Решение задач повышения безопасности и сопровождения эксплуатации реакторов РБМК тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.14.03, кандидат наук Дружинин, Владимир Евгеньевич
- Специальность ВАК РФ05.14.03
- Количество страниц 228
Оглавление диссертации кандидат наук Дружинин, Владимир Евгеньевич
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
Общая характеристика работы
Основные задачи сопровождения эксплуатации РБМК
Нейтронно-физические коды, используемые для подготовки обоснований
безопасности и сопровождения эксплуатации
1 Реализация мероприятий по повышению безопасности и улучшению НФХ РБМК-1000
1.1 Основные мероприятия по повышению безопасности РБМК-1 ООО и их влияние на НФХ
1.1.1 Первоочередные мероприятия по повышению безопасности
1.1.2 Снижение эффекта обезвоживания КОСУ3
1.1.3 Перевод реакторов РБМК на уран-эрбиевое топливо
1.1.4 Модернизация спецсистем с внедрением КСКУЗ
1.1.5 Восстановление ресурсных характеристик графитовой кладки
1.2 Сопровождение внедрения мероприятий по повышению безопасности
1.2.1 Подготовка и реализации мероприятий по улучшению НФХ
1.2.2 Сопровождение мероприятий по снижению эффекта обезвоживания КОСУЗ
1.2.3 Обеспечение ядерной безопасности и сопровождение внедрения КСКУЗ
1.2.4 Обоснование перегрузок топлива при контроле и замене ТК
1.3 Обеспечение контроля НФХ на этапах повышения безопасности
1.4 Разработка и внедрение методики планирования перегрузок ТК
1.4.1 Постановка задачи
1.4.2 Формирование списка каналов на перегрузку
1.4.3 Формирование последовательности перегрузок ТК
1.4.4 Ограничения и критерии приемлемости перегрузок
1.4.5 Пакет прикладных программ моделирования перегрузок
1.4.6 Результаты расчетных исследований по планированию перегрузок
1.5 Выводы к главе 1
2 Повышение точности расчетов НФХ за счет использования прецизионных
расчетных кодов
2.1 Комплекс работ по внедрению прецизионного кода MCU в практику
эксплуатационных расчетов
2.2 Результаты применения кода MCU для эксплуатационных расчетов
2.2.1 Результаты расчетов ячеек и полиячеек
2.2.2 Результаты применения MCU для расчетов НФХ и РЭ полномасштабных загрузок
2.3 Выводы к главе 2
3 Разработка и внедрение расчетно-информационных систем сопровождения и поддержки эксплуатации
3.1 Локальная сеть верхнего уровня системы СКАЛА
3.2 Система удаленного доступа к информационным системам поддержки
операторов
3.3 Система архивации технологических параметров РБМК-1 ООО
3.4 Комплекс программ верхнего уровня ИИС «Скала-микро»
3.5 Выводы к главе 3
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Сокращения и обозначения
Список таблиц
Список рисунков
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Приложение А. Акты о внедрениии результатов диссертационной работы и
премке систем в эксплуатацию
Приложение Б. Список научных трудов по теме диссертации
Приложение В. Обзор пакета прикладных программ MCU
Приложение Г. Таблицы и графики изменения нейтронно-физических
характеристик и технологических параметров РБМК-1000
Приложение Д. Пакет прикладных программ моделирования перегрузок топлива
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Решение задач повышения безопасности и сопровождения эксплуатации реакторов РБМК»
ВВЕДЕНИЕ
Общая характеристика работы
Актуальность работы
Установленная мощность реакторов РБМК-1000 в настоящее время составляет 11 ГВт. В 2013 г. на энергоблоках Курской, Ленинградской и Смоленской АЭС было выработано 62 643,3 млн. кВт-ч электроэнергии, что составляет 36,4 % энергии, выработанной на АЭС России. Несмотря на то, что в связи с радиационными повреждениями графитовой кладки реакторы РБМК вступили в завершающую фазу эксплуатации, они продолжают играть важнейшую роль в производстве энергии на АЭС. После аварии на Чернобыльской АЭС на РБМК был реализован комплекс мероприятий по повышению безопасности. Для их разработки и выполнения потребовался большой объем расчетных исследований по подготовке обоснований безопасности, сопровождению внедрения новых элементов конструкции активных зон, улучшению, повышению точности расчетов и обеспечению контроля НФХ, совершенствованию режимов эксплуатации.
