Расширение технологических возможностей алмазного шлифования кругами на металлических связках тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.03.01, кандидат технических наук Наконечный, Николай Федорович
- Специальность ВАК РФ05.03.01
- Количество страниц 215
Оглавление диссертации кандидат технических наук Наконечный, Николай Федорович
Введение.
ГЛАВА I. АНАЛИЗ ФАКТОРОВ. ОГРАНИЧИВАЮЩИХ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ ВОЗМОЖНОСТИ АЛМАЗНОГО ШЛИФОВАНИЯ
1.1. Эффективность использования алмазов в шлифовальных кругах.
1.2. Физические особенности износа алмазных кругов
1.2.1. Износ зерен круга
1.2.2. Износ связки круга
1.2.3. Особенности состояния режущего рельефа круга
1.3. Современные тенденции расширения технологических возможностей алмазного шлифования
1.4. Цель и задачи исследования.
ГЛАВА 2. УСЛОВИЯ И МЕТ01ЩКИ ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Общая характеристика условий исследования и применяемых глет о дик.
2.2. Экспериментальный стенд.
2.3. Метоника автоматизированного исследования режущего рельефа кругов
2.4. Методика исследования переходных фаз процесса шлифования.
2.5. Методика изучения процесса управления режущим рельефом круга
2.6. Статистическая обработка результатов, математическое планирование многофакторного эксперимента
ГЛАВА 3. ИССЛЕДОВАНИЕ ФИЗИЧЕСКИХ ОСНОВ ВЗАИМОСВЯЗИ
ПАРАМЕТРОВ. РЕЖУЩЕГО РЕПЫ©А КРУГА И ВЫХОДНЫХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ШЛИФОВАНИЯ
3.1. Условия проведения исследования.
3.2. Оценка нестабильности выходных показателей
3.3. Особенности износа кругов и сглаживания их режущего рельефа
3.4. Связь параметров режущего рельефа круга с выходными показателями процесса шлифования
3.5. Зависимость работоспособности алмазных зерен от высоты их выступания над связкой
Выводы.
ГЛАВА 4. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНО-АНАЛИТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ПРЕДПОСЫЛОК УПРАВЛЕНИЯ РЕЖУЩЕМ СПОСОБНОСТЬЮ АЛМАШЫХ КРУГОВ
4.1. Математическое моделирование процесса регулирования износа круга
4.1.1. Аналитическое описание рабочей поверхности круга при моделировании ее вскрытия бесконтактным методом.
4.1.2. Описание процесса дозируемого удаления связки.
4.1.3. Динамика износа зерен
4.1.4. Установление кинематических условий стабилизации заданной высоты рельефа рабочей поверхности круга при моделировании его износа . ЮЗ
4.2. Исследование роли связки круга в процессе шлифования с ее дозируемым съемом.
4.2.1. Анализ влияния прочности алмазоудержания связки на диапазон стабилизируемых значений параметров рельефа
4.2.2. Управление количеством работающих зерен. . III
4.3. Исследование особенностей дозируемого съема связки при шлифовании различных материалов
4.3.1. Установление взаимосвязи явлений в зоне резания и автономного удаления связки
4.3.2. Установление и реализация условий целенаправленного принудительного удаления связки Ц
4.3.3. Оценка стабилизации высоты рельефа и режущей способности круга при шлифовании хрупких и пластичных материалов
Выводы.
ГЛАВА 5. РАЗРАБОТКА ПРОЦЕССА ШЛИФОВАНИЯ С НЕПРЕРЫВНОЙ ОПТИМИЗАЦИЕЙ СОСТОЯНИЯ РЕНУ1Ш ПОВЕРХНОСТИ АЛМАЗНЫХ КРУГОВ И ИССЛЕДОВАНИЕ ЕГО ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ВОЗМОЖНОСТЕЙ
5.1. Исследование влияния изменений условий шлифования на эффективность использования алмазов
5.2. Определение и реализация условий непрерывной оптимизации"режущего рельефа круга в следящем режиме
5.2.Т. Исследование стабильности высоты выступа-ния зерен при изменении условий процесса шлифования.
5.2.2. Разработка следящего устройства стабилизации электрических параметров межэлектродного промежутка в процессе износа круга
5.2.3. Построение математической модели взаимосвязи высоты рельефа и мощности резания с площадью шлифования и интенсивностью дополнительного воздействия на круг
5.2.4. Разработка и исследование следящей системы управления интенсивностью дополнительного воздействия на круг.
5.3. Оценка границ расширения технологических возможностей алмазных кругов на прочных металлических связках при шлифовании с непрерывной оптимизацией режущего рельефа.
