Совершенствование ресурсного обеспечения процессов управления муниципальными образованиями тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Кузьменко, Надежда Алексеевна

  • Кузьменко, Надежда Алексеевна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2011, Майкоп
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 161
Кузьменко, Надежда Алексеевна. Совершенствование ресурсного обеспечения процессов управления муниципальными образованиями: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Майкоп. 2011. 161 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Кузьменко, Надежда Алексеевна

Введение.

Глава 1. Анализ теоретических основ исследования и управления социально-экономическим развитием муниципальных образований.

1.1. Сущность и свойства экономики муниципального образования как объекта исследования и управления.

1.2. Теоретико-методологические основы управления социально-экономической подсистемой муниципального образования.

1.3. Формирование проблемного спектра управления развитием экономики муниципальных образований.

Глава 2. Разработка концептуальных основ и совершенствование инструментарно-методического обеспечения использования экономических ресурсов муниципального развития.

2.1. Анализ принципов реализации ресурсного потенциала управления муниципальным образованием.

2.2. Разработка общей схемы управления развитием территориальных производственно-технологических систем.

2.3. Совершенствование методов анализа процессов1 реализации ресурсного потенциала муниципального образования.

Глава 3. Реализация методов рационализации использования ресурсов в системе муниципального управления.

3.1. Исследование возможностей информационного обеспечения и аналитической поддержки процессов регулирования развития местных сообществ.

3.2. Совершенствование механизма бюджетного регулирования развития

МО «Город Майкоп».

3.3. Разработка мероприятий по совершенствованию системы ресурсного обеспечения МО «Город Майкоп» на примере программы «Народный хлеб».

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование ресурсного обеспечения процессов управления муниципальными образованиями»

Актуальность темы исследования. Для* современного этапа социально-экономического развития России характерно значительное внимание к проблемам и специфике управления на муниципальном уровне, так как именно на нем непосредственно решаются наиболее важные для населения данной территории вопросы жизнеобеспечения.

Получив в результате политических преобразований относительно большую самостоятельность, муниципальные образования России в силу ее значительной территориальной протяженности, разнообразия природно-, климатических условий, характеристик производственного и трудового потенциалов, уровнях развития рыночных отношений, национальных и исторических особенностей, оказались в разных положениях. Вместе с тем, решение задач, стоящих перед органами местного самоуправления, осуществляется на основе единства правовой базы и принципах недопущения значительных диспропорций в социальном устройстве и уровнях экономического развития- как внутри отдельного муниципалитета, так и между ними. Учитывая данный факт, а также изменчивость общей макроэкономической, ситуации и ограниченность возможностей прямого вмешательства систем управления в воспроизводственные процессы с рыночными принципами функционирования, актуализируется необходимость развития научного подхода, обеспечивающего рациональность использования имеющихся в распоряжении муниципальных образований ресурсов, определяющего факторы, условия и технологии эффективной реализации ресурсного потенциала в целях достижения устойчивого, сбалансированного и эффективного социально-экономического развития территории.

Актуальность решения данной научной проблемы определяется, наряду с указанными выше причинами, новизной задач; стоящих перед системой управления местным развитием, необходимостью обеспечения -непрерывности функционирования, хозяйственного комплекса' муниципального образования, улучшения качественных характеристик социальной сферы.

Исследованию правовых, общетеоретических, организационных, методологических аспектов управления муниципальными образованиями посвящены работы Т.Т. Авдеевой, М.В. Борщевского, В.И. Васильева, В.Н. Гневко, Б.М. Грингеля, С.А. Гуровой, H.A. Емельянова, A.A. Ждановой, Б.С. Жихаревича, В.Б. Зотова, А.Е. Когута, Н.Е. Костылевой, В.Н. Лексина,'

A.Ю. Манюшиса, 1 В.Ф. Новикова, A.B. Пархоменко, А.И. Радченко,

B.И. Ресина, В.Е. Рохчина, М.В. Сухарева, С.В. Успенского, Ю.В. Филиппова и др.

Различные проблемы муниципального управления изучались А.Г. Гранбергом, Е.Г. Анимицей, Н.Ю. Власовой, A.C. Бараховским, А.Г. Ворониным, А.И. Швецовым, Т.Г. Морозовой, М.П. Побединой, Г.Б. Поляк, И.Н. Трофимовой и др.

