Инновационная модель организации бюджетного учета в муниципальных образованиях тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Ерженин, Роман Валерьевич
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 191
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Ерженин, Роман Валерьевич
СОДЕРЖАНИЕ:
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
1 АНАЛИЗ РЕФОРМЫ В СИСТЕМЕ СБОРА ИНФОРМАЦИИ О ДЕЯТЕЛЬНОСТИ УЧРЕЖДЕНИЙ
2 ИННОВАЦИОННАЯ МОДЕЛЬ ОРГАНИЗАЦИИ УЧЕТА В ПУБЛИЧНО-ПРАВОВЫХ ОБРАЗОВАНИЯХ
ОСОБЕННОСТИ ВНЕДРЕНИЯ И ДАЛЬНЕЙШЕГО РАЗВИТИЯ ИННОВАЦИОННОЙ МОДЕЛИ ОРГАНИЗАЦИИ УЧЕТА
4
ВВЕДЕНИЕ
15
1.1 Реорганизация учета в условиях проводимого переустройства страны и развития глобальной информатизации
1.2 Бюджетный учет как базовая часть процесса формирования достоверной информации в управлении государством
1.3 Роль учета в системе менеджмента органов местного самоуправления
64
2.1 Принципиальный подход к организации автоматизированного
чета в муниципальных образованиях
2.2 Метод централизованного межотраслевого и межвидового учета
в муниципальных образованиях
111
3.1 Варианты организации электронного взаимодействия
участников бюджетного процесса
3.2 Оценка эффективности функционирования централизованной информационной системы учета активов и обязательств публично-правовых образований
3.3 Перспективы развития инновационной модели управления
организации учета и управления информацией
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЯ
Приложение А. Состав изменений в бухгалтерском учете,
сгруппированный по годам
Приложение Б. Основные требования, предъявляемые к главному бухгалтеру бюджетного (автономного, казенного) учреждения
Приложение В. Основные обязанности главного бухгалтера
учреждения
Приложение Г. Виды нарушений и мера ответственности руководителя и других лиц, ответственных за организацию и ведение бухгалтерского учета
Приложение Д. АС «Бюджет»: Состав и функциональные 185 возможности
Приложение Е. АС «Смета»: Состав и функциональные возможности
Приложение Ж. АС «УРМ»: Состав и функциональные возможности
Приложение 3. Преимущества и недостатки вариантов организации электронного документооборота
Приложение И. Экономические показатели эффективности внедрения инновационного метода
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
АС Автоматизированная система
АСУ Автоматизированная система управления
АУ Автономное учреждение
БД База данных
БК РФ Бюджетный кодекс Российской Федерации
БУ Бюджетное учреждение
ГРБС Главный распорядитель бюджетных средств
МО Муниципальное образование
МСФО Международные стандарты финансовой отчетности
МФ Министерство финансов Российской Федерации
ОМСУ Органы местного самоуправления
ОС Операционная система
ОФК Отделение федерального казначейства
ПБУ Положение по бухгалтерскому учету
ПК Персональный компьютер
ПО Программное обеспечение
ППО Прикладное программное обеспечение
СПО Системное программное обеспечение
ПЭВМ 5 Персональная электронно-вычислительная машина
ИС Информационная система
ИТ Информационные технологии
КБК Коды бюджетной классификации
НДФЛ Налог на доходы физических лиц
РФ Российская Федерация
сэд Система электронного документооборота
ТК РФ Трудовой кодекс Российской Федерации
УФК Управление федерального казначейства
ФЗ Федеральный закон
ФО Финансовый орган
ЦБ Централизованная бухгалтерия
ЭВМ Электронно-вычислительная машина
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Инновационная модель организации бюджетного учета в муниципальных образованиях»
ВВЕДЕНИЕ
С развитием инновационных информационных технологий, с появлением все более совершенной вычислительной техники и методов её использования, осознанием информации как стратегически важного ресурса и усилением тенденций к ее интеграции все более актуальными становятся задачи объединения и обмена разнородными информационными продуктами, а также создание конкурентоспособных программных средств и технологий по их внедрению.
Задачи повышения эффективности государственного управления и использования информационных технологий находятся в самом центре внимания руководства страны, широкого круга ученых и специалистов различных отраслей знаний и видов деятельности. При разработке новых концепций, методологии и средств решения тактических, стратегических и управленческих задач, для повышения их результативности используются различные методы, модели и инструментарии, диапазон которых постоянно расширяется.
Исследователям государственного управления в настоящее время представлена широкая возможность в изучении сложных вопросов информатизации общества в период динамичного развития технологий, глобализации сетевых коммуникаций, воздействия прогресса на трансформацию процесса управления. Системное видение развития информатизации государства на смене старых отношений и внедрения новых систем управления до последнего времени практически не было так привлекательно для изучения, как сейчас.
Сектор государственного управления финансами, являющийся частью государственного сектора управления, занимает значительное место и в российской экономике. Колоссальные ресурсы, перераспределяемые через бюджетную систему, налагают большую ответственность за эффективное управление ими и за их рациональное использование. На протяжении последнего десятилетия в России осуществляется модернизация всей системы управления государственными финансами. Результатами проводимой бюджетной реформы можно считать: четкое разграничение полномочий между публично-правовыми образова-
ниями; модернизацию системы управления бюджетом; внедрение современных систем государственного учета и отчетности.
Между тем процесс реформирования бюджетной системы России продолжается: отрабатывается законодательный механизм перераспределения компетенций между федеральным и территориальным уровнями власти, органами местного самоуправления; принимаются правительственные документы, направленные на совершенствование бюджетного процесса. Однако теория технологии управления государственными финансами применительно к современной России все еще недостаточно разработана, что вызывает, в первую очередь, исключительно практические трудности, возникающие в ходе осуществления бюджетного переустройства.
Кроме того, несмотря на готовность общества и его отдельных структур к активному применению информационных технологий и коммуникаций, реальное их внедрение и использование является все еще достаточно проблематичным вследствие самых разных причин.
Преобладающее большинство населения нашей страны расселено в муниципальных образованиях и получение им медицинского обслуживания, образования и других государственных услуг является источником непрерывного накопления колоссальной по объему учетной информации о финансово-хозяйственной деятельности учреждений, оказывающих эти услуги.
Современная муниципальная учетная информационная система, в основе которой заложен бюджетный учет, должна одновременно обеспечивать информационной поддержкой всех заинтересованных пользователей управленческой сферы в принятии решений и одновременно создавать условия для повышения эффективности как муниципального, так и всего государственного управления в целом. «Сущность бухгалтерской работы и ее исторический опыт показывают, что она с наибольшей полнотой и точностью отражает все аспекты деятельности организаций с учетом экономических законов, юридических норм и правил» [98, с. 4]. При этом, несмотря на динамически изменяющиеся правила ве-
дения учета разработки в области теории бюджетного учета отстают от объективно возникающих практических проблем. Такими в настоящее время являются: «разрыв» между отчетной и учетной информации; проблемы недостаточного использования возможностей информационных технологий в учете; несовершенство технологий разработки автоматизированных систем и проблем их адаптации к условиям конкретной организации; отсутствие знаний, навыков и умений вести современный учет на должном уровне; существенные проблемы в системе подготовки и переподготовки специалистов.
За последние годы в России разработано очень большое количество программных комплексов для управления общественными финансами, обеспечивающих преимущественно автоматизацию бюджетного учета в государственных и муниципальных учреждениях. Но ведение учета и формирование отчетности - это лишь две функции отдельной части бюджетного процесса - процесса исполнения бюджета. Крайне мало разработчиков, которые создали за это время универсальные и комплексные решения для полной автоматизации бюджетного процесса муниципального образования. Кроме того, во-первых, большинство представленных на рынке решений имеют низкий уровень методологической проработанности, во-вторых, даже такого рода решения не всегда могут профессионально оцениваться и использоваться низкоквалифицированными специалистами поселений и городов. Вследствие этого колоссальные финансовые средства государственного бюджета, затрачиваемые на информатизацию бюджетных процессов, расходуются крайне неэффективно.
Таким образом, актуальность настоящего исследования заключается в предложении инновационных подходов к организации ведения учета и к способам ввода и обработки информации о финансово-хозяйственной деятельности экономических субъектов муниципальных образований, в разработке критериев результативности внедрения информационных систем и единых требований к системам управления общественными финансами.
Состояние научных исследований и степень разработанности темы.
Особую роль в исследовании международных тенденций, поисков новых методов оценки эффективности государственного управления с учетом национальных особенностей следует отдать научным и методическим работам И.Н. Барцица, Л.И. Берестовой, А.И. Коха, А.И. Яковлева. Анализ общего состояния инноваций в государственном управлении был проведен, в частности, Е.В.Алферовой и И.Л.Бачило, теоретическими вопросами инноваций занимались многие отечественные ученые и экономисты, среди которых Л.И. Абалкин, М.В. Глазырин, П.Н. Завлин, В.Ф. Уколов и другие.
Среди отечественных трудов по исследованию проблем внедрения международных стандартов финансовой отчетности можно отметить работы В.Г.Гетьмана, М.И.Литвиненко, О.В.Соловьевой, В.А.Тереховой, Л.З.Шнейдмана.
