Оборудование и процесс многостадийной термической обработки листового стекла тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.02.13, кандидат технических наук Остапко, Александр Сергеевич

  • Остапко, Александр Сергеевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2004, Белгород
  • Специальность ВАК РФ05.02.13
  • Количество страниц 205
Остапко, Александр Сергеевич. Оборудование и процесс многостадийной термической обработки листового стекла: дис. кандидат технических наук: 05.02.13 - Машины, агрегаты и процессы (по отраслям). Белгород. 2004. 205 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Остапко, Александр Сергеевич

Введение.

1. Состояние вопроса и достижения в области процессов и оборудования, применяемых при закалке листового стекла и математических моделей, используемых для описания процесса закалки.<.

1.1 .Оборудование для жидкостной закалки листового стекла.

1.2.Оборудование для закалки листового стекла в контакте с твердым телом.

1.3.Оборудование и способы воздушной закалки листового стекла.

1.3.1. Оборудование для воздушной закалки листового стекла.

1.3.2. Способы воздушной закалки листового стекла.

1.3.3. Новый способ термообработки листового стекла.

1.4.Оборудование для обеспечения неравномерной закалки листового стекла.

1.4.1. Описание существующих устройств.

1.5.Вывод ы.

1.6.Цель и задачи исследования.

2. Разработка алгоритма и исследование свойств листового стекла, испытавшего сложную термическую обработку.

2.1.Современные математические модели, описывающие процесс закалки листового стекла.

2.1.1. Теории мгновенного затвердевания.

2.1.2. Теория «вязкоупругости».•.

2.1.3. «Структурная» теория.

2.2.Алгоритм расчетов нелинейных режимов термообработки листового стекла.

2.3.Теоретическое обоснование параметров работы комбинированной системы охлаждения.

2.3.1. Разработка оборудования для обеспечения трехстадийной сложной термической обработки.

2.3.2. Описание принципа работы комбинированной системы охлаждения.

2.3.3. Исследование влияния конструктивных параметров закалочной решетки на интенсивность обдува.

2.3.4. Алгоритм расчетов режимов истечения воздуха.

2.3.5. Расчет мощности и удельного расхода вентилятора комбинированной системы охлаждения.

2.3.6. Расчет мощности и расхода компрессора комбинированной системы охлаждения.

2.4.Выводы.

Методика расчета основных параметров оборудования для производства ТСТО - стекла и планирование эксперимента.

3.1 .Методика планирования эксперимента.

3.1.1. Расчет функции отклика.

3.1.2. Исследование функции отклика на значимость ее коэффициентов и на достоверность.

3.2.Исследование свойств листового стекла, испытавшего сложную термическую обработку.

3.2.1. Исследования влияния параметров сложной термической обработки на технологический процесс.

3.2.2. Исследования влияния параметров сложной термической обработки на коэффициент качества эпюры напряжений.

3.3.Методика расчета основных параметров оборудования для обеспечения трехстадийной сложной термической обработки.

3.3.1. Определение технологических параметров сложной термической обработки.

3.3.2. Определение продолжительности минимально необходимой выдержки в условиях естественной конвекции при отсутствии технологического боя.

3.4.Методика расчета комбинированной системы охлаждения.

3.4.1. Расчет мощности и расхода компрессора комбинированной системы охлаждения.

3.4.2. Расчет мощности и удельного расхода вентилятора комбинированной системы охлаждения.

3.4.3. Определение потерь на сопротивление трубопроводов и производительности вентилятора. Определение эффективности системы комбинированного охлаждения.

3.5.Вывод ы.

4. Экспериментальные исследования самоподдерживающегося разрушения листового в начале третьей стадии его ТСТО и прочности

ТСТО-стекла.

4.1 .Термостойкость листового стекла.

4.2.Экспериментальные исследования прочностных характеристик стекла, прошедшего ТСТО.

4.3.Выводы.

5. Промышленные результаты. Внедрение.

