Обоснование безопасности уран-графитовых реакторов при осушении каналов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.14.03, кандидат технических наук Долганов, Кирилл Сергеевич

  • Долганов, Кирилл Сергеевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2005, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.14.03
  • Количество страниц 137
Долганов, Кирилл Сергеевич. Обоснование безопасности уран-графитовых реакторов при осушении каналов: дис. кандидат технических наук: 05.14.03 - Ядерные энергетические установки, включая проектирование, эксплуатацию и вывод из эксплуатации. Москва. 2005. 137 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Долганов, Кирилл Сергеевич

Список условных обозначений.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ФЕНОМЕНОЛОГИЯ ЗАПРОЕКТНЫХ АВАРИЙ РБМК.

1.1. Отечественные реакторы канального направления.

1.2. Цель исследования и общая классификация ЗА РБМК.

1.3. Существующие методики расчёта температурных полей в кладке РБМК.

1.4. Выводы к главе 1 и постановка задач исследования.

ГЛАВА 2. ОПИСАНИЕ РАСЧЁТНОЙ МЕТОДИКИ ДЛЯ МОДЕЛИРОВАНИЯ ПРОЦЕССОВ ТЕПЛООБМЕНА В ГРАФИТОВОЙ КЛАДКЕ.

2.1. Математическая модель.

2.1.1. Особенность теплообмена излучением между колоннами модернизированной графитовой кладки.

2.1.2. Численная реализация разработанной модели.

2.2. Оценка точности и валидация.

2.2.1. Сравнение с аналитическим решением.

2.2.2. Сравнение с расчётами по современным кодам.

2.3. Верификация.

2.4. Выводы к главе 2.

ГЛАВА 3. НЕПРОЕКТНОЕ ПРОТЕКАНИЕ ПРОЕКТНЫХ АВАРИЙ.

3.1. Осушение каналов одного РГК.

3.1.1. Полное осушение на 300-ой секунде.

3.1.2. Полное осушение на 800-ой секунде.

3.1.3. Время до полного осушения не менее

3.2. Время достижения температуры разрыва канала.

3.3. Стратегия управления.

3.4. Выводы к главе 3.

ГЛАВА 4. ЗАПРОЕКТНЫЕ АВАРИИ.

4.1. Полное обесточивание энергоблока.

4.2. Потеря функции подпитки КМПЦ от всех источников.

4.3. Учёт трёхмерных эффектов.

4.3.1. Осевые перетоки тепла и теплооотвод через торцы колонн.

4.3.2. Роль теплообмена излучением при разогреве модернизированной кладки.

4.3.3. Учёт изменения свойств кладки при эксплуатации.

4.4. Стратегия управления.

4.5. Выводы к главе 4.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обоснование безопасности уран-графитовых реакторов при осушении каналов»

Канальные уран-графитовые реакторы являются важной частью атомной энергетики России. На их долю приходится более 50 % электроэнергии, вырабатываемой на отечественных АЭС /59/. Основу канального направления составляют энергоблоки с реакторами РБМК-1000.

Энергетические пуски первых энергоблоков РБМК состоялись в начале 70-ых годов, и сегодня реализуется программа продления их эксплуатации сверх назначенного срока. В перечень работ, необходимых для получения лицензии на эксплуатацию, входит разработка отчётов по углублённой оценке безопасности энергоблока, ОУОБ /19/. Согласно "Рекомендациям по углубленной оценке безопасности действующих энергоблоков атомных станций с реакторами типа ВВЭР и РБМК (ОУОБ АС)" /54/, такая оценка должна содержать анализ запро-ектных аварий (ЗА). Исследование ЗА проводится с использованием специализированных расчётных компьютерных программ (кодов), позволяющих определить ход развития аварии, предупредить возможные выходы за безопасные границы и разработать стратегию управления аварией /4/. Разработка стратегии управления ЗА относится, согласно ОПБ-88/97 /42/, к четвёртному уровню глубоко эшелонированной защиты и предусматривает «предотвращение развития запроектных аварий и ослабление их последствий». Таким образом, исследование запроектных аварий РБМК является важной и актуальной задачей, имеющей чёткую практическую направленность.

Расчётное моделирование ЗА РБМК связано с двумя проектными особенностями этого реактора. Во-первых, существенным отличием канальных уран-графитовых реакторов от корпусных является значительно большая (в 15-20 раз) теплоёмкость активной зоны. Это снижает скорость разогрева осушенной активной зоны и позволяет говорить о более длительном периоде развития аварии до начала тяжёлых повреждений активной зоны, чем в корпусных реакторах. Во-вторых, на ряде энергоблоков отсутствует система локализации аварии, и на всех энергоблоках нет локализации разрывов паропроводов /37/. То есть при разрывных авариях с потерей теплоносителя отсутствует эффективный барьер на пути распространения радиоактивных продуктов деления в окружающую среду. Поэтому основное внимание в исследовании ЗА РБМК уделяется не использованию локализующих систем безопасности, а разработке мер, предотвращающих развитие аварийного процесса до стадии тяжёлых повреждений активной зоны.