5.3.Т. Исследование эффективности использования алмазов в кругах на металлических связках с различной прочностью алмазоудержания
5.3.2. Исследование особенностей влияния зернистости и концентрации алмазов в круге на физические и технологические параметры управляемого процесса шлифования
5.3.3. Определение диапазона регулирования режущей способности круга непосредственно в процессе шлифования выбором интенсивности управляющего воздействия и режимов обработки.
5.3.4. Эффективность шлифования широкой гаммы конструкционных, инструментальных, сверхтвердых штериалов алмазными кругами на высокопрочных связках
5.4. Оценка технико-экономических показателей разработанного процесса шлифования с непрерывной оптимизацией режущего рельефа кругов на прочных металлических связках.
5.4.1. Определение оптимальных условий шлифования труднообрабатываемых конструкционных инструт-ленталькых и сверхтвердых материалов
5.4.2. Сравнительным анализ выходных показателей процессов шлифования с управлением рельефом и традиционного кругами на металлических связках.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Расширение технологических возможностей алмазного шлифования кругами на металлических связках»
В "Основных направлениях экономического и социального развития СССР на 1981-1985 годы и на период до 1990 года" намечено увеличить изготовление инструмента, в том числе абразивного, для более полного удовлетворения потребности в нем машиностроения, металлообработки и других областей. В настоящее время на шлифовальные операции в различных отраслях приходится от 25 до 7Ь% всего объема механической обработки. В связи с расширением применения синтетических сверхтвердых поликристаллов, металло- и минералокерамических, жаропрочных сплавов и других трудно-шлифуемых материалов возрастает роль алмазно-абразивного инструмента.
Высокая стойкость размеров и формы алмазных кругов на металлических связках предполагают широкое использование их в автоматизированном производстве. Огнако разнообразие обрабатываемых материалов, отсутствие теоретических основ выбора составов связок усложняют поиск условий эксплуатации кругов, обеспечивающих стабильность выходных показателей шлифования. Решению этой задачи частично способствуют адаптивные системы управления режимами резания, однако они не устраняют необходимости периодической правки кругов на металлических связках, вследствие чего непроизводительные затраты времени достигают 30% от времени шлифования, а потери алмазов на этой операции соизмеримы с их расходом за период стойкости круга.
Актуальность повышения устойчивости процесса шлифования и охвата широкой гаммы обрабатываемых материалов усиливается в связи с ускоренным развитием в машиностроении автоматизированных, быстропереналаживаемых технологических процессов.
Работа посвящена установлению и реализации условий достижения устойчивости выходных показателей процесса шлифования, уменьшения номенклатуры металлических связок и расширения, области высокопроизводительной, экономичной эксплуатации алмазных кругов при обработке трудношлифуемых сверхтвердых, инструментальных и конструкционных материалов.
Исходя из общепризнанного положения о принципиальной роли связки как фактора, определяющего условия работы алмазных зерен и эффективность их использования в шлифовальном круге и из положения об особой роли связки в процессе взаимодействия алмазного круга с обрабатываемым материалом, была выдвинута гипотеза о возможности использования связки в качестве самостоятельного объекта, подвергающегося дозируемому разрушающему воздействию, осуществляемому с учетом конкретных особенностей процесса резания, с целью исключения ее взаимодействия с обрабатываемым материалом и оптимизации параметров режущего рельефа. Этим самым создаются условия для расширения технологических возможностей алмазного шлифования.
Для подтверждения выдвинутой гипотезы осуществлялось комплексное изучение устойчивости выходных показателей традиционного шлифования кругами на металлических связках, изучение физических явлений и статистических взаимосвязей износа зерен, автономного дозируемого удаления отходов шлифования и связки из межзеренного пространства, прочности алмазоудержания связки при шлифовании широкой гаммы обрабатываемых материалов - цветных металлов, жаропрочных, безвольфрамовых и традиционных твердых сплавов, режущей керамики, синтетических сверхтвердых поликристаллов. Определены условия, разработан способ непрерывной оптимизации параметров режущего рельефа при изменении условий шлифования посредством осуществления дозируемого разрушающего воздействия на круг в следящем режиме. Исследование физических особенностей и технологических возможностей разработанного способа шлифования кругами на специально упрочненной связке позволило разработать научно обоснованные практические рекомендации по эффективному алмазному шлифованию широкой гаммы труднообрабатываемых материалов.
