Совершенствование рабочего органа культиватора для междурядной обработки кукурузы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.20.01, кандидат наук Орлов, Андрей Николаевич
- Специальность ВАК РФ05.20.01
- Количество страниц 137
Оглавление диссертации кандидат наук Орлов, Андрей Николаевич
СОДЕРЖАНИЕ
стр.
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1 СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ
1.1 Особенности агроклиматических условий
1.20бзор элементов технологии для междурядной обработки почвы и защиты растений от сорняков при возделывании 11 пропашных культур. 1 .ЗКлассификация и анализ технических решений для
междурядной обработки пропашных культур
1.40бзор исследований физико-механических свойств почвы, растений пропашных культур и сорняков в первоначальный период их развития
1.5Цель и задачи исследований
ГЛАВА 2 ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОЦЕССА
ГРЕБНЕОБРАЗОВАНИЯ
2.1 Конструктивно-технологическая схема работы
гребнеобразователя культиваторно-отвального типа для междурядной обработки кукурузы и угнетения сорной растительности 34 2.2Движение почвы по поверхности рабочего органа 39 2.3Смещение почвы раствором лапы 45 2.4Движение почвенного пласта по поверхности отвала 45 2.50пределение объёма почвы для образования гребня 49 2.60пределение скорости схода почвы с поверхности отвала 51 2.7Движение почвы после схода с поверхности рабочего органа 53 2.80боснование рациональных параметров рабочего органа 53 2.90пределение тягового сопротивления рабочего органа 56 ГЛАВА 3 ПРОГРАММА И МЕТОДИКА ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ 3.1 Программа исследований 63 З.ЗМетодика проведения лабораторных исследований
3.3.1 Описание экспериментальной установки
3.3.2 Методика проведения отсеивающего эксперимента
3.3.3 Методика проведения планируемого многофакторного эксперимента
3.3.4 Методика определения конструктивных и технологических параметров гребнеобразователя
3.3.5 Методика определения тягового сопротивления гребне-
63
67
77 77
84
образователя
3.4Методика проведения полевых испытаний
ГЛАВА 4 РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ 4. ¡Результаты отсеивающего эксперимента
4.2Влияние конструктивных и технологических параметров греб-
необразователя на образование гребня 4.3Влияние технологических параметров гребнеобразователя на тяговое сопротивление
4.4 Сравнение теоретических и экспериментальных исследований
4.5 Результаты проведения полевых испытаний
4.5.1 Результаты сравнительных полевых испытаний
4.5.2 Агротехническая оценка машины
4.5.3 Энергетическая оценка машины 97 ГЛАВА 5ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ
5.1 Экономическая эффективность применения работы устройства для формирования гребней при возделывании кукурузы
5.2 Результаты внедрения 104 ОБЩИЕ ВЫВОДЫ 106 БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК 108 ПРИЛОЖЕНИЯ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование рабочего органа культиватора для междурядной обработки кукурузы»
ВВЕДЕНИЕ
Рост производства кормов и другой продукции на базе зональных научно-обоснованных систем ведения хозяйства возможен при рациональном использовании влаги в засушливых условиях.
Низкое качество обработки почвы ведёт к формированию гребнисто-сти, что увеличивает площадь её контакта с воздухом более чем на 15%.. Это приводит к повышению энергозатрат на выполнение технологических операций, снижает урожайность пропашных культур на 35 - 40% [41, 70, 80, 83, 88].
Важнейшими требованиями к перспективной почвообрабатывающей технике является снижение энергоемкости технологических процессов, совмещение технологических операций, что реализуется при создании новой техники на основе принципов блочномодульности, комбинированности и универсальности и её адаптивности к конкретным почвенно-климатическим условиям [66].
Невосполнимые биологические потери урожая происходят в основном в результате несоблюдения агротехнических приемов по борьбе с сорняками в посевах, особенно пропашных культур.
Для многих хозяйств гербицидная прополка посевов практически не возможна из-за дорогостоящих препаратов. Поэтому и зарастают посевы кукурузы.
Наука и практика показывают, что отрицательное последствие периодически повторяющихся засух можно снизить внедрением почвозащитной технологии при возделывании пропашных культур.
Из арсенала накопленных сегодня знаний и установленных закономерностей Западно-Сибирской наукой, ясно, что применяемая в хозяйствах технология возделывания пропашных культур с помощью гербицидов сдерживает дальнейший рост продуктивности пашни.
