Совершенствование технологического процесса прополки за счет использования роботизированного пропольщика с обоснованием его конструктивных параметров тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.20.01, кандидат наук Иванов Алексей Геннадьевич

  • Иванов Алексей Геннадьевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2022, ФГБОУ ВО «Волгоградский государственный аграрный университет»
  • Специальность ВАК РФ05.20.01
  • Количество страниц 143
Иванов Алексей Геннадьевич. Совершенствование технологического процесса прополки за счет использования роботизированного пропольщика с обоснованием его конструктивных параметров: дис. кандидат наук: 05.20.01 - Технологии и средства механизации сельского хозяйства. ФГБОУ ВО «Волгоградский государственный аграрный университет». 2022. 143 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Иванов Алексей Геннадьевич

ВВЕДЕНИЕ

1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА БОРЬБЫ С СОРНЯКАМИ ПРИ ВОЗДЕЛЫВАНИИ ПРОПАШНЫХ КУЛЬТУР

1.1. Анализ наиболее распространенных сорняков в Волгоградской

области на пропашных культурах

1.2. Способы и методы борьбы с сорняками

1.3. Машины и с.-х. орудия для прополки и уничтожения сорняков при возделывании пропашных культур

1.4. Сельскохозяйственные роботы для борьбы с сорняками

1.5. Цель и задачи исследования

2. ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ И КОНСТРУКТИВНЫХ ПАРАМЕТРОВ РОБОТИЗИРОВАННОГО ПРОПОЛЬЩИКА ДЛЯ МЕХАНИЧЕСКОГО УДАЛЕНИЯ СОРНЯКОВ

2.1.Агротехнические требования к роботизированному пропольщику для обработки пропашных культур

2.2.Технологический процесс прополки с использованием роботизированного пропольщика

2.3. Обоснование конструктивных параметров роботизированного пропольщика для механического удаления сорняков

2.3.1. Выбор конструктивного исполнения роботизированного пропольщика

2.3.2. Конструкция роботизированного пропольщика

2.3.3. Обоснование структурно-геометрического строения механизма пропольщика

2.3.4. Зона обслуживания манипуляционного механизма роботизированного пропольщика

2.3.5. Параметры рабочего органа роботизированного пропольщика

2.4. Решение задачи перемещения рабочего органа между сорняками методом кинематического синтеза

2.4.1. Задача конфигурации манипуляционного механизма пропольщика при перемещении рабочего органа в пространстве

2.4.2. Синтез законов перемещения рабочего органа по траекториям

2.5. Математическая модель динамики управляемых программных движений манипуляционного механизма пропольщика

Выводы по главе

3. ПРОГРАММА И МЕТОДИКА ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ РОБОТИЗИРОВАННОГО ПРОПОЛЬЩИКА

3.1. Программа исследований

3.2. Методика экспериментального исследования

3.2.1. Методика определения влажности почвы

3.2.2. Методика распознавания сорной растительности роботизированным пропольщиком

3.2.3. Методика определения оптимальной последовательности перемещения рабочего органа между сорняками

3.2.4. Методика определения засоренности полей

3.2.5. Методика регистрации параметров

4. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ

РОБОТИЗИРОВАННОГО ПРОПОЛЬЩИКА

4.1. Описание конструкции и технические характеристики роботизированного пропольщика

4.2. Описание системы управления

4.3. Экспериментальные полевые испытания

4.3.1. Агротехнологические условия проведения эксперимента

4.3.2. Оценка качества прополки

4.3.3. Сравнение результатов теоретического и экспериментального моделирования

Выводы по главе

5. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ РОБОТИЗИРОВАННОГО ПРОПОЛЬЩИКА ДЛЯ

МЕХАНИЧЕСКОГО УДАЛЕНИЯ СОРНЯКОВ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование технологического процесса прополки за счет использования роботизированного пропольщика с обоснованием его конструктивных параметров»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. При выращивании сельскохозяйственных культур возникает проблема борьбы с сорняками. Борьба с сорняками является одной из трудоемких и энергозатратных сельскохозяйственных операций. В настоящее время борьба с сорняками механическим способом в основном осуществляется культивацией. Эффективность механической борьбы с сорняками во многом зависит от качества проведенных работ по прополке.

