Формирование структуры и свойств железоуглеродистых сплавов при термомеханическом и плазменном упрочнении тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.16.01, доктор технических наук Юрьев, Алексей Борисович
- Специальность ВАК РФ05.16.01
- Количество страниц 309
Оглавление диссертации доктор технических наук Юрьев, Алексей Борисович
Введение.
1 Формирование структуры и свойств арматуры и валков при внешних энергетических воздействиях
1.1 Неоднородность пластической деформации при обработке металлов давлением.
1.1.1 Структурные уровни и неоднородность пластической деформации.
1.1.2 Эволюция структурно-фазовых состояний и тонкой субструктуры при обработке металлов давлением.
1.2 Производство арматурного проката.
1.3 Термическое упрочнение арматуры.
1.3.1 Состояние вопроса.
1.3.2 Промышленные технологии.
1.3.3 Качество термически упрочненной арматуры.
1.4 Градиентные структурно-фазовые состояния в стали.
1.5 Методы исследования фазовых превращений в стали.
1.6 Упрочнение поверхности чугунных прокатных валков.
1.6.1 Физико-технологические основы плазменного упрочнения.
1.6.2 Технологии плазменного упрочнения валков.
1.6.3 Перспективы упрочнения прокатных валков в ОАО "ЗСМК".
1.7 Выводы и постановка задачи исследования.
2 Методики исследования структуры, фазового состава и свойств.
2.1 Материал исследования.
2.2 Методики металлографических исследований.
2.3 Методики исследования просвечивающей электронной микроскопии.
2.4 Методики исследования сканирующей электронной микроскопии.
2.5 Исследование методом рентгеновского микроанализа.
2.6 Методики исследования механических свойств.
2.7 Методика определения прочности структурных слоев.
2.8 Методики исследования износостойкости и жаростойкости.
2.9 Теоретическое исследование процесса охлаждения стержней.
2.10 Выводы.
3 Стержневая арматура из стали СтЗпс.
3.1 Оборудование для ведения процесса термического упрочнения.
3.2 Технология ведения процесса термического упрочнения.
3.3 Металлографические исследования градиентной структуры.
3.4 Электронномикроскопические исследования структуры.
3.4.1 Характеристика формирующегося структурно-фазового состава.
3.4.2 Арматура диаметром 12-14 мм.
3.4.3 Арматура диаметром 20-25 мм.
3.5 Выводы.
4 Стержневая арматура из стали 18Г2С.
4.1 Моделирование процесса охлаждения в линии стана 450.
4.1.1 Расчет температурных полей.
4.1.2 Построение изотермических диаграмм распада аустенита.
4.1.3 Расчет структурно-фазового состава при неизотермических условиях.
4.1.4 Кинетика распада аустенита.
4.2 Оборудование для ведения процесса упрочнения арматуры.
4.3 Технология ведения процесса термического упрочнения.
4.4 Металлографические исследования градиентной структуры.
4.5 Механические свойства арматуры.
4.5.1 Механические свойства структурных слоев.
4.6 Электронномикроскопические исследования структуры.
4.6.1 Арматура диаметром 40 мм.
4.6.2 Арматура диаметром 50 мм.
4.6.3 Фазовая траектория структурообразования.
4.7 Выводы.
5 Деградация арматуры из стали 35ГС в процессе эксплуатации.
5.1 Изменения структуры и механических свойств.
5.2 Электронномикроскопические исследования структуры.
5.2.1 Структура исходной горячекатаной арматуры.
5.2.2 Эволюция феррита.
5.2.3 Эволюция перлитных колоний.
5.3 Разрушение поверхности горячекатаной арматуры.
5.4 Выделение второй фазы.
5.5 Закономерности эволюции структуры стали 35ГС.
5.6 Выводы.
6 Повышение эксплуатационной стойкости прокатных валков из чугуна СШХНФ.
6.1 Оборудование и технология плазменной обработки.
6.1.1 Технологическое оборудование.
6.1.2 Технологическая схема плазменного упрочнения.
6.2 Исследование структуры и свойств валкового чугуна.