Поэтому поиск новых технологических приемов и средств их механизации при возделывании пропашных культур позволяющих с минимумом затрат производить продукцию является актуальной работой. Тема данной диссертационной работы входит в перечень Министерства сельского хозяйства Омской области.
Кукуруза — одна из самых ценных сельскохозяйственных культур в мире по своим кормовым и продуктивным качествам. Однако в последнее время учеными и практиками в средствах массовой информации ведутся споры о необходимости ее выращивания из-за высокой себестоимости по сравнению с себестоимостью производства многолетних бобовых и злаковых трав. Опыт последних десятилетий показывает, что необходимо искать золотую середину, то есть травы и кукуруза должны не исключать, а дополнять друг друга.
При выращивании кукурузы на зерно и силос нужен комплексный подход: качественные семена, подготовка почвы под сев, проведение сева сеялками точного высева, содержание в чистоте от сорняков почвы (качественные препараты и опрыскиватели), качественная уборка кукурузы на зерно и силос с применением современных комбайнов. Только при таком подходе можно рассчитывать на экономическую эффективность при производстве кукурузы.
Остановимся подробнее на самом важном аспекте технологического цикла выращивания кукурузы, как на зерно, так и на силос. Выращивание кукурузы не возможно без эффективной борьбы с сорняками.
Из-за позднего смыкания ее рядов сорняки растут как в рядках, так и в междурядьях. Чувствительность кукурузы к сорнякам и ее конкурентоспособность не во всех фазах развития одинаковы. В связи с этими в разных фазах вегетации борьбу с сорняками кукурузы следует проводить дифференцировано.
До фазы второго-третьего настоящих листьев она малочувствительна к сорнякам. От этой фазы до появления восьмого-десятого листа засоренность
может быть причиной резкого снижения урожая. В этот период (20.. .30 дней) посевы кукурузы должны быть свободными от сорняков.
Первую механическую обработку проводят, когда кукуруза находится в фазе двух-трех листов, а однолетние и многолетние и двудольные сорняки достигают стадии малой розетки; однодольные - фазы одного двух настоящих листьев.
Вторую культивацию междурядий проводят, когда кукуруза вступила в фазу шести-восьми листьев.
Если планируется выращивание кукурузы без применения почвенных гербицидов, то для уничтожения сорняков проводят боронование до всходов; боронование всходов; обработку гербицидами в фазу 3-5 листьев и культивацию. Но нужно иметь ввиду, что при такой обработке, идет сильное уплотнение почвы ходовыми системами машин и разрушение структуры, а также накопления гербицидов не только в почве, но и в самих растениях[56].
Предлагаемая технология позволяет проводить одну культивацию, вместо 2-3 как по общепринятой технологии, то есть позволяет сократить расходы на ГСМ до 20% и другие расходные материалы, к которым относится и трудоемкость процесса. Технология основана на уничтожении сорных растений в рядках кукурузы. Рабочие органы экспериментального культиватора в отличии от серийных, например КРН - 5,6 имеют отвалы на концах лапы, которые при обработке между рядками кукурузы еще образуют небольшой вал над рядком кукурузы. Так как у кукурузы энергия роста больше в 2-3 раза чем у семян сорняков, то она способна преодолеть слой, образовавшийся над ней, и продолжить рост, но уже без сорняков.
Предложенная нами технология возделывания кукурузы актуальна, она исключает использование гербицидов, что в свою очередь благоприятно влияет на окружающую флору и фауну, а также на качество зерна и силоса, так как в нем не накапливаются токсичные вещества. Кроме того, снижаются трудозатраты на единицу продукции на 15-20%.
На основе проведённого анализа предыдущих исследований и существующих технических решений сформулирована цель исследований - снижение засорённости посевов кукурузы за счёт угнетения сорной растительности путем применения комбинированного рабочего органа культиваторно-отвального типа при междурядной обработке.
Объект исследований.
Технологический процесс междурядной обработки посевов кукурузы, с применением рабочего органа культиваторно-отвального типа.
Предмет исследований.
Закономерности взаимодействия почвы с рабочими поверхностями рабочего органа культиваторно-отвального типа.
Научная гипотеза.
Применение комбинированного рабочего органа культиваторно-отвального типа для обработки междурядий кукурузы позволит повысить урожайность за счёт уничтожения сорной растительности.
Научная новизна.
Закономерности и зависимости, описывающие движение почвы по рабочим поверхностям комбинированного рабочего органа культиваторно -отвального типа.