Актуальность представленной работы заключается в том, что ее результаты, направленные на улучшение, повышение точности расчетов и контроля НФХ, разработку расчетно-информационных систем, внедрены на АЭС с РБМК и внесли конкретный вклад в обеспечение эксплуатации и повышение их безопасности.
Цель работы
Повышение безопасности, улучшение и повышение точности контроля нейтронно-физических характеристик и поддержка эксплуатации АЭС с РБМК. Для достижения поставленной цели решены следующие задачи.
1. Обоснование и сопровождение внедрения мероприятий по повышению безопасности и обеспечение контроля НФХ при их реализации.
2. Разработка и обоснование методики планирования перегрузок топлива.
3. Повышение точности расчетов НФХ за счет адаптации и внедрение
прецизионных кодов в практику эксплуатационных расчетов РБМК.
4. Разработка и внедрение расчетно-информационных систем сопровождения и поддержки эксплуатации.
5. Подготовка руководящих и методических документов по эксплуатации.
Направления исследований
Расчеты НФХ по инженерным и прецизионным кодам, анализ НФХ, разработка и внедрение расчетно-информационных систем.
Методы исследования, достоверность и обоснованность результатов
Для решения задач использовались численные методы решения уравнения переноса нейтронов и математическое моделирование с использованием верифицированных и аттестованных инженерных и прецизионных расчетных кодов. Достоверность результатов обеспечена выбором методик проведения исследований, подтверждается данными измерений и прецизионных расчетов, опытом эксплуатации реакторов и результатами приемочных испытаний разработанных систем.
Научна новизна
Разработаны расчетные модели, схемы и способы расчетов НФХ, использованные для обоснования и внедрения мероприятий по повышению безопасности, разработки и внедрения методики планирования перегрузок топлива и обеспечения комплексного анализа и контроля изменения НФХ.
Впервые реализован систематический неоперативный и оперативный расчетный контроль НФХ энергоблоков Курской, Ленинградской и Смоленской АЭС.
Впервые выполнен комплекс работ по внедрению в практику расчетного сопровождения эксплуатации РБМК прецизионных кодов, основанных на методе Монте-Карло, направленный на повышение точности расчетов НФХ, подготовку библиотек нейтронно-физических констант и верификацию расчетных кодов комплекса ЭНЕРГИЯ.
С использованием современных расчетных кодов, средств автоматизации подготовки и визуализации информации разработан и впервые внедрен на АЭС
ряд принципиально новых расчетно-информационных систем сопровождения и поддержки эксплуатации РБМК.
Новизна предложенных технических решений подтверждена 4 патентами.
Практическая значимость
Результаты расчетных исследований, разработанные модели расчетов НФХ, расчетные обоснования, рекомендации, методические и руководящие документы использованы на АЭС с РБМК-1000 для обеспечения эксплуатации, повышения ядерной безопасности, улучшения топливоиспользования, обеспечения проведения ремонтов с заменой технологических каналов и модернизации систем, важных для безопасности [1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8].
Разработанная система расчетного контроля НФХ обеспечивает подготовку рекомендаций и поддержание НФХ в установленных пределах на 11 энергоблоках РБМК. В соответствии с требованиями ряда РД [9, 10, 11, 12] с использованием системы решается отраслевая задача «по обеспечению действенного контроля и сопровождения ядерной безопасности» эксплуатации РБМК-1000.
Планирование перегрузок топлива на АЭС с РБМК осуществляется с использованием «Типовой методики планирования перегрузок на АЭС с реакторами РБМК-1000» [10, 13] и расчетных рекомендаций, подготовленных в результате выполнения работы.
