Повышение эффективности использования триерных блоков в многоканальных зерноочистительных технологиях тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.20.01, доктор наук Анашкин Александр Витальевич

  • Анашкин Александр Витальевич
  • доктор наукдоктор наук
  • 2020, ФГБОУ ВО «Мичуринский государственный аграрный университет»
  • Специальность ВАК РФ05.20.01
  • Количество страниц 394
Анашкин Александр Витальевич. Повышение эффективности использования триерных блоков в многоканальных зерноочистительных технологиях: дис. доктор наук: 05.20.01 - Технологии и средства механизации сельского хозяйства. ФГБОУ ВО «Мичуринский государственный аграрный университет». 2020. 394 с.

Оглавление диссертации доктор наук Анашкин Александр Витальевич

ВВЕДЕНИЕ

1. СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ЗЕРНООЧИСТИТЕЛЬНЫХ ТЕХНОЛОГИЙ С ТРИЕРНОЙ ОЧИСТКОЙ

1.1 Современное состояние послеуборочной подработки зерна

1.2 Требования к качеству продовольственного зерна и семян зерновых культур

1.3 Обзор существующих триеров и триерных блоков

1.4 Состояние исследований процессов триерной очистки зерносмесей

1.5 Классификация и анализ перспектив создания делителей потока сыпучих материалов

1.6 Выводы, цель и задачи исследования

2. ТЕОРЕТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ РЕЗЕРВОВ ЭФФЕКТИВНОСТИ ТРИЕРНЫХ БЛОКОВ

2.1 Анализ противоречий в конструкции триерных блоков и протекающих в них процессах

2.2 Системный анализ вариантов повышения качества триерной очистки зерносмесей

2.3 Обоснование параметров стендового оборудования для исследований процессов разделения компонентов зерносмесей ячеистыми поверхностями

2.3.1 Обоснование технологической схемы и параметров натурного стенда для исследований ячеистых поверхностей

2.3.2 Обоснование параметров стенда циклического действия для исследований ячеистых поверхностей

2.3.3 Обоснование режимов работы и параметров прибора для разделения проб зерносмесей

2.3.4 Обоснование метода идентификации результатов стендовых исследований

2.4 Анализ процесса выделения зерновок основной культуры из зернос-меси

2.4.1 Взаимосвязь степени заполнения ячей с режимами работы и настроечными параметрами триера

2.4.2 Определение эквивалентной расходной характеристики триерного цилиндра в произвольном его сечении

2.4.3 Оценка степени использования длины ячеистой поверхности овсюжного триера по стендовым исследованиям

2.4.4 Оценка технологической надежности процесса выделения зерна основной культуры из зерносмеси

2.5 Анализ процесса выделения коротких примесей из зерносме-сей

2.5.1 Динамика выделения примесей кукольным цилиндром

2.5.2 Алгоритм расчета эквивалентной длины ячеистой поверхности

для выделения коротких примесей из зерносмесей

2.6 Обоснование параметров делителей потока сыпучих материалов

2.6.1 Обоснование параметров делителя потока зерна с шиберным отводом

2.6.2 Обоснование параметров жалюзийных делителей потока зерна.... 139 Выводы по главе

3. ПРОГРАММА И МЕТОДИКИ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1 Программа экспериментальных исследований

3.2 Определение физико-механических свойств компонентов исследуемых зерносмесей

3.3 Методики исследований процессов выделения зерновок основной культуры из зерносмесей

3.3.1 Методика контроля профиля зерносмеси в ячеистом цилиндре

3.3.2 Методика исследований процессов выделения частиц основной культуры с помощью стендов циклического действия

3.3.3 Методика исследований взаимосвязи параметров сегмента зерносмеси с режимами работы стенда

3.4 Методики исследований процессов выделения коротких примесей из зерносмесей

3.4.1. Методика исследований динамики выделения примесных компонентов зерносмеси по длине ячеистой поверхности с помощью стендов циклического действия