Значительный вклад в исследования в области бухгалтерского учета и отчетности внесли такие отечественные экономисты, как: Е.Ю. Астахова,
A.С.Бакаев, А.П.Бархатов, П.С. Безруких, О.Н.Волкова, Н.Э.Дымова, М.А. Климова, В.В.Ковалев, М.И.Кутер, В.Ф.Палий, И.В.Сафонова, Я.В.Соколов.
Проблемы организации современного бухгалтерского учета в бюджетных учреждениях были обозначены в трудах И.И.Жуклинец, В.Р.Захарьина,
B.Б.Заварихиной, Г.Ю.Касьяновой, Н.П.Кондраковым, И.Н.Кондраковым, Л.П.Курочкиной, М.И.Поповой.
Анализ литературных источников показал, что автоматизация является важной составляющей теории и практики организации учета и привлекает внимание многих отечественных исследователей в области организации бухгалтерского учета. Проблемы разработки и внедрения автоматизированных систем непосредственно связаны с исследованием вопросов механизации и информатизации, которые рассматривались, в частности, П.С. Безруких, М.А. Волович, О.П. Ильиной, И.П. Комиссаровой, Н.Г. Коноваловой, О.М. Островским, Е.Д. Саяпиной, Е.М Сухаревой, Е.Л. Шуремовым, Д.В.Чистовым.
В то же время информационная технология как научная дисциплина, рассматривающая вопросы получения, структурирования, преобразования и интеграции знаний и данных в нашей стране развита еще очень слабо. Большое влияние на ее формирование оказали работы Дж. Мартина, К. Дейта, Д.Уотермана, Дж. Клира. Существенный вклад в развитие этого научного направления внесли отечественные школы Э.В. Попова, Г.С. Поспелова, Д.А. Поспелова, а в области построения АСУ - исследования В.М.Глушкова.
Накопленный в результате исследований отечественных и зарубежных ученых материал служит основой для дальнейших научных изысканий в области формирования теоретических положений и практического применения перспективных инновационных технологий для обработки учетной информации. Однако сегодня отсутствуют эффективные механизмы организации учета в органах власти с использованием информационных систем, являющиеся наиболее перспективными и приоритетными направлениями в формировании государственного управления нового типа, но не исследованными в достаточной мере. Количество научных материалов, посвященных вопросам автоматизации бюджетного учета в государственных и муниципальных учреждениях, очень ограничено, многие аспекты остаются недостаточно разработанными и остро дискуссионными как в научных кругах, так и в профессиональной среде Министерства финансов РФ и общественных организаций.
Объектом диссертационного исследования является бюджетный учет в муниципальных образованиях.
Предметом исследования является механизм внедрения инновационной модели учета, основанной на использовании компьютерных систем, как инструмента повышения эффективности государственного и муниципального управления.
Теоретической и методической основой исследования являются положения, содержащиеся в научных трудах отечественных и зарубежных ученых-экономистов по проблемам организации ведения бухгалтерского и бюджетного
учета, автоматизации и информатизации органов государственной власти и местного самоуправления; законодательные и нормативные акты по предмету исследования; российские и международные положения (стандарты) по бухгалтерскому учету и финансовой отчетности; научно-методическая литература; периодические издания; материалы научных конференций и семинаров.
Исследование базировалось на принципах системного подхода к исследованию единой системы управления общественными финансами, системного анализа эффективной организации информационной системы учета в органах власти, методов теоретического обобщения, сравнительного анализа, классификации, систематизации и моделирования.
В качестве информационного обеспечения исследования послужили законодательные и нормативно-правовые акты Президента и Правительства РФ, данные периодических изданий, касающиеся реформирования системы государственного управления, реформирования бюджетной системы и бюджетного учета и отчетности, документация по организации учета в учреждениях, а также материалы, описывающие структуру и методологию бюджетного учета, реализованную в типовых автоматизированных информационных системах.
Целью диссертационного исследования является научное обоснование, разработка, практическая реализация и апробация инновационной модели организации бюджетного учета в муниципальных образованиях.
Для реализации указанной цели поставлены следующие задачи:
1. Систематизация основных направлений совершенствования системы сбора, обработки и предоставления информации о финансово-хозяйственной деятельности экономических субъектов органов государственной и муниципальной власти в условиях развития нового технологического уклада.
2. Введение и обоснование нового термина учета - «автоматизированный бюджетный учет», как учетного процесса совместной деятельности автоматизированной системы и оператора системы на основе изучения практик исполь-
зования средств автоматизации в учетных системах управления общественными финансами.
3. Обоснование необходимости использования инновационных методов и подходов в организации эффективного ведения бюджетного учета в муниципальных образованиях при внедрении новых методов обработки информации с применением информационных систем.
4. Разработка типовых моделей организации учета в государственных и муниципальных учреждениях с использованием инновационных методов.
5. Оценка результатов внедрения инновационных методов и новых моделей организации ведения учета.
Область исследования соответствует пункту 2.15 «Исследование направлений и средств развития нового технологического уклада экономических систем» Раздела 2 «Управление инновациями» Паспорта ВАК специальности 08.00.05 Экономика и управление народным хозяйством.
Научная новизна работы состоит в предложении инновационной модели организации бюджетного учета в муниципальных образованиях и определяется следующими положениями:
- систематизированы основные направления в совершенствовании ведения учета учреждениями сектора государственного управления и местного самоуправления, что позволяет разрабатывать теоретическую основу для построения новых систем управления учетом;
- впервые обоснованно сформулирован новый термин современного автоматизированного бюджетного учета, как непрерывный и последовательный процесс отражения информации о финансовых активах, об имуществе и обязательствах бюджетов бюджетной системы РФ и об операциях с ними, осуществляемый автоматизированной системой совместно и неразрывно с оператором системы;
- впервые определены преимущества и обоснована целесообразность внедрения инновационных методов организации учета на базе комплексной ав-
томатизации бюджетного процесса, а также путем охвата бюджетного учета всех муниципальных образований одного района;
- разработаны инновационные модели организации учета в муниципальных образованиях, позволяющие существенно сократить стоимость разработки, внедрения и сопровождения прикладного учетного программного обеспечения, а также оптимизировать расходную составляющую местного бюджета при организации бюджетного учета в учреждениях муниципалитетов и одновременно повысить качественные свойства отчетной информации;
- впервые введены критерии оценки результативности внедрения информационных систем в управлении общественными финансами с учетом особенностей деятельности учреждений муниципальных образований.
Теоретическая значимость работы заключается в обосновании инновационного методического подхода к принципам ведения автоматизированного бюджетного учета в учреждениях в условиях современных информационных систем; уточнении проблем, препятствующих внедрению инновационных методов организации учета в органах местного самоуправления при использовании информационных систем; анализе перспектив развития сферы автоматизации бюджетного учета в условиях муниципальных образований.
Практическая ценность результатов исследования заключается в возможности использования разработанной инновационной модели организации учета при создании единой информационной системы бюджетного учета с целью повышения качества управления и оптимизации расходов на организацию учета.
Предложенный комплексный метод инновационной организации учета в муниципальных образованиях может быть использован в деятельности системных интеграторов, консалтинговых и аутсосринговых организаций, разработчиков систем автоматизации бюджетного процесса с целью изучения и анализа возможностей учетных систем и для эффективного внедрения информационных технологий.
На основании разработанного инновационного метода организации учета в муниципальных образованиях была получена информация, отражающая положительный мониторинг качества бюджетной отчетности.
Инновационное решение может использоваться при конфигурировании схем организации централизованного учета в ведомственных учреждениях здравоохранения, образования и культуры с использованием современных решений Л¥еЬ-приложений. Такой усовершенствованный инновационный метод организации учета учреждений может быть применен в составе реинжиниринга ведомственного учета учреждений во всех субъектах РФ с целью создания единого регионального центра учета и осуществления детального «губернаторского» контроля за эффективным расходованием средств, в т.ч. за средствами, направляемыми Правительством РФ регионам и муниципалитетам на модернизацию здравоохранения и другими целевыми средствами.
Апробация и реализация результатов исследования. Конкретные реализации разработанного в диссертации инновационного метода организации учета выполнены и применяются в муниципальных образованиях Иркутской области; в учреждениях здравоохранения Пензенской области. Отдельные научные результаты исследования были использованы в описании функциональной архитектуры государственной интегрированной информационной системы управления общественными финансами «Электронный бюджет».
Основные результаты работы докладывались и обсуждались на XIV и XV Байкальской Всероссийской конференции «Информационные и математические технологии в науке и управлении» (Иркутск, 2009, 2010), Девятой международной научной конференции «Государственное управление в XXI веке: традиции и инновации» (Москва, 2011), Десятой научно-практической конференции «Проблемы совершенствования бюджетной политики регионов и муниципалитетов» (Петрозаводск, 2011). По теме диссертационного исследования опубликовано 8 работ общим объемом 3,43 п.л., четыре - в реферируемых журналах, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ.
1 АНАЛИЗ РЕФОРМЫ В СИСТЕМЕ СБОРА ИНФОРМАЦИИ О ДЕЯТЕЛЬНОСТИ УЧРЕЖДЕНИЙ
1.1 РЕОРГАНИЗАЦИЯ УЧЕТА В УСЛОВИЯХ ПРОВОДИМОГО
ПЕРЕУСТРОЙСТВА СТРАНЫ И РАЗВИТИЯ ГЛОБАЛЬНОЙ
ИНФОРМАТИЗАЦИИ
В настоящее время влияние новых информационных технологий становится все более очевидным и вызывает объективную потребность в исследовании взаимосвязей между научно-техническим прогрессом, существующей инфраструктурой и содержанием методов инновационного и стратегического управления государством. Современный менеджмент, не отрицая традиционных методов управления страной, тем не менее, не обеспечивает их высокую эффективность, в результате чего неизбежно возникает необходимость выработки новых методов управления.