При выращивании овощных культур в закрытом грунте (в теплицах) для борьбы с сорняками используется ручной труд. Ручная прополка также практикуется при выращивании овощных и бахчевых культур на открытом грунте. Это обосновано еще и тем, что при механическом уничтожении сорняков рабочие органы культиватора (лапы) обрабатывают только междурядья. К тому же, чем больше возделываемое растение, тем больше вероятность его повреждения при сплошной культивации междурядий. Химические способы борьбы с сорняками при выращивании овощных культур в последнее время используются реже по экологическим соображениям.

Для решения проблемы полной прополки сорняков, как в междурядьях, так и в рядках [93] необходима разработка роботизированной сельскохозяйственной техники, способной в автоматическом режиме механически удалять сорняки [1,6,7,42].

Сельское хозяйство отстаёт в разработке и использовании роботизированной техники от других отраслей, принципы и технические проблемы проектирования и расчета конструкций сельскохозяйственных роботизированных машин еще не сформированы, не получили достаточного теоретического обоснования.

Поэтому научные исследования по разработке и использованию роботизированных машин в агропромышленном комплексе должны проводиться и являются актуальными, так как нет альтернативы в применении

роботизированных машин для высвобождения человека от монотонного физически тяжёлого труда.

Степень разработанности темы исследования. Созданием сельскохозяйственных машин и роботов для уничтожения сорняков занимались такие ученые, как Измайлов А.Ю., Цепляев А.Н., Смирнов И.Г., Хорт Д.О., Филиппов Р.А., Дышеков А.И., Борисенко И. Б., Личман Г.И, Матасов А.Н., Athanasios P. Dedousis, Rasmus Jorgensen, Салах Сукарие, Jose Blasco, N.D.Tillett, Marcin Jasinski, Björn Ästrand, Keun HaChoi, Andreas Michaels, Томас Траппенберг, и другие [11,30,31,55,59,68-71,85,88,95,97-100,103,104,110]. Однако обзор источников литературы показал, что технологический процесс прополки механическим способом с использованием роботизированного пропольщика, в основе которого лежит манипуляционный механизм, рассматривается и используется впервые.

Целью исследования является совершенствование технологического процесса прополки пропашных культур за счет использования роботизированного пропольщика и обоснования его конструктивных параметров.

Задачи исследования:

1. Провести обзор существующих методов борьбы с сорняками и технических средств для их уничтожения.

2. Усовершенствовать технологический процесс прополки за счет использования роботизированного пропольщика с обоснованием его конструктивных параметров.

3. Решить задачу оптимальных управляемых движений рабочего органа роботизированного пропольщика в пространстве при выполнении технологического процесса прополки.

4. Провести экспериментальные и полевые исследования разработанной конструкции роботизированного пропольщика.

5. Определить экономическую эффективность использования роботизированного пропольщика в технологическом процессе прополки.

Объект исследования - технологический процесс прополки пропашных культур.

Предмет исследования - роботизированный пропольщик для удаления сорняков механическим способом.

Научную новизну работы представляют:

- усовершенствованный технологический процесс прополки за счет применения роботизированного пропольщика;

- конструкция роботизированного пропольщика для механического удаления сорняков;

- методика кинематического синтеза законов перемещения приводов манипуляционного механизма, обеспечивающих движение рабочего органа пропольщика по заданной траектории, с учетом оптимального критерия энергоэффективности;

- математическая модель динамики управляемых движений манипуляционного механизма пропольщика.

Техническую новизну конструкции роботизированного пропольщика для точечного механического удаления сорняков подтверждают 3 патента РФ на изобретение № 2703092, № 2703775, № 2694588.

Теоретическая и практическая значимость работы.

На основании теоретических исследований получены аналитические зависимости по определению конструктивных параметров, методика расчета программного перемещения рабочего органа пропольщика в пространстве при выполнении технологического процесса прополки.

