Разработка гребневой сеялки с обоснованием параметров сошника для разноуровнего высева семян и удобрений тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.20.01, кандидат наук Татаров Григорий Львович

  • Татаров Григорий Львович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2016,
  • Специальность ВАК РФ05.20.01
  • Количество страниц 221
Татаров Григорий Львович. Разработка гребневой сеялки с обоснованием параметров сошника для разноуровнего высева семян и удобрений: дис. кандидат наук: 05.20.01 - Технологии и средства механизации сельского хозяйства. . 2016. 221 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Татаров Григорий Львович

ВВЕДЕНИЕ

1 СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА. ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1.1 Агротехнические требования к посеву пропашных культур

1.2 Анализ существующих способов посева пропашных культур

1.3 Анализ средств механизации посева пропашных культур

1.4 Анализ конструкций сошников

1.5 Основные направления совершенствования средств механизация посева пропашных культур

1.6 Цель работы и задачи исследования

2 ОБОСНОВАНИЕ КОНСТРУКТИВНЫХ ПАРАМЕТРОВ СОШНИКА

2.1 Конструктивные особенности сошника для разноуровнего внесения семян и удобрений

2.2 Уравнение движения почвенной частицы по поверхности рабочего органа

2.3 Обоснование формы поперечного сечения сошника

2.4 Определение общего сопротивления сошника

2.5 Движение семян в воздушном потоке семяпровода

2.6 Определения угла наклона высевающего канала

Выводы

3 ПРОГРАММА И МЕТОДИКА ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1 Программа и методика лабораторных исследований сошника для

разноуровнего высева семян и удобрений

3.1.1 Общая методика экспериментальных исследований

3.2 Методика использования лабораторного комплекса

3.3 Методика исследований физико-механических свойств почвы и формы профиля образуемой поверхности почвы

3.4 Методика определения тягового сопротивления сошника

3.5 Методика моделирования работы сошника в программе FlowVision

3.6 Выбор и обоснование параметров оптимизации и управляемых факторов

3.7 Планирование факторного эксперимента. Кодирование факторов

3.8 Методика обработки результатов основного эксперимента

3.9 Анализ результатов полученных в программе FlowVision

3.10 Анализ результатов лабораторных исследований

3.10.1 Анализ математических моделей технологического процесса высева сошником для разноуровнего высева семян и удобрений

3.10.2 Анализ математических моделей с помощью двухмерных

сечений

Выводы

4 ИССЛЕДОВАНИЕ СОШНИКА ДЛЯ РАЗНОУРОВНЕГО ВЫСЕВА СЕМЯН И УДОБРЕНИЙ В ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ УСЛОВИЯХ

4.1 Программа и методика исследований

4.1.1 Подготовка посевного агрегата и сошником для разноуровнего высева семян и удобрений к работе. Выбор базы для сравнения

4.1.2 Определение качественных показателей работы комбинированного посевного агрегата

4.1.3 Энергетическая оценка

4.2 Результаты исследований в производственных условиях

Выводы

5 ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ВНЕДРЕНИЯ СОШНИКА ДЛЯ РАЗНОУРОВНЕГО ВЫСЕВА СЕМЯН И УДОБРЕНИЙ В ПРОИЗВОДСТВО

5.1 Особенности применения сошника для разноуровнего высева семян и удобрений в условиях производства

5.2 Экономическая эффективность внедрения сошника для

разноуровнего высева семян и удобрений

5.2.1 Определение стоимости изготовления сошников для разноуровнего

высева семян и удобрений

5.2.2 Выбор базы для сравнения

5.2.3 Расчет эксплуатационных затрат и экономической эффективности

Выводы

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка гребневой сеялки с обоснованием параметров сошника для разноуровнего высева семян и удобрений»

Введение

В настоящее время одной из наиболее актуальных проблем является обеспечение населения продуктами питания. Для успешного удовлетворения этой потребности необходимо развивать растениеводство.

Повышение эффективности растениеводства возможно на основе применения современных энерго- и ресурсосберегающих технологий, разработки и внедрения соответствующих новых машин и их рабочих органов.

