Повышение качества посева семян мальвы селекционной сеялкой с обоснованием параметров дисково-ленточного высевающего аппарата тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.20.01, кандидат технических наук Зелева, Наталья Викторовна
- Специальность ВАК РФ05.20.01
- Количество страниц 149
Оглавление диссертации кандидат технических наук Зелева, Наталья Викторовна
СОДЕРЖАНИЕ
РЕФЕРАТ
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
1 СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА
1.1 Морфологические и биологические особенности семян мальвы
1 1 1 Агротехнические особенности возделывания мальвы
1.1.2 Способы посева
1 о
1.2 Анализ существующих селекционных сеялок
1.3 Анализ высевающих устройств для мелкосеменных культур
42
1.4 Выводы, цель и задачи исследовании
2 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО ПРОЦЕССА ДОЗИРОВАНИЯ СЕМЯН ДИСКОВО-ЛЕНТОЧНЫМ
44
ВЫСЕВАЮЩИМ АППАРАТОМ
2 1 Обоснование конструктивно-технологической схемы высевающего
аппарата
2.2 Обоснование конструктивных и технологических параметров
питающего окна приемной камеры бункера дисково-ленточного
высевающего аппарата
2 3 Теоретические исследования процесса формирования уплотнённого
семенного потока
2.4 Обоснование конструктивных и технологических параметров
высевающего диска дисково-ленточного высевающего аппарата
2 5 Обоснование параметров уплотняющего ролика
69
2 6 Обоснование параметров эластичнои ленты
Выводы
3 ПРОГРАММА И МЕТОДИКА ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ
74
ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1 Программа и общая методика экспериментальных исследований
3.2 Методика лабораторных исследований
3.3 Описание лабораторной установки. Факторы, определяющие технологический процесс и уровни их варьирования
3.3.1 Методика определения физико-механических свойств мальвы
3.3.2 Методика определения механических свойств семенного материала в зависимости допустимого коэффициента уплотнения
3.3.3 Методика определения дозирование семян дисково-ленточным высевающим аппаратом непрерывного действия в зависимости от его конструктивных и технологических параметров
3.3.4 Исследование влияния конструктивных и технологических параметров дисково-ленточного высевающего аппарата диском на равномерность высева семян
3.4 Методика полевых исследований
3.4.1 Устройство и технологический процесс работы экспериментальной селекционной сеялки для посева мелкосеменных культур
3.4.2 Оценка неустойчивости высева экспериментальной сеялки в полевых условиях
3.4.3 Методика определения равномерности распределения семян в рядке
3.4.4 Методика опредеоения динамики появления всходов
3.4.5 Методика определения урожая с опытных посевов
3.5 Методика обработки результатов
4 РЕЗУЛЬТАТЫ И АНАЛИЗ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
4.1 Результаты лабораторных исследований
4.1.1 Результаты исследований физико-механических свойств семян мальвы
4.1.2 Результаты исследований коэффициента уплотнения в зависимости от механических свойств мальвы
4.1.3 Результаты экспериментальных исследований подачи дисково-ленточным высевающим аппаратом и её неустойчивости
4.1.4 Неравномерность высева семян дисково-ленточным высевающим
аппаратом
4.2 Результаты полевых исследований
4.2.1 Определение неустойчивости высева семян экспериментальной сеялкой с дисково-ленточным высевающим аппаратом
4.2.2 Неравномерность распределения семян и растений в рядке
4.2.3 Динамика появления всходов
4.2.4 Анализ урожая, полученного с опытных посевов
Выводы
5 ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЙ СЕЛЕКЦИОННОЙ СЕЯЛКИ, ОБОРУДОВАННОЙ ДИСКОВО-ЛЕНТОЧНЫМ ВЫСЕВАЮЩИМ
АППАРАТОМ
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЕ
Приложение А
Приложение Б
Приложение В
Приложение Г
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение качества посева семян мальвы селекционной сеялкой с обоснованием параметров дисково-ленточного высевающего аппарата»
ВВЕДЕНИЕ
Увеличение производства кормов и улучшение их качества остается одной из важнейших проблем АПК РФ. В зоне Среднего Поволжья важнейшую роль в укреплении кормовой базы животноводства играет правильный выбор высокоурожайных и высокобелковых культур.