3.4.2 Методика исследований процесса выделения коротких примесей

с помощью натурного триера

3.4.3 Методика исследований процесса выделения коротких примесей с помощью циклического стенда на опорных роликах и прибора для разделения проб зерносмесей

3.5 Методики экспериментальных исследований процессов деления потока зерна авторегулируемыми делителями

3.5.1 Методика исследований процесса деления потока зерна делителем с неподвижной стабилизирующей емкостью и размещением щелевых отводящих каналов в вертикальной стенке

3.5.2 Методика экспериментальных исследований процесса деления потока зерна делителем с подвижной стабилизирующей емкостью, грузовоспринимающей системой и шиберным отводом

3.6 Выводы по главе

4 РЕЗУЛЬТАТЫ И АНАЛИЗ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

4.1 Результаты и анализ исследований процессов выделения основной культуры из зерносмеси стендами циклического действия

4.1.1 Взаимосвязь параметров сегмента со скоростным режимом работа и величиной загрузки стенда

4.1.2 Взаимосвязь расходных характеристик с режимами работы и настроечными параметрами ячеистого цилиндра

4.1.2.1 Зависимость расходных характеристик от положения выводного лотка

4.1.2.2 Зависимость расходных характеристик от скоростного режима работы

4.1.2.3 Зависимость расходных характеристик от массы исходной навески зерносмеси в стенде

4.1.3 Взаимосвязь степени заполнения ячей с режимами работы и настроечными параметрами триера

4.1.4 Оценка управляемости качеством процесса триерной очистки зерносмеси за счет настройки регулировочных параметров

4.2 Результаты исследований качества процесса очистки зерносмесей от длинных примесей

4.2.1 Взаимосвязь формирования зернового клина и интенсивности захвата частиц основной культуры по длине овсюжного цилиндра

4.2.2 Влияние высоты зернового слоя в овсюжном цилиндре на остаточное содержание длинных примесей

4.2.3 Взаимосвязь качества триерной очистки пшеницы с концентрацией длинной примеси

4.3 Результаты исследований процессов выделения коротких примесей стендами циклического действия

4.3.1 Распределение выделенной короткой примеси по длине натурного ячеистого цилиндра

4.3.2 Динамика выделения коротких примесей по длине ячеистого цилиндра

4.3.3.Результаты исследований процесса выделения коротких примесей с помощью прибора для разделения проб зерносмесей

4.3.3.1 Результаты определения рациональных режимов работы, угла подъема верхней кромки передней стенки лотка и ее радиального зазора с ячеистой поверхностью

4.3.3.2 Результаты и анализ исследований динамики выделения проса из пшеницы

4.3.3.3 Результаты и анализ исследований динамики выделения семян сорго, горчицы, льна, гречишки вьюнковой, тысячелистника, стеблей осота полевого, частиц соломы и семян борщевика из пшеницы

4.3.4 Результаты и анализ динамики выделения семян льна и щавеля из пшеницы

4.4 Результаты и анализ исследований процессов деления потока сыпучих материалов

4.4.1 Результаты и анализ исследований процессов деления жалюзий-ными делителями

4.4.2 Результаты и анализ исследований процессов деления делителем

с грузовоспринимающей системой и шиберным отводом

4.4.3 Параметры авторегулируемых делителей потока зерна с грузовоспринимающей системой

4.5 Выводы по главе

5 ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ И РАЗРАБОТОК

Выводы по главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ А Серийно выпускаемые триерные блоки

