Совершенствование системы безопасности персонала АЭС на основе информационно-измерительной системы "СКАЛА-МИКРО" тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.26.01, кандидат технических наук Джумаев, Сергей Джалилович
- Специальность ВАК РФ05.26.01
- Количество страниц 125
Оглавление диссертации кандидат технических наук Джумаев, Сергей Джалилович
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ПРОИЗВОДСТВЕННЫЕ ФАКТОРЫ, ВЛИЯЮЩИЕ НА
БЕЗОПАСНОСТЬ ПЕРСОНАЛА И АЭС В ЦЕЛОМ.
1.1 Технические особенности канальных реакторов с учетом человеческого фактора.
1.2 Снижение риска облучения персонала и населения путем ограничения радиоактивных выбросов.
1.3.Структура управляющих систем безопасности реактора.
1.4 Вопросы радиационной безопасности — основа безопасности персонала.
ГЛАВА 2. ОРГАНИЗАЦИЯ КОНТРОЛЯ КОНСТРУКЦИЙ И УЗЛОВ РЕАКТОРНОЙ УСТАНОВКИ, РАБОТАЮЩИХ ПОД ДАВЛЕНИЕМ, С ЦЕЛЬЮ СНИЖЕНИЯ ОПАСНОСТИ ВОЗНИКНОВЕНИЯ ТРАВМООПАСНЫХ СИТУАЦИЙ.
2.1 Повышения безопасности АЭС и снижение влияния ошибочных действий персонала.
2.2 Опасность возникновения травмоопасных ситуаций и профзаболеваний персонала при аварии с разрывами КМПЦ.
ГЛАВА 3. РОЛЬ СИСТЕМЫ «СКАЛА-МИКРО» В ПОВЫШЕНИИ БЕЗОПАСНОСТИ АЭС ДЛЯ ПЕРСОНАЛА И ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ.
3.1 Система КСКУЗ.
3.2 Совершенствование системы безопасности персонала, контроля и управления АЭС с помощью системы «СКАЛА-МИКРО».
ГЛАВА 4. ОЦЕНКА РИСКА ВОЗНИКНОВЕНИЯ ТРАВМООПАСНЫХ
СИТУАЦИЙ ИЛИ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ.
4.1 Основные факторы рисков.
4.2 Методы оценки влияния рабочей среды на работу персонала.
ГЛАВА 5. РАЗРАБОТКА МЕТОДИКИ ОЦЕНКИ РИСКОВ
ТРАВМАТИЗМА И ПРОФЗАБОЛЕВАНИЙ.
5.1 Расчет уровня потенциальной опасности.
5.2 Порядок ранжирования и определение рейтинга.
5.3 Корректировка уровня потенциальной опасности.
ГЛАВА 6. РАЗРАБОТКА ПРОГРАММНОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ РАБОЧИХ
СТАНЦИЙ ОПЕРАТОРА.
6.1 Подсистема технологического программирования (ПСТП).
6.2 Подсистема обработки аварийных сообщений.
6.3 Подсистема взаимодействия с оператором.
6.4 Подсистема графического представления текущей и архивной информации.
6.5 Подсистема ведения технологического журнала отклонений и неисправностей.
6.6 Справочная подсистема АСКТО.
6.7 Подсистема сетевого взаимодействия.
6.8 Подсистема работы с аналоговой и дискретной базами данных энергоблока.
6.9 Архитектура системы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование системы безопасности персонала АЭС на основе информационно-измерительной системы "СКАЛА-МИКРО"»
В конце 60-ых годов прошлого столетия в СССР был разработан новый тип реакторов - РБМК-1000 (реактор большой мощности канальный). Его появление было обусловлено, в первую очередь тем, что промышленность в то время не могла выпускать в достаточных количествах оболочку корпуса реактора ВВЭР, и этот факт сдерживал рост производства атомными станциями электроэнергии на европейской части страны [1]. Реактор РБМК-1000 в корпусе не нуждался, т.к. представляет собой канальный тип реактора, его сборка производилась на площадке. Установленная электрическая мощность реакторов РБМК-1000 с самого начала более чем вдвое превосходила мощность эксплуатируемых реакторов ВВЭР-440.
Особенность реактора РБМК-1000, как объекта управления, состоит в том, что он имеет положительные обратные связи по плотности теплоносителя (положительный паровой коэффициент реактивности). При разгоне реактора происходит интенсивное тепловыделение, поэтому расчет технологических параметров необходимо вести в реальном масштабе времени, а невозможность их выполнения в течение незначительного промежутка времени может быть причиной не только останова энергоблока, но и создания аварийной ситуации. При повышении температуры теплоносителя цепная реакция в реакторе при отсутствии каких-либо других воздействий будет нарастать, и в конце станет возможным переход ее в неуправляемую и самоподдерживающую стадию -произойдет разгон реактора. Неуправляемый процесс в конечном итоге может привести к нарушению целостности ТВС и активной зоны реактора и выходу радиоактивных веществ в окружающую среду, что, несомненно, приведет к поражению радиоактивными выбросами как обслуживающего персонала, так и населения.
