Совершенствование региональной системы рационального использования природно-ресурсной базы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Богатырёв, Анатолий Владимирович
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 266
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Богатырёв, Анатолий Владимирович
Введение
Глава I. Теоретические основы рационального использования экономических ресурсов региона.
1.1 Природно-ресурсный потенциал в региональном 9 воспроизводственном процессе.
1.2 Классификация и структура экономических ресурсов
1.3 Методические аспекты оценки эффективности использования 37 экономических ресурсов
Глава II. Исследование и оценка использования основных видов сырья, материалов и топливно-энергетических ресурсов (ТЭР).
2.1 Индикативно-структурный анализ и прогнозная оценка потребления материальных ресурсов и ТЭР на отраслевом и региональном уровне.
2.2. Спрос и предложение основных видов вторичных ресурсов.
2.3 Графо-аналитическая оценка уровня социально - экономического развития территории
Глава III Стратегическое управление региональной системой ресурсосбережения.
3.1 Стратегические направления повышения эффективности 103 использования региональных ресурсов
3.2 Концептуальные основы региональной программы 147 ресурсосбережения на перспективу до 2005 года.
3.3 Целевая программа использования местных, нетрадиционных и 154 возобновляемых энергоресурсов (методика разработки)
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование региональной системы рационального использования природно-ресурсной базы»
Актуальность темы исследования. Исторический опыт показывает, что все наиболее радикальные повороты в экономическом развитии сопровождались качественными изменениями в структуре и потреблении ресурсов. В современных условиях переходного периода принципиально важным становится анализ тенденции воспроизводства ресурсов, их количественное измерение, методы прогнозирования их качественных изменений.
Современное состояние российской экономики характеризуется низкой эффективностью производства во всех сферах. Причины снижения эффективности разнообразны. Среди них, наряду с разрывом хозяйственных связей, финансовой нестабильностью, инфляцией, устаревшими технологиями, важное значение приобретает возросшая ресурсоёмкость продукции и наличие при этом значительных резервов экономии материально-сырьевых и топливно-энергетических ресурсов. По мере роста цен на ресурсы, ресурсная составляющая превратилась в один из наиболее существенных факторов повышения себестоимости, что отрицательно сказалось на конкурентоспособности отечественной продукции.
Одним из показателей, характеризующим эффективность использования ресурсов, является доля затрат на те или иные ресурсы в общей структуре себестоимости продукции. К примеру, доля ресурсозатрат на энергию составляет от 6 до 9%, тогда как в развитых странах - 2-3%.
Сама по себе проблема ресурсосбережения не является новой. Попытки ее решения в прошлом предпринимались неоднократно, что подтверждается большим количеством публикаций на эту тему. Однако подавляющее большинство работ посвящено частным технико-экономическим задачам: определению резервов экономии топливно-энергетических ресурсов (ТЭР) в отдельных процессах и установках; оценки эффективности конкретных мероприятий и т.д. Характерной чертой реализации ресурсосберегающей политики всё ещё остаётся эмпирический подход. Основной причиной такого положения является недостаточная разработанность методов регионального управления ресурсами, отсутствие оптимальной, с точки зрения затрат и экономической эффективности, программы ресурсосбережения.
Недостаточно внимания уделяется исследованию регионального аспекта управления рационализацией ресурсопотребления и соответствующих отраслевым особенностям мотивационных механизмов, которые бы учитывали специфику переходного периода.
По мнению большинства экономистов, кардинальным решением ресурсной проблемы может стать реорганизация системы рационального использования природно-ресурсной базы на всех уровнях. В связи с децентрализацией управления и расширением экономической самостоятельности субъектов РФ решение этой проблемы должно, на наш взгляд, базироваться на регионально-отраслевом подходе, основанном на дифференцированной стратегии региона в обеспечении баланса интересов территории и отдельных отраслевых комплексов.
Актуальность настоящего исследования обусловлена необходимостью разработки научно-методического обеспечения организационно-экономического механизма региональных систем ресурсосбережения в современных условиях.
Степень разработанности исследуемой проблемы. Интерес к теоретическому осмыслению проблемы эффективного использования экономических ресурсов значительно повысился в последнее время. Различные аспекты этой проблемы нашли отражение в работах А.П.Александрова, Е.Н.Андреевой, В.М.Бабошина, М.С. Бернера, Л.Д. Гительмана, А.Г.Гранберга, Л.С.Казаринова, А.Г. Игудина, В.Н. Лексина, Н.С.Максимовой, Б.З.Мильнера, М.М. Минченко, И.А.Новожилова, Л.Н.Павловой, Е.С.Прокофьева, О.С.Пчелинцева, Б.Е.Ратникова, С.Е.Розина,
A.В.Улюкаева, С.Н.Хурсевича, А.Н.Швецова, А.Г.Шеремета, Е.С.Стояновой,
B.В.Ковалева и ряда других авторов. Тем не менее, проблема повышения эффективности использования экономических ресурсов, особенно на региональном уровне не получила окончательного разрешения. Фундаментальным исследованиям данной проблемы посвящены труды Р.Боуза, О.Вейби, П.Влаандерена, Т.Далевича, Д.Доллана, М.Миллера, Д. Митчелла, М.Прукока, Р.Придла, Д.Гарнера, Р.Оуэна, Е.Бригхема, Р.Холта, М.Бромвича, Э.Ягера, Д.Танеги, С.Фриматла и других.