Практическая значимость результатов заключается в усовершенствовании технологического процесса прополки за счет повышения производительности и исключении влияния на процесс человеческого фактора и снижении доли ручного труда.

Методология и методы исследования.

Для решения задач диссертационного исследования использовались методы: теории сельскохозяйственных машин, теории механизмов и машин,

теории автоматического управления, оптимизации, математического, компьютерного моделирования.

Во время решения теоретических задач использовался широкий спектр программного обеспечения для ПК таких как: Mathcad; Microsoft Excel; Visual Studio; Компас 3D; EasyEDA и др.

Положения, выносимые на защиту:

- Технологический процесс прополки с использованием роботизированного пропольщика;

- Конструкция роботизированного пропольщика для механического удаления сорняков;

- Аналитические зависимости по определению конструктивных параметров;

- Методика расчета программного перемещения рабочего органа пропольщика в пространстве при выполнении технологического процесса прополки;

- Результаты теоретических и экспериментальных исследований роботизированного пропольщика.

Степень достоверности и апробация результатов

Степень достоверности результатов исследования подтверждается результатами статической обработки экспериментальных данных, достаточной сходимостью их с результатами расчета, результатами полевых испытаний роботизированного пропольщика.

Основные положения диссертационной работы и результаты исследований докладывались на международных, всероссийских и региональных научно-практических конференциях ФГБОУ ВО Волгоградского ГАУ (г. Волгоград, 2018-2021); ФГБОУ ВО Волгоградского государственного технического университета (г. Волгоград, 2018-2019); ИМАШ РАН (г. Москва, 2017-2020); Всероссийском съезде по фундаментальным проблемам теоретической и прикладной механики, (г. Уфа,2019); International Conference on Climbing and Walking Robots and the Support Technologies for Mobile Machines, (г. Москва,

2020); Всероссийском конкурсе на лучшую научную работу молодых ученых среди ВУЗов Министерства сельского хозяйства (г. Волгоград, 2020).

Результаты исследований были использованы в следующих НИР:

1. Разработка методов адаптивного управления приводами рабочих органов мобильного робота-пропольщика в недетерминированной внешней среде (грант Российского фонда фундаментальных исследований, № 18-41-342002 р_мк)

2. Исследования и разработка методов автоматического управления приводами манипулятора параллельно-последовательной структуры мобильного робота-пропольщика (грант Российского фонда фундаментальных исследований, № 19-31-50031)

Результаты диссертационной работы отмечены золотыми медалями 33 Всероссийской специализированной выставки «ВолгоградАГРО» (2019г.) и Российской агропромышленной выставки «Золотая осень» (2019г.).

Публикации по результатам исследований. По основным результатам диссертационной работы издано 16 публикаций, их них 3 работы в рецензируемых научных изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ, 3 работы в изданиях, индексируемых в международных наукометрических базах Web of Science и Scopus, получено 3 патента РФ на изобретение, 7 работ в других журналах и материалах конференций.

Структура и объем диссертационной работы. Диссертационная работа оформлена на 143 страницах машинописного текста и включает: введение, пять глав, заключение, список литературы из 1 10 наименований, из которых 16 работ на иностранном языке, 62 рисунка, 19 таблиц, и 4 приложения.

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА БОРЬБЫ С

СОРНЯКАМИ ПРИ ВОЗДЕЛЫВАНИИ ПРОПАШНЫХ КУЛЬТУР

1.1. Анализ наиболее распространенных сорняков в Волгоградской области

на пропашных культурах

На сегодняшний день сельскохозяйственное производство подвержено активному внедрению технических, технологических и научных инноваций. Тем не менее, проблема борьбы с сорняками по-прежнему является актуальной. Это обусловлено высоким уровнем потенциальной засоренности почвы.

Сорняки являются конкурентами возделываемых культур. Они наносят серьёзный урон сельскому хозяйству, существенно снижая урожайность посевов и, более того, оказывают губительное влияние на качество производимой сельхозпродукции [8].