Поэтому в реакторе РБМК-1000 особенно важна роль управляющих систем обеспечения безопасности (защиты), которые должны предотвращать неуправляемый разгон реактора и обеспечивать его охлаждение в аварийных ситуациях, гася подъем температуры, нарушение оболочек ТВЭЛ и барьеров безопасности, обеспечивая безопасность персонала и окружающей среды.
Трудно переоценить значение своевременности и качества информационного обеспечения персонала, осуществляющего управление энергоблоком, о состоянии технологических параметров энергоблока в реальном масштабе времени, высокие эргономические показатели, соответствие рабочих мест требованиям нормативных документов, надежность средств индивидуальной защиты и др.
Отечественный и зарубежный опыт показывает, что в такой сложной области, как управляющие системы реакторных установок (РУ), развитие идет скорее эволюционным, чем революционным, путем [1,2].
В конце 50-х и в начале 60-х годов в связи с модернизацией промышленных уран-графитовых реакторов была разработана новая конструкция подвески ионизационной камеры. Эта конструкция экспериментально отработана на химкомбинате «Маяк». Подвесками такого типа были оснащены все промышленные уран-графитовые реакторы.
Усилитель аварийной защиты по скорости нарастания мощности в диапазоне токов ионизационной камеры от 10"п до 10"4 А впервые в стране внедрен в 1960 году на реакторах химкомбината «МАЯК», затем на Сибирском и Горном химкомбинатах, положив тем самым начало целой серии приборов и аппаратуры, примененных в системах управления и защиты (СУЗ) энергетических реакторов.
В конце 60-х годов применительно к первому (головному) энергоблоку РБМК на Ленинградской АЭС (пуск в 1973 год) был разработан более совершенный комплекс аппаратуры - для резервирования и автоматического контроля исправности каналов аварийной защиты, с разветвленной схемой регулирования, с использованием режимов автоматического снижения мощности до безопасных уровней при нарушениях условий нормальной эксплуатации.
В последующие годы происходило развитие аппаратурных комплексов, в том числе, в плане расширения функций систем, например, создание локальных автоматических регуляторов и каналов локальной аварийной защиты.
Впервые в отечественной практике применительно к АЭС была создана информационно-вычислительная система «Карат» для Белоярской АЭС в начале 60-х годов прошлого столетия. Специфика контроля энергоблока с канальным реактором, потребовавшая оперативной реализации расчетов энергораспределения по каналам активной зоны, предопределила необходимость применения управляющей вычислительной машины (УВМ) в качестве ядра системы «Карат», реализация которой была осуществлена на базе одной из первых отечественных УВМ.
Была выбрана стратегическая линия на создание специальных датчиков, позволяющих измерять основные теплотехнические и физические параметры реактора непосредственно в активной зоне, тем самым повысить безопасность АЭС, как для персонала, так и для населения и окружающей среды.
Разработка малогабаритной (менее 1 мм в сечении) микротермопары ТМ-2 и различных типов радиационно-стойких кабелей с магнезиальной изоляцией в металлической оболочке для подключения датчиков физического и технологического контроля (температуры, уровня энерговыделения) и прокладки линий связи от датчиков к измерительным системам, а также оригинальных многозонных датчиков контроля температуры графитовой кладки реактора позволили значительно повысить уровень информированности оперативного персонала о состоянии реактора, что является одним из важнейших элементов системы обеспечения безопасности персонала.
В настоящее время доля производства электроэнергии на АЭС в мире составляет 16 %. Однако темпы её развития в последние годы существенно замедлилось. Частично это связано с общей тенденцией энергосбережения, но главной причиной явились широко распространившиеся убеждения во «вредности» атомной энергетики, сомнения в возможностях достижения приемлемого уровня безопасности АЭС.
Большую роль в формировании отношения населения к атомной энергетике сыграли аварии на АЭС. В этой связи следует выделить аварию на АЭС Three Mile Island (США), произошедшую 28 марта 1979 г., и аварию на четвертом энергоблоке Чернобыльской АЭС, случившуюся 26 апреля 1986 г.
Эти аварии вызвали в ряде стран широкую волну общественного сопротивления использованию АЭС и породили сомнения в зрелости концепций безопасности, заложенных в основы проекта АЭС, достаточности принимаемых мер безопасности.
