Совершенствование процесса управления развитием предпринимательства в санаторно-курортной сфере тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат наук Калинин, Денис Игоревич
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 158
Оглавление диссертации кандидат наук Калинин, Денис Игоревич
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
1 .ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РАЗВИТИЯ ПРОЦЕССА УПРАВЛЕНИЯ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЙ
ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ
1.1. Становление процесса государственного регулирования
и поддержки предпринимательской деятельности
1.2.Программно-целевой подход к формированию и совершенствованию системы управления развитием предпринимательства
1.3. Особенности государственной поддержки малого и
среднего предпринимательства в Краснодарском крае
2. ПОВЫШЕНИЕ САНАТОРНО-КУРОРТНОГО ПОТЕНЦИАЛА КАК ОСНОВА РАЗВИТИЯ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА
2.1. Совершенствование процесса развития санаторно-курортной сферы
2.2. Оценка показателей развития санаторно-курортной сферы Краснодарского края
2.3. Тенденции развития санаторно-курортного комплекса
3. КОНЦЕПТУАЛЬНЫЕ ПОДХОДЫ К РАЗВИТИЮ ПРОЦЕССА УПРАВЛЕНИЯ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВОМ
В САНАТОРНО-КУРОРТНОМ КОМПЛЕКСЕ
3.1. Современные проблемы развития предпринимательской деятельности в санаторно-курортной сфере Краснодарского
края
3.2. Совершенствование механизма управления развитием предпринимательства в санаторно-курортной сфере на материалах города Сочи
3.3. Направления совершенствования процесса управления развитием предпринимательской деятельности в санаторно-курортной сфере
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Список использованных источников
Приложение 1. Инвестиционные проекты Краснодарского края. Развитие санаторно-курортной сферы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование процесса управления развитием предпринимательства в санаторно-курортной сфере»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность исследования. На современном этапе общественного развития предпринимательство в различных сферах хозяйственной деятельности рассматривается как мощная движущая сила экономического прогресса. Наращивание процесса развития предпринимательских структур в России регулируется в рамках программно-целевого подхода. Программы социально-экономического развития отдельных регионов в качестве составных частей включают ряд подпрограмм, предусматривающих мероприятия по развитию предпринимательской деятельности. Ключевое внимание при разработке таких подпрограмм уделяется приоритетным видам деятельности, которые каждый регион выделяет самостоятельно, исходя из социально-экономических интересов территории.
Ввиду богатства рекреационных и курортных ресурсов России, важнейшее значение должно быть уделено развитию санаторно-курортной сферы, как со стороны государства, так и с точки зрения бизнеса.
Первым курортом в России стал официально утвержденный в 1719 году курорт Марциальные Воды в Карелии; в 1803 году состоялось открытие Кавказских минеральных вод вблизи Кисловодска; в 1810 году открыты источники минеральных вод в Ессентуках и Железноводске; в 1828 и в 1830 годах основаны курорты в Старой Руссе и Одесские грязи; во второй половине
XIX в. лечебно-климатическими зонами были признаны Иссык-Куль, Алма-Арсан, Цхалтубо, климатические курорты на Крымском побережье. В начале
XX в. в России было 36 курортов (60 санаториев, 3000 мест) - Старая Русса, Одесса, Пятигорск, Боржоми, Одесса, Ялта и др.
В новую эпоху экономического развития Советский Союз вступил, имея 14000 санаториев и домов отдыха, заполняемость которых была 2,5 млн. койко-мест. В СССР были организованы крупные санаторно-курортные комплексы Кавказские Минеральные Воды, Большая Ялта, Большой Сочи, курорты Краснодарского края и пр.
В постсоциалистический период происходил процесс постепенного разрушения санаторно-курортной сферы: изменились принципы финансирования, инфраструктура подверглась моральному и физическому износу.
В настоящее время экспертные оценки демонстрируют, что рекреационный потенциал страны используется на 10%, а вся сфера санаторно-курортной деятельности не может конкурировать с аналогичными услугами за рубежом.
Таким образом, всемерное развитие санаторно-курортной сферы России является одной из важнейших стратегических задач. Необходима детальная разработка управленческих мероприятий по реформированию существующей инфраструктуры, созданию новой, привлечению в санаторно-курортный комплекс инвестиций, современных форм и методов государственного управления развитием предпринимательства.
Решение поставленной задачи в особенности осложняется масштабами страны, различием условий функционирования санаторно-курортных комплексов в разных регионах, поэтому система управления предпринимательством в данной сфере должна быть адаптирована к социально-экономическим условиям конкретных территорий.
