Микроинвазивное комбинированное хирургическое лечение у пациентов с катарактой, осложненной открытоугольной глаукомой тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.08, кандидат медицинских наук Франковска-Герлак, Малгожата
- Специальность ВАК РФ14.00.08
- Количество страниц 218
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Франковска-Герлак, Малгожата
Список сокращений
Введение
Глава 1. Обзор литературы
Выбор тактики комбинированного хирургического лечения пациентов с катарактой и открытоугольной глаукомой с учетом факторов риска
1.1. Тактика комбинированного хирургического лечения пациентов при сочетании катаракты и открытоуголной глаукомы
1.2. Факторы риска развития осложнений в хирургии катаракты и открытоугольной глаукомы
1.3. Осложнения комбинированной одномоментной хирургии катаракты и открытоугольной глаукомы
Глава 2. Методы и материал исследования
2.1. Клинико-функциональные методы обследования пациентов
2.2. Общая характеристика пациентов
2.3. Особенности предоперационной подготовки пациентов
Глава 3. Техники выполнения операций и отдельные хирургические приемы у пациентов с катарактой и открытоугольной глаукомой
3.1. Техника одномоментной комбинированной операции методом микроинвазивной непроникающей глубокой склерэктомии и ультразвуковой факоэмульсификации катаракты, проведенной из единого склеро лимбальнного операционного доступа
3.1.1. Ход операции
3.1.2. Патогенетические основы предлагаемой хирургической техники
3.2. Техника одномоментной комбинированной операции методом микроинвазивной непроникающей глубокой склерэктомии и ультразвуковой факоэмульсификации катаракты, проведенной из двух операционных доступов
3.3. Техника двухэтапного лечения методом микроинвазивной непроникающей глубокой склерэктомии с последующей ультразвуковой факоэмульсификацией катаракты
3.4. Дополнительные интраоперационные приемы
Глава 4. Клинико-функциональные результаты проведенных операций
4.1. Ведение раннего послеоперационного периода
4.2. Результаты одномоментной комбинированной операции методом микроинвазивной непроникающей глубокой склерэктомии и ультразвуковой факоэмульсификации катаракты, проведенной из единого склеро лимбального операционного доступа
4.3. Результаты одномоментной комбинированной операции методом микроинвазивной непроникающей глубокой склерэктомии и ультразвуковой факоэмульсификации катаракты, проведенной из двух операционных доступов
4.4. Результаты двухэтапного хирургического лечения методом микроинвазивной непроникающей глубокой склерэктомии и ультразвуковой факоэмульсификации катаракты
4.5. Сравнительный анализ клинико-функциональных результатов хирургического лечения в анализируемых группах пациентов
4.5.1. Сравнительный анализ клинико-функциональных результатов комбинированного хирургического лечения единым склеро-лимбальным операционным доступом с группой пациентов, прооперированных методом одномоментной операции из двух доступов с использованием мНГСЭ и факоэмульсификации катаракты с имплантацией ИОЛ
4.5.2. Сравнительный анализ клинико-функциональных результатов микроинвазивного одномоментного комбинированного хирургического лечения, проведенного из 1-го и 2-х операционных доступов с группой пациентов, прооперированных методом двухэтапной операции мНГСЭ и факоэмульсификации катаракты с имплантацией ИОЛ
Глава 5. Прогнозирование ранних послеоперационных осложнений при микроинвазивном одномоментном хирургическом лечении катаракты и открытоу голь ной глаукомы методом мНГСЭ+ФЭК+ИОЛ в зависимости от исходного состояния глаза и сопутствующих ему факторов риска
Глава 6. Значение комплексной медикаментозной предоперационной подготовки в снижении количества осложнений в послеоперационном периоде
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Микроинвазивное комбинированное хирургическое лечение у пациентов с катарактой, осложненной открытоугольной глаукомой»
Возвращение зрения больным, страдающим одновременно катарактой и открытоугольной глаукомой, имеет большое социальное значение. В поисках оптимального подхода авторы предлагают различные варианты сочетания катарактального и глаукомного компонентов [1,2,3,4,5,6, и др.]. Несмотря на многочисленные исследования, в настоящее время у офтальмологов нет единого мнения о том, какова должна быть хирургическая тактика при лечении пациентов с этой сочетанной патологией. Поэтому правильный выбор тактики хирургического лечения таких пациентов остается одной из наиболее актуальных проблем в офтальмологии.
На сегодняшний день существуют три основных подхода к хирургическому лечению пациентов с катарактой и открытоугольной глаукомой: комбинированная одномоментная антиглаукоматозная операция и экстракция катаракты с имплантацией ИОЛ единым операционным доступом,
-комбинированная одномоментная антиглаукоматозная операция и экстракция катаракты с имплантацией ИОЛ двумя операционными доступами,
- антиглаукоматозная операция и отсроченная экстракция катаракты с имплантацией ИОЛ.
Считается, что при наличии катаракты и некомпенсированного внутриглазного давления (ВГД) показано двухэтапное лечение [83,153]. 1-м этапом производится гипотензивная операция, основной целью которой является нормализация ВГД, на 2-ом этапе — экстракция катаракты. Указанный подход обоснован тем, что при удалении катаракты на глазу с нормальным офтальмотонусом существенно снижается риск возникновения интра — и послеоперационных осложнений, частота которых достаточно высока, при использовании авторами антиглаукоматозных компонентов проникающего типа и хирургии катаракты при использовании «большого разреза» [114]. Значимым недостатком такой тактики является продолжительность лечения и послеоперационной реабилитации, а также опасность частичной или полной потери гипотензивного эффекта первой операции [15, 32, 54, 297, 325, 362].
Прогресс в хирургии катаракты с повсеместным переходом на технологии малого разреза и в частности ультразвуковую факоэмульсификацию (ФЭК), появление щадящих неперфорирующих технологий антиглаукоматозных операции (НГСЭ) значительно расширили спектр показаний к комбинированной одномоментной хирургии. Проведенные исследования показывают, что вмешательства, сочетающие ФЭК+ИОЛ+НГСЭ способствуют стабилизации глаукомы и быстрому восстановлению зрительных функции с минимальным общим количеством быстро купируемых осложнений (по данным литературы от 6,0 до 20%) [11,38,88]. Однако указанное вмешательство обладает менее выраженным гипотензивным эффектом по сравнению с широко распространенной в мировой клинической практике факотрабекулэктомией [275]. Недостатком последней является относительно большое количество послеоперационных осложнений (до 57,1%) [6, 88, 253, 275, 308 и др.]. Авторы предлагают использовать современную комбинированную хирургию у пациентов с нормализированным и умеренно повышенным уровнем ВГД [11, 12, 38, 88, 109, 114, 253, 312, 368, 378]. Но в этом вопросе не достигнуто единого мнения [43, 44, 153]. Бесспорно, современная одномоментная хирургия способствует стабилизации глаукомы, быстрому восстановлению зрительных функций, уменьшает риск возникновения транзиторной гипертензии, ускоряет сроки медицинской реабилитации и уменьшает психологическую травму пациента [230].