В климатических условиях Ульяновской области существующие способы посева не всегда оправдывают себя вследствие холодной с отсутствием дождей весны. Кроме того, в начальный период развития пропашных культур наблюдается замедление темпа их роста, связанное с частыми понижениями температуры воздуха. Несмотря на то, что промышленность выпускает ряд средств механизации посева пропашных культур, их рабочие органы зачастую не удовлетворяют предъявляемым к ним требованиям. Также существующие средства механизации посева недостаточно универсальны и не могут быть скомбинированы на одном агрегате, что вызывает необходимость дополнительных проходов агрегатов по подготовленному полю. Это приводит к переуплотнению почвы, снижая всхожесть семян и, как следствие, - уменьшению урожайности. На повторные проходы агрегатов также требуются дополнительные затраты труда, энергии, топливо-смазочных материалов.

Кроме того, выпускаемые промышленностью сеялки для посева пропашных культур предназначены для высева семян на гладкую поверхность поля, что не всегда оправдано в зонах рискованного земледелия, в частности, в Среднем Поволжье.

Существующие конструкции сеялок для посева пропашных культур не всегда обеспечивают выполнение агротехнических требований к посеву как по размещению семян на поверхности поля, так и по качеству заделки семян, что приводит к снижению урожайности.

В связи с вышеизложенным разработка гребневой сеялки с обоснованием параметров сошника для разноуровнего высева семян и удобрений является акту-

альной и важной задачей, имеющей большое значение для развития страны.

1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1.1 Агротехнические требования к посеву пропашных культур

Всхожесть семян, а также развитие культурных растений на протяжении всего периода их роста, согласно мнению многих ученых [31, 33, 47, 65], зависит от определенных условий: почвенных (запас влаги, уровень стояния грунтовых вод, плодородие), климатических (температура, осадки, солнечное излучение), техногенных (качество предпосевной обработки почвы, посева, технология возделывания, ухода за растениями и другие). Данные факторы воздействуют на растения комплексно, то есть, значимым является регулирование развития растений с учетом природно-климатических и почвенных условий [27, 28, 29].

Посев занимает важное место в технологическом процессе возделывания сельскохозяйственных культур. От его качества зависит будущий урожай [49, 99, 220]. Обеспечение наилучших условий для прорастания и развития растений, оптимальной густоты при равномерном их размещении на поле является основной задачей посева [33].

Посев необходимо выполнять в соответствующие агротехнические сроки. Для нормальной работы посевной машины влажность почвы должна составлять 17.20 % (в слое почвы 0.15 см) [36]. Несоответствие влажности установленной нормы затрудняет выполнение посевных работ. Заделка семян в сухую почву снижает всхожесть семян, что приводит к увеличению сроков роста и развития растений, изреженности всходов и как следствие - к уменьшению урожайности.

Температура играет важную роль в прорастании семян, а именно, она регулирует процессы внутреннего обмена. Так, повышение температуры почвы ускоряет процесс прорастания семян, а ее снижение, наоборот, замедляет развитие ростков. Посев зерновых культур: яровой пшеницы, ячменя, овса и других проводят обычно при прогревании посевного слоя почвы до 6.8 °С [35]. Посев пропашных культур, таких как кукуруза, соя, фасоль и подсолнечник, необходимо выполнять при температуре почвы 10.12 °С [43]. Поэтому подготовка почвы к по-

севу должна включать приемы по созданию благоприятного температурного режима.

Как считают многие ученые [50, 64, 120, 135, 136, 212] важным агротехническим требованием к работе сеялок, влияющим на урожайность, является равномерность размещения семян растений на площади поля. Оптимальная площадь питания определяется особенностями культуры, площадью листовой поверхности, фазы развития растений и других. Оптимальной площадью является квадрат причем, на одной элементарной площади должно размещается одно потенциально всхожее семя [211, 114].