Несмотря на многообразие решений задач регулирования социально-экономического развития муниципального образования, остается востребованным для научного поиска решение ряда вопросов, связанных с -разработкой единого подхода и инструментарно-методического обеспечения формирования ресурсного обеспечения процессов, управления, практически значимых методик реализации ресурсного потенциала муниципальных образований, рекомендаций по совершенствованию информационного и организационного обеспечения систем местного самоуправления. Данные обстоятельства в сочетании с актуальностью вышеперечисленных проблем обусловили выбор темы диссертации, формулировку ее цели и задач.

Соответствие темьг диссертации паспорту специальности ВАК РФ: диссертация выполнена в соответствии с паспортом специальности ВАК РФ (экономические науки): 08.00.05 - экономика и управление народным, хозяйством, 3.16. Региональная социально-экономическая политика; анализ особенностей и оценка эффективности региональной экономической политики в Российской Федерации, федеральных округах, субъектах Федерации и муниципальных образованиях; 3.17. Управление экономикой регионов как процесс совместной компетенции федеральной, региональной, муниципальной власти, бизнес-структур и структур гражданского общества. Функции и механизм управления. Методическое обоснование и разработка организационных схем и механизмов управления экономикой регионов;. оценка их эффективности; 3.22. Системы оценки эффективности' деятельности органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации и администраций муниципальных образований и применение данных оценок в системе государственного управления и контроля.

Цель и задачи диссертационного исследования. Цель работы состоит в развитии теоретического подхода и формировании инструментарно-методического базиса процессов управления экономическими подсистемами муниципальных образований, обеспечивающего повышение эффективности использования внутреннего ресурсного потенциала территории.

Основные задачи диссертационного исследования, отражающие последовательные этапы достижения поставленной цели, состоят в < следующем:

- проанализировать теоретико-методологические основы исследования и управления социально-экономическим развитием муниципальных образований. Определить назначение и место механизмов реализации ресурсного потенциала в повышении эффективности решения задач местного развития;

- сформировать совокупность принципов реализации ресурсного потенциала управления местным развитием, ориентированных на достижение синергетических эффектов;

- определить особенности ресурсов, используемых в решении задач / управления местным развитием;

- предложить концептуальную модель системы ресурсного обеспечения процессов управления экономической подсистемой муниципального образования;

- проанализировать существующее методическое обеспечение идентификации структуры и параметров ресурсов управления на муниципальном уровне, механизмов их распределения, оценки эффективности использования;

- предложить мероприятия по совершенствованию системы ресурсного обеспечения конкретного муниципального образования.

Объект и предмет диссертационного исследования. Объектом исследования является подсистема реализации ресурсного потенциала территории в процессах управления муниципальным образованием.

Предметом исследования — способы формирования, методы идентификации и механизмы распределения ресурсов управления муниципальным образованием.

Рабочая гипотеза диссертационного исследования основывается на совокупности положений и выводов, в соответствии с которыми повышение' эффективности регулирования социально-экономического развития на муниципальном уровне может быть достигнуто посредством комплексного использования в целях управления системных эффектов реализации ресурсного потенциала территории, совершенствования инструментарно-методического аппарата процессов формирования системы ресурсного обеспечения и унификации подходов к исследованию проблемного спектра и решению управленческих задач, для чего необходимым условием является развитие теоретического базиса анализа и управления экономическими подсистемами муниципальных образований.

Теоретико-методологической основой исследования явились, концепции и гипотезы, разработанные и обоснованные в классических работах и современных разработках отечественных и зарубежных экономистов. Основой работы послужил системный подход, который позволил проанализировать взаимосвязь основных характеристик муниципальной экономической системы с внешними и> внутренними факторами, определяющими механизм реализации ресурсного потенциала территории.

В диссертационном исследовании использовались принципы структурно-функционального, сравнительного и системного анализа, труды отечественных и зарубежных исследователей по широкому спектру проблем развития и совершенствования системы социально-экономического управления муниципальными образованиями, их типологиям, основным положениям комбинаторики и морфологического анализа.

Информационно-эмпирическая база исследования представлена данными научных публикаций отечественных и зарубежных ученых, статей в периодической печати по вопросам муниципального управления, муниципальной статистики. Использовались данные официальных органов статистики, нормативно-правовые акты, а также материалы, собранные лично автором средствами медиалогии и полученные в результате экспертных опросов.

