Совершенствование процесса транспортирования семян подсолнечника по семяпроводам пропашной сеялки централизованного высева тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.20.01, кандидат технических наук Шаповалов, Дмитрий Евгеньевич

  • Шаповалов, Дмитрий Евгеньевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2012, Зерноград
  • Специальность ВАК РФ05.20.01
  • Количество страниц 157
Шаповалов, Дмитрий Евгеньевич. Совершенствование процесса транспортирования семян подсолнечника по семяпроводам пропашной сеялки централизованного высева: дис. кандидат технических наук: 05.20.01 - Технологии и средства механизации сельского хозяйства. Зерноград. 2012. 157 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Шаповалов, Дмитрий Евгеньевич

Глава 1 ОБЩЕЕ СОСТОЯНИЕ МЕХАНИЗАЦИИ ПОСЕВА ПРОПАШНЫХ

КУЛЬТУР.

1.1 Краткий обзор конструкций сеялок централизованного высева.

1.2 Краткий обзор конструкций семяпроводов.

1.3 Анализ работ по исследованию процесса пневмотранспортирования сыпучих материалов.

1.4 Цели и задачи исследования.

Глава 2 ЭЛЕМЕНТЫ ТЕОРИИ ПРОЦЕССА ДВИЖЕНИЯ ЕДИНИЧНОГО

СЕМЕНИ ПО ПНЕВМОСЕМЯПРОВОДУ СЕЯЛКИ

ЦЕНТРАЛИЗОВАННОГО ВЫСЕВА. ^

Глава 3 МЕТОДИКИ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1 Программа и методика экспериментального определения физико-механических свойств семян подсолнечника.

3.2 Программа и методика экспериментального определения коэффициента формы семян подсолнечника.

3.3 Программа и методика экспериментальных исследований равномерности движения семян по пневмосемяпроводу.

3.4 Программа и методика исследования влияния диаметра пневмосемяпровода и формы семян на равномерность их движения по пневмосемяпроводам.

3.5 Программа и методика экспериментальных исследований пневмосемяпровода сеялки избыточного давления.

3.6 Программа и методика экспериментальных исследований влияния типа и радиусов изгибов пневмосемяпровода сеялки централизованного высева на равномерность движения семян.

3.7 Программа и методика экспериментальных исследований влияния угла установки пневмосемяпровода с учетом изгиба на показатели качества пневмотранспортирования семян.

3.8 Методика экспериментальных исследований влияния предлагаемого гасителя воздушного потока на показатели движения семян по пневмосемяпроводу.

3.9 Сравнительная оценка качества транспортирования семян предлагаемым и традиционным пневмосемяпроводами.

3.10 Методика проведения полевого эксперимента.

Глава 4 РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

4-1 Физико-механические свойства семян подсолнечника. ^

4.2 Определение коэффициента формы семян подсолнечника

Результаты экспериментальных исследований равномерности движения семян по пневмосемяпроводу.

Глава 5 ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ

ВНЕДРЕНИЯ ПРЕДЛОЖЕННОГО ПНЕВМОСЕМЯПРОВОДА.

5.1 Инженерный расчет.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование процесса транспортирования семян подсолнечника по семяпроводам пропашной сеялки централизованного высева»

Подсолнечник - основная масличная культура в нашей стране. Ценной в сельскохозяйственном отношении частью урожая являются семена. Суммарное содержание жира и сырого белка в семенах составляет в среднем 8487%. Подсолнечное масло по питательности и усвояемости не уступает, а в ряде случаев и превосходит другие жиры.

Накопление жира и белка в семенах зависит от эффективности использования питательных веществ и влаги почвы /103/. Известно, что наиболее полное использование питательных веществ, почвенной влаги и лучистой энергии растениями достигается при равномерной их расстановке и оптимальной площади питания.

Правильное установление площадей питания подсолнечника дает возможность существенно улучшить водообеспеченность растений в период формирования и налива семян. Почти повсеместно в районах недостаточного увлажнения уровень эффективного плодородия почвы в основном определяется запасами почвенной влаги. В то же время использование плодородия почвы в значительной мере зависит от полноты стояния растений /103/.

Многочисленные опыты по площадям питания подсолнечника, проведенные в различных почвенно-климатических зонах, показали, что чем больше влаги в почве, тем при большем числе растений формируется наибольший урожай семян подсолнечника/103/.

В тоже время при недостаточном влагосодержании почвы загущенные посевы в период цветения и налива семян оказываются в отношении влаго-обеспеченности в худшем положении по сравнению с посевами, имеющими оптимальное стояние растений /12/.

Урожайность подсолнечника зависит также от площади листовой поверхности. Считается, что для выращивания высокого урожая необходимо, чтобы общая площадь листьев растений в 3-4 раза превышала занимаемую ими площадь. При неравномерном размещении в рядке, растения оказываются в неодинаковых условиях относительно освещенности, часть растений затеняется, что отрицательно сказывается, на интенсивности фотосинтеза, росте листьев, корзинок, формировании цветков и наливе семян.