ПРИЛОЖЕНИЕ Б Вариантный метод оценки эффективности использования

технологий подработки зерна

ПРИЛОЖЕНИЕ В Патенты на изобретения по теме работы

ПРИЛОЖЕНИЕ Г Акты внедрения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение эффективности использования триерных блоков в многоканальных зерноочистительных технологиях»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность проблемы. Российская Федерация является одной из крупнейших зернопроизводящих стран мира. В стране производится более 100 млн. тонн зерна в год, что позволяет удовлетворять потребности населения и перерабатывающей промышленности, обеспечивает существенное пополнение бюджета страны. Наиболее значимым этапом при производстве зерна является подработка зернового вороха, где ситуация остается довольно острой. Внутрихозяйственная подработка зерна обеспечивает лучшую его сохраняемость, повышение реализационной цены, экономию затрат в сравнении с оплатой услуг элеваторов. Важнейшей задачей послеуборочной обработки зерна является незамедлительное удаление из зернового вороха примесей, которые имеют высокую биологическую активность. Сорная примесь, имеющая повышенную влажность относительно основной культуры, при хранении увлажняет зерно. Кроме того, она является благоприятной средой для обитания и размножения вредных микроорганизмов, которые ухудшают качество зерна, особенно при длительном хранении неочищенного зерна.

В хозяйствах, в основном, применяют поточную технологию послеуборочной обработки произведенного зерна с использованием зерноочистительных агрегатов типа ЗАВ. Уровень использования зерноочистительных агрегатов остается крайне низким, многие из них выведены из эксплуатации. Загрузка по производительности составляет 30 - 70% от номинальной. Велики потери полноценного зерна в отходы: во фракциях фуража и неиспользуемых отходов его содержание достигает 25-67%. Высока степень остаточной засоренности очищенного зерна относительно современных требований к его качеству.

Настройка и регулировка технологического оборудования, подбор решет и размера ячей триерных цилиндров, режимов аспирационных систем должно обеспечивать оптимальную загрузку зерноочистительного агрегата по производительности и достижение требуемого уровня качества очистки зерна. Однако, в реальных условиях получить высококачественное зерно и, особенно, семенной матери-

ал без очистки зернового вороха по всем трем указанным отличительным признакам компонентов зерносмесей невозможно. В наибольшей степени это относится к зерновому материалу, засоренному трудноотделимыми примесями, схожими с зерном основной культуры по размерам поперечных сечений и скоростям витания, которые можно отделить только ячеистыми поверхностями триерных цилиндров.

Существующие триерные блоки, представляющие собой последовательный технологический процесс с выделением зерновок основной культуры и коротких примесных компонентов из зерносмеси, не обеспечивают требуемого качества работы. При последовательном режиме использования триерных цилиндров, когда поочередно выделяются длинные и короткие примеси, необходимо обеспечить технологическое соответствие этих процессов, которые протекают по-разному. Оптимальная загрузка овсюжного триера, обусловленная гарантированным сходом длинных примесей и исключением потерь зерна основной культуры, не может соответствовать оптимальной загрузке кукольного цилиндра при различной исходной засоренности зерносмесей короткими примесями, их разнонаправленной сегрегации в слоях основной культуры, вариации требований к остаточной засоренности зерна.

Кроме того все технологии подработки зерна в хозяйствах реализуются по многоканальным схемам. При этом остается не решенным вопрос качественного управления массовыми потоками (деления и распределения потоков зерна по технологическим каналам) с переходом от меньшего числа каналов реализации процесса к большему. Из-за этого существенно снижается эффективность использования основного оборудования (качество процессов, производительность) или исключается работоспособность отдельных машин. В результате на зерноочистительных агрегатах применяется не более 7 % сохранившихся триерных блоков, и продолжается их дальнейший вывод из эксплуатации при реконструкции.

В сложившихся условиях актуальны исследования, направленные на совершенствование технологических процессов триерной очистки зерна на основе объективных закономерностей их протекания и создания научных основ управления

массовыми потоками зерна при многоканальной реализации зерноочистительных технологий.

Степень разработанности темы. Большой вклад в совершенствование зерноочистительных технологий внесли Тарасенко А.П., Тишанинов Н.П., Оробин-ский В.И., Завражнов А.И., Пахомов В.И., Гиевский А.М., Алдошин Н.В., Сысуев В.А., Саитов В.Е., Савиных П.А., Сычугов Н.П., Бурков А.И. и др.

