Автоматизация процесса нагрева листового строительного стекла при закалке на основе оптимизации рабочих режимов многосекционной закалочной печи тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.07, кандидат технических наук Маматов, Александр Васильевич

  • Маматов, Александр Васильевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 1995, Белгород
  • Специальность ВАК РФ05.13.07
  • Количество страниц 152
Маматов, Александр Васильевич. Автоматизация процесса нагрева листового строительного стекла при закалке на основе оптимизации рабочих режимов многосекционной закалочной печи: дис. кандидат технических наук: 05.13.07 - Автоматизация технологических процессов и производств (в том числе по отраслям). Белгород. 1995. 152 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Маматов, Александр Васильевич

Введение.

Глава 1. Анализ объекта автоматизации и состояния вопроса оптимизации режимов нагрева листового стекла при закалке.

§1.1. Характеристика технологического процесса нагрева листового стекла при закалке.

§1.2. Анализ математических моделей процесса термообработки листового стекла при закалке.

§1.3. Обоснование ограничений и критериев оптимальности режимов нагрева листового стекла в закалочной печи.

§1.4. Исследование возможности применения методов оптимизации режимов термообработки листового стекла для формального синтеза оптимальных режимов нагрева.

§1.5. Постановка задачи исследования.

Глава 2. Синтез оптимальных динамических режимов нагрева листового стекла при закалке.

§2.1 . Построение модели сложного- теплообмена в форме пространства состояний.

§2.2. Формализация задачи оптимального управления нагревом листового стекла при закалке.

§2.3. Синтез оптимального по быстродействию управления нагревом стекла.

Обсуждение результатов.

Глава 3. Разработка алгоритмов выбора оптимальных рабочих режимов много секционной закалочной печи.

§3.1. Пространственно-временная инверсия технологических и эксплуатационных ограничений.

§3.2. Оптимизация температурных режимов секций закалочной печи.

§3.3. Оптимизация скоростных режимов закалочной печи.

§3.4. Оценка изменения основных показателей эффективности работы теплотехнологической установки.

§3.5. Исследование влияния отклонений режимных параметров закалочной печи от расчетных значений на динамику нагрева стекла.

Обсувдение результатов.

Глава 4. Разработка системы автоматизации технологического процесса нагрева листового строительного стекла при закалке.

§4.1. Анализ функций и обоснование структуры системы автоматизации, обеспечивающей выбор и поддержание оптимальных рабочих режимов многосекционной закалочной печи.

§4.2. Синтез контуров стабилизации оптимальных рабочих режимов закалочной печи.

§4,3. Разработка средств контроля динамических режимов нагрева листового стекла при закалке.

Выводы.'.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Автоматизация процесса нагрева листового строительного стекла при закалке на основе оптимизации рабочих режимов многосекционной закалочной печи»

Актуальность работ. Изделия из листового закаленного стекла широко применяются на транспорте и в строительстве. Это обусловлено его улучшенными механическими свойствами: прочность закаленного стеклоизделия в несколько раз выше прочности такого же изделия после отжига; кроме того, после закалки стекла существенно изменяется характер его разрушения - благодаря наличию внутренних механических напряжений в закаленном стеклоизделии при его разрушении образуется множество мелких осколков безопасной формы. В зависимости от области применения изделий из листового закаленного стекла их принято разделять на технические и строительные [1]. В настоящее время предприятия стекольной промышленности производят следующие виды изделий из закаленного листового стекла строительного назначения: стемалит, дверные полотна, узорчатое и оконное стекло. Использование закаленного стекла вместо обычного в строительстве позволяет в несколько раз уменьшить потери стекла в виде боя при транспортировке, установке и эксплуатации, а также существенно повысить безопасность эксплуатации зданий и сооружений [23. Вместе с тем, существует ряд причин, сдерживающих расширение области применения изделий из закаленного листового стекла. Наиболее важными из них являются: невозможность изменения формата стеклоизделия после закалки и более высокая стоимость закаленного стекла по сравнению с незакаленным. В настоящее время работы по устранению причин, сдерживающих применение изделий из закаленного листового стекла в строительстве ведутся по двум основным направлениям: разрабатываются новые технологии термической и механической обработки стекла и совершенствуются существующие технологические процессы производства закаленного листового стекла. Первое направление является наиболее перспективным, однако оно сопряжено со значительными капитальными затратами, которые в настоящее время являются недопустимыми для большинства предприятий [3]. Второе направление имеет вполне очевидные ограничения, но при наличии резервов совершенствования существующих технологических процессов проведение работ в этом направлении дает реальную возможность без значительных капитальных затрат повысить эффективность производства и улучшить стоимостные и потребительские свойства выпускаемой продукции.