На растениях загущенных посевов, по данным Пустовойта B.C. /103/, раньше и в большей степени подсыхают нижние листья и в связи с ухудшением водоснабжения в период цветения и налива семян заметно снижается интенсивность накопления сухого вещества на единицу листовой поверхности.

В последние годы наблюдается тенденция роста посевных площадей под посевами подсолнечника. Ввиду этого необходима дальнейшая модернизация средств механизации для посева подсолнечника, которые могли бы обеспечить равномерность размещения семян по площади поля при увеличенной ширине захвата посевного агрегата.

Во многих странах ведутся работы по созданию сеялок с одним центральным высевающим аппаратом на всю ширину их захвата. Такие сеялки уже выпускают в Германии фирма «Вайсте», Норвегии - «Глобус», Франции, Австралии, Венгрии, и т. д. Пропашные сеялки избыточного давления: «Prcisem» фирмы «Kongskilde» (Дания), фирма «Беккер» выпускает семейство сеялок «Aeromat», «Интернешнл Харвестер» сеялки «Сайкло» 400 и 500.

Высевающие системы таких сеялок в большинстве случаев работают с использованием механического дозирования, центробежно-пневматического распределения и пневмотранспортирования из центрально расположенной емкости по всем сошникам. За счет этого сокращается время заправки и обслуживания сеялок, уменьшается их металлоемкость при увеличении ширины захвата.

Кроме того, высевающие аппараты централизованных сеялок избыточного давления обеспечивают качественное дозирование семян при нормах высева от 1 до 50 шт./м /123/, поэтому один и тот же аппарат может применяться как для высева зерновых, так и пропашных культур.

Тем не менее, для дозирования семян практически на всех современных пропашных сеялок отечественного производства используются вакуумные аппараты с вертикальным расположением высевающего диска. Из практики известно, что такие аппараты при повышенных скоростях посева (более 7 км/ч) не обеспечивают предусмотренное агротребованиями качество дозирования семян - появляется большое количество нулевых подач, снижается равномерность.

С целью повышения качества дозирования семян пропашных культур, с учетом мировых тенденций в производстве посевных машин, во ФГБОУ ВПО АЧГАА была разработана конструкция высевающего аппарата избыточного давления, обеспечивающего их точный высев при скоростях движения агрегата до 15 км/ч. Конструкция высевающего аппарата защищена патентами Российской Федерации - №2333629, №2263434.

Данная конструкция высевающего аппарата имеет дозирующие элементы, которые ведут активный захват семян, что позволяет качественно дозировать семена при высоких рабочих скоростях посева.

Высевающий диск, имеющий 30 дозирующих элементов, при частоте вращения 0,6 с-1, подает 18 семян в секунду, это позволяет при норме высева семян 5 шт./м двигаться со скоростью 3,6 м/с или 13 км/ч.

При высеве протравленных семян аппаратом данной конструкции, химические средства защиты будут поступать вместе с семенами в почву, а не выбрасываться в атмосферу. При этом не забиваются ячейки высевающего диска, происходит их самоочистка.

Однако применение предложенного высевающего аппарата на современных посевных машинах сдерживается из-за снижения равномерности потока семян, подаваемого в борозду, в процессе их транспортирования по пневмосемяпроводам. В конечном итоге именно от их конструкции и параметров зависит равномерное однозерновое размещение семян в борозде с соблюдением расстояний между и минимального отклонения от оси рядка.

К недостаткам работы транспортирующей системы в первую очередь можно отнести высокую скорость воздуха и семян на выходе из пневмосемя-провода. Это приводит к отскоку и перекатыванию семян в борозде, а так же к выдуванию семян и почвы из подсошникового пространства, в конечном итоге влечет к неравномерному распределению семян как по длине, так и по глубине рядка. Кроме того, равномерность потока семян значительно изменяется в процессе самого их транспортирования по пневмосемяпроводам. В связи с этим при высококачественном дозировании семян высевающим аппаратом, равномерность их подачи в борозду нарушена и не отвечает агротре-бованиям предъявляемым к посевам пропашных культур.

Таким образом, исследование пневмосемяпроводов с целью определения их рациональной конструкции и параметров является актуальным и перспективным направлением, научной работы, имеющим важное продовольственное значение.

Научная гипотеза. Увеличение урожайности подсолнечника возможно путём более качественного распределения семян в рядке посева, за счёт повышения равномерности их потока при пневмотранспортировании и снижения скорости воздушного потока на выходе из пневмосемяпровода.

Рабочая гипотеза. Повышение равномерности потока семян в пневмо-семяпроводе может быть достигнуто путём подбора его рациональных параметров и режимов работы. Снижения скорости воздушного потока на выходе из пневмосемяпровода можно добиться рациональным использованием сквозных щелевых элементов (гасителей).