Инструментарно-методический аппарат работы составляют общенаучные и экономические методы, среди которых наиболее значимую роль играют логический, сравнительный, функциональный и структурный анализ; методы морфологического моделирования, статистические методы, включающие корреляционный и регрессионный анализ; экспертные методы.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Трансформация политического устройства и экономических отношений в России затронула практически все аспекты общественной жизни и породила ряд проблем, решение которых в наибольшей степени' актуализировалось в сфере управления. Современное состояние в данной сфере может характеризоваться по-разному для социально-экономических систем различного уровня. При этом относительная завершенность решения важнейших управленческих задач (определение целевых ориентиров и приоритетов развития, формирование ресурсной основы, выбор механизмов и конкретизация мер и др.) наблюдается последовательно при переходе от систем макроуровня к системам меньшего масштаба (субъекты федерации, регионы, крупные муниципальные образования). С другой стороны, действие рыночных механизмов саморегулирования изначально носило локальный характер и лишь относительная стабильность условий функционирования, хозяйствующих субъектов, наблюдаемая в последние несколько лет, позволила придать экстенсивный характер процессам укрупнения, интеграции и вовлечения в хозяйственную деятельность элементов, в большей степени территориально рассредоточенных. Встречно направленное движение двух указанных процессов- определили особую роль муниципальных образований, успешность решения- задач управления которыми обусловливает достижение стратегических целей при сохранении и наращивании потенциала рыночных отношений.

2. Экономика муниципального образования представляет собой сложную многоконтурную воспроизводственную систему, включающую в качестве базовой составляющей структуру перемещения ресурсов различного вида и их преобразования. Подсистема муниципального управления способна влиять на характер изменений в территориальном производственно-хозяйственном комплексе и социальной сфере посредством воздействия как на структуру, так и на интенсивность движения ресурсов. При этом возникает возможность достижения дополнительных эффектов такого воздействия за счёт комплексного использования в целях управления разных типов ресурсов.

3. Сложность и множественность компонентов муниципальных' экономических систем требует адекватного учета указанных свойств в процессах управления. В организационном плане данный факт приводит к формированию сложных по структуре систем управления. При этом ресурсы управления различных видом оказываются естественным образом распределенными между службами, подсистемами и структурными подразделениями муниципальной системы управления. Достижение позитивных эффектов комплексного использования ресурсов требует реализации специального механизма, согласующего действия указанных подсистем, обеспечивающего их единую целеориентированность.

4. Значительное количество муниципальных образований, -отличающихся составом, масштабом и свойствами отдельных элементов и подсистем, особенности информационно-аналитического обеспечения процессов выработки управленческих решений обусловливают трудности сведения задач управления к стандартным типам. Вместе с тем, требование повышения эффективности управления развитием социально-экономических систем муниципального уровня обусловливает необходимость распространения эффективных управленческих технологий, успешного опыта решения задач местного развития. Выходом из данной ситуации может быть переход на более агрегированные модельные представления экономических подсистем муниципальных образований, используемые в/ решении указанных задач и отражающая их внутреннюю структуру. Адекватным аппаратом разработки такого формализованного описания является моделирование в пространстве обобщенных характеристик задач управления местным развитием.

Научная- новизна диссертационного исследования определяется развитием системы взглядов на проблему повышения эффективности управления муниципальными образованиями за счет достижения синергетических эффектов комплексного использования ресурсов различного вида, формированием авторского теоретического представления, методического и инструментарного базиса реализации ресурсного потенциала территории, позволяющих расширить сферу использования эффективных управленческих технологий. Конкретными элементами ■ приращения научных знаний являются следующие:

- предложена модель экономики муниципального образования, представляющая собой воспроизводственную систему, включающую блоки ресурсного обеспечения, производства, распределения и потребления. В отличии от известных представлений, данная модель отражает взаимодействия в системе муниципальной экономики с позиций преобразования ресурсов различных видов, позволяя унифицировать способы реализации системы управляющих воздействий и ресурсного потенциала территории;

- выявлено ограничивающее действие совокупности используемых принципов реализации ресурсного потенциала управления развитием социально-экономической подсистемы муниципального образования, определяющее необходимость координации процессов распределения ресурсов, обеспечения единой целевой ориентации различных подразделений системы управления местным развитием;

