Совершенствование процессов и оборудования для выработки многослойного ударостойкого стекла тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.02.13, кандидат технических наук Франк, Андрей Николаевич
- Специальность ВАК РФ05.02.13
- Количество страниц 147
Оглавление диссертации кандидат технических наук Франк, Андрей Николаевич
Введение
1. Перспективы производства многослойного ударостойкого стекла
1.1. Состояние развития процессов и оборудования для производства многослойного ударостойкого стекла
1.1.1. Процессы и оборудование поточно-механизированного способа производства безопасного стекла
1.1.2. Прочие способы производства безопасного стекла
1.2. Направления развития процессов и оборудования для производства многослойного ударостойкого стекла
1.3. Процессы и оборудование для импульсной термообработки стекла
1.4. Теории прочности стекла
1.5. Принципы транспортировки стекла в горизонтальных закалочных линиях
1.6. Цель и задачи исследований
1.7. Выводы
2. Энергетическая модель разрушения многослойного ударостойкого стекла
2.1. Энергетическая модель разрушения однослойного листового стекла
2.2. Моделирование разрушения многослойного стекла
2.2.1. Общий подход к созданию модели
2.2.2. Определение константы гидродинамического сопротивления
2.2.3. Глубина проникновения тела в отдельно взятый слой
2.2.4. Изменение скорости шара при прохождении отдельных слоев
2.3. Влияние поверхностных напряжений на глубину пробоя
2.4. Выводы
3. Выработка и испытания многослойного ударостойкого стекла
3.1. Отработка процесса выработки упрочненного стекла
3.2. Испытания упрочненного листового стекла
3.3. Выпуск опытной партии многослойного ударостойкого стекла
3.4. Проведение сравнительных испытаний
3.5. Выводы
4. Разработка транспортирующих устройств закалочных линий новой конструкции
4.1. Методика расчета волнообразной деформации
4.2. Определение допустимого размера волнообразной деформации и скорости транспортирования стекла
4.3. Усовершенствованный способ транспортировки стекла
4.4. Устройство транспортировки листового стекла новой конструкции
4.5. Расчет потребляемой мощности линии упрочнения стекла
4.6. Расчет экономической эффективности
4.7. Выводы 111 Общие выводы 113 Список литературы 115 Приложения
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование процессов и оборудования для выработки многослойного ударостойкого стекла»
Тяжелые экономические условия, сложившиеся в настоящее время в Российской Федерации, накладывают определенный отпечаток на работу многих отраслей промышленности, в том числе и стекольной. Особенно остро ощущается рост цен на энергоресурсы, затраты на которые составляют значительную часть в себестоимости продукции. Стоит отметить, что за последние 3 года стоимость отожженного стекла выросла в 5 раз.
Но, одним из важнейших направлений развития стекольной промышленности является совершенствование технологии и оборудования для создания новых видов стекла.
В практике же отечественного строительства при остеклении жилых и промышленных зданий и сооружений традиционно продолжает использоваться отожженное листовое стекло, имеющее весьма низкую механическую прочность и начавшее особенно активно применяться с начала 60-х годов в месте с развитием флоат-процесса [20, 32]. Низкая механическая прочность отожженного стекла является причиной значительных его потерь при транспортировке, монтаже и эксплуатации, а также служит причиной значительного числа травм и даже жертв [67-69].
Сегодняшние тенденции в мировой стекольной промышленности говорят об общей ориентации не на выпуск «обычных» (отожженных) стекол, а на производство стекла с дополнительными свойствами - это безопасные стекла, по-жаростойкие, солнцезащитные и т.д., где отечественные производители пока мало чем могут составить серьезную конкуренцию западным производителям, даже на внутреннем рынке [117, 119]. И если пожаростойкие, солнцезащитные и прочие виды стекла больше относятся к декоративным стеклам (наименее используемым в строительстве и автомобилестроении), то потребность на отечественном рынке в доступном для потребителя безопасном стекле чувствуется особенно остро.
Наиболее доступное и применяемое в строительстве из класса безопасных стекол - это многослойное ударостойкое стекло. Оно предназначено для использования в административных, общественных и жилых зданиях, где есть необходимость в защите жизни человека и материальных ценностей, а также на транспортных средствах [28, 29]. Многослойное ударостойкое стекло является незаменимым при создании жилищ со сниженными потерями тепла и частично обогреваемых за счет солнечной энергии, в которых стеклянные стены, потолки и веранды можно создать только при помощи такого вида стекла [40, 41, 60].
