Совершенствование процесса термомеханического упрочнения при прокатке арматурных профилей с применением структурно-матричного моделирования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.16.05, кандидат технических наук Логинов, Андрей Владимирович

  • Логинов, Андрей Владимирович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2004, Магнитогорск
  • Специальность ВАК РФ05.16.05
  • Количество страниц 132
Логинов, Андрей Владимирович. Совершенствование процесса термомеханического упрочнения при прокатке арматурных профилей с применением структурно-матричного моделирования: дис. кандидат технических наук: 05.16.05 - Обработка металлов давлением. Магнитогорск. 2004. 132 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Логинов, Андрей Владимирович

ВВЕДЕНИЕ.

1. ВЛИЯНИЕ ОСНОВНЫХ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ПАРАМЕТРОВ НА ФОРМИРОВАНИЕ МЕХАНИЧЕСКИХ СВОЙСТВ ТЕРМОМЕХАНИЧЕСКИ УПРОЧНЕННОГО ПРОКАТА.

1.1. Параметры деформационного режима.

1.1.1. Температура нагрева заготовки и температурный режим прокатки.

1.1.2. Скорость, степень и дробность деформации.

1.2. Параметры режима охлаждения.

1.2.1. Последеформационная выдержка.

1.2.2. Скорость охлаждения.

1 2.3 Температура конца ускоренного охлаждения.

1.3 Химический состав стали.

1.4. Цель и задачи работы.

2. ПОСТРОЕНИЕ МОДЕЛИ ДЛЯ ПРОГНОЗИРОВАНИЯ МЕХАНИЧЕСКИХ СВОЙСТВ ТЕРМОМЕХАНИЧЕСКИ УПРОЧНЕННОЙ АРМАТУРЫ

2.1. Основные принципы структурно-матричного подхода

2.2 Структурно-матричная модель для описания процесса формирования структуры и механических свойств ТМО проката.

2 2.1 Блок матрицы «Температура раската».

2.2.2. Блок матрицы «Скорость».

2 2.3. Блок матрицы «Степень и дробность деформации»

2.2.4. Блок матрицы «Последеформационная выдержка».

2 2.5. Блок матрицы «Скорость охлаждения».

2.2.6 Блок матрицы «Время охлаждения».

2.3. Выводы по главе 2.

3. ИССЛЕДОВАНИЕ ВЛИЯНИЯ ОСНОВНЫХ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ПАРАМЕТРОВ НА ФОРМИРОВАНИЕ МЕХАНИЧЕСКИХ СВОЙСТВ ТЕРМОМЕХАНИЧЕСКИ УПРОЧНЕННОЙ АРМАТУРЫ.

3.1. Контроль процесса термомеханического упрочнения.

3.2. Исследование влияния основных технологических параметров на прочностные характеристики термомеханически упрочненной арматуры

3.3. Выведение математических зависимостей для прогнозирования уровня механических свойств термомеханически упрочненной арматуры.

3 4 Составление контрольных карт процесса и методика контроля.

3.5. Выводы по главе 3.

4 РАЗРАБОТКА НОВОГО СПОСОБА ПРОИЗВОДСТВА ТЕРМОМЕХАНИЧЕСКИ УПРОЧНЕННОЙ АРМАТУРЫ, ОБЕСПЕЧИВАЮЩЕГО РАВНОМЕРНОЕ РАСПРЕДЕЛЕНИЕ ТРЕБУЕМЫХ СВОЙСТВ ПО ДЛИНЕ РАСКАТА.

4 1. Анализ уровня механических свойств термомеханически упрочненной арматуры классов А400С и А500С текущего производства стана 250 №1 ОАО

4 1 1 Описание технологии производства арматуры классов А400С и

А500С и применяемого оборудования.

4.12 Обработка результатов испытаний сдаточных проб текущего производства

4 1 3 Исследование влияния сортамента арматуры на распределение механических свойств по длине раската

4 2 Применение структурно-матричной модели для объяснения причин неравномерного распределения механических свойств по длине раската

4 3 Разработка нового способа производства термомеханически упрочненного сортового проката с применением дополнительного подстуживания в процессе прокатки.

