Совершенствование рыночных отношений на основе использования информации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.01, кандидат экономических наук Талахадзе, Александр Александрович
- Специальность ВАК РФ08.00.01
- Количество страниц 189
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Талахадзе, Александр Александрович
Введение.
Глава 1. Теоретико-методологические основы исследования информации.
1.1 .Социально-экономическая сущность информации.
1.2.Информация и ее роль в воспроизводственном процессе.
1.3. Эффективность информационного производства.
Глава 2. Информатизация рыночных отношений.
2.1. Модели рыночной экономики с совершенной и несовершенной информацией.
2.2. Особенности рынка информации.
2.3. Влияние информации на величину прибыли экономического агента.
Глава 3. Совершенствование рыночных отношений на основе использования информации.
3.1. Роль информационной системы в управлении фирмой.
3.2. Интернет- экономика.
3.3. Государственное регулирование воспроизводственного процесса в условиях информатизации рыночной экономики и его специфика в
России.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование рыночных отношений на основе использования информации»
Актуальность темы исследования. Актуальность избранной темы диссертации определяется тем обстоятельством, что в XXI веке важнейшим фактором совершенствования рыночных отношений становится информация. Следует признать, что в рыночной экономике она способствует повышению качества рабочей силы; росту инноваций, вызывающих снижение издержек производства и повышение конкурентоспособности хозяйствующих субъектов; увеличению доходов и платежеспособного спроса на товары и услуги; расширению международных хозяйственных связей и привлечению иностранного капитала; повышению эффективности управления, как на макро, так и микроуровнях и ускорению воспроизводственного процесса в целом.
В современных экономических системах интенсивно используются новейшие информационные ресурсы для обеспечения открытости экономики и повышения качества экономического роста. Как следствие происходит изменение роли наемного работника в экономическом развитии, который помимо высокого уровня профессиональной компетенции и интеллектуального развития, должен обладать знаниями и умением эффективного использования информационных ресурсов. Определенная же группа специалистов должна активно разрабатывать и применять новые информационные ресурсы, соответствующие многообразию требований со стороны хозяйствующих субъектов и экономики в целом.
На наш взгляд, чтобы в России рыночную экономику сделать эффективной, необходимо в ускоренном темпе информатизировать все сферы ее деятельности. В этой связи особенно важно активно развивать и постоянно совершенствовать российский рынок информации, или информационных ресурсов. В настоящее время, наряду с традиционными рынками ресурсов -рынками земли, труда и капитала, рынок информации начинает занимать приоритетное место в системе рыночных отношений. В целом это будет способствовать образованию качественно новой экономики - информационной экономики. Основным препятствием, сдерживающим развитие информационной экономики в России, является недостаточность материальных условий для всеобщей информатизации рыночных отношениях на уровне производства, распределения, обмена и потребления. Специфика сложившихся тенденций и реалий в совершенствовании рыночных отношений на основе использования информации в экономическом развитии актуализирует и стимулирует исследовательский интерес к рассмотрению избранной темы.
В этой связи особую актуальность приобретает поиск средств для комплексного решения ряда задач всестороннего внедрения и эффективного использования информации на разных стадиях воспроизводственного процесса.
Степень разработанности темы. Последняя четверть прошлого столетия ознаменовалась широким исследованием проблем информационной экономики, где определялось место информации, роль и значение прикладных исследований и разработок, инноваций и технологических сдвигов в экономическом развитии. В этот период были предприняты попытки определения экономической эффективности экономики в условиях использования информационных ресурсов.
В целом можно сказать, что анализ становления информационного общества и роли информационных ресурсов в экономическом развитии широко представлены в работах известных отечественных и зарубежных ученых: Абдеева Р.Ф., Белла Б., Гвишиани Д.М., Громова Г.Р., Гэлбрейта Дж., Демина А.И., Дятлова С. А., Иноземцева В.Л., Нижегородцева P.M., Николаевой Т.П., Коуза Р., Макарова В.Л., Маршалла А., Махлупа Ф., Ракитова А.И., Стиглера Дж., Тамбовцева JI.A., Цвылева Р.И., Чирченко О.Н., Яковца Ю.В. и др.