В практику эксплуатационных расчетов РБМК внедрен пакет прецизионных программ МСЦ, который используется для расчетов расширенного набора функционалов реакторов, подготовки библиотек нейтронно-физических констант и верификации инженерных расчетных кодов [14, 15, 16].
С использованием разработанных расчетно-информационных систем поддержки и сопровождения эксплуатации выполняются расчеты технологических параметров, осуществляется информационная поддержка операторов, персонала АЭС, Кризисного центра ОАО «Концерн Росэнергоатом» и Центров технической поддержки, проводится формирование
архива технологических параметров РБМК [17, 18, 19, 20, 21, 22].
Разработанные автором совместно с коллегами методические и руководящие документы в [12, 13, 23, 24, 25, 26, 27] ведены в действие и определяют на АЭС номенклатуру нейтронно-физических расчетов по сопровождению эксплуатации РБМК, порядок подготовки и передачи данных о состоянии реакторов, порядок внедрения на АЭС нейтронно-физических программ, порядок контроля и эксплуатационные пределы НФХ, порядок подготовки и аттестации персонала, выполняющего нейтронно-физические расчеты.
Акты о внедрении результатов диссертационной работы приведены в приложении А.
Основные положения, выносимые на защиту
Результаты расчетных исследований и подготовленные с их использованием обоснования безопасности, технические решения, программы ядерно-опасных работ и рекомендации по повышению ядерной безопасности, улучшению НФХ и обеспечению эксплуатации РБМК-1000.
Результаты работ по организации и обеспечению расчетного контроля НФХ РБМК-1000, направленные на поддержание НФХ в установленных пределах.
Результаты разработки и обоснования методики планирования перегрузок топлива на АЭС с РБМК в условиях перехода на уран-эрбиевое топливо и КРО.
Результаты работ по адаптации и внедрению в практику эксплуатационных расчетов РБМК прецизионных кодов для расчетов НФХ, подготовки константного обеспечения и верификации инженерных расчетных кодов.
Результаты разработки и внедрения систем расчетно-информационной поддержки и сопровождения эксплуатации РБМК.
Апробация работы
Основные положения диссертации докладывались на следующих конференциях, семинарах и совещаниях: Всесоюзные и международные
семинары по проблемам физики реакторов (МИФИ, СОЛ «Волга», 1989, 1993, 1995, 1998, 2000, 2006, 2008, 2010, 2012 г.г.); IV, V, VII, VIII и IX Международные научно-технические конференции «Безопасность, эффективность и экономика атомной энергетики» (ОАО «Концерн Росэнергоатом», 2004, 2006, 2010, 2012, 2014 г.г.); Межведомственные семинары «Нейтронно-физические проблемы атомной энергетики» «НЕЙТРОНИКА», (ГНЦ РФ-ФЭИ, 2005, 2011, 2012 г.г.); Международная научно-техническая конференция «Канальные реакторы: проблемы и решения» (ФГУП НИКИЭТ, Москва-Курчатов, 2004 г.); Научная сессия МИФИ (НИЯУ МИФИ, 2004, 2013 г.г.).
Публикации
По теме диссертации опубликовано 50 работ в научных журналах и сборниках трудов Международных и Российских конференций, совещаний и семинаров, в том числе 12 статей в реферируемых изданиях из перечня ВАК РФ и 4 патента (список научных работ приведен в приложении Б).
Личный вклад автора
При непосредственном участии и лично автором в качестве исполнителя и руководителя работ:
- разработаны расчетные модели, проведены расчеты НФХ, подготовлены обоснования безопасности и выполнены работы по сопровождению мероприятий по улучшению НФХ РБМК;
- разработана и эксплуатируется система расчетного контроля НФХ энергоблоков Курской, Ленинградской и Смоленской АЭС;
- разработана и внедрена отраслевая методика планирования перегрузок ТК;
- выполнены работы по адаптации и внедрению прецизионных кодов в практику эксплуатационных расчетов РБМК;
- разработаны и внедрены расчетно-информационные системы поддержки и сопровождения эксплуатации РБМК.