Проблемам развития систем управления предпринимательством отдельных регионов и отдельных сфер деятельности посвящено большое количество научных исследований, проведены оценки эффективности существующих систем. Но поиск методов, применение современного инструментария и построение новых моделей управления предпринимательской деятельностью в санаторно-курортной сфере, которые позволят инициировать рост экономических показателей развития сферы, представляются сегодня чрезвычайно актуальными.
Степень разработанности проблемы.
Теоретическим и практическим вопросам совершенствования процесса развития предпринимательства в различных сферах деятельности посвящены
работы зарубежных и российских исследователей Хайека Ф.А., Хоскинга А., Хизрича JL, Шумпетера Й., Асаула А.Н., Багиева Г.Л., Бургонова О.В., Герчиковой И.Н., Добрынина А.И., Горфинкеля В.Я., Лапусты М.Г., Плотникова В.А., Тарасевича Л.С., Чеберко Е.Ф. и др.
Проблемам управления развитием предпринимательства в санаторно-курортной сфере посвящены работы Балабанова И.Т., Биржакова М.Б., Ветитнева A.M., Журавлевой Л.Б., Гуляева В.Г., Демьяненко С.Р., Зорина А.И., Квартальнова В.А., Левченко Т.П. и др.
Невысокая степень исследованности процесса создания и совершенствования системы управления развитием предпринимательства в санаторно-курортной сфере требует проведения дальнейших исследований и научного обоснования используемых механизмов, разработки современных схем и моделей управления.
Объектом диссертационного исследования является процесс формирования и совершенствования системы управления развитием предпринимательских структур в санаторно-курортной сфере.
Предметом исследования выступают управленческие отношения, возникающие при взаимодействии государства и предпринимательских структур в сфере санаторно-курортного бизнеса.
Цель исследования состоит в научном обосновании и разработке методических рекомендаций по совершенствованию процесса управления развитием предпринимательских структур в санаторно-курортной сфере. Для достижения поставленной цели решаются следующие задачи:
• рассмотреть теоретические основы развития процесса управления предпринимательской деятельностью;
• проанализировать возможности программно-целевого подхода к формированию и совершенствованию системы управления развитием предпринимательства;
• изучить особенности государственной поддержки малого и среднего предпринимательства в Краснодарском крае;
• исследовать ресурсную базу санаторно-курортной сферы Краснодарского края как основу для развития предпринимательства;
• оценить показатели развития санаторно-курортной сферы Краснодарского края;
• определить тенденции развития санаторно-курортного комплекса Краснодарского края;
• выявить проблемы развития предпринимательства в санаторно-курортной сфере Краснодарского края;
• предложить схему совершенствования процесса управления развитием предпринимательства в санаторно-курортной сфере на примере города Сочи;
• рекомендовать направления совершенствования процесса управления предпринимательством в санаторно-курортной сфере. Теоретической основой диссертационной работы являются выводы
экономической науки и теории управления; фундаментальные исследования зарубежных и российских ученых по вопросам развития предпринимательства, его государственного регулирования, совершенствования системы управления развитием предпринимательства в санаторно-курортной сфере.
Методология исследования базируется на системном подходе, использовании экономического, логического, структурного, функционального, сравнительного, анализа, метода экспертных оценок.
В процессе проведения исследования использовались статистические данные, нормативные и правовые акты, регламентирующие процесс государственного регулирования и поддержки предпринимательства, материалы научно-исследовательских конференций, отчеты и аналитические обзоры, данные о развитии предпринимательской деятельности в санаторно-курортной сфере.
Цель и задачи проведенного исследования определили его структуру и последовательность изложения.
Структура диссертации включает введение, три главы, заключение, список использованной литературы и приложения.
Во введении - обосновывается выбор и актуальность темы исследования; определяются объект, предмет, цель, задачи, научная новизна диссертации, а также теоретические и методические основы, информационная база и практическая значимость исследования.
В первой главе «Теоретические основы развития процесса управления предпринимательской деятельностью» рассматривается процесс становления системы государственного регулирования и поддержки предпринимательской деятельности в России и зарубежных странах, анализируется важность вклада программно-целевого подхода в совершенствование системы управления развитием предпринимательства, обсуждаются особенности государственной поддержки малого и среднего предпринимательства на региональном уровне.
Во второй главе «Повышение санаторно-курортного потенциала как основа развития предпринимательства» анализируются возможности совершенствования санаторно-курортной сферы, выявляются ниши для развития предпринимательской деятельности, дается оценка показателей развития предпринимательства в санаторно-курортном комплексе территории, а также, исходя из современного ресурсного потенциала санаторно-курортной сферы, выделяются тенденции развития предпринимательской деятельности в санаторно-курортной сфере Краснодарского края.