Чтобы эффективно бороться с сорняками, необходимо знать физико-механические, физиологические характеристики сорняков, а также эффективные методы борьбы с ними. Сорняки отличаются от культурных растений тем, что они имеют меньшие требования к условиям произрастания: почва, погодные условия для них не так важны, как для культурных растений.

Семена сорных растений прорастают быстрее культурных, в связи с чем, их побеги затеняют всходы культурных растений и забирают из почвы влагу и полезные вещества. Такие растения чрезвычайно плодовиты, поэтому избавиться от них очень сложно [91].

В настоящее время все сорняки делят на две категории:

1. Однолетние сорняки.

2. Многолетние сорняки.

Самыми вредоносными сорняками являются те, которые размножаются как семенами, так и порослью от подземной части растения (корнеотпрысковые растения). Корнеотпрысковые сорняки дают поросль от почек, которые находятся на основном корне.

На основе анализа засоренности полей Волгоградской области выявлено, что наиболее распространенными сорняками при возделывании пропашных культур являются: марь белая, осот полевой, куриное просо (ежовник), щирица запрокинутая, вьюнок полевой, паслен черный, пырей ползучий.

Трудноискоренимыми и наиболее наносящими вред культурным растениям являются: вьюнок полевой, марь белая, осот полевой и куриное просо. Чтобы качественно и эффективно бороться с данными сорняками рассмотрим их физико-механические, физиологические характеристики, а также существующие агротехнические методы борьбы с ними.

Осот полевой - многолетний корнеотпрысковый сорняк (рисунок 1.1). Встречается на всех типах посевов. Отличается стремительным развитием всходов. Спустя три месяца после всхода у растения образуются длинные корни. Из придаточных почек на них на следующий год вырастают новые стебли.

Рисунок 1.1 - Осот полевой Осот полевой имеет стержневой корень, который располагается в поверхностных слоях почвы. Длина основного корня составляет не более 50 см. Он имеет длинные ответвления, которые располагаются горизонтально и могут вырастать на 1 м и более. Такие горизонтальные корни не опускаются ниже 6 -

12 см от поверхности. Осот полевой обладает особенно хрупкой корневой системой. Из поврежденных корней, даже небольшого размера (менее 3 см), образуются новые растения. Это один из основных способов размножения осота в посевах.

Л

Экономический порог вредоносности 1-2 шт/м [4]. Главный способ борьбы с осотом - истребление побегов до образования ими розетки, то есть до того как формирующаяся корневая система достигнет возможности возобновляться вегетативно.

Вьюнок полевой «Березка» - сорное растение в виде вьющейся лианы (рисунок 1.2). Вьюнок полевой засоряет практически все виды посевов. Вьюнок имеет разветвленные корни и является трудно истребимым растением. Его стебель может вырастать до 1 м. Особенность данного сорняка в его способности оплетать растения, находящиеся рядом с ним.

Способы размножения вьюнка следующие:

- посредством корневой поросли;

- семенами, остающимися в почве;

- с помощью семян, попавших в зерно.

Вьюнок прорастает поздней весною, далее у него образуются значительные по длине стержневые корни и их боковые отростки. Сорняк легко уничтожить при обработке почвы в течение двух месяцев после всходов. В дальнейшем у березки образуется мощная корневая система. Стержневой корень прорастает довольно глубоко на 2 и более метров. Также образуются корни, отходящие от главного горизонтально. Отрастая на некоторую длину, эти корни делают поворот вниз. В основном на таких изгибах образуются почки, на которых впоследствии развиваются новые побеги. Залегание горизонтальных корней в пахотном и подпахотном слоях почвы способствует обильному засорению посевов. Повреждение корневой системы березки приводит к стремительному росту многочисленных новых побегов. Однако подрезанные части корней отрастают не так быстро, особенно в условиях засухи. Эффективным способом против

размножения березки считается прополка с целью недопущения появления новых всходов.

л

Экономический порог вредоносности составляет 2-4 шт/м . Основной способ борьбы с вьюнком - истощение корневой системы посредством постоянно проводимых подрезов на как можно большую глубину (в пару и зяби).