- разработана обобщенная схема организации процесса управления' экономической подсистемой муниципального образования, реализующая принцип управления с обратной связью и определяющая ресурсный подход, отличающаяся детализацией траекторий распространения отдельных управляющих воздействий; предложена методика оценки эффективности совместного использования ресурсов различного вида на основе анализа ранговых распределений агрегированных характеристик экономики муниципального образования, основанная на оригинальной системе индикаторов, репрезентативно отражающей совокупность используемых ресурсов и предоставляющей возможность применения в подсистемах мониторинга и -управления развитием экономики муниципального образования;

- адаптирован инструментарий идентификации эффектов комплексного использования ресурсов различного вида в процессах управления экономическими подсистемами муниципальных образований со сложной внутренней структурой взаимодействий системных элементов, основанный на использовании регрессионного анализа, нейросетевого моделирования. Положительными свойствами данного способа, отличающими его от традиционно используемых, является отражение экономической сущности взаимодействий отдельных элементов в пространстве их характеристик состояния - времени в форме компактной свертки;

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования определяется его актуальностью, положениями научной новизны и заключается" в возможности и целесообразности использования предложенных в работе теоретических положений, методических подходов, и практических рекомендаций в деятельности органов местного самоуправления, региональной власти и государственных организаций в контексте решения задач местного развития, определения государственной и региональной политики на местном уровне.

Реализация разработанной методики на примере муниципального образования «Город Майкоп» свидетельствует о возможности ее практического использования. Ряд положений работы приняты к использованию в практической деятельности Администрацией г. Майкопа, что подтверждается соответствующими актами о внедрении.

Апробация результатов диссертационного исследования осуществлялась автором в Администрации г. Майкопа. Основные результаты исследования изложены в открытых публикациях, докладывались на 2-х международных научно-практических конференциях, 2 региональных научно-практических конференции. По теме диссертационного исследования опубликовано 8 работ общим объемом 5,26 п.л.

Структура и объем диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, 9 параграфов, заключения, списка использованных источников, включающего 151 наименование,- 3 приложений. Работа изложена на 160 страницах, содержит 15 рисунков, 10 таблиц.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Кузьменко, Надежда Алексеевна

Заключение

Местные органы власти как наиболее приближенные к объекту управления могут принимать оптимальные управленческие решения в кратчайшие сроки с максимальным учетом местных особенностей и тем самым эффективно влиять на экономическую ситуацию на местном уровне. Функционирование муниципального образования, как и любой организации, никогда не ограничивается какой-либо одной сферой. И как следствие / система принятия управленческих решений должна быть ориентированной не на решение единичных проблем, а на устранение недостатков всей системы в целом, ибо только эффективный процесс выработки, принятия и реализации управленческих решений может обеспечить и выживаемость, и эффективное функционирование организации.

Для развития системы местного самоуправления и реализации условий постоянного обновления механизма управления муниципальным образованием требуется использование новых, нетрадиционных подходов. Формирование новой парадигмы управления экономическим развитием, муниципальных образований становится объективной необходимостью.

Исследование взаимодействий отдельных элементов территориальных социально-экономических систем и процессы управления системой в целом с позиций рационализации использования внутреннего ресурсного потенциала требует введения в рассмотрение парадигмы «регион — система преобразования ресурсов». Данный подход позволяет в полной мере применить принципы системного анализа, теории принятия решений в исследованиях процессов социально-экономического развития муниципального образования, которые позволяют учесть и использовать в' управлении ресурсный потенциал не только подсистемы управления но и собственно экономики муниципального образования. В этом случае каждый элемент системы может выполнять одну (или несколько, в зависимости от задачи и своих свойств) из ролей: источник, ретранслятор, преобразователь, потребитель ресурсов. В качестве элементов могут выступать как реально существующие структурно и организационно целостные элементы' (предприятия, организации, их объединения), так и абстрактные, например, принимаемые законы, являющиеся источником правовых ресурсов управления.

Применение данной парадигмы к общей схеме управления позволяет:

- расширить понятие комплексности реализации ресурсов, которая в данном случае может означать любое совместное использование ресурсов различного вида вне зависимости от их происхождения. То есть, воздействие на каждый элемент будет представлять собой суперпозицию взаимодействий с другими элементами и подсистемой управления на основе обмена (генераций, потребления) ресурсов различного вида;

- количество как управляемых, так и неуправляемых видов ресурсов ограничено, что позволяет свести возможные их сочетания к конечному числу вариантов;

- по точкам приложения управляющих воздействий можно выделить управление потоками, управление элементами, управление средой.

