Промыслово-экономическое обоснование показателей селективности орудий лова тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.18.17, кандидат технических наук Кантемирова, Валентина Михайловна

  • Кантемирова, Валентина Михайловна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2002, Астрахань
  • Специальность ВАК РФ05.18.17
  • Количество страниц 181
Кантемирова, Валентина Михайловна. Промыслово-экономическое обоснование показателей селективности орудий лова: дис. кандидат технических наук: 05.18.17 - Промышленное рыболовство. Астрахань. 2002. 181 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Кантемирова, Валентина Михайловна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ПУТИ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ПРОМЫСЛОВО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО ОБОСНОВАНИЯ ПОКАЗАТЕЛЕЙ

СЕЛЕКТИВНОСТИ ЛОВА СЕТНЫМИ ОРУДИЯМИ.

1.1.Значение селективности лова и промыслово-экономического обоснования показателей селективности рыболовства.

1.2. Современные методы определения селективности рыболовства.

1.3. Современные методы оптимизации селективности орудий лова.

1.4. Существующие методы промыслово-экономического обоснования показателей эффективности рыболовства и возможные направления их совершенствования.

Выводы.

ГЛАВА 2. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПРОМЫСЛОВО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО ОБОСНОВАНИЯ ПОКАЗАТЕЛЕЙ

СЕЛЕКТИВНОСТИ ОРУДИЙ ЛОВА.

2.1. Уточнение селективных свойств отцеживающих орудий лова.

2.2. Оценка селективности отцеживающих орудий лова.

2.3. Промыслово-экономические модели с применением основных уравнений селективности сетных мешков.

2.4. Промыслово-экономические модели с использованием метода потерь и выгод.

2.5. Промыслово-экономические модели с применением модификаций уравнений Баранова-Бивертона-Холта и продукционных моделей.

2.6. Промыслово-экономические модели с применением основных уравнений селективности сетей.

Выводы.

ГЛАВА 3. МЕТОДИКА ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ РАБОТ И СБОРА СТАТИСТИЧЕСКОГО МАТЕРИАЛА.

3.1 .Общая характеристика методики.

3.2. Определение биометрических характеристик. и коэффициента сжатия тела рыбы.

3.3 .Определение размера ячеи и ее деформации.

3.4. Определение селективных свойств сетных мешков.

3.5. Определение периода стационарности и оптимальных размеров промысловых участков при решении задач селективности.'.

3.6. Особенности сбора и обработки экономической информации.

ГЛАВА 4. ОПТИМИЗАЦИЯ ПРОМЫСЛОВО-ЭКОНОМИЧЕСКИХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ СЕЛЕКТИВНОСТИ ОРУДИЙ ЛОВА.

4.1. Общая характеристика проблемы оптимизации.

4.2. Расчет полной себестоимости продукции.

4.3. Оптимизация промыслово-экономических показателей селективности при траловом лове с применением основных уравнений селективности.

4.4. Оптимизация промыслово-экономических показателей тралового лова с применением продукционных моделей.

4.5. Оптимизация промыслово-экономических показателей селективности при лове сетями с применением основных уравнений селективности.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Промыслово-экономическое обоснование показателей селективности орудий лова»

Актуальность темы. В современных условиях развития рыбной промышленности России особое значение приобретает проблема рационального, экономически эффективного рыболовства. Одним из важных путей, способном в настоящем и будущем предотвратить постепенное сокращение промысловых запасов, обеспечить их воспроизводство и рациональное, а, следовательно, экономически выгодное использование, является правильно организованный селективный лов, основанный на знании селективных свойств орудий лова и закономерностей их селективного действия.

Решению задач селективности рыболовства, включающей селективность орудий лова и промысла, посвящены работы многих отечественных и зарубежных ученых, включая исследования, проводимые во ВНИРО, ПИНРО, ТИНРО и других организациях. На' основе изучения селективности отцеживающих и объячеивающих орудий лова можно утверждать, что совершенствование селективных свойств сетных мешков и сетей позволяет в общем случае получить промысловый, рыбоохранный и экономический эффект.