Производство информации все больше приобретают глобальный характер. Оно становится основным элементом инфраструктурного обеспечения постиндустриального этапа экономического развития. В развитие теории постиндустриального информационного общества внесли вклад Р.Дарендорф, Дж.Гэлбрейт, Д.Белл, Ф.Махлуп, И.Масуда, П.Страссман, Т.Давенпорт,
О.Тоффлер, JI.Typoy, П.Друкер, Ф.Фукуяма, Т.Сакайя, М.Кастельс, Ф.Уэбстер, В.Иноземцев, Ю.ВЛковец и др.
Исследуя теорию и практику использования информационных ресурсов в воспроизводственном процессе, мы опирались на работы таких известных отечественных и зарубежных ученых как Абалкин Л.И., Викулина Т.М., Глазьев С.Ю., Голубков Е.П., Данько Т.П., Денисов Ю.Д., Львов Д.С., Любимцева С.В., Макдаугал Дж., Маяцкая И.Н., Осипов Ю.М., Петраков Н.Я., Смит А., Соловьев Б.А, Стерликов Ф.Ф., Розенберг Р.А., Трейси М., Хачатуров А.Е., Хаек Ф., Хикс Дж.Р., Шаховой В.А., Эрроу К. и др.
Можно констатировать, что степень разработанности изучаемой в диссертации проблемы можно охарактеризовать как достаточно высокую, так как в выше перечисленных работах дано глубокое и всестороннее представление фундаментальных аспектов совершенствования рыночного механизма в развитых странах на основе применения информационных технологий. Однако на сегодняшний момент отсутствует комплексный анализ информационной составляющей как фактора экономического роста, т.е. остается нерешенным принципиальный вопрос: степень воздействия информационной деятельности на рост конкурентоспособности российской рыночной экономики и выбор направлений повышения темпов экономического роста с целью удвоения ВВП России к 2010 году.
В силу этих причин возникла необходимость и потребность исследования избранной темы, что и предопределило выбор темы, цели, задачи, объекта и предмета исследования.
Объектом исследования является информация как фактор совершенствования рыночных отношений.
Предметом исследования являются социально-экономические отношения, обеспечивающие совершенствование рыночного механизма на основе использования информации в экономическом развитии.
Целью диссертационного исследования является разработка целостной концепции совершенствования рыночных отношений на основе использования информации в экономическом развитии.
Реализовать поставленную цель можно через решение ряда задач:
• анализ и обобщение существующих подходов к раскрытию сущности информации как социально- экономической категории;
• обоснование механизма повышения значения информации как приоритетного фактора, обеспечивающего рост современной экономики;
• исследование особенностей рынка информации;
• определение роли и значимости Интернет - экономики как фактора совершенствования рыночных отношений;
• раскрытие роли государственного регулирования в совершенствовании рыночных отношений на основе использования информационных ресурсов в условиях развитой экономики и современного этапа становления рыночных отношений в России.
• выявление возможных макроэкономических путей и способов повышения информатизации рыночных отношений в современной России.
Теоретической и методологической базой исследования послужили принципы и методы философского анализа социально-экономической действительности, изложенные в трудах ведущих российских и зарубежных ученых, представляющих различные школы и направления. В диссертации широко используются общенаучные методы системного подхода, функционального и сравнительного анализа, концептуальные положения, отраженные в официальных материалах, а также статистический анализ динамики социально-экономического развития России.
Эмпирическая база исследования формировалась на основе изучения как отечественных, так и иностранных научных работ, анализа и обобщения данных, опубликованных в нормативных документах, периодических изданиях, электронных средствах информации.
Информационной базой диссертационной работы послужили справочно-статистические материалы Госкомстата РФ, обзоры экономической политики, подготовленные Бюро экономического анализа, материалы периодической печати, информационные и аналитические материалы научно-исследовательских учреждений, информационных агентств и служб, некоторые сайты сети Internet. Нормативно-правовую основу исследования составили законы Российской Федерации, законодательные и нормативные акты Президента и Правительства Российской Федерации.
Личный вклад соискателя в проведенное диссертационное исследование заключается в анализе совершенствования рыночных отношений на основе использования информации, способствующей повышению темпов и качества экономического роста и достижению уровня международных стандартов в социально-экономическом развитии Российской Федерации. Исходя из анализа публикаций по избранной теме исследования, нами установлено, что на сегодняшний момент отсутствуют научные работы, отражающие в нашем понимании проблему совершенствования рыночного механизма на основе использования информации на общетеоретическом уровне и практики в российской экономике. В этой связи в диссертационном исследовании оригинально сформулирована стратегия совершенствования рыночных отношений на основе использования информации в условиях социально-экономического развития России.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что осуществлено комплексное политико-экономическое исследование совершенствования рыночных отношений на основе использования информации, оценена роль Интернет-экономики и на этой основе разработаны возможные пути ее использования в направлении повышения темпов и качества экономического роста в современной России.
