Совершенствование регулирования социально-культурной сферы на региональном и муниципальном уровне тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Гринфельд, Елена Сергеевна

  • Гринфельд, Елена Сергеевна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2007, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 168
Гринфельд, Елена Сергеевна. Совершенствование регулирования социально-культурной сферы на региональном и муниципальном уровне: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2007. 168 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Гринфельд, Елена Сергеевна

Введение.

Глава 1. Теоретические основы государственного регулирования развития социально-культурной сферы на региональном уровне

1.1.Сущность государственного регулирования регионального развития.

1.2.Роль государственного регулирования в социально-экономическом развитии России.

1.3. Анализ международного опыта государственного регулирования регионального развития и перспективы его использования в России.

1.4. Социокультурные предпосылки экономических преобразований в России.

Глава 2. Экономические основы и направления развития социально-культурной сферы на региональном и муниципальном уровне в России

2.1. Основные тенденции развития социально-культурной сферы.

2.2. Экономические механизмы функционирования государственного и муниципального сектора социально-культурной сферы.

2.3. Экономические аспекты деятельности сферы образования. g

2.4. Структурный и региональный аспекты развития отрасли культура.

Глава 3. Разработка экономических подходов деятельности учреждений социально-культурной сферы в регионах России

3.1. Механизмы регулирования социально-культурной сферы на региональном уровне.

3.2. Финансово-экономические механизмы регулирования развития в сфере образования на уровне субъекта Российской Федерации.

3.3. Направления модернизации деятельности сети муниципальных учреждений культуры.

3.4. Методика выявления и оценки историко-культурного потенциала муниципальных районов.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование регулирования социально-культурной сферы на региональном и муниципальном уровне»

Социально-экономические преобразования, происходившие в России в конце XX - начале XXI вв., привели к серьезному социальному напряжению, в результате которого стала все более очевидной необходимость выработки новых инструментов и механизмов государственного регулирования социальных процессов. Последние пятнадцать лет формировалась и формируется система государственного регулирования отраслей экономики, основанная на сочетании взаимодействия государственных и рыночных принципов. На этом этапе одной из актуальных задач является приоритетное развитие отраслей социально-культурной сферы, функционирование которой на протяжении многих лет испытывало недостаток источников развития. Прежде всего, речь идет об образовании и культуре.

Сферу образования и культуры современной России образуют учреждения преимущественно государственной и муниципальной собственности. Организации, находящиеся в частной собственности, пока не играют заметной роли в оказании подобных услуг. Учреждения культуры муниципального сектора занимают особое место, так как представляют самую многочисленную совокупность повсеместно распространенных и разнообразных по профилю деятельности организаций.

Региональные и муниципальные учреждения образования и культуры выделяются также по числу и остроте проблем своего функционирования и развития. Причем под развитием, в данном случае, следует понимать позитивную динамику количественных и качественных изменений, направленных на повышение уровня и качества жизни населения.

Основная причина проблем коренится в сохраняющейся практике «остаточного финансирования». В связи с этим преобразования, связанные с проведением реформ без необходимого учета особенностей функционирования учреждений социально-культурной сферы как объекта управления, во многих случаях не только не улучшают количественных и качественных показателей ее функционирования, но нередко влекут за собой деградацию созданного в прежние годы потенциала. В этих условиях становится актуальной модернизация системы регулирования учреждений социально-культурной сферы па региональном и муниципальном уровне, способная преодолеть указанные недостатки и обеспечить более благоприятные правовые и экономические условия их развития.

Положениями реформы местного самоуправления и реформы бюджетного сектора предусмотрена реструктуризация сети учреждений социально-культурной сферы путем их слияния, разделения или ликвидации, а также поиск адекватных форм и методов регулирования социальной инфраструктуры на региональном и муниципальном уровне, который должен завершиться поэтапным переходом от финансирования организаций по смете к финансированию основной деятельности. Например, возможность изменения организационно-правовой формы учреждений предполагает изменение механизмов их регулирования и требует разработки методических рекомендаций на основе положений федерального законодательства.

Этими факторами и объясняется актуальность диссертационного исследования.

Целью работы является исследование закономерностей развития социально-культурной сферы и на их основе - определение основных направлений совершенствования механизмов ее регулирования на региональном и муниципальном уровне.

Для достижения цели исследования были решены следующие задачи:

- обобщить и систематизировать существующие подходы к государственному регулированию регионального развития применительно к социально-культурной сфере;

- проанализировать основные тенденции развития социально-культурной сферы (на примере образования и культуры) и определить направления совершенствования механизмов ее регулирования;

- исследовать экономические инструменты регулирования социально-культурной сферы на региональном и муниципальном уровне в России с целыо выявления их преимуществ и недостатков;

- выявить направления совершенствования деятельности учреждений социально-культурной сферы путем их модернизации с учетом особенностей ее функционирования в рыночных условиях;

- на примере отраслей образования и культуры предложить новые инструменты регулирования, направленные на модернизацию учреждений социально-культурной сферы;

- разработать методику оценки историко-культурного потенциала муниципальных районов субъекта Российской Федерации на основе соотношения показателей обеспеченности учреждениями культуры и объектами наследия.