Однако другие авторы [86, 119, 154, 223] в процессе исследования безрядкового и рядового способов посева выявили, что при точном размещении семян по площади поля существенной прибавки урожайности пшеницы не происходит. Отмеченные при этом некоторые тенденции её повышения, колебались в пределах ошибки экспериментов. Это обусловливается тем, что растения, при разной форме площади питания, подстраиваются к условиям среды обитания [85, 247].

Важную роль в равномерном распределении семян растений в рядах играют высевающий аппарат и сошник. Как утверждают П.В. Крючин и В.А. Скользаев [127, 214], существующие конструкции высевающих аппаратов не обеспечивают оптимальную равномерность высева. Поэтому для повышения равномерности высева необходимо совершенствовать конструкцию сошников.

Показателем, характеризующим технологический процесс посева, обратно пропорциональным площади питания растений, является норма высева. Норму высева семян определяют в зависимости от культуры, способа посева и площади питания и контролируют при настройке сеялки. У некоторых посевных машин отклонение от нормы высева достигает 10,2 % [208], однако по требованиям отклонение от нормы высева не должно превышать 3...5 % [97, 131, 146].

Равномерность распределения семян по глубине является важным критерием в оценке качества посева [60]. Недостаточная глубина заделки семян приводит к замерзанию всходов озимых и изреженности всходов яровых. При увеличении глубины заделки семян всходы растений замедляются, тем самым ослабляя их,

также возможна гибель части ростков. При отклонение глубины посева от требуемой на 25.30 % урожайность сельскохозяйственных культур снижается на 10.25 %, а в засушливые годы - на 30.40 % [114, 210], а также нарушает нормальные условия прорастания семян [246, 248]. Отклонение глубины заделки семян требует увеличения нормы высева на 5.10 % из-за снижения полевой всхожести или появления ослабленных всходов [85, 203, 247].

В реальных условиях глубина хода сошников, от которой зависит качество заделки семян, зачастую не соответствует заданной из-за воздействия многочисленных факторов: свойств почвы, скорости агрегата, конструктивных параметров рабочих органов, гребнистости поверхности поля и другие [195, 205]. Согласно исследованиям не менее 90 % высеваемых семян должны быть размещены на заданной глубине [91, 163], при этом отклонение от требуемой глубины заделки не должно превышать ±15 % [125].

При посеве сельскохозяйственных культур большое значение имеет гранулометрический состав почвы. Гранулометрический состав почвы, т.е. структура, в основном зависит от качества подготовки почвы. Агрономически ценной структурой считается та которая включает агрегаты размером 0,25.10 мм, для черноземов оптимальное содержание при посеве составляет 45.60 %. При увеличении количества пыли (частицы размером менее 0,25 мм) до 30.40 % структура почвы ухудшается [91, 110, 239]. Зачастую предпосевная обработка почвы не всегдао-беспечивает требуемой структуры почвы. Согласно агротехническим требованиям к посеву пропашных культур, во взрыхленном посевном слое содержание агрегатов почвы размером менее 25 мм должно составлять более 80 % [146, 197], а также не допускаются наличие на поверхности почвы комков размером более 50 мм.

Как было отмечено ранее, в период прорастания семенам необходимо обеспечить оптимальный воздушный режимы питательный, тепловой и водный. Обеспечение семян водой имеет огромное значение, так как зародыши семени потребляют только растворенные в воде питательные вещества. Также прорастающим

семенам необходимо обеспечить свободный и постоянный доступ воздуха, так как в период всходов они поглощают кислород и выделяют углекислый газ [247].

Поэтому семена должны укладываться на уплотненный слой почвы - семенное ложе, это обеспечит доступ влаги к ним под действием капиллярного механизма. С боков семена должны заделываться влажным слоем для объемного контакта их с почвой и ускоренного набухания, а сверху - рыхлым мульчирующим слоем, обеспечивающим аэрацию [85, 247].

Плотность почвы в зоне семенного ложа должна быть 1100.1300 кг/м , над семенами - 800.1000 кг/м3 [226].