Экономика муниципального образования по праву может быть отнесена к сложным с точки зрения управления объектам. Их характерными свойствами являются нечеткость, слабая формализуемость задач управления, что вызывает появление в процессе принятия решений множества альтернатив с трудно прогнозируемыми эффектами. Кроме того, экономика муниципального образования - многоконтурная воспроизводственная система, в связи с чем имеется множество различных не имеющих четких границ сфер (производственной, финансовой, правовой, экологической, занятости и др.), требующих учета в процессах управления. Указанные трудности усложняют процесс разработки и принятия решений. Выходом из данной ситуации может стать использование сформированной в данной работе системы принципов, образующих относительно жесткий «каркас», определяющий основное направление, целеориентирующее подсистему муниципального управления в решении частных задач и обеспечивающий их общую скоординированость. Кроме того, в работе систематизированы базовые подходы к управлению экономикой муниципального образования, что позволяет расширить границы применения различных инструментов, средств и методов принятия решений.

Предлагаемая общая система принципов взаимосвязана с внутренней структурой самого рассматриваемого объекта — муниципального образования, а также с внешними факторами, общей макроэкономической ситуацией, определяющими характер решаемых задач управления местным развитием. Сами принципы образуют иерархическую систему, отражающую на верхних уровнях наиболее общие подходы к организации местного самоуправления, а на низших — регламентирующих правила принятия решений в отдельных подсистемах и сферах муниципального образования.

Конкретная реализация общей схемы управления и указанных принципов рассматривается в работе на примере организации муниципальной программы «Народный хлеб». Программа имела большое социально-экономическое значение по той причине, что город Майкоп, и Республика Адыгея в целом, по данным Пенсионного Фонда Российской Федерации отличаются повышенной численностью пенсионеров по отношению к общему социально-активному числу населения. Исходя из того, что расходы муниципалитета ограничены его бюджетом, принимаемым один раз и на весь год, он не только не может отвлекать средства на непредусмотренные ранее цели, но и в принципе не может это сделать оперативно - например, оказать содействие при скачке цен на предметы первой необходимости.

Для решения указанной задачи предложено осуществлять реализацию хлеба напрямую от товаропроизводителя, минуя торговые организации, транспортом товаропроизводителя «с колес», на территории ТОСов по согласованию с ними. Такая система позволит убрать торговую наценку торгующей организации с одной стороны и не понизит размер налогооблагаемой базы товаропроизводителя, как хозяйствующего лица, налоги от деятельности которого поступают в распоряжение местного самоуправления.

Применительно к данной ситуации ресурсами можно считать следующее

1. Со стороны системы управления муниципального образования — использование нормотворческой функции в виде издания распоряжений, предусматривающих разрешение торговли «с колес», согласовательной функции в виде получения разрешения со стороны федеральных контролирующих органов в лице санитарно-эпидемеологической службы, управленческой функции в виде организации согласованных действий руководителями ТОСов по работе с потребителями продукции.

2. Со стороны ТОСов - использование человеческого ресурса в виде организации собраний активистов в кондоминимумах, микрорайонах, дворах, последующего доведения через активистов до собраний жильцов информации о возможности организации прямых поставок хлеба и хлебобулочных изделий таваропроизводителем в оговоренные с жильцами место, время и в согласованных количествах. Информационный ресурс в виде сбора информации об ассортименте и количестве необходимой продукции от квартальных и старших домов и организации передачи ее товаропроизводителю.

3. Со стороны потребителя — в самоорганизации в виде выделения и обособления площадок для организации торговли с колес, изготовлении и развешивании объявлений о времени прибытия специальной машины «ХЛЕБ», об организации заявок на продукцию, передаваемую ТОСам через старших домов а также соблюдения соответствующей дисциплины во время, реализации торговой продукции.

4. Со стороны товаропроизводителя - принятие заявочной информации, своевременное изготовление и отгрузка продукции, бесперебойное обеспечение специализированным транспортом.

Следовательно, программа по рационализации и комплексному использованию ресурсов муниципального образования различного вида была успешно осуществлена, причем в новаторской форме, без дополнительных денежных затрат для самой системы управления. Был достигнут положительный социально - экономический эффект без внесения изменений как в структуру системы управления муниципального образования, так и в систему бюджетных и внебюджетных отношений.