В третьей главе «Концептуальные подходы к развитию процесса управления предпринимательством в санаторно-курортном комплексе» на основании исследования проблем развития предпринимательской деятельности намечаются пути совершенствования санаторно-курортного потенциала в качестве основы для развития предпринимательства, обсуждаются механизмы процесса управления развитием предпринимательских структур в санаторно-курортной сфере, даются методические рекомендации по развитию системы управления предпринимательской деятельностью в санаторно-курортной сфере.
В заключении представлены результаты исследований, делаются обобщающие выводы, отражающие научные результаты, выносимые на защиту.
Диссертационная работа по объекту и предмету исследования соответствуют пунктам: 8.6. «Становление и развитие различных форм предпринимательства: организационно-правовых; по масштабу предпринимательской деятельности (малое, среднее, крупное предпринимательство); по сферам предпринимательской деятельности (производство, торгово-финансовая, посредническая и др.); по бизнес-функциям»; 8.8 «Государственное регулирование и поддержка предпринимательской деятельности (сущность, принципы, формы, методы); основные направления формирования и развития системы государственного регулирования и поддержки предпринимательства» паспорта специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика предпринимательства).
Практическая значимость проведенного исследования состоит в использовании его результатов и выводов администрацией города Сочи в процессе разработки программных документов по развитию малого и среднего предпринимательства, а также предпринимательскими структурами санаторно-курортного комплекса для развития их хозяйственной деятельности с учетом использования ресурсов поддержки МСП на региональном и муниципальном уровне.
Апробация результатов исследования. Основные результаты диссертационного исследования обсуждались на 4 международных конференциях. По теме диссертационного исследования опубликовано 7 работ, в том числе 3 - в рецензируемых научных журналах из Перечня ВАК.
1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РАЗВИТИЯ ПРОЦЕССА УПРАВЛЕНИЯ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ В САНАТОРНО-
КУРОРТНОМ КОМПЛЕКСЕ
1.1. Становление процесса государственного регулирования и поддержки предпринимательской деятельности
К числу важнейших проблем в процессе развития современного общества относится решение вопросов взаимодействия государства и предпринимательства. Государственное регулирование предпринимательской деятельности является неотъемлемой составляющей развития экономики в целом, и предпринимательства в частности (исходя из исторического опыта, начиная от средних веков до наших дней). Эффективность экономической политики в отношении предпринимательства находит отражение в степени его развития (количестве субъектов предпринимательской деятельности, количестве созданных рабочих мест, доле предпринимательства в ВВП и пр.).
Становление процесса государственного регулирования предпринимательской деятельности происходило в рамках различных подходов, в числе которых меркантилизм, классический подход, марксизм, кейнсианский подход, монетаризм [69,70,71,75,80].
В период позднего средневековья главенствующей экономической школой стал меркантилизм (XVI в.). Основными представителями этой школы были Томас Манн, А. Серра, Антуан де Монкретьен [71,91], которые провозглашали необходимость активного вмешательства государства в процесс его экономического развития для увеличения государственной казны за счет развития ремесел и внешней торговли. При этом усилия государства должны быть направлены одновременно на усиление собственной экономической мощи и ослабление экономического развития соседних стран. Меркантилисты выступали за сокращение внутреннего потребления как цели национальной политики.
Классическая теория (А.Смит, Д.Рикардо, Т.Мальтус, Д. Стюарт Милль) [75,82,96,99,108] описывает процесс невмешательства государства в предпринимательскую деятельность. В рамках данной теории государство
призвано лишь обеспечивать безопасность своих граждан и их собственности, т.е. гарантировать им основные экономические свободы (свобода конкуренции, торговли, сферы деятельности). Адам Смит считал, что главная движущая сила экономического развития - стремление предпринимателей к достижению своих собственных интересов. При этом повышается благосостояние и самого предпринимателя и общества в целом. Меркантилисты были приверженцами административных путей (законы, приказы, запреты и пр.) решения любых экономических проблем.
