Продуктивность многолетних злаковых трав на летних польдерах при орошении и интенсивном использовании тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.12, кандидат сельскохозяйственных наук Рошка, Тамара Борисовна
- Специальность ВАК РФ06.01.12
- Количество страниц 279
Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Рошка, Тамара Борисовна
ВВЕДЕНИЕ
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Польдерное осушение пойменных земель и их сельскохозяйственное использование
1.2. Важнейшие факторы интенсивного возделывания многолетних трав
1.2.1. Подбор трав и травосмесей для создания культурных сенокосов
1.2.2. Роль удобрений в повышении продуктивности многолетних злаковых трав
1.2.3. Эффективность многоукосного использования многолетних злаковых трав
1.2.4. Роль орошения в повышении урожайности многолетних трав
2. ПРОГРАММА, МЕТОДИКА И УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ
2.1. Программа исследований
2.2. Методика проведения исследований
2.3. Условия проведения исследований
3. СРАВНИТЕЛЬНАЯ УРОЖАЙНОСТЬ МНОГОЛЕТНИХ
ЗЛАКОВЫХ ТРАВ НА ЛЕТНИХ ПОЛЬДЕРАХ
3.1. Влияние азотных удобрений и орошения на урожайность различных видов злаковых трав
3.2. Влияние частоты скашивания на урожайность различных видов многолетних злаковых трав
3.3. Влияние орошения на урожайность многолетних злаковых трав при интенсивном азотном удобрении и многоукосном использовании
- 2
4. БОТАНИЧЕСКИЙ СОСТАВ ТРАВОСТОЯ И СТРУКТУРА УРОЖАЯ
РАЗЛИЧНЫХ ВИДОВ ЗЛАКОВЫХ ТРАВ
4.1. Ботанический состав травостоев
4.2. Структура урожая различных видов злаковых трав в зависимости от норм азотных удобрений и частоты скашивания
5. КАЧЕСТВО УРОЖАЯ МНОГОЛЕТНИХ ЗЛАКОВЫХ ТРАВ ПРИ РАЗЛИЧНОЙ ЧАСТОТЕ СКАШИВАНИЯ И УРОВНЕ АЗОТНОГО ПИТАНИЯ
5.1. Азотосодержащие вещества
5.2. Жиры и углеводистый комплекс: сырой жир, сырая клетчатка, БЭВ
5.3. Минеральный состав многолетних злаковых трав
5.4. Выход кормовых единиц и переваримого протеина с I га и обеспеченность корма питательными веществами
6. ИЗМЕНЕНИЕ СВОЙСТВ ПОЧВЫ И ВЫНОС ЭЛЕМЕНТОВ ПИТАНИЯ ПРИ ИНТЕНСИВНОМ ВОЗДЕЛЫВАНИИ МНОГОЛЕТНИХ ЗЛАКОВЫХ ТРАВ
6.1. Изменение агрохимических, водно-физических свойств почвы и элементов валового состава в сравнении с исходными показателями
6.2. Сезонная динамика подвижных форм НРК в почве на разных фонах удобрений
6.3. Вынос элементов питания с урожаем много летних трав
7. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ МНОГОЛЕТНИХ ЗЛАКОВЫХ ТРАВ ПРИ РАЗЛИЧНЫХ УРОВНЯХ АЗОТНОГО ПИТАНИЯ И ИНТЕНСИВНОСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЙ
ВЫВОДЫ
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Продуктивность многолетних злаковых трав на летних польдерах при орошении и интенсивном использовании»
Решениями ХХУ1 съезда КПСС и Продовольственной программой СССР предусмотрено дальнейшее развитие сельскохозяйственного производства нашей страны на основе эффективного роста и развития всех его отраслей и, главным образом, животноводства. Среднегодовое производство мяса в II-й пятилетке намечено довести до 17,017,5 млн. тонн, а к 1990 г. увеличить его объем до 20,0-20,5 млн. тонн; молока - соответственно 97-99 и 104-106 млн. тонн. В Белорусской ССР планируется к 1985 г. обеспечить среднегодовое производство мяса в количестве I млн. тонн, молока - 6,5-6,7 млн.тонн.
