Обоснование основных параметров каскадного решетного сепаратора для очистки зерна со ступенчатым зазором тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.20.01, кандидат технических наук Дондокова, Гэсэгма Жаргаловна
- Специальность ВАК РФ05.20.01
- Количество страниц 142
Оглавление диссертации кандидат технических наук Дондокова, Гэсэгма Жаргаловна
Аннотация.
Введение.
Глава 1. Состояние вопроса и задачи исследования.
1.1. Состояние и перспективы производства зерна.
1.2. Урожайность и валовой сбор зерновых культур в
Республике Бурятия.
1.3. Характеристика зернового материала, поступающего на послеуборочную обработку.
1.4. Существующая техника и технология для послеуборочной обработки зерна и пути их развития.
Цель и задачи исследований.
Глава 2. Теоретические исследования процесса сепарации зерна каскадным решетным сепаратором со ступенчатым зазором.
2.1. Обоснование формы отверстий решет каскадного решетного сепаратора со ступенчатым зазором.
2.2. Математическая модель процесса сепарации компонентов зернового материала на каскадном решетном сепараторе со ступенчатым зазором.
Глава 3. Программа и методика экспериментальных исследований.
3.1. Программа экспериментальных исследований.
3.2. Описание экспериментальной установки и приспособлений.
3.3. Методика проведения опытов.
3.4. Подготовка зернового материала.
3.5. Методика определения интенсивности просеивания компонентов зернового материала.
3.6. Показатели эффективности технологического процесса.
Глава 4. Обоснование основных параметров каскадного решетного сепаратора со ступенчатым зазором.
4.1. Обоснование схемы каскадного решетного сепаратора со ступенчатым зазором.
4.2. Влияние основных параметров каскадного решетного сепаратора со ступенчатым зазором на эффективность очистки зерна.
4.2.1. Влияние диаметра отверстий решет.
4.2.2. Влияние количества ярусов решет.
4.2.3. Влияние подачи зернового материала.
4.2.4. Влияние частоты колебания и угла наклона решет на эффективность разделения.
4.2.5 Влияние содержания коротких, мелких и длинных примесей и влажности на эффективность очистки.
4.2.6. Очистка семян ржи и ячменя от длинных и коротких примесей' на каскадном решетном сепараторе со ступенчатым зазором.
4.2.7. Испытание в хозяйственных условиях.
4.3. Новая фракционная технология очистки зерна.
Глава 5. Экономическая эффективность внедрения каскадного решетного сепаратора со ступенчатым зазором.
5.1. Расчет оптовой цены каскадного решетного сепаратора со ступенчатым зазором.
5.2. Расчет основных технико-экономических показателей.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обоснование основных параметров каскадного решетного сепаратора для очистки зерна со ступенчатым зазором»
Актуальность темы. Зерновое хозяйство является основной отраслью агропромышленного комплекса России. Производство зерна является важной сферой сельскохозяйственного производства, так как от него зависит степень обеспечения населения продуктами питания, уровень развития кормовой базы для животноводства и сырьевой базы для ряда отраслей промышленности. Решение зерновой проблемы в стране во многом зависит от совершенства технологий и машин, обеспечивающих уборку и послеуборочную обработку урожая с минимальными потерями полноценного зерна и его травмированием при наименьших затратах труда и средств [10].
Важнейшим фактором роста урожайности сельскохозяйственных культур является качество семян.
Высокое качество семян обеспечивается своевременным и качественным выполнением всех частных технологических операций, связанных с возделыванием, уборкой и послеуборочной обработкой зерна, что требует комплексного развития материально-технической базы зернового производства, наиболее капиталоемкую часть, которой составляют объекты послеуборочной обработки и хранения семян. В общей структуре себестоимости семян затраты на их послеуборочную обработку достигают 40%, а затраты труда достигают 50% [53], что в первую очередь определяется очень низкой эффективностью очистки и сортирования на используемых в хозяйствах зерноочистительных агрегатах.
В настоящее время в различных регионах страны используются различные типы технологий для послеуборочной обработки зерна - поточная, поэтапная и фракционная технологии [88].
Поточная технология реализована в типовых проектах зерноочистительных агрегатов и комплексов с использованием семяочистительных приставок. В таких проектах предусмотрена поточность проведения всех операций для получения фуражного, продовольственного и семенного зерна [64].
Однако в хозяйствах Сибири не всегда используется такой вид технологии из-за низкой производительности триерных блоков и пневмосортировальных столов [29].