Объект исследования - экономические аспекты функционирования социально-культурной сферы в регионах Российской Федерации в условиях разграничения полномочий между уровнями власти и трансформации системы местного самоуправления.

Предмет исследования - организационно-управленческие и экономические инструменты регулирования социально-культурной сферы на региональном и муниципальном уровне.

Исследование основывается на работах отечественных экономистов: регионалистов - А.Г. Гранберга, В.Н. Лаженцева, В.Н. Лексина, П.А. Минакера, H.H. Некрасова, А.Н. Швецова; специалистов в области экономики социальной сферы - Т.В. Абанкиной, Е.Л. Игнатьевой, А.Я. Рубинштейна, Б.Л. Рудника, C.B. Шишкина, Л.И. Якобсона и др.

В процессе диссертационного исследования были использованы методы количественного и качественного, статистического и сравнительного анализа, системного и логического подходов. Использование разрешающих возможностей указанных методов позволило обеспечить достоверность и репрезентативность результатов и рекомендаций, представленных в диссертации.

Информационной базой исследования послужили законодательные акты и другие нормативно-правовые документы, данные Росстата, аналитические обзоры федеральных министерств и ведомств, органов государственной власти субъектов Российской Федерации, финансово-экономическая отчетность муниципальных образований, материалы научно-исследовательских работ, социологических исследований, статьи и материалы периодической печати, другие документы, которые характеризуют ход экономической реформы и социально-культурное развитие регионов и муниципальных образований.

Научная новизна работы заключается в выявлении особенностей изменения функционирования социально-культурной сферы на региональном и муниципальном уровне в условиях переходного периода, а также в обосновании новых правообеспеченных механизмов регулирования этой сферы, адекватных современной социально-экономической ситуации.

В соответствии с этим в диссертации:

- выявлена разнонаправленность тенденций развития отраслей социально-культурной сферы в регионах России и существенные различия этого развития на муниципальном уровне;

- сформированы представления о необходимости и содержании организационно-управленческих и экономических инструментов регулирования социально-культурной сферы в муниципальных образованиях разного типа;

- выявлены преимущества и недостатки инструментов регулирования деятельности учреждений разных организационно-правовых форм в сфере образования и культуры на региональном и муниципальном уровне;

- предложен механизм оценки историко-культурного потенциала на уровне муниципального района субъекта Российской Федерации;

- обоснованы возможности и ограничения стандартизации услуг социально-культурной сферы регионов для перехода к системе управления по результатам.

Автором разработаны методические рекомендации по совершенствованию механизмов регулирования социально-культурного развития регионов и муниципальных образований и предложены направления снижения территориальной неоднородности развития отраслей социально-культурной сферы.

Основные положения и выводы работы докладывались автором на научно-практических конференциях и семинарах, проведенных в 2004-2007 гг. в Благовещенске, Вологде, Ижевске, Кирове, Москве, Нижнем Новгороде, Ростове-на-Дону, Смоленске, Сургуте, Ханты-Мансийске, Элисте.

Материалы исследования были использованы при разработке различных методических рекомендаций Министерством культуры и массовых коммуникаций Российской Федерации, Департаментом культуры Вологодской области, Управлением культуры Амурской области, Департаментом финансов Кировской области, Департаментом образования Тверской области и др.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Гринфельд, Елена Сергеевна

Заключение

Одной из основных целей государственного регулирования является комплексное размещение всех отраслей производственной и непроизводственной сферы в регионах с учетом рационального использования территории для всестороннего повышения производительности общественного труда при одновременном улучшении условий труда, быта и досуга населения.

Переход к рыночной экономике в России проявился среди прочего и в изменениях в системе регулирования федеральными органами государственной власти социально-экономического развития регионов и муниципальных образований.

Анализ экономических аспектов функционирования социально-культурной сферы в субъектах Российской Федерации в условиях разграничения полномочий между уровнями власти и трансформации системы местного самоуправления, позволил с учетом зарубежного опыта сделать выводы и получить следующие результаты.

На региональном и муниципальном уровне регулирование социально-культурной сферы осуществляется с использованием нормативно-правовых, финансовых и программных механизмов и должно быть направлено, в первую очередь, на повышение на достижение социальной эффективности.

В целом, инструменты регулирования деятельности отраслей социально-культурной сферы можно разделить на экономические и социальные. Первые непосредственно связаны с финансовой поддержкой сферы, а вторые обусловлены необходимостью скорректировать распределение благ и услуг путем расширения их доступности для широких слоев населения.