Следует отметить, что производство многослойных ударостойких стекол не претерпело значительных изменений с начала их выпуска на территории бывшего СССР, производство данного вида изделий связанно со значительными затратами энергии и времени в процессе его производства. Данные стекла все еще очень громоздки, тяжелы и поэтому требуют специальных усиленных рамных конструкций для монтажа, при комплектовании многослойного ударостойкого стекла все еще используются низкопрочные материалы [20, 32].
В качестве комплектующего для производства многослойного ударостойкого стекла может быть использовано стекло упрочненное импульсной термообработкой, полученное при помощи современных методов упрочнения и оборудования [99, 101] при их введении в общий процесс производства многослойных изделий.
Наш взгляд это позволит снизить затраты энергии и временные потери в ходе производства, а также получить утоненные изделия при сохранении прочности.
Таким образом, возникает необходимость проведения исследований процессов и оборудования для производства многослойного ударостойкого стекла в сочетании с новыми способами упрочнения стекла с целью получения новых конкурентоспособных изделий данного вида продукции с минимальными затратами энергии и времени. Развитие и повсеместное распространение различных предприятий по производству многослойных безопасных стекол может послужить существенным толчком для развития стекольной отрасли в целом.
Все вышесказанное позволяет сделать вывод об актуальности данной проблемы и определяет цель настоящей работы: совершенствование процесса и оборудования для выработки многослойного ударостойкого стекла, обеспечивающего получение утоненных изделий с сохранением требуемой прочности.
В качестве рабочей гипотезы положено следующее: высокая масса и толщина многослойных ударостойких стекол связана с использованием устаревших процессов и оборудования для его выработки, а также с использованием низкопрочных материалов для комплектования готовых изделий.
Главная научная идея заключается в следующем. За счет усовершенствования процесса выработки и использования более прочных материалов для комплектования готовых изделий получить утоненные многослойные ударостойкие стекла с сохранением требуемой прочности.
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
1. Рассмотреть основные способы выработки многослойных ударостойких изделий, выяснить их достоинства и недостатки, а также основные пути совершенствования данного процесса.
2. Рассмотреть возможность импульсного способа упрочнения стекла для реализации на его основе усовершенствованного способа выработки многослойных изделий.
3. Разработать аналитическую методику расчета ударной прочности многослойных ударостойких изделий в соответствии с требованиям к изделиям, предъявляемым ГОСТ Р 51136-98.
4. Аналитическим методом получить новые формулы утоненных изделий на основе стекла упрочненного импульсной термообработкой.
5. Провести апробацию в производственных условиях импульсной термообработки стекла и усовершенствованного процесса выработки многослойных изделий на его основе.
6. Провести сравнительные испытания многослойных ударостойких стекол нового комплектования на основе упрочненных и стандартного комплектования. Провести экспериментальную проверку разработанных аналитических методик.
7. Рассмотреть влияние основных параметров процесса транспортирования стекла на величину волнообразной деформации и ее влияние на возможность использования упрочненных изделий для производства утоненного многослойного ударостойкого стекла.
8. Разработать новую конструкцию транспортирующих устройств уменьшающую величину волнообразной деформации.
Научная новизна работы представлена энергетической моделью разрушения многослойного стекла, позволяющей аналитически определять необходимое количество и толщину слоев стекла и поливинилбутиральной пленки, степень упрочнения стекла в зависимости от класса защиты получаемых изделий; усовершенствованными уравнениями зависимости величины волнообразной деформации от температуры стекла, шага валков и скорости транспортирования; уравнениями влияния величины волнообразной деформации упрочненного стекла на возможности его использования для выработки многослойных изделий.
Практическая значимость заключается в разработанной методике расчета и выполненном соответствующем программном обеспечении, позволяющим получать новые формулы комплектации утоненного многослойного стекла на основе упрочненного импульсной термообработкой. Разработаны устройство транспортировки ленты стекла новой конструкции и устройство транспортировки листового стекла новой конструкции снижающие величину волнообразной деформации в упрочненном стекле до уровня, позволяющего осуществлять на его основе выработку многослойного ударостойкого стекла. На основе данных устройств возможна реализация усовершенствованной схемы процесса выработки утоненного многослойного ударостойкого стекла.