Внедрение в клиническую практику микроинвазивной непроникающей глубокой склерэктомии (мНГСЭ), предложенной X. П. Тахчиди и соавт. (1999), как операции безопасной, эффективной, малотравматичной и обладающей устойчивым гипотензивным эффектом, а также опыт ее применения в качестве антиглаукомного компонента при механической факофрагментации с имплантацией ИОЛ (МФФ+ИОЛ) на глазах пациентов с открытоугольной глаукомой и катарактой указывает на возможность более широкого ее использования [54, 146, 148, 149].
Весьма интересным и перспективным направлением является применение мНГСЭ в сочетании с ФЭК+ИОЛ в комбинированном хирургическом лечении пациентов с катарактой и открытоугольной глаукомой и анализом результатов проведенного лечения, так как таких данных в литературе нет.
Комбинированные одномоментные операции выполняются из одного или из двух операционных доступов. По данным литературы раздельный операционный доступ характеризуется относительной технической простотой выполнения катарактального компонента, меньшими манипуляциями с конъюнктивальным лоскутом, что уменьшает опасность чрезмерной пролиферативной реакции в зоне созданных путей оттока [245]. Хирурги, предпочитающие выполнение операции единым операционным доступом, считают, что их преимуществами являются: уменьшение травматичности, благодаря, ограничению объема операционного поля (выполнение «одной операции»), увеличение безопасности за счет выполнения склерального тоннеля, что уменьшает риск послеоперационных осложнений и индуцирует менее выраженный послеоперационный астигматизм [248, 378].
К настоящему моменту не найдено существенных различий в результатах проведения операций из 1-го или 2 -х операционных доступов [11, 12, 42, 223, 360].
Особое внимание в литературе уделяется анализу операционных и послеоперационных осложнений. Бесспорно, на течение послеоперационного периода влияет вид хирургического вмешательства, а также все сопутствующие общие и местные патологические состояния, которые приводят к ухудшению исходного состояния глаза [38, 88, 224, 253]. Их наличие в предоперационном периоде в два раза увеличивает риск возникновения осложнений [224]. Однако оценка значимости факторов риска осложнений и прогнозирование их возникновения в послеоперационном периоде остаются нерешенными вопросами. Выявляемые исследователями осложнения и обусловливающие их факторы риска имеют общий характер и являются значимыми не только при одномоментной хирургии. По данным ряда авторов адекватная предоперационная медикаментозная подготовка с применением ангиопротекторов уменьшает риск возникновения послеоперационных осложнений [20].
Таким образом, литературные данные о современном комбинированном лечении, сочетающем антиглаукоматозную операцию и экстракцию катаракты, позволяют признать ее эффективность в стабилизации глаукомного процесса. Стойкая и длительная нормализация внутриглазного давления позволяет достичь высоких зрительных функции у подавляющего числа пациентов [38]. Вместе с тем, многие авторы, использующие комбинированные операции, сходятся во мнении, что наиболее частые и тяжелые осложнения наблюдаются при проведении операции на высоком уровне внутриглазного давления [35, 36, 81]. Но единого мнения в вопросе выбора метода комбинированного лечения катаракты и открытоугоьной глаукомы не существует.
Современное развитие одномоментной, комбинированной хирургии глаукомы и катаракты предъявляет высокие требования к разрезам тканей, их минимизации и выполнению всех этапов вмешательства с обеспечением максимальной безопасности пациента. С этих позиций целесообразным является использование в качестве компонентов комбинированной операции самых современных компонентов: ультразвуковой факоэмульсификации с имплантацией эластичной ИОЛ и микроинвазивной непроникающей глубокой склерэктомии. На сегодняшний день такая офтальмохирургическая технология не разработана.
Сравнительный анализ применяемых способов лечения не дает единого ответа, как оперировать - проводить операцию одномоментно или двухэтапно, из одного или из двух операционных доступов? Данная проблема требует дальнейших детальных исследований.
Известно, что эффективность лечения пациентов с сочетанной патологией катаракты и открытоугольной глаукомы зависит не только от вида применяемого вмешательства. Большое значение имеет также исходное состояние оперируемого глаза и наличие сопутствующих соматических заболеваний [44, 153, 224]. Накопленный опыт применения комбинированных вмешательств с учетом факторов риска у конкретного пациента, нельзя считать достаточным [224]. Нуждаются в уточнении показания и противопоказания к таким операциям, в зависимости от наличия факторов риска. Недостаточно изучены операционные и послеоперационные осложнения и зависимость их возникновения от исходного состояния больного, особенности течения послеоперационного периода, гипотензивные и функциональные результаты комбинированного хирургического лечения.
Выше изложенное определило необходимость проведения собственных исследований, посвященных разработке микроинвазивной техники комбинированной одномоментной операции у пациентов с катарактой и открытоугольной глаукомой, изучения частоты, характера и мер профилактики операционных и послеоперационных осложнений в зависимости от наличия факторов риска у конкретного пациента, определение показаний и противопоказаний к одномоментному хирургическому лечению.
Цель работы:
Повысить эффективность и безопасность хирургического лечения пациентов с катарактой, осложненной открытоугольной глаукомой путем выбора тактики и способа микроинвазивного вмешательства.
Задачи исследования
1. Разработать и оценить в клинической практике оригинальный микроинвазивный метод одномоментной комбинированной факоэмульсификации с имплантацией эластичных ИОЛ и микроинвазивной непроникающей глубокой склерэктомии, проведенных единым склеро-лимбальным операционным доступом у пациентов с катарактой и открытоугольной глаукомой.
2. Провести сравнительный анализ клинико-функциональных результатов одномоментного комбинированного хирургического лечения пациентов с катарактой и открытоугольной глаукомой единым склеро-лимбальным и двумя операционными доступами, а так же с группой пациентов, прооперированных методом двухэтапной операции.
3. С целью разработки тактики хирургического лечения пациентов с катарактой и открытоугольной глаукомой определить показания и противопоказания к проведению комбинированных вмешательств.
4. На основании изучения клинических особенностей течения послеоперационного периода определить значимость различных факторов риска в развитии осложнений и разработать комплексную предоперационную медикаментозную подготовку для снижения частоты их возникновения.
Научная новизна
1. Доказана эффективность и малотравматичнось микроинвазивной техники комбинированной одномоментной операции мНГСЭ+ФЭК+ИОЛ единым склеро - лимбальным операционным доступом для лечения пациентов с катарактой, осложненной открытоугольной глаукомой.
2. Впервые проведен сравнительный анализ клинико-функциональных результатов микроинвазивных одномоментных комбинированных операций методом мНГСЭ+ФЭК+ИОЛ, выполненных из 1-го и 2-х операционных доступов, который не выявил статистически достоверных различий.
3. Сравнительный анализ результатов показал преимущества проведения одномоментных комбинированных вмешательств (мНГСЭ+ФЭК+ИОЛ) перед двухэтапными операциями.
4. Доказана целесообразность применения одномоментной мНГСЭ+ФЭК+ИОЛ у пациентов с катарактой и открытоугольной глаукомой, осложненных псевдоэксфолиативным синдромом.
5. Разработана компьютерная методика, определяющая значимость факторов риска для прогнозирования вероятности возникновения ранних послеоперационных осложнений, которая используется для выбора тактики микроинвазивного хирургического лечения конкретного пациента.