Прикатывание при посеве необходимо для равномерного уплотнения посевного слоя почвы до оптимальной плотности с одновременным разрушением почвенных комков. Плотность почвы определяется ее физико-механическим свойствами, содержанием органических веществ, структурным состоянием, а также от воздействия на нее технических средств.

Правильная система внесения твердых минеральных удобрений в севооборотах гарантирует повышение урожая сельскохозяйственных культур до 25 %.

Одним из основных факторов при выполнении механизированных работ по внесению минеральных удобрений в почву является вид удобрений. Простые твердые минеральные удобрения в зависимости от содержания в них элементов питания подразделяют на азотные, фосфорные и калийные.

Способы и сроки внесения удобрений в почву, выбор глубины и, следовательно, орудий для их заделки определяют состояние почвы, биологические особенности выращиваемой культуры, а также свойства и нормы вносимых удобрений. Так, одно из наиболее ценных и универсальных азотных удобрений - аммиачную селитру, можно вносить на почвах всех видов, под любые сельскохозяйственные культуры. Это удобрение разбросным способом лучше всего вносить до посева, под весеннюю перепашку или культивацию. Фосфорные труднорастворимые удобрения лучше разбрасывать по полю и заделывать во время зяблевой пахоты. Применение этих удобрений весной перед посевом снижает их эффективность. Суперфосфат, являющийся универсальным фосфорным удобрением, мож-

но вносить осенью под зябь и весной под перепашку или глубокую культивацию. Но особенно хорошие результаты дает гранулированный суперфосфат при местном внесении во время посева. Калийные удобрения, хорошо растворимые в воде, на легких по механическому составу почвах лучше всего вносить весной перед посевом, а на тяжелых - осенью под зяблевую вспашку.

На практике при внесении удобрений большое значение имеют их физико-механические свойства. К наиболее важным из них, оказывающим влияние на работу разбрасывателей удобрений, относят насыпную плотность и гранулометрический состав сыпучих удобрений, влияющий на полетные свойства частиц удобрений и, соответственно, на ширину разбрасывания их агрегатами. Под гранулометрическим составом понимается среднее процентное содержание в удобрениях различных по величине частиц.

Лучшими для рассева свойствами обладают гранулированные удобрения, имеющие величину частиц от 1 до 5 мм. Далее идут кристаллические, слабопы-лящие, порошковидные и пылевидные удобрения (табл. 1.1).

Эффективное рациональное использование твердых минеральных удобрений зависит от их физических свойств (гранулометрический состав, прочность гранул), совершенства конструкций рабочих органов машин для их внесения, условий эксплуатации.

Одним из важных условий применения минеральных удобрений является высокое качество их приготовления и внесения. Неравномерное распределение питательных веществ по поверхности почвы приводит к значительному снижению прибавок урожая от удобрений, неравномерному созреванию культур, затрудняет проведение уборочных работ.

В настоящее время основной задачей является не только своевременное внесение минеральных удобрений, но и значительное повышение их эффективности, а также экологически чистое их применение. Поэтому необходимо обеспечить качественное внесение удобрений в почву.

Таблица 1.1 Распределение твердых минеральных удобрений по гранулометрическому составу и насыпной плотности

Группы удобрений Наименование удобрений и насыпная плотность (т/м )

Гранулированные удобрения Аммиачная селитра (0,84), аммофос (0,70), известково-аммиачная селитра (1,12), кальцевая селитра (1,00), кали-мач (1,50), нитроаммофоска (0,93), нитрофос (1,00), нитрофоска (1,03), суперфосфат простой (1,10), суперфосфат

Кристаллические удобрения Калий сернокислый (1,33), калий хлористый (1,10), карбамид (мочевина) (0,65), натриевая селитра (1,25), сульфат аммония натрия (0,85)

Слабопылящие и порошковидные удобрения Калийная соль смешанная (1,10), карналит (0,90), преципитат (0,85), сильвинит (1,20), суперфосфат порошковидный (1,20), хлористый аммоний (0,60), углекислый калий (1,00)

Пылевидные удобрения Доломитовая мука (1,50), жженая негашеная известь (0,95), известняковая мука (1,70), известковый туф (0,85), мука фосфоритная (1,80), сланцевая зола (1,00), цементная пыль

При неравномерном внесении удобрений на отдельные участки поля попадает разное количество питательных веществ и, таким образом, фактическая доза туков на этих участках будет отличаться от заданной. В связи с разной окупаемостью удобрений при разных дозах их внесения суммарная прибавка урожая по разноудобренным участкам оказывается меньше прибавки с тех же участков при равномерном внесении средней дозы.