В 30-е годы XX века в период экономической депрессии в США Джон Кейнс [63] выдвинул теорию, опровергая классические взгляды на роль государства. Кейнс считал, что государство (особенно в период кризисов) должно активно вмешиваться в процесс функционирования рынка. Главные черты кейнсианской модели государственного регулирования: перераспределение через государственный бюджет высокой доли национального дохода; преобладание государственного и смешанного предпринимательства; повышение значимости бюджетно-финансовых и кредитно-финансовых регуляторов для того, чтобы ослабить циклические колебания, поддержать высокие темпы роста экономики и обеспечить высокую занятость. Реализация модели Кейнса дает хорошие результаты только для условий, когда национальные экономики показывают высокие темпы роста. Во второй половине XX века в условиях ухудшения процесса воспроизводства произошла кардинальная перестройка системы государственного регулирования, что привело к формированию новой неоклассической модели, в которой не отрицается необходимость государственного регулирования экономики, а считается, что вмешательство государство должно быть ограниченным и избирательным. Таким образом, в основу модели государственного регулирования было заложено воздействие на воспроизводство путем использования косвенных мер воздействия на предложение (в противовес влиянию через спрос). В рамках неоклассической теории экономический рост определен как функция накопления капитала за
счет собственных и заемных средств, а государство должно создать условия для стимулирования процесса накопления капитала и повышения производительности факторов производства, при этом основными проблемами являются высокие налоги и инфляция. Поэтому теории, связанные с невмешательством государства в экономику предлагают осуществление комплекса антиинфляционных мероприятий и налоговых льгот для предпринимателей.
В процессе экономического развития изменялись методы и формы вмешательства государства в предпринимательскую деятельность.
В таблице 1.1 выделены основные этапы трансформации отношений между государством и предпринимателями.
Таблица 1.1
Этапность становления процесса государственного _______регулирования предпринимательства
Этап Характеристика этапа
1 2
Становление рыночных отношений (ХУН-ХУШ вв.) Государство стремится создавать благоприятные условия для охраны и воспроизводства частного капитала (формирование правовой и экономической среды, разработка основ торгового, трудового, налогового и социального законодательства).
Развитие рыночных отношений и свободной конкуренции (XIX в.) Государство активно участвует в хозяйственных процессах, стимулирует участие частного капитала в создании транспортной и производственной инфраструктуры.
Продолжение таблицы 1.1
1 2
Территориальный и экономический раздел мира (начало XX в.) Государственное регулирование относительно самостоятельных сфер деятельности (таможенная, аграрная, промышленная, социальная), поощрение экспорта товаров и вывоза капитала
Отраслевое планирование, национальное и региональное прогнозирование (вторая половина XX в.) Государственное регулирование приобретает системный характер, реализуется программно-целевой подход к развитию предпринимательства.
Развитие интеграционных процессов (XXI в.) Создание интеграционных союзов (СЭВ, ЕЭС и др.), согласование национальных и региональных документов на межгосударственном уровне.
На современном этапе экономического развития происходит усиление процесса государственного регулирования развития предпринимательства при одновременной трансформации рыночных механизмов регулирования. На каждом конкретном этапе развития экономики трансформируются цели и задачи вмешательства государства в предпринимательскую деятельность [41,45,102]. В конечном итоге, процесс государственного регулирования всегда направлен на создание благоприятной среды для развития предпринимательства, обеспечение стабильной доли предпринимательских структур в ВВП и справедливое распределение доходов. Очевидно, результативность рыночных преобразований значительным образом определяется успешностью государственного регулирования
предпринимательской деятельности, и особое внимание при этом необходимо уделять регулированию сфер деятельности, в развитии которых рынок
малоэффективен [51]. То есть должны быть введены ограничения для государственного вмешательства, в процессе которого не разрушается рыночный механизм (должно соблюдаться разумное сочетание экономических и административных методов воздействия) [55].
Процесс государственного регулирования предпринимательства представляет собой разработку и реализацию комплексной системы мер (законодательного, исполнительного, контролирующего характера), направленных на создание благоприятных условий для устойчивого развития предпринимательской деятельности [95].
На основе анализа современного зарубежного и отечественного опыта [40,68] можно выделить основные формы и методы государственного регулирования предпринимательской деятельности (рисунок 1.1).
Можно объединить методы государственного регулирования в следующие группы [107]: административное регулирование, прямое и косвенное экономическое регулирование.
Административные методы регулирования включают меры контроля над доходами, ценами, учетными ставками, квотирование, лицензирование и др. (эти методы опираются на законодательство через систему норм и правил).
Прямое экономическое регулирование осуществляется посредством безвозвратного целевого финансирования (субвенции, прямые субсидии, включающие пособия, дотации, доплаты из бюджетных и внебюджетных фондов), льготного кредитования. Применение данных методов регулирования способствует выравниванию финансового положения различных секторов экономики.
Программно-целевой подход, проектное финансирование, кредитование наряду с использованием административно-организационных мер поддерживаются соответствующими денежными ресурсами.
Косвенные методы экономического регулирования - меры, проводимые государством в сфере кредитно-финансовых, валютных, внешнеэкономических, таможенных отношений, налогообложения и др. Используя косвенные методы, государство посредством применения экономических интересов и стимулов влияет на производителей и потребителей опосредованно, безадресно.