Разработка, обоснование и реализация мероприятий по повышению безопасности, разработка документации, так же как разработка многофункциональных расчетно-информационных систем - труд коллективный, в котором принимали участие коллеги автора из ОАО «ВНИИАЭС», ОАО «НИКИЭТ», НИЦ «Курчатовский институт», ОАО «Концерн Росэнергоатом», Курской, Смоленской и Ленинградской АЭС.
Разработчиками программ МСи-ЮТ1/А, МСи-КЕА, МОЖЕАЛ.О и МСи-БСР является авторский коллектив НИЦ «Курчатовский институт» [28].
Объем и структура работы
Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и пяти приложений; изложена на 136 страницах, содержит 31 рисунок и 27 таблиц (приложения содержат 16 рисунков и 7 таблиц); список используемой литературы включат 148 наименований.
Во введении приведена общая характеристика работы, постановка задачи расчетного сопровождения эксплуатации и приведен краткий обзор аттестованных расчетных кодов, используемых для расчетов НФХ РБМК-1000.
Первая глава посвящена результатам работ по повышению безопасности и улучшению НФХ РБМК-1000.
В разделе 1.1 приведен обзор мероприятий по повышению безопасности и улучшению НФХ РБМК-1000.
В разделе 1.2 приведены результаты исследований и работ автора по сопровождению внедрения мероприятий по повышению безопасности:
- выбору расчетных моделей и разработке обоснований безопасности для снижения эффекта обезвоживания КОСУЗ;
- обеспечению ядерной безопасности и сопровождению модернизации системы контроля, управления и защиты РБМК-1000;
- обеспечению массовых перегрузок при проведении контроля и замены ТК;
- обеспечению контроля НФХ на этапах реализации мероприятий по повышению безопасности.
В разделе 1.3 описана организация расчетного контроля НФХ, приведены эксплуатационные пределы и значения НФХ для энергоблоках АЭС с РБМК-1000.
В разделе 1.4 описаны результаты исследований по разработке и обоснованию типовой методики планирования перегрузок ТК РБМК-1000 в условиях перевода на уран-эрбиевое топливо и КРО.
Вторая глава посвящена работам по внедрению в практику эксплуатационных НФР прецизионных кодов семейства МСЦ, использующих метод Монте-Карло.
В разделе 2.1 обоснован выбор прецизионных кодов, использованных для повышения точности расчетов НФХ РБМК-1000, и описан комплекс работ по внедрению прецизионных кодов МСИ и КДМК в практику эксплуатационных расчетов.
В разделе 2.2 приведены результаты применения кода МСи для решения задач сопровождения эксплуатации на примерах расчетов типовых ячеек, полиячеек и полномасштабных загрузок РБМК-1000.
В третьей главе приведено описание результатов разработки и внедрения расчетно-информационных систем поддержки и сопровождения эксплуатации:
- Локальной сети верхнего уровня системы СКАЛА энергоблоков Смоленской АЭС;
- системы удаленного доступа к информационным системам поддержки операторов энергоблоков Курской и Смоленской АЭС;
- системы архивации технологических параметров РБМК-1 ООО;
- комплекса программ верхнего уровня ИИС «Скала-микро».
В заключении подведены итоги выполненной работы и сформулированы основные направления работ по сопровождению эксплуатации РБМК-1000 на завершающей фазе эксплуатации.
В приложении А приведены акты о внедрении результатов диссертационной работы.
В приложении Б приведен список научных работ автора.
В приложении В приведен обзор пакета прикладных программ MCU.
В приложении Г приведены таблицы и графики изменений нейтронно-физических характеристик РБМК-1000.
В приложении Д приведено описание и результаты тестирования пакета прикладных программ моделирования перегрузок топлива РБМК-1000.
Основное содержание диссертации опубликовано в следующих работах:
Автор имеет более 150 научных работ, большая часть которых отражает содержание диссертации. Из них более 50 печатных работ опубликовано самостоятельно и в соавторстве в статьях в сборнике «Вопросы атомной науки и техники, серия: Физика ядерных реакторов», в журналах «Атомная энергия», «Атомные и электрические станции», в трудах российских и международных конференций, в руководящих и технических документах по эксплуатации АЭС с реакторами РБМК-1000 (список научных работ приведен в приложении Б). В реферируемых изданиях опубликовано 12 работ.
