Совершенствование оборудования и процесса производства упрочненных многослойных изделий из стекла тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.02.13, кандидат технических наук Новиков, Иван Алексеевич
- Специальность ВАК РФ05.02.13
- Количество страниц 164
Оглавление диссертации кандидат технических наук Новиков, Иван Алексеевич
Введение.
1. Исследования в области разрушения стекла.v.
1.1. Конструкции и прочность многослойных изделий.
1. 1. 1. Триплекс.
1. 1.2. Ударостойкое стекло. Устойчивое к пробиванию стекло.
1. 1.3. Пулестойкое стекло.
1.2. Прочность стекла.
1.3. Анализ теорий разрушения твердых тел. Разрушение стекла.
1.3. 1. Теории трещин.
1. 4. Способы повышения прочности стекла.
1.4. 1. Жидкостная закалка стекла.
1. 4. 2. Закалка стекла при контакте с твердым телом.
1. 4. 3. Воздушная закалка стекла.
1.4.4. Способ сложной термообработки стекла (СТО).
1. 5. Выводы по главе.
1. 6. Цель и задачи исследований.
2. Методика определения ударной прочности многослойных изделий.
2. 1. Анализ статистической характеристики ударной прочности закаленного стекла.
2. 2. Энергетический метод определения ударной прочности листового стекла.
2. 3. Взаимодействие движущегося тела с многослойной стенкой.
2. 4. Модель разрушения триплекса.
2. 5. Модель разрушения многослойного защитного стекла.
2. 6. Напряжения, возникающие при контакте тел различной формы с плоской стеклянной стенкой.
2. 7. Модель разрушения пулестойкого стекла.
2. 8. Выводы по главе.
3. Технологическая схема и расчет оборудования охлаждающей системы периодического действия.
3.1. Сравнительная оценка технологических решений по выработке
СТО-стекла.
3. 2. Особенности закалочных решеток.
3. 3. Описание предлагаемой схемы и общий расчет ОСПД.
3.4. Расчетный экономический эффект от использования ОСПД.
3.5. Выводы по главе.
4. Экспериментальные исследования ударной прочности многослойных изделий.—
4. 1. Отработка конструктивно-технологических параметров закалочного оборудования.
4.1.1. Конструкция сопл охлаждающих решеток.
4.1.2. Выявление базовых параметров нагрева и охлаждения стекла. 123 4. 2. Сравнительные испытания на пулестойкость многослойных изделий из стекла.
4. 1.2. Технология производства многослойных изделий.
4. 1. 3. Методика испытаний.
4. 3. Выводы по главе.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование оборудования и процесса производства упрочненных многослойных изделий из стекла»
Важным направлением развития стекольной промышленности является совершенствование технологии и оборудования для производства изделий из стекла и создания новых видов продукции.
В практике отечественного строительства и машиностроения при остеклении зданий и различных видов транспорта все чаще используются многослойные стекла. Для остекления жилых и производственных помещений, офисов используется строительный триплекс и различные виды стекла защитного многослойного. В машиностроении, при создании наземного, водного и воздушного транспорта применяются автомобильный триплекс, ударостойкое стекло и пулестойкое стекло.
При производстве вышеупомянутых видов стекла наиболее широко используется отожженное флоат-стекло, так как на сегодняшний день техника и технология флоат-процесса является наиболее прогрессивной. Однако низкая механическая прочность отожженного стекла (как статическая, так и динамическая) является причиной увеличенной массы многослойных изделий из стекла и значительных материальных и энергетических затрат при их производстве, транспортировке и монтаже [56, 160].
Все большее широкое применение при производстве изделий из стекла находят различные виды технического стекла. В современных условиях наиболее прогрессивными являются технология и оборудование для производства технического стекла, упрочненного способом воздушной закалки. Закаленное стекло (сталинит) превосходит отожженное флоат-стекло по прочности в 3 - 4 раза и имеет специфический (безопасный) характер разрушения [16, 24, 29, 52,81, Щфшенение такого стекла в производстве многослойных изделий позволило бы некоторым образом снизить их массу и потери с 40 до 5%. Но саморазрушение сталинита на мелкие (безопасные) осколки является, с одной стороны, его положительной чертой, а с другой стороны - недостатком (невозможность порезки сталинита и потеря видимости водителем в аварийной ситуации). К тому же, сталинит обладает высокой стоимостью.
Для выработки многослойных изделий из стекла целесообразнее применять новейшие разработки связанные с упрочнением флоат-стекла.
Одной из таких разработок является СТО-стекло или арморит. Данный вид продукции, с наведенными поверхностными напряжениями, сочетает в себе свойства отожженного и закаленного стекол.
СТО-стекло соответствует требованиям, предъявляемым к сталиниту по прочности, а также способно воспринимать любую механическую обработку подобно отожженному стеклу без саморазрушения.
Применение арморита при производстве многослойных изделий из стекла позволит снизить их стоимость и общую массу при сохранении заданных свойств безопасности.