6.2.1 Состояние литого чугуна.
6.2.2 Состояние поверхности после плазменной обработки.
6.3 Электронномикроскопические исследования структуры.
6.3.1 Структуры поверхности после плазменной обработки.
6.3.2 Структуры поверхности валка после отработки на стане.,
6.3.3 Элементно-структурный анализ упрочненной поверхности.
6.4 Фрактография поверхности разрушения.
6.5 Исследование субструктуры и фазового состава чугуна.
6.5.1 Морфология фаз.
6.5.2 Фазовый состав поверхности после плазменной обработки.
6.5.3 Фазовый состав поверхности после отработки на стане.
6.6 Промышленные испытания валков чистовых клетей стана 450.
6.6.1 Расчет параметров плазменного упрочнения.
6.6.2 Промышленные испытания прокатных валков.
6.7 Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование структуры и свойств железоуглеродистых сплавов при термомеханическом и плазменном упрочнении»
В настоящее время основным направлением увеличения прочности металлопроката без широкого привлечения дорогостоящих легирующих материалов являются технологии термического упрочнения, связанные с принудительным охлаждением раскатов в линии прокатных станов. Вопросам прерывистого охлаждения, описанию структур и механизмов их образования посвящено большое число работ [1-3].
Существенный вклад в решение важнейших вопросов термомеханической обработки вносит научная школа Московского института стали и сплавов, созданная M.J1. Бернштейном и ныне возглавляемая М.Л. Капуткиной.
Открытое акционерное общество "Западно-Сибирский металлургический комбинат" (далее: ОАО "ЗСМК", комбинат) выпускает широкий, как по виду и значению, так и по марочному составу и служебным свойствам, сортамент стержневой арматуры (далее: стержень, пруток, арматура). Значительный объем его (~ 900 тысяч тонн в год) составляет арматура №№10-28 (далее: номинальный диаметр, диаметр) различных классов прочности (ат=300-1000 МПа). Термическое упрочнение арматуры осуществляется в линии сортопрокатных станов по режиму прерывистой закалки. Используются стали марок СтЗпс, СтЗГпс, 18Г2С, 25Г2С, 35ГС, 22С, 28С и другие. Действующие установки термического упрочнения (УТУ) и накопленный технологический опыт позволяют получать градиентное структурное состояние, обеспечивающее высокий уровень прочностных свойств стержневой арматуры.
Выяснение физических механизмов формирования и эволюции структурно-фазовых состояний в сталях является одной из важных задач современного материаловедения и физики конденсированного состояния, поскольку лежит в основе разработки и создания эффективных способов повышения служебных характеристик сталей.
Экспериментальные исследования структур и фазового состояния, формирующихся в сечении стержней в результате прерывистой закалки, очень важны для понимания механизмов и уточнения температурно-временных интервалов превращения аустенита и позволяют целенаправленно изменять структуру и механические характеристики арматуры.
Применение технологий принудительного охлаждения с температуры конца прокатки для упрочнения арматурных стержней обеспечивает наиболее эффективное использование дорогостоящих легирующих материалов при одновременном повышении эксплуатационной надежности изделий. При этом получение требуемого комплекса прочностных и пластических свойств требует понимания физической природы структурных изменений всех уровней, протекающих в сталях в процессе сложных деформационных и термических воздействий.
Исследование термомеханической обработки должно включать в себя сопоставление макрохарактеристик реального технологического процесса с данными модельных представлений, установление связей между эволюцией структурой и механическими свойствами. Варьирование технологическими параметрами (скорость и температура прокатки, количество и порядок включения участков принудительного охлаждения УТУ и т.д.) определяет изменение температуры от времени в сечении стержня в процессе прерывистого охлаждения, т.е. структурно-фазовое состояние стали. Формирующиеся структуры и субструктуры неоднородны по сечению арматуры. Тип дислокационных субструктур, размеры и зеренный состав структурных зон и определяют механические и коррозионные свойства проката, сопротивление арматуры деформированию и разрушению в процессе эксплуатации.