Основные задачи сопровождения эксплуатации РБМК
Круг задач сопровождения эксплуатации достаточно широк: начиная от конструкторских разработок по совершенствованию элементов конструкции активных зон, оборудования и систем АЭС, до разработки технической и эксплуатационной документации и подготовки персонала. В настоящей работе рассмотрены задачи сопровождения эксплуатации, связанные с расчетом, контролем и улучшением НФХ.
Особенности конструкции РБМК-1000
Задачи сопровождения эксплуатации во многом определяются типом реакторной установки, особенностями конструкции и физическими характеристиками. Основными особенностями конструкции РБМК-1000, определяющими его физические характеристики являются: канальная конструкция активной зоны, графитовый замедлитель, одноконтурная схема с кипением теплоносителя в ТК, а так же возможность проведения перегрузок топлива на работающем реакторе.
Использование графитового замедлителя с малым (по сравнению с водой) поглощением нейтронов позволяет использовать топливо низкого обогащения. Однако в совокупности с выбранным шагом решетки и кипящим теплоносителем это обусловливает наличие в реакторе положительной обратной связи по плотности теплоносителя и положительного эффекта обезвоживания КМПЦ.
Возможность проведения перегрузок топлива на работающем реакторе существенно улучшает параметры топливоиспользования за счет снижения ОЗР, но приводит к гетерогенному составу активной зоны, из-за наличия TBC с различной глубиной выгорания, и требует использования разветвленной и многофункциональной структуры стержней СУЗ, предназначенной для управления распределение энерговыделения [29].
Из-за сложной гетерогенной структуры активной зоны реакторов, содержащей свежие и выгоревшие TBC, ДП и стержни СУЗ используется система контроля реактора с дискретной системой ВРД, в которой используются алгоритмы восстановления РЭ, основанные на методах статистической интерполяции по показанием ВРД и результатах НФР.
Роль НФР при сопровождении эксплуатации РБМК-1000
Систематическое проведение НФР является неотъемлемой частью технологического процесса эксплуатации РБМК-1000. В соответствии с особенностями конструкции РУ, требованиями Технологического регламента по эксплуатации [30] и опытом эксплуатации определен следующий перечень основных технологических режимов эксплуатации реакторов РБМК-1000, для которых требуется проведение НФР [12]:
- вывод реактора в критическое состояние и подъем мощности;
- работа реактора на мощности;
- работа реактора в штатных переходных режимах;
- проведение ядерно-опасных работ на остановленном реакторе.
Для вывода реактора в критическое состояние и подъема мощности с использованием НФР обеспечивается расчет зон профилирования расходов теплоносителя через ТК, оценки подкритичности реактора в состоянии с максимальным значением Кэф, эффективности аварийной защиты, эффектов обезвоживания КОСУЗ и КМПЦ, правильности формирования загрузки активной зоны, величины ОЗР на мощности, а так же подготовку и проверку последовательности извлечения стержней СУЗ при выводе реактора в критическое состояние с учетом ограничений по неравномерности распределения энерговыделения и эффективности извлекаемых стержней СУЗ.
При выводе реактора в критическое состояния с сокращенным временем нахождения в подкритическом состоянии (менее 48 часов) расчет порядка извлечения стержней СУЗ проводится с учетом нестационарного отравления реактора и времени нахождения реактора в подкритическом состоянии.
При работе реактора на мощности НФР обеспечивают подготовку опорного НФР для системы контроля и диагностику данных системы контроля реактора, расчетный контроль НФХ и параметров, характеризующих состояние ядерной безопасности (из 27 параметров паспорта РУ РБМК-1000 6 -измеряемые, 4 проектные и 17 расчетные), планирование перегрузок ТК и оценку правильности формирования загрузки активной зоны, обработку результатов сканирования при градуировке ВРД и подготовку значений градуировочных коэффициентов ВРД.