На протяжении XX века менеджмент выступал в роли фактора, определяющего экономическую деятельность. По мере накопления знаний и их практического закрепления происходило формирование принципов эффективного управления.
Оценка эффективности любой управленческой деятельности, в том числе и в сфере государственного управления, жизненно необходима: обществу для контроля за качеством деятельности государственных институтов; руководителям, государственным и муниципальным служащим для осуществления самоконтроля и совершенствования управленческого процесса. Поэтому в государстве должны быть не только ясные и прозрачные критерии оценки эффективности управления, но и соответствующие методы и методики, стимулирующие менеджеров повышать качество государственного и муниципального управления. В подходах к определению показателей эффективности функционирования систем часто оперируют такими понятиями, как «эффективность», «результа-
тивность», «эффективная деятельность». В то же время В.И. Жильцов заметил, что «долгое время вопрос эффективности деятельности государственного аппарата в принципе не ставился. Гораздо важнее была его лояльность правящей политической элите» [42, с. 5].
В современных условиях «Информация - это товар, пользующийся высоким спросом, поскольку полезная информация выступает решающим фактором в оптимизации управления любыми процессами» [98, с. 11]. Новые экономические условия, развитие постиндустриальной (информационной) экономики оказывают непосредственное влияние на учетную информацию, на теоретические основы её получения, определяющие её как объективную отрасль науки управления. При этом необходимо заметить, что разработки в области теории информации отстают от объективно возникающих практических задач.
Применение различного рода инноваций в сфере управления финансами базируется на информации, которая отражается в форме внешних отчетов хозяйствующих субъектов. И в настоящее время возникает объективная необходимость в модернизации существующей внешней бухгалтерской отчетности организаций, связанной с изменением сути её потребления, как основного показателя об информационной прозрачности деятельности организаций.
Информационная экономика меняет не только характеристику производства, экономических отношений и управления, но и сами ИТ, оказывающие непосредственное влияние на информацию, а, следовательно, на концепции, лежащие в основе её теории. История и теория информации - весьма близкие «родственники». Но следует осознать, что историческими исследованиями предмета информации сегодня нельзя обогатить теорию. Нужны перспективные исследования, способные продвинуть нашу науку на уровень современных требований с использованием полезных наработок наших предшественников.
Информация в форме публичной финансовой отчетности возникла в XIX веке в результате существенного расширения числа инвесторов капитала (акционеров), отделения акционеров-собственников капитала от управления субъ-
ектами, переложения бремени управления на специалистов — менеджеров, которые чаще всего не являются собственниками капитала управляемого хозяйствующего субъекта.
«Финансовая отчетность - это совокупность форм отчетности, составленных на основе данных бухгалтерского учета с целью предоставления внешним и внутренним пользователям обобщенной информации о финансовом положении организации в форме, удобной и понятной для принятия этими пользователями деловых решений» [41, с. 3].
Обычай публиковать информацию для широкого пользования (финансовые отчеты организаций) возник в XIX в., когда многие лица, заинтересованные в отчетной финансовой информации бухгалтерского учета, не могли влиять на ее содержание и требовали ее представления от публичных компаний (акционерных обществ). При этом сами компании были заинтересованы в привлечении инвесторов и, следовательно, в их информировании о своей деятельности.
Выдающиеся экономисты того времени напрямую связывали становление капитализма с бухгалтерским учетом. Известный исследователь капиталистической формации М. Вебер утверждал, что в основании капитализма лежат протестантская этика и бухгалтерский учет [27]. Его последователь В. Зомбарт считал, что невозможно вообразить капитализм без двойной бухгалтерии: они соотносятся друг с другом, как форма и содержание [45, с. 102]. К. Маркс пришел к выводу, что «...счетоводство, как средство контроля и идеального объединения всего производства становится тем необходимее, чем более производство поднимается на общественную ступень и утрачивает чисто индивидуальный характер» [61, с. 237].
В подтверждение последнего вывода можно привести пример, как бухгалтерский учет активно применялся и развивался в социалистическом хозяйстве СССР и других странах. Даже предметная область бухгалтерского учета не изменилась, его предметом был капитал (чаще государственный), вложенный в конкретное предприятие, бюджетное учреждение или общественную организа-
цию. Профессор В.Ф. Палий утверждал, что «Потуги по обоснованию и созданию единого народнохозяйственного учета, предпринятые в нашей стране в тридцатые годы прошлого века, ни к чему не привели: бухгалтерский учет остался бухгалтерским, статистический — статистическим, каждый со своим предметом и методом, целями и задачами» [75].
Социалистическая советская плановая система хозяйствования склонялась к созданию системы на основе принципа единства хозяйственного учета. Это связано, прежде всего, с единой государственной собственностью, отсутствием конкуренции, «холдинговой» структурой управления хозяйствующими субъектами, при которой каждое министерство управляло подведомственными предприятиями, планировало и корректировало их планы хозяйственной деятельности, составляло сводную бухгалтерскую отчетность. Отсюда и явно выраженная управленческая направленность единого бухгалтерского учета. При этом использование плана счетов бухгалтерского учета хозяйственной деятельности в СССР, журнально-ордерной формы счетоводства, системы аналитических счетов было направлено в основном на решение задач управления конкретным предприятием из единого центра — министерства или главка, организованных по типу современных холдингов, но только на основе «социалистической» собственности [75].
Бухгалтерский учет Советского союза не разделялся на финансовый и управленческий за ненадобностью, поскольку:
при отсутствии конкурентного рынка отсутствовала коммерческая
тайна;
отсутствие частного капитала и фондового рынка не требовало и публичной отчетности;
для внутреннего управления наряду с аналитическим учетом широко использовалась информация оперативно-технического учета через методы нормативного учета, управления производственными процессами и др.
Отрыв управления от учета порождал систему управленческого учета ради учета. Примером является опыт калькулирования себестоимости промышленной продукции. Учет системно готовил информацию о калькулировании себестоимости, которая затем не подвергалась анализу и никак не применялась в управлении. То же самое можно сказать и об искусственно созданных показателях внутреннего хозрасчета, которые редко использовались линейным управленческим персоналом для совершенствования управления подразделениями. Невостребованная, оторванная от управления учетная информация оказывалась избыточной, а издержки на ее получение неоправданно высокими.
Использование публичной финансовой отчетности и в настоящее время порождает ряд проблем, среди которых можно отметить, например, отсутствие: специфической отчетной информации для внешнего пользователя, составленной по единым правилам, которые публично объявлены для всеобщего сведения;
обязательного применения двойного бухгалтерского учета как информационной основы для публичной финансовой отчетности;
механизма возможного устранения влияния на отчетность противоречия интересов составителей и пользователей публичной финансовой отчетности: «первые стремятся приукрасить отчетность, представить свою организацию в наилучшем свете, вторые желают получить как можно более полные и не предвзятые сведения о состоянии и результатах деятельности интересующей их организации» [75].
О том, что формирование специального блока внешней отчетности, содержащей показатели, характеризирующие интеллектуальный капитал и транзакции бизнеса, является основным направлением модернизации системы информационного освещения деятельности фирм, свидетельствуют следующие факты. В Великобритании правительство учредило Комиссию по реформе коммерческого права, перед которой, помимо прочего, поставлена задача изучить, какие изменения вносят компании в свою практику информационного обмена с
рынком. Одной из причин этого назван тот факт, что «Нынешняя система бухгалтерского учета и отчетности не обеспечивает надлежащей информации, которая имеет решающее значение для оценки деятельности компаний, а так же перспектив, ожидающих акционеров, инвесторов, кредиторов и других» [33, с. 611].
Основными целями и задачами финансовой отчетности является предоставление информации, которая по мнению А.П. Бархатова:
- «была бы полезной для принятия решений об инвестициях и предоставления кредитов;
- помогала бы пользователям оценивать будущее движение денежных средств;
- отражала бы изменения в экономических ресурсах» [14, с. 11].
Сегодня публичная финансовая отчетность — это уже не набор обобщенных отчетных форм, представляющих общие показатели, полученные на счетах бухгалтерского учета. Современная финансовая отчетность — это комплекс обобщенной и детализированной информации, раскрывающей итоги деятельности крупных транснациональных корпораций по широчайшему спектру направлений, тем и вопросов. Отчетный бухгалтерский баланс — уже не продукт бухгалтерского учета отдельно взятого предприятия или организации, а консолидированный документ корпоративной финансовой отчетности.
Остальные стандарты раскрывают требования к информации, дополняющей, разъясняющей и детализирующей показатели отчетных форм, либо иную важную информацию о хозяйственной деятельности. Именно они и составляют основной массив информации, содержащейся в финансовой отчетности акционерного общества или другого хозяйствующего субъекта.