В связи с преобразованиями на федеральном уровне в работе были определены факторы, обуславливающие необходимость регулирования социально-культурной сферы на региональном и муниципальном уровне. К ним относится возросший спрос на услуги образования и культуры, повышающиеся требования к качеству их предоставления. При этом происходит сокращение сети учреждений социально-культурной сферы, отмечается устаревание их материально-технической базы и уменьшение численности профессиональных кадров. Усиливающаяся дифференциация между городом и селом приводит к новому циклу развития социально-культурной сферы. Эти факторы обуславливают возросший интерес современного государства к социально-культурной сфере, которая становится объектом пристального внимания.

Процесс преобразования сети бюджетных учреждений социально-культурной сферы предусмотрен положениями реформ бюджетного сектора и местного самоуправления. Этот процесс планируется завершить путем поэтапного перехода от финансирования организаций по смете к финансированию их основной деятельности. Исходя из этого, к возможным направлениям совершенствования деятельности учреждений, с учетом особенностей функционирования социально-культурной сферы в рыночных условиях, можно отнести перевод учреждений в другие организационно-правовые формы (например, в автономные учреждения), а также переход к новым механизмам финансирования услуг за счет бюджетных средств через введение нормативно-подушевого финансирования и государственного (муниципального) задания.

На основании анализа теории и практики функционирования государственных и муниципальных учреждений социально-культурной сферы в работе были определены возможные решения по их преобразованию. Сохранение учреждения, несмотря на его неэффективность, возможно когда оно предоставляет обязательные социальные услуги, а затраты на его реорганизацию превышают ожидаемый эффект. Если наличие учреждения не является жизненно-необходимым для предоставления гарантированного уровня услуг и в его доходах существенную долю занимают доходы от внебюджетной деятельности, считается целесообразным преобразование учреждения в другую организационно-правовую форму.

В результате обобщения практического опыта преобразований в социально-культурной сфере, в работе показано, что изменение структуры бюджетного сектора предусматривает для преобразованных государственных (муниципальных) учреждений более широкие возможности по использованию внебюджетных доходов и одновременно изменение форм бюджетного финансирования.

В рамках исследования был также сделан ряд выводов, основанных на анализе внедрения метода подушевого финансирования в среднем образовании, которые связаны с необходимостью внедрения системы мониторинга этого процесса на региональном уровне.

В целях более адекватного использования предлагаемых в работе инструментов регулирования социально-культурной сферы необходимо учитывать оценку историко-культурного потенциала территории, в том числе на уровне муниципальных образований. Величина историко-культурного потенциала территорий характеризуется интегральными сочетаниями разнокачественных оценочных показателей, отражающих уровень развития сети учреждений культуры, количество и разнообразие форм материального и нематериального наследия, параметров эстетической привлекательности территорий. Достаточная степень универсальности применяемых методов, использование официальных источников для получения исходных данных и наглядность результатов позволяют легко адаптировать данную методику для любого субъекта Российской Федерации с достаточно высокой степенью достоверности получаемых результатов.

Разработка и внедрение стандартов качества государственных и муниципальных услуг является еще одним из направлений деятельности органов власти разного уровня в настоящее время, связанных с развитием социально-культурной сферы. Подготовка нормативно-правовой и методической базы для разработки стандартов и их внедрения ставит задачу учета и анализа в существующей региональной практике.

Обобщение практики регионов по разработке стандартов качества услуг социально-культурной сферы позволило предложить последовательность действий процесса стандартизации по видам услуг:

- инвентаризация услуг за счет бюджетных средств;

- учет потребности в их предоставлении в натуральном и стоимостном выражении;

- порядок мониторинга правовых норм, устанавливающих требования к качеству услуг;

- критерии эффективности оказания услуг (степень удовлетворения пользователей и влияние услуги на интегральные индикаторы развития общества);

- разработка региональных (местных) стандартов качества основного набора государственных (муниципальных) услуг.

Специфика отраслей образования и культуры состоит в сложности оценки конечного результата их деятельности и его качества, так как целью их деятельности является удовлетворение потребностей всех слоев населения и социальных групп общества, социальное воспитание личности, воспроизводство и развитие культурного и трудового потенциала, повышение качества жизни населения. В работе доказано, что в производстве социально-культурных услуг период разработки, внедрения и реализации проектов, связанных с совершенствованием человеческого потенциала, включая этап получения результатов, приблизительно равняется периоду воспроизводства целого поколения, то есть имеет отложенный эффект.

При этом, стандарты качества оказания государственных (муниципальных) услуг в сфере образования и культуры, также как и в других отраслях, строятся на основе качественных и количественных показателей и содержат требования к деятельности, финансируемой за счет бюджетных средств. В работе установлено, что стандартизация услуг служит механизмом выявления границы той части рыночного пространства, внутри которой повышение производительности оборачивается угрозой свертывания производства конкретных услуг. Таким образом, в связи с тем, что деятельность учреждений не может быть оценена в краткосрочной перспективе, стандартизации и оценки качества услуг в сфере образования и культуры, оказываемых на региональном и муниципальном уровне, поддаются, прежде всего, прямые, а не конечные результаты.