4 3 1 Проектирование нового способа производства термомеханически упрочненной арматуры

4 3 2 Исследование влияния дополнительного охлаждения раската в процессе прокатки на формоизменение в калибрах при помощи моделирования

4 3 3 Разработка новых режимов термомеханической обработки и ожидаемые результаты.

4.4. Проведение прямых исследований в промышленных условиях работы стана 250-1 ОАО «ММК».

4 4 1. Подготовка оборудования для проведения эксперимента.

4 4 2 Методика проведения эксперимента.

4 4.3 Технологическое описание проводимого эксперимента и полученные результаты.

4 5. Выводы по главе

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование процесса термомеханического упрочнения при прокатке арматурных профилей с применением структурно-матричного моделирования»

Основным армирующим материалом сборных железобетонных конструкций является стержневая арматурная сталь периодического профиля, потребление которой только в России в 2003 году составило свыше 3,0 млн. т. До недавнего времени в железобетонных конструкциях применялась исключительно горячекатаная арматура. Однако, начиная с семидесятых годов, на ряде предприятий черной металлургии началось освоение технологии производства арматуры, термически упрочняемой с прокатного нагрева

Эта технология позволила получать арматуру тех же классов прочности, что и горячекатаная, но из сталей, содержащих меньшую долю легирующих элементов и при большем выходе годной продукции, в результате чего себестоимость термомеханически упрочненной арматуры в сравнении с горячекатаной снижается в среднем на 20-25$ за тонну.

В России массовое производство термомеханически упрочненной арматуры началось только в конце 90 годов, однако, повышенный спрос на внутреннем и внешнем рынке способствовал стремительному росту числа производителей данного вида проката и увеличению объемов производства, что привело к тому, что в настоящее время до 70% всей выпускаемой арматуры составляет термомеханически упрочненная арматура классов А400С и А500С

Жесткая конкуренция в данном сегменте рынка приводит к необходимости удовлетворять требования потребителя в полном объеме, в связи с чем, весьма актуальной видится задача повышения качества термомеханически упрочненной арматуры, при неизменной цене (себестоимости) продукции.

К основным показателям качества арматуры данных классов следует отнести заданный уровень механических свойств по длине, который определяется химическим составом стали, деформационным режимом и режимом последеформационного охлаждения. В процессе производства термомеханически упрочненного проката происходит изменение скорости и температуры прокатки, давления и температуры охлаждающей воды, длительности принудительного охлаждения и других параметров, что существенно влияет на процессы структурообразования и формирования свойств обрабатываемого проката. Поэтому для обеспечения заданного уровня механических характеристик, а также для их прогнозирования необходима комплексная оценка влияния всех перечисленных факторов в рамках единой описательной системы.

Данная работа направлена на повышение качества термомеханически упрочненного арматурного проката, в части обеспечения заданного уровня механических свойств по длине проката.

В первой главе проведен обзор влияющих факторов, с разделением на параметры деформационного режима и параметры режима последеформаци-онного охлаждения.

Во второй главе решается задача моделирования процесса формирования механических свойств сортового проката при термомеханической обработке с использованием матричного подхода к представлению технологических процессов

В третьей главе в результате статистической обработки массива данных, получены регрессионные зависимости между показаниями прибора для контроля за механическими характеристиками термомеханически упрочненного сортового проката (индикатора магнитной фазы) и выбранными управляющими технологическими параметрами - углеродным эквивалентом, расходом охладителя, температурой нагрева заготовки и скоростью прокатки в последней клети стана.

В четвертой главе решаются вопросы повышения равномерности распределения механических свойств по длине раската - предложены и опробованы на практике новый способ и новые режимы производства термомеханически упрочненной арматуры, включающие дополнительное подстуживание хвостовой части раската.