Быстрое развитие транснациональных корпораций, которые стали основой глобализации экономики, развитие мировых финансовых рынков порождает не только новые финансовые отношения, но и новые элементы предмета информации, даже новые технологии для ее обработки и управления. Мгновенная
передача колоссального объема информации в любую точку земного шара создала все условия для мгновенного принятия решения на любом уровне. С каждым днем повышаются требования к информации как к ресурсу, требования к ее оперативности, достоверности, надежности. Сегодня уже никого не устраивает обобщение информации в годовой или даже месячной финансовой отчетности. Появилось новое свойство информации - оперативность. Но чтобы обеспечивать учетную информацию всеми современными свойствами необходимо упорядочить международный бухгалтерский учет. В связи с этим уже давно возникла необходимость в унификации финансовой отчетности в международном масштабе.
Этот вопрос обсуждался еще в начале 60-х годов XX века в Организации Объединенных Наций. Выступая на Генеральной Ассамблее ООН, президент США Д. Кеннеди обратил внимание мирового сообщества на развитие глобальных экономических отношений, возникающих благодаря транснациональным корпорациям. Для нормального функционирования новых отношений необходим «универсальный язык общения бизнесменов». Таким языком он назвал бухгалтерский учет и финансовую отчетность, доступную и понятную всем заинтересованным лицам [75].
Сегодня очевидно, что уже сложилась глобальная система бухгалтерского учета (финансовой отчетности) на базе Международных стандартов финансовой отчетности (МСФО). Термин МСФО используется для обозначения всей совокупности официальных документов, разрабатываемых с 1973 г. Комитетом по МСФО (КМСФО), в дальнейшем Советом по международным стандартам финансовой отчетности (СМСФО) - неправительственной самофинансируемой организацией, цель которой заключается в унификации принципов бухгалтерского учета, используемого компаниями во всем мире для составления финансовой отчетности. К концу XX века было разработано и утверждено 40 стандартов, некоторые из которых за время существования претерпели несколько редакций, даже изменили названия. В начале XXI века утверждено уже тринна-
дцать новых МСФО. Так что МСФО — это живая, постоянно обновляемая система предписаний по учету и отчетности, добровольно применяемая в мировой экономике.
МСФО предназначена для использования коммерческими организациями, хотя их также могут применять и некоммерческие организации (т.е. организации, основной целью деятельности которых не является извлечение прибыли).
Применение международных стандартов финансовой отчетности (МСФО) позволяет сократить расходы на ее подготовку, облегчает анализ деятельности, способствует оптимизации управленческих решений и привлечению финансов на международные рынки.
Использование МСФО наряду с национальными стандартами является одним из перспективных способов распространения МСФО, применяемых в экономически развитых странах, таких как Швеция, Австрия, Франция, Голландия.
Адаптация национальных стандартов к МСФО или их разработка на основе МСФО вызвана тем, что большое количество стран вносят изменения и разрабатывают новые национальные стандарты финансовой отчетности, которые в целом соответствуют МСФО. Этот путь предпочтителен для стран, в которых принципы ведения бухгалтерского учета и составления отчетности несущественно отличаются от принципов учета и отчетности МСФО. К ним относятся в основном развивающиеся страны (Албания, Египет, Малайзия). Решения привести национальные системы бухгалтерского учета и отчетности в соответствие с МСФО были приняты в Германии, Франции, Италии.
В нашей стране международные стандарты используют в основном предприятия нефтегазового комплекса и банки, например, «Газпром», «ЕЭС России», «Внешэкономбанк», «Альфа-банк». Б.Т. Жарылгасова считает, что «В России выбран один из наиболее рациональных способов применения МСФО -их адаптация, предполагающая постепенное совершенствование российских правил учета и отчетности, направленное на формирование финансовой ин-
формации высокого качества в соответствии с требованиями международных стандартов. Данный способ внедрения МСФО соответствует подходу большинства европейских стран» [41, с. 7].
Элементы финансовой отчетности по версии МСФО: активы, обязательства, капитал, доходы, расходы постоянно требуют рассмотрения и исследования как теоретические и прикладные категории бухгалтерского учета. Выдающиеся отечественные ученые-бухгалтеры вплоть до конца 20-х гг. прошлого века уделяли много внимания активу и пассиву баланса, сформулировали их экономически обоснованные характеристики [75].
В начале 30-х гг. XX века академик С.Г. Струмилин официально предложил статистическую характеристику актива и пассива — как группировки единого массива хозяйственных средств по размещению, с одной стороны, и по источникам поступления, с другой. Статистическое понятие группировки единого массива средств надолго закрепилось в теории бухгалтерского учета, исключив из ее рассмотрения категорию «обязательства». С некоторыми уточнениями такая группировка дошла до наших дней. Нужно отметить, что понятие «источники средств» ввел в научный оборот известный специалист по теории бухгалтерского учета Н.С. Лунский на 30 лет ранее, но тогда оно не получило широкого признания [75].
Вопрос о необходимости замены действовавшей в нашей стране в течение нескольких десятилетий системы учета на новую, адекватную требованиям рыночной экономике, стал очевидным уже в конце 80-х гг. XX в., когда делались только первые шаги к рыночной экономике. Поэтому не случайно среди первых проектов гуманитарной помощи Запада нашей стране оказались и те из них, которые были направлены на преобразование действовавшей системы бухгалтерского учета. Одним из первых среди них оказался проект, финансируемый ООН [29,с.386]. Первым шагом к началу реформирования можно считать семинар по проблемам учета на совместных предприятиях, проводившийся Центром ООН по ТНК и Торгово-промышленной палатой СССР в июне 1989 г. в Москве.
Официальным началом процесса реформирования российского учета можно считать принятие Государственной Программы перехода РФ на принятую в международной практике систему учета в соответствии с требованиями развития рыночной экономики (Программа была утверждена Постановлением Верховного Совета РФ от 23.10.1992 №3708-1). В данном документе была установлена цель реформирования бухгалтерского учета, определены задачи, поставленные для достижения этой цели.
Члены Межправительственной рабочей группы экспертов по международным стандартам учета и отчетности принимали непосредственное участие в работе комиссии по подготовке Плана счетов бухгалтерского учета, который в конечном итоге был внедрен в 1992 г. и действовал во многих организациях России до конца 2001 г.
Европейский союз по программе TACIS выделил средства на проект «Финансовые услуги» (FUK-OII) «Переподготовка преподавателей и предпринимателей в области учета и аудита в странах СНГ», по которому в течение двух лет в ряде вузов проходило переобучение данной категории кадров. К этим процессам впоследствии подключились и отдельные страны Запада (Германия, Голландия, Франция и др.), которые из бюджетов своих различных фондов выделили ресурсы на цели финансирования работ в рассматриваемой области. Такое сотрудничество продолжается и сейчас по линии TACIS, а также Национального фонда переподготовки кадров, где реализуется ряд международных проектов в области учета и аудита [29, с. 387].
В 1994 г. была одобрена Программа реформирования системы бухгалтерского учета. По этой программе, утвержденной Методологическим Советом по бухгалтерскому учету при Министерстве финансов РФ, переход на МСФО должен был произойти до 2000 г. В ходе реализации Программы был принят ряд положений по бухгалтерскому учету (ПБУ): ПБУ1, ПБУ2, ПБУЗ, ПБУ4, а также Закон от 21.11.1996 №129-ФЗ «О бухгалтерском учете».
Однако содержание нововведений не всегда вписывалось в единую концептуальную основу построения учета в условиях рыночной экономики и имело существенные отклонения от принципов учета, зафиксированных в МСФ. В 1998 г. стало ясно, что документ, принятый в 1994 г., уже нуждается в серьезной доработке. Поэтому в 1997 г. Правительство РФ создало Комиссию по реформированию бухгалтерского учета в нашей стране. Среди основных задач, поставленных перед ней, есть задачи, связанные с приведением системы бухгалтерского учета и финансовой отчетности в соответствии с международными стандартами.
Во второй половине 1998 г. была принята Программа реформирования бухгалтерского учета в соответствии с Международными стандартами финансовой отчетности, утвержденная Постановлением Правительства РФ от 06.08.1998 г. №283. Реализация Программы реформирования значительно изменила методологию бухгалтерского учета в России, так как в содержание регулирующих нормативных актов были внесены серьезные изменения. В теорию и практику бухгалтерской работы вошли концептуальные основы МСФО, многие из которых были совершенно новыми для российских учетных работников: метод начисления, учетная политика отдельной организации, приоритет экономического содержания над юридической формой, существенность, осмотрительность и др.
Предполагалось работу по модернизации учета завершить в 2000 г. Однако данный срок, как показала дальнейшая практика, оказался нереальным. Намеченные в программе цели, в силу ряда объективных и субъективных причин, не были достигнуты. В результате Правительство РФ в апреле 2001 г. приняло новый документ - «Меры по реализации в 2001-2004 гг. программы реформирования бухгалтерского учета», в котором не только удлинило на пять лет срок её выполнения, но и уточнило и само содержание последней. Практика последующих лет показала, что не все цели и сроки в данном документе были определены верно.
В результате Правительство РФ в 2003-2004 гг. дважды рассматривало на своих заседаниях вопросы реформирования бухгалтерского учета в стране на основе МСФО и дало поручение Министерству финансов РФ и ряду других министерств и ведомств разработать «Концепцию развития бухгалтерского учета и отчетности в Российской Федерации на среднесрочную перспективу (2004-2010 гг.)» [55]. Данный документ разрабатывался более года, неоднократно обсуждался и в конечном итоге был одобрен приказом МФ РФ от 1 июля 2004 г. №180.