Оптимизация режимов термической обработки стекла при закалке является составной частью работ двух указанных направлений. Задача оптимизации теплотехнологических операций при производстве закаленного листового стекла неоднократно рассматривалась многими авторами [4-6], ее решения в различных постановках позволили выработать ряд практических рекомендаций, направленных на улучшение характеристик процесса термообработки, однако наличие разнообразных конфликтующих требований, предъявляемых к динамическим режимам нагрева стекла и к рабочим режимам тенлотехнологической установки, привело к тому, что к ее решению не сложилось единого подхода, и до настоящего времени не разработана целостная методика, позволяющая для конкретного типа стеклоизделий производить выбор оптимальных по некоторому единому критерию рабочих режимов теплотехнологической установки, при которых выполняются указанные требования. Поэтому при переводе закалочных установок с одного типа изделий на другой, когда требуется серьезная корректировка рабочих режимов, операторам закалочных линий приходится опытным путем осуществлять выбор режимов закалочной печи [7 ]. При этом значительно снижается гибкость производства,- не исключена возможность нарушения технологических и эксплуатационных ограничений при выборе рабочих режимов закалочной печи, что может привести к появлению брака в виде боя или деформации стекла, к остановке печи и даже к выходу оборудования из строя. Кроме того, режимы термической обработки стекла, выбранные на основе практического опыта эксплуатации закалочной линии, часто оказываются не самыми эффективными. Все это отрицательно сказывается на стоимостных и потребительских свойствах выпускаемой продукции. Вместе с тем, реализация оптимальных рабочих режимов закалочной печи сопряжена с выводом режимных параметров на предельный уровень и приводит к протеканию технологического процесса на грани заданных ограничений. При этом даже незначительные отклонения рабочих режимов от оптимальных значений, вызванные внешними и внутренними возмущениями, могут привести к нарушениям эксплуатационных и технологических ограничений, в результате чего существенно повышаются требования, предъявляемые к процессу регулирования рабочих режимов закалочной печи.

Таким образом, существуют объективные предпосылки для постановки и решения задачи разработки методики и средств выбора и -поддержания оптимальных рабочих режимов многосекционной закалочной печи при сложной термической обработке заданного типа стекла, обеспечивающих сокращение до минимума продолжительности нагрева стеклоизделий до закалочной температуры при соблюдении заданных технологических и эксплуатационных ограничений, и автоматизации процесса нагрева листового стекла при закалке на их основе.

Научная новизна работы состоит в следующем: разработана математическая модель сложного теплообмена в стеклянной пластине, отличающаяся от известных формой представления (модель в пространстве состояний), что позволяет применить методы теории оптимального управления для синтеза на ее основе оптимальных динамических режимов нагрева листового стекла; получено формальное решение задачи оптимизации по быстродействию динамических режимов сложного нагрева стеклянной пластины при заданных граничных условиях и ограничениях на градиент температуры по толщине стекла и на температуру источников тепла; разработана методика синтеза оптимальных рабочих режимов многосекционной закалочной печи, основанная на решении задачи оптимизации динамических режимов нагрева стеклянной пластины с учетом ограничений на пространственное распределение температуры источников тепла и эксплуатационных ограничений тепло-технологической установки.

Практическая ценность полученных результатов состоит в повышении производительности закалочной установки при одновременном снижении удельного расхода энергии на нагрев стеклоизделия при оптимизации рабочих режимов многосекционной закалочной печи в соответствии с разработанной методикой. Испытания, проведенные на опытном производстве АО "Саратовский институт стекла" позволили рекомендовать предложенные алгоритмы оптимизации к использованию для определения базовых режимов термообработки листового стекла различных номиналов на горизонтальны* установках типа ЛЗАС.

Апробация работ. Основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на .IV Всероссийской научной конференции "Динамика ПАХТ". Полученные результаты опубликованы в статьях и докладах. По материалам практической реализации теоретических разработок подана заявка на изобретение.

Заключение диссертации по теме «Автоматизация технологических процессов и производств (в том числе по отраслям)», Маматов, Александр Васильевич

Выводы

В ходе выполнения научных исследований, проведенных по теме диссертационной работы, получены следующие результаты:

- на основе проведенного анализа требований, предъявляемых к процессу термообработки листового стекла сформулированы технологические и эксплуатационные ограничения, обоснована возможность использования требования сокращения продолжительности нагрева в качестве единого критерия оптимальности процесса;

- впервые разработана математическая модель сложного теплообмена в стеклянной пластине в форме пространства состояний, позволяющая использовать для синтеза оптимальных динамических режимов нагрева стекла методы теории оптимального управления;

- сформулирована задача условной оптимизации по критерию максимального быстродействия динамических режимов сложного нагрева стеклянной пластины, решение которой позволило получит упрощенное условие оптимальности процесса нагрева, состоящее в

1 необходимости поддержания в процессе нагрева максимального допустимого при заданных ограничениях значения температуры источников;

- впервые разработана целостная методика формального синтеза оптимальных по критерию максимальной производительности теплотехнологической установки рабочих режимов закалочной печи, основанная на решении задачи оптимизации динамических режимов нагрева стеклянной пластины с учетом ограничений на пространственное распределение температуры источников тепла и эксплуатационных ограничений теплотехнологической установки, которая позволяет по заданным характеристикам стекла и теплотехнологического оборудования определить оптимальные значения температур источников нагревательных секций и скоростей транспортирования заготовок по зонам печи, при которых обеспечивается максимальная производительность установки и выполняются заданные технологические и эксплуатационные ограничения, а в случае невозможности реализации оптимального процесса на имеющемся оборудовании выработать соответствующие рекомендации; произведена оценка изменения основных показателей эффективности работы теплотехнологической установки при реализации оптимальных рабочих режимов, в результате которой установлено, что за счет изменения режимных параметров в соответствии с разработанными алгоритмами обеспечивается повышение производительности установки при одновременном снижении удельного расхода энергии;

- проведено исследование влияния возможных отклонений режимных параметров закалочной печи от расчетных значений на динамику нагрева стекла;

- разработана структура двухуровневой распределенной системы автоматизации процесса нагрева листового стекла при закалке, реализующей теоретические решения, предложенные автором;

- осуществлен синтез оптимальных по критерию суммарной квадратической ошибки цифровых регуляторов контуров стабилизации температуры нагревательных секций и скоростей транспортирования заготовок по зонам печи;

- дано теоретическое обоснование способа контроля динамических режимов нагрева стекла путем измерения температур фоновой поверхности печи и поверхности стекла при помощи специализированного автоматического пирометра.