Совершенствование процесса прессования кормов шнековым прессом тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.20.01, кандидат технических наук Петроченко, Виталий Владимирович

  • Петроченко, Виталий Владимирович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2005, Благовещенск
  • Специальность ВАК РФ05.20.01
  • Количество страниц 160
Петроченко, Виталий Владимирович. Совершенствование процесса прессования кормов шнековым прессом: дис. кандидат технических наук: 05.20.01 - Технологии и средства механизации сельского хозяйства. Благовещенск. 2005. 160 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Петроченко, Виталий Владимирович

Введение

1 Состояние вопроса, цель и задачи исследований.

1.1 Виды кормов и эффективность их подготовки к скармливанию животным.

1.2 Состояние механизации процесса уплотнения кормовых смесей.

1.2.1 Анализ способов уплотнения кормов.

1.2.2 Анализ механизации процесса уплотнения кормов прессованием.

1.2.2.1 Оборудование для гранулирования кормов влажным способом.

1.2.2.2 Оборудование для производства амидо-концентратных добавок.

1.2.2.3 Оборудование для гранулирования кормов сухим способом.

1.2.2.4 Оборудование для брикетирования кормов.

1.3 Современные шнековые прессы.

1.4 Анализ способов кондиционирования кормов.

1.5 Обзор научных исследований по изучению процесса прессования кормовых смесей.

Цель и задачи исследований.

2 Теоретическое исследование рабочего процесса пресс-гранулятора.

2.1 Описание устройства и рабочего процесса пресс-гранулятора.

2.2 Определение сил, действующих на кормовой материал в многозаходной части шнека.

2.3 Определение сил трения на четвертом участке.

2.4 Определение сил трения на третьем участке.

2.5 Определение сил трения на втором участке.

2.6 Определение сил трения на первом участке.

2.7 Определение производительности шнекового пресса.

2.8 Определение мощности, затрачиваемой на работу пресса.

Выводы.

3 Программа и методика экспериментальных исследований.

3.1 Программа экспериментальных исследований.

3.2 Описание экспериментальной установки.

3.3 Методика определения физико-механических свойств кормов.

3.3.1 Методика определения влажности исходной смеси.

3.3.2 Методика определения прочности гранул.

3.3.3 Методика определения давления разрушения гранул.

3.3.4 Методика определения размокаемости гранул.

3.3.5 Методика определения плотности гранул.

3.3.6 Методика определения гранулометрического состава гранул.

3.4 Методика определения производительности гранулятора.

3.5 Методика определения удельной мощности, затрачиваемой на процесс прессования.

3.6 Методика исследование влияния конструктивно-режимных параметров на процесс прессования.

3.6.1 Методика определения приемлемого угла наклона винтовых лопастей многозаходной втулки.

3.6.2 Методика проведения многофакторного эксперимента.

3.7 Методика определения температуры прессуемой массы.

4 Результаты экспериментальных исследований.

4.1 Исследование влияния конструктивно-режимных параметров на процесс прессования.

4.2 Влияние состава исходной смеси на процесс прессования.

4.3 Исследование физико-механических свойств гранулированного корма.

4.4 Определение температуры кормовой массы на выходе из фильеры.

4.5 Планирование и результаты отсеивающего эксперимента.

4.6 Планирование многофакторного эксперимента и математическая обработка опытных данных.

Выводы.

5 Экономическая эффективность пресса для гранулирования кормовых смесей.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование процесса прессования кормов шнековым прессом»

Объем производства продукции животноводства тесно взаимосвязан с развитием отрасли растениеводства, являющейся основной кормовой базой для животных. Для обеспечения роста отечественного агропродовольственного сектора ключевой задачей является создание прочной кормовой базы для животноводства. Особое место в рационах кормления животных отводится полнорационным кормосмесям, которые являются основным источником белков и витаминов, особенно в зимний период. Полнорационные кормосмеси значительно лучше перевариваются животными, чем различные виды кормов в отдельности и способствуют повышении продуктивности животных на 10-14%.

Однако рассыпные кормосмеси имеют ряд недостатков, основные из них: потери от распыления, гигроскопичность, сепарация компонентов при транспортировке и раздаче, потребность в складских помещениях большой емкости. С целью устранения этих недостатков их прессуют в брикеты или гранулы.