К наиболее существенным результатам, раскрывающим научную новизну данной работы, относятся следующие положения.
- представлено более углубленное обоснование сущности информации как (1) отражение достижений научно-технического прогресса и как (2) необходимого общего условия воспроизводственного процесса в рыночной экономике;
- разработана оригинальная классификация информации и предложено в экономическом анализе выделить: 1) прибыльную и бесприбыльную информацию, или информацию с положительным и отрицательным экономическим эффектом, а также 2) производительную и непроизводительную информацию;
- доказано, что наряду с материальными и людскими ресурсами, в экономическом развитии необходимо информацию рассматривать как информационный ресурс, причем как приоритетный, обеспечивающий рост качества социально-экономического развития в XXI веке;
- выявлена роль информатизации рыночных отношений в результате анализа моделей рыночной экономики с совершенной и несовершенной информацией, особенностей рынка информации, а также влияния информации на величину прибыли экономического агента;
- обоснована роль информации в управлении фирмой и Интернет -экономики как важнейшего фактора современного экономического роста и формирования глобального информационного пространства;
- исследованы общие принципы государственного регулирования в рыночной экономике и обоснована необходимость усиления роли государства в регулировании информатизации рыночных отношений в современной России.
Основные результаты диссертационного исследования, полученные лично соискателем и выносимые на защиту.
1. С социально-экономической позиции «информация» выступает всеобщей категорией экономического развития. Она существует постольку, поскольку существуют материальное производство. Этот факт подчеркивает объективный характер информации. Информацию можно трактовать как ресурс (фактор производства), создающий условия для совершенствования воспроизводственного процесса посредством внедрения и использования новых сведений и знаний об экономическом развитии и протекающих в нем процессах с целью удовлетворения потребностей, как производственных, так и индивидуальных.
2. В экономическом анализе рыночной экономики считаем целесообразным выделить: 1) прибыльную и бесприбыльную информацию, или информацию с положительным и отрицательным экономическим эффектом, а также 2) производительную и непроизводительную информацию. К производительной, или материальной, информации следует отнести ту информацию, которая через совершенствование материальных условий производства непосредственно способствует росту производительности труда, а к непроизводительной - ту информацию, которая опосредовано способствует росту производительности труда, так как она связанна с удовлетворением индивидуальных потребностей - потребностей в образовании, здравоохранении, социальном обеспечении, а также духовных культурных, религиозных потребностей.
3. С позиции воспроизводственного процесса предлагаем информацию рассматривать как составную часть социально-экономической инфраструктуры, создающей общие условия (фундамент) для повышения эффективности частнопредпринимательской деятельности в современной рыночной экономике и обеспечения нормальных условий для повседневной жизни населения. Информация связывает воедино все отрасли рыночной экономики, способствуя ее стабилизации и сбалансированному развитию. Эффективность ее функционирования четко проявляется в ускорении воспроизводственного процесса, что неизбежно приводит к снижению издержек, максимизации прибыли, росту ВВП и национального богатства страны.
4. Представлено более углубленное обоснование моделей рыночной экономики с совершенной (симметричной) и несовершенной (ассиметричной) информацией. Модель рыночной экономики с совершенной информацией предполагает, что все участники рынка владеют одинаковыми сведениями относительно объема производства, ценообразования и максимизации прибыли. Любое отклонение от этих условий в рыночной экономике приводит к формированию модели рыночной экономики с несовершенной информацией, отражающей различия в информации, которой обладают участники рынка относительно тех же параметров.
5. Выявлена сущность Интернет как всемирно информационной компьютерной сети и раскрыто его влияние на создание мирового рынка товаров и услуг, формирование мирового рынка информационных ресурсов, т.е. систематизированной совокупности методов, средств и действий по работе с информацией, и глобализацию управления с целью достижения устойчивого развития информационного общества.
6. Аргументировано положение о необходимости активизации государственного регулирования совершенствования рыночных отношений на основе использования информации с целью повышения эффективности экономики в условиях России.