Регрессионные модели процесса гребнеобразования позволяющие прогнозировать удельный объём почвы, перемещаемой комбинированным рабочим органом, в зависимости от параметров и режимов его работы.
Рациональные конструктивные параметры и режимы работы применяемого комбинированного рабочего органа культиваторно - отвального типа, обеспечивающие уничтожение сорной растительности.
Техническая новизна подтверждена патентом РФ № 93006. [Приложение 1]
Для достижения этой цели были поставлены следующие задачи:
Обосновать параметры почвообрабатывающего рабочего органа для обработки междурядий посевов кукурузы обеспечивающего угнетение сорной растительности;
Выявить закономерности процесса формирования гребня в зависимости от параметров и режимов работы рабочего органа культиваторно-отвального типа;
Определить качественные показатели работы рабочего органа рабочего органа для обработки междурядий посевов кукурузы и дать экономическую оценку эффективности его применения.
На защиту выносятся.
Конструктивно-технологическая схема работы гребнеобразователя культиваторно-отвального типа для междурядной обработки кукурузы и угнетения сорной растительности.
Выявленные закономерности процесса подрезания и передвижения почвы от середины междурядий, к периферии.
Регрессионные модели процесса гребнеобразования
Рациональные конструктивные параметры рабочего органа культиваторно-отвального типа при обработке междурядий кукурузы.
Результаты лабораторно-полевых исследований с использованием рабочего органа культиваторно - отвального типа.
ГЛАВА 1 СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ 1.1 Особенности агроклиматических условий
Степь и южная лесостепь Омской области расположены на Ишим-Иртышском водоразделе. Для рельефа характерны весьма плоские увалы, разделенные широкими ложбинами. Площадь полей с уклоном до 1 ° составляет 64,2% и более 30% - с уклоном до 3° [7]. Почвенный покров представлен на 80% черноземами обыкновенными тяжелого гранулометрического состава, а часть земель, прилегающих к реке Иртыш - легкого гранулометрического состава. Эти почвы обладают пониженными противоэрозионными свойствами. Солонцовые черноземы занимают до 20% общей площади. В целом, земледелие в степи и южной лесостепи ведется на пашне, предрасположенной к эрозии, вызываемой стоком талых вод и ветровой дефляцией почв в условиях недостаточного увлажнения.
Распаханность территории варьирует от 85 до 95%. Такое массовое вовлечение почв в обработку повлекло развитие эрозии. Эродированность пашни составляет 53,5%, поэтому сегодня особое внимание уделяется вопросу сохранения плодородия почвы [70]. Для зоны характерна высокая ветровая активность, число дней в году со скоростью ветра 15 м/с составляет 30...60.
Интенсивность эрозионных процессов определяется сложным сочетанием природно-хозяйственных факторов, среди которых особое значение имеет климат.
Климат формируется под влиянием географических и климатических особенностей азиатского материка. Приток холодных арктических масс воздуха и сухих, теплых с территории Казахстана обуславливает резкую конти-нентальность и неустойчивость погодных явлений.
Для температурного режима характерна суровая продолжительная зима, средняя температура в январе минус 19...20°С. Устойчивый снежный покров образуется в начале ноября и сходит в конце первой декады апреля. Вы-
сота его увеличивается постепенно, достигая 20...30 сантиметров лишь в марте. Медленное нарастание снежного покрова и неравномерность залегания обуславливает промерзание почв на глубину 190-250 сантиметров. Средняя продолжительность залегания снежного покрова 150... 160 дней, это оказывает влияние на энергетический (с поверхности отражается 80% солнечной радиации) и водный баланс почвы. Лето короткое и жаркое. Средняя продолжительность безморозного периода 122 дня. Сумма положительных температур выше +Ю°С составляет 2000...2100°. Температура воздуха в годы исследований за вегетационный период не отличается от среднемноголетних данных.
Весна сухая, ветреная. В начале апреля температура воздуха проходит через 0°С, начинается разрушение снежного покрова и сход к середине месяца. Средняя дата прекращения заморозков 17...25 мая.
Осень ранняя, дождливая. Первые заморозки наступают в начале сентября. В конце октября среднесуточная температура переходит через 0°С и появляется снежный покров.