Вместе с тем большинство авторов рассматривают проблему повышения ресурсной эффективности лишь за счет мер увеличения полезного выхода продукции, технологических мер по реализации материалов и энергосберегающих мероприятий и внедрению эффективных техники и технологий, в то время как повысить ресурсоэффективность можно и за счет совершенствования региональной системы рационального использования природно-ресурсной базы и за счет применения в управлении процессами ресурсосбережения комплексных целевых программ.
Вышеизложенное и предопределило цель, задачи, предмет и объект исследования.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является разработка концептуальных основ, методического инструментария управления региональной системой рационального использования природно-ресурсной базы и обоснование стратегии ресурсосбережения в регионах.
Для достижения поставленной цели в работе решались следующие задачи: анализ методов оценки эффективности использования экономических ресурсов; структурный анализ и прогнозная оценка потребления материально-сырьевых и топливно-энергетических ресурсов на отраслевом и региональном уровне; графо - аналитическая оценка взаимосвязи уровня социально - экономического развития регионов и их природно-ресурсного потенциала; разработка алгоритма стратегического управления региональными ресурсами; обоснование концептуальных основ региональной программы ресурсосбережения на базе проблемно - модульного подхода к построению структуры программы; разработка целевой региональной программы использования местных и возобновляемых энергоресурсов.
Объектом исследования является совершенствование региональной системой управления процессами рационального использования природно-ресурсной базы.
Предметом исследования выступает совокупность организационно-экономических отношений в территориальных системах управления ресурсами и обеспечение эффективности использования региональных ресурсов.
Предмет исследования соответствует специализации «региональная экономика» (пункт 5.18 - рациональное использование природно-ресурсной базы).
Методологической и информационной основой исследования являются теория региональной экономики, ресурсология, теория управления системами, детально изложенные в трудах У. Айзарда, В. Г. Афанасьева, М. К. Бандмана, А. Г. Гранберга, У. Изарда, П. Самуэльсона, а также общие положения системного и структурного анализа, методы экономико-математического моделирования, экспертных оценок.
Информационной базой исследования являлись материалы Госстата РФ, Минэкономики РФ, нормативно - справочные издания, материалы научных конференций, семинаров, отчеты предприятий.
Для решения конкретных задач исследования применялись методы экономического анализа, графо - аналитический метод оценки уровня социально -экономического развития территорий, программно-целевой метод и др.
Новые научные результаты диссертационного исследования заключаются в следующем:
• уточнена структура и классификация региональных ресурсов с выделением категорий экономических и природно-сырьевых ресурсов;
• предложен графо - аналитический метод сравнительной оценки уровня социального и экономического развития территории в зависимости от наличия природно-ресурсного потенциала;
• разработан алгоритм устойчивого развития территории на основе ресурсного обеспечения и ресурсосбережения;
• разработаны концептуальные основы и предложена блочно-модульная структура региональной программы «Ресурсосбережение»;
• разработана целевая программа использования местных, нетрадиционных и возобновляемых энергоресурсов на перспективу до 2010 года.
Практическая значимость работы. Основные положения и выводы, содержащиеся в диссертации, доведены до конкретных программных разработок, принятых и утвержденных компетентными государственными и региональными органами управления. Так, целевая региональная программа по использованию местных ресурсов Нижегородской области, в разработке которой автор принимал непосредственное участие, утверждена и введена в действие распоряжением Губернатора от 16.04.2001 г. № 633-р
Графо - аналитический метод сравнительной оценки социально -экономического развития территории, разработанный автором, зарегистрирован в государственном реестре полезных моделей РФ (свидетельство от 10.05.2003 г. № 29225).
Отдельные предложения и рекомендации диссертационного исследования были использованы при разработке Концепции областной программы «Ресурсосбережение».
Рекомендации по организационному совершенствованию механизма управления ресурсосбережением используются органами исполнительной власти
Нижегородской области в процессе формирования региональной системы управления ресурсами и выработки региональной ресурсной политики.
Результаты исследования могут быть использованы также в других регионах.
Предложенные разработки приобретают особую практическую значимость в условиях быстрого роста цен на ресурсы. Предложенная модель ресурсного обеспечения экономики регионов позволяет снизить расходы на ресурсы и обеспечить более высокую конкурентоспособность отечественной продукции.
Апробация работы. Основные положения и выводы диссертационной работы докладывались на международной «Ярмарке идей» в 2001, 2002 и 2003 году, на III международной конференции «Государственное регулирование экономики» (региональный аспект) в 2001 г., Всероссийской научно - практической конференции «Бизнес и население: социологические аспекты» в 2000 г., межрегиональной научной конференции «Россия регионов» в 2000 г.