Разработке теории цилиндрического триера посвящены работы Горячкина В.П., Летошнева М.Н., Павловского Г.Т., Тишанинова Н.П., Туаева М.В., Лурье А.Б., Блох З.Ш., Терскова Г.Д., Полетаева С.В. [96, 159, 29, 95, 45, 139, 199].

Повышению эффективности триерной очистки зерна за счет разработки новых форм ячеек триера посвящены работы Урханова Н.А., Цыренжипова Д.Д., Абидуева А.А., Озонова Г.Р., Бугжеева А.С., Рассадина А.А. [146, 136, 13, 7, 15].

Большой вклад в разработку новых конструкций триеров и обоснование их параметров внесли Тарасенко А.П., Тишанинов Н.П., Викторова Н.Н., Урханов Н.А., Абидуев А.А., Одинцов Д.В., Евдокимов В.Ф., Козлов Д.А., Бурков А.И., Кузьмин М.В., Мироненко Д.Н. и др. [208, 210, 204, 41, 39, 63, 82, 107, 88, 74, 104].

Изучением вопроса деления падающего потока сыпучих материалов и созданием соответствующих технических средств занимались Тишанинов Н.П., За-вражнов А.И., Тишанинов К.Н., Востриков П.С., Кузнецов В.В., Извеков Е.А. и др. [69, 117, 170, 137, 42].

Большой вклад отмеченных авторов в изучение процессов триерной очистки зерна и их совершенствование не подвергается сомнению. Однако остаются нерешенными ряд вопросов: взаимосвязи производительности триеров с режимами работы и настроечными параметрами; интенсивностью выделения частиц основной культуры и примесных компонентов по длине ячеистого цилиндра; взаимосвязи качества процесса разделения компонентов зерносмесей с величиной загрузки триера, скоростными режимами его работы и угловым положением выводного лотка. Установление указанных взаимосвязей и количественной оценки физических эффектов в циркулирующих слоях сегмента зерносмеси и в контакти-

рующем с ячеистой поверхностью слое обуславливает необходимость проведения дополнительных теоретических и экспериментальных исследований. Кроме того, проблема создания эффективных средств управления массовыми потоками зерна в отечественных и зарубежных технологиях многие десятилетия остается нерешенной.

Научная проблема. Низкий уровень использования триерных технологий объясняется несогласованностью последовательных операций в овсюжном и кукольном цилиндрах по расходным характеристикам и качеству процессов. Они протекают в принципиально разных условиях по интенсивности и избирательности сепарирующих воздействий на выделяемые частицы, что повышает требования к управлению технологией. Известные теоретические и экспериментальные исследования процессов триерной очистки зерносмесей не адаптированы к противоречивым условиям их протекания, необходимо их пополнение закономерностями выделения компонентов зерносмеси по длине ячеистых поверхностей и управления подачей.

Научная гипотеза. Совершенствование использования триерных блоков в многоканальных зерноочистительных технологиях может быть достигнуто за счет согласования процессов в овсюжном и кукольном цилиндрах по режимам работы и настроечным параметрам, а так же обеспечения управляемости их загрузкой.

Цель исследований - совершенствование процессов триерной очистки зер-носмесей за счет обеспечения согласованности последовательных операций и управления загрузкой.