Это стало новым значительным шагом в реформировании бухгалтерского учета в России. Изложенные в Концепции идеи направлены на повышение качества информации, формируемой в бухгалтерском учете и отчетности, и обеспечение гарантированного доступа к ней заинтересованным пользователям. Все это принесло свои результаты - учет и финансовая отчетность в России постепенно стали приближаться к западным моделям их построения, однако многие проблемы еще предстояло решить. Но сверхзначимым шагом в сближении отечественных нормативно-правовых актов в области бухгалтерского учета и Международных стандартов финансовой отчетности стало принятие 27.07.2010г. Федерального закона №208-ФЗ.
Так, за последние 10 лет в нашей стране были реализованы на практике ряд мероприятий, направленных на сближение методологии построения учета на отдельных участках с принципами, заложенными в МСФО. Среди них, в первую очередь, можно отметить разработку и публикацию двадцати трех положений по бухгалтерскому учету (ПБУ). По своему назначению в системе нормативного регулирования бухгалтерского учета в России эти положения призваны играть роль, которую на Западе выполняют МСФО. Однако их пра-вовои статус несколько инои. В отличие от мировои системы они носят не рекомендательный, а, как правило, обязательный характер для хозяйствующих субъектов.
Обращает на себя внимание и тот факт, что значительную массу положений предстоит еще разработать. В настоящее время эти бреши в нормативном поле в какой-то мере перекрывают различного рода инструкции, методические рекомендации и другие нормативные документы.
Работа по переходу на МСФО весьма трудоемкая, поскольку требует решения комплекса задач. В частности, необходимо:
- разработать обширный перечень новых ПБУ и пересмотреть старые, содержание которых должно быть максимально гармонизировано с МСФО;
- поэтапно вносить изменения в установленном порядке в законы и другие нормативные акты;
- пересмотреть содержание автоматизированных систем, используемых для обработки учетной информации на ЭВМ, а также регистров и форм бухгалтерского учета;
- завершить начавшееся разделение бухгалтерского учета на финансовый и управленческий;
- усовершенствовать систему профессиональной подготовки бухгалтеров.
Вместе с тем дальнейшее развитие бухгалтерского учета и отчетности в России требует:
«1) повышения качества информации, формируемой в бухгалтерском учете и отчетности;
2) создания инфраструктуры для применения МСФО;
3) изменения системы регулирования бухгалтерского учета и отчетности;
4) усиления контроля качества бухгалтерской отчетности;
5) существенного повышения квалификации специалистов, занятых организацией и ведением бухгалтерского учета и отчетности, а также пользователей бухгалтерской отчетности» [56].
Накопленный опыт показывает, что применение международных стандартов финансовой отчетности в российских организациях приводит к значительным различиям в данных о результатах деятельности организации по сравнению с данными, подготовленными по российским стандартам. В большинстве случаев использование МСФО может изменить значения таких важных показателей, как прибыль и себестоимость. В одних и тех же условиях по данным российской отчетности результатом деятельности организации может быть прибыль, а при пересчете по международным стандартам возможен результат -убыток. Именно по этой причине многие иностранные инвесторы подвергают сомнению достоверность российской отчетности.
Ряд существующих отличий между российскими и международными стандартами имеют свои корни в различии используемых принципов и методов учета, которые будут рассмотрены ниже.
Отличительная особенность российской бухгалтерии от западной начинается с языка. Конечные потребители отчетов, выполненных МСФО, не всегда владеют русским или другим национальным языком, при этом официальным рабочим языком при подготовке МСФО является английский язык.
В системе англо-американской отчетности используется другая система обозначения чисел: запятой отделяются тысячи, а точкой - дробная часть от целой, к примеру: 2,345,678.95, а в России применяется германская нотация, и для отделения копеек от рубля используется запятая, например, 2345678,95.
В западной отчетности не используется знак «-» (минус), число, которое будет вычитаться при подсчете итога, приводится в скобках.
Другим отличием является использование валюты. Обычно компании ведут учет и составляют отчетность в валюте той страны, где они размещаются.
Имеются некоторые отличия в категориях баланса и правилах записи проводок. Классическая формула баланса «активы = пассивы» в западной формулировке выглядят другим образом: «активы = обязательства + капитал», где
российским пассивам соответствует две различные категории: «обязательства» и «капитал».
Еще одной особенностью зарубежной практики учета является неиспользование дебетового и кредитового оборотов по отдельным счетам. На западе редко применяются активно-пассивные счета. Чаще они заменяются парами счетов по дебетовому и кредитовому признакам.
Западная практика ведения учета допускает участие нескольких счетов в проводке (несколько счетов дебетуется и кредитуется), тогда как в России проводка имеет жестко заданный вид: «дебет_счета, кредит _счета». По этой причине в западных бухгалтерских книгах сложно выделить корреспондирующие счета.
Во всех странах предъявляются определенные требования к количеству и качеству финансовой отчетности, её унификации, интернационализации и достоверности. С этой целью разрабатываются необходимые общие правила, т.е. проводится стандартизация ведения учета и составления финансовой отчетности.
По мнению научных экспертов в области стандартизации финансового учета и отчетности в целом сложилось три уровня правил: национальный, региональный, международный.
Национальные стандарты финансового учета разрабатываются и используются на территории данной страны. Однако в силу экономических причин некоторые национальные стандарты оказали сильное влияние на международные стандарты. Особенно это характерно для американских стандартов в связи с тем, что американский рынок капитала охватывает примерно половину мирового рынка.
Региональные стандарты действуют в нескольких странах одного региона. Например, в Европе разрабатываются Директивы для стран Европейского экономического сообщества (ЕС), которые носят законодательный характер, что оказывает влияние на практику финансового учета отдельных стран. Это
достигается за счет того, что стандарт на стадии разработки в течение 10 и более лет согласовывается с каждой страной и предусматривается как норма в ее законодательстве. Подобные региональные организации существуют в странах Тихоокеанского региона, Южной Америке, Африке.
Международные стандарты финансовой отчетности (МСФО), объединяя опыт многих стран, имеют международное признание. Несмотря на рекомендательный характер, они используются компаниями разных стран для составления финансовой отчетности. Некоторые страны применяют МСФО в качестве выработки национальных стандартов учета и отчетности.
Несмотря на всю важность работ по переходу России на МСФО, проблемы трансформации учета все еще не решены и с каждым годом приобретает всю большую остроту, а цели, сформулированные в Концепции, не достигнуты. В настоящее время можно констатировать только первые шаги в развитии отдельных составляющих гармонизации учета. Успешность перехода всецело зависит от того, насколько динамичны будут процессы дальнейшего укрепления рыночных отношений в нашем обществе.
В то же время России необходимо проявить взвешенный подход к вопросу перехода на МСФО и более четко обозначить свою позицию. Как известно, в упоминавшейся ранее «Программе реформирования бухгалтерского учета на основе МСФО» предусматривалось перевести все коммерческие структуры на международные стандарты, однако это противоречило международной практике и не могло не вызвать горячих споров и дискуссий [92]. Поэтому не случайно в 2001 г. Правительство РФ внесло коррективы свои требования. В утвержденных им мероприятиях уже содержалась иная норма, в соответствии с которой МСФО должны применять ОАО и общественно значимые организации, акции и ценные бумаги которых котируются на фондовом рынке.
В последнее время в нашей стране вновь стали звучать призывы о повсеместном переходе на МСФО всех организаций. Однако такой подход иррационален в самой основе, так как в мире практически нет стран, ратующих за необ-
ходимость полной международной стандартизации учета и финансовой отчетности. Общепринятым считается использование национальных стандартов для решения практических задач управления.
Несмотря на это, в феврале 2011 г. РФ признала международные стандарты финансовой отчетности (Постановление Правительства РФ № 107 от 25.02.2011г. «Об утверждении положения о признании Международных стандартов отчетности и разъяснений Международных стандартов финансовой отчетности для применения на территории Российской Федерации»). Также, в соответствии с Федеральным законом «О бухгалтерском учете» №402-ФЗ от 6 декабря 2011 г., регулирование бухгалтерского учета осуществляется в том числе в соответствии с принципом применения международных стандартов, как основы разработки федеральных и отраслевых стандартов [64].
В настоящее время в РФ проводится общественное обсуждение перевода Международных стандартов финансовой отчетности общественного сектора. Этот перевод выполнен с учетом потребностей пользователей, работающих в российском общественном секторе. При переводе применялась терминология, общеупотребительная в русском языке в целом и в общественном секторе, в частности. Под организациями общественного сектора понимается организация государственного сектора - государственные (муниципальные) учреждения, государственные академии наук, государственные органы, органы местного самоуправления, органы управления государственных внебюджетных фондов.
Таким образом, можно заключить, что на современном этапе в условиях глобализации экономики и сближения экономических отношений обозначива-ется необходимость развития принципов унификации бухгалтерского учета, превращения его в формы, отвечающие требованиям мирового экономического сообщества, в частности, разработки единых принципов ведения учета и формирования отчетности.