Цель диссертационной работы. Повышение качества посева пропашных культур пневматическими сеялками централизованного высева путём применения пневмосемяпроводов, снижающих скорость воздушного потока на выходе в сошниковую группу и обеспечивающих равномерное распределение семян по дну борозды.

Объект исследования. Процесс пневмотранспортирования семян в пневмосемяпроводе сеялки централизованного высева.

Предмет исследования. Закономерности процесса пневматического транспортирования семян, в пневмосемяпроводе сеялки централизованного высева.

Научная новизна. Разработаны элементы движения единичного семени по пневмосемяпроводу со щелевыми элементами в виде сквозных прорезей, учитывающие его основные параметры и режимы процесса.

Практическая значимость и реализация результатов исследований. Результаты исследований рекомендуется использовать при проектировании семяпроводов сеялок с пневмотранспортированием семян. Полученные регрессионные математические модели могут быть использованы для определения рациональных параметров пневмосемяпровода, а так же для настройки рабочего процесса на сеялках централизованного высева.

Апробация работы. Основные результаты исследований доложены, одобрены и рекомендованы к публикации на научных конференциях: АЧГАА (2008-2011гг.), ВНИИПТИМЭСХ (СКНИИМЭСХ) (2008-2012гг.), СтГАУ (2011).

Публикации. Основные положения диссертации опубликованы в 10 работах, в том числе четыре в изданиях рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ, и два патента на изобретения «Семяпровод пневматической сеялки». Общий объём опубликованных работ составляет 3,15 пл., из которых 1,6 пл. принадлежит автору.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 5 глав, общих выводов и приложений, содержит 145 страниц машинописного текста, рисунки, таблицы, список литературы из 137 наименований.

Заключение диссертации по теме «Технологии и средства механизации сельского хозяйства», Шаповалов, Дмитрий Евгеньевич

Общие выводы

1. Пропашные сеялки централизованного высева, более просты по устройству и удобны в эксплуатации чем блочные, их аппараты обеспечивают высокое качество дозирования семенного материала, однако пневмосемяпро-воды таких сеялок значительно ухудшают равномерность распределения семян в борозде, например, пневмосемяпровод высевающего аппарата ИАП-2 увеличивал коэффициент подачи семян в среднем с 8 до 67%. В связи с этим необходимо продолжить изучение процесса пневмотранспортирования семян пропашных культур с целью определения рациональных конструкции и параметров пневмосемяпроводов.

2. В результате теоретических исследований разработаны элементы теории движения единичного семени по пневмосемяпроводу. Получена зависимость для определения влияния параметров пневмосемяпровода и физико-механических свойств семян на равномерность их транспортирования. В данной зависимости использованы эмпирические коэффициенты: влияния угла установки пневмосемяпровода (ка), характера (кг/в), (кв/г) и радиуса изгибов (кя), а также коэффициент отношения условного диаметра семян к диаметру пневмосемяпровода (к^о)- Коэффициенты получены в результате проведенных лабораторных экспериментов.

3. Построена регрессионная модель процесса транспортирования семян подсолнечника семяпроводом избыточного давления, анализ которой показал, что в исследуемых пределах (1 = 80-140см, а = 30 - 60°, р = 2,0 -6,0 кПа) наибольшее влияние на параметр оптимизации - коэффициент вариации подачи семян - оказывает длинна пневмосемяпровода, наименьшее -давление в нём. В результате экспериментальных исследований получено рациональное соотношение диаметра пневмосемяпровода и условного диаметра семян, для подсолнечника оно составило 0,34. Выявлено, что значительное влияние на равномерность подачи семян подсолнечника оказывает тип изгиба семяпровода, изгиб типа «вертикаль-горизонталь» коэффициент вариации движения семян равен 12,1%, что на 11,4% меньше, в сравнении с изгибом типа «горизонталь-вертикаль».

4. Теоретически обосновано и экспериментально доказано, что введение щелевых гасителей воздушного потока на криволинейных участках пневмосемяпровода позволяет снизить скорость воздуха при выходе в сошниковое пространство на 23,9%. При этом коэффициент вариации интервалов подачи семян уменьшается по сравнению с семяпроводом без гасителя, его относительное уменьшение составляет 42,9%.

5. Проведённый полевой эксперимент подтвердил повышение качества работы предложенного пневмосемяпровода по сравнению с традиционным. При посеве с нормой высева 42 тыс. шт/га. коэффициент вариации интервалов между растениями составил 31,0%, при использовании традиционного пневмосемяпровода - 48,0%. В результате лучшего качества работы пневмосемяпровода дополнительная годовая экономия за счёт прибавки урожая подсолнечника на 7% составила 37674 рублей в ценах 2011 года. Чистый дисконтированный доход составил 136003,1 рубля. Срок окупаемости капитальных вложений - 0,03 года.