6. Предложена комплексная предоперационная медикаментозная подготовка, расширяющая показания к одномоментной микроинвазивной операции, позволяющая уменьшить число и тяжесть послеоперационных осложнений и значительно сократить сроки реабилитации пациентов.
Практическая значимость
1. Предложен и внедрен в клиническую практику метод оперативного лечения больных с катарактой и открытоугольной глаукомой путем одномоментной мНГСЭ+ФЭК+ИОЛ единым склеро - лимбальным операционным доступом, позволяющий получить с первых дней после операции максимально возможные зрительные функции, нормализацию внутриглазного давления с достижением «давления цели» без дополнительного гипотензивного лечения у 94,5% пациентов и в 100% случаев - с применением дополнительного гипотензивного лечения.
2. Проведенная оценка клинико-функциональных результатов выполненных операций позволила рекомендовать мНГСЭ+ФЭК+ИОЛ для лечения катаракты и открытоугольной глаукомы, осложненных псевдоэксфолиативным синдромом.
3. При определении тактики выбора микроинвазивного комбинированного хирургического лечения, с учетом значимости факторов риска в развитии осложнений, выявлено, что наиболее значимыми причинами развития ранних послеоперационных осложнений при мНГСЭ+ФЭК+ИОЛ являются исходное некомпенсированное ВГД, наличие АГО и цереброваскулярных заболеваний в анамнезе.
4. Предложенная комплексная предоперационная медикаментозная подготовка пациентов позволяет снизить количество осложнений с 5,6% до 1,1%.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту
1. Одномоментная комбинированная операция мНГСЭ+ФЭК+ИОЛ единым склеро - лимбальным операционным доступом является малотравматичным, безопасным и высокоэффективным методом хирургического лечения пациентов с катарактой, осложненной открытоугольной глаукомой.
2. Выбор способа микроинвазивного комбинированного, одномоментного хирургического лечения из 1-го или 2-х операционных доступов зависит только от опыта и предпочтений хирурга.
3. Показанием к проведению микроинвазивного одномоментного комбинированного хирургического лечения пациентов с катарактой и открытоугольной глаукомой является наличие ПЭС.
4. Разработанная компьютерная методика, определяющая значимость факторов риска для прогнозирования вероятности возникновения ранних послеоперационных осложнений используется для выбора тактики микроинвазивного хирургического лечения конкретного пациента.
5. Разработанная и рекомендованная для практического использования комплексная медикаментозная предоперационная подготовка расширяет показания к одномоментной микроинвазивной операции, уменьшает число и тяжесть послеоперационных осложнений и значительно сокращает сроки реабилитации пациентов.
Внедрение в практику
Работа выполнена в ФГУ «МНТК «Микрохирургия глаза» имени академика С.Н. Федорова» под руководством доктора медицинских наук, профессора Тахчиди Христо Перикловича.
Разработанные методики внедрены в практическую деятельность ФГУ МНТК «Микрохирургия глаза» имени академика С.Н. Федорова Росмедтехнологии и его филиалов.
По теме диссертации опубликованы 8 статей, из них одна в центральной печати. Основные положения диссертации защищены 4 патентами РФ.
Апробация результатов исследования
Основные положения диссертационной работы доложены на совместных заседаниях научных конференции МНТК «МГ» и Московского государственного медико-стоматологического университета им. Н.А. Семашко (Москва 2006, 2007, 2008), на научно — практической конференции «Современные технологии катарактальной и рефракционной хирургии» (Москва — 2005), на Всероссийской научной конференции с международным участием «Роль и место фармакотерапии в современной офтальмологической практике» (Санкт - Петербург - 2006), на научно - практической конференции «Азаровские чтения — новые методы диагностики заболевания органов зрения» (Судак 2007), на Юбилейной научно — практической конференции «Федоровские чтения» в Москве (2007).
Объем и структура диссертации
Диссертация изложена на 173 листах машинописи и состоит из введения, 6 глав, заключения и выводов. Работа иллюстрирована 63 таблицами, и 38 рисунками. Библиографический указатель содержит 180 российских и 205 зарубежных источников.
Заключение диссертации по теме «Глазные болезни», Франковска-Герлак, Малгожата
выводы
1. Разработанный и внедренный в клиническую практику оригинальный эффективный и безопасный метод одномоментной факоэмульсификации катаракты с имплантацией эластичных ИОЛ и микроинвазивной непроникающей глубокой склерэктомией единым склеро-лимбальным операционным доступом, позволяет получить с первых дней после операции максимально возможные зрительные функции, нормализацию внутриглазного давления с достижением «давления цели» без дополнительного гипотензивного лечения у 94,5% пациентов и в 100% случаев с применением дополнительного местного гипотензивного лечения.
2. Проведенный сравнительный анализ микроинвазивных одномоментных комбинированных вмешательств на глазах с катарактой и открытоугольной глаукомой единым и разнесенным операционными доступами не выявил достоверных различий в клинико-функциональных результатах хирургического лечения методом мНГСЭ+ФЭК+ИОЛ.
3. У пациентов с ПЭС в результате сравнительного анализа одномоментных и двухэтапных операций выполненных методом мНГСЭ+ФЭК+ИОЛ выявлена стойкая декомпенсация ВГД; после 1-го этапа (мНГСЭ) отмечена у каждого пятого пациента (19,4% случаев), а после 2-го этапа (ФЭК+ИОЛ) в раннем послеоперационном периоде у каждого второго пациента (55,5% случаев). У пациентов с катарактой и открытоугольной глаукомой на фоне ПЭС показано микроинвазивное одномоментное комбинированное хирургическое лечение.
4. Разработанная методика прогнозирования ранних послеоперационных осложнений с учетом значимости факторов риска, позволяет определить выбор тактики микроинвазивного комбинированного хирургического лечения.
5. Предложенный и апробированный в клинической практике способ комплексной предоперационной медикаментозной подготовки пациентов позволил снизить количество осложнений с 5,6% до 1,1%.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Несмотря на значительный технический и научный прогресс, остаются не полностью решенными такие проблемы офтальмологии как лечение сочетания катаракты и открытоугольной глаукомы. В настоящее время имеется два подхода в хирургическом лечении таких пациентов - одномоментный и двухэтапный.
Доказано, что преимуществом отсроченной операции катаракты на глазах с глаукомой является лучший контроль внутриглазного давления (ВГД) в интра - и послеоперационном периоде, так как наиболее частые и тяжелые осложнения наблюдаются при проведении операции на фоне повышенного ВГД (Копаева В.Г., 1968, Мухина Э.А., 1982, Мошетова Л.К., 1999).
С другой стороны, работами исследователей убедительно показано, что двухэтапный метод лечения сопряжен с дополнительной психологической травмой, увеличением сроков медицинской и социальной реабилитации пациентов, экономическими затратами связанными с увеличением общей продолжительности лечения, а основным недостатком является риск транзиторной гипертензии в послеоперационном периоде и потеря гипотензивного эффекта (Астахов С.Ю., 1991, Золотаревский А.В., и др., 1998, Inatani М., et al., 2001).