Теоретическая значимость работы заключается в разработке целостной концепции совершенствования рыночных отношений на основе использования информации, а также соответствующих практических рекомендаций, направленных на повышение эффективности экономического развития в развитых странах и современной России. Выполненное исследование существенно дополняет ранее разработанные положения относительно анализа информатизации рыночных отношений с позиции экономической теории. Практическая значимость исследования заключается в том, что основные положения диссертации могут быть использованы при дальнейшем изучении избранной темы, а также для разработки прогнозов и обоснования государственных программ в области повышения эффективности функционирования и управления экономикой. Основные результаты работы могут быть использованы как учебный и учебно-методический материал при преподавании в вузах.
Заключение диссертации по теме «Экономическая теория», Талахадзе, Александр Александрович
Заключение
1. «Информация» в обычном смысле этого слова - это сведения, имеющие непосредственное отношение к отдельным явлениям или фактам. В этом аспекте: вся информация является продуктом нового знания.
2. С позиции социально-экономической «информация» выступает всеобщей категорией экономического развития. Она присуща всем формам движения материи, поскольку каждый материальный объект выступает носителем информации в тех или иных ее видах и формах. Информация существует постольку, поскольку существуют материальное производство. Этот факт подчеркивает объективный характер информации.
Именно с этим обстоятельством связан тот факт, что информация подобно инфраструктуре создает общие условия для экономического развития, так как удовлетворяет потребности производства и населения в целом. Предлагаем дополнить структуру ресурсов и, соответственно, выделить информационные ресурсы, от эффективности функционирования которых зависят экономические результаты, как на микро-, так и макроуровнях.
2. Главной функцией информации является функция изменчивости факторов производства. В этом аспекте информацию можно трактовать как ресурс (фактор производства), создающий условия для совершенствования воспроизводственного процесса посредством внедрения и использования измененных материальных и людских ресурсов, а также форм их организации с целью удовлетворения безграничных потребностей. Информация, подобно инновациям, имеет определенный жизненный цикл. Она диалектична. Одним из важнейших ее свойств является противоречивость, выраженная в единстве ее определенности и неопределенности. С этим обстоятельством, в частности, связаны трудности прогнозирования экономического развития.
3. Информация имеет нефизическую природу и потому не может быть количественно измерена. Ее невозможно выделить в "чистом" виде, не зависящем от какого бы то ни было субстанциально вещного объекта. Она нуждается в своем материально-энергетическом носителе (веществе или поле), благодаря которому она могла бы проявиться. А это есть не что иное, как информационные технологии. Используемая информация не исчезает, она лишь преобразуется из одних форм в другие. Она носит созидательный характер.
4. Уровень технического состояния инфраструктуры, в том числе и информационной инфраструктуры, может способствовать экономическому росту, а может, наоборот, его сдерживать. Предложено выделить три типа информационного обеспечения экономической деятельности:
- опережающий, когда информационный потенциал больше, чем производственные и индивидуальные потребности; одновременный, или синхронный, когда степень развития информационного потенциала соответствует потребностям экономики, и
- запаздывающий, когда степень насыщенности информационными объектами отстает от потребностей экономики.
5. Производство информации — это область экономической деятельности подобно таким отраслям материального производства как промышленность, сельское хозяйство, строительство, транспорт, связь и т.д. На сегодняшний день без информационного производства не может быть эффективной экономики. В этой связи, наряду с экстенсивным и интенсивным типом воспроизводства, следует выделить информационный тип воспроизводства. Данный тип воспроизводства приносит пользу обществу, не говоря о личной выгоде для тех, кто приобретает информацию. В структурном отношении информационное производство включает в себя а) информационные средства производства, или специальные носители, которые применятся в передачи информации, а так же специальные алгоритмы и программы, хранящиеся в банках данных и используемые для решения задач; б) специализированный производственный персонал; в) непосредственно информационный продукт.
Производство информации производительно лишь в тех случаях, когда оно приносит прибыль. На уровне фирм информация является новым источником максимизации прибыли, а на уровне макроэкономики фактором роста национального дохода. Таким образом, считаем целесообразным выделить в экономическом анализе рыночной экономики два новых понятия: прибыльную и бесприбыльную информацию, или информацию с положительным и отрицательным экономическим эффектом, или, проще говоря, «положительная» и «отрицательная» информация.
