Совершенствование процессов разделения потоков зерна в зерноочистительных технологиях тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.20.01, кандидат технических наук Тишанинов, Константин Николаевич

  • Тишанинов, Константин Николаевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2010, Мичуринск-наукоград РФ
  • Специальность ВАК РФ05.20.01
  • Количество страниц 190
Тишанинов, Константин Николаевич. Совершенствование процессов разделения потоков зерна в зерноочистительных технологиях: дис. кандидат технических наук: 05.20.01 - Технологии и средства механизации сельского хозяйства. Мичуринск-наукоград РФ. 2010. 190 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Тишанинов, Константин Николаевич

ВВЕДЕНИЕ.

1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА, ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ.

1.1 Анализ проблем обеспечения качества подработки зерна.

1.2 Анализ технических средств разделения потока зерна.

2. ТЕОРЕТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ РАБОТЫ АВТОРЕГУЛИРУЕМЫХ ДЕЛИТЕЛЕЙ ПОТОКА ЗЕРНА.

2.1 Теоретическое обоснование зоны авторегулирования делителя сыпучих материалов двухпозиционного срабатывания.

2.2 Теоретическое обоснование регулирующей способности делителя потока зерна с пружинной грузовоспринимающе'й системой.

2.3 Теоретический анализ работы наклонного делителя потока зерна с пружинной грузовоспринимающей системой.

3. ПРОГРАММА РАБОТ И МЕТОДИКА ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Программа работ.

3.2 Методика исследований расходных и качественных показателей модельного делителя с неподвижной стабилизирующей емкостью.

3.3. Методика исследований расходных и качественных показателей модельного делителя с подвижной регулирующей емкостью.

3.4. Методика исследований расходных и качественных показателей натурных делителей с пружинной грузовоспринимающей системой.

4. РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ РАСХОДНЫХ И КАЧЕСТВЕННЫХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ДЕЛИТЕЛЕЙ ПОТОКА ЗЕРНА.

4.1. Результаты исследований расходных и качественных показателей модельного делителя с неподвижной стабилизирующей емкостью.

4.2. Результаты экспериментальных исследований расходных и качественных показателей модельного делителя с подвижной регулирующей емкостью и противовесной грузовоспринимающей системой.

4.3 Результаты исследований расходных и качественных показателей натурных делителей с пружинной грузовоспринимающей системой.

5. РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ И ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ

6. ОЦЕНКА ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ

АВТОРЕГУЛИРУЕМЫХ ДЕЛИТЕЛЕЙ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование процессов разделения потоков зерна в зерноочистительных технологиях»

В последние годы производство зерна существенно увеличилось, а парк техники для подработки зерна устарел и 2/3 зерноочистительных агрегатов выведены из эксплуатации. На существующих зерноочистительных агрегатах не обеспечивается качество технологического процесса. Выход товарного зерна составляет 50.60% вместо 83.90%, а загрузка по производительности - 30.70%. Одной из причин низкого уровня эффективности использования зерноочистительных агрегатов является отсутствие средств управления массовыми потоками зерна, которые могли бы обеспечить оптимальную загрузку технологического оборудования и качество технологических процессов.

Во многих регионах страны созданы специализированные предприятия, которые решают вопросы модернизации и реконструкции.зерноочистительных агрегатов. Но без средств управления массовыми потоками зерна общая проблема очистки зернового вороха в хозяйствах остается не решенной.

Существующие технологические линии очистки зерна используются (на различных участках) в 2-х, 4-х и 6-ти поточном режиме загрузки зерновым материалом. В начале линий и между отдельными ее участками используются механизированные средства перевалки зерна, которые объединяют потоки. Такой вариант компановки технологических линий является рациональным с точки зрения экономии капитальных вложений, но проигрывает в качестве процесса из-за сложности деления потока зерна в заданных соотношениях после каждой операции перевалки.

Применяемые для деления потока простейшие по. конструкции флажковые и призменные делители не могут обеспечить качество процесса, так как направляемые на них потоки имеют переменные контур сечения и пространственное положение. Поэтому массовые расходы отводимых флажковыми и призменными делителями потоков отличается в несколько раз.

Нерегламентированная подача зерна на решетные сепараторы вызывает перераспределение скорости воздушных потоков (соединенной с ними аспи-рационной системой) по отдельным участкам ширины сепаратора. На, участках с меньшей подачей скорости увеличиваются и воздушный поток выносит полноценные зерновки в отходы. На участках с большей подачей скорости уменьшаются и воздушный поток не обеспечивает удаление примесей близких по скорости витания к основной культуре. В результате содержание осI новной культуры в отходах и фураже достигает соответственно 27 и 65% от их массы, а остаточная засоренность очищенного зерна превышает допустимые пределы. Кроме того на 20% и более снижается производительность решетных сепараторов.

Использование шнековых распределителей по ширине решетных сепараторов, не обеспечивает качество распределения. Соотношение массовых потоков зерна по отдельным участкам ширины решетных сепараторов при использовании шнековых распределителей изменяется в диапазоне 2.7 раз в зависимости от вида очищаемой культуры.