Формы и методы государственного регулирования
экономики
Прямые инструменты
Косвенные инструменты
Административные
Принятие законодательных актов
Регулирование
отношений государственной собственности
у*
Управление предприятиями государственного сектора (госзаказ,
инвестиции, кредиты, субсидии)
Лицензирование, квотирование
Экономические
Государственный бюджет
Налоговая система
Амортизационная политика
Банковские процентные ставки
Норма банковского резерва
Таможенные отношения
Государственные социальные стандарты
Прогнозы, планы
Денежная политика
Валютная политика
Социальная политика
Антимонопольная политика
Внешнеэкономическая политика
Рисунок 1.1. Инструменты государственного регулирования экономики
В рыночных условиях государственное регулирование осуществляется через макроэкономическое таргетирование.
Иногда вмешательство государства в экономику носит формальный характер, например, как в послевоенный период в Японии. Наоборот, во Франции уровень государственного регулирования очень высок, большое значение в этой стране уделяется системе государственного заказа, роль которого в системе государственного регулирования хозяйственной деятельности в России также велика.
Однако вмешательство государства не должно быть тотальным, не должно разрывать связи рыночного механизма.
В сфере предпринимательской деятельности государственное регулирование можно классифицировать следующим образом:
Различают управление и общее государственное регулирование в зависимости от формы собственности хозяйствующих субъектов. В государственном секторе экономики (государство - собственник) осуществляется государственное управление. Это более широкое понятие относительно государственного регулирования. Различие заключается в масштабах участия государства в экономических процессах.
К основным функциям государственного управления относятся: прогнозирование (прогнозы ежегодный, краткосрочный и долгосрочный, носят подзаконный характер и не обеспечиваются финансированием); планирование; нормативное регулирование и методическое руководство; кадровое планирование; финансовое, материально-техническое, информационное обеспечение; оперативное управление собственностью.
Общим государственным регулированием устанавливаются единые для всех субъектов хозяйственной деятельности правила поведения на рынке: государственная регистрация предпринимательской деятельности, лицензирование, обеспечение конкуренции, качества продукции и пр. [28, 76].
В зависимости от уровня государственного регулирования различают федеральный, региональный и местный уровни регулирования.
Таким образом, в основу процесса государственного регулирования предпринимательской деятельности заложены экономические и
организационные принципы, формы и методы, объединенные в единую систему и обоснованные научно.
При поддержке государства создается и развивается система институциональной поддержки предпринимательской деятельности. Постепенное развитие получает инфраструктура поддержки предпринимательской деятельности. Воздействие инфраструктуры поддержки направлено на создание специальных условий для развития субъектов малого и среднего предпринимательства (СМСП) [90, 94].
Процесс взаимодействия государственных и предпринимательских структур в современной экономике представлен на рисунке 1.2.
Существующая в России система поддержки малого и среднего предпринимательства получила свое развитие на федеральном, региональном и муниципальном уровнях и опирается на основные принципы функционирования аналогичной системы поддержки, существующей в развитых зарубежных странах. При этом уровень развития существенным образом отличается в различных регионах, где стратегическими документами выделяются приоритетные виды деятельности, развитие которых особо приветствуется государством, финансируется в рамках реализации целевых программ, программ поддержки и развития малого и среднего предпринимательства, программ инновационного развития и пр. При этом в каждом регионе формируются особые институциональные условия для развития предпринимательства.
Г-
Фонды поддержки
СМСП
Торгово-промышленные палаты
г
Фонды микрокредитования
Научно-технические центры
Агентства поддержки СМСП
Г-
Лизинговые
компании
Бизнес-центры
Техноцентры
Страховые компании
Бизнес-инкубаторы
Гарантийные фонды
ИнфоКорреспон-дентские центры
(политика, законодательство, стратегические документы, программы развития малого и среднего предпринимательства (льготы, кредиты, определение объемов финансовых и
Л/ГГЧТ\
Органы государственной власти
Рисунок 1.2. Структура государственной поддержки малого и среднего
предпринимательства
Значимый вклад малого и среднего предпринимательства в валовый внутренний продукт большинства экономически развитых зарубежных стран определяется, в том числе, и активной государственной поддержкой развития СМСП [49].
Обобщив накопленный опыт можно констатировать, что эффективная система государственной поддержки предпринимательства формируется при соблюдении обязательных условий ее построения: реализация государственной политики, обеспечивающей благоприятные условия для развития предпринимательства; создание нормативно-правового поля, в рамках которого обеспечиваются необходимые условия для поддержки предпринимательской деятельности;