Производственные испытания, выполненные в различных регионах РФ, показали, что дополняющей традиционной кормовой культурой может стать мальва, которая рационально адаптируется к агроклиматическим условиям зоны, обладает устойчивым семеноводством. В ней хорошо сочетаются высокая продуктивность с отличными кормовыми достоинствами.
Для получения хорошего урожая на участках сортоиспытания и предварительного размножения главную роль играет качественный посев с равномерным распределением семян в рядке. Однако используемые селекционные сеялки, как правило, оснащены катушечными высевающими аппаратами, которые не позволяют получить высокую равномерность распределения семян катушкой, при этом посевы получаются неравномерными - со сгущением или разрежением растений в рядке. Это, в конечном итоге, приводит к снижению урожайности мальвы.
Поэтому исследования, направленные на совершенствование процесса дозирования семян высевающими аппаратами селекционных сеялок, имеют важное научное и практическое значение для АПК.
Работа выполнялась в ФГБОУ ВПО Самарская ГСХА по тематическому плану Межведомственной координационной программы Фундаментальных и приоритетных прикладных исследований по научному обеспечению развития агропромышленного комплекса Российской Федерации согласно научно-исследовательской теме: «Механико-технологические основы совершенствования высевающих систем посевных машин» (№ ГР 01.2007 02546) и по плану НИОКР в рамках задания 02.01.03 «Разработать комплекс приоритетной почвообрабатывающей и посевной техники высокого техниче-
ского уровня с оптимальным набором сменных рабочих органов, адаптированных к различным почвенным условиям», направленной на решение проблемы «Научные основы формирования эффективной системы АПК».
Цель исследований. Повышение качества посева мальвы пневматической селекционной сеялкой совершенствованием процесса дозирования семян дисково-ленточным высевающим аппаратом.
Объект исследований. Технологический процесс дозирования семян мальвы дисково-ленточным высевающим аппаратом пневматической селекционной сеялки.
Предмет исследования. Показатели качества посева семян мальвы высевающим аппаратом пневматической селекционной сеялки.
Научную новизну составляют:
- конструктивно-технологическая схема дисково-ленточного высевающего аппарата селекционной сеялки;
- теоретические зависимости по определению основных параметров высевающего аппарата и его подачи; функциональные зависимости подачи, коэффициента уплотнения и неравномерности высева от частоты вращения диска, площади поперечного сечения канавки и величины открытия заслонки;
- оптимальные значения конструктивных (площади поперечного сечения канавки и величина открытия заслонки) и технологических (частота вращения высевающего диска, равномерность дозирования семян) параметров дис-ково-ленточного высевающего аппарата, обеспечивающие равномерное дозирование семян мальвы.
Научная новизна технического решения подтверждена патентом РФ на изобретение № 2412578 «Высевающий аппарат».
Практическая значимость. Результаты научных исследований послужили основой для разработки пневматической селекционной сеялки, оснащенной дисково-ленточным высевающим аппаратом. Применение экспериментальной сеялки на посеве делянок сортоиспытания и предварительного
размножения, за счёт повышения равномерности высева семян мальвы, позволило повысить урожайность мальвы в среднем на 10-11% по сравнению с посевами контрольной сеялкой ССНП-16.
Научные положения и результаты исследований, выносимые на защиту:
1. Технологическая схема высева и конструкция дисково-ленточного высевающего аппарата селекционной сеялки;
2. Теоретические исследования процесса дозирования семенного материала с обоснованием основных конструктивных и технологических параметров дисково-ленточного высевающего аппарата селекционной сеялки;
3. Экспериментальные зависимости подачи и неравномерности дозирования от частоты вращения высевающего диска, площади трапециевидной канавки и величины открытия заслонки;
4. Оптимальные значения конструктивных и технологических параметров (величины открытия заслонки, площади трапециевидной канавки, частоты вращения высевающего диска) дисково-ленточного высевающего аппарата, обеспечивающие наименьшую неравномерность высева семян.