Рисунок 1.2 - Вьюнок полевой Агротехнические методы борьбы с полевым вьюнком включают в себя многократное (3 - 4 раза) подрезание основного корня на глубину 10 - 14 см; очистку семян, предназначенных для посева, скашивание на межах, применение химических веществ для уничтожения сорняков. Чем моложе сорное растение, тем эффективнее будет борьба с ним. С помощью подрезания удается истощить корневую систему, что приводит к ее гибели.

Марь белая - однолетнее яровое сорное растение (рисунок 1.3). Сорняк имеет повсеместное распространение и особенно сильно засоряет пропашные, овощные культуры. Размножение осуществляется семенами.

Основной вред данного сорняка в снижении количества калия в почве (до 10%), уменьшении уровня других питательных веществ, влаги, снижении уровня света, поступающего к возделываемым культурам, в результате снижается урожайность. Кроме того, марь белая способствует распространению вредных насекомых.

Корни мари белой имеют ветвистое строение и прорастают на достаточно большую глубину. Прямой стебель имеет ответвления и часто бывает покрыт мучнистым налетом белого цвета. Такой же налет покрывает листья растения.

Агротехнические меры борьбы включают механическую обработку почвы: культивацию; боронование, в тот момент, когда сорное растение находится в начале роста (в фазе «белой ниточки»).

Просо куриное (ежовник) - однолетний яровой сорняк (рисунок 1.4). Относится к злаковым растениям. Встречается практически повсеместно, особенно распространено в южных районах и средней полосе. Отличается теплолюбивостью. Основной вред и опасность данного сорняка состоит в сильном обезвоживании почвы и истощении ее питательных запасов. Наиболее значимый урон приходится на орошаемое земледелие при выращивании пропашных культур. Ежовник активно размножается и развивается на рыхлой плодородной почве, образуя мощные кусты. Быстрее распространяется на посевах медленно растущих культур.

Корни у проса куриного мочковатые, стебель прямой или коленчатый, восходящий, развалистый. Ежовник может вырастать как на 20 см, так и на 2 м. Это растение с длинными и широкими листьями и соцветиями в виде рыхлой метелки.

л

Экономический порог вредоносности составляет 4-5 шт/м [4].

Рисунок 1.3 - Марь белая Экономический порог вредоносности составляет 2-3 шт/м2.

Рисунок 1.4 - Просо куриное. Ежовник. Просо петушье Методы борьбы с распространением сорняка могут быть следующие:

- истребление всходов сорняков в самом начале роста;

- вспашка зяби на достаточную глубину;

- применение разрешенных гербицидов;

- проведение культиваций;

- тщательная очистка от семян сорных растений техники и оборудования, используемых при проведении сельскохозяйственных работ;

- многократное подрезание корневой системы вновь растущих всходов сорняков с целью постепенного истощения;

- ведение правильного севооборота с чередованием культур;

- удаление сорняков до образования цветков и семян;

- оптимальный выбор культур-предшественников.

1.2. Способы и методы борьбы сорняками

Сельскохозяйственное производство обладает широким перечнем методов борьбы с сорными растениями (Рисунок 1.5). Эти методы классифицируются по

существу, сложности реализации, биологической эффективности, финансовым издержкам.

Рисунок 1.5 - Способы и методы борьбы с сорняками

Современное земледелие располагает комплексом профилактических и истребительных мер.

Суть профилактических (предупредительных) мероприятий заключается в препятствовании заносу и увеличению количества сорной растительности на полях, а также в уменьшении числа их генеративных органов (семена, корневища).

В основе эффективных истребительных мер лежат агротехнические методы, которые, как правило, основаны на механическом удаление сорняков с помощью различных рабочих органов. Своевременное и качественное использование комплексов и машин, направленных на борьбу с сорняками позволяет снизить засоренность почвы на 50-60% [9,52,87], что приводит к ускорению процесса роста культурных растений и благоприятствует их развитию.

В результате проведенного анализа по основным видам сорняков в разделе 1.1 и классификации методов борьбы с сорными растениями (Рисунок

1.5), можно сделать вывод об актуальности механического способа удаления сорняков. Для сорняков часто встречаемых в Волгоградской области при возделывании пропашных культур основные агротехнические способы борьбы приведены в таблице 1.1.