Переход российских организаций на финансовую отчетность, которая понятна и вызывает доверие не только в нашей стране, но и во многих странах
мира, является важным направлением реформирования всей отечественной учетной системы. Трансформация российской отчетности в соответствии с требованиями МСФО в будущем сможет обеспечить создание полного комплекта бухгалтерской отчетности российских организаций по правилам международных стандартов. При этом нужно иметь в виду, что единой методики трансформации отчетности в мире не существует.
Одновременно трансформация российской отчетности по принципам МСФО может столкнуться с рядом проблем исключительно «российского» типа: проявление искажений и недостоверности учетной информации за счет влияния внешних факторов, традиций, менталитета руководителей, отсутствия этического воспитания бухгалтеров и несовершенства системы законодательства.
МСФО содержат в себе опыт многих стран мира по представлению полезной информации пользователям в форме отчетов. Но все же она не является «лекарством» от всех бед, это - дорогостоящее мероприятие, которое, учитывая национальные особенности России, по-нашему мнению, не гарантирует получение полной и достоверной информации. Кроме этого, предназначение МСФО - предоставление информации о финансовом положении и финансовых результатах деятельности, а не принципы ведения бухгалтерской записи. Следовательно, необходимо внимательно изучать принципы МСФО, но не торопиться с их внедрением, постоянно использовать для сравнения правил организации национальных и мировых принципов формирования информации для последовательной и гармоничной трансформации российской отчетности в МСФО.
1.2 БЮДЖЕТНЫЙ УЧЕТ КАК БАЗОВАЯ ЧАСТЬ ПРОЦЕССА ФОРМИРОВАНИЯ ДОСТОВЕРНОЙ ИНФОРМАЦИИ В УПРАВЛЕНИИ ГОСУДАРСТВОМ
Использование различного рода инноваций (в том числе в сфере учета финансов) основывается на информации, содержащейся во внешней отчетности хозяйствующих субъектов, которая сама требует нового наполнения. Объективная необходимость реформирования существующей внешней (бухгалтерской) отчетности организаций означает широкомасштабную модернизацию всей учетной системы страны.
Единая национальная учетная система Российской Федерации подразделяется на:
- учетную систему коммерческих и некоммерческих предприятий и организаций, ведущих бухгалтерский учет по плану счетов финансово-хозяйственной деятельности организаций;
- учетную систему предприятий малого бизнеса, ведущих учет по упрощенной форме с использованием сокращенного плана счетов бухгалтерского учета или книги учета доходов и расходов;
- учетную систему кредитных организаций, ведущих учет по плану счетов для кредитных организаций;
- учетную систему Учреждений1, ведущих учет по плану счетов бюджетного учета.
Различия перечисленных составляющих единой учетной системы РФ проявляются не только в различии планов счетов бухгалтерского учета, но также и в составе нормативных актов, регламентирующих принципы ведения учета:
- в порядке налогообложения организаций;
1 Под «Учреждениями» в дальнейшем будет подразумеваться государственные (муниципальные) казенные, бюджетные, автономные учреждения
- в составе форм первичной документации;
- в составе форм бухгалтерской отчетности и др.
В последнее десятилетие сфера нормативного регулирования бюджетного учета стала одной из наиболее динамично изменяющихся отраслей законодательства. В соответствии с бюджетным законодательством РФ система нормативного регулирования финансовой деятельности, бюджетного учета и отчетности состоит из совокупности нормативно-распорядительных документов пяти уровней.
Первый уровень:
1. БК РФ, в котором закреплены права и обязанности участников бюджетного процесса, определены основополагающие принципы формирования и исполнения бюджетных смет, ведения учета и составления бюджетной отчетности.
2. Закон «О бухгалтерском учете», который устанавливает требования к оформлению первичных учетных документов, правил организации учета и составления бухгалтерской отчетности в части, не урегулированной БК РФ; регламентирует права и обязанности главного бухгалтера субъекта учета, в т.ч. учреждения.
3. ТК РФ, где определен порядок заключения трудового договора с главным бухгалтером учреждения, конкретизированы отдельные вопросы материальной ответственности работников, отражены другие важные вопросы.
Второй уровень:
1. Инструкция по бюджетному учету, в которой установлен порядок ведения бухгалтерского учета в бюджетной сфере, требования при ведении учета, определены «субъекты учета» (таблица 1). Единый план счетов для упорядоченного сбора, регистрации и обобщения информации в денежном выражении объектов учета «субъектов учета».
Таблица 1 - Субъекты учета по Инструкции 157н.
Учреждения Органы государственной власти (государственные органы) и органы местного самоуправления
Органы управления государственными внебюджетными фондами
Государственные академии наук
Государственные (муниципальные) учреждения
Иные юридические лица, осуществляющие бюджетные полномочия бюджетных средств
Финансовые органы, осуществляющие составление и исполнение бюджетов Финансовые органы соответствующих бюджетов бюджетной системы РФ
Органы управления государственными внебюджетными фондами РФ
Органы управления территориальными государственными внебюджетными фондами
Органы, осуществляющие кассовое обслуживание Органы, осуществляющие кассовое обслуживание исполнения бюджетов бюджетной системы РФ.
Органы Федерального казначейства, осуществляющие открытие и ведение лицевых счетов бюджетных учреждений
Финансовые органы субъектов РФ (муниципальных образований), осуществляющие открытие и ведение лицевых счетов бюджетных.
2. Инструкция о порядке составления и представления годовой, квартальной и месячной отчетности об исполнении бюджетов бюджетной системы РФ (Приказ №191н от 28.12.2010 г.).
3. Инструкция о порядке составления и представления годовой, квартальной и месячной отчетности государственных (муниципальных) бюджетных и автономных учреждений (Приказ №33н от 25.03.2011 г.).
4. Иные нормативные правовые акты МФ РФ, формирующие государственную учетную политику для всех организаций сектора государственного (муниципального) управления.
Третий уровень:
1. Приказ МФ РФ от 15.12.2010 г. №173н «Об утверждении форм регистров бюджетного учета».
2. Приказы органов исполнительной власти об особенностях бюджетного учета в системе образования, здравоохранения, социальной защиты и др.
3. Правовые акты по вопросам бюджетного учета, издаваемые Федеральным казначейством и другими уполномоченными органами государственного управления.
Четвертый уровень: правовые акты, издаваемые с учетом отраслевых особенностей главными распорядителями средств бюджета соответствующего уровня согласно актам тех органов, которые организуют исполнение бюджета данного уровня.
Пятый уровень: рабочие документы хозяйствующих субъектов сектора государственного управления, разработка и утверждение которых предусмотрены и необходимы для финансово-хозяйственной деятельности. Например, это - приказы руководителя учреждения об учетной политике, проведении инвентаризации имущества и обязательств, о графике документооборота и пр.
Реформирование системы бюджетного учета последних лет осуществляется в рамках комплексного реформирования бюджетного процесса, концепция которого определена постановлением Правительства РФ от 22 мая 2004 г. №249 «О мерах по повышению результативности бюджетных расходов». Основной целью реформирования бюджетного процесса объявлено создание условий и предпосылок для максимально эффективного управления государственными (муниципальными) финансами в соответствии с приоритетами государственной политики [56].
Статьей 29 БК РФ установлен основной принцип единства бюджетной системы РФ [24], который означает единство:
- бюджетного законодательства;
- принципов организации и функционирования бюджетной системы
РФ;
- форм бюджетной документации и отчетности;
- бюджетной классификации бюджетной системы РФ;
- санкций за нарушение бюджетного законодательства РФ.
Кроме этого принцип единства бюджетной системы РФ означает единый порядок:
- установления и исполнения расходных обязательств;
- формирования доходов и осуществления расходов бюджетов бюджетной системы РФ;
- ведения бюджетного учета и отчетности бюджетов бюджетной системы РФ и учреждений сектора государственного (муниципального) управления.
Учитывая все вышеизложенное, можно считать, что для управления ресурсами бюджетного сектора в стране создана полноценная институциональная система, наделенная определенными полномочиями по финансовому обеспечению учреждений. Перечень участников бюджетного процесса определен БК РФ. Этим же документом регламентировано, что финансовое обеспечение учреждений сектора государственного управления, как получателей бюджетных средств, осуществляется в рамках бюджетного процесса. Определены этапы бюджетного процесса, один из этапов бюджетного процесса - «процесса исполнения» включает в себя процессы организации бюджетного учета и составления бюджетной отчетности [24, с. 7].
Бюджетным кодексом РФ, п.2. ст. 264 дано определение бюджетному учету: «Бюджетный учет представляет собой упорядоченную систему сбора, регистрации и обобщения информации в денежном выражении о состоянии
финансовых и нефинансовых активов и обязательств Российской Федерации, субъектов РФ и муниципальных образований, а также об операциях, изменяющих активы и обязательства» [24,с. 234].
Революционное изменение российского бюджетного учета произошло в 2005 г. с момента вступления в силу Приказа Министерства финансов РФ №70н от 26.08.2004 г. Новой инструкцией по бюджетному учету была впервые введена единообразная учетная политика для всех участников бюджетного процесса, которая стала реализовываться через:
- единый план счетов бюджетного учета;
- порядок отражения операций по исполнению бюджетов бюджетной системы РФ на счетах бюджетного учета;
- порядок отражения органами, осуществляющими кассовое обслуживание исполнения бюджетов, операций по кассовому обслуживанию исполнения бюджетов на счетах бюджетного учета;
- корреспонденцию счетов бюджетного учета;
- иные вопросы организации бюджетного учета [1].