В большинстве теоретических разработок основное внимание уделялось вопросам улучшения селективности орудий лова на основе промысловых и промыслово-биологических показателей и критериев.

В ряде работ, используются также экономические характеристики -прибыль, стоимость затрат на промысловое усилие, рентабельность и др. Однако до недавнего времени показатели селективности орудий лова и экономической эффективности рыболовства количественно между собой не увязывали, ограничиваясь качественной оценкой. В тоже время проведенные исследования и практика промышленного рыболовства убедительно свидетельствуют о существенном резерве повышения экономической эффективности лова и промысла за счет управления селективностью орудий лова, что делает задачу промыслово-экономического обоснования показателей селективности весьма актуальной.

Цель работы. Разработка теоретических и практических основ промыслово-экономического обоснования показателей селективности отцеживающих и объячеивающих орудий лова. Основные задачи работы: проанализировать современные способы оценки и оптимизации селективности сетных орудий лова и существующих методов промыслово-экономического обоснования эффективности рыболовства; исследовать возможность применения математических зависимостей и моделей селективности сетных мешков и сетей для промыслово-экономического обоснования; разработать методику расчета экономических показателей; разработать промыслово-экономические модели разных типов; разработать методику оптимизации промыслово-экономи'ческих показателей селективности отцеживающих и объячеивающих орудий лова.

Научная новизна работы. Материалы диссертации представляют собой первое систематизированное исследование влияния селективности орудий лова на экономическую эффективность лова и промысла, основанное на обобщении оригинальных и литературных данных о селективных свойствах сетных мешков и сетей.

Получены следующие новые результаты: проведена оценка возможностей применения существующих математических зависимостей и моделей селективности сетных орудий лова для промыслово-экономического обоснования; установлена целесообразность применения экономического показателя -прибыли в качестве основного критерия оптимальности в задачах оптимизации параметров селективности; разработана методика упрощенного расчета полной себестоимости продукции при траловом лове; разработаны промыслово-экономические модели отцеживающих и объячеивающих орудий лова с применением основных уравнений селективности сетных мешков и сетей; установлена зависимость экономических показателей от размера ячеи для сетных мешков и сетей и от промыслового усилия при траловом лове; разработаны промыслово-экономические модели тралового лова с применением модификаций уравнений Баранова-Бивертона-Холта, продукционных моделей, метода потерь и выгод; разработана методика оценки повышения экономической эффективности лова в результате совершенствования селективных свойств сетных мешков и сетей в зависимости от варианта реализации рыбы и ее оптовой цены; уточнены особенности выбора критерия оптимальности и оценки экономической эффективности при использовании метода потерь и выгод; разработана методика оптимизации показателей селективности отцеживающих и объячеивающих орудий лова с применением основных уравнений селективности сетных мешков и сетей; разработана методика оптимизации промыслового усилия с применением различных продукционных моделей, в которые введены показатели селективности сетных мешков.

Практическая ценность и реализация работы. Разработана методика оптимизации параметров селективности сетных мешков и сетей по экономическому критерию - прибыли, с учетом ограничений, устанавливаемых Правилами рыболовства.

Разработана методика определения оптимальных промысловых усилий при траловом лове, обеспечивающих максимальный уравновешенный улов и прибыль для различных уровней селективности.

Разработан пакет программ для оптимизации параметров селективности рыболовства по экономическим критериям и методическое обеспечение к нему.

Результаты работы используются в учебном процессе и научных исследованиях студентами и аспирантами специальности «Промышленное рыболовство». Программа «Расчет прибыли при лове сетями с использованием уравнений селективности» применена в Астраханском союзе рыболовецких колхозов для оптимизации размеров ячеи сетей по экономическим критериям.