Поэтому многие офтальмологи отдают предпочтение одномоментному комбинированному хирургическому лечению. Современная одномоментная хирургия способствует стабилизации глаукомного процесса, быстрому восстановлению зрительных функций путем одного хирургического вмешательства (Малюгин Б.Э., Джндоян Г.Т., 1998). Исследователи не отмечают роста осложнений в ходе комбинированных вмешательств по сравнению, с теми же операциями, проводимыми раздельно (Иванов Д.И., 2004). Но в этом вопросе не достигнуто единого мнения (Копаева В.Г.,1968, Толчинская А.И., 2001).
Окончательно не решен вопрос возможности использования единого или раздельных операционных доступов для катарактального и глаукомного компонентов. Однако, в последние время все чаще исследователи приходят к выводу, что вид операционного доступа существенно не влияет на гипотензивный эффект и полученные зрительные функции (Должич Г.И., 1999, Tanihara Н., et al., 1995, Urban V., 2000, Casson R.J., et al., 2001, Fathi El Sayyad et al., 2001).
Анализ литературных данных, позволяющий объективно сравнить результаты комбинированных вмешательств, очень затруднен из-за многочисленности используемых хирургических методов.
Благодаря работам Малюгина Б.Э., Тимошкиной Н.Т., Джндояна Г.Т., 1997, Анисимовой С.Ю., 2004, Kosmin A., Wishart Р., 1998, Link S.,2000, Manoj
B., 2000, Szaflik J., 2003, Romaniuk W., 2004 в настоящее время методом выбора в хирургии катаракты на глазах глаукомой, стала факоэмульсификация с имплантацией заднекамерной ИОЛ.
В качестве антиглаукоматозного компонента при комбинированном одномоментном так и двухэтапном вмешательстве, в основном выполняется трабеклэктомия. Главным ее преимуществом является выраженный гипотензивный эффект операции (Jay J.L., 1980, Liebmann J., Naveh N., 1990, Nizankowska M.H., 2003, R^kas M., 2004). Недостатком является проникающий характер вмешательства с вскрытием передней камеры, обязательное выполнение иридэктомии, относительно большое количество операционных и послеоперационных осложнений (Еричев В.П., 2000, Крец Г., 2004, Burney E.N., 1987, Gianoli F., 1999, Jurowski P., 2001).
Новое направление в микрохирургии глаукомы открыла операция непроникающая глубокая склерэктомия (НГСЭ), разработанная Федоровым
C.Н. и Козловым В.И.(1984). За последние годы ряд авторов использовали операцию НГСЭ в сочетании с ФЭК+ИОЛ для лечения пациентов с катарактой и открытоугольной глаукомой (Малюгин Б.Э., Тимошкина Н.Т., Джндоян Г.Т., 1997, Анисимова С.Ю., 1999, Gianoli F., 1999, Jurowski P., 2001, Munoz -Negrete F.J., 2004, R^kas M., 2004). Результаты исследований показали, что риск возникновения послеоперационных осложнений значительно уменьшился и не отличается практически от операции, выполненных двухэтапно.
Внедрение в клиническую практику микроинвазивной непроникающей глубокой склерэктомией (мНГСЭ), предложенной X. П. Тахчиди, как менее травматичной и обладающей устойчивым гипотензивным эффектом (Тахчиди Х.П. и др., 1999, Тахчиди Х.П., Ходжаев Н.С. и др., 2008), позволил с успехом применить ее в качестве антиглаукомного компонента в ходе комбинированного хирургического лечения и на глазах с глаукомой и катарактой методом мНГСЭ+МФФ+ИОЛ (Иванов Д.И., 2004).
Нами была предложена и внедрена в клиническую практику операция одномоментной микроинвазивной непроникающей глубокой склерэктомии и факоэмульсификации катаракты с имплантацией ИОЛ единым склеро -лимбальным операционным доступом (патент РФ №2295939 с приоритетом от 31.08.2005).
Особенностью техники является первоначальное выполнение переднего кругового капсулорексиса, т.к. для качественного его проведения и избежания операционных осложнений необходим нормальный уровень внутриглазного давления. Конъюнктивальный разрез по лимбу с сохранением практически интактной конъюнктивы и теноновой оболочки позволяет уменьшить операционную травму, объем коагуляции эписклеральных сосудов и, следовательно, уменьшить уровень избыточного рубцевания и образования склеро - конъюнктивальных сращений в отдаленном послеоперационном периоде. Выполнение надреза склеры на 1/3 ее толщины у лимба с формированием склерального козырька полуовальной формы длиной 2,5мм и высотой 2,0 мм с последовательным иссечением глубокого склерального лоскута толщины 2\3 позволяет создать глубокую декомпрессионную камеру, предотвратить образование склеро-склеральных сращений и тем самым обеспечить постоянный отток внутриглазной жидкости, и стойкий гипотензивный эффект в отдаленном послеоперационном периоде.
Удаление глубоких слоев склеры соответственно размерам наружного козырька до внутренней стенки Шлеммого канала с прилегающей юкста-каналикулярной частью трабекулы и обнажением десцеметовой оболочки выполняется до основного вскрытия передней камеры, не вызывает технических трудностей при проведении, и позволяет получить адекватную оценку фильтрации внутриглазной жидкости.
Последовательность выполнения этапов хирургического вмешательства, т.е. сначала мНГСЭ, а далее ФЭК, позволяет на этапах ФЭК при ирригации более эффективно «промыть» трабекулу от остатков вискоэластика, хруталиковых масс и органических микрочастиц (пигмента, псевдоэксфолиативного материала, форменных элементов крови).
Прикрытие смещенной интактной конъюнктивой зоны хирургического вмешательства способствует развитию вокруг склерального лоскута разлитой, плоской фильтрационной подушки и исключает избыточные репаративные процессы, что способствует стабильному оттоку внутриглазной жидкости и получению стойкого гипотензивного эффекта в послеоперационном периоде.
Отсутствие шовной склеральной фиксации наружного лоскута уменьшает риск избыточного рубцевания в зоне операции и риск возникновения послеоперационного индуцированного астигматизма (Gous P.N.J., Roux P.,1995, Arnold P.N., 1996, Wyse Т., et al. 1998, Fathi El Sayyad et al., 2001).
Расположение погружного, кисетного конъюнктивального шва у лимба, вне зоны склерального козырька, предотвращает наружную фильтрацию, способствует формированию фильтрационной подушки вне области возможного избыточного рубцевания в области шва, что также способствует получению стойкого гипотензивного эффекта в отдаленном послеоперационном периоде.
В процессе разработки и обоснования метода хирургического лечения пациентов с катарактой и открытоугольной глаукомой нами была проведена сравнительная оценка трех видов оперативного лечения на основе мНГСЭ и
ФЭК+ИОЛ: мНГСЭ + ФЭК + ИОЛ единым операционным доступом, мНГСЭ + ФЭК + ИОЛ из 2-х операционных доступов, мНГСЭ + отсроченная ФЭК +ИОЛ.