Такое определение учетной политики не соответствовало Закону о бухгалтерском учете №129 ФЗ (действующему до 31.12.2012), где указано, что организации самостоятельно формируют свою учетную политику, исходя из специфики структуры, отрасли и других особенностей деятельности [63].
При такой трактовке закона формирование учетной политики могло производиться каждым бюджетным учреждением самостоятельно, что не обеспечивало сопоставимость данных об их деятельности и приводило к утрате оперативности при формировании сводной бюджетной отчетности в целом по РФ.
И только в новом Законе о бухгалтерском учете №402-ФЗ (внесенным в Государственную думу в июне 2010 г., принятым в первом чтении в ноябре 2011 г., с датой вступления в силу - 01.01.2013г.) было определено понятие учетной политики, способов её формирования и правил её изменения. В п.1 статьи 8 впервые на уровне федерального закона дано понятие учетной полити-
ки, как совокупности способов ведения бухгалтерского учета, принятой экономическим субъектом [64].
Кроме существенного расхождения норм предыдущего закона о бухгалтерском учете с действующей инструкцией по бюджетному учету впервые в 2005 г. произошло разделение бюджетного учета на три взаимосвязанные составляющие. Именно положения Инструкции №70н разделили ведение и организацию бюджетного учета по функциональному признаку и по методу учета операций между участниками единой системы бюджетного учета [86, 87]. По этому же принципу разделился порядок составления и предоставления бюджетной отчетности, определенной Инструкцией об отчетности, утвержденной приказом МФ РФ от 21.01.2005 №5н [86]. Система бюджетного учета стала реа-лизовываться посредством таких инструментов, как бюджетная классификация, план счетов бюджетного учета и методические указания по его применению, оценка объектов бюджетного учета, инвентаризация и т.п.
Следует отметить, что полностью текст основного нормативного документа - Инструкции №70н за четыре года (с 26 августа 2004 г. по 31 декабря 2008 г.) менялся трижды, а в течение только 2009 г. в текст действующей Инструкции дважды вносились значительные изменения. После этой существенной смены правил учета, можно обозначить следующий рубеж изменений, связанный с вступлением в силу Инструкции по бухгалтерскому учету №148н, а список наиболее значимых изменений в бухгалтерском учете учреждений бюджетной сферы 2005 - 2011 гг. приведен в приложении А.
Таким образом, современная система бюджетного учета, с одной стороны, находится в стадии постоянного совершенствования, с другой стороны, стала опираться на более детализированные достоверные данные, отраженные в первичных учетных документах. Вследствие этого система учета обрела обширный арсенал методов учета и функционально стала обеспечивать более полное документальное и непрерывное информационное обеспечение процесса исполнения бюджета.
Система бюджетного учета, как было высказано выше, имеет свои специфические особенности, обусловленные бюджетным законодательством и связанные с необходимостью обеспечения сопоставимости показателей бюджетов всех уровней бюджетной системы. К этим особенностям можно отнести:
- централизованную разработку политики бюджетного учета;
- организацию учета в разрезе статей бюджетной классификации;
- жесткий контроль целевого расходования бюджетных средств;
- выделение в учете кассовых и фактических расходов;
- казначейскую систему исполнения бюджетов.
Бюджетный Кодекс РФ устанавливает единство бюджетной классификации РФ для бюджетов всех уровней бюджетной системы страны. Бюджетная классификация определяется как группировка доходов и расходов бюджетов всех уровней бюджетной системы РФ, а также источников финансирования дефицитов этих бюджетов, используемая для составления и исполнения бюджетов всех уровней бюджетной системы РФ. В настоящее время применяется бюджетная классификация, введенная приказом Министерства Финансов РФ от 28.12.2010 г. №. 190н. В состав бюджетной классификации включены:
- классификация доходов бюджетов;
- функциональная классификация расходов бюджетов;
- экономическая классификация расходов бюджетов;
- классификация источников внутреннего финансирования дефицитов бюджетов;
- классификация источников внешнего финансирования дефицитов федерального бюджета и бюджетов субъектов РФ;
- классификация видов государственных внутренних долгов РФ и субъектов РФ, видов муниципального долга;
- классификация видов государственных внешних долгов РФ и субъектов РФ, а также государственных внешних активов РФ;
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Ерженин, Роман Валерьевич
Выводы по главе 3:
1. Проведенные исследования результатов внедрений учетных ИС выявили, что не все представленное на рынке прикладное программное обеспечение позволяет достигнуть конечных результатов применения ИТ. Основные проблемы заключаются в ошибочном проектировании архитектуры системы, недооценка условий внедрения и низкая ответственность за отсутствие или недостаточную эффективность заявленного функционального содержания. Несмотря на обозначенный бюджетным законодательством принцип единства, в том числе цельного бюджетного процесса и единого бюджетного учета, в реальности этапы бюджетного процесса автоматизированы автономными отдельными, и в большинстве случаев, слабо-интегрированными системами. Для достижения максимальной эффективности внедрения ИС необходима комплексная автоматизация бюджетного процесса.
2. На основе выбранной единой информационной платформы управления бюджетным процессом муниципального образования были разработаны различные схемы электронного и информационного взаимодействия участников бюджетного процесса муниципальных образований. Использование принципа централизации учета на основе электронного взаимодействия не изменило количество участников бюджетного процесса, но при этом существенно снизились искажения информации, сократились дублирования операций, повысилась производительность информационных систем и работы специалистов.
3. Главной оценкой результативности внедрения учетных информационных систем должно являться существенное снижение затрат (временных, финансовых, трудовых, материальных) на осуществление процесса учета. Одновременно ощутимо должны повыситься качественные характеристики выходной информации (отчетности), такие как достоверность, сопоставимость, скорость получения и т.д. При этом стоимость приобретения, внедрения, сопровождения, а также ресурсоемкость не должна превышать суммовой эффект полученный от сокращения расходов на содержание персонала. В настоящее время таких критериев не разработано, что, в свою очередь, не обеспечивает эффективное и рациональное расходование средств бюджетов на процессы учета и автоматизацию государственного управления.
4. Практика внедрения инновационного метода и разработанных моделей организации учета в муниципальных образованиях доказывает корректность выбранных подходов к организации бюджетного учета с использованием средств ВТ. Подтвержденное сокращение расходов на процесс ведения бюджетного учета в муниципальных образованиях составляет 2-3% от годового бюджета муниципального образования (в среднем это может составлять от 8 до 20 млн. руб.). При этом специалистами и руководством муниципальных образований была отмечена положительная динамика в мониторинге качества бюджетной и финансовой отчетности.
5. Практический опыт внедрения инновационных методов и моделей учета муниципального уровня власти в настоящее время активно востребован и на уровне государственной власти. Принципы централизации учета на основе единого информационного программного комплекса являются актуальными и показывают свою эффективность на уровне ведомств субъектов РФ. Правительством РФ так же принят ряд нормативных документов, которые обозначили перспективные направления в создании единой государственной интегрированной системы по управлению бюджетным процессом.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Последнее десятилетие можно смело назвать революционным в развитии индустрии технологий, ИТ стали вторгаться в основную деятельность всей экономики страны, государственного и муниципального управления -они «пришли» на рабочие места руководителей и сотрудников. Их роль изменилась радикально: из обслуживающей технологии она превратилась в стратегическую, ИТ стали источниками возникновения принципиально новых видов бизнеса и новых взглядов на методы корпоративного управления, на организацию масштабного бюджетного процесса.
Использование средств вычислительной техники в управлении экономическими системами в настоящее время является актуальной темой современных научных исследований. В целом информационные технологии не являются панацеей, но с их помощью возможно добиться существенного повышения эффективности менеджмента, в том числе и в государственном секторе экономики. Эффективность внедрения информационных систем на всех уровнях государственной власти является важным, но малоизученным направлением исследований.
При этом существует острая потребность в эффективных механизмах организации учета в органах власти с использованием информационных систем, потому что достоверная информация в новых экономических условиях стала стратегически важным ресурсом.
Система бюджетного учета операций о финансово-хозяйственной деятельности экономических субъектов представляет собой существенную часть общей системы управления государством, и в то же время является составной частью общего процесса развития рыночных отношений в стране.
Анализ существующих исследований организации и ведения мирового и отечественного бухгалтерского учета позволил выявить следующие основные направления исследований:
- разработка теоретической платформы построения национальной модели бухгалтерского учета;
- совершенствование стандартов учета и отчетности;
- анализ потребностей пользователей в учетной информации;
- комплексная автоматизация учетных процессов.
В данной работе систематизированы основные направления реформирования российского бюджетного учета и формирования отчетности в государственных и муниципальных учреждениях в условиях развития глобальной информатизации общества.
Особую значимость в реформировании отечественного бухгалтерского учета имеет поэтапная его гармонизация с международными принципами ведения учета и составления финансовой отчетности. При этом в работе уделяется особое внимание проблемам создания национальных стандартов ведения учета, приближенных к международным, но одновременно учитывающих российские традиции ведения учета.
Среди выявленных новаций ведения учета следует отметить необходимость использования средств автоматизации при ведении бюджетного учета сектора общественных финансов. Практика ведения современного учета свидетельствует, что этот процесс учета может осуществляться только с использованием средств автоматизации. При этом заполнение всех регистров современного учета происходит автоматически на основании ввода данных из первичных документов. Формирование различных сводных показателей по информации, непосредственно снимаемой со счетов бюджетного учета, осуществляется также с применением средств автоматизации.