Достижение таких результатов возможно только при создании прочной кормовой базы. Продовольственной программой СССР предусмотрено обеспечить в 1985 г. производство кормов в стране в размере 500 млн. тонн кормовых единиц. Для этого необходимо осуществить комплекс мероприятий по дальнейшей интенсификации полевого и лугового кормопроизводства с тем, чтобы каждое хозяйство полностью обеспечивало потребности животноводства в высококачественных грубых, сочных и пастбищных кормах.
В обеспечении устойчивой кормовой базы важная роль принадлежит мелиорации земель и созданию на них культурных лугов интенсивного использования. В соответствии с Продовольственной программой производство кормов на мелиорированных землях намечено довести к 1985 г. до 63 млн. тонн, а к 1990 г. - до 80-82 млн. тонн кормовых единиц.
Большие объемы мелиоративных работ проводятся в зоне Белорусского Полесья. Согласно схеме мелиорации земель этого региона здесь намечается осушить 2,2 млн. га переувлажненных земель, из которых к настоящему времени уже введены в эксплуатацию свыше 1,3 млн. га. В связи с нарастающими темпами мелиорации заболоченных земель в пойме р. Припяти и ее притоков в сельскохозяйственное производство вовлекаются большие площади аллювиальных почв, которые после их залужения становятся важным дополнительным источников травяных кормов.
В последние годы при мелиорации пойменных земель в Полесье БССР все более широкое применение находит польдерный способ осушения, с помощью которого в этой зоне уже мелиорировано около 120 тыс.га.Наряду с зимними, незатапливаемыми польдерами, в пой -ме р. Припяти и крупных ее притоков с 1973 г. строят и летние польдеры с регулируемым сроком весеннего затопления, площадь которых уже превысила 3 тыс. га. Земли, осушенные польдерным способом, в основном используются для выращивания многолетних трав, которые при правильной агротехнике дают здесь высокие и устойчивые урожаи зеленой массы высокого качества, используемой для приготовления сена, сенажа, травяной муки.
Важнейшими факторами интенсификации лугового кормопроизводства являются: создание высокопродуктивных,соответствующих экологическим условиям травостоев,применение повышенных норм минеральных, прежде всего азотных удобрений и регулирование водного режима почвы путем применения в отдельные засушливые периоды лета дополнительного увлажнения. Поскольку в условиях благоприятного водного и пищевого режима темпы роста многолетних трав значительно ускоряются, возникает необходимость более частого их скашивания и перехода на многоукосное использование травостоев. Вместе, с тем, как указывает ряд исследователей (А.А.Терехов, 1973,1974; М.Ф.Щербаков, С.С.Лавров,1976; Л.Ю.Каджюлис,1977;Х.0лдер,А. Лин-нутая, Ю.Олль, 1977) различные виды многолетних трав реагируют на факторы интенсивного их использования неодинаково .Поэтому для каждого из них важно определить оптимальный режим использования в различных условиях произрастания и при разной интенсивности удобрения травостоев.
В Белорусской ССР для зоны Полесья вопросы интенсивного использования многолетних злаковых трав на осушенных пойменных землях изучены недостаточно, а на летних польдерах такие исследования практически почти не проводились. Это и обусловило необходи -мость постановки и проведения на польдерных землях с регулируемым сроком затопления специальных полевых опытов по изучению влияния уровня азотного удобрения, орошения и частоты скашивания на продуктивность различных видов многолетних злаковых трав, их устойчивость в травостоях и качество получаемого зеленого корма.
Основной целью проводимых исследований являлось выявление наиболее продуктивных и устойчивых видов многолетних злаковых трав для летних польдеров и установление оптимального режима их использования при различных уровнях азотного удобрения и применении орошения.
При постановке и проведении исследований ставилась задача изучить отзывчивость отдельных видов многолетних злаковых трав на интенсивное азотное удобрение, орошение и частоту скашиваний с тем, чтобы рекомендовать для залужения летних польдеров наиболее урожайные и устойчивые вицы трав в условиях интенсивного использования.
В этой связи при проведении исследований предусматривалось:
1. Изучить сравнительную продуктивность отдельных видов многолетних злаковых трав на летних польдерах при разной интенсивности азотного удобрения, применении орошения и различной частоте скашивания;
2. Выявить устойчивость в травостоях различных видов многолетних злаковых трав в зависимости от уровня применяемых азотных удобрений и интенсивности использования;
3. Установить влияние частоты скашивания и уровня азотного питания на качество урожая многолетних злаковых трав;
4. Определить экономическую эффективность интенсивного возделывания многолетних злаковых трав на польдерных землях с регулируемым затоплением.