Указанные события способствовали интенсификации научных исследований в области обеспечения безопасности объектов атомной энергетики. Вопросам повышения безопасности АЭС, контролю качества поставляемого на энергоблоки оборудования, улучшению условий труда персонала, в частности, операторов пультов управления, и смежным вопросам посвящено значительное количество литературы [1- 80].
Были выявлены недостатки, упущения и ошибки в мерах обеспечения безопасности АЭС. Специалисты убедились и в том, что необходимо пересмотреть концепцию обеспечения безопасности путем повышения свойств самозащищенности реакторов, обеспечения более высокого уровня безопасности благодаря модернизации систем технологической безопасности и улучшения условий труда персонала на действующих в РФ энергоблоках АЭС.
Следует отметить, что на всех энергоблоках АЭС с реакторами РБМК-1000 эксплуатировалась или эксплуатируется до настоящего времени информационно-вычислительная система (ИБС) «СКАЛА» [9, 10], созданная ФГУП «Н1И1 ВНИИЭМ». Эта система обеспечивает контроль технологического процесса во всех режимах работы энергоблока, включая аварийные. Специфика реактора РБМК-1000 требует проведения сложных нейтронно-физических расчетов, без которых невозможно осуществить контроль энергораспределения и других технологических параметров реактора. Опыт эксплуатации АЭС с РБМК-1000 показал, что для существенного повышения безопасности энергоблоков необходимо решить следующие задачи:
- объединение устройств системы в единую локальную вычислительную сеть, интегрируя их с другими системами энергоблока цифровыми интерфейсами;
- создание развитой системы информационной поддержки операторов энергоблока;
- создание распределенной вычислительной среды достаточной производительности для обеспечения оперативных расчетов и логической обработки информации;
-повышение оперативности контроля основных параметров энергоблока;
- повышение оперативности и объема архивирования диагностической информации;
-дублирование узлов локальной вычислительной сети и сегментирование сети для обеспечения надежности системы при отказах оборудования;
- совершенствование расчетов технологических параметров реактора;
- оперативный контроль достоверности информации;
- оперативный контроль оборудования и работоспособности системы в процессе ее функционирования;
- обеспечение возможности поэтапной модернизации системы «СКАЛА» с сохранением существующих кабельных связей с датчиками и сигнальными элементами;
- реализация автоматизированной метрологической поверки измерительных трактов;
- передача текущей информации в ЛВС АЭС и в Кризисный центр ОАО «Концерн Энергоатом» для обеспечения мониторинга технологических параметров энергоблока и проведения неоперативных расчетов по сопровождению эксплуатации;
- создание и реализация методик верификации системы и валидации расчетов энергораспределения;
- функционирование полномасштабного стенда системы в HiШ ВНИИЭМ;
- обеспечение рабочего места для отладки новых алгоритмов на действующем энергоблоке без выдачи несанкционированной информации оперативному персоналу.
Для решения этих задач был предложен проект третьего поколения информационно-измерительной системы (ИИС) - система «СКАЛА-МИКРО» [11, 12], являющаяся компонентом систем безопасности АЭС.
Совокупность специализированного оборудования, программно - технических средств, методов организации работ, персональных инструкций и средств индивидуальной защиты образуют систему безопасности персонала (СБП) энергоблока, и «СКАЛА-МИКРО» может рассматриваться как компонент СБП.
Для устойчивого функционирования всех систем безопасности АЭС с реактором типа РБМК-1000 важную роль играет оперативный персонал, соответствие его рабочих мест нормативным требованиям. В том числе: качество воздуха рабочей зоны, уровень ионизирующих и неионизирующих излучений, освещенность, шум, вибрации, ультразвук, тяжесть и напряженность труда, а также обеспеченность работников средствами индивидуальной защиты (СИЗ). Не малую роль играют и такие факторы, как осознание персоналом степени ответственности при эксплуатации энергоблока, его уверенность в надежной работе системы безопасности, необходимость выполнения возложенных на него функций.
В контексте человеческого фактора обеспечения безопасности следует подчеркнуть, что персонал Чернобыльской АЭС не осознавал важность указанных требований.
После аварии на Чернобыльской АЭС на первый план были выдвинуты следующие требования:
- исключение последствий ошибочных действий человека;
- расширение функций и объема оперативного контроля технологических параметров энергоблоков;
-повышение надежности и оперативности контроля энергораспределения;
- расширение комплекса нейтронно-физических расчетов;
- совершенствование условий и охраны труда персонала.
Необходимость реализации этих требований предопределяет цель работы: на основе модернизации систем безопасности энергоблока усовершенствовать систему безопасности персонала АЭС с реактором типа РБМК—1000 путем внедрения современных методов и средств сбора, обработки, передачи и отображения информации, обеспечивающих существенное улучшение условий труда персонала, эргономики рабочих мест и информационной поддержки операторов.