Задачи исследований:

- обосновать метод вариантной оценки эффективности использования многоканальных зерноочистительных технологий и выявить резервы их модернизации;

- обосновать конструктивно-технологические схемы, режимы работы и параметры стендового оборудования для исследований ячеистых поверхностей и средств управления потоками зерносмесей;

- разработать метод идентификации результатов стендовых исследований ячеистых поверхностей;

- установить взаимосвязи интенсивности выделения зерновок основной культуры и примесных компонентов по длине ячеистой поверхности, степени заполнения ячей и показателей качества процесса от режимов работы, настроечных параметров и составов зерносмесей;

- установить взаимосвязи расходных характеристик и показателей качества процесса авторегулируемых делителей потока зерносмесей с их параметрами и режимами загрузки;

- установить влияние динамической сегрегации примесных компонентов в циркулирующих слоях сегмента зерносмеси, инерционного удержания контактирующего слоя и динамического «выедания» зерновок из ячей на интенсивность выделения примесей и степень заполнения ячей.

Объект исследований. Технологические процессы деления потоков зерна и их триерной очистки.

Предмет исследований. Закономерности процессов выделения частиц основной культуры, короткой и длинной примесей из зерносмесей ячеистыми поверхностями при различных режимах работы и настроечных параметрах триеров; закономерности изменения качества процессов деления потока зерносмеси авто-регулируемыми делителями различных типов и исполнений во взаимосвязи с их расходными характеристиками и условиями подачи.

Научная новизна работы:

- новые физические эффекты в технологических процессах триерной очистки зерносмесей - динамической сегрегации примесных компонентов в циркулирующих слоях сегмента, инерционного удержания контактирующего с ячеистой поверхностью слоя зерносмеси, динамического «выедания» зерновок из ячей;

- закономерности процессов триерного разделения зерносмесей - интенсивности выделения зерновок основной культуры и примесей по длине ячеистых поверхностей, изменения степени заполнения ячей, технологические последствия (количественные) новых физических эффектов;

- способы преодоления физического противоречия в процессах деления потока

сыпучих материалов, обеспечивающих качество процесса за счет сохранения сплошности делимого потока при исключении рисков сводообразования;

- приборно-стендовое оборудование и методы для исследований ячеистых поверхностей на основе временной модели рабочего процесса, обеспечивающие кратное снижение затрат и инвариантность результатов относительно свойств примесных компонентов;

- методы идентификации результатов стендовых исследований ячеистых поверхностей и вариантной оценки эффективности использования многоканальных зерноочистительных технологий.

Теоретическая и практическая значимость. В результате исследований уточнены и расширены положения теории цилиндрических триеров по согласованности режимов и параметров реализации последовательных операций, управлению массовыми потоками зерносмесей, расходным характеристикам, выявленным физическим эффектам. Разработаны теоретические основы стендовых исследований процессов разделения зерносмесей ячеистыми поверхностями.

С учетом обоснованных требований к качеству деления перевалочных потоков зерносмесей в многоканальных технологиях их очистки и предложенных способов исключения процесса сводообразования при сохранении сплошности среды разработано семейство авторегулируемых делителей потока сыпучих материалов, представляющих собой новый класс техники, обеспечивающих работоспособность и качество зерноочистительных технологий.

Методология и методы исследований. Теоретические исследования проводились с использованием положений классической механики, механики насыпных грузов, теории цилиндрических триеров и математического анализа. Экспериментальные исследования процессов разделения зерносмесей ячеистыми поверхностями и процессов деления потока зерна выполнялись в соответствии с разработанными частными методиками и использованием сертифицированных приборов. Физико-механические свойства компонентов исследуемых зерносмесей определялись в соответствии с общепринятыми методиками, использованием стандартных и разработанных нами приборов. Обработка результатов экспери-

ментальных исследований проводилась методами математической статистики на ПЭВМ с современным программным обеспечением.

Степень достоверности результатов. Достоверность результатов исследований подтверждается: достаточным объемом воспроизводимых экспериментальных исследований, их сопоставимостью с результатами теоретического анализа процессов; использованием в исследованиях современных приборов и оборудования; апробацией и внедрением разработок.

Положения, выносимые на защиту:

1. Баланс влияния эффектов инерционного удержания и динамического «выедания» зерновок на интенсивность их выделения по длине овсюжного цилиндра.