Таблица 1.1 - Основные агротехнические способы борьбы с часто встречаемыми сорняками и их корневая система

Сорняк

Агротехнические способы борьбы

Корневая система

Осот полевой

Истребление побегов до образования ими розетки, истощение (многократное подрезание отрастающих розеток)

Вьюнок полевой «Березка»

Многократное (3 - 4 раза) подрезание основного корня на глубину 10 - 14 см

Марь белая

Механическая обработка почвы: культивация на глубину 6-10 см, боронование в начале роста растений (в фазе «белой ниточки»).

Просо куриное, ежовник

Вспашка зяби на глубину 20-25 см, проведение культиваций на глубину 6-10 см,

многократное подрезание корневой системы с целью постепенного истощения;

Сельскохозяйственная деятельность видоизменялась столетиями, а вместе с ней изменялись методы борьбы с сорняками. Условия сельхозпроизводства тоже

поменялись, поэтому создание современных машин для подавления и уничтожения сорняков является актуальной задачей.

1.3. Машины и с.-х. орудия для прополки и уничтожения сорняков при

возделывании пропашных культур

Культиватор полольник междурядий КПМ (Рисунок 1.6) предназначен для точной прополки капусты, салатов, земляники, саженцев плодово-ягодных кустарников высотой до 0,5 м. непосредственно вокруг растения с

Рисунок 1.6 - Культиватор полольник междурядий КПМ

Роторы культиватора приводятся во вращение от гидромоторов. Оператор с помощью рычагов управляет положением роторов, сдвигая или раздвигая их при приближении к растениям. Глубина работы регулируется вручную перестановкой опорных колес по высоте. Положение каждого из двух роторов можно менять независимо от другого. Роторы культиватора приводятся во вращение от гидромоторов. Перемещение роторов в поперечном направлении производится

оператором вручную, визуально контролируя местоположение культурного растения. Обработка производится через ряд, что позволяет изменять величину междурядья в очень широком диапазоне от 600 до 900 мм. Технические характеристики культиватора приведены в таблице 1.2.

Данный культиватор прекрасно подходит для экологического земледелия, где использование гербицидов не допустимо [53].

Таблица 1.2 - Технические характеристики культиватора полольника междурядий

КПМ

Модель КПМ-1 КПМ-2 КПМ-3

Число обрабатываемых рядов, шт. 1 2 3

Производительность, га/смену 0,5 ... 1,0 1,0 ... 2,0 1,5 ... 3,0

при благоприятных условиях погоды, почвы, посадки, опыта оператора(ов) и тракториста

Диаметр рабочих роторов, мм. 150 или 250 или 300

Расстояние между растениями в ряду, мм не менее 300

Междурядье, см 60 ... 90

Рабочая скорость, км/ч ~ 2

Масса, кг 250 450 650

Обслуживающий персонал, чел

тракторист 1

оператор культиватора 1 2 3

Полольник с ручным управление культивацией ЗУЗА-З (Рисунок 1.7). Полольник создан для механического удаления сорняков в междурядьях и в рядах между культурными растениями. Обработка возможна только на правильно

организованных посадках. Правильная посадка - одинаковые расстояния между рядами и в рядах между растениями - обеспечивает проход трактора по рядам [77].

Рисунок 1.7 - Полольник с ручным управление культивацией (ЗУЗА-З)

Полольник отлично походит для:

- органического (эко) земледелия;

- механической культивации междурядий и вокруг растений;

- уменьшения стоимости выращивания экологически чистых продуктов в огородном и ягодном предприятии;

- облегчения тяжелого труда по удалению сорняков.

Полольник ЗУЗА-З имеет следующие технические характеристики (таблица 1.3).