Отрицательное действие некачественного внесения удобрений на урожай сельскохозяйственных культур зависит от неравномерности дозирования удобрений и их норм.

При неравномерном внесении малых доз общее снижение урожая и прибавок по сравнению с равномерным внесением удобрений оказывается не очень большим.

Учитывая мнения авторов [50, 64, 120, 135, 136, 212], изложенных выше, а также результаты собственных исследований, можно сформулировать агротребо-вания к посеву пропашных культур:

1) семена должны соответствовать посевному стандарту, а также оптимальным почвенно-климатическим условиям;

2) посевные работы необходимо проводить при оптимальной температуре и влажности почвы (влажность почвы - 17.20 % на глубине 0.15 см);

3) разрыв между предпосевной обработкой почвы и посевом должен быть минимален;

4) семена растений должны быть равномерно распределены на площади поля (при рядовом посеве необходимо обеспечить равномерное распределение семян в рядках, а также выдержать ширину междурядий);

5) отклонение от нормы высева семян на единицу площади не более 5 %;

6) количество высеянных дробленых семян - не более 0,3 %;

7) неравномерность высева между высевающими аппаратами не должна быть более 4 %;

8) отклонение от заданной глубины заделки не должно превышать ± 15 %;

9) отсутствие воздушной прослойки между семенами и почвой затрудняющей поступление влаги и питательных веществ;

10) все семена должны быть полностью заделаны в почву;

11) незасеянные поворотные полосы, пропуски и огрехи не допускаются.

К комбинированным машинам и агрегатам для обеспечения требуемого качества посева предъявляют ряд дополнительных требований:

1) подрезание сорняков и заделка растительных остатков (не менее 95 % сорных растений);

2) образование мульчированного слоя почвы глубиной до 5 см;

3) полное исключение забиваемости рабочих органов почвой и растительными остатками;

4) отклонение средней глубины обработки от заданной не должно превышать ± 1 см при глубине обработки 6.12 см;

5) наличие взрыхленного посевного слоя с содержанием агрегатов почвы размером менее 25 мм более 80 % (размер комков почвы на поверхности не более 50 мм) [85];

6) обеспечение плотности почвы в зоне семенного ложа - 1100 .1300 кг/м ,

-5

над семенами - 800.1000 кг/м .

7) обеспечение нормированного внесения количества удобрений в зависимости от состава почвы и вида культур (отклонение от нормы внесения минеральных удобрений - до 10 %, неравномерность их распределения - не более 25

%);

8) возможность применения разных режимов работы.

Существующие средства механизации посева не всегда и не в полной мере обеспечивают выполнение агротехнических требований, приведенных выше. Поэтому задача разработки средств механизации посева, обеспечивающих выполнение указанных требований актуальна, и имеет огромное значение для развития страны.

1.2 Анализ существующих способов посева пропашных культур

Главной задачей посева является оптимальное размещение семян на площади поля, обеспечивающим получение наибольшего урожая. На это влияют сорт и качество семян, природные факторы, а также технологии посева и возделывания культур. Так как эти факторы влияют на посевы комплексно, создание благоприятных условий для развития и роста растений является одной из главных задач при посеве. Выбор способа посева зависит от почвенно-климатических условий, посевных качеств семян, порядка размещения растений на единице площади и требуемой густоты насаждения.

Способы посева можно классифицировать по пяти основным признакам: по размещению семян в горизонтальной плоскости (ширине междурядий и размещению семян в рядках), размещению семян в вертикальной плоскости (профилю дневной поверхности поля), по числу высеваемых культур, по характеру распределению удобрений по площади поля и по количеству выполняемых операций,.