2. Закономерности выделения коротких частиц кукольным цилиндром при их разновекторной сегрегации в циркулирующих слоях зернового сегмента.

3. Временная модель исследований процессов выделения компонентов зер-носмеси и степени заполнения ячей их частицами, обеспечивающая кратное снижение затрат без ущерба в достоверности результатов.

4. Способы преодоления физического противоречия при делении падающих перевалочных потоков зерна на технологические каналы.

5. Параметры средств управления массовыми потоками зерна в многоканальных отечественных и зарубежных зерноочистительных технологиях.

Реализация результатов исследований.

Авторегулируемые делители потока зерносмесей внедрены в производство в составе зерноочистительных технологий фирм «Perry» и «Fortschritt» с расходными характеристиками от 50 до 180 т/ч. На основе выполненных исследований и созданных технических решений разработаны и внедрены в производство «Рекомендации по модернизации и эффективному использованию зерноочистительных технологий». Разработанный прибор для разделения проб зерносмесей внедрен в лабораторию контроля качества семенного завода ООО «Бетагран Рамонь» Воронежской обл.

Апробация результатов исследований. Основные положения диссертации

доложены и одобрены на международных, всероссийских научно-практических конференциях: Повышение эффективности использования ресурсов при производстве с/х продукции - новые технологии и техника нового поколения для растениеводства и животноводства (ФГБНУ ВНИИТиН: 2011, 2013, 2015, 2017, 2019 гг.); Научно-технический прогресс в сельскохозяйственном производстве (НПЦ НАН Беларуси по механизации сельского хозяйства: 2014 г.); Актуальные вопросы науки, технологии и производства (Санкт-Петербург: 2015 г.); Актуальные проблемы научно-технического прогресса в АПК (Ставропольский ГАУ: 2015 г.); Импортозамещающие технологии и оборудование для глубокой комплексной переработки с/х сырья (Тамбовский ГТУ: 2019 г.); Инженерные технологии для устойчивого развития и интеграции науки, производства и образования (Тамбовский ГТУ: 2020 г.).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 80 научных работ, в том числе 28 в изданиях, рекомендованных ВАК РФ, 21 в описаниях к патентам. Общий объем публикаций составляет 49,61 п.л., из них автору принадлежит 23,03 п.л.

Автор выражает благодарность научному консультанту: доктору технических наук, профессору, зав. лабораторией ФГБНУ ВНИИТиН Тишанинову Н.П. и с.н.с., к.т.н. Тишанинову К.Н. за оказанную помощь в проведении исследований и подготовке диссертации.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, 5-ти разделов, заключения, списка литературы и приложений. Работа изложена на 394 страницах машинописного текста, включает 155 рисунков, 60 таблиц и 4 приложения на 45 страницах. Список литературы содержит 231 наименование, в том числе 5 на иностранном языке.

Соответствие паспорту специальности. Материалы диссертации соответствуют паспорту специальности 05.20.01 - Технологии и средства механизации сельского хозяйства: п. 2. «Разработка теории и методов технологического воздействия на среду и объекты (почва, растение, животное, зерно, молоко и др.) сельскохозяйственного производства», п. 5 «Разработка методов повышения

надежности и эффективности функционирования производственных процессов, использования агрегатов, звеньев, технологических комплексов и поточных линий, создание безопасных и нормальных условий труда, соблюдение требований охраны труда», п. 7 «Разработка методов оптимизации конструкционных параметров и режимов работы технических систем и средств в растениеводстве и животноводстве по критериям эффективности и ресурсосбережения технологических процессов», п. 10 «Разработка и совершенствование методов, средств испытаний, контроля и управления качеством работы средств механизации производственных процессов в растениеводстве и животноводстве».

1. СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ЗЕРНООЧИСТИТЕЛЬНЫХ ТЕХНОЛОГИЙ С ТРИЕРНОЙ ОЧИСТКОЙ

1.1. Современное состояние послеуборочной подработки зерна

Российская Федерация является одной из крупнейших зернопроизводящих стран мира. С 2014 г валовой сбор зерна после доработки ежегодно превышает 100 млн. тонн.