Основным недостатком сегодняшнего состояния технологии термического упрочнения является её эмпирический характер, когда положительный результат во многом достигается методом проб и ошибок. Указанное положение можно преодолеть созданием математической модели кинетики процесса структурооб-разования, позволяющей прогнозировать размеры и зеренный состав зон структурно-фазовых превращений в зависимости от технологических параметров режимов охлаждения стальных стержней. Это позволит с научно обоснованных позиций подходить к выбору состава сталей и режимов принудительного охлаждения при производстве арматурного проката различных классов прочности.
С целью расширения рынка сбыта прокатной продукции и удовлетворения потребностей строительной индустрии в последнее время на комбинате началось освоение производства стержневой арматуры диаметром 32-50 мм, термически упрочненной в линии стана 450 на классы 460 по BS 4449 (Великобритания) и Ат500С по ГОСТ 10884. При этом в ходе технологического процесса стальной прокат претерпевает пластические деформации различного вида, степени и интенсивности и неоднородные по сечению термические воздействия. В результате в металлическом материале происходят изменения структурного и фазового состава, формируются различные типы дислокационных субструктур. Эти процессы, с другой стороны, серьезным образом влияют на формирование комплекса прочностных и пластических свойств, сопротивление деформированию и разрушению материала. Следовательно, изучение процессов, протекающих в ходе термомеханической обработки углеродистых и низколегированных сталей, является актуальным и представляет несомненный научный и практический интерес.
Повышение эффективности металлургического производства неразрывно связано с использованием новых технических решений на базе прогрессивных ресурсосберегающих технологий. К числу важнейших проблем относится разработка физически обоснованной технологии повышения стойкости прокатных валков. Это одно из важнейших мероприятий, приводящих к снижению себестоимости конечной продукции. Для упрочнения поверхности валков применяют технологии на основе концентрированных источников энергии (электроннолучевые, лазерные и т. д.), заключающиеся в воздействии на малую площадь мощных энергетических потоков высокой плотности.
В универсальных клетях чистовой группы стана 450 ОАО «ЗСМК» применяют горизонтальные валки диаметром 900 мм из чугуна СШХНФ твердостью до 54 HS. Микроструктура рабочего слоя бочки валков состоит из перлита, цементита и шаровидного графита.
Для повышения эксплуатационных свойств литых чугунных валков применяют плазменную закалку боковых поверхностей бочки, подвергающихся при прокатке термическим и механическим нагрузкам и, как следствие, максимальному износу. Процесс упрочнения заключается в высокотемпературном нагреве плазменным потоком участка поверхности (анодное пятно) и его интенсивном охлаждении со скоростями, обеспечивающими закалочные структуры. При этом стойкость валков может возрастать на ~60%. Разработка и освоение технологии плазменной поверхностной закалки чугунных валков универсальных клетей, повышающие технико-экономические показатели стана 450 без значительных капиталовложений, должны базироваться на результатах анализа формирования и эволюции структуры и фазового состава поверхности чугуна при обработке и в процессе эксплуатации.
Арматурный прокат является важнейшим элементом железобетонных конструкций. Непременным условием структурно-фазового состояния, формируемого при производстве арматурного стержня, является длительная стабильность нормируемых стандартами характеристик прочности, пластичности, коррозионной стойкости, свариваемости и сцепляемости с бетоном. Однако в материалах каркаса фундаментных блоков зданий и сооружений с течением времени накапливаются повреждения, приводящие к деградации структуры и свойств. Одной из причин изменения структурно-фазового состояния материала является коррозия, чаще всего начинающаяся на поверхности металла и проникающая постепенно внутрь. Границы зерен, межфазные границы, внутризеренная дислокационная субструктура и другие дефекты кристаллического строения играют при этом определяющую роль.
