Совершенствование селективности промысла и рыболовства: На примере водоемов дельты Волги и Северного Каспия тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.18.17, кандидат технических наук Руденко, Василий Николаевич
- Специальность ВАК РФ05.18.17
- Количество страниц 173
Оглавление диссертации кандидат технических наук Руденко, Василий Николаевич
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА СЕЛЕКТИВНОСТИ ПРОМЫСЛА
И ОРУДИЙ ЛОВА
1.1. Общая характеристика селективности промысла
1.2. Общая характеристика селективности орудий лова
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование селективности промысла и рыболовства: На примере водоемов дельты Волги и Северного Каспия»
Актуальность темы. Рациональное ведение рыбного хозяйства основано прежде всего на организации рыболовства оптимальной интенсивности и селективности.
Исследованиям различных проблем селективности рыболовства посвящены работы Ф.И. Баранова, H.H. Андреева , А.И. Трещева. Л.И. Денисова, Э.А. Карпенко, A.B. Мельникова, Ю.Т. Сечина, В.И Толмачева, С.Е. Шевцова, А.И. Шевченко, Бивертона, Джонса, Кларка, Олсена, Рикера, Робертсона, Холта и других авторов.
При оценке влияния селективности на результаты промысла и состояние запасов промысловых рыб обычно принимают во внимание селективность концентрирующих частей орудий лова (мешков, сливов, садков) . При этом часто не учитывают общую-селективность орудий лова как результат проявления селективности различных видов и селективного действия орудия лова на различных этапах лова, а также не учитывают селективность промысла, которая обусловлена особенностями распределения в пространстве и времени объекта лова и промысла.
Однако при решении различных задач лова , промысла и рыболовства важное значение имеет учет общей селективности (дифференциальной уловистости) орудий лова. При этом использование этой оценки селективности сдерживается недостаточным знанием других видов селективности орудий лова, кроме механической.
Хорошо известны многочисленные факты неравномерности распределения объекта лова по размеру, виду и полу, ограничение промысла определенным временем и районом лова, концентрации промысла в местах с высокой плотностью скоплений, более ценным составом рыбы и более благоприятными условиями лова. Общеизвестно также различие размерного , видового и полового состава уловов рядом работающих орудий лова, а также неодинаковый обычно состав улова одним и тем же орудием в различных циклах лова. Анализ селективности промысла позволяет оценить величину этого вида селективности, причины и размах её колебаний, сравнить качественно и количественно селективность промысла и селективность орудий лова, определить селективность рыболовства как некоторую сумму селективности орудий лова и промысла.
Изучение селективности промысла и уточнение общей селективности орудий лова является актуальной задачей современной теории и практики промышленного рыболовства. Особое значение эта проблема имеет для водоемов дельты Волги и Северного Каспия с напряженным состоянием промысловых рыб в этих районах. Цель диссертации - разработка теоретических и практических т основ совершенствования селективности рыболовства в водоемах дельты Волги и Северного Каспия с учетом общей селективности орудий лова и селективности промысла. Основные задачи диссертации: анализ состояния исследований по рассматриваемой проблеме; анализ и разработка математических моделей селективности промысла; уточнение математические моделей селективности ячеи; разработка способов оценки биомеханической и биофизической селективности орудий лова; уточнение способов дифференциальной уловистости орудий лоЕа; разработка математических моделей селективности рыболовства; оценка селективности лова речными закидными неводами, ловушками и сетями в дельте Волги и на Северном Каспии; оценка селективности промысла и рыболовства в дельте Волги и на Северном Каспии; определение экономических показателей селективности лова, промысла и рыболовства в дельте Волги; разработка рекомендаций по совершенствованию правил регулирования рыболовства в отношении селективности рыболовства. Научная новизна и теоретическая ценность работы. Научная новизна и теоретическая ценность работы в целом заключается в совершенствовании теоретических основ анализа и обоснования селективности лова, промысла и рыболовства с учетом современных условий промысла. В частности, разаботаны теоретические основы, в т.ч. математические модели селективности промысла; уточнены математические модели механической селективности орудий лова; разработаны новые способы оценки биомеханической , биофизической и общей селективности орудий лова; установлен характер и степень влияния различных факторов на селективность орудий лова дельты Волги и Северного Каспия; впервые получены данные о селективности промысла и рыболовства в дельте Волги и на Северном Каспии; получены новые данные о влиянии селективности лова и промысла на экономические показатели рыболовства в дельте Волги. Практическая ценность и реализация работы. Практическая ценность диссертации в целом состоит в повышении эффективности промысла в дельте Волги и на Северном Каспии в современных условиях на основе оптимизации селективности орудий лова и учета селективности промысла. В частности, уточнены способы обоснования размера ячеи в мотнях, сливах, садках и сетях с учетом особенностей лова в дельте Волги и на Северном Каспии; разработаны способы учета механической , биомеханической и биофизической селективности лова, селективности промысла при решении практических задач оптимизации селективности рыболовства в дельте Волги; разработаны способы оценки экономической эффективности промысла при различной селективности орудий лова, промысла и рыболовства; разработаны рекомендации по совершенствованию правил регулирования рыболовства в отношении селективности рыболовства.