Реализация результатов исследований. Экспериментальная сеялка, оснащена дисково-ленточным высевающим аппаратом, испытана в полевых условиях и внедрена в Поволжском научно-исследовательском институте селекции и семеноводства имени П.Н. Константинова.
Апробация. Результаты исследований доложены и одобрены на научно-технических конференциях ФГБОУ ВПО Самарская ГСХА (2009-2012 гг.) и ФГБОУ ВПО Пензенская ГСХА (2009 г.).
Публикации. Основные положения диссертации опубликованы в 10 научных работах, в т.ч. 3 статьи в изданиях, указанном в «Перечне ... ВАК». Получен патент на изобретение РФ. Общий объём опубликованных работ составляет 2,4 п.л., из которых 1,2 п.л. принадлежит автору.
1 СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА 1.1 Морфологические и биологические особенности семян мальвы
Это растение относится к семейству Мальвовые (Malvaceae) и включает в себя примерно 120 видов, в том числе около 20 произрастают в России. Наибольшую ценность представляют высокорослые виды мальвы: мелюка, курчавая, мутовчатая, могилевская, китайская, мавританская, лесная, пренеб-режнная. Лучшую кормовую оценку в разных природно-климатических зонах России получили три вида мальвы: мелюка (Malva meluca Graebn.), мутовчатая (M.verticillata L.) и курчавая (M.crispa L.). У них много общего в морфологии, биолого-экологических особенностях и агротехнологии. Мальва - высокорослое растение с большим содержанием протеина, каротина и минеральных элементов, пока не получившие широкого распространения в производстве. Она может использоваться на зелёный корм, а также для приготовления силоса и кормов высокотемпературной сушки. Зелёная масса её на ранних фазах развития хорошо поедается всеми животными, урожайность её достигает 300...500 ц/га. Будучи высокобелковой культурой, она плохо силосуется в чистом виде. Хороший силос можно получить при смешивании её с различными углеводистыми культурами (кукуруза, сорго, суданская трава, многолетние злаковые травы и др.).
При скашивании на зелёный корм она даёт за лето 2 укоса, в том числе первый в фазе бутонизации при высоте растений 90 см, второй - в конце сентября. При скашивании на силос в конце августа отавы не бывает. Урожайность семян в лесостепи обычно составляет 305 ц/га, в благоприятные годы -до 8... 12 ц/га. Хорошие результаты получаются при посеве её на корм совместно с кукурузой, подсолнечником, вико-овсяной смесью и другими культурами. По данным Медведева П.Ф., содержание сырого протеина у мальвы-мелюки составляет 18,2 %, у мутовчатой - 18,3 % и у курчавой - 16,6 %. В силосе на 1 к.ед. приходится 143 г перевариваемого протеина. Белок мальвы считается полноценным. В нём содержится полный набор незаменимых ами-
нокислот, в том числе метиоиии, лизин, треонин. Мальва - хороший предшественник для зерновых и пропашных культур.
Корень у этой культуры стержневой, утолщённый, сильно разветвлённый в верхней части, проникает на глубину более 1 м. Стебель прямой, неправильно округлый, ветвистый, высотой от 100 до 250 см. Листья круглые, состоящие из 5...7 лопастей, расположены на длинных черешках, форма их сердцевидная, окраска светло-зелёная с антоциановым пятном у основания. Цветки мелкие, светло-розовые, в мутовках по 5...9 штук. Плод - коробочка с 10 семянками, поверхность которых поперечно-морщинистая. Плодики (семянки) коричневые, масса 1000 штук - 3,0...3,5 г. Всходы мальвы мелкие, медленно растущие в течение 40...45 дней, только в конце июня начинается заметное усилие роста. В начале цветения их высота составляет 50...60 см. В конце вегетации мальва мутовчатая имеет высоту 130... 150 см, курчавая -160...200 см и мелюка - 170. ..210 см. На плодородных участках высота растений увеличивается, а развитие растений затягивается. Созревание семян наступает у мальвы мутовчатой через 75... 110 дней после посева, у мелюки -через 85... 115 дней и у курчавой - через 90... 125 дней. Эта культура считается холодостойким растением; семена её зимуют в почве и не погибают. Молодые всходы весной не страдают от заморозков, а взрослые растения осенью переносят отрицательные температуры до -4...-5 °С. Усиленный вегетативный рост растений проходит при температуре +15 °С, а для интенсивного цветения и созревания семян необходимо +20 °С. В холодные годы растения проходят эти фазы и при более низких температурах, семена при этом получают физиологически недозрелыми. Мальва считается довольно влаголюбивой, но на переувлажнённых почвах рост и развитие у неё задерживаются, а урожай снижается. Хорошо удаётся она на плодородных почвах средней связности, а также на окультуренных торфяниках. Лёгкие суглинистые и супесчаные почвы требуют повышенных доз органических и минеральных удобрений [4, 9, 29].
