Совершенствование бункерного устройства для хранения и выпуска готовых комбикормов и их компонентов в условиях хозяйств тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.20.01, кандидат технических наук Головин, Вадим Вячеславович
- Специальность ВАК РФ05.20.01
- Количество страниц 160
Оглавление диссертации кандидат технических наук Головин, Вадим Вячеславович
1. СОСТОЯНИЕ МЕХАНИЗАЦИИ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО 12 ПРОЦЕССА ПРИГОТОВЛЕНИЯ, ХРАНЕНИЯ И ВЫПУСКА МНОГОКОМПОНЕНТНЫХ СЫПУЧИХ СМЕСЕЙ 15 АГРОПРОМЫШЛЕННОМ КОМПЛЕКСЕ
1.1. Состояние механизации технологических линии 12 приготовления комбикормов
1.2. Процессы, происходящие в бункерах
1.2.1. Истечение сыпучих материалов из бункеров
1.2.2. Давление сыпучих материалов на внутренние поверхности 25 бункеров
1.3. Методы борьбы с сегрегацией
1.4. Обзор научных исследований
1.5. Цель н задачи исследований
2. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ БУНКЕРНЫХ 44 УСТРОЙСТВ, ИСПОЛЬЗУЕМЫХ в ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ЛИНИЯХ ХРАНЕНИЯ И ВЫПУСКА КОМБИКОРМА
2.1. Анализ технологического процесса приготовления 44 комбикорма н используемых конструкций емкостей
2.2. Обоснование н описание конструктивно-технологической 50 схемы бункера с антисегрегацнонным устройством
2.3. Параметрическое моделирование процесса 53 функционирования предлагаемого бункерного устройства
2.4. Анализ воздействия внутренних параметров предлагаемого 55 бункера е антисегрегационным устройством на эксплуатационные характеристики
2.4.1. Расположение рабочих органов на валу в полости емкости
2.4.2. Определение формы рабочего органа
2.4.3. Определение скоростного режима функционирования рабочих 60 органов
2.5. Аналнз воздействия выходных параметров предлагаемого 63 бункерного устройства на эксплуатационные характеристики
2.5.1. Определение мощности затрачиваемой на работу ворошителя 63 круглого сечения
2.5.2. Определение мощности затрачиваемой на работу ворошителя 71 прямоугольного сечения
2.6. Выводы по второй главе
3. МЕТОДИКА ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ
ИССЛЕДОВАНИЙ ПРЕДЛАГАЕМОГО БУНКЕРА С АНТИСЕГРЕГАЦИОННЫМ УСТРОЙСТВОМ
3.1. Программа экспериментальных исследований
3.2. Описание экспериментального образца бункера с 78 антисегрегационным устройством
3.3. Методика проведения экспериментальных исследований
3.3.1. Методика определения производительности и энергоемкости 83 процесса выгрузки материала из бункера
3.3.2. Методика определения изменения уплотнения комбикорма и 85 его компонентов по глубине засыпки
3.3.3. Методика определения оптимальных показателей параметров 86 рабочих органов
3.3.4. Методика определения распределения рабочих органов 87 (ворошителей) на вертикальном стержне
3.3.5. Методика определения равномерности выпуска и характера 88 истечения сыпучих грузов
3.3.6. Методика определения крайней точки воздействия первого 88 ворошителя на образуемые своды
3.4. Характеристика исследуемых материалов
4. РЕЗУЛЬТАТЫ И АНАЛИЗ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ 91 ИССЛЕДОВАНИЙ
4.1. Определение крайней точки воздействия первого 91 ворошителя на образуемые своды
4.2. Определение оптимальных показателей параметров 92 рабочих органов
4.3. Распределение рабочих органов (ворошителей) на 93 вертикальном стержне
4.3.1. Определение энергоемкости от изменения угла разворота 93 рабочих органов
4.3.2. Определение изменения времени выгрузки материала от 95 изменения угла разворота рабочих органов
4.4. Определение влияния высоты засыпки материала в 97 бункере на пропускную способность н энергоемкость
4.5. Определение влияния уплотнения на энергоемкость н 99 скорость истечения материала из бункера
4.6. Определение влияния скорости движения ворошителей на 102 пропускную способность н энергоемкость предлагаемого бункерного устройства
4.7. Результаты хозяйственных испытаний бункера с 102 антнсегрегационным устройством
4.8. Выводы по четвертой главе
5. ОЦЕНКА ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ 106 ПРЕДЛАГАЕМОГО УСТРОЙСТВА
5.1. Место предлагаемого устройства в классических 116 технологических линиях приготовления комбикорма в условиях хозяйств
5.2. Технологический узел хранения, смешивания и выпуска 112 готового комбикорма в накопительной емкости
5.3. Расчет техннко-экономнческнх показателей узла хранения, смешивания и выпуска готовой продукции ОБЩИЕ ВЫВОДЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование бункерного устройства для хранения и выпуска готовых комбикормов и их компонентов в условиях хозяйств»
Согласно плану Стратегии машинно-технологического обеспечения производства сельскохозяйственной продукции России на период до 2010 года в области механизации животноводства "перспективными направлениями научных исследований являются: разработка новых энергосберегающих, экологически чистых технологий и средств механизации, обеспечивающих повышение эффективности производства, снижение издержек,. энергии и других ресурсов ." [110].