При работе реактора в штатных переходных режимах НФР обеспечивают расчет времени прохождения «йодной» ямы при остановке реактора и оценку изменения величины ОЗР при снижении или подъеме мощности.
При проведении ядерно-опасных работ на остановленном реакторе НФР обеспечивают планирование и контроль перегрузок ТК на остановленном реакторе при проведении НИР или КПР, оценки выполнения требований НД по подкритичности с учетом эффектов обезвоживания КОСУЗ и КМПЦ, эффективности АЗ и правильности формирования загрузки активной зоны после завершения работ на остановленном реакторе.
При решении задач сопровождения эксплуатации выполняются неоперативные НФР по:
- подготовке обоснований безопасности и сопровождению внедрения новых элементов загрузки активных зон (топлива, ИМ СУЗ и ДП);
- подготовке обоснований безопасности и программ ядерно-опасных работ при модернизации спецсистем (внедрении КСКУЗ, ИИС «Скала-микро»), проведении замены, контроля ТК и формоизменения графитовой кладки;
- обеспечению контроля НФХ и подготовке рекомендаций по их корректировке;
- обеспечению контроля качества формирования загрузок активных
зон;
- контролю и согласованию перегрузок ТК в период ППР и КПР;
- проверке и согласованию порядка извлечения стержней СУЗ при выводе реакторов в критическое состояние;
- обработке результатов измерений НФХ.
Внедрение новых элементов конструкции активных зон (стержней СУЗ, ДП и т.п.) и новых типов топлива для каждого энергоблока сопровождается соответствующим обоснованием безопасности, оформленным в виде дополнения к ТОБ РУ или У ОБ.
Основные задачи сопровождения эксплуатации
В рамках данной работы и с учетом основных направления работы ОАО «ВНИИАЭС» определен следующий набор задач сопровождения эксплуатации:
- разработка обоснований безопасности, программ работ и сопровождение реализации мероприятий по повышению безопасности и улучшению НФХ;
- комплекс работ по адаптации и внедрению прецизионных кодов МСи и МСи-БСР в практику эксплуатационных расчетов с целью повышения точности расчетов НФХ;
разработка и внедрение на АЭС, в ЭО и ВНИИАЭС расчетно-
информационных систем, предназначенных для обеспечения контроля параметров ядерной безопасности, НФХ, технологических параметров и решения задач поддержки эксплуатации;
- разработка и внедрение на АЭС руководящих документов, регламентирующих вопросы сопровождения эксплуатации, связанных с подготовкой данных для проведения НФР, проведением НФР, контролем НФХ и планированием перегрузок ТК.
Нейтронно-физические коды, используемые для подготовки обоснований безопасности и сопровождения эксплуатации
В настоящее время при проведении расчетов НФХ РБМК-1000 для подготовки обоснований безопасности и сопровождении эксплуатации используются четыре основных аттестованных программных комплекса: SADCO - разработчик ОАО «НИКИЭТ» [31];
- STEP AN - разработчик НИЦ «Курчатовский институт» [32]; ЭНЕРГИЯ - разработчик ОАО «ВНИИАЭС» [33, 34];
- MCU-REA - разработчик НИЦ «Курчатовский институт» [35].
Ниже приведено их краткое описание.
Программный комплекс SADCO
Программный комплекс SADCO разработан в ОАО «НИКИЭТ» в 1988 г. и предназначен для расчета НФХ реакторов РБМК-1000:
- в критических стационарных и квазистационарных состояниях на физических и энергетических уровнях мощности;
- в подкритических состояниях с учётом источников нейтронов;
- в переходных процессах с учетом мгновенных и запаздывающих нейтронов с учетом обратных связей по теплогидравлическим параметрам (модель трёхмерной нейтронной кинетики и модель трёхмерной динамики).
Расчет пространственно-энергетического распределения плотности потока нейтронов проводится в двухгрупповом диффузионном приближении в трехмерной геометрии. Решение уравнений диффузии нейтронов для каждой
15
задачи может быть осуществлено одним из трех методов: конечно-разностным методом с произвольным количеством узлов расчетной сетки в расчётной ячейке, нодальным методом с коррекцией токов нейтронов на границе расчётной ячейки и нодальным методом с полиномиальной аппроксимацией плотности потока нейтронов внутри расчётной ячейки.