Автор зашдщает:
- положение о расширении технологических возможностей алмазного шлифования на основе соединения принципа повышения эффективности использования алмазов при улучшении прочности алмазоудержа-ния связки с принципом интенсификации съема обрабатываемого материала при оптимизации режущего рельефа и реализации возможности их взаимного усиления в управляемом процессе шлифования;
- установленные возможность и целесообразность использования высоты наиболее выступающих зерен в качестве оптимизируемого параметра рельефа рабочей поверхности для повышения режущей способности круга при шлифовании различных групп обрабатываемых материалов - цветных металлов, жаропрочных сплавов, керамик, твердых сплавов, синтетических сверхтвердых поликристаллов;
- сформулированные необходимое и достаточное условия управления высотой режущего профиля, предложенные автономные устройства, материал абразивного слоя круга для управляемого процесса шлифования, разработанный способ непрерывной оптимизации режущего рельефа в следящем режиме в изменяющихся условиях обработки;
- научно обоснованные практические рекомендации по эффективному алмазному шлифованию различных групп труднообрабатываемых материалов - цветных металлов, жаропрочных сплавов, керамик, твердых сплавов, сверхтвердых материалов;
- выявленные новые методические возможности исследования обрабатываемости различных материалов, режущ,ей способности кругов различных характеристик, основанные на реализации разработанного процесса шлифования.
Основная научная новизна состоит в том, что вскрыты физические основы и реализованы условия повышения технологических показателей алмазного шлифования с оптимизацией режущей способности кругов на прочных металлических связках в следящем режиме при обработке широкой гаммы материалов от весьма мягких конструкционных до сверхтвердых инструментальных.
Практическая ценность выполненного исследования заключается в повышении технологических показателей процесса шлифования широкой гаммы обрабатываемых материалов - цветных металлов, жаропрочных сплавов, керамик, твердых сплавов, синтетических сверхтвердых поликристаллов на базе процесса шлифования кругами на специально упрочненной связке с непрерывной оптимизацией режущего рельефа в следящем режиме. На основе его реализации: рекомендована новая методика исследования и сравнения обрабатываемости различных материалов, режущей способности алмазных кругов различных характеристик; предложены материал абразивного слоя круга, устройства для обеспечения стабилизации оптимального рельефа круга, которые защищены авторскими свидетельствами; даны научно обоснованные рекомендации по эффективному шлифованию труднообрабатываемых инструментальных материалов, которые включены в общемашиностроительные нормативы режимов резания; разработана техническая документация на модернизацию шлифовально-заточных станков.
Результаты исследования внедрены на ряде предприятий Министерств станкоинструментальной промышленности, среднего химического и нефтяного машиностроения с экономическим эффектом около 250 тыс.рублей.
Диссертационная работа выполнена в соответствии с темами, входящими в комплексные научно-технические программы, утвержденные постановлениями ГКНТ СССР К 415 от 18.II.76 и I? 515 от 29.12. 81 г. на кафедре "Резание материалов и режущие инструменты" Харьковского политехнического института им.В.И.Ленина.
Заключение диссертации по теме «Технологии и оборудование механической и физико-технической обработки», Наконечный, Николай Федорович
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ
1. Основной причиной недостаточной эффективеости использования алмазов является отсутствие в настоящее время связок кру! гов с универсальными свойствами, отвечающими требованиям обработки материалов, обладающих существенно различающимися характеристиками. Использование металлических связок создает предпосылки более полной реализации потенциально высоких режущих свойств алмазных зерен, однако при шлифовании большинства обрабатываемых материалов наблюдается неустойчивость исходной режущей способности кругов определяемая нестабильностью рельефа их рабочей поверхности.
2. Из исследованных высоты выступания зерен, относительной опорной длины профиля, количества зерен по высоте - наибольшая высота выступания зерен характеризуется самой тесной корреляционной свзью с интенсивностью съема обрабатываемого материала, силами резания, интенсивностью износа круга при шлифовании широкой гаммы обрабатываемых штериалов. Этот параметр принят в качестве определяющего эффективность обработки.
3. Сформулированы необходимое и достаточное условия стабильности высоты рельефа. Необходимым является дозируемое удаление прочной связки с интенсивностью равной интенсивности износа наиболее выступающих зерен. Достаточным - принудительное обнажение зерна из связки до критической величины заделки в момент, когда его потенциально возможная интенсивность изнашивания станет ниже интенсивности удаления связки круга. Получены математические зависимости определения интенсивности автомного обнажения зерен, согласованного с прочностью их удержания на рабочей поверхности круга.
4. Высокая прочность алмазоудержания связки и оптимальная интенсивность ее удаления создают возможности увеличения высту-нания, количества зерен на рабочей поверхности круга, вследствие чего интенсификация процесса, как показали исследования осуществляется в условиях существенного ослабления взаимодействия обрабатываемого материала со связкой, снижения сил резания, температуры при шлифовании, износа алмазов.
5. Установлены новые методические возможности исследования процесса шлифования, позволяющие оценить износ алмазных зерен и связки, обрабатываемость различных материалов и режушую способность различных кругов в режимах со стабильно поддерживаемым значением высоты выступания зерен, интенсивности съема припуска, интенсивности износа круга, мощности резания.