Еще больше технологические потери наблюдаются при неуправляемой подаче зернового материала в триерные блоки. Недостаток подачи в триерные цилиндры с крупными ячеями сохраняет в основной культуре крупные примеси, так как они в связанном виде захватываются свободной (недогруженной) ячеистой! поверхностью и направляются в лоток с чистым зерном. Избыток подачи в триерные цилиндры с малыми ячеями исключает выделение мелких примесей, которые не могут контактировать, с ячеистой поверхностью и сходом попадают в бункер чистого зерна. Поэтому 85% триерных блоков выведены из эксплуатации, а остальная часть используется с экономическим ущербом.'

Задача распределения потоков зерна в зерноочистительных технологиях усложняется с введением в эксплуатацию технологических комплексов с тремя триерными приставками, разработанных совместно ОАО «Воронежсельмаш» и институтом «Новосибирскзернопроект». Эта технология требует последовательно 2-х и 3-х канального деления потоков зерна.

Актуальность задачи создания эффективных делителей потока зерна предопределила цель исследования: повышение качества работы зерноочистительных технологий путем совершенствования управления массовыми потоками зерна с использованием авторегулируемых делителей.

Работа выполнялась по программе НИР РАСХН на 2005.2010 гг., задание 09.03.05.01 - «Разработать технологию обеспечения качества процессов подработки зерна зерноочистительными агрегатами». Программа работ была согласована с головным предприятием по производству зерноочистительной техники - ОАО «Воронежсельмаш».

На защиту выносятся следующие основные научные положения:

- конструктивно-технологическая схема авторегулируемых делителей зерна, исключающая негативное влияние процессов сводообразования на управляющее воздействие;

- модель управления процессом разделения потока зерна в авторегули-руемом режиме;

- теоретическое обоснование зон авторегулирования, динамики движения регулирующей емкости, показателей нечувствительности и устойчивости работы делителей;

- блок-схема поиска эффективных конструктивных решений и этапов их обоснования;

- расходные и качественные характеристики работы делителей с проти-вовесной и пружинной грузовоспринимающими системами на зерновых материалах.

Заключение диссертации по теме «Технологии и средства механизации сельского хозяйства», Тишанинов, Константин Николаевич

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. Из-за отсутствия технических средств управления массовыми потоками зерна в составе зерноочистительных агрегатов они используются на крайне низком уровне: базисным кондициям очищенное в хозяйствах зерно соответствует в 7% случаев, ограничительным - в 25%; выход товарного зерна составляет 50.60%; 2/3 агрегатов выведены из эксплуатации, а в работающих не используются триерные блоки (85% случаев); загрузка решетных сепараторов составляет 30. .70%,

2. Существующие делители не обеспечивают качество деления по соотношению масс отводимых потоков зерна: симметрично падающий поток изменяет соотношение отводимых масс до 6 раз, смещенный на 30% поперечного габарита отвода - до 17 раз, что исключает использование основного зерноочистительного оборудования в границах экономической эффективности.

3. Теоретически обосновано, что конструктивно-технологическая схема делителя с подвижной регулирующей емкостью, кинематически связанной с поворотными клапанами в отводах, исключает влияние процесса сводообра-зования на управляющее воздействие, на порядок расширяет зону авторегулирования, обеспечивает необходимый уровень нечувствительности и устойчивости работы.

4. Установлено, что модельные делители с противовесной грузовос-принимающей системой обеспечивают явно выраженное двухпозиционное срабатывание в колебательном режиме. Зона авторегулирования линейно снижается с ростом массы противовеса. Период колебаний изменялся в пределах 8. .38 с при массе противовеса 4.6 кг в зависимости от подачи зерна в регулирующую емкость 0,24.0,58 кг/с.

5. Расходные характеристики двухканального вертикального делителя с пружинной грузовоспринимающей системой и внутренним диаметром отвода 94 мм изменяются в пределах 5,6.6,54 т/ч (через один отвод) в зависимости от свойств и вида зерна: истечение пшеницы засоренностью 9,4% на 13% интенсивнее истечения ячменя засоренностью 4,7%, а очищенной пшеницы с остаточной засоренностью 0,2% - на 18%. В зоне эффективной загрузки триерных блоков (5,7.8,3 т/ч) отклонение массовых расходов подаваемых в них потоков зерна составляет 1,2. .1,6% от средней величины.

6. Работоспособность трехканального наклонного делителя с качеством разделения (1,5.2,0% отклонения) обеспечивается установкой отбрасывате-ля с рассекателями, формирующими стабилизирующей слой. Диаметр отвода для триерных приставок ПТ-600 составляет 150 мм, для решетных сепараторов СВУ-30 и СВУ-60 - 310 мм. При изменении наклона делителя к горизонту в диапазоне 35.55° расход увеличивается в 1,9 раз.

7. Экономические расчеты подтвердили, что использование разработанных авторегулируемых делителей в составе ЗАВ-40, обеспечивающих среднепрогрессивный уровень повышения выхода зерна (2/3ct~3,5% существующего потенциала повышения), обеспечивает экономический эффект в размере 485000 руб/год при загрузке триерных блоков 183 ч/год и реализационной цене семенного материала 5000 руб/т, срок окупаемости — 0,21 г.