Рисунок 1.1 - Классификация способов посева В зависимости от ширины междурядий и способе размещения семян в различают гнездовой, перекрестный, рядовой, ленточный, пунктирный, спиральный, безрядковый и грядовой.

Рядовой посев - самый распространенный (рисунок 1.2, а). При рядовом посеве необходимо равномерно распределить семена в рядках и выдержать ширину междурядий. Расстояние между рядками - основная характеристика данного способа посева [85, 174, 247].

Оптимальная ширина междурядий для зерновых культур находится в пределах 8.12 см, расстояние между семенами в рядке - 2,5.4 см [82]. Стандартной шириной междурядий является / = 15; 23 см [191]. В зарубежной практике посев проводятс шириной междурядий /: в США, Канаде - 15.25 см, а в странах Западной Европы / = 12.15 см [114, 115]. В связи с этим зарубежные посевные машины, не используют на посевах в нашей стране.

Расстояние между семенами в рядке /с характеризуют рядовые способы посева и зависит от нормы высева возделываемой культуры: для зерновых - /с = 1,5.2 см, для сои - /с = 7.10 см [58].

а

б

в

г

з

и

к

а - рядовой; б - перекрестный; в - пунктирный; г - ленточный; д - квадратно-гнездовой; е - прямоугольно-гнездовой; ж - шахматный; з - разбросной; и - полосовой; к - спиральный

Рисунок 1.2 - Схемы способов посева При ширине междурядий в 15 см и равномерном распределении семян в рядке площадь питания растений представляет собой прямоугольник, длина стороны которого в 10.15 раз больше ширины, что зачастую приводит к угнетению части растений из-за сильного загущения [86, 93]. Исследования показали, что при равномерном распределении семян зерновых культур по площади поля при-

бавки урожайности не происходит [72, 103, 187], так как точный высев семян с невысокой всхожестью приводит к изреженности всходов и снижению урожайности. Рядовой способ посева с шириной междурядий 0,15 м, возможен только на чистых от сорняков полях и на легких пойменных почвах с обязательным применением гербицидов [247].

Узкорядный и широкорядный посевы являются разновидностью рядового. Узкорядный посев представляет собой рядовой с вдвое меньшой шириной междурядий / = 7,5 см, при таком способе посева площадь питания растений близка к оптимальной. Некоторые исследователи рекомендуют применять рядовой и узкорядный способы посева только при возделывании зерновых или травяных культур (ячменя, ржи, пшеницы и др.) [137].

Пропашные культуры в основном высевают с широкими междурядьями. Применение широкорядного способа посева позволяет выполнять механизированную междурядную обработку. Ширина междурядий зависит от плодородия почвы, района ее возделывания, вида культуры и других факторов и может составлять от 30 см до 140 см. Ширина междурядий для сои, позволяющих получить наибольший урожай / = 30; 45; 70 см [46], для картофеля / = 60, 70; 90; 140 см, для кукурузы / = 70 см, [128]. Посевы с / = 140 см позволяют позволяют трактору свободно перемещаться посевах, тем самым снижая уплотняющее воздействие на почву при дополнительных проходах. Недостатком такого способа посева является повышенный расход семян и неравномерное размещение их в рядке из-за несовершенства высевающих аппаратов. Недостаток питания угнетает растения негативно сказываясь на урожайности.

Для улучшения распределения семян по площади поля применяют перекрестный посев (рисунок 1.2, б). При таком способе посева высев семян в рядки проводят в двух взаимно перпендикулярных направлениях. Перекрестный посев выполняют с различной шириной междурядий: для зерновых культур / = 15; 23 см. На посевах пропашных культур используют схемы посева: 45*45 см, 60*60 см, 70*70 см [156]. К преимуществам перекрестного посева стоит отнести хорошую равномерность распределения семян, а к недостаткам необходимость дополни-

тельных проходов агрегата по полю, что ведет к увеличению затрат на посев, и трудности в проведении механизированной междурядной обработки.