В современных условиях развития фермерских хозяйств все основные технологические операции в линиях приготовления комбикормов: очистка и дробление сырья, взвешивание, дозирование и смешивание компонентов должны быть полностью механизированы.
В последнее время большое внимание уделяется бестарному хранению готовых комбикормов и их компонентов. Бестарный способ является в настоящее время одним из оптимальных путей переработки зерновых материалов и продуктов помола в агропромышленном комплексе [25, 36, 95]. Для осуществления таких операций используются различного рода накопительные емкости [36, 52]. Такие хранилища нашли широкое распространение на объектах агропромышленного комплекса. С их помощью обеспечивается стабильная работа всего технологического комплекса. Применение бестарной переработки сыпучих материалов значительно повышает степень механизации и автоматизации производства, производительность труда, коэффициент использования складских помещений и транспортных средств, исключает или минимизирует применение ручного труда. Также, Бестарный способ позволяет уменьшить потери материала и сократить расход тароупаковочных средств, улучшить санитарно-эпидемиологическую обстановку в складских и технологических помещениях. Новые достижения в области хранения позволяют на объектах агропромышленного комплекса хранить сырье и конечные продукты производства в элеваторах (силосах), благодаря чему устраняется ручной труд [25].
Однако, несмотря на все преимущества бестарного способа переработки зерновых материалов и продуктов помола, имеется достаточное число проблем, возникающих, в основном, при хранении и выпуске многокомпонентных смесей. Длительное хранение этих материалов в емкостях оказывает существенное влияние на качество готового продута, поточность производственных линий и поэтому снижает экономическую эффективность технологического процесса.
Основным недостатком этого является сегрегация. Борьбой с этим негативным явлением занимались многие отечественные и зарубежные ученые. Однако на данный момент эта задача еще не решена в полной мере.
Анализ ситуации в транспортно-складских системах агропромышленных предприятий показывает, что задачи длительного хранения без потери качества, бесперебойного и стабильного отпуска зерновых материалов и продуктов помола еще не решены окончательно. Поэтому постоянно ведутся исследования этих процессов и продолжается поиск путей их совершенствования. Многообразие таких исследований и технических решений по конструкциям различных вспомогательных устройств свидетельствует о сложности данной задачи [25].
Таким образом, задача совершенствования бункерных устройств является актуальной.
В настоящей работе предлагается улучшить функциональные возможности отпускных бункеров, используемых как в технологических линиях приготовления комбикорма, так и отпуска готового продукта потребителю.
Цель работы. Повышение эффективности хранения и выпуска готовых комбикормов и их компонентов путем использования антисегрегационного устройства.
Объект исследований. Процесс хранения и выпуска готовых комбикормов и их компонентов в условиях хозяйства.
Предмет исследований. Закономерности, взаимосвязи процессов хранения и выпуска комбикормов и их компонентов при активном воздействии антисегрегационного устройства на готовые комбикорма и их компоненты.
Научную новизну работы составляют:
У совокупность теоретических и практических исследований процесса функционирования бункера с антисегрегационным устройством;
У выделение основных эксплуатационных параметров на основе параметрического моделирования;
У данные анализа воздействия внутренних параметров предлагаемого бункера с антисегрегационным устройством на эксплуатационные характеристики на основе законов теоретической механики;
У результаты теоретических и экспериментальных исследований, подтверждающих эффективность применения антисегрегационного устройства.
Практическую ценность представляют:
У конструкция бункера с антисегрегационным устройством (патентом Российской Федерации №2282158 С1 от 20.08.2006 бюл. №23);
У расчет конструктивно-технологических параметров предлагаемого бункера с антисегрегационным устройством;
У результаты проверки бункера с антисерегационным устройством в лабораторных и производственных условиях.
Экспериментальные исследования проводились в лаборатории кафедры «Управление грузовой и коммерческой работой» Самарской государственной академии путей сообщения. Производственные испытания бункера с антисегрегационным устройством проходили в цехе по приготовлению комбикормов учебно-опытного хозяйства Самарской Государственной сельскохозяйственной академии. Обработка результатов экспериментальных исследований производилась статистическими методами на ПЭВМ с использованием программ Microsoft Excel.