В тоже время мы предлагаем выделить два вида информации: 1) производительную и 2) непроизводительную (социальную). К производительной, или материальной, информации следует отнести ту информацию, которая через совершенствование материальных условий производства непосредственно способствует росту производительности труда, а к непроизводительной - ту информацию, которая опосредовано способствует росту производительности труда, так как она связанна с удовлетворением индивидуальных потребностей в образовании, здравоохранении, а также духовных, культурных потребностей и т.д.
6. Рассматривая информацию с позиции ее роли в экономическом развитии, хотелось бы выдвинуть следующее положение: расходы на производство информации осуществляются не только частными фирмами (предпринимательским сектором), но и образовательным сектором (высшими учебными заведениями), а также федеральным, республиканским правительствами и местными органами власти. Кто бы ни представлял информационные услуги: частный ли сектор, государство или международный сектор, нужно знать одно, что в рыночной экономике они выступают как необходимое условие цивилизованного экономического развития.
7. В экономической теории известны два типа экономических моделей по информационному признаку - это модели рынка с совершенной и несовершенной информацией. Модели, где изначально вводятся ограничения, снимающие неопределенность, получили название моделей совершенной информации. В них предполагается, что каждый участник рынка может мгновенно получать полную, достоверную и бесплатную информацию о рыночной ситуации и ее изменениях. К числу таких моделей относятся модели Л. Вальраса и Ф. Эджуорта.
Любое отклонение от вышеперечисленных условий может рассматриваться как модель рынка с несовершенной информацией. Ассиметричная информация способствует монополизации рынка, что противоречит принципам теории конкурентного равновесия. Это может служить причиной, по которой ценовая система может не обеспечить эффективное и оптимальное распределение ресурсов. Чаще всего ассиметричная информация встречается на рынке труда, так как фирмы и рабочие обладают различной информацией, необходимой при установлении заработной платы.
8. В условиях развития информационной экономики государственное регулирование необходимо для:
• содействия процессу рыночной конкуренции, что предполагает исправление тех перекосов, к которым приводит действие монополистов либо самого государства;
• стимулирования научно-технического прогресса, который содействует позитивным структурным сдвигам в национальной экономике;
• обеспечения политики занятости и социальной обеспеченности общества: создание новых рабочих мест в отраслях информационно-индустриального комплекса, переподготовка трудовых ресурсов и выравнивание доходов между отраслями «старой» и «новой» экономики;
• производства общественных благ и услуг на новой информационно-технологической базе (дистанционное обучение через Интернет, активное использование телекоммуникаций в медицине, транспорте и т.д.).
8. Формирование основ системы государственного регулирования информационной экономики в России осуществляется путем внедрения соответствующих государственных программ (примером которой является Федеральная целевая программа «Электронная Россия»), путем антимонопольного регулирования и стимулирования свободной конкуренции (политика дерегулирования) на рынке телекоммуникаций, создания соответствующей нормативно-правовой базы, регламентирующей деятельность в сфере информационной экономики (в том числе и в Интернет-экономике), профессиональной подготовки и переподготовки населения, осуществляемой за счет бюджетных средств. Несомненно, Россия учитывает при этом лучший опыт зарубежных стран, который позволяет нашей стране достаточно успешно, хотя и с некоторым опозданием, развивать информационные технологии, внедрять их в практику всех хозяйствующих субъектов: частных компаний, граждан и государственных органов.
9. Учитывая роль информационной экономики в XXI в., считаем целесообразным ввести понятие — информационно-экономическая безопасность, определяемое как совокупность условий для всесторонней информатизации экономики и общества в целом, позволяющих каждой стране, в том числе и России в качестве равного правого партнера участвовать в глобализации экономики, обеспечивая, таким образом, устойчивое развитие, сокращение разрыва по уровню научно - образовательного потенциала и качества жизни населения в сравнении с наиболее развитыми странами. Информационно-экономическая безопасность имеет большое значение для Российской Федерации, особенно в контексте государственной стратегии экономической безопасности страны и национальной доктрины информационной безопасности.
10.Приоритетные задачи развития информационной инфраструктуры в России состоят в следующем: необходимо расширить сеть Интернет на территории России, демонополизировать телекоммуникационный и информационный рынки, т. е. создать соответствующую конкурентную среду. Это обеспечит повышение уровня информатизации общества, создание возможности для полноценной интеграции России в мировое информационное сообщество путем совершенствования существующих информационных технологий и технологий связи, а также создания и освоения новых технологий.