Таблица 1.3 - Характеристики полольника (ЗУЗА-З)

Размеры для 1 рядной версии (Дл*Ш*В), мм 2200 *1240 * 2150

Привод Гидросистема трактора, гидромоторы

Требование к гидравлике (поток) 1 ряд/ 2 ряд / 3 ряд, л/мин 25 / 50 /50

Рабочий механизм Ротор с рыхлителями (выбор)

Количество ножей на роторе 3 / 4

Количество роторов 1 ряд/ 2 ряд / 3 ряд 2 / 4 / 6

Рабочая ширина рабочей головки, мм 300 /225

Рабочая глубина рыхления, мм 10 - 40

Количество персонала от 2 до 4

Метод навешивания Трех точечная навеска (кат.2)

Управление траекторией прополки Ручное

Вес 1 ряд/ 2 ряд / 3 ряд, кг 250 / 500 / 750

Рабочая скорость до 3 км в час

Полольник имеет ряд сменных рабочих органов, которые представлены на рисунке 1.8.

а) б) в) г)

Рисунок 1.8 - Сменные рабочие органы полольника ЗУЗА-З: а) стандартный рабочий орган; б) ротор с ножами; в) маленький ротор с ножами (диаметр 225мм);

г) ротор с толстыми рыхлителями. На рисунке 1.9 представлены возможные комплектации полольника с ручным управлением культивацией.

а)

б)

в)

Рисунок 1.9 - Возможные комплектации полольника: а) однорядная;

б) двухрядная; в) трехрядная.

Полольная машина REMOLITE — это полуавтоматическая междурядная полольная машина (Рисунок 1.10) компании Ferrari Costruzioni Meccaniche. Оснащена революционным интерфейсом, который устанавливается между трактором и сельскохозяйственным оборудованием. Скорость движения может достигать 15 км/ч, а встроенное программное обеспечение обеспечивает высокую точность прополки. REMOLITE предназначен для использования на следующих

Рисунок 1.10 - Полольная машина REMOLITE

Полольная машина состоит из:

• видеокамеры с двойным объективом

• терминала настройки данных

• блока визуального контроля

• полольного элемента

• вращающегося пальчикового диска

• бороны с пружинными зубьями.

Машина оснащена оптической камерой с двумя объективами, которая может быть установлена как на передней части рамы, так и на тракторе. Захват изображения может быть выполнен как в одном ряду, так и в нескольких рядах благодаря большому углу обзора системы распознавания растений. Информация, обрабатываемая системой визуализации, и перемещает рабочий орган как можно ближе к растению.

Система технического зрения может быть заменена оператором, который будет управлять машиной вручную.

Каждая секция, имеет параллелограммный механизм для обеспечения оптимальной устойчивости и точности. Глубина обработки регулируется с помощью опорных резиновых колес.

Чтобы обеспечить прополку как можно ближе к растению, используются держатели для аксессуаров с резиновыми вращающимися пальчиками, которые имеют разные диаметры в зависимости от междурядья. Вращающиеся пальчики изготавливаются из различных материалов в зависимости от типа почвы (рыхлая, тяжелая). [108].

Полольная машина REMOWEED — эта машина предназначена для автоматического удаления сорняков как в междурядье, так и в рядке между растениями (Рисунок 1.11). REMOWEED агрегатируется с трактором, навешивается с помощью трёхточечной навески и имеет привод от ВОМ.

Машина поставляется с различным количеством рабочих секций, которое соответствует количеству обрабатываемых рядков. Каждая рабочая секция оснащена инфракрасной камерой с помощью которой определяются культурные растения. Также на каждой секции установлено по два рабочих органа (ножа) которые срезают сорняки. Машина имеет высокую точность обработки и способна срезать сорняки на расстоянии 1 см от культурного растения

Перед обработкой оператору необходимо настроить машину, используя бортовой компьютер установленный в передней части машины. При настройке указываются следующие параметры: расстояние между культурными растениями в рядке, средний диаметр культурных растений, а также расстояние от культурного растения до рабочего органа (защитная зона). Настроив машину, трактор начинает движение с заданной технологической скоростью 2,5-3 км/ч и машина осуществляет автоматическое удаление сорняков.

Рисунок 1.11 - Полольная машина REMO WEED

Использование REMOWEED позволяет значительно снизить ручной труд, а также исключить применение химических веществ [109].