Клиническое исследование базировалось на анализе 126 операции у 92 пациентов с катарактой и открытоугольной глаукомой, в возрасте от 46 до 93 лет, из числа которых были сформированы 3 группы пациентов. Пациентам I-ой группы (55 глаз) проводилась комбинированная операция мНГСЭ в сочетании с ФЭК и имплантацией эластичной ИОЛ единым склеро — лимбальным операционным доступом, по оригинальной методике. II-ую группу (35 глаз) составили пациенты, которым выполнялась, комбинированная операция мНГСЭ в сочетании с ФЭК и имплантацией эластичной ИОЛ из 2-х операционных доступов. В Ш-ей группе (36 глаз) пациентов выполнялась двухэтапная операция (1 этап - мНГСЭ, 2 зтап — ФЭК + ИОЛ). Интервал между антиглау коматозной операцией и планируемой экстракцией катаракты составлял от 3 до 12 месяцев (в среднем 6,76 ±1,89 месяца) и определялся стойкой компенсацией ВГД без дополнительного гипотензивного лечения.
Между исследуемыми группами не было выраженных, статистически значимых различий по полу, возрасту, сопутствующей соматической и глазной патологии.
Клинически выраженные изменения переднего отдела глаза (ригидность зрачка с выраженной атрофией ткани радужки, отмечены на 8 глазах (14,5%) в 1-ой группе, на 12 глазах (34,3%) во П-ой группе, и на 16 глазах (44,4%) в III-ей группе). Задние синехии выявленные на 6 глазах (10,9 %) в 1-ой группе, на 5 глазах (14,2%) во П-ой группе и на 12 глазах (33,3%) в Ш-ей группе. Подвывих хрусталика 1-2-й степени встречался на 8 глазах (14,5%) в 1-ой группе, на 5 глазах (14,2%) во П-ой группе, на 4 глазах (11%) в Ш-ей группе.
Указанные выше изменения делали необходимым включение в объем операции дополнительных хирургических манипуляций: рассечение синехий на 23 глазах (18,25%), применения ирис - ретракторов на 36 глазах (28,57% случаев) и внутрикапсульных колец на 10 глазах (7,94%).
Для интраокулярной коррекции нами во всех случаях были имплантированы заднекамерные эластичные ИОЛ с внутрикапсульной фиксацией: Hanita Lenses Foldable Iol (28), Rumex Aqua Sense (44), Acrysof Naturale SN60WF (21), Acrysof SA - 60AT (25), Rayner Superflex 620H (8).
Одним из двух главных критериев эффективности комбинированных одномоментных операций является уровень послеоперационной остроты зрения. В I группе острота зрения с коррекцией, через неделю после операции составила 0,72+ 0,05, а во II группе 0,67+ 0,05 (различие статистически недостоверное). К первому месяцу послеоперационного периода было отмечено восстановление зрительных функций в 1-ой группе до 0,80+0,05 и во П-ой группе 0,77+0,06 (различие статистически недостоверное), которые остаются стабильными в течение всего 3-х летнего срока наблюдения. Таким образом, у пациентов обеих групп восстановление зрительных функции происходило в раннем послеоперационном периоде, что значительно уменьшило сроки медицинской реабилитации.
Степень индуцированного астигматизма в ранние послеоперационные сроки не превышало в среднем соответственно по группам 0,29+0,11дптр. (I) и 0,34+0,23дптр. (II) и нивелировалось полностью через 3 месяца после операции. Низкий уровень индуцированного астигматизма на глазах пациентов обеих групп можно связать с операционным разрезом 2,2—2,75 мм, отсутствием склеральной фиксации операционной раны, целенаправленным выбором места операции с учетом «сильной оси» дооперационного астигматизма.
При наличии «широкого лимба» использовали 1 операционный доступ, из-за более центрального входа для факоиглы через прозрачную часть роговицы и опасности возникновения индуцированного астигматизма, а также ограничения степени свободы движений наконечника факоэмульсификатора. Немаловажным фактором, обусловливающим выбор места и способа операции является расположение сосудов выпускников, наличие зон ранее проведенных антиглаукомных операций и рубцовых изменений в области верхнего лимба.
При наличии «узкого лимба» оба операционных доступа удобны к применению и выбор метода операции зависит от опыта и предпочтений хирурга.
Вторым главным критерием эффективности комбинированных одномоментных операций является уровень и стабильность снижения офтальмотонуса. Средние величины ВГД (Ро) перед операцией в I и II группах были сопоставимы (22,45 мм рт. ст. + 1,1 и 23,18 мм рт. ст. + 1,46 соответственно).
В 1-ой и П-ой группах стойкое снижение офтальмотонуса, в пределах статистической нормы отмечено как в раннем, так и в отдаленном послеоперационном периоде у всех пациентов. Снижение ВГД (Ро) без дополнительного медикаментозного лечения в послеоперационном периоде от его исходного уровня до операции на максимальном гипотензивном режиме (АВГД) было значительным и составило через неделю после операции в I группе — 33,34%, II группе - 36,21%,, через месяц соответственно — 31,01% и — 33,58%, через 6 месяцев - 34,81% и - 35,38%, через 1 год 35,34% и - 32,27%, через 2 года 34,44% и - 33,17% и через 3 года 33,50% и - 33,65%. В среднем АВГД составило в I группе — 33,65% и во II группе - 34,36%.
Согласно рекомендациям Европейского общества по глаукоме (1998) уровень снижения ВГД, от имеющегося до операции, по которому оценивается эффективность гипотензивного лечения, составляет 30% и выше. Такое снижение офтальмотонуса позволяет приблизиться к желательному уровню абсолютного «целевого» давления, обеспечивающего стабилизацию глаукомного процесса [Волков В.В., 1985, Kansky J., 1998]. Как показывают наши исследования гипотензивный эффект микроинвазивных одномоментных комбинированных операций, из 1-го и 2 -х операционных доступов, методом мНГСЭ+ФЭК+ ИОЛ соответствует мировым критериям эффективности достижения требуемого уровня офтальмотонуса.
По данным литературы, гипотензивный эффект после факотрабекулэктомии значительно варьирует и составляет в отдаленные послеоперационные сроки у различных авторов в пределах 4,4 - 9,7 мм рт. ст. (Иоффе Д.И.,1984, Arnold P.N., 1996, Beckers Н. et al., 2000, Szaflik J. i in.,2001, Wishart M.S. et al., 2002). Анализ динамики изменений ВГД в нашем исследовании показывает, что результаты сопоставимы с данными авторов, использующих факотрабекулэктомию. В отдаленные сроки наблюдения ВГД снизилось в среднем в I группе на 7,55 + 0,19 мм рт.ст., во II группе 7,9 + 0,24 мм рт.ст.
Нормализация внутриглазного давления на глазах пациентов I и II групп была достигнута в 100% случаев. Но для достижения «давления цели» в 1-ой группе на 3-х глазах пациентов с Ш-ей стадией глаукомы (5,5% случаев), выполнена в одном случае ДТП в раннем послеоперационном периоде и в 2 - х случаях (4,8%) через год после операции (ВГД (Ро) = 20-21 мм рт.ст.) дополнительно был назначен селективный В - блокатор.