Зависимость прочностных свойств сталей и сплавов от времени заложена в самом механизме разрушения, поэтому решение вопроса о временной зависимости тесно связано с решением более общей задачи о физической природе прочности и пластичности твердых тел. Длительная стабильность механических свойств арматуры фундаментных блоков является основой безопасных сроков службы зданий и сооружений. Очевидно, что в процессе длительной эксплуатации в материале могут накапливаться и развиваться дефекты, приводящие к деградации свойств и разрушению с катастрофическими последствиями. Знание механизмов изменения структурно-фазовых состояний арматуры при длительной эксплуатации позволяет управлять этими процессами и предотвращать разрушение конструкций. Закономерности эволюции структуры и свойств позволят более обоснованно подходить к проблеме прогнозирования долговечности в процессе проектирования, строительства и эксплуатации железобетонных зданий и сооружений.
В физическом материаловедении временной зависимости прочности твердых тел стало уделяться внимание с середины прошлого столетия с классических работ С.Н. Журкова. Оказалось, что при заданном напряжении прочность зависит от длительности пребывания исследуемого материала в напряженном состоянии. Как правило, образец, разорванный за короткое время, обнаруживает повышенную прочность по сравнению с таким же образцом, разорванным медленно. Временная зависимость прочности при статической нагрузке, получившая название статической усталости материала, наблюдалась многими исследователями. Но только сейчас, имея в распоряжении такие информативные методы современного физического материаловедения, как просвечивающая и растровая электронная микроскопия, можно провести систематический и длительный анализ кинетики накопления повреждений в арматуре при эксплуатации.
Таким образом, необходимость и актуальность изучение формирования и эволюции структурно-фазовых состояний при термомеханическом упрочнении диктуется как требованиями практики, так и научной важностью проблемы. Действительно, с одной стороны структура и фазовый состав сталей и сплавов определяет комплекс механических свойств и, в конечном счёте, работоспособность конструкций и сооружений. Так, развитие новых отраслей техники предъявляет высокие требования к свойствам материалов, эксплуатирующихся в экстремальных по уровню тепловых, электромагнитных, коррозионных, радиационных и др. условиях, и побуждает изучать эволюцию структуры и фазового состава. С другой стороны, формирование структурно-фазовых состояний при внешних энергетических воздействиях и их эволюция при эксплуатации - один из наиболее интересных процессов, изучение которого необходимо для развития теории и практики металловедения и термической обработки.
Актуальность. Создание и внедрение новых технологий, обеспечивающих повышение производительности труда и улучшение качественных показателей продукции, во многом определяет экономическое состояние государства. Разработка и практическое применение эффективных способов повышения механических свойств строительной арматуры должны базироваться на знании механизмов и закономерностей формирования и эволюции структурно-фазовых состояний. В настоящее время при производстве стержневой арматуры все шире применяются технологии термического упрочнения, связанные с принудительным охлаждением раскатов в линии сортопрокатных станов. Основным недостатком сегодняшнего состояния проблемы является эмпирический подход при разработке технологии термомеханического упрочнения проката, когда положительный результат достигается методом проб и ошибок. Указанное положение можно преодолеть созданием имитационной модели кинетики процесса структурообразования, позволяющей прогнозировать размеры и зеренный состав зон структурно-фазовых превращений в зависимости от технологических параметров режимов охлаждения стальных стержней.
Экспериментальные исследования структур и фазовых состояний, формирующихся в сечении арматуры диаметром 12-50 мм в результате прерванной закалки, очень важны для понимания механизмов и уточнения темпера-турно-временных интервалов превращения аустенита и позволяют целенаправленно изменять структуру и механические характеристики конечного продукта. Снижение его себестоимости является одной из важнейших задач металлургической отрасли. Повышение эксплуатационной стойкости прокатных валков плазменным упрочнением решает задачу значительного повышения технико-экономических показателей станов. Управление природой повышения стойкости валков и разработка оптимальных режимов упрочнения должны учитывать как формирование структурно-фазовых состояний в рабочем слое бочки валков при плазменной закалке, так и их эволюцию при дальнейшей эксплуатации. Является актуальным и представляет научный и практический интерес не только решение этих задач, но и исследование физической природы деградации механических свойств, изменения фазового состава и дефектной субструктуры полученной арматуры в процессе ее эксплуатации в качестве каркасов фундаментов промышленных зданий и сооружений.