Апробация. Основные положения диссертации доложены, обсуждены и одобрены:
-на XXX межвузовской конференции студентов и аспирантов, г. Самара, 2003 г.;
-на международной конференции «Актуальные проблемы развития транспортных систем Российской Федерации», г. Самара, 2004 г.;
-на региональной научно-практической конференции «Новейшие достижения науки и техники на железнодорожном транспорте», г. Челябинск, 2004 г.;
-на межвузовской конференции студентов, аспирантов и молодых ученых, г. Самара, 2004 г.;
-на международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы развития железнодорожного транспорта», г. Самара, 2005 г.;
-на всероссийской научно-практической конференции «Транспорт-2006», г, Ростов-на-Дону, 2006 г.;
-на международной научной студенческой конференции «Trans-Mech-Art-Chem», г. Москва, 2006 г.;
-на конференции студентов и аспирантов «Дни студенческой науки», г. Самара, 2006 г.;
-на конференциях факультета механизации ОГАУ, г. Оренбург, 2005.2006 г.;
-на расширенных заседаниях кафедр СамГАПС, г. Самара, 2006 г.
Публикации. Основные положения диссертационной работы опубликованы в 11 статьях. Новизна конструкции бункера подтверждена патентом Российской Федерации № 2282158 С1.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, пяти глав, общих выводов и приложений. Работа изложена на 135 страницах машинописного текста, включая список используемых источников из 154
Заключение диссертации по теме «Технологии и средства механизации сельского хозяйства», Головин, Вадим Вячеславович
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ
1. Обзор материалов первоисточников состояния механизации технологических линий приготовления комбикормов и их критический анализ, позволил выявить недостатки в существующих технологических процессах, происходящих в бункерах и достоверно определить первопричины их некачественного функционирования.
2. На основе выполненных исследований разработана оригинальная конструктивно-технологическая схема бункерного устройства (патент РФ №2282158 С1 от 20.08.2006 бюл. №23) и предложена параметрическая модель процесса его функционирования.
3. Теоретическими исследованиями определены координаты расположения первого (200 мм) и последующих рабочих органов на осях ворошителей, их геометрическая форма (круглого и прямоугольного сечения), скоростные режимы работы (5-6 об/мин), затрачиваемая мощность на привод ворошителей круглого и прямоугольного сечений в зависимости от угла разворота рабочих элементов, степени уплотнения и высоты засыпки сырья.
4. Полученные теоретические зависимости усилия сопротивления от плотности сыпучей среды, геометрических параметров ворошителей достаточно полно и достоверно позволяют определять энергозатраты на привод рабочих органов, когда посредством селективного их включения в работу существенно сокращается расход элетроэнергии на стимуляцию истечения продукта.
5. Экспериментальные исследования бункера с антисегрегационным устройством показали адекватность теоретическим предпосылкам и позволили выявить форму ворошителей для материалов разной плотности. Для рабочего органа полукруглой формы энергоемкость на отрубях составила 50,4 Дж/кг; на мясокостной муке - 55,5 Дж/кг; на комбикорме -50,7 Дж/кг. При рабочем органе прямоугольной формы были получены следующие результаты: на отрубях - 52 Дж/кг; на комбикорме - 53 Дж/кг; на мясокостной муке - 56,5 Дж/кг.
Наиболее выгодным с точки зрения энергозатрат будет применение рабочего органа с прямоугольным сечением для материалов с плотностью до 180 кг/м , и применение рабочего органа с круглым сечением - для более плотных материалов.
6. Разработанный бункер с антисегрегационным устройством можно использовать для хранения и выпуска материалов, меняющих при длительном хранении свои физико-механические и химико-биологические свойства, таких, как мясокостная мука. Энергоемкость на мясокостной муке меняется в зависимости от уплотнения с 70,3 Дж/кг (при естественной засыпке) до 84,7 Дж/кг (при 10% уплотнении).
7. Изменение частоты вращения валов ворошителей позволяет изменять функциональные возможности предлагаемого бункерного устройства. При 5.6 об/мин ворошители разрушают своды и предотвращают сегрегацию. При увеличении оборотов бункерное устройство работает как смеситель.
8. Производственная проверка бункера с антисегрегационным устройством показала высокую работоспособность в сочетании с низкой энергоемкостью на выпуске всех испытуемых материалов (на мясокостной муке - от 70,3 до 84,7 Дж/кг, на отрубях - от 57,3 до 72,5 Дж/кг, на комбикорме - от 69,2 до 78,3 Дж/кг) и повышение качества готового продукта на 20.35 %.
9. Обосновано место разработанного бункера с антисегрегационным устройством в технологических линиях приготовления комбикорма в комбикормовых цехах и в условиях хозяйства. Установлено, что затраты в первом случае снижаются со 165 009,9 руб. до 117 391,3 руб., во втором - со 123 950,7 руб. до 118 536,4 руб., а также улучшается качество готовой продукции.