6. На примере связки М1, упрочненной адгезионно-активной добавкой гидрида титана, практически доказана эффективность использования в управляемом процессе шлифования ранее разработанных к серийному производству алмазных кругов на прочных металлических связках, не нашедших применения из-за интенсивного засаливания, сложности и трудоемкости периодической правки.
7. Основным практическим результатом является расширение области эффективного алмазного шлифования труднообрабатываемых материалов от сверхтвердых до весьма мягких кругами на специально упрочненной связке с непрерывной оптимизацией режущего рельефа в следящем режиме. При стабильном качестве способ позволяет повысить производительность алмазного шлифования сверхтвердых материалов до 3,0 раз, инструментальных в 1,4-2 раза, конструкционных в 1,5-3 раза; снизить удельный расход алмазов при обработке сверхтвердых материалов до 4 раз, инструментальных - до 2 раз, конструкционных - до 1,5 раз.
8. Разработаны научно обоснованные рекомендации по эффективному шлифованию труднообрабатываемых инструментальных материалов, которые включены в общемашиностроительные нормативы режимов резания; предложенные технические решения по реализации созданного процесса защищены авторскими свидетельствами. Разработана следящая система управления процессом по мощности шлифования, обеспечивающая непрерывную оптимизацию высоты рельефа в условиях нестабильности параметров припуска под обработку и износа алмазных кругов. Внедрение процесса на ряде предприятий министерств станкоинструментальной промышленности, среднего машиностроения, химического и нефтяного машиностроения с общим экономическим эффектом свыше 250 тыс.рублей в год.
Практические рекомендации:
- для повышения эффективности обработки трудаошлифуемых материалов меди, жаропрочного сплава ЭИ-765, режущей керамики В0К-60, безвольфрамового твердого сплава КНТ—16, кубического гидрида бора Гексаиит-Р, синтетических алмазов АСПК следует применять процесс алмазного шлифования с непрерывной оптимизацией режущего рельефа;
- для сокращения чрезвычайно широкой номенклатуры металлических связок алмазных кругов выпускаемых промышленностью рекомендуется связка М1, упрочненная за счет легирования Т1Н2, до настоящего времени не нашедших применения из-за быстрого засаливания круга;
- для осуществления процесса шлифования с непрерывной оптишзацией режущего рельефа рекомендуется техническая документация на модернизацию существующего оборудования /56/, а так же специально созданный шлифовальный станок ЗЕ629Р;
- для обеспечения непрерывной оптимизации режущего рельефа круга рекомендуются характеристики алмазосодержащего слоя, режимы резания и дополнительного воздействия на рабочую поверхность круга, вошедшие составной частью в "Общемащиностроительные нормативы режимов резания, норм износа и расхода резцов, сверл и фрез при обработке неметаллических конструкционных материалов", изданные НИИМашем в 1982 г.;
- разработанный процесс рекомендуется для использования в создаваемых гибких автоматизированных производствах, как отвечающий предъявляемым требованиям по степени устойчивости и стабильности автоматизации, оперативности переналадки, культуры производства.
Результаты внедрения практических рекомендаций в производство :
- разработанный процесс алмазного шлифования кругами на специально упрочненной металлической связке эффективно используется при обработке сверхтвердых поликристаллов, твердых сплавов, керамики, жаропрочных сплавов на следующих предприятиях - Ленинградский завод "Инструмент", Полтавский завод искусственных алмазов и алмазного инструмента, Харьковский инструментальный завод, Харьковский тракторный завод, Одесское станкостроительное производственное объединение им.В.И.Ленина, Сумское машиностроительное производственное объединение игл.М.Фрунзе, предприятие п/я Г-4234. Конкретные результаты внедрения приведены в приложениях 3-8;
- рекомендованная связка М1ТьН2 принята к серийному выпуску Полтавским заводом искусственных алмазов и алмазного инструмента, предложенный алмазодержапий материал абразивного круга для управляемого процесса шлифования получено положительное решение на выдачу авторского свидетельства (по заявке Ji 3483077/08);
- совместно с -институтом УКР0РГСТАНК14НПР0М (г.Харьков) ведутся работы по проектированию специального станка по плоскому шлифованию торцов плашек на базе разработанного процесса; Харьковским СКВ шлифовальных станков изготовлен опытный образец станка на базе разработанного процесса шлифования;
- предложенные устройства для осуществления непрерывного дополнительного воздействия на рабочую поверхность алмазного круга защищены тремя авторскими свидетельствами.
Экономический эффект от внедрения разработанного способа шлифования с непрерывной оптимизацией режущего рельефа определяйся по снижению затрат на алмазные круги, повышению производительности труда, высвобождению оборудования, площадей и работающих, Экономический эффект от внедрения результатов исследований составил 250 тыс.руб. Технико-экономические показатели внедрения приведены в приложениях 3-8.