5.1.Отработка процесса выработки упрочненного стекла.

5.2.Испытания упрочненного листового стекла.

5.3.Расчет экономической эффективности проекта.

5.3.1. Расчетный экономический эффект от использования комбинированной системы охлаждения.

5.4.Вывод ы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оборудование и процесс многостадийной термической обработки листового стекла»

Одним из наиболее применяемых в строительстве материалов является листовое стекло. Благодаря своим свойствам: прозрачности, малой теплопроводности, долговечности и т.д. оно широко используется при остеклении зданий и сооружений. Кроме того, стекло, широко используется в химической, легкой промышленности, автомобиле и кораблестроении.

Важнейшим направлением развития стекольной промышленности является совершенствование технологии и оборудования для создания новых видов стекла [1].

В практике отечественного строительства при остеклении жилых и промышленных зданий и сооружений продолжает использоваться отожженное листовое стекло, имеющее весьма низкую механическую прочность являющуюся причиной значительных его потерь при транспортировке, монтаже и эксплуатации, а также служит причиной значительного числа травм [2,3,4,5,6].

Сегодняшние тенденции в мировой стекольной промышленности говорят об общей ориентации на производство стекла со специальными свойствами [7,8] - это безопасные стекла, пожаростойкие, солнцезащитные и т.д. На отечественном рынке потребность в данном виде продукции чувствуется особенно остро.

Особым классом стекол, стоящих отдельно от отожженных и закаленных, является стекло получаемое при помощи сложной термической обработки - нелинейном охлаждении нагретого образца. СТО - стекла нашли свое применение в многослойном стекле, так как обладая высокой прочностью, они обеспечивают круиноосколочный характер разрушения. Однако, данный вид термообработки является весьма длительным процессом -6-10 минут, не позволяющим обеспечить высокую производительность линии [9].

Таким образом, нелыо представленной работы является: разработка оборудования для реализации нового способа упрочнения листового стекла — трехстадийной термической обработки, и методов прогнозирования свойств упрочненного стекла, прошедшего дашнлй вид термообработки.

Для достижения поставленной цели постаЕ$лены следующие задачи:

1. Разработать оборудование, адаптированное для процесса трехстадийной сложной термической обработки — комбинированную систему охлаждения (КСО).

2. Разработать методику расчета основных параметров КСО.

3. Разработать алгоритм расчета напряжений в стекле, испытавшем сложную термическую обработку.

4. На основании разработанного алгоритма исследовать механические свойства ТСТО - стекла.

5. Произвести экспериментальную проверку разработашшх методик.

6. Изучить влияние технологических режимов ТСТО на свойства изделий, сократить продолжительность ТСТО упрочнения более чем в 3 раза.

7. Провести опытно - промышленную апробацию результатов работы и их внедрение в производство.

Объект исследований: процесс и оборудование для термического упрочнения листового стекла. Научная новизна работы:

- Разработана математическая модель сложного термического упрочнения листового стекла, адекватная реальным процессам, учитывающая основные особенности теплообмена и формирования напряжений в изделии.

- На основе построенной модели исследован процесс образования напряжений в стекле в зависимости от толщины изделий и от режимов термической обработки на различных этапах упрочнения. Установлено, что значение коэффициента качества эпюры напряжений увеличивается при повышении интенсивности обдува на первой стадии охлаждения и последующем снижении на последней.

- Предложена схема комбинированной системы охлаждения (КСО) и методика ее расчета, в соответствии с которыми были выявлены конструктивно-технологические параметры данного агрегата. Автор защищает следующие основные положения:

1. Способ упрочнения листового стекла трехстадийной сложной термической обработкой (ТСТО).

2. Методику расчета напряжений в стекле упрочненном ТСТО.

3. Методику прогнозирования физико-механических свойств изделия в зависимости от технологических параметров термической обработки и особенностей оборудования.

4. Схему оборудования реализующего способ трехстадийной сложной термической обработки.