Одним из важнейших этапов зернового производства является его послеуборочная подработка в наиболее короткие сроки. Это обусловлено свойствами компонентов зернового вороха. В его состав кроме полноценного зерна основной культуры входят зерновые и сорные примеси. К зерновой примеси относятся неполноценные и поврежденные зерна основной культуры, а также семена других культурных растений. Сорная примесь, включающая семена сорных растений, испорченные зерна и минеральную примесь, как правило, имеет повышенную влажность и является благоприятной средой обитания микроорганизмов, что представляет серьезную угрозу для сохранности зерна.

В ходе послеуборочной обработки зернового вороха проводят предварительную очистку, первичную и вторичную очистку, сортирование, калибрование.

Целью предварительной очистки зерна является удаление из зернового вороха крупных, мелких и легких примесей, некоторое снижение влажности. При этом увеличивается устойчивость к самосогреванию и текучесть зерна, что важно для последующей очистки и сушки. Согласно агротехническим требованиям к очистке зерна [80, 224, 223, 198, 26] при предварительной очистке степень выделения сорной примеси должна быть не менее 50%, потери полноценного зерна в отходы не должны превышать 0,05%, дробление - 0,1%.

При первичной очистке выделяются легкие, мелкие и крупные примеси, дробленое и щуплое зерно с доведением продовольственного зерна до требуемых кондиций [53]. При этом получают три фракции: очищенное зерно, фураж, неис-

пользуемые отходы. Степень выделения сорной примеси должна быть не менее 60%, дробление не более 1%, потери полноценного зерна - не более 1,5%.

Вторичная очистка предназначена для очистки семенного материала от трудноотделимых семян сорняков, сходных по размерам и аэродинамическим свойствам с семенами основной культуры. При этом материал доводится до требований ГОСТа по показателям чистоты семян и содержания семян других растений, в том числе сорных [52]. Потери семян не должны превышать 7%, дробление - 8%.

В хозяйствах для подработки зернового вороха в большинстве случаев применяют поточную многоканальную технологию с использованием морально устаревших зерноочистительных агрегатов и комплексов типа ЗАВ и КЗС, спроектированных в 60-70-е годы прошлого века. Все они имеют характерные признаки: основное технологическое оборудование размещается в одном уровне непосредственно над накопительными бункерами соответствующих фракций. Это предполагает многократное транспортирование обрабатываемого зерна в вертикальном направлении с помощью ковшовых (ранее и скребковых) транспортеров, что негативно сказывается на показателе травмирования зерна. При отсутствии эффективных средств управления массовыми потоками зерна крайне затруднена качественная настройка и регулировка зерноочистительных машин, эффективность работы которых жестко связана с регламентацией подачи зерносмеси. Кроме того, к недостаткам существующих зерноочистительных агрегатов следует отнести ограниченность технологической высоты и площади, что особенно сказывается при реконструкции и модернизации агрегатов с применением современных зерноочистительных машин.

Техническое состояние таких агрегатов не может обеспечить требования по качеству очистки зерна и семян, надежности технологического оборудования, поэтому они используются за границами экономической эффективности [190, 144, 157, 84]. Многие из них выведены из эксплуатации. Производители часто вынуждены реализовывать выращенный урожай «из-под комбайна» без послеуборочной

подработки на невыгодных для себя условиях, несут по этой причине значительные убытки.