Для достижения поставленной цели было необходимо решить следующие основные задачи: провести исследование эксплуатационных особенностей РБМК-1000 и определить риски травматизма и профзаболеваний персонала с учетом технологических нарушений и ошибочных действий работников;
-разработать проект модернизации системы "СКАЛА" с сохранением первичных датчиков локальной автоматики и большей части коммуникационных связей; разработать методику анализа риска травматизма и профзаболеваний персонала.
Заключение диссертации по теме «Охрана труда (по отраслям)», Джумаев, Сергей Джалилович
Результаты работы позволяют говорить о том, что сделан значительный шаг в направлении обеспечения снижения риска аварий, травматизма и профзаболеваний на АЭС.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В результате проведённых исследований накоплен опыт анализа разработки и эксплуатации информационных систем верхнего уровня для обеспечения безопасности АЭС с реакторами РБМК-1000, нашедший своё отражение при создании системы «СКАЛА-МИКРО».
Реализация проекта модернизации систем «СКАЛА» произошла на новых базовых средствах при условии использования существующих на АЭС первичных датчиков локальной автоматики и большей части коммуникационных связей.
Для устойчивого функционирования системы «СКАЛА-МИКРО» проведены аттестация рабочих мест оперативного персонала на соответствие нормативным требованиям, которые включают в себя качество воздуха рабочей зоны (подвижность, температура, влажность, запыленность, газовый состав и др.), уровень ионизирующих и неионизирующих излучений, освещенность, шум, вибрации, ультразвук, тяжесть и напряженность труда, а также обеспеченность работников средствами индивидуальной защиты (СИЗ).
Система «СКАЛА-МИКРО» успешно прошла опытно-промышленную эксплуатацию на первом энергоблоке Курской АЭС и с декабря 2003 года находится в промышленной эксплуатации.
Практика безаварийной эксплуатации оборудования системы «СКАЛА-МИКРО» на семи энергоблоках РБМК-1000 подтвердила правильность выбора пути модернизации, а также выявила высокую надежность новых аппаратно-программных средств и их явное преимущество по многим другим параметрам перед ранее используемыми средствами.
В результате внедрения системы «СКАЛА-МИКРО» существенно повышены эксплуатационная надежность и качество контроля энергоблока:
- снижен риск несанкционированных (ошибочных) действий операторов;
- снижен риск возникновения аварийный ситуаций, приводящих к травмированию и профзаболеваниям персонала;
- существенно повышены эксплуатационная надежность и качество контроля энергоблока;
- сохранены существующие кабельные присоединения при замене устройств нижнего уровня;
- обеспечен оперативный обмен информации с новой системой управления и защиты реактора (двухкомплектной КСКУЗ) по цифровому каналу связи;
-обеспечен прием информации непосредственно от датчиков расхода воды в каналах реактора с исключением промежуточных преобразователей;
-существенно повышена оперативность контроля измеряемых параметров - период контроля поканальных расходов воды снижен до 2 с (вместо 60), температурных параметров до 4 с (вместо 60), индивидуальных аналоговых параметров до 1 с (вместо 10) и дискретных параметров до 0.5с (вместо 10);
- реализована развитая система информационной поддержки операторов энергоблока с применением индивидуальных (двух экранные рабочие станции отображения) и коллективных (экран коллективного пользования) средств представления информации;
- расширен объем и увеличена разрешающая способность системы диагностической регистрации (количество контролируемых параметров увеличено в 2-3 раза, глубина архивирования возросла до 30 суток вместо 30 минут).
Структура технических средств системы «СКАЛЫ-МИКРО» такова, что расширение объема принимаемой информации требует лишь добавление еще одного устройства на нижний уровень, при этом существующая емкость устройств второго и третьего уровней намного превышают существующие потребности.
Система легко адаптируема, и по существу, для каждого нового энергоблока требуется лишь доработка программного обеспечения в плане привязки к объекту, доработки же оборудования не требуется.
Ввод в эксплуатацию нового поколения системы «СКАЛА-МИКРО» позволил сделать реальный шаг в направлении автоматизации широкого круга мероприятий, связанных с наладкой, эксплуатацией электрооборудования и повышением уровня безопасности канального реактора.
В результате реализации долговременной программы технической модернизации энергоблоков РБМК-1000 первого и второго поколений, в число которых входит внедрение системы «СКАЛА-МИКРО», создаются необходимые условия для продления срока их эксплуатации.
Решена задача повышения безопасности данных энергоблоков до уровня современных международных требований.
Количественным показателем эффективности разработанного и внедренного комплекса мер по совершенствованию безопасности технологических процессов и персонала на основе системы «СКАЛА-МИКРО» является увеличение действующих мощностей Курской АЭС на 600 МВт.