Поэтапная технология заключается в том, что в период уборки зерновой материал предварительно очищают, сушат и обрабатывают в машинах предварительной очистки и затем направляют в склады на хранение. После проведения уборочных работ производят второй этап - загружают зерно из складов в транспортные средства и направляют их на зерноочистительный агрегат,^ где производят очистку на триерных блоках и пневмосортировальных столах, отгрузку и складирование семян [21].
Недостатки такой технологии - большое количество транспортных операций и, как следствие, значительные потери зерна, травмирование их рабочими органами транспортирующих машин и большой расход энергии [85].
Фракционная технология предусматривает на стадии предварительной очистки фракционирование (разделение) обрабатываемого материала на семенную и фуражную фракции, которые просушиваются и очищаются раздельно с учетом их целевого назначения. Это позволяет увеличить суточную выработку зерносушилок на 15-20%, повысить качество и эффективность работы семяобрабатывающих линий.
Использование того или иного вида технологий зависит от влажности, засоренности исходного материала и обеспеченности техническими средствами в каждом хозяйстве. От состояния и работоспособности решетных зерноочистительных машин зависит эффективность выбранного вида технологии и, в конечном итоге, послеуборочной обработки зерна и семян.
Однако имеющаяся техническая база послеуборочной обработки зерна и подготовки семян морально устарела и не соответствует современным условиям сельскохозяйственного производства. В настоящее время изменились условия производства зерна - производитель зерна стал владельцем урожая, при этом появилась возможность предварительно обработать поступающий зерновой материал и заложить его на хранение на длительный период вплоть до реализации, а по мере необходимости доводить зерно до базисных кондиций -это позволяет существенно снизить себестоимость послеуборочной обработки.
Предлагаемый путь - повышение эффективности сепарации зерновых смесей путем фракционирования и очистки полученных фракций на решетах, снижение энергозатрат за счет выбора оптимального места решетного сепаратора в технологической линии, а в отдельных случаях и возможного отказа от более энергоемких звеньев [119].
В этой связи, разработка и внедрение вариантов фракционной технологии очистки семян, а также создание универсальных машин является актуальной задачей в научном и практическом плане.
Поэтому необходимо разработать универсальный зерноочиститель максимально адаптированный к многообразию условий современного сельскохозяйственного производства, обеспечивающий минимальные затраты, но позволяющий на первом этапе обработки получить основную часть зерна (более 90%) базисных кондиций.
Исследования по разработке нового технического средства для очистки зерна выполнены в Восточно-Сибирском государственном технологическом университете по планам НИР на 2002-2007гг. "Ресурсо-энергосберегающие технологии и технические средства по обработке и переработке сырья растительного происхождения".
Цель работы и задачи исследования. Целью настоящей работы является обоснование основных параметров каскадного решетного сепаратора для очистки зерна со ступенчатым зазором.
Основные задачи исследования:
- аналитически и экспериментально обосновать размеры отверстий решет каскадного решетного сепаратора для очистки зерна со ступенчатым зазором;
- разработать математическую модель процесса сепарации компонентов зернового материала каскадным решетным сепаратором со ступенчатым зазором;
- изучить влияние основных параметров на эффективность выделения длинных, коротких и мелких примесей каскадным решетным сепаратором со ступенчатым зазором и экспериментально обосновать его основные параметры; " ' ' 8
- изучить работоспособность каскадного решетного сепаратора со ступенчатым зазором в хозяйственных условиях.
Объекты исследований. Зерновой материал и примеси, процесс очистки зерна зерновых культур на каскадном решетном сепараторе со ступенчатым зазором.
Методика исследований. Физико-механические свойства зерна и примесей определены в соответствии с требованиями государственных стандартов. При разработке математической модели процесса сепарации использованы элементы теории вероятностей. Основные параметры разрабатываемого каскадного решетного сепаратора со ступенчатым зазором для очистки зерна исследованы по специально разработанной методике на экспериментальной установке и макетных образцах в производственных условиях. Результаты экспериментов обработаны методами математической статистики.
Научную новизну представляют:
- аналитические зависимости качественной и количественной характеристики процесса очистки зерна на каскадном решетном сепараторе со ступенчатым зазором;
- технологический процесс одновременного выделения длинных, коротких и мелких примесей из зернового материала на каскадном решетном сепараторе, состоящем из каскада основных решет с перфорированными накопителями, блока загрузочных решет и ступенчатого зазора, образованного между перфорированными накопителями и секцией доработки зернового материала;
- закономерности изменения полноты просеивания различных компонентов через каскадный решетный сепаратор со ступенчатым зазором в зависимости от количества ярусов решет.