5. Методику расчета конструктивно-технологических параметров комбинированной системы охлаждения (КСО).

Практическая ценность работы: Разработан трехстадийный процесс упрочнения стекла, позволяющий снизить продолжительность термообработки по сравнению с существующим способом «импульсной» закалки [10] более чем в 3 раза.

Разработана схема оборудования, адаптированная для осуществления данного способа упрочнения.

На основе алгоритмов, полученных на базе математической модели упрочнения стекла, разработано программное обеспечение, позволяющее прогнозировать физико-механические свойства готового изделия в зависимости от параметров термической обработки, толщины упрочняемого изделия и конструктивных параметров оборудования.

Внедрение результатов работы: результаты работы апробированы и внедрены в опытно-промышленное производство на ООО «EuroGlass» (г. Екатеринбург). Использование результатов на данном предприятии позволит уменьшить количество затрачиваемой энергии на 66% (в денежном выражении около 408,94 тыс. руб. / год ).

Публикации: по теме работы опубликовано 11 работ, подана 1 заявка на получение патента РФ.

Апробация работы: результаты работы доложены и одобрены на международной научной конференции «Моделирование как инструмент решения технических и гуманитарных проблем», г. Таганрог, 2002г.; международной научно - практической конференции, г.Белгород, 2002г.; международном конгрессе «Современные технологии в промышленности строительных материалов и стройиндустрии», посвященном 150 летию В.Г. Шухова, г.Белгород, 2003г.

Структура и объем работы: диссертация состоит из введения, четырех глав, выводов по работе, списка литературы, приложений, включающих текст программы, результаты машинного эксперимента, акт испытания и внедрения. Общий объем работы - 150 стр., содержащей 65 рисунков, 13 таблиц, список литературы из 124 наименований.

Заключение диссертации по теме «Машины, агрегаты и процессы (по отраслям)», Остапко, Александр Сергеевич

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. На основе изучения процессов упрочнения листового стекла выявлено, что в настоящее время в связи с развивающейся строительной индустрией требуются новые материалы, обладающие как прочностью закаленного, так и характером разрушения отожженного. СТО - стекло, обладающее данными характеристиками упрочняется «импульсным» способом термообработки, который является длительным 6-10 мин.

2 . Разработан трех - стадийный способ термообработки, а так же произведен синтез алгоритмов Фридкина и Гардона - Нарайанасвами, результатом которого является математическая модель, описывающая физические процессы, протекающие в стекле, испытывающем данный тип упрочнения. Среднее отклонение от экспериментальных данных составило 6%.

3. На основании построенной модели проведено планирование эксперимента и получена зависимость, описывающая свойства листового ТСТО - стекла, в зависимости от параметров термообработки. Выявлено, что время протекания процесса уменьшилась в 3,2 - 16,6 раз. Даны рекомендации по формированию технологического процесса.

4. Даны рекомендации по устранению самопроизвольного разрушения стекла в начале третьей стадии термообработки.

5. Предложена конструкция агрегата адаптированного к трехстадийному упрочнению листового стекла - комбинированная система 3-х стадийного охлаждения листового стекла (КСО), для определения параметров которой разработана методика расчета данного оборудования, на основании проведенных исследований произведен расчет параметров оборудования, а так же технологических параметров производства. Мощность установки составила 23,63 кВт, что на 66,67% меньше, чем суммарная мощность вентиляторной и компрессорно-ресиверной установки.

6. Полученные экспериментальные данные позволили сделать вывод об адекватности методики определения возможности самопроизвольного разрушения листового стекла в процессе его упрочнения, рельно протекающему процессу. Экспериментально определены прочностные свойства ТСТО - стекла, они соответствуют требованиям ГОСТ 5727-88 к закаленному стеклу.

7. Прибыль от внедрения разработанного оборудования на ООО производственно-коммерческая фирма «Уральская стекольная компания» составила 978,7 тыс. руб. / год.