Оптимизация минерального питания в питомнике на черноземе Тамбовской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.07, кандидат сельскохозяйственных наук Бобылев, Денис Вячеславович

  • Бобылев, Денис Вячеславович
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2000, Мичуринск
  • Специальность ВАК РФ06.01.07
  • Количество страниц 165
Бобылев, Денис Вячеславович. Оптимизация минерального питания в питомнике на черноземе Тамбовской области: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.01.07 - Плодоводство, виноградарство. Мичуринск. 2000. 165 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Бобылев, Денис Вячеславович

ВВЕДЕНИЕ.4.

ЕЛАВАI. МИНЕРАЛЬНОЕ ПИТАНИЕ КАК ФАКТОР ВОЗДЕЙСТВИЯ НА АГРОЦЕНОЗ.9.

1.1. Влияние минерального питания на растения.9.

1.2. Удобрения как фактор воздействия на агроценоз.21.

1.3. Условия, необходимые для оптимизации минерального питания плодовых растений.31.

1.4. Формы, дозы, сроки и способы внесения удобрений.41.

ГЛАВА II. ЦЕЛЬ, ЗАДАЧИ, УСЛОВИЯ, ОБЪЕКТЫ И МЕТОДИКА

ИССЛЕДОВАНИЯ.54.

2.1. Цель и задачи исследования.54.

2.2. Почвенно-климатические условия.55.

2.3. Объекты исследования.60.

2.4. Методика проведения эксперимента.66.

ГЛАВА III. ВЛИЯНИЕ МИНЕРАЛЬНОГО ПИТАНИЯ НА РОСТ

ПОДВОЕВ И САЖЕНЦЕВ В ПЛОДОВОМ ПИТОМНИКЕ.71.

3.1. Минеральное питание в питомнике яблони.71.

3.1.1. Влияние доз и способов внесения минеральных удобрений на рост подвоев яблони 54-118 и саженцев сорта Мартовское на этих подвоях.71.

3.1.2. Влияние доз, сроков и способов внесения азотных удобрений на прирост и диаметр подвоев 54-118 и саженцев яблони на этих подвоях.80.

3.1.3. Влияние доз, сроков и способов внесения азотных удобрений на рост яблони сорта Мартовское на сеянцах культурных сортов. 85.

3.2. Оптимизация органо-минеральной системы удобрения маточника и питомника. 91.

3.2.1. Минеральное питание в питомнике груши. 94.

3.2.2. Оптимизация минерального питания в отводочном маточнике клоновых подвоев яблони. 96.

3.2.3. Влияние минерального питания в маточнике на рост яблони сорта Лобо на подвое 62-396 в питомнике. 106.

3.3. Изучение оптимальных условий применения азотных удобрений в питомнике. 109.

3.4. Оптимизация минерального питания в питомнике вишни. 116.

3.4.1. Влияние способов внесения азотных удобрений на рост сеянцев вишни Владимирская в питомнике ТОО им. И.В. Мичурина. 116.

3.4.2. Рост подвоев вишни в зависимости от условий минерального питания. 120.

ГЛАВА IV. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ВЫРАЩИВАНИЯ ПОСАДОЧНОГО МАТЕРИАЛА ПРИ ОПТИМИЗАЦИИ МИНЕРАЛЬНОГО ПИТАНИЯ. 127.

ВЫВОДЫ. 131.

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ. 134.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оптимизация минерального питания в питомнике на черноземе Тамбовской области»

Важным условием устойчивого развития биосферы в целом является обеспечение устойчивого развития агроэкосферы как одной из ее основных частей. В связи с этим перед сельскохозяйственным производством встают две основные противоречивые задачи - обеспечение высокой и стабильной продуктивности агроценозов и снижение химической нагрузки на окружающую среду. С ростом урожайности культур увеличивается потребность в минеральных удобрениях и средствах защиты растений. При этом по мере увеличения нагрузки КПД агроценоза как системы снижается. Так, в полеводстве для удвоения продуктивности уровень химизации необходимо поднять в 4-5 раз (Попов, 1992). Подобная ситуация складывается и в плодоводстве, однако решение вопросов удобрения плодовых культур усложняется особенностями питания многолетних растений. Удобрение оказывает на них влияние не только в год внесения, но и в последующие годы, в значительной мере определяя закладку цветковых почек для будущего урожая и создавая запас питания в штамбе, ветвях и корнях.