Цель работы: разработка методики расчета ударной прочности многослойного стекла, создание охлаждающей системы периодического действия с выявлением конструктивно-технологических параметров, обеспечивающих снижение массы и толщины пулестойких стекол в 1, 5 раза.
Объекты исследований: процесс разрушения многослойного изделия из стекла, механические свойства упрочненного стекла, оборудование для производства многослойных изделий из стекла.
Научная новизна работы:
1. Разработана методика расчета ударной прочности листового стекла, в том числе многослойного с определением глубины проникновения ударного тела в композицию.
2. Впервые исследованы контактные напряжения при взаимодействии ударного тела произвольной формы с поверхностью стекла.
3. Определен минимальный уровень поверхностных напряжений обеспечивающих кардинальное снижение толщины и массы многослойного изделия.
4. Предложена новая схема и метод расчета охлаждающего устройства периодического действия. Выявлены конструктивно-технологические параметры устройства нового типа.
Автор защищает следующие основные положения:
1. Методику определения ударной прочности многослойных изделий с учетом реальной формы наконечника ударного тела.
2. Новую схему оборудования для упрочнения листового стекла в рамках сложной термической обработки (СТО).
3. Методику расчета конструктивно-технологических параметров охлаждающей системы периодического действия.
Практическая ценность работы:
1. Рассчитана, спроектирована и реализована новая охлаждающая система периодического действия (ОСПД) с использованием компрессорного воздуха, позволяющая интенсифицировать процесс охлаждения при одновременном уменьшении энергетических затрат.
2. Предложена новая схема комплектации пулестойких стекол, обеспечивающая уменьшение толщины и массы изделия в 1, 5 раза.
3. Получено экспериментальное подтверждение разработанных методик, как в части создания новой системы охлаждения, так и в части расчета прочности пулестойкого стекла.
Внедрение результатов работы: результаты работы апробированы и внедрены в опытно-промышленное производство на ООО «Уральская стекольная компания», г. Екатеринбург.
Публикации: по теме исследований опубликовано 23 печатных работы, выпущено методическое указание к выполнению курсового проекта.
Апробация работы: результаты работы успешно доложены и одобрены на седьмых академических чтениях РААСН (г. Белгород 2001 год), на III Международной научно-практической конференции-школы-семинаре молодых ученых, аспирантов и докторантов «Строительные материалы, изделия и конструкции», посвященной памяти академика В. Г. Шухова (г. Белгород 2001 год), и на Втором Международном конгрессе студентов, молодых ученых и специалистов «Молодежь и наука - третье тысячелетие» (г. Москва 2002 год).
Структура и объем работы: диссертация состоит из введения, четырех глав, общих выводов по работе, списка литературы, приложений, включающих схему сравнительных испытаний, акты испытания и внедрения. Работа изложена на 137 страницах, включает 61 рисунок, 10 таблиц. Библиография включает 164 источника.
Заключение диссертации по теме «Машины, агрегаты и процессы (по отраслям)», Новиков, Иван Алексеевич
ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ
1. Разработана методика определения ударной прочности многослойных изделий из стекла, на основе которой разработан и апробирован алгоритм определения глубины проникновения пули в пулестойкое стекло.
2. Исследованы прочностные свойства флоат-стекла отожженного и прошедшего специальную термическую обработку. Предложена новая модель разрушения листового стекла, учитывающая специфику испытаний изделий по ГОСТ 5727-88, основанная на энергетическом подходе к рассматриваемому явлению и обеспечивающая хорошую сопоставимость с экспериментальными данными.
3. Рассмотрена модель разрушения многослойного изделия, при динамическом воздействии телом заданной массы и формы наконечника. Так, отношение напряжений в стекле при контакте пули пистолета ТТ со стеклянной стенкой и напряжений при контакте шара со стеклянной стенкой равно К 0 = 467,35. Исследовано влияние свойств комплектующих пулестойкого стекла на возможность его пробоя.
4. Экспериментально подтверждена эффективность использования новых принципов комплектации многослойных изделий. В частности, при увеличении уровня поверхностных напряжений от 0 до 105 МПа, можно добиться снижения суммарной толщины и массы изделия более чем в 1, 5 раза.
5. Разработана усовершенствованная схема оборудования для упрочнения листового стекла в рамках сложной термической обработки (СТО), основанная на использовании компрессорной системы с периодической подачей охлаждающего воздуха (ОСПД).
6. Разработана методика расчета ОСПД. Эффективность системы подтверждается достигнутым значение коэффициента а = 700 Вт/(м2 • К), ранее не достижимого на устройствах воздухоструйного типа.
7. Получаемое при использовании новых принципов комплектации пулестойкое стекло соответствует прочностным требованиям ГОСТ 51136-98, являясь в 1, 5 раза тоньше и легче пулестойкого стекла, традиционной промышленной комплектации.
8. Расчетный годовой экономический эффект от использования ОСПД составит 280, 6 тыс. руб.