Прогнозные оценки ресурсосбережения в основных отраслях экономики Нижегородской области были использованы при разработке Стратегического плана социального - экономического развития области на период до 2010 года.
На основе использования графо - аналитического метода был проведен анализ и дана рейтинговая оценка уровня социального и экономического развития федеральных округов, территорий Приволжского федерального округа, городов и районов Нижегородской области.
Основные результаты и выводы диссертационной работы опубликованы в 8 научных работах, общим объемом 1.9 п.л.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Богатырёв, Анатолий Владимирович
Заключение
Итогом реализации цели и поставленных задач исследования являются:
1. Уточнение классификации и взаимосвязи природных и ф экономических ресурсов в зависимости от их участия в воспроизводственном процессе. Так, основная часть природных ресурсов находится в запасах (разведанных и неразведанных), что ограничивает степень их участия в процессе производства. В отличии от природных, экономические ресурсы непосредственно участвуют в различных фазах воспроизводственного процесса - добыче, переработке, запасах, обмене.
2. Использование, вместо традиционных «емкостных» показателей ресурсопотребления, показателей ресурсосбережения на региональном уровне. В
Щ работе выполнен расчет необходимых показателей, позволяющих охарактеризовать тенденцию изменения уровня использования основных видов сырья, материалов и ТЭР, дать количественную оценку динамики изменения.
3. Установление взаимозависимости уровня социально-экономического развития территорий от их ресурсообеспеченности. Регионы обладают далеко не одинаковыми ресурсами и степенью их использования, что приводит к крайней неравномерности экономического и социального развития территории. Наибольшая величина ВРП принадлежит «северным регионам», что объясняется главным образом ресурсным фактором. Здесь концентрируются предприятия по добыче нефти, газа, алмазов, золота, др. ценных металлов. Однако из этого не следует, что все регионы благополучны в широком социально-экономическом in- смысле. Здесь наиболее суровые природно-климатические условия, наивысшая стоимость жизни и т.д.
4. Разработка и апробация графо-аналитического метода сравнительной оценки социального и экономического развития регионов, а также показателей ресурсосбережения. Предложенный метод обеспечивает возможность: оценки и сравнения, выбора и регулирования движения материальных, трудовых, финансовых и других ресурсов региона; периодически отслеживать динамику изменения и постоянно проводить сравнительный анализ как технико-экономических показателей различных ф экономических систем, так и социально-экономических показателей развития предприятий, районов, городов, регионов относительно мировых, европейских, российских, областных и местных уровней; объективно осуществлять мониторинг и оценивать динамику изменения показателей, уровень развития объектов, деятельность служб, структурных подразделений, состояние территорий, делая своевременные корректировки в ресурсной политике; вовремя выявлять сильные и слабые стороны деятельности, обеспечивать сравнимость результатов для более объективной оценки возможностей ресурсосбережения, определения правильных направлений совершенствования управления ресурсами.
5. Выбор ресурсной стратегии и разработка модели управления системой ресурсосбережения региона. Выбор и использование стратегии, модели в условиях нестабильности дает возможность региональному правительству (администрации) управлять имеющимися и привлекаемыми ресурсами, а также многовариантную систему ресурсного обеспечения выполнения управленческих функций.
6. Разработка концепции региональной программы «Ресурсосбережение» и обоснование алгоритма ее реализации. Программа строиться на основе блочно-модульного метода, схемы и ориентирована на решение конкретных проблемных вопросов, таких как: сокращение высококвалифицированных специалистов в отраслях промышленности, недооценка интеллектуального потенциала и создаваемых им объектов интеллектуальной собственности (нерациональное использование интеллектуальных ресурсов).
- рост доли морально и физически изношенного оборудования и наличие производства морально устаревшей продукции (нерациональное использование интеллектуальных, финансовых, материальных, сырьевых, энергетических ресурсов)
- рост доли морально устаревших технологических процессов, сопряженный с ростом объемов неиспользуемых отходов, следствием чего является ухудшение экологической ситуации в области (нерациональное использование финансовых, природных, материальных, энергетических ресурсов).
Для решения проблемных моментов разработано несколько групп мероприятий целевого направления: организационные, конструкционные, технические, технологические, экологические.
7. Разработка целевой программы использования местных, нетрадиционных и возобновляемых энергоресурсов с целью сокращения потребления ввозимых энергоресурсов. Актуальность внедрения подобной программы определяется необходимостью обеспечения хозяйства Нижегородской области энергией, общим состоянием обеспечения народного хозяйства энергоресурсами, которое характеризуется ростом потребления органического топлива и ограниченностью его запасов.
Кроме того, недостаточность в самой области запасов органического топлива, отсутствие их добычи и удаленность области от районов добычи энергоресурсов определяют высокий уровень цен и трудности с обеспечением энергоресурсами.
Основой концепции использования местных ресурсов является аналитическая оценка состояния местных, нетрадиционных и возобновляемых энергоресурсов Нижегородской области и определение основных направлений их использования взамен дорогостоящих привозных энергоносителей.