Во П-ой группе в 1 случае была выполнена ДТП месяц после операции на глазу пациента с 1-ой стадией глаукомы и разрывом задней капсулы во время операции ФЭК. Уровень ВГД оставался субкомпенсированным и после повторной ДТП, что связывается нами с имплантацией ИОЛ на переднюю капсулу хрусталика, контактом ИОЛ с отростками цилиарного тела, зоной основной продукции ПЭМ у экваториальной зоны хрусталика и не устраненным контактом ИОЛ — задняя поверхность радужки. Пациенту был назначен капельный режим 2-х гипотензивных препаратов, уровень ВГД в течение 2 лет наблюдения составил 21-24 мм рт.ст. Одному пациенту П-ой группы год после операции назначен капельный режим (5,7% случаев). На капельном режиме препаратов гипотензивный эффект операции у этих пациентов остается стабильным. Через 3 года после операции, уровень ВГД ниже 21 мм рт. ст. без применения гипотензивных препаратов в 1-ой группе сохраняется в 94,5% случаев и в 94,3 % случаев во П-ой группе. В 1-ой группе после операции число применяемых местных гипотензивных препаратов составило в среднем 0,04, во II группе 0,06.
Показатели гидродинамики в обеих группах подтверждают стойкость гипотензивного эффекта одномоментных операций в течение всего срока наблюдения.
Границы поля зрения в 1-ой и П-ой групп после операции не ухудшились ни в одном случае, расширились соответственно — в 1-ой группе на 22 глазах (40% случаев), во П-ой - на 12 глазах (34,3%) и остаются стабильными на протяжении всего срока наблюдения. Результаты периметрических исследований проведенных как в ранние, так и в отдаленные послеоперационные сроки являются дополнительным доказательством целесообразности проведения одномоментных операций.
Высокая гипотензивная эффективность одномоментных операций методом мНГСЭ+ФЭК+ИОЛ, наряду с созданием дополнительного пути оттока, обусловлена атравматичностью хирургического вмешательства, что уменьшает риск чрезмерного рубцевания зоны операции, активизирующим воздействием ультразвука на дренажную систему глаза (Кодозов М.Б. и соавт., 1981, Алексеев Б.Н. и соавт., 1993), углублением передней камеры, внутрикапсульной фиксацией ИОЛ, гаптика которой, повышая напряжение трабекулы, способствует улучшению оттока ВГЖ (Romaniuk W. i in., 1999).
Во всех случаях в послеоперационном периоде формировалась плоская, разлитая фильтрационная подушка (ФП). Вид доступа не влиял на формирование декомпрессионной камеры, ФП и процессы рубцевания в послеоперационном периоде. Сохранность созданного дополнительного пути оттока подтверждается данным ультразвуковой биомикроскопии.
Сравнительный анализ результатов микроинвазивных одномоментных, комбинированных операций из 1-го и 2-х операционных доступов методом мНГСЭ+ФЭК+ИОЛ показал, что по количеству и тяжести операционных и послеоперационных осложнений не отмечено статистически значимых различий. Среди операционных осложнений в 1-ой и П-ой группах мы отметили
1(1,1%) надрыв сфинктера (I группа), 1(1,1%) разрыв задней капсулы (II группа) и в 9(10%) случаях, незначительное кровотечение при выполнении синехиотомии (I и II группы), что намного меньше, чем в прослеженной литературе.
Единичные операционные осложнения отмечены в исследуемых 1-ой и 11-ой группах мы объясняем использованием щадящей и малотравматичной микроинвазивной хирургической техники (мНГСЭ+ФЭК+ИОЛ) и адекватным применением ирис - реракторов и внутрикапсульных колец. Их использование с параллельным применением вископротекторов позволило нам во всех случаях качественно выполнить все этапы операции: синехиотомии, достичь нужного мидриаза и стабилизировать капсульный мешок. Заслуживает внимания факт отсутствия геморрагических осложнений в ходе выполняемых нами одномоментных хирургических вмешательств.
Для пациентов 1-ой и П-ой групп с нормальным уровнем ВГД в предоперационном периоде, характерно ареактивное течение послеоперационного периода. В единичных случаях у пациентов с повышенным офтальмотонусом и раннее оперированных по поводу глаукомы отмечены соответственно: отеки роговицы (3,6 и 2,9% случаев), воспалительная реакция I\II степени сопровождающаяся выпадением нитей фибрина (5,5 и 5,7%), локальной плоской отслойкой сосудистой оболочки (ОСО) (1,8 и 2,9 %).
После одномоментных операций не отмечено транзиторных гипертензий и стойкой потери гипотензивного эффекта ни в одном случае.
Возникновение локальной ОСО было связано с несостоятельностью конъюнктивального шва, а взвесь форменных элементов крови - с интраоперационным выполнением синехиотомии. Анализ послеоперационных осложнений на исследуемых глазах пациентов 1-ой и П-ой групп не выявил специфических осложнений, присущих комбинированной хирургии.
Таким образом, выбор способа микроинвазивного комбинированного одномоментного хирургического лечения (мНГСЭ+ФЭК+ИОЛ) из 1-го или 2-х операционных доступов зависит только от опыта и предпочтений хирурга.
Для определения тактики хирургического лечения пациентов с катарактой и открытоугольной глаукомой мы провели сравнительный анализ одномоментных и двухэтапных операций.
В Ш-ей группе первым этапом проводилась мНГСЭ. Операционных и послеоперационных осложнений не наблюдалось. В раннем (неделя) послеоперационном периоде уровень ВГД составил 14,95+ 0,91 мм рт. ст.
В сроки от 1 до 12 месяцев после первой операции в 25% случаев гипотензивный эффект не был стойким. Потребовалось дополнительное медикаментозное гипотензивное лечение в 9 (25%) случаях, проведение повторного хирургического вмешательства в 3 (8,3%) и ДТП в 7 случаях (19,4%). При этом стадия глаукомы ухудшилась в 5 случаях (13,8%), ОЗ в 21 случае (58,3%). Выявлено, что нестойкий гипотензивный эффект мНГСЭ характерен для пациентов с катарактой и открытоугольной глаукомой, осложненных ПЭС.
Сроки между операциями составили от 3 до 12 месяцев (в среднем 6,76 +1,89 месяца).
В Ш-ей группе этап ФЭК+ИОЛ проводили при достижении стойкого гипотензивного эффекта, без дополнительного гипотензивного лечения и ВГД в среднем составило 18,82+1,71 мм рт. ст. Из-за проведенных дополнительных хирургических и лазерных антиглаукоматозных вмешательств, длительной медикаментозной терапии, прогрессирования глаукомного процесса и прогрессирования дистрофических изменений, к II этапу - (ФЭК+ИОЛ) ухудшилось исходное состояние оперируемого глаза.
Среди послеоперационных осложнений статистически значимые различия, в отношении к 1-ой и П-ой группам, отмечены только по числу отеков роговицы в III группе, которые обусловленные были в основном послеоперационной гипертензией и отмечались в 52,8% случаев (р<0,001).
Для купирования послеоперационных гипертензий в Ш-ей группе потребовалось интенсивное, гипотензивное лечение, включающее массаж в 6 случаях (16,7%), назначение капель в 10 (27,8%), выполнение ДТП в 10 (27,8%) и проведение повторной мНГСЭ в 4 случаях (11,1%). Лечебный процесс растягивался на несколько месяцев, дополнительные лазерные, и хирургические процедуры применялись соответственно развитию клинической картины в сроки до 6 месяцев после операции ФЭК+ИОЛ.