Научная новизна работы. Впервые в зоне Полесья БССР проведены исследования и выявлены наиболее урожайные виды многолетних злаковых трав для летних польдеров с аллювиальными торфяными почвами.Получены оригинальные данные по влиянию уровня азотного удобрения, орошения и частоты скашивания на продуктивность травостоев различных злаковых трав, поступление урожая по отдельным укосам и качество получаемого зеленого корма.
Практическая ценность работы. Результаты проведенных исследований позволяют рекомендовать сельскохозяйственному произ -водству в зоне Белорусского Полесья наиболее продуктивные виды многолетних злаковых трав и оптимальный уровень удобрения травостоев азотом при создании на летних польдерах с аллювиальными торфяными почвами культурных лугов многоукосного использования.
Реализация результатов исследований. Основные результаты исследований включены в рекомендации "Организация кормовой базы на мелиорированных землях в зоне строительства животноводческих комплексов по производству говядины" (Минск, "Ураджай",1981). В 1979-1982 гг. научный разработки прошли производственную проверку и внедрение в колхозе "Ударник" Пинского района на мелиорированных польдерным способом землях на площади 120 га и использованы проектно-изыскательским институтом (Союзгипромелиоводхоз) при составлении проектов осушения заболоченных земель в пойме р. Припять.
Апробация работы. Основные результаты исследований доложены на региональном научно-производственном совещании "Поч -венно-мелиоративные проблемы и пути повышения плодородия почв Нечерноземной зоны УССР" (г. Житомир, 1979), республиканской научно-технической конференции "Научные основы мелиорации земель при создании территориально-производственных комплексов в Сибири" (г. Абакан, 1980), расширенном заседании лаборатории осушения и луговодства БелНИИМиВХ (1979, 1980 гг.).
Публикация результатов исследований. Основные положения диссертации опубликованы в восьми работах общим объемом 3,5 печ. лист.
Основные положения, выносимые на защиту:
- выявление наиболее пригодных для возделывания на летних польдерах Полесья БССР с аллювиальными торфяными почвами видов многолетних злаковых трав;
- установление отзывчивости различных видов злаковых трав на интенсивное азотное удобрение и орошение;
- определение оптимальной частоты скашивания различных травостоев в зависимости от уровня удобрения их азотом;
- особенности формирования травостоев одновидовых посевов злаковых трав при разной интенсивности их использования и удобрения азотом;
- качественная оценка урожая различных видов злаковых трав при различных уровнях азотного удобрения и частоте скашивания.
I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
I.I. Польдерное осушение пойменных земель и их сельскохозяйственное использование
В последнее время в нашей стране постоянно повышается интерес к пойменным землям, ставится задача более интенсивного использования этих угодий. Пойменные земли обладают высоким потенциальным плодородием и могут стать дополнительным источником кормов, овощей и другой сельскохозяйственной продукции.
В Белорусском Полесье насчитывается более 450 тыс.га пойменных земель, в основном, в пойме р. Припяти и ее притоков. Представлены эти земли преимущественно сенокосными угодьями,которые не всегда используются с полной отдачей из-за длительного затопления паводковыми водами,заболоченности и закустаренности.
Основным способом защиты от паводков и половодий и осушения пойменных земель в настоящее время является строительство польдерных систем. Польдерный способ осушения с механическим водоподъемом получил наибольшее распространение в Калининградской области. Здесь польдеры занимают площадь 102 тыс. га (Г.И. Ватутин, 1972).
Немало польдерных систем в Литовской ССР в низовьях р. Нямунас,площадь их к настоящему времени составляет 44,7 тыс .га СЮ.А.Юшкаускас, 1974). В Латвии в послевоенные годы площадь польдерных систем достигла 25 тыс. га (Г. Сене, И. Риекстс,1972). Большие работы по строительству польдерных систем предусмотрены в Белорусском Полесье. По составленной схеме мелиорации Полесья ,124 тыс. га земель будет осушено польдерным способом (В.В.Ермоленко, 1977). В период с 1965 по 1975 гг. в пойме р. Припяти построены и эксплуатируется 33 польдера общей площадью 43,6 тыс. га. Размеры польдеров колеблются от 105 до 4958 га (объект
Хвоецкое") (Ю. Маланкина, 1976).