В «Федеральной программе возрождения садоводства России на 19962010 годы» запланировано 5-7-кратное увеличение производства плодов в 2005-2010 гг. по сравнению с 1991-1995 гг. Успешное решение этой задачи невозможно без обеспечения отрасли посадочным материалом, от качества которого существенно зависят скороплодность и урожайность деревьев в саду (Гулько, 1986; Карпенчук, 1994; Мережко, 1994; Садовски, 1995). В свою очередь, качество саженцев в значительной степени определяется качеством подвоев. Ведущую роль в повышении продуктивности, качества продукции и плодородия почвы играет применение минеральных удобрений (Арзыбов, 1998; Копытко, Прасол, 1983 а, б; Кулаковская, 1984; Романенко, 1980; Современное состояние., 1975).

Поскольку для снижения доз удобрений, повышения оплаты затраченных на удобрение средств и устранения или снижения загрязнения среды обитания химикатами необходимо повысить эффективность удобрений, весьма актуальной является проблема оптимизации минерального питания в маточнике, питомнике и саду.

Несмотря на то, что многими авторами изучены особенности питания плодовых культур и установлены основные закономерности поступления тех или иных элементов в растения (Кондаков, 1991; Кондратьев, 1991; Кузин, 1994, 1997; Лебедев, 1985; Майдебура с сотр., 1989; Потапов, 1999; Рубин, 1974; Спиваковский, 1962; Трунов, 1993, 1996; Трунов, Смагин, 1994 и др.), ряд вопросов требует специальной проработки. В частности, весьма актуальной является проблема оптимизации минерального питания в плодовом питомнике.

В первую очередь, необходимо установить, какой элемент в наибольшей мере определяет эффективность минерального питания в питомниках ЦЧЗ. В работах по полеводству имеются указания, что на черноземах ЦЧЗ основным элементом питания является азот (Кураков, 1992 и др.). Очевидно, особое внимание азотным удобрениям следует уделить и в питомниководстве, так как азот оказывает наибольшее воздействие на ростовые процессы. К тому же, активизируя микробиологические и биохимические процессы трансформации соединений азота, эти удобрения способствуют вовлечению в биологический круговорот их запасов из почвы и обеспечению части потребности растений в азоте за этот счет (Васюта, 1988).

Следующим вопросом является определение формы азотных удобрений, обеспечивающей их максимальную эффективность в конкретных условиях. Поскольку оптимальные условия для аммиачного и нитратного питания не тождественны, при сравнении значения последних следует принимать во внимание различную ионную природу аммония и нитратов и их разное влияние на поглощение корнями растений других ионов (Titus, Kang, 1982). Теория взаимодействия ионов, выдвинутая еще в 30-е годы (Дикусар, 1934; Турчин, 1936 и др.) и впоследствии нашедшая широкое признание как западных (Кобель, 1957; Mori, Abe, 1959; Уоллес, 1966 и др.), так и отечественных (Соколов, 1950; Авдонин, 1972 и др.) ученых, предполагает синергизм между разноименно заряженными ионами и антагонизм между ионами с одинаковым знаком заряда при поступлении в растение.

Другим важным условием эффективности азотных удобрений является способ их внесения, поскольку от него (из-за процессов трансформации азота в почве) в значительной степени зависит содержание и соотношение форм азота в зоне корней. В литературе имеются указания как на переход аммиачной формы в нитратную при поверхностном внесении азотных удобрений (Кореньков, 1976; Войнова-Райкова, 1979), так и на обратный переход при глубоком (15-25 см) внесении азота (Смирнов, Педишюс, Варицев, 1972; Stanford, 1978). Кроме того, глубокое внесение азота позволяет существенно сократить потери, возникающие из-за вымывания нитратов и улетучивания газообразных продуктов трансформации азота вследствие денитрификации или химического восстановления нитратов в элементарный азот или низшие окислы. Многие авторы отмечали положительное влияние минеральных удобрений на плодовые растения при глубоком внесении азота (Приймак, 1969; Кондаков, 1991) и его отсутствие при поверхностном внесении азотных удобрений на фоне основной заделки фосфора и калия (Антошин, 1932; Кискачи, 1975; Кондратьев, 1975, 1991; Мас-лов, 1988; Попеско, 1977; Шорохов, 1980 и др.). А.К. Кондаков (1991, 1993) связывал этот эффект с антагонизмом фосфатов с нитратами и их синергизмом с аммонием, указывая, что глубокое внесение азотных удобрений - способ избежания конкуренции нитратов и фосфатов, ограничивающей азотное и фосфорное питание растений.