Значения Кэф, коэффициентов радиальной и высотной неравномерности энерговыделения, эффективной доли запаздывающих нейтронов, двумерное и трехмерное распределения энерговыделения и плотности потока нейтронов определяются прямым расчетом реактора в стационарном состоянии.
Расчеты эффективности органов СУЗ, коэффициенты и эффекты реактивности определяются путем расчета возмущенного состояния, в котором вводится соответствующее возмущение (изменение положения стержней A3, БСМ, одиночных и групп стержней СУЗ).
Программный комплекс SADCO на протяжении многих лет используется в НИКИЭТ, а также на Курской и Ленинградской АЭС для:
- расчётов НФХ;
- анализа и обоснования безопасности реакторов в процессе модернизации активных зон и реализации мероприятий, направленных на повышение безопасности реакторов;
- НФР по формированию загрузки активной и планирования перегрузок топлива.
- расчёта порядка извлечения стержней СУЗ при выводе реакторов в критические состояния;
- выполнения расчетов для Углублённой Оценки Безопасности (УОБ) реакторов РБМК-1000 [34].
Программа STEP AN
Программа STEP AN разработана в НИЦ «Курчатовский институт». Аттестованная стационарная версия программы позволяет проводить трехмерные расчеты НФХ РБМК-1000 в двухгрупповом диффузионном
приближении.
Для решения двухгрупповых диффузионных уравнений используется конечно-разностная схема. Ценности нейтронов деления используются в расчетах коэффициентов реактивности и скоростной эффективности аварийной защиты по соотношениям теории возмущений. Величины реактивности
Л1Г ЛЛО
выражаются в единицах (Зэф с учетом четырех делящихся изотопов: U, U, 239Ри и 241Ри.
При расчетах НФХ производится связанный нейтронно-теплогидравлический расчет. Учет обратных связей по температурам топлива, графита, концентрации ксенона и плотности теплоносителя. Подключение обратных связей производится в процессе внешних итераций одновременно с восстановлением объемного РЭ по показаниям ВРД.
Библиотека нейтронно-физических констант программы STEP AN генерируются с помощью кода WIMS-D4 в зависимости от температуры топлива и графита, концентрации ксенона и плотности теплоносителя. При подготовке констант используется модель ячейки с граничным условием отражения. Двухгрупповые сечения представляются в виде полиномов от параметров, описанных выше.
Программа STEP AN используется в НИЦ КИ для подготовки обоснований ядерной безопасности и выполнения УОБ РБМК-1000, а так же для расчетов НФХ паспорта РУ на Смоленской и Ленинградской АЭС.
Комплекс программ ЭНЕРГИЯ
Комплекс нейтронно-физических программ ЭНЕРГИЯ создан в ОАО «ВНИИАЭС» в начале 80-х годов для проведения неоперативных НФР на АЭС с РБМК-1000. Комплекс был внедрен на всех АЭС с РБМК-1000 (Курская, Смоленская, Ленинградская и Чернобыльская) и в настоящее время является одним из основных программных средств расчетного сопровождения эксплуатации.
Использование современных средств подготовки библиотеки нейтронно-
физических констант в сочетании с накопленным опытом проведения эксплуатационных расчетов позволило провести поэтапную модернизацию программ комплекса, верифицировать и аттестовать для современной номенклатуры элементов конструкции активной зоны РБМК и решения основных задач сопровождения эксплуатации.
Программы комплекса объединены единой сервисной оболочкой, которая обеспечивает пользовательский интерфейс, мониторинг расчетной информации и подготовку исходных данных для проведения расчетов с использованием системы архивации технологических параметров РБМК и каналов передачи данных Кризисного центра РЭА.
Функциональные программы выполнены в виде законченных программных модулей, каждый из которых использует для своей работы информацию базы данных и туда же помещает результаты расчетов. Т.е. результаты расчета по одной программе могут легко быть использованы как входная информация для другой.