Гранулированные кормосмеси более однородны, хорошо сохраняют питательные вещества и витамины, более удобны при транспортировке, легче поддаются механизированной раздаче. При скармливании животным гранулированных кормов потребление сухого вещества увеличивается на 20%, а экономия корма на единицу привеса составляет 7. 10%. Стоимость приготовления гранул выше стоимости заготовки сена, но сопоставима со стоимостью заготовки сенажа. По выходу же кормовых единиц с 1 га гранулы приближаются к зеленой массе, в то время как сено в 1,5-2 раза ниже по этому показателю.

В настоящее время выпускаются различные модификации прессов для приготовления гранул из рассыпных кормосмесей, но они имеют большую энерго- и металлоемкость и сложны в обслуживании, что ограничивает их использование в малых и средних крестьянско-фермерских хозяйствах.

Машины для фермерских хозяйств должны удовлетворять следующим требованиям: иметь минимальные материалоемкость и цену; обеспечивать низкие затраты на эксплуатацию, простоту проведения технического облуживания и ремонта. Поэтому разработка малоэнерго- и металлоемкого пресса для гранулирования кормосмесей в настоящее время является весьма актуальной задачей.

В связи с этим целью диссертации является совершенствование процесса прессования кормов и снижение его энергоемкости.

Заключение диссертации по теме «Технологии и средства механизации сельского хозяйства», Петроченко, Виталий Владимирович

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

1. Проведенный анализ литературы позволил установить, что большие удельные энергозатраты на процесс прессования в шнековых прессах связаны с силами трения кормового материала о внутренние поверхности формующих каналов фильеры и имеют степенную зависимость от их длины. Длина формующих каналов не может быть уменьшена, так как в этом случае уменьшится время релаксации, что приведет к снижению прочности гранул.

2. Разработана новая конструкция формующей головки, сочетающая полую цилиндрическую фильеру с формующими пазами на внутренней поверхности и удлиненный выходной вал шнека, проходящий внутри фильеры и имеющий многозаходную нарезку на 1/2.2/3 длины. Многозаходная нарезка создает дополнительную движущую силу, а гладкая часть за счет вращения изменяет угол наклона вектора силы трения кормовой массы, облегчая ее продвижение. За счет этого данная конструкция формующей головки обладает пониженным противодавлением.

3. В ходе теоретического исследования движения кормовой массы в формующей головке были получены выражения для определения трения между слоями массы, находящимися в смежных полостях формующей головки и между массой и деталями головки на разных ее участках, а также выражения для определения противодавления, создаваемого формующей головкой. Были выведены закономерности изменения сил трения кормовой массы от длины формующей головки. Получены формулы для расчета производительности пресса и мощности, потребляемой на процесс прессования.

4. За основные показатели качества процесса гранулирования кормосмесей были приняты удельная мощность, затрачиваемая на прессование 1кг корма и прочность полученных гранул. Экспериментальные исследования позволили выделить факторы, существенно влияющие на данные показатели и определить их приемлемые значения:

- длина фильеры Ь = 62 мм;

- влажность исходной смеси = 24,5%;

- частота вращения шнека со = 22,13 рад/с; а также угол наклона винтовых линий многозаходной втулки ^ 40° При этом было замечено, что наибольшее значение прочности гранул достигается при прессовании смеси, состоящей из зерна и стебельных кормов, а наименьшее значение удельной мощности - при прессовании зерновой смеси.

5. Температура, достигаемая кормовым материалом в процессе прессования (~90°С) за сравнительно небольшое время прессования (< 10 с) не приводит к существенному снижению содержания питательных веществ.

6. Поскольку в составе гранул преобладают частицы размером 0,25.3 мм, то для стабилизации процесса пищеварения у жвачных рекомендуется скармливать им гранулы вместе с грубыми стебельными кормами.

7. Производственные .испытания шнекового гранулятора показали, что данная машина имеет сравнительно легкий запуск, не требует прогрева перед началом работы и обладает в 4 раза меньшей удельной энергоемкостью по сравнению с существующими серийными образцами шнековых грануляторов. Годовой экономический эффект проекта составил 46 170 руб. в ценах на 2005 г.