В то же время традиционным по литературе и в практике остается весеннее поверхностное внесение азотных удобрений, как правило, в нитратной форме, на фоне внесенных глубоко фосфора и калия (Агроуказания., 1981; Пастухова и др., 1983; Попович и др., 1988). Рассмотрение конкуренции ионов как фактора, позволяющего влиять на питание одним элементом внесением другого, позволяет теоретически объяснить полученный в некоторых исследованиях (Урсуленко, 1956, 1958 и др.) положительный эффект от поверхностного внесения азота на фоне фосфора и калия, внесенных в глубину, либо от внесения только азота. Как правило, оптимизация минерального питания заключается в устранении недостатка того или иного элемента в почве. Однако избыточное содержание также отрицательно влияет на растения, поскольку подавляет питание другими элементами. Содержание какого-либо элемента в почве уменьшить невозможно, но его доступность для растений может быть искусственно снижена. То есть, избыток одного элемента может быть компенсирован внесением другого, являющегося его конкурентом в отношении поглощения растениями. Результаты исследований И.П. Русиновой (1977) свидетельствуют о возможности регулирования как фосфорного питания растений внесением азота, так и азотного питания внесением фосфора. Вероятно, положительный эффект поверхностного внесения азота в упомянутых выше работах достигался благодаря тому, что нитраты, проникающие в зону корней при таком внесении, снижали отрицательное влияние на растения избытка фосфора. Однако, поскольку в большинстве приведенных рекомендаций и сообщений не указано содержание основных элементов питания в почве и листьях, представляется необходимым проведение дополнительных комплексных исследований, которые позволили бы не только выяснить влияние удобрений на рост и развитие плодовых растений в маточнике и питомнике, а также на содержание в почве подвижных форм основных элементов минерального питания, но и определить зависимости поступления основных элементов питания в листья растений, установить влияние форм и способов внесения азотных удобрений на содержание и соотношение аммония и нитратов в почве, и таким образом, однозначно решить вопрос об оптимальных условиях питания растений.

Настоящая работа посвящена оптимизации условий минерального питания подвоев и саженцев яблони, вишни Владимирской, наиболее часто используемой в ЦЧЗ в качестве подвоя, и перспективных клоновых подвоев груши 12 в питомнике на черноземе Тамбовской области с учетом как положительных, так и отрицательных взаимодействий между ионами.

Оптимизация минерального питания в питомнике обеспечит повышение выхода посадочного материала первого сорта, что будет способствовать скоро-плодности, урожайности и повышению качества продукции при использовании этого материала в плодовом саду.

Заключение диссертации по теме «Плодоводство, виноградарство», Бобылев, Денис Вячеславович

выводы

1. Эффективность минерального питания в плодовом питомнике зависит от комплекса условий (содержания элементов питания в почве, сочетаний, доз, сроков и способов внесения удобрений), изменение каждого из которых оказывает влияние на другие факторы, определяя тем самым их новое оптимальное сочетание.

2. На типичных для ЦЧЗ выщелоченных черноземах с содержанием минерального азота от низкого до среднего (28-72 мг/кг), подвижного фосфора и обменного калия - от среднего до высокого (124-289 и 120-170 мг/кг соответственно) культуры плодового питомника в первую очередь нуждаются в азотном питании. Применение минеральных удобрений в плодовом питомнике приводило к повышению содержания в почве подвижных форм элементов питания, особенно в первый год после внесения (по азоту на 60-80 мг/кг в зависимости от вида азотных удобрений, дозы и способа их внесения; по фосфору на 40-80 мг/кг и по калию - на 80-100 мг/кг в зависимости от дозы).