Основной особенностью лесостепного района является недостаточность атмосферных осадков при высокой испаряемости, которая более, чем в 1,5 раза превышает их количество. Среднегодовое количество осадков колеблется от 250 до 310 мм. Большая их часть 55...250 мм (при норме 146 мм) выпадает в летнее время, осенью 10-50...60 мм. Твердые осадки составляют 2530%. Доля их в формировании урожая составляет 50% [65]. В 2002-2003 годах отмечено превышение среднемноголетних данных в июле и августе на 20 и 40 миллиметров соответственно.
Весной и в начале лета отмечено отсутствие дождей и нередкие суховеи. На этот период приходятся особенно большие потери влаги, которые составляют от схода снега до посева 70...80 мм [81, 157]. Поэтому, все агротехнические мероприятия должны быть направлены на накопление и сбережение влаги в почве, как к весеннему периоду, так и на весь вегетационный период.
Наблюдениями отмечено, что поле, обработанное плугом с отвалом, в отдельные дни теряет влаги в 2 раза больше, чем при плоскорезной обработке [60].
С учетом особенностей агроклиматических условий в южной лесостепной и степной зонах Западной Сибири сформировалась зональная технология возделывания сельскохозяйственных культур, основанная на противоэрози-онной плоскорезной обработке почвы с применением комбинированных агрегатов и орудий [18, 47, 48].
1.2 Обзор элементов технологии для междурядной обработки почвы и защиты растений от сорняков при возделывании
пропашных культур.
Наряду с рядом других факторов, отрицательно влияющих на урожайность кукурузы, особое значение имеет засоренность посевов. Сорняки, произрастая вместе с культурными растениями, наносят огромный вред сельскохозяйственному производству. По данным американских ученых У.К. Шоу и Л.Л. Дженсена (1977), несмотря на применение лучших технологий борьбы с сорной растительностью, выход сельскохозяйственной продукции ежегодно сокращается на 10% исключительно за счет вреда от сорняков. Особенно опасны они для пропашных культур, в том числе для кукурузы, которая в начальный период вегетации растет медленно, и большая часть междурядий длительное время остается открытой, что создает благоприятные условия для произрастания сорной растительности.
Потери урожая кукурузы достигают 50%, если сорняки не уничтожались в первые 30 дней вегетации. В условиях Западной Сибири критический период для этой культуры еще длиннее — 45-55 дней.
Высокая вредоносность сорных растений обусловлена, с одной стороны, их огромной семенной продуктивностью и устойчивостью к неблагопри-
ятным факторам внешней среды, что ведет к накоплению в почве значительных запасов семян.
С другой стороны, проросшие семена сорняков и вегетирующие растения вступают в напряженную межвидовую борьбу с культурными растениями за многие жизненно важные факторы и при массовом размножении способны полностью уничтожить урожай возделываемой культуры
Вместе с потреблением большого количества влаги сорняки поглощают и питательные вещества, находящиеся в почве или внесенные с удобрениями. Сорные растения при благоприятных условиях вегетации для кукурузы выносят азота в 2,1 , а калия — в 2,2 раза больше, чем сама кукуруза, причем в неблагоприятные годы вынос элементов питания значительно возрастает.
Характер взаимоотношений между культурными и сорными растениями не ограничивается борьбой за место, пищу, свет, влагу. К настоящему времени накоплен экспериментальный материал, свидетельствующий о наличии биохимического взаимодействия растений через корневые выделения, в результате чего культурные растения, как правило, угнетаются.
Таким образом, изучение изменения засоренности в зависимости от отдельных приемов подготовки почвы, ухода за посевами и применения гербицидов имеет существенное значение в поисках наиболее эффективных мероприятий, способствующих содержанию посевов в чистом состоянии.
Нашими наблюдениями установлено, что изучаемые приемы по-разному отразились на засоренности почвы.
Из-за позднего смыкания рядов кукурузы сорняки растут как в рядках, так и в междурядьях. Чувствительность кукурузы к сорнякам и ее конкурентоспособность не во всех фазах развития одинаковы. В связи с этими в разных фазах вегетации борьбу с сорняками кукурузы следует проводить дифференцировано.
До фазы второго-третьего настоящих листьев она малочувствительна к сорнякам. От этой фазы до появления восьмого-десятого листа засоренность
может быть причиной резкого снижения урожая. В этот период (20...30 дней) посевы кукурузы должны быть свободными от сорняков.
Первую механическую обработку проводят, когда кукуруза находится в фазе двух-трех листов, а однолетние и многолетние и двудольные сорняки достигают стадии малой розетки; однодольные - фазы одного двух настоящих листьев.