Внедрение научных разработок подтверждено актами, о внедрении приведенными в приложении.

Апробация работы. Материалы диссертации доложены и обсуждены на ежегодных научных конференциях профессорско-преподавательского состава АГТУ (1997-2002г.г.), на межвузовской научно-технической конференции, «Новые информационные технологии в региональной инфраструктуре» (Астрахань, 1997г.), на межвузовской научной конференции посвященной 5-летию Поволжского института бизнеса (Самара, 1998г.), на Международной конференции, посвященной памяти профессора В.Н. Войниканис-Мирского (Астрахань, 2000г.), на межвузовской научно-практической конференции «Регулирование рыночной экономики: методология, теория, практика» (Саратов, 2000г.), на Международной конференции, посвященной 70-летию АГТУ (Астрахань, 2000г.), на Всероссийской научно-практической конференции «Теория и практика хозяйственной деятельности» (Пенза, 2000г.), на Международной научно-технической конференции, посвященной 20-летию Атырауского института нефти и газа (Атырау, 2001г.), на межрегиональной научно-практической конференции «Научные разработки ученых - решению социально-экономических задач Астраханской области» (Астрахань, 2001г.), на IV Международной научно-практической конференции «Новые информационные технологии в региональной инфраструктуре и образовании» (Астрахань, 2001г.).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 16 печатных работ. Кроме этого в АГТУ изданы методические указания для студентов специальности промышленное рыболовство «Рейсовое планирование рыбодобывающего судна с использованием программного пакета Mathcad 8», методическое пособие для студентов и аспирантов специальности промышленное рыболовство «Математические модели и методы промыслово-экономического обоснования селективности рыболовства».

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, основных результатов и выводов, списка использованной литературы из

Заключение диссертации по теме «Промышленное рыболовство», Кантемирова, Валентина Михайловна

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ

1. Показана целесообразность использования прибыли в качестве целевой функции в задачах оптимизации показателей селективности орудий лова по экономическим критериям.

2. Для оценки экономической эффективности мероприятий по совершенствованию селективных свойств отцеживающих и объячеивающих орудий лова предложены промыслово-экономические модели четырех типов: с использованием основных уравнений селективности сетных мешков и сетей, на основе продукционных моделей, с применением модификаций уравнений Баранова-Бивертона-Холта, с использованием метода потерь и выгод.

3. Разработана методика оценки повышения экономической эффективности лова в результате совершенствования селективных свойств сетных мешков и сетей в зависимости от варианта реализации рыбы и оптовой цены на рыбу различного размера.

4. Показаны особенности оценки экономической эффективности при оптимизации размера ячеи сетных мешков на основе метода потерь и выгод.

5. Установлено, что зависимость прибыли от размера ячеи сетных мешков является монотонно убывающей функцией. Показано, что в этом случае решение задачи оптимизации лежит на границе области допустимых размеров ячеи.

6. Разработана методика оптимизации показателей селективности при применении основных уравнений селективности и продукционных моделей.

7. Показано, что при оптимизации промыслово-экономических показателей тралового лова с применением продукционных моделей для каждого уровня селективности существует свое оптимальное промысловое усилие, при котором уравновешенный улов и получаемая прибыль максимальны и неизменны по величине.

8. Показано, что для сетей зависимости себестоимости и прибыли от размера ячеи являются одноэкстремальными кривыми. Установлено, что оптимальное значение размера ячеи, при котором достигается максимум прибыли, близок к значению размера при котором обеспечивается минимум ухода через ячею промысловых рыб.

9. Разработан пакет программ для оптимизации параметров селективности рыболовства по экономическим критериям, который используется в учебном процессе, научно-исследовательской работе и в Астраханском союзе рыболовецких колхозов.

10. На конкретных примерах расчета показано, что существует значительный резерв повышения экономической эффективности лова и промысла за счет оптимизации промыслово-экономических показателей селективности отцеживающих и объячеивающих орудий лова.