Работа выполнялась в соответствии с Федеральной научно-технической программой "Интеграция" (2000-2004 г.г.), грантами Министерства образования и науки РФ по фундаментальным проблемам металлургии (1999-2002 г.г.), темами ГОУВПО "Сибирский государственный индустриальный университет" и "Томский государственный архитектурно-строительный университет".
Комплекс выполненных в рамках данной работы исследований по разработке и внедрению технологии термического упрочнения строительной арматуры в условиях ОАО "Западно-Сибирский металлургический комбинат" удостоен премии Правительства Российской Федерации в области науки и техники за 2006 год.
Цель работы: разработка и создание технологии термического упрочнения арматуры из экономнолегированных сталей на основе установления природы и закономерностей формирования и эволюции градиентных структурно-фазовых состояний и механических свойств в процессе прерванной закалки и эксплуатации в железобетонных конструкциях.
Для достижения цели в ходе работы решались следующие задачи:
1) Исследование фазового состава, дефектной субструктуры, поверхности разрушения и механических свойств стержневой арматуры номинальным диаметром 12, 14, 16, 20, 22,25, 32,40, 50 мм из сталей марок СтЗпс, 18Г2С и 35ГС, подвергнутой принудительному охлаждению с температуры конца прокатки по режиму прерванной закалки.
2) Создание математической модели расчета температурных полей и кинетики структурно-фазовых превращений, позволяющей прогнозировать свойства термически упрочненного проката.
3) Установление физической природы формирования градиентных структурно-фазовых состояний и механизмов у—*а превращения в различных сечениях арматуры при прерывистой закалке.
4) Установление связей между струюурно-фазовыми состояниями и механическими свойствами термически упрочненной арматуры диаметром 12-50 мм.
5) Разработка аппаратурного и технологического обеспечения процесса термического упрочнения арматуры, его внедрение и установление оптимальных режимов прокатки и охлаждения.
6) Исследование природы деградации механических свойств и структурно-фазовых состояний арматуры из стали 35ГС при длительной эксплуатации в каркасе фундаментов промышленных зданий и сооружений.
7) Исследование структурно-фазовых состояний и поверхности разрушения чугунных валков после плазменной обработки и последующей эксплуатации при прокатке арматуры, разработка на этой основе промышленной технологии повышения эксплуатационной стойкости валков.
Научная новизна заключается в том, что:
1) Впервые методами современного физического материаловедения (в первую очередь растровой и просвечивающей электронной микроскопии) проведены количественные послойные исследования структуры, фазового состава, дислокационной субструктуры арматуры диаметром 12-50 мм из экономнолегированных сталей, подвергнутой термическому упрочнению с образованием градиентного строения.
2) Предложена математическая модель процессов структуро- и фазооб-разования при прерывистой закалке арматуры, позволяющая адекватно описывать зоны структурно-фазовых преобразований.
3) Установлена физическая природа и механизмы формирования и эволюции градиентных структурно-фазовых состояний композита и построены термокинетические траектории охлаждения арматуры.
4) Впервые исследовано изменение механических свойств, фазового состава, дефектной субструктуры и поверхности разрушения горячекатаной и термоупрочненной арматуры в процессе длительной (до 50 лет) эксплуатации в фундаментах промышленных зданий и сооружений и установлена физическая природа деградации механических свойств и структурно- фазовых состояний.
5) Впервые проведены количественные исследования фазового состава, структуры, дислокационной субструктуры и свойств в прокатных валках из чугуна марки СШХНФ при плазменной обработке.
6) Выполнен комплекс исследований структурных и фазовых превращений в плазменно упрочненных чугунных валках при прокатке термически упрочненной арматуры.
7) Разработаны физико-технические и металловедческие основы формирования структуры и свойств в металлургической системе "стальной прокат-чугунный валок".
Практическая значимость. Совокупность экспериментальных и теоретических результатов исследований позволила:
1) Разработать и внедрить технологии термического упрочнения арматуры из экономнолегированных сталей и плазменного упрочнения чугунных прокатных валков.