Использование в процессе ведения учета средств вычислительной техники, по мнению автора работы, сделало понятие «бюджетный учет» намного шире традиционного и автор уточнил его как непрерывную, последовательную, совместную и неразрывную деятельность бухгалтера и автоматизированной системы по отражению операций о финансово-хозяйственной деятельности.
На основании проведенных исследований выявлено, что регламентная бухгалтерская и бюджетная отчетность публично-правовых образований в настоящее время формируется на неточных и неполных электронных данных, информация автоматизированного учета в большинстве случаев не является источником для формирования консолидированной бюджетной отчетности. Поэтому при постоянной и нарастающей потребности в качественной информации для принятия управленческих решений в действительности осуществляется «поставка» ненадежной информации, на основе которой с трудом можно совершенствовать государственный финансовый менеджмент. При этом следует отметить, что создаваемая в бухгалтерском учете экономическая информация о состоянии хозяйствующего субъекта и его окружения является основой разработки и реализации управленческих решений в целях повышения эффективности государственного и муниципального управления.
Также автором было выявлено, что существующие подходы к организации автоматизированного учета в учреждениях муниципальных образований не отвечают современным требованиям к ведению учета и формированию отчетности. Не все автоматизированные системы соответствуют заявленной разработчиком ПО функциональности, при этом низкий квалифицированный уровень пользователей не дает возможность отличить некачественное ПО от качественного.
По результатам проведенного анализа было выявлено, что существующие решения для автоматизации учета имеют ряд существенных и типовых проблем, таких как: фрагментированные ИТ-приложения и данные, многоярусные и построенные на разных платформах системы, отсутствие интеграции ИТ с бюджетным устройством, слабость управленческих ИТ-процессов.
Кроме этого, были выявлены основные причины многочисленных неудач внедрения информационных систем в бюджетном процессе различных уровней бюджета: отсутствие координации с бюджетными бизнес-процессами, недостаточность ресурсов, отсутствие поддержки руководства, некорректное планирование.
Таким образом, актуальность настоящего исследования заключается в предложении инновационных подходов к внедрению информационных систем, обеспечивающих ведение учета, ввод и обработку информации о финансово-хозяйственной деятельности учреждений муниципальных образований, а также в разработке критериев результативности внедрения информационных систем и формализации единых требований к системам управления общественными финансами.
В данной диссертационной работе теоретически обоснована и доказана возможность использования инновационных подходов к организации ведения учета, применения новых методов обработки информации с использованием информационных систем.
Новые подходы к организации ведения учета базируются на принципах использования национального опыта и международной практики использования аутсосринговых услуг. Организация учета в форме централизованных бухгалтерий показала свою повышенную эффективность еще в социалистическом государстве. Главным причинами организации ведения учета централизованным способом в нашей стране является малонаселенность территорий, разбросанность поселений, низкий квалифицированный уровень специалистов и высокий уровень дефицитности местных бюджетов.
Создание современной «централизованной бухгалтерии», использующей в ведении учета не только современные средства вычислительной техники и связи, но и применяя мировой опыт организации труда персонала существенно повысил эффективность ведения учета. С одной стороны, уменьшились издержки на организацию процесса. С другой стороны, выявлен положительный мониторинг качества учета и отчетности. При этом существенно повысилась производительность и улучшилась мотивация труда всего персонала.
Одновременно с этими положительными результатами применения инновационного подхода к организации процесса учета улучшилась управляемость муниципальных образований, так как управление территорией и экономическими субъектами стало использовать более достоверную и оперативную информацию.
В рамках адаптации разработанного инновационного метода организации учета произведено моделирование автоматизации учета на различных типах организации документооборота в муниципальных образованиях, что позволяет разрабатывать организационное, программное, техническое и технологическое обеспечение типовых учетных систем.
Для решения существующих задач обеспечения достоверной информацией о финансово-хозяйственной деятельности учреждений автором предложен инновационный метод организации учета.
Моделирование функциональных возможностей в разработанном решении построено на предпосылке, что большинство бухгалтеров обладают невысокой квалификацией, поэтому предлагаемые им задачи должны быть очень простыми. Кроме этого принято во внимание то, что люди работают наиболее эффективно тогда, когда им предлагается для выполнения всего одна хорошо понятная им работа. Такая нетрадиционная организация работы, построенная на использовании единой учетной информационной системы муниципального образования, позволила решить сложные задачи ведения учета в учреждениях без существенных затрат бюджетных средств.
При этом предложенный инновационный метод, совмещенный с возможностями информационной системы, создал условия для разработки типовых моделей организации учета в муниципальных учреждениях, в том числе в организации доставки и получения информации различными способами. Полученные результаты находят широкое применение в реализации как на уровне пользователей учетных информационных систем, но и также в среде разработчиков прикладного ПО, поскольку позволяют им расширять рынок внедрения.
Разработанные инновационные модели организации учета и ведения электронного документооборота используются в Зиминском районе Иркутской области с 2007 г., в Черемховском районе Иркутской области с 2009 г., в г.Усть-Илимске Иркутской области с 2011 г. В январе 2012 г. инновационное решение было внедрено в промышленную эксплуатацию в г.Зиме Иркутской области.
Принципы построения централизованного учета также были использованы при проектировании центра «губернаторского контроля» за расходованием средств на медицину, в т.ч. на модернизацию здравоохранения. В январе 2012 г. запущена первая очередь проекта централизации учреждений здравоохранения Пензенской области, к январю 2013 г. планируется перевести в ЦБ еще 15 учреждений здравоохранения области, расположенные в г.Пензе и создать тем самым ЦБ в 100-120 специалистов, обслуживающих 10 тыс. мед-ков 18 учреждений.
Особые возможности информационной системы позволили организовать различные варианты «доставки» информации, повысить производительность труда персонала, занятого в учетном процессе, значительно повысить оперативность получения информации при одновременном улучшении её надежности и достоверности.
На практике применения разработанных моделей организации учета автором работы были определены критерии оценки результатов внедрения информационных систем в управлении учетом бюджетных средств.
Основным экономическим критерием применения информационных систем в учетном процессе автором определено соотношение затрат на оказание «бухгалтерской услуги» «до начала» использования принципов автоматизации и «после». Применение средств автоматизации должно уменьшить ручной труд персонала, тем самым снизить расходы на ведение учета и повысить качество отчетности.
При определении эффективности результатов внедрения автором использовалась также модель - соотношения «вход-выход». На «входе» системы управления учетом - первичные документы, содержащие информацию о финансово-хозяйственной деятельности субъектов учета, на «выходе» -«вторичная» информация определенного вида в форме бухгалтерской, финансовой, управленческой отчетности. От свойств этой информации, являющейся «входной» информацией для системы принятия решений, зависит «выходная» информация - принятие решений и достижение целей руководителями страны, региона, муниципалитета, учреждения, т.е. прослеживается связь между качеством обработки первичной информации и управлением государством.
Теоретическое значение результатов диссертационного исследования заключается в обосновании инновационного методического подхода к принципам ведения автоматизированного бюджетного учета в учреждениях, выявлению проблем, препятствующих внедрению инновационных методов организации учета в органах местного самоуправления с использованием информационных систем, что вносит существенный вклад в развитие теории современного бухгалтерского и бюджетного учета.
Практическая ценность работы заключается в возможности использования разработанной модели единой информационной системы бюджетного учета для оптимизации расходов на организацию учета в государственных и муниципальных учреждениях, для повышения качественного уровня отчетности и принятия управленческих решений.
Дальнейшие исследования в области создания единой учетной системы должны быть направлены на совершенствование технологии обработки первичной информации, повышению эффективности процессов и использования ресурсов в каждом учреждении.
В действительности достаточно большое количество учреждений образования, здравоохранения, науки, культуры уже включены в хозяйственный оборот и получают высокие доходы от приносящей доход деятельности. Но при этом еще отсутствуют стимулы к оптимизации и повышению эффективности. Как следствие наблюдается следующий факт: рыночные понятия в менталитете населения уже заложены, но не раскрыты ввиду консерватизма мышления менеджеров, рядовых сотрудников учреждений и граждан - потребителей государственных (муниципальных) услуг.
Отсутствие рыночной мотивации является одной из главных причин дефицита кадров в секторе государственного и муниципального управления. Кроме этого существует ряд провалов в законотворческой деятельности государства, которая, по сути, не учитывает всех факторов национального устройства общества. Большинство законов копируется с западных или заокеанских прототипов, совершенно не учитывающих факт существенного различия истории, культуры, экономики и устройства нашего государства.
Несмотря на свою динамичность, мировой бизнес и государственное управление развивается по довольно жестким законам, частью «писаным», частью «неписаным», но сами эти законы меняются относительно редко и по определенному регламенту. Поэтому вопрос комплексного управления государством и его экономикой именно как единого целого с одной стороны, а с другой, охватывающего все участки его деятельности, может быть решен достаточно успешно. Условия же нашего государственного управления — неопределенность и огромное количество факторов, которые надо при этом учитывать. В этом и есть существенное различие в использовании современных технологий — общемировые ориентированы на решение проблем, большинство из которых похожи на наши только по названию, а не по сути.