В практике польдерного строительства за рубежом (С.Муотиа-ла, 1972) наблюдается тенденция к объединению польдеров в более крупные системы, обслуживаемые одной насосной станцией.Это позволяет снизить удельную стоимость строительства и эксплуатации системы и повысить ее эффективность. Малые площади польдерных систем малоэффективны при сельскохозяйственном освоении осушаемых земель и вызывают затруднения при эксплуатации. Для Белорусского Полесья наиболее рациональны польдеры средних размеров (до 3-4 тыс. га) (Ю. Маланкина, 1976).
Различают два типа польдерных систем: летние (затапливав -мне) и зимние (незатапливаемые). Летние польдерные системы затапливаются весенними половодьями, но не подвергаются затоплению при летне-осенних паводках. Зимние польдеры обвалованы более высокими дамбами, поэтому на них всякое затопление исключено.
Преимущество летних польдеров состоит в том, что они используют удобрительную способность весенних половодий. Иловатые наносы, которые оседают на поверхности поймы, в некоторой степени удобряют ее. Однако следует отметить, что с усилением противо-эрозионных мероприятий и повышением культуры земледелия заметно снизилась удобрительная способность весенних паводков.По данным ЛитНИИГиМ за 12 лет в дельте р. Нямунас, обвалованной дамбами летних польдеров, весенний паводок приносит в среднем за год 252 кг/га ила, что соответствует всего 6 кг/га ЫРК. Этого явно недостаточно для роста и развития растений. Поэтому ежегодно луга удобряют минеральными удобрениями (Ю.А. Шкаускас, 1974).
Вторая положительная особенность летних польдеров обусловлена тем, что весенние паводки обеспечивают хорошую влагозарядку почвы. В итоге этих воздействий после схода полых вод на лугах идет дружное и интенсивное отрастание трав. Кроме того, летние польдеры являются местами нереста щуки и леща.
Наряду с преимуществами летних польдеров имеются некоторые отрицательные особенности этих систем. Весенние половодья, раз -ливаясь по польдерным площадям, размывают дамбы и дороги,заносят мусором и песком каналы. Поэтоиу на летних польдерах в несколько раз выше расходы на текущий ремонт гидротехнических сооружений и дорог по сравнению с зимними. По данным ЛитНИИГиМ, затраты на ежегодный текущий ремонт гидротехнических сооружений на летних польдерах в среднем за 1960-1970 гг. составили 3,84 руб/га,в то время как на зимних польдерах этот показатель составил всего 0,95 руб/га СЮ. Юшкаускас, 1974).
В настоящее время строительство той или иной системы зависит в основном от намеченного сельскохозяйственного использова -ния осушаемых земель с учетом других отраслей народного хозяйства, в частности, рыбного хозяйства. Если осушаемые земли плани -руется использовать в полевом севообороте, в состав которого входят озимые культуры, то необходимо строить незатапливаемые зимние польдеры. Такие же системы строят в тех случаях, когда следует защитить от наводнения поселки и производственные центры.
Летние польдеры оправдывают себя только в тех хозяйствах, которые удалены от больших городов, где нет необходимости вводить овощные севообороты, и в которых невелики ресурсы рабочей силы. На таких польдерах высевают луговые травы, которые хорошо переносят кратковременное затопление весной. Все работы по выращиванию и уборке трав можно механизировать и, таким образом, обойтись без значительных затрат рабочей силы. Так, в Литве в низовье р. Нямунас почти все хозяйства, расположенные на летних польдерах, производят витаминную муку (Ю.А. КХпкаускас, 1974).
Опыты, проведенные ЛитНИИГиМом и ЛитНИИЗом, показали, что на осушенных пойменных землях при внесении достаточных норм минеральных удобрений можно получать урожаи абсолютно сухого ве -щества трав порядка 80-100 ц/га, а с применением дополнительного увлажнения выход продукции возрастает на 30-50$ (М. Римкене, Ю.КЬпкаускас, 1977). Таким образом, на польдерных землях имеются большие резервы для производства высококачественных кормов.