1.1.1 Агротехнические особенности возделывания мальвы
В Госрееср 2006 г. включены 3 сорта мальвы, которые допущены к использованию во всех регионах, где возделывается эта культура: Волжская (1997); Удача (2004); Мила (2006). Мальва возделывается в прифермерских кормовых севооборотах после культур, под которые вносили повышенные дозы органических удобрений. При подготовке почвы следует обращать внимание на тщательную разделку и выравненность роля, так как семена у неё мелкие. Срок посева её в чистом виде на корм и семена - ранний (конец апреля - начало мая), а корм в смеси с другими культурами (кукуруза, сорго, подсолнечник и т.д.) - середина или вторая половина мая. Поукосные и пожнивные посевы проводятся не позднее первой половины июля. Способ посева в чистом виде - широкорядный (45.. .60 см), а в смеси с пропашными культурами - чередующимися рядами. Норма высева семян в одновидовом посеве -4...6 кг/га в смеси с другими культурами 3...4 кг/га. Мелкие семена мальвы высеваются не глубже 2...3 см. После посева проводится прикатывание. Всходы в фазе 2-3-х листочков боронуются лёгкими боронами поперёк рядков. В первой половине вегетации и после первого укоса приходится 2-3 раза обрабатывать междурядья. Уборка на силос проводится в конце августа - начале сентября в фазе цветения. На семенные цели мальва высевается обычным рядовым или узкорядным способами. В загущённых посевах она вырастает невысокой, мало облиственной с хорошей осеменённостью. Скашивается она в валки жатками, а после подсыхания и дозревания семян обмолачивается комбайнами. Семена при уборке частично осыпаются и засоряют почву. Поэтому после семенников следует высевать однолетние смеси или пропашные культуры на корм. Так как эта культура имеет очень высокий коэффициент размножения, то представляет большой интерес для производства в современных экономических условиях. Однако селекция и семеноводство её в России ведутся очень плохо [9].
Уборка и использование мальвы на корм. Уборка мальвы на корм является одним из наиболее важных этапов при ее возделывании. При этом необ-
ходимо соблюдать оптимальные сроки и способы уборки. Для кормления скота мальву можно использовать в качестве зеленой подкормки, силоса, сена, травяной муки, гранул. В зависимости от цели использования мальву убирают в различные сроки.
В зеленой массе, убранной в фазу бутонизации, содержится меньше сухих веществ (17,8%), но достаточно много протеина (14,4%), золы (11,5%) и каротина (19,7 мг на кг корма), чем при проведении укосов в фазы полного цветения и созревания семян.
Зеленая масса мальвы первого укоса содержит оптимальное количество протеина, золы, жира и каротина, что делает ее ценным сырьем для получения высококачественной травяной муки и гранул.
По мере прохождения фаз развития качество зеленой массы снижается, уменьшается содержание протеина, каротина и других веществ, и увеличивается содержание клетчатки (до 31,1%). Содержание сухого вещества повышается от ранних к более поздним фазам вегетации на 20,2%. Снижение содержания протеина и золы в наших опытах было незначительно: протеин - от 14,4% до 10%, зола - от11,5% до 9,6%.
Наибольший выход обменной энергии отмечен при скашивании в фазе созревания - 70,9 ГДж/га (табл.7).