Основные положения, выносимые на защиту:
- математическая модель процесса сепарации компонентов зернового материала каскадным решетным сепаратором для очистки зерна со ступенчатым зазором;
- конструктивная схема и основные параметры каскадного решетного сепаратора для очистки зерна со ступенчатым зазором;
- методика расчета основных параметров каскадного решетного сепаратора для очистки зерна со ступенчатым зазором.
Практическая ценность. Разработаны рекомендации по выбору основных конструктивных параметров и режимов работы каскадного решетного сепаратора для очистки зерна со ступенчатым зазором производительностью 30 т/ч.
Обоснована схема очистки зерна с использованием каскадного решетного сепаратора со ступенчатым зазором.
Реализация результатов исследования. На базе проведенных исследований разработан каскадный решетный сепаратор со ступенчатым зазором и внедрен в СПК «Ульдурга» Еравнинского района Республики Бурятия.
Апробация работы. Материалы диссертации доложены, обсуждены и одобрены на научно-практических конференциях ВСГТУ (2003, 2004, 2005, 2006, 2007 гг.), на Всероссийской научно-практической конференции «Технология и техника агропромышленного комплекса» ВСГТУ (2005 г.), на международной научно-практической конференции «Агроинженерная наука: проблемы и перспективы развития» БГСХА им. В.Р. Филиппова (2005 г.), на III международной конференции «Проблемы механики современных машин» ВСГТУ (2006г.).
Публикации. Основное содержание диссертации опубликовано в 11 печатных работах, одна их них в реферируемом издании.
Автор считает своим долгом подчеркнуть, что многие исследования проведены им при участии сотрудников и преподавателей кафедры «Процессы и аппараты пищевых производств» и выражает искреннюю благодарность им. Особую признательность автор выражает научному руководителю д.т.н., профессору Ямпилову С.С., постоянная поддержка и советы которого способствовали выполнению данной работы.
Заключение диссертации по теме «Технологии и средства механизации сельского хозяйства», Дондокова, Гэсэгма Жаргаловна
ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ
Проведенные аналитические, экспериментальные и хозяйственные исследования позволили сделать следующие основные выводы:
1. Процесс сепарации компонентов зернового материала через каскадный решетный сепаратор со ступенчатым зазором, который состоит из каскада основных решет с перфорированными накопителями, блока загрузочных решет, ступенчатого зазора между перфорированными накопителями и секцией доработки зернового материала, описывается формулами (2.35), (2.36), (2.45).
2. Ступенчатый зазор, образованный между перфорированными накопителями и секцией доработки зернового материала на нижних ярусах решет в каскадном решетном сепараторе позволяет вывести из процесса большую часть основного зерна базисных кондиций и, тем самым, уменьшить нагрузку зернового материала на секцию доработки зернового материала, при этом увеличить эффективность очистки длинных, коротких, мелких примесей, а также уменьшить металлоемкость и массу сепаратора.
3. Для очистки зерна основных культур (пшеницы, ржи и ячменя) от мелких, коротких и длинных примесей могут использоваться одни и те же решета: основные решета с диаметром отверстий 6 мм, перфорированные накопители с диаметром отверстий 4,5 мм, решета в секции доработки зернового материала с диаметром отверстий 5 мм, загрузочные решета с диаметром отверстий 6,5 мм и ступенчатый зазор начиная с восьмого яруса между перфорированными накопителями и секцией доработки зернового материала длиной 400-500 мм.
4. С увеличением количества ярусов решет вариационные кривые перераспределения компонентов зернового материала по длине нижнего яруса решет все меньше перекрываются.
5. Исследованиями определены следующие основные параметры каскадного решетного сепаратора со ступенчатым зазором: решетный стан с решетами шириной 1000 мм; общее количество ярусов решет 10 шт.; количество ярусов загрузочных решет - 3 шт.; диаметр отверстий загрузочных решет - 6,5 мм; диаметр отверстий основных решет - 6 мм; диаметр отверстий перфорированных накопителей - 4,5 мм; длина перфорированных накопителей - 0,125м; диаметр отверстий решет секции доработки зернового материла-5 мм; начиная с восьмого яруса решет, решета секции доработки зернового материала горизонтально смещены от перфорированных накопителей на расстояние 400-500 мм, образовав ступенчатый зазор; частота колебаний решетного стана 360 кол/мин; угол наклона решет к горизонту и угол направлений колебаний - 6°; амплитуда колебаний решет 7,5 мм.
6. Ожидаемый годовой экономический эффект от применения каскадного решетного сепаратора со ступенчатым зазором составит более 170 тыс. руб.