Таким образом, акценты исследований ЗА РБМК смещаются с изучения поведения расплавленных фрагментов активной зоны и обоснования стратегий противоаварийных действий персонала по смягчению тяжёлых последствий на поиск стратегий управления ЗА с целью предотвращения тяжелых повреждений активной зоны реактора. Тяжёлые повреждения, в частности, могут быть вызваны разгерметизацией нескольких (более девяти) технологических каналов при высоком давлении в контуре многократной принудительной циркуляции (КМПЦ). Множественный разрыв ТК может приводить к разрушению реакторного пространства (РП), что влечёт за собой попадание радиоактивных продуктов деления в окружающую среду.

Важным аспектом при анализе ЗА РБМК является теплообмен между каналами. В ряде аварий процесс теплового взаимодействия каналов оказывает значительное влияние на уровень достигаемой температуры элементов кладки (топлива, оболочек твэлов, труб каналов, стержней аварийной защиты, графитовых блоков), а также определяет динамику разогрева элементов активной зоны. В случае осушения нескольких или всех топливных каналов активной зоны с проектным срабатыванием аварийной защиты в канальных реакторах существует возможность отвода части тепловой энергии, выделяющейся в топливе, из осушенных каналов в неосушенные или в каналы контура охлаждения системы управления и защиты реактора (КО СУЗ), что ограничивает степень разогрева аварийных каналов. Для эффективного использования механизма межканальных перетоков тепла в проекте реактора МКЭР каналы, относящиеся к разным петлям охлаждения, размещены в шахматном порядке.

Необходимость учёта этого механизма была отмечена в РНЦ «Курчатовский институт» несколько лет назад, однако проводившиеся исследования носили качественно-оценочный характер. Это, в частности, связано с отсутствием адекватного расчётного инструмента, который бы учитывал все особенности исследуемого объекта. В то же время, при исследовании запроектных аварий особое значение имеет использование неконсервативных расчётных моделей, поскольку в процессе разработки мер по управлению авариями выполняются оценки функционирования энергоблока исходя из реальных условий, а не консервативно /6/. Основные коды, используемые при анализе аварийных процессов, разработаны за рубежом и рассчитаны на зарубежные аппараты. Если для АЭС с реакторами типа ВВЭР это не так существенно из-за сходства технических и физических решений, то для установок с канальными реакторами требуются расчётные инструменты, более адаптированные к их особенностям. Использование кодов улучшенной оценки (RELAP5, ATHLET) вносит значительный консерватизм в расчёты поздних стадий аварий с осушением каналов и не позволяет моделировать ряд теплообменных процессов в активной зоне РБМК. Разработка новых и адаптация современных методов и программ анализа состояния реакторной установки (РУ) с учётом специфики РБМК, в первую очередь, анализа аварийных режимов, - одно из важных направлений исследований по повышению безопасности /14/.

Таким образом, актуальность работы обусловлена проведением в настоящее время Углублённой оценки безопасности энергоблоков АЭС с реакторами РБМК, а также необходимостью разработки специфических кодов и методов анализа ЗА. Цель данной работы заключается в расчётной оценке теплообменных процессов в графитовом замедлителе и последующем определении области параметров (время, тип аварии), где эти процессы вносят существенный или даже определяющий вклад в развитие аварии. В этой области возможен поиск способов использования процессов теплообмена в графитовой кладке для предотвращения и смягчения тяжёлых последствий ЗА, разработки и оптимизации стратегии управления ЗА. Выполнение данных исследований также предполагает разработку расчётной методики и программного кода, ориентированных на решение специфических тепловых задач в геометрии графитовой кладки канальных реакторов с учётом присущих канальному направлению положительных проектных особенностей.

Заключение диссертации по теме «Ядерные энергетические установки, включая проектирование, эксплуатацию и вывод из эксплуатации», Долганов, Кирилл Сергеевич

ВЫВОДЫ

1. Рассмотрен класс запроектных аварий РБМК, приводящих к длительному осушению групп каналов, и описана их феноменология. Определены временные фазы при развитии этих аварий, когда реализация управляющих воздействий возможна и эффективна для отдаления или даже исключения тяжёлых последствий.

2. Показана неадекватность теплогидравлических расчётных методик и кодов, используемых в настоящее время для исследования аварийных процессов РБМК, с точки зрения моделирования тепловых процессов в активной зоне на дальних фазах аварий с осушением каналов.

3. Разработана расчётная методика и на её основе программный код, позволяющие определять способы управления аварийным процессом, а также оптимизировать принимаемые меры по управлению; выполнена валидация разработанного кода на ряде модельных задач с использованием аналитических и численных решений; с использованием экспериментальных данных, полученных на промышленном реакторе АДЭ-4, выполнены верификационные исследования.

4. Выполнено расчётное исследование ряда запроектных аварий, которые могут привести к тяжёлым повреждениям активной зоны, в результате чего найдены и расчётно обоснованы критерии, позволяющие обеспечить целостность каналов и металлоконструкций реактора на дальних фазах аварий с длительным осушением групп каналов; выполнена оценка консерватизма кодов улучшенной оценки, используемых для анализа выделенного класса аварий.

5. Выполнен анализ влияния модернизации графитовой кладки V энергоблока Курской АЭС на протекание аварий с осушением каналов.

6. Предложены варианты управляющих воздействий на аварийные процессы с целью предотвращения или смягчения тяжёлых повреждений активной зоны. Показана возможность использования штатных измерительных средств для контроля аварийного процесса.

7. Результаты данной работы были использованы при разработке эксплуатационной документации и обосновании безопасности действующих энергоблоков РБМК.