Вторую культивацию междурядий проводят, когда кукуруза вступила в фазу шести-восьми листьев.
Если планируется выращивание кукурузы без применения почвенных гербицидов, то для уничтожения сорняков проводят боронование до всходов; боронование всходов; обработку гербицидами в фазу 3-5 листьев и культивацию. Но нужно иметь ввиду, что при такой обработке, идет сильное уплотнение почвы ходовыми системами машин и разрушение структуры, а также накопления пестицидов не только в почве, но и в самих растениях.
Так, не дало положительного результата в этом отношении проведение первой до посевной (ранневесенней) культивации на фоне без гербицидов. В тоже время этот прием оказал положительное влияние при использовании гербицида благодаря лучшей заделке пестицида в почву.
Тем не менее, несмотря на различную степень эффективности в борьбе с сорняками, предпосевная культивация является важнейшим приемом при возделывании кукурузы: рыхлится почва, выравнивается поверхность, благодаря чему семена высеваются на оптимальную глубину. При этом заделываются минеральные удобрения и создаются предпосылки для качественного проведения боронования посевов.
Существенным фактором, влияющим на степень засоренности посевов, является прикатывание. Так, перед первой междурядной обработкой количество сорняков после двух прикатываний уменьшается по сравнению с одним примерно на 25,3%. В результате лучшего уплотнения почвы катками сорняки, особенно преобладающий мышей сизый, дали массовые всходы значительно быстрее и в большем количестве. Проведение вслед за этим бороно-
вания способствовало более полному их уничтожению. По фону гербицида, наоборот, во все сроки учета засоренность снизилась после двукратного при-катывания и к концу вегетации кукурузы оказалась меньше на 38,8% по сравнению с разовым уплотнением почвы. Объясняется это тем, что после двукратного прикатывания наблюдалось массовое появление всходов сорняков (что отмечалось и на фоне без гербицидов), однако под действием гербицида они в значительной мере погибли.
Прикатывание посевов на фоне без гербицидов при резком сокращении обработок - до 2 в значительной степени повлияло на засоренность, которая повышалась в течение всего периода наблюдений и к концу вегетации выросла в 1,3 раза.
Таким образом, сокращение прикатываний до одного послепосевного и исключение других приемов ухода за посевами ведет к резкому увеличению засоренности. Даже при тщательном уходе за посевами наблюдается рост сорной растительности в связи с тем, что уплотнение почвы стимулирует их рост в течение всего периода вегетации кукурузы. Применение гербицида при резком сокращении количества обработок уже не способно оказать решающего влияния на снижение засоренности. Следовательно, после прикатываний необходим тщательный уход за посевами, в противном случае засоренность резко возрастает.
Боронование посевов кукурузы является одним из высокоэффективных приемов в борьбе с засоренностью, причем, чем выше засоренность, тем значительнее роль боронований, хотя и на относительно чистых фонах при использовании гербицидов засоренность от этого приема снижается. Достоверная эффективность боронований на фоне гербицидов триазинового ряда обусловлена тем, что действие препарата на сорняки появляется не в момент всходов, а несколько позднее.
В опытах установлена также высокая эффективность междурядных обработок в борьбе с сорняками. Однако в зависимости от интенсивности рыхлений и общего уровня засоренности она проявляется по-разному. Так, коли-
чество сорняков после одной культивации без гербицидов уменьшилось в 1,5 раза. Проведение 2-3 междурядных рыхлений вызвало еще более резкое сокращение засоренности — в 3,1 раза.
Следовательно, междурядные обработки имеют большое значение в борьбе с сорняками, особенно при высокой засоренности посевов. На фоне гербицида сокращение культивации с трех до одной не оказывает существенного влияния на засоренность во все годы наблюдений, и только полное их исключение ведет к ее повышению.
Установленная закономерность приобретает особую значимость при существующей тенденции к уменьшению количества обработок при возделывании кукурузы. Она показывает, что различные приемы оказывают неодинаковое влияние на засоренность посевов. В частности, предпосевные и другие обработки не только уничтожают вегетирующие сорняки, но могут переносить органами орудий часть их семян в верхние слои и на поверхность почвы. Прикатывания, создавая более благоприятные температурные и водно-физические условия, способствуют дополнительному засорению посевов. Поэтому без применения эффективных гербицидов резкое сокращение количества обработок будет нецелесообразным.