Анализ полученных данных показал, что гипертензия со стойкой потерей гипотензивного эффекта наблюдалась на 20 глазах (55,5% случаев) (р<0,001) и отмечена только у пациентов с катарактой и открытоугольной глаукомой, осложненных ПЭС. У пациентов с катарактой и первичной открытоугольной глаукомой (ПОУГ) без наличия ПЭС, стойкой потери гипотензивного эффекта не отмечено ни в одном случае. У этих пациентов умеренная транзиторная гипертензия (до 28,0 мм рт. ст. без капель) отмечена в 3 случаях и полностью купированная массажом в течение 3-4 дней после операции.
В Ш-ей группе у пациентов с катарактой и первичной открытоугольной глаукомой не осложненных ПЭС в раннем послеоперационном периоде наблюдалось небольшое повышение ВГД (Ро) по сравнению с дооперационным (до ФЭК+ИОЛ) его уровнем (с 16,63 + 0,86 до 18,3 + 1,14 мм рт.ст./без капель), которое снизилось в течение 3 месяцев вновь до дооперационного уровня (ВГД через 6 месяцев в среднем составило 16,9 + 0,3 мм рт.ст.). Данную тенденцию можно связать с повторной операционной травмой так как, снижение ВГД происходит по мере стихания воспалительного процесса.
В Ш-ей группе ОЗ в раннем послеоперационном периоде была статистически достоверно ниже (р<0,005), чем на глазах пациентов I и II групп (соответственно неделю после операции 0,53 + 0,07 (III), 0,72 + 0,05 (I) и 0,67 + 0,05 (II)) и отдаленном послеоперационном периоде оставалась на более низком уровне и 3 года после операции составила соответственно 0,70 + 0,057 (III), 0,91 + 0,05 (I) и 0,88 + 0,07 (II)). В отдаленные послеоперационные сроки зрительные функции пациентов Ш-ей группы оставались стабильными.
В ранние сроки наблюдения более низкая ОЗ в Ш-ей группе обусловлена была нестабильным послеоперационным уровнем ВГД и отеками роговицы. В отдаленном послеоперационном периоде связана была с длительным лечебным процессом, прогрессированием глаукомы и большим количеством пациентов с III стадией глаукомы.
Уровень ВГД (Ро) после ФЭК в Ш-ей группе был статистически достоверно выше (20,47 + 1,54 мм рт.ст.), чем в 1-ой и П-ой группах (соответственно 14,96 + 1,23 мм рт.ст. и 14,79 + 1,37 мм рт.ст.). В этой группе ВГД и АВГД оценивались с учетом проводимого, дополнительного гипотензивного лечения.
Через неделю после операции АВГД в Ш-ей группе составило - 12,14%, через месяц - 18,20%, через 6 месяцев — 23,60%, через 1 год после операции -29,55%, через 2 года - 28,11%, и через 3 года после операции - 28,88%. В среднем АВГД по группе составило 20,87% и, несмотря на проведенные дополнительные послеоперационные мероприятия, его результат был ниже, чем в 1-ой и П-ой группах (для сравнения в I - ой группе — 33,65% и во П-ой группе - 34,36%).
Границы поля зрения в Ш-ей группе после П-го этапа — ФЭК+ИОЛ расширились в 8 случаях (22,2%), ухудшились в 11 случаях (30,6%). На 2-х глазах пациентов стадия глаукомного процесса перешла с 1-ой во 2-ую, на 1-ом глазу со 2-ой в 3-ью.
Таким образом, сравнительный анализ результатов проведенных операций у пациентов с катарактой и глаукомой, осложненных ПЭС, однозначно показывает преимущества одномоментной хирургии в плане эффективности (по остроте зрения, по стойкости гипотензивного эффекта и срокам реабилитации) а также в плане безопасности выполнения одномоментной операции (по количеству операций, по числу дополнительных операционных мероприятий и количеству послеоперационных осложнений). Мы считаем, что одномоментное хирургическое лечение позволяет совместить создание дополнительного пути оттока с устранением контакта между передней капсулой хрусталика и задней поверхностью радужки, что препятствует постоянному выбросу пигмента и псевдоэксфолиативного материала в переднюю камеру, его оседанию в УПК, подъему ВГД, а это способствует стабилизации глаукомного процесса.
Поэтому, при катаракте и открытоугольной глаукоме, осложненными ПЭС, методом выбора является одномоментная мНГСЭ+ФЭК+ИОЛ. Учитывая тяжелое исходное состояние глаз у таких пациентов связанное с хроническим, прогрессирующим течением ПЭС, выбор щадящих и малотравматичных компонентов комбинированных операций, т.е. антиглаукомного - мНГСЭ и катарактального - ФЭК+ИОЛ является оправданным, эффективным и безопасным. С этой точки зрения, целесообразным также является, выполнят микроинвазивную комбинированную одномоментную операцию даже при наличии начальной катаракты и высоких зрительных функции. (Патент РФ №2306840 с приоритетом от 10.03.2006). Особо важным моментом лечебного процесса является правильная, своевременная диагностика ПЭС.
У пациентов с катарактой и первичной открытоугольной глаукомой (ПОУГ), не осложненных ПЭС, сравнительный анализ результатов одномоментных и двухэтапных операции выполненных методом мНГСЭ+ФЭК+ИОЛ не выявил статистически достоверных различий, как в плане осложнений, так в плане полученных послеоперационных клинико-функциональных показателей. Однако выполнение двухэтапной операции значительно удлиняет сроки реабилитации.
С нашей точки зрения, полученные в результате исследований данные дают возможность утверждать о преимуществе микроинвазивных одномоментных комбинированных операций методом мНГСЭ+ФЭК+ИОЛ перед двухэтапными. Изученный нами клинический материал свидетельствует, что операционные и послеоперационные осложнения при комбинированных вмешательствах непосредственно зависят от исходного состояния глаза.
Если послеоперационные осложнения и факторы риска их обусловливающие при антиглаукоматозных операциях и факоэмульсификации катаракты достаточно изучены (Тахчиди Х.П., Егорова Э.В., Толчинская А.И., 2004, Chandler P.A., Simmons R.J., 1977, Casson R., Rahman R., Salmon J.F.2002), то для одномоментных комбинированных операций количество таких исследований ограничено (Figurska М., R^kas М.5 2005). Прогнозирование ранних послеоперационных осложнений при одномоментном хирургическом лечении катаракты и открытоугольной глаукомы методом мНГСЭ+ФЭК+ИОЛ в зависимости от исходного состояния глаза и сопутствующих ему факторов риска раннее не проводилось.
Нами предложена компьютерная методика прогнозирования ранних послеоперационных осложнений при одномоментном хирургическом лечении катаракты и открытоугольной глаукомы методом мНГСЭ+ФЭК+ИОЛ в зависимости от исходного состояния глаза.
В выполненном нами исследовании каждый клинический случай был охарактеризован 31-им признаком, каждый из которых мог оказывать влияние на возникновение осложнений в раннем послеоперационном периоде. Полученные нами результаты обрабатывались с использованием пакета программ математической статистики. Для каждого исходного признака (31 параметр) было рассчитано значение корреляции с каждым типом послеоперационного осложнения и уровнем ВГД с последующим определением формул для каждого из 5 осложнений (отек роговицы, воспалительная и фибринозная реакции, взвесь форменных элементов крови, гипотония) и уровня послеоперационного давления. Полученные формулы позволили прогнозировать вероятность возникновения осложнений и уровень ВГД в раннем послеоперационном периоде.