Пунктирный (точный) посев широко применяют для ряда пропашных культур (рисунок 1.2, в). При таком способе посева семена размещают в рядках по одному на одинаковом расстоянии друг от друга. Расстояние между семенами в рядке 4, в зависимости от высеваемой культуры составляет от 3.8 см до 20.25 см [190]. Основная задача этого способа точного сева - размещение отдельных растений в рядке с таким расчетом, чтобы можно было провести механизированную обработку междурядий и прореживание растений [247].

При пунктирном способе посева ширина междурядий I характеризуется природно климатическими условиями, агротребованиями к посеву возделываемой культуры и конструктивными особенностями применяемых посевных машин [247].

Также стоит отметить, что, например, при пунктирном способе посева сахарной свеклы ее семена очень близко расположены друг к другу, в связи с тим возникает необходимость в применении ручного труда после проведения механизированной междурядной обработки. В первую очередь это связано с несовершенством конструкций пунктирных сеялок [72, 111, 187].

Ленточный посев (рисунок 1.2, г) зачастую применяют при возделывании травянистых ягодников (клубника и другие), технических культур или овощных (морковь, лук и другие) и лекарственных растений. Начальная фаза роста растений характеризуется медленным ростом и часто угнетаются сорняками, поэтому они требуют проведения междурядной обработки. В этом случае несколько рядков (строчек) образуют ленту, причем расстояние ¡2 между лентами больше расстояния ¡\ между строчками в ленте. Расчетной характеристикой ленточной схемы посева является расстояние Ь между серединами лент. Его выбирают таким, чтобы растения не повреждались при междурядной обработке. Обычно ¡1 изменяется от 7,5 см до 15 см, а Ь = 45.70 см. Следовательно, данный способ посева применять при возделывании пропашных культур не рационально, так как не будет обеспечена оптимальная площадь питания растений [85, 247].

Гнездовой способ применяют на посева бахчевых культур и для некоторых пропашных - картофеля, кукурузы на силос, рассады овощных культур и других, он характеризуется шириной междурядий / и шириной междугнездий /м. Его разновидностями являются квадратно-гнездовой (рисунок 1.2, д), прямоугольно-гнездовой (рисунок 1.2, е) и шахматный (рисунок 1.2, ж) посевы. Достоинствами такого способа посева является размещение гнезд по вершинам квадратов или прямоугольников дает возможность проводить механизированную междурядную обработку посевов в двух взаимно перпендикулярных направлениях. Также стоит отметить, что при шахматном посеве междурядную обработку можно проводить в трех направлениях - в продольном и двух перекрестно -диагональных. Однако это увеличивает затраты на возделывание культур, вследствие чего он не нашел широкого применения [83, 247].

Безрядковый способ посев характеризуется в случайном распределении семенного материала на площади поля. Его разновидностями являются полосовой и разбросной посевы. Полосовой способ (рисунок 1.2, и) применяют для посева зерновых культур по стерне [149], совмещая предпосевную культивацию и посев. Семена в полосе размещаются хаотично. Расстояние / между центрами полос « 23 см, но при увеличении этого расстояния можно проводить механизированную междурядную обработку. Разбросной посев (рисунок 1.2, з) применяют при высеве семян трав или в том случае, когда нельзя использовать другие способы. К его недостаткам следует отнести неравномерное распределение семян по глубине заделки и на площади поля. Однако для травянистых растений с небольшой площадью питания данный способ обеспечивает оптимальные условия [85, 247].

Круглов Б.И. предлагает спиральный способ посева сельскохозяйственных культур (рисунок 1.2, к), при котором высев семян осуществляют при движении посевного агрегата по спирали Архимеда. Шаг спирали В равен отношению радиальной скорости ур посевной машины к числу ее оборотов вокруг центра спирали. Использование такого способа посева, как отмечает автор сокращает эксплуатационные затраты и обеспечивает непрерывность выполнения операций при возделывании культур.