В частности, применяя почвенные гербициды (одним из первых широко распространенных был Симазин), можно добиться снижения засоренности до уровня, который достигается после 4-5 обработок на безгербицидном фоне, используя всего 1-2 операции. Но поскольку это препараты корневого действия , то их токсичность по отношению к сорнякам в определенной степени зависит от способа заделки в почву.
Проведение обработок и двукратное прикатывание обеспечивает максимальный эффект. В результате лучшего уплотнения почвы здесь появились массовые всходы сорняков, которые и были уничтожены гербицидом. Таким образом, можно утверждать, что высокое действие гербицида наблюдается только при его заделке в почву. Поверхностное внесение без дальнейшего перемешивания в почве при помощи культивации даже в сравнительно ув-
лажненные годы (1978-1980) малоэффективно. При уменьшении числа обработок возрастает засоренность и вместе с тем усиливается конкурентная борьба между сорными растениями, а также между ними и кукурузой. Это не позволяет отдельному растению сформировать большую массу.
Как известно, после проведения приемов по уходу засоренность снижается существенно, поэтому оставшиеся сорняки в рядках и защитных зонах имеют больше влаги, питательных веществ, света и способны развить большую биомассу, чем в варианте без обработок. Развивая большую массу, они потребляют значительное количество питательных веществ из почвы, чем и объясняется высокое содержание азота, фосфора и калия в сорняках.). Различная интенсивность обработок в период ухода за посевами накладывает определенный отпечаток на содержание элементов питания в различных горизонтах почвы.
Приемы подготовки почвы и ухода за посевами предусматривают создание благоприятных условий для роста и накопления биомассы кукурузой. Однако не все приемы оказывали одинаковое влияние на эти процессы. Так, после проведения различного количества предпосевных обработок, независимо от фона засоренности, не отмечалось существенных преимуществ какого-либо варианта по высоте растений, приросту зеленой массы и площади листьев. Сравнение вариантов с предпосевной культивацией и без обработок показало преимущество культивации по зеленой массе и высоте растений (до 8 см) только при внесении гербицидов.
В результате прикатывания до и после посева растения в первый период вегетации развивались несколько лучше, чем с разовым уплотнением, из-за более высокой температуры почвы и незначительной засоренности в этот период. Однако в дальнейшем вследствие возросшей засоренности проявилась тенденция к уменьшению высоты растений кукурузы и урожайности зеленой массы соответственно на 3,0 и 13,3%. И только на фоне гербицида двукратное прикатывание было более предпочтительным.
Двукратное боронование оказалось эффективным на более засоренных участках без применения гербицидов. В результате резкого снижения засоренности от этого приема масса одного растения кукурузы к середине вегетации увеличилась на 10,4% (по высоте на 5 см), а ко времени уборки— в 1,6 раза. По фону гербицида положительное влияние боронований также устойчиво сохранилось до уборки урожая.
На засоренности посевов сказывались и междурядные обработки. При их исключении на безгербицидном фоне засоренность существенно повысилась, что привело к уменьшению запасов влаги в почве, и кукуруза, реагирующая на это, замедлила процессы роста и развития, а также формирование ассимиляционной поверхности листьев по сравнению с обработанными вариантами. В то же время наибольший эффект получен после первой обработки, положительная роль которой сохранилась до конца вегетационного периода.
Во многих специальных исследованиях отмечалось, что кукуруза располагает большую часть своих узловых корней в самых верхних горизонтах почвы. При этом в горизонтальной проекции корни идут одинаково свободно как в на правлении рядка, так и в сторону междурядий Отмеченные особенности создают серьезные затруднения в период ухода за посевами, так как рыхление междурядий на глубину, большую, чем необходимо для уничтожения сорняков, ведет к значительному травмированию корневой системы кукурузы.
Рис. 1.1. Корни, подрезанные в процессе междурядной обработки (лапы культиватора установлены слишком глубоко и близко к рядку)
Одним из главных факторов, сдерживающих рост продуктивности кукурузы в степи Западной Сибири, является крайне малое среднегодовое количество осадков (260-300 мм) и неравномерное их распределение в течение вегетационного периода. Но не менее важно влияние на урожайность кукурузы сорной растительности в ее посевах. Замедленный рост кукурузы в первоначальный период создает благоприятные условия для произрастания сорняков. В связи с появлением высокоэффективных почвенных гербицидов имеется возможность возделывать кукурузу по интенсивной технологии, особенности которой заключаются в сокращении до минимума приемов по уходу за посевами, замене обработок гербицидами и значительном повышении урожайности.