Согласно результатам опытов, проведенным ЛитНИИЗом,наиболее урожайными и устойчивыми в травостое оказались травосмеси,в сос -тав которых входят двукисточник тростниковый и лисохвост луговой. В отдельные годы урожай этих травосмесей достигал 150 ц/га сена. Заметной разницы в урожайности луговых травосмесей, выращиваемых на летних и зимних польдерах, не обнаружилось. Длительность за -топления влияла на жизнеспособность отдельных видов трав. В условиях летнего польдера исчезал из травостоя клевер гибридный,значительно уменьшалась доля овсяницы луговой и тимофеевки луговой. После паводков возрастало участие в травостое разнотравья (М.Римкене, Ю.Юшкаускас, 1977).
В Белорусском Полесье после осушения земель польдерным способом значительно возросла продуктивность луговых трав.Так, в Житковичском районе до введения в действие польдерной системы на пойме получали всего 8-10 ц/га сена. После введения в эксплуатацию польдера в колхозе "Заветы Ленина" этого района с улучшенных сенокосов собрали по 34 ц/га сена (В.С.Поторский, 1977).
Большая эффективность польдерных систем установлена в совхозе "Парохонский" Пинского района. Здесь на пойменных землях, осушенных польдерным способом, получают по 50-55 ц/га сена. На польдерной системе "Ракитно" Лунинецкого района в среднем за 1975-1980 гг. получено по 256 ц/га зеленой массы многолетних трав.
Таким образом, используя для залужения травосмеси, соответствующие водному режиму отдельных типов польдеров, и выполняя необходимые агротехнические требования по удобрению и использованию этих угодий, можно получать на польдерных землях высокие и устойчивые урожаи многолетних злаковых трав.
Заключение диссертации по теме «Кормопроизводство и луговодство», Рошка, Тамара Борисовна
- 196 -ВЫВОДЫ
1. На осушенных аллювиальных торфяных почвах с регулируемым весенним затоплением (летних польдерах) в течение первых 3-х лет использования наиболее урожайной из изучаемых злаковых трав является тимофеевка луговая.При интенсивном азотном удобрении и 3-укосном использовании ее продуктивность без орошения составила 135,1 ц сухой массы или 96,8 ц кормовых единиц,а при орошении - соответственно 153,7 и 109,0 ц с I га. На высоком фоне минерального питания хорошей урожайностью при многоукосном использовании отличаются также двукисточник тростниковый, кострец безостый, лисо -хвост луговой.
2. При многоукосном использовании злаковых травостоев увеличение нормы азотных удобрений до уровня M^q весьма эффективно и обеспечивает дополнительное получение в расчете на I кг азота 18,0 -26,0 кг сухой массы.Дробное внесение повышенных норм азота значительно увеличивает продуктивность трав в летних укосах.
3. Переход к многоукосному использованию злаковых траво -стоев возможен только при интенсивном удобрении их азотом. Для летних польдеров с торфяными почвами при уровне азота ^120-240 оптимальным является 3-кратный режим скашивания многолетних злаковых трав, обеспечивающий высокую продуктивность травостоев и хорошее качество получаемого корма.
4. При интенсивном возделывании многолетних злаковых трав на летних польдерах с аллювиальными торфяными почвами и неглубоким (до I м) залеганием УГВ проведение орошения не оказывает существенного влияния на повышение их продуктивности. Однако в отдельные засушливые периоды лета применение дождевания на интенсивно удобряемых азотом злаковых травостоях многоукосного использования способствует более равномерному поступлению зеленого
- IS корма на протяжении летнего сезона и увеличивает уровень урожайности трав в третьем-четвертом укосах.При 3-кратном режиме скашивания наиболее отзывчивы на орошение двукисточник тростниковый и тимофеевка луговая (прибавка урожая 2,3 и 2,6 кг сухой массы в расчете на I м3 поливной воды),а при 4-кратном - лисохвост луговой и овсяница луговая (1,8 и 2,5 кг).