Проведенный нами анализ значимости признаков в развитии ранних послеоперационных осложнений после одномоментной комбинированной хирургии методом мНГСЭ+ФЭК+ИОЛ показал, что наиболее значимыми факторами, влияющими на развитие отеков роговицы, воспалительной и фибринозной реакции, а также послеоперационной гипотонии является исходное некомпенсированное внутриглазное давление и наличие антиглаукоматозных операций в анамнезе. Заметное влияние на фибринозную реакцию, кроме вышеуказанных факторов, оказывает наличие у пациента 1П стадии ПЭС. Дополнительными признаками, усугубляющими осложнения, можно считать кардиоваскулярные и цереброваскулярные заболевания.
Прогноз осложнений и послеоперационного уровня ВГД нами учитывался при принятии решения о выборе тактики и метода хирургического лечения катаракты, осложненной открытоугольной глаукомой.
Анализ полученных послеоперационных осложнений и сопутствующих им факторов риска, заставил нас разработать комплексную предоперационную медикаментозную подготовку, направленную на улучшение исходного состояния глаза (патент РФ № 2314069, с приоритетом от 25.5.2006).
В предоперационном периоде для снижения ВГД назначали инсталляции капель Бетоптик 0,5% 2 раза в день, вечером не позднее двух часов до сна и по мере необходимости инсталляции капель Азопт 2 раза в день. В случае отсутствия компенсации ВГД на максимальном капельном режиме, за 1-2 недели до операции ежедневно назначали внутрь препарат Диакарб по одной таблетке 0,25 г 3 раза в день. При этом для профилактики гипокалиемии, вызываемой ингибиторами карбоангидразы, назначали в течение первой недели препарат, повышающий содержание ионов калия и магния в крови. Препарат применялся для достижения стойкой нормализации ВГД до операции, что повышало безопасность выполнения вмешательства, так как препятствовало резкому перепаду давления во время вскрытия передней камеры и уменьшало риск развития фибринозной реакции.
Для профилактики фибринозных и геморрагических осложнений за 10 дней до операции пациентам назначали ежедневно прием препарата Доксихем по одной таблетке 3 раза в день после еды. Препарат Оковидит гель 1%, которым смазывалась кожа нижнего века на ночь в зоне точек акупунктуры, так же назначали за 10 дней до операции. Оковидит гель 1% стабилизирует баланс базальных мембран глаза, обладает мощным репаративным, рассасывающим, противоотечным, антиоксидантным и иммуномодулирующим действием.
Предложенная подготовка была проведена на 39 глазах пациентов дополнительно включенных в исследование, на которых были выполнены микроинвазивные одномоментные комбинированные операции методом мНГСЭ+ФЭК+ИОЛ из 1-го и 2-х доступов (группа «А»). Во всех случаях ВГД было стойко компенсировано (не выше 24,0 мм рт.ст.) за неделю до операции, независимо от степени предоперационной декомпенсации.
В качестве контроля использовали клинико-функциональные результаты микроинвазивного одномоментного комбинированного хирургического лечения пациентов 1-ой (29 глаз) и П-ой (22 глаза) групп исследования (группа «В»), которым проводилась стандартная предоперационная медикаментозная подготовка, и которые были идентичны с группой «А» по полу, возрасту, сопутствующей глазной и соматической патологии (выборка осуществлялась с помощью компьютерных программ подбора соответствующих параметрических данных).
За день до операции назначали антибактериальные, противовоспалительные препараты, ВГД компенсировали инсталляциями гипотензивных препаратов с применением при необходимости Диакарба накануне и в день операции. У 8 пациентов в день операции ВГД оставалось на уровне 27 - 28 мм рт. ст.
Послеоперационный период пациентов группы «А», отличался незначительной и быстро купируемой воспалительной реакцией на операционную травму, отсутствием отеков роговицы, быстрым восстановлением зрительных функций. В первые сутки после операции острота зрения выше 0,5 отмечена в группе «А» в 74,2% случаев и на вторые сутки в 76,9% случаев и соответственно в группе «В» составила 59,6% и 61,3% случаев (р<0,05).
Воспалительная реакция I/II степени в группе «А» отмечена только в одном случае (2,6% случаев), а в группе «В» у 9 пациентов (17,6% случаев) (р<0,05). Фибринозная реакция в группе «В» отмечалась у 8 пациентов (15,7% случаев) только у пациентов с предоперационной гипертензией. Отсутствие фибринозной реакции в группе «А», мы связываем со стойкой нормализацией уровня ВГД в предоперационном периоде, что стабилизирует состояние сосудистой стенки и препятствует чрезмерному интраоперационному перепаду давления.
Таким образом, предложенная комплексная предоперационная медикаментозная подготовка повышает адаптацию глаза к операционной травме, позволяет сократить время купирования осложнений, сроки лечения и реабилитации пациентов; способствует полному восстановлению зрительных функции и обеспечивает длительный, стойкий гипотензивный эффект.
Проведенные исследования позволили определить выбор тактики при микроинвазивном комбинированном хирургическом лечении катаракты и открытоугольной глаукомы.
У пациентов с катарактой и открытоугольной глаукомой при нормальном уровне ВГД в предоперационном периоде на гипотензивном режиме показана одномоментная операция. При повышенном ВГД назначается новая местная гипотензивная терапия. В случае его нормализации показана одномоментная операция. Если ВГД не нормализовалось, у пациентов с катарактой и первичной открытоугольной глаукомой неосложненных ПЭС, мы можем выполнить двухэтапную операцию или после назначения комплексной медикаментозной предоперационной подготовки и нормализации ВГД -одномоментную операцию.
Так как при наличии ПЭС предпочтительнее проводить одномоментную операцию, всем пациентам назначается комплексная медикаментозная предоперационная подготовка. При нормализации ВГД выполняется одномоментная операция. Если не удалось нормализовать ВГД, нужно оценить степень риска и вероятность возникновения осложнений с помощью созданной и предложенной нами компютерной методики прогнозирования послеоперационных осложнений. При высоком риске возникновения осложнений показана 2-х этапная операция с минимальными сроками между этапами. При низком риске возникновения осложнений предпочтительнее проводить одномоментную операцию.
Общая схема выбора тактики микроинвазивного комбинированного хирургического лечения пациентов с катарактой и открытоугольной глаукомой представлена на рис. 38.
Проведенный детальный анализ всех трех групп пациентов позволил определить тактику комбинированного хирургического лечения пациентов с катарактой и открытоугольной глаукомой. Все противопоказания к комбинированной хирургии методом мНГСЭ+ФЭК+ИОЛ определяются только выявлением общепринятых противопоказаний к ультразвуковой факоэмульсификации катаракты и микроинвазивной непроникающей глубокой склерэктомии.
Выбор тактики микроинвазивного комбинированного хирургического лечения катаракты, осложненной открытоугольной глаукомой
Катаракта + открытоугольная глаукома
Рис.