2) Использовать установленную физическую природу и закономерности формирования и эволюции механических свойств и структурно-фазовых состояний при термическом упрочнении арматуры диаметром 12-50 мм для выбора оптимальных технологических режимов прерванной закалки и повышения эксплуатационных свойств арматуры.
3) Разработать математическую модель кинетики процесса структурооб-разования при прерывистой закалке стальной арматуры для прогноза структуры, сокращения затрат времени и труда на разработку оптимальных технологических режимов термического упрочнения.
4) Достичь понимания физической природы деградации механических свойств и структурно-фазовых состояний при длительной эксплуатации горячекатаной и термически упрочнённой арматуры для установления гарантированных сроков безопасного использования её в качестве фундаментных блоков промышленных зданий и сооружений.
5) Разработать оптимальные технологические режимы эксплуатации плазменно упрочненных чугунных валков.
Экономический эффект от внедрения технологий термического упрочнения в потоке прокатных станов арматуры и плазменного упрочнения чугунных прокатных валков составил 25,3 млн. рублей, в т.ч. доля автора 5 млн. рублей.
Научные результаты работы могут быть использованы для развития теории структурно-фазовых превращений в сталях, а основные положения диссертации представляют интерес как учебный материал в курсе лекций по физике конденсированного состояния, физического материаловедения, металловедения и термообработки, обработки металлов давлением.
Достоверность результатов работы определяется корректностью поставленных задач, применением апробированных методик исследования, адекватностью используемых для расчета физико-математических моделей, надежными корреляциями между экспериментальными данными и результатами, полученными теоретическим путем. Она обеспечивается обоснованностью применяемых методов современного физического материаловедения, необходимым и достаточным количеством экспериментального материала для корректной статистической обработки, сопоставлением полученных результатов с данными других авторов.
Положения, выносимые на защиту:
Научно-обоснованные технические и технологические решения термического упрочнения стального арматурного проката и плазменного упрочнения чугунных прокатных валков.
Комплекс экспериментальных результатов исследования формирования и эволюции механических свойств, фазового состава, дефектной субструктуры арматуры диаметром 12, 14, 16, 20, 22, 25, 32, 40 и 50 мм из сталей марок СтЗпс, 18Г2С и 35ГС при термическом упрочнении.
Физическая природа градиентных структурно-фазовых состояний и механизмы у—>а превращения в сечениях стальной арматуры.
Результаты структурно-обоснованного прогноза термокинетических траекторий охлаждения различных слоев арматуры и математическая модель расчета температурных полей при структурообразовании.
Закономерности изменения механических свойств, структурно-фазовых состояний и дислокационной субструктуры арматуры из стали 35ГС при длительной эксплуатации до 50 лет и физическая природа их деградации.
Количественные результаты исследования эволюции структуры, фазового состава и дефектной субструктуры чугунных валков прокатных станов после плазменного упрочнения и последующей прокатки термически упрочненной арматуры.
Технологии термического упрочнения арматуры различного диаметра из экономнолегированных сталей и повышения эксплуатационной стойкости прокатных чугунных валков плазменной обработкой.
Личный вклад автора состоит в научной постановке задач исследования, анализе литературных данных, разработке математической модели и программного продукта, реализующего численный расчет, выполнении металлографических, электронно-микроскопических и других исследований и механических испытаний термически упрочненной арматуры, статистической обработке и анализе полученных результатов, внедрении технологий в производство.