5. При интенсивном азотном удобрении и многоукосном использовании наиболее устойчивы в травостоях тимофеевка луговая,лисо -хвост луговой,кострец безостый и двукисточник тростниковый,доля которых в формировании урожая в третий год использования превышала 60-70$.Для тимофеевки луговой,костреца безостого и двукисточника тростникового более приемлем 3-кратный режим скашивания, а для лисохвоста лугового - 3-4-кратный режим скашивания.Участие полевицы гигантской и овсяницы луговой в травостое к третьему году использования резко снижается (до 25-30$) независимо от режима удобрения и использования.Поэтому эти виды злаковых трав менее пригодны для выращивания на летних польдерах с аллювиальными торфяными почвами.
6. Наиболее равномерным расположением листьев по высоте от личаются тимофеевка луговая и лисохвост луговой.По мере увеличения частоты скашивания злаковых трав облиственность травостоев возрастает на 5-25$.Внесение азотных удобрений способствует сосредоточению основной массы листьев в среднем и верхнем ярусах.
7. С увеличением нормы азотных удобрений и частоты скашивания в урожае трав возрастает содержание сырого протеина и белка, которое при 4-укосном использовании травостоев и внесении •^2401Э0К240 Достигает соответственно 16,3-18,3 и 12,1-14,4$. Соотношение белкового и небелкового азота при этом находится в оптимальных пределах. При интенсивном азотном удобрении происходит накопление нитратного азота в травах, однако его количество не достигает уровня, вредного для здоровья животных.
8. При многоукосном использовании злаковых травостоев уро -вень содержания сырой клетчатки в корме снижается. Внесение азотных удобрений несколько уменьшает количество калия и кальция в травах, но не оказывает существенного влияния на содержание фос -фора и магния. Переход к 3-кратному скашиванию травостоев несколько повышает обеспеченность травяного корма питательными элементами.
9. Внесение на злаковых травостоях азотных удобрений и многоукосное их использование значительно повышает кормовое достоинство получаемого зеленого корма. Применение повышенной нормы азота (Н240) при 3-кратном режиме скашивания трав увеличивает выход кормовых единиц на 58,2-72% и почти удваивает сбор сырого протеина с I га. По большинству вариантов удобрения и режимов скашивания максимальный выход кормовых единиц с I га обеспечивает тимофеевка луговая.
10. Создание на осушенных аллювиальных торфяных почвах культурных сенокосов интенсивного использования повышает их эффективное плодородие. При ежегодном применении на злаковых травостоях повышенных норм минеральных удобрений в корнеобитаемом слое почвы накапливается достаточно высокое количество питательных веществ, несмотря на значительный вынос основных элементов питания с урожаем многолетних трав,
11. На злаковых травостоях, создаваемых на польдерных зем -лях с аллювиальными торфяными почвами,наиболее экономически целесообразно внесение на фоне РддК^д азотных удобрений в нормах KTj2q и Hg^Q при 3-кратном режиме скашивания трав. Получаемый при этом чистый доход с I га составляет соответственно: без орошения - 552,02-710,73 и 663,87-842,16 руб,при орошении - 542,05737,91 и 670,95-888,86 руб. При указанных уровнях азотного удобре
- 199 ния себестоимость I ц кормовых единиц в зависимости от вида трав колеблется в пределах 4,30-5,11 руб. без орошения и 4,84-5,96 руб. -- в условиях орошения.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ"
1. В Белорусском Полесье при создании на летних польдерах с аллювиальными торфяными почвами культурных сенокосов кратко -срочного использования рекомендуется высевать тимофеевку луговую, лисохвост луговой, кострец безостый и двукисточник тростниковый, которые в течение первых 3-х лет использования при интенсивном азотном удобрении и многократном скашивании отличаются высокой продуктивностью и устойчивостью в травостоях.
2. Злаковые травостои многоукосного использования,создаваемые на летних польдерах с аллювиальными торфяными почвами, целе -сообразно подкармливать полным минеральным удобрением с дробным внесением повышенных норм азота. Применение на фоне РддЕэдо азотных удобрений в норме KCjgg позволяет получать на таких землях урожаи злаковых трав на уровне 95-115 ц/га, а И240 " II5-I35 ц^а сухой массы.
3. При интенсивном уровне азотного удобрения злаковые травостои на польдерных землях с торфяными почвами рекомендуется скашивать три раза с уборкой первого укоса в фазу начала колошения, а последующих - через 55-60 дней. Это обеспечивает равно -мерное поступление зеленой массы на протяжении летнего сезона.