Материалы диссертации используются в практике работы рыболовецких колхозов Астраханской области, Астраханской сетевязальной фабрики , при изучении в Астраханском государственном техническом университете профилирующих дисциплин по специальности " Промышленное рыболовство"
Апробация работы. Материалы диссертации докладывались на научных конференциях АГТУ в 2001-2004 г.г., на Международной конференции, посвященной памяти проф. В.Н. Зойниканис- Мирского ( Астрахань,АГТУ, 2003). В законченном виде диссертация доложена на расширенном заседании лаборатории интенсивности рыболовства ВНИРО (2004 г.).
Публикации. Материалы диссертации опубликованы в 9 печатных работах.
Структура и объем работы. Работа состоит из введения, пятп глав и выводов . Список использованной литературы включает :1 источник. Работа содержит 15 рисунков , 5 таблиц и изложена на 158 страницах текста.
Личное участие автора диссертации состоит в сборе и обработке экспериментальных данных, разработке или уточнении математических моделей селективности лова , промысла и рыболовства, в получении данных о селективности лова основными оудиями в дельте Волги и на Северном Каспии, в оптимизации селективности лова этими орудиями лова, в разработке экономических моделей селективности лова и использовании их для анализа и оптимизации лова, в разработке способов совершенствования правил регулирования рыболовства в отношении селективности рыболовства. На защиту выносятся следующие основные положения диссертации: теоретические основы, в т.ч. математические модели селективности промысла; уточненные математические модели механической селективности орудий лова; новые способы оценки биомеханической , биофизической и общей селективности орудий лова; способы оптимизации различных видов селективности орудий лова и промысла; материалы по оценке характера и степени влияния различных факторов на селективность орудий лова дельты Волги; данные о селективности промысла и рыболовства в дельте Волги и на Северном Каспии; данные о влиянии селективности лова, промысла и рыболовства на экономические показатели промысла в дельте Волги; рекомендации по совершенствованию правил регулирования рыболовства в отношении селективности орудий лова.
Заключение диссертации по теме «Промышленное рыболовство», Руденко, Василий Николаевич
ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ ПО ДИССЕРТАЦИИ
1. Впервые в теоретическом и практическом плане рассмотрены одновременно вопросы селективности лова, промысла и рыболовства как некоторой суммы селективности орудий лова и промысла.
2. Дана общая характеристика и уточнены математические модели для оценки селективных свойств и селективности сетных мешков, сливов и садков с учетом небольших уловов и нагрузок на сетные нити.
3. Разработаны теоретические основы биомеханической и биофизической селективности орудий лова прежде всего с учетом условий лова во внутренних водоемах. у\4. Дана общая характеристика дифференциальной уловистости как совокупности механической . биомеханической и биофизической селективности^на отдельных этапах лова различными орудиями.
5. Уточнены теоретические основы селективности промысла, обусловленные особенностями распределения в водоеме объектов лова и промысла.
6. Рассмотрены особенности оценки и оптимизации селективных свойств и селективности сетей,, речных закидных неводов и ставных неводов. Получены конкретные данные о селективных свойствах и селективности этих орудий лова на промь::ле различных объектов лова е водоемах дельты Волги и Северного Каспия.
7. Рассмотрены особенности селективности прокысла и рыболовства в водоемах дельты Волги. Для этого региона получены конкретные данные об этих видах селективности . Установлено, что размерная селективность рыболовства здесь в большей степени зависит от селективности орудий лова, чем селективности промысла, а видовая - наоборот.
8. Рассмотрены экономические показатели селективности лова в дельте Волги. Приведены примеры оценки таких показателей для для лова речными закидными неводами и сетями в этом регионе.
9. Приведены особенности совершенствования правил регулирования рыболовства з отношении селективности орудий лова, определения промысловой меры на рыбу и допустимого прилова рыб непромысловых размеров, которые можно использовать для повышения эффективности рыболовства в дельте Волги и на Северном Каспии.