К эксплуатационным причинам низкой эффективности использования зерноочистительных агрегатов можно отнести условия эксплуатации за границами экономической эффективности, определяемыми с помощью разработанного нами метода оценки эффективности использования зерноочистительных агрегатов [160]. Указанный метод основан на соизмерении результирующего технологического эффекта и текущих эксплуатационных затрат в единицу времени основной работы. Основным фактором, влияющим на значение границы эффективности агрегата, является годовая (сезонная) наработка агрегата, от которой зависит величина срока окупаемости годовых капитальных вложений. Кроме того на показатель границы эффективности использования ЗАВ влияют значения величины снижения сорной примеси, потери полноценного зерна в отходы при подработке, количество пропусков зернового вороха через агрегат, производительность основного технологического оборудования, квалификация оператора, сложившиеся цены на зерно и электроэнергию.

Обследование нами зерносеющих хозяйств одного из районов Тамбовской области в 2011 году показали, что 92% работающих зерноочистительных агрегатов эксплуатируются от 19 до 41 года. Из числа построенных агрегатов 21% выведено из эксплуатации по причине предельного износа технологического оборудования.

Триерная очистка зерна в хозяйствах стала применятся достаточно редко -используется только в 5% действующих зерноочистительных агрегатов, хотя сохранилось 74% триерных блоков в состоянии не требующих больших затрат для восстановления работоспособности. Основная причина этого заключается в отсутствии возможности эффективного управления массовыми потоками в многоканальных зерноочистительных технологиях. Нет возможности с достаточной точностью поделить падающий зерновой поток на две равные части для двух триерных блоков (в типовых проектах ЗАВ-20 и ЗАВ-40), а после этого каждый поделить еще пополам для двух параллельно работающих пар ячеистых цилиндров.

Высока доля (57,9%) зерноочистительных агрегатов ЗАВ-20, техническое состояние которых одинаковое - зерноочистительные машины не подлежат восстановлению. Вместе с тем эти агрегаты, как и ЗАВ-40, представляют собой хороший объект для реконструкции и модернизации.

Завальные ямы большинства агрегатов не рассчитаны на прием зернового вороха от большегрузных автомобилей. Ни один из автомобильных подъемников сегодня не работает. Часть зерна приходится разгружать на открытые площадки, что приводит к дополнительным потерям. Восстанавливать подъемники нецелесообразно. При реконструкции необходимо строительство новой ямы, рациональный объем которой составляет 40-60 м . Тогда обеспечивается возможность разгрузки любого автотранспорта.

Для предотвращения попадания воды в завальную яму над ней должен быть построен навес, высота которого должна превышать высоту поднятого кузова грузовых автомобилей, имеющихся в хозяйстве. Размеры навеса в плане должны исключать возможность попадания атмосферных осадков в завальную яму.

При наличии воды, остатков зерна или мусора в шахте загрузочной нории стенки нижней головки сильно подвержены коррозионному износу, а в ряде случаев имеют сквозные отверстия. Регулировочные винты натяжных барабанов неработоспособны. Очевидно, что нижняя головка нории подлежит замене. При этом часть транспортерных лент, подверженная длительному воздействию влаги также нуждается в замене. Требуется ревизия и при необходимости замена транспортерных лент и ковшей промежуточной нории (ЗАВ-40).

Зерноочистительные агрегаты большого срока эксплуатации имеют ограничения по высоте расположения выгрузных шиберов бункеров, что исключает возможность загрузки автомобилей большой грузоподъемности. В большей степени это относится к агрегатам ЗАВ-20.

Возможен вариант подъема агрегата на требуемую высоту с наращиванием опорных стоек. Возможно также снятие необходимого слоя грунта под бункерами для обеспечения проезда под ними автомобилей. Но этот вариант применять не-

целесообразно из-за риска скопления воды под агрегатом и ослабления фундаментов металлоконструкции.

В случае эксплуатации зерноочистительного агрегата более 15 лет возникает необходимость замены части зернопроводов или всего комплекта. Особое внимание следует уделять герметичности зернопроводов и их стыков при выходе из норий и в месте соединения зернопроводов с воздушно-решетными машинами. Количество универсальных колен должно быть минимальным. Соединения зернопроводов должны быть герметичными. При их монтаже нельзя допускать образования порогов на пути следования зерна.