Апробация работы. Основные результаты проведенных исследований докладывались на следующих научных конференциях и семинарах: Всероссийской научно-практической конференции «Информационные технологии в металлургии», Новокузнецк, 2001; V Международном семинаре им. Лихачева «Современные проблемы прочности», Старая Русса, 2001; Всероссийском семинаре «Бернштейновские чтения по термомеханической обработке металлических материалов», Москва, 2001; Межгосударственной научно-технической конференции «Современная металлургия начала нового тысячелетия», Липецк, 2001; Всероссийской научно-технической конференции «Физические свойства металлов и сплавов», Екатеринбург, 2001; Proceeding of the sixth China-Russian International Symposium on new materials and technologies «New Materials and Technologies in 21st Century» Beijing, China, 2001;
Международной научно-технической конференции «Научно-технический прогресс в металлургии», Темиртау, 2001; 5-го Собрания металловедов России, Краснодар, 2001; 8-й Международной конференции «Физико-химические процессы в неорганических материалах», Кемерово, 2001; Всероссийской научно-практической конференции «Инновации в машиностроении», Пенза, 2001; 38-м семинаре «Актуальные проблемы прочности», Санкт-Петербург, 2001; XVI Уральской школе металловедов-термистов «Проблемы физического металловедения перспективных материалов», Уфа, 2002; Всероссийской конференции «Дефекты структуры и прочность кристаллов», Черноголовка, 2002; XIII Петербургских чтениях по проблемам прочности, Санкт-Петербург, 2002; V Всероссийской научно-практической конференции «Современные технологии в машиностроении», Пенза, 2002; I-ой Евразийской научно-практической конференции «Прочность неоднородных структур», Москва, 2002; IX Международном семинаре «Дислокационная структура и механические свойства металлов и сплавов», Екатеринбург, 2002; Symposium of Croatian metallurgical Society «Materials and Metallurgy», Opatia, Croatia, 2002; XL Международном семинаре «Актуальные проблемы прочности. Структура и свойства перспективных металлов и сплавов», Великий Новгород, 2002; 2-d Russia-China School-Seminar «Fundamental Problems and Modern Technologies of Material Science», Barnaul, 2002; I Евразийском симпозиуме по проблемам прочности материалов и машин для регионов холодного климата, Якутск, 2002; International Conference «Science for Materials in the Frontier of Centuries: Advantages and Challenges», Kiev, 2002; VII Международной конференции «Актуальные проблемы материаловедения. Градиентные структурно-фазовые состояния в сталях», Новокузнецк, 2003; XIV Петербургских чтениях по проблемам прочности, Санкт-Петербург, 2003; семинаре «Структурные основы модификации материалов методами нетрадиционных технологий», Обнинск, 2003; III Международной конференции "Микромеханизмы пластичности, разрушения и сопутствующих явлений", Тамбов, 2003; XV Международная конференция «Физика прочности и пластичности материалов», Тольятти, 2003; VI Международном семинаре "Современные проблемы прочности" им. В.А.Лихачева, Старая Русса. 2003; VI Всероссийской научно-практической конференции "Современные технологии в машиностроении", Пенза, 2003; Международной конференции "Действие электромагнитных полей и тока на пластичность и прочность материалов", Москва, 2003; II Всероссийской конференции молодых ученых "Материаловедение, технологии и экология в Ш тысячелетии", 2003, Томск; V Международной конференции "Электромеханика, электротехнологии и электроматериаловедение", Алушта, 2003; VII Международной школе-семинаре "Эволюция дефектных структур в конденсированных средах", Барнаул, 2003; XIII Международной конференции "Актуальные проблемы прочности", Калуга, 2004; 5-й Всероссийской конференции и выставке "Изделия и технологии двойного назначения", Москва, 2004; I иН Международных школах "Физическое материаловедение", Тольятти, 2004 и 2006; XV и XVI Петербургских чтениях по проблемам прочности, Санкт-Петербург, 2005 и 2006; VI Международной конференции "Действие электромагнитных полей на пластичность и прочность материалов", Воронеж, 2005; 44-й Международной конференции "Актуальные проблемы прочности", Вологда, 2005; Международной конференции "Современное материаловедение: достижения и проблемы", Киев, 2005; XIII Республиканской научной конференции аспирантов, Гродно, 2005; XVI Международной конференции "Физика прочности и пластичности материалов", Самара, 2006; 4 Международной конференции "Фазовые превращения и прочность кристаллов", Черноголовка, 2006; Международной конференции "Прочность неоднородных структур", Москва, 2006.
Материалы диссертации опубликованы более чем в 100 печатных работах, в том числе двух монографиях. Список публикаций в изданиях, рекомендованных ВАК РФ, включает 40 печатных работ.