3. В данных почвенно-климатических условиях в питомнике наиболее эффективны азотные удобрения, причем при различной обеспеченности фосфором и калием растения предъявляют неодинаковые требования к уровню азотного питания. Однократное внесение в борозды 90-180 кг д.в./га аммиачной селитры по влиянию на рост подвоев и саженцев сравнимо с глубоким внесением Ni8oP6o> N90P30K120 и N18oP6oK24o- Внесение минеральных удобрений повышало содержание азота, фосфора и калия в растениях. Оптимальные показатели содержания в листьях азота, фосфора и калия (2,2-2,5; 0,4-0,5 и 1,5-1,7% соответственно) получены по вариантам с внесением Ni80, N90K120 и N90P30K120, где наблюдался и наилучший рост подвоев и саженцев.

4. Применение органических удобрений в отводочном маточнике клоно-вых подвоев яблони и в питомнике груши из-за дисбаланса между азотным, фосфорным и калийным питанием оказалось менее эффективным, чем совместное глубокое внесение МадРзоКвд. Восстановление баланса и повышение эффективности навоза может быть достигнуто внесением в борозды N90.

5. Учет антагонизма и синергизма нитратной и аммиачной форм азота с фосфором и калием при оптимизации условий питания растений позволяет повысить эффективность удобрений. При увеличении содержания нитратов в почве отмечено снижение содержания подвижного фосфора. Обратный эффект выражен в значительно меньшей степени. Между азотом и калием подобного взаимодействия не наблюдается.

6. Взаимовлияние ионов при поступлении в растения связано с разно-именностью и одноименностью их зарядов. Антагонизм отмечен между нитратами и фосфатами, аммонием и калием; синергизм - между аммонием и фосфатами. При этом элемент, содержание которого в почве существенно повышается, выступает в качестве регулятора питания растения другими элементами, способствуя или препятствуя их поглощению. Применением аммиачной формы азотных удобрений можно усилить фосфорное питание и несколько ослабить калийное; нитратной - ограничить поглощение фосфора.

7. Благодаря процессам трансформации азота в почве соотношение аммиачной и нитратной форм азота может изменяться в зависимости от способа внесения азотных удобрений. Поверхностное внесение способствует переходу аммония в нитраты, глубокое - обратному переходу. Результатом взаимодействия этих форм азота с фосфором и калием почвы и удобрений определяется эффективность способов внесения.

8. Преимущество глубокого внесения азотных удобрений перед поверхностным проявляется на фоне фосфорно-калийных удобрений, как с навозом, так и без него, а при высоком содержании фосфора в почве - даже при отдельном (без фона) внесении азотных удобрений. Высокий эффект глубокого внесения удобрений позволяет обеспечить экономию ресурсов и сохранить среду обитания от загрязнений. Однако при избытке фосфора в почве целесообразно

-133поверхностное внесение азотных удобрений, позволяющее ограничить фосфорное питание.

9. Оптимизация сроков внесения удобрений технологически обусловлена оптимизацией способов. Глубокое внесение азотных удобрений проводится осенью или ранней весной совместно и фосфорными и калийными или без таковых, поверхностное внесение - в мае-июне на фоне внесенных осенью фос-форно-калийных или без фона. Дробное внесение азотных удобрений без фона не имеет преимущества перед однократным.

-134

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ

1.При низком содержании основных элементов питания в почве (до 40 мг/кг минерального азота, до 50 мг/кг подвижного фосфора и до 100 мг/кг обменного калия) целесообразно совместное осеннее или ранневесеннее глубокое внесение N90P30K90 или N90P30K120, при среднем содержании фосфора дозу азота следует удвоить.

2.При содержании в почве минерального азота от низкого до среднего, подвижного фосфора и обменного калия - от среднего до высокого оптимальным является глубокое осеннее или ранневесеннее внесение азотных удобрений в дозе 90-180 кг д.в./га. Дробное, а также поверхностное внесение азотных удобрений не рекомендуется.

3.Заправка органическими, а тем более - органическими совместно с фосфорно-калийными удобрениями, а также внесение минеральных удобрений «в запас» не рекомендуется, поскольку вследствие избытка фосфора и калия нарушается азотное питание растений. Применение органических удобрений возможно при условии глубокого внесения N90 для восстановления баланса между азотным, фосфорным и калийным питанием.

4.При избыточном содержании в почве фосфора рекомендуется отказ от внесения фосфорных и калийных удобрений при поверхностном внесении азотных удобрений в дозе 90-180 кг д.в./га, позволяющем ограничить и тем самым оптимизировать фосфорное питание.