Реализация работы. Диссертационная работа проводилась в БелГТАСМ совместно с ООО Производственно-коммерческая фирма «Уральская стекольная компания» в рамках выполнения НИР «Исследование возможностей закалки листового стекла толщиной 3 мм в псевдоожиженном слое».
Основные результаты исследований докладывались на следующих научно-технических конференциях: на международной научно-технической конференции «Новые конкурентоспособные и прогрессивные технологии, машины и механизмы в условиях современного рынка» проходившей в г. Могилев, Беларусь, 2000 г.; на Международной научно-технической конференции «Качество, безопасность, энерго- и ресурсосбережение в промышленности строительных материалов и строительстве на пороге XXI века» проходившей в г. Белгороде, 2000 г.; на Региональной научно-технической конференции молодых ученых и аспирантов Черноземья «Современные проблемы развития строительной механики, методов расчета сооружений и совершенствования строительной техники» проходившей в г. Орле, Россия, 2000 г.; в седьмых академических чтениях РААСН «Современные проблемы строительного материаловедения» проходивших в г. Белгороде в октябре 2001 г.; в III Международной научно-практической конференции посвященной памяти академика В.Г. Шухова «Современные проблемы строительного материаловедения» проходившей в г. Белгороде, 2001 г.
Публикации: по результатам работы опубликовано 13 печатных работ.
Объем работы: диссертационная работа состоит из введения, четырех глав и заключения, содержащего основные результаты и выводы. Работа включает 147 страниц машинописного текста, 7 таблиц, 45 рисунков, список литературы из 128 наименований и 6 приложений на 22 страницах.
Заключение диссертации по теме «Машины, агрегаты и процессы (по отраслям)», Франк, Андрей Николаевич
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ
1. В настоящее время в промышленном и гражданском строительстве активно используется многослойное ударостойкое стекло и есть потребность в увеличении выпуска данного вида продукции. Наиболее современным способом производства безопасного стекла является поточно-механизированный метод с использованием автоклавирования, позволяющий получать готовые изделия всех степеней защиты, с минимальным использованием ручного труда.
2. Разработана модель разрушения многослойного стекла, позволяющая определять расход энергии ударного тела на прохождение отдельных слоев; получены уравнения для определения глубины проникновения ударного тела в отдельно взятый слой и изменения скорости ударного тела при прохождении отдельных слоев.
3. На основании разработанных методик получены значения уровня поверхностных напряжений сжатия ас - 80 МПа для класса защиты А1 и ас = 90 МПа для класса защиты А2 с учетом которых достигается снижение массы и толщины готовых изделий в 1,5 раза и новые формулы изделия для производства многослойного ударостойкого стекла на основе стекла упрочненного импульсной термообработкой: 3(0,38)3 - для класса защиты А1 и 5(0,76)5 - для класса защиты А2.
4. В результате совершенствования процесса выработки многослойного ударостойкого стекла получены утоненные изделия на основе упрочненных импульсной термообработкой со сниженной в 1,5 раза массой и толщиной при сохранении требований безопасности ГОСТ Р 51136-98.
5. В результате проведенных экспериментальных работ подтверждена адекватность предложенной энергетической модели разрушения многослойных изделий.
6. Получены минимальные значения скорости транспортирования при различной толщине стекла для стандартных условий упрочнения (шаг валков 1 = 80
114 мм; t = 640°С) равные: d=3 мм - #^=1,93 м/с; d=4 мм - 0^=1,08 м/с; d=5 мм -74м/с; d = 6 мм - ^„=0,49 м/с.
7. Разработана новая конструкция транспортирующего устройства для линий упрочнения стекла позволяющая снижать величину волнообразной деформации.
8. Внедрены на производстве модель разрушения многослойного стекла и новая схема выработки многослойного стекла, позволяющие значительно снизить затраты на производство готовых изделий с улучшенными потребительскими свойствами.
9. Расчетный экономический эффект от внедрения разработанного транспортирующего устройства за счет снижения энергоемкости процесса на 11 % составляет 805 тыс. руб. / год.