Кормовая единица зеленой массы мальвы при первом сроке скашивания имела высокую обеспеченность переваримым протеином (175 г), ко второму и третьему укосу она снижалась, но так же удовлетворяла требованиям зоотехнической нормы. При силосовании зеленой массы мальвы в фазе созревания семян получается доброкачественный силос.
Наибольший урожай зеленой массы и сбор переваримого протеина обеспечивает уборка растений в фазу массового цветения. Однако отава отрастает лучше при более раннем сроке укоса - в начале цветения. В этом случае суммарный урожай за два укоса по величине бывает почти таким же, как при одноукосном использовании или двухукосном, но с проведением первого укоса в более позднее время, а качество зеленой массы значительно выше.
Однако в засушливых условиях при раннем скашивании зеленой массы существует определенный риск снижения общего урожая за счет ндополучения урожая отавы. В таких случаях рекомендуются более поздние сроки укоса, т.е. во время полного цветения растений в среднем ярусе.
На величину урожая отавы и скорость отрастания растений значительное влияние оказывает высота скашивания. По мнению многих авторов оптимальная высота среза при проведении первого укоса - 10-15 см. при такой высоте скашивания пазушные почки нижних листьев быстро трогаются в рост и образуют большее число побегов, за счет которых формируется урожай отавы.
В зеленом конвейере, а так же при использовании мальвы в качестве источника сырья для приготовления травяной муки скашивание начинают при высоте растений 50-80 см (фаза бутонизации). В последующем для этих целей используют урожай отавы.
При уборке на сено зеленую массу скашивают в начале цветения. В загущенных посевах при узких междурядьях растения к этому времени бывают невысокими, с тонкими и негрубыми стеблями. Технология заготовки мальвового сена такая же, как для люцерны и донника.
Мальву с успехом можно использовать для получения сена, сенной и травяной муки. Сено заготавливают в основном в южных районах страны, где зеленая масса быстро подсыхает, не подвергаясь порче. Из сена получают высококачественную сенную муку. Питательность сенной муки примерно
Заключение диссертации по теме «Технологии и средства механизации сельского хозяйства», Зелева, Наталья Викторовна
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ
1. Разработана и обоснована конструктивно-технологическая схема диско-во-ленточного высевающего аппарата пневматической селекционной сеялки (патент РФ №2412578). Уточнены физико-механические свойства семян мальвы сорта «Удача» при влажности семян 10%. Определено, что 95% семян имеют диаметр 1,65-1,8 мм; угол естественного откоса составляет ^ = 32°; коэффициент внутреннего трения f- 0,404, (при этом коэффициент трения по алюминию/д= 0,32), плотностьр = 645 кг/см3.
2. Получены теоретические зависимости по определению подачи на каждом этапе технологического процесса дозирования высевающим аппаратом и обоснованы конструктивные и технологические параметры, с учетом физико-механических свойств высеваемого материала.
3. Лабораторными исследованиями дисково-ленточного высевающего аппарата сеялки уточнены значения конструктивных и технологических параметров, при которых обеспечивается устойчивый процесс подачи семян в диапазоне частот вращения высевающего диска от 10 до 20 мин"1, величина открытия окна - от 12 до 18 мм, площадь трапециевидной канавки - от 40 до 45 мм .
4. Полевые исследования пневматической экспериментальной сеялки, оснащенной дисково-ленточным высевающим аппаратом, показали её преимущества по сравнению с серийной сеялкой ССНП-16. При этом коэффициент вариации интервалов между семенами при посеве экспериментальной сеялки составил у= 60,3%, между растениями у= 68,5%, у базовой сеялки соответственно у = 68,5 и 72,4%. На участках, засеянных экспериментальной сеялкой, биологическая урожайность семян выше в среднем на 10-12% по сравнению с урожайностью на посевах сеялкой ССНП-16. За счёт снижения нормы высева на 10% и повышения урожайности семян на 10-12% годовой экономический эффект от использования экспериментальной пневматической селекционной сеялки оснащенной дисково-ленточным высевающим аппаратом на посеве мальвы на участках сортоиспытания и предварительного размножения составил 64251 руб.