Диссертация состоит из введения, шести разделов, основных выводов, списка используемой литературы из 303 наименований, содержит 310 страниц машинописного текста, в том числе 205 рисунков и 58 таблиц.
Заключение диссертации по теме «Металловедение и термическая обработка металлов», Юрьев, Алексей Борисович
Основные выводы
1) Установлена природа и закономерности формирования механических свойств, структур и фазового состава арматуры диаметром 12-50 мм из сталей марок СтЗпс и 18Г2С в процессе термического упрочнения по режиму прерванной закалки.
2) Формирование и эволюция градиентных структурно-фазовых состояний при охлаждении стержней методом прерванной закалки связано с действием различных механизмов у—*а превращения:
- в осевой (центральной) зоне - диффузионный распад аустенита при одновременном выделении частиц цементита, что приводит к измельчению ферритного зерна и замещению пластинчатого перлита псевдоперлитом;
- в переходном слое - образование двухфазной смеси из аустенитной матрицы с расположенными внутри нее частицами глобулярного карбида железа на стадии охлаждения и диффузионное у—*а превращение с дополнительным выделением частиц пластинчатого карбида железа на стадии самоотпуска;
- в поверхностном слое - образование мартенсита в результате бездиффузионного распада аустенита при охлаждении и фрагментация кристаллов мартенсита в результате релаксации дислокационной субструктуры, зарождение центров рекристаллизации и протекание процесса карбидообразо-вания на стадии самоотпуска.
3) Разработана математическая модель расчета распределения температурных полей и структурно-фазового состава в стальных стержнях. Составлена программа расчета распределения фаз по сечению арматурного стержня диаметром 40 мм из стали 18Г2С, термически упрочненного по режиму прерывистой закалки.
4) Установленная градиентная структура естественного композита, сформировавшаяся в результате прерывистой закалки, проявляется:
- на макроуровне в виде колец повышенной травимости на поверхности шлифа и квазипериодическом изменении микротвердости по сечению;
- на мезоуровне в виде формирования промежуточного слоя, характеризующегося большим количеством зерен минимальных размерных классов;
- на микроуровне в закономерном распределении структур сформировавшихся по сдвиговому и диффузионному механизму у—*а превращения.
5) Изучено влияние технологических параметров процесса прерывистой закалки и степени легирования углеродистой стали на количество и толщину структурных слоев в сечении. Установлена связь между структурами и механическими свойствами. Прямыми испытаниями определены временное сопротивление и предел текучести отдельных структурных слоев арматурных стержней диаметром 12-25 из стали СтЗпс и диаметром 32-50 мм из стали 18Г2С.
6) Для условий сортопрокатных станов ОАО «ЗСМК» выбран оптимальный состав сталей и разработана технология термического упрочнения по режиму прерывистой закалки арматуры диаметром 12-50 мм на классы 460 по BS 4449 и Ат500С по ГОСТ 10884.
7) Установлено, что после длительной эксплуатации до 50 лет снижаются прочностные и пластические свойства горячекатаной арматуры из стали 35ГС. Процесс деградации сопровождается:
- увеличением скалярной плотности дислокаций;
- эволюцией типа дислокационной субструктуры в сторону упорядочения;
- формированием разориентированных субструктур;
- увеличением линейной плотности источников кривизны - кручения кристаллической решетки феррита;
- существенным ростом величины дальнодействующих полей напряжений;
- образованием микротрещин, относительное содержание которых увеличивается с ростом времени эксплуатации арматуры.
8) Показано, что растрескивание арматуры, проявляющееся после 35 лет эксплуатации, обусловлено формированием окисной фазы состава а
235
Fe203, (Mn, Fe)203, <|-Fe304, MnO в стыках и вдоль границ зерен.
9) Установлены закономерности формирования градиентных структурно-фазовых состояний валках из чугуна марки СШХНФ при плазменном упрочнении и эволюции их в процессе эксплуатации валков при прокатке арматуры, что позволило разработать оптимальные технологические режимы плазменной -обработки.
10) Внедрение результатов данной работы позволило получить экономический эффект в сумме 25,3 миллионов рублей, доля автора в котором составляет ~5 млн. рублей.