Обоснование направления и создание многофункциональных средств механизации приготовления и раздачи кормосмесей на фермах крупного рогатого скота тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.20.01, доктор технических наук Воронцов, Иван Иванович
- Специальность ВАК РФ05.20.01
- Количество страниц 533
Оглавление диссертации доктор технических наук Воронцов, Иван Иванович
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
'1. СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ, ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ
1.1. Актуальность проблемы
1.2. Анализ типоразмеров ферм и комплексов крупного рогатого скота
1.3. Характеристика кормов, основные требования предъявляемые к объемистым кормам и эффективность их скармливания
1.4. Анализ технологий и технических средств приготовления кормосмесей и их раздачи на малых фермах крупного рогатого скота
1.5. Анализ результатов исследований процессов приготовления кормосмесей и их раздачи на малых фермах
крупного рогатого скота
Выводы по главе
1.6. Постановка проблемы и задачи исследований
2. ОБОСНОВАНИЕ КОМПЛЕКСА МАШИН И ОБОРУДОВАНИЯ ДЛЯ ПРИГОТОВЛЕНИЯ И РАЗДАЧИ КОРМОСМЕСЕЙ
2.1. Оценка мобильных кормоприготовительных агрегатов
и требования, предъявляемые к ним
2.2. Обоснование рационального состава машин в мобильном кормоприготовительном агрегате
2.3. Обоснование структурной схемы мобильного кормо-приготовительного агрегата
2.4. Основные технологические показатели работы мобильного кормоприготовительного агрегата
Выводы по главе
3. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ К ОБОСНОВАНИЮ ТЕХНИЧЕСКИХ СРЕДСТВ И ОБОРУДОВАНИЯ ДЛЯ ПРИГОТОВЛЕНИЯ КОРМОСМЕСИ
И ЕЕ РАЗДАЧИ
3.1. Модель функционирования мобильного кормоприготовительного агрегата для приготовления кормосмеси и
ее раздачи
3.2. Модель процесса получения животноводческой продукции
3.3. Математическое моделирование процессов приготовле-
ния и раздачи кормосмесей
3.4. Теоретическое обоснование оптимальных конструктивных параметров смесителя и его рабочих органов в мобильном кормоприготовительном агрегате
3.4.1. Теоретическое обоснование конструкции оптимальной формы передней стенки смесителя
3.4.2. Обоснование оптимальных конструктивных параметров бункера шнекового смесителя
3.4.3. Обоснование формы лопасти шнекового смесителя
3.4.4. Программа алгоритма построения линий контура
лопасти шнекового смесителя
Выводы по главе
4. ПРОГРАММА И МЕТОДИКА ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
4.1. Выбор и обоснование состава смеси для опытов
4.2. Общая методика проведения экспериментальных исследований
4.2.1. Методика проведения экспериментальных исследований процесса смешивания компонентов кормов____172
4.2.2. Методика проведения экспериментальных исследований процесса раздачи кормосмеси
4.3. Методика исследований изучения физико-механических свойств компонентов кормов и кормосмеси и их фракций
4.3.1. Определение влажности компонентов кормов и кормосмеси
4.3.2. Определение насыпной (объемной) массы и фракционного состава компонентов кормов и кормосмеси
4.3.3. Определение коэффициентов трения
4.4. Оценка качества смешивания кормов
4.5. Определение потребляемой мощности и удельной энергоемкости процесса приготовления и раздачи кормосмеси
4.6. Определение неравномерности раздачи кормосмеси____188
Выводы по главе
5. РАЗРАБОТКА СРЕДСТВ МЕХАНИЗАЦИИ И ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ПРОЦЕССОВ ПРИГОТОВЛЕНИЯ И РАЗДАЧИ КОРМОСМЕСЕЙ
5.1. Экспериментальные исследования процессов приготовления и раздачи кормосмесей
5.2. Результаты экспериментальных исследований
5.2.1. Основные физико-механические характеристики кормовых смесей и их компонентов, используемых на малых фермах
5.2.2. Неоднородность кормосмеси
5.3. Результаты численного анализа и математической обработки
5.3.1. Оптимизация основных параметров смесителя агрегата
5.3.2. Потребляемая мощность на привод рабочих машин и агрегата при холостом режиме
5.3.3. Потребляемая мощность и удельная энергоемкость на привод рабочих машин и агрегата в рабочем режиме
5.3.4. Влияние очередности загрузки компонентов кормов на энергоемкость процесса приготовления кормосмеси
5.3.5. Оптимизация основных параметров устройства раздачи кормосмеси
Выводы по главе
6. ПРЕДЛАГАЕМА ТЕХНОЛОГИИ, КОНСТРУКЦИИ МАШИН И РЕЗУЛЬТАТЫ Ж ИСПЫТАНИЙ
6.1. Технологический расчет мобильного кормопри-готовительного агрегата и методика определения
его производительности
5.2. Технология приготовления и раздачи кормов животным (по раздельности и в виде их послойного заполнения)
6.3. Технология и способ приготовления и раздачи кормосмеси животным мобильным кормопригото-вительнымм агрегатом
6.4. Конструкции машин для приготовления кормосмесей
и их раздачи
6.4.1. Конструкция кормоприготовительного агрегата с мойкой корнеклубнеплодов
6.4.2. Конструкция мобильного кормоприготовительного агрегата с устройством для сухой очистки корнеклубнеплодов
6.4.3. Разработка способа приготовления кормосмеси и мобильный кормоприготовительный агрегат для его осуществления
6.4.4. Конструкция лопасти смесителя в виде прямоугольника
6.4.5. Конструкция лопасти смесителя валенкообразной формы с закрепленными на ней ножами
6.4.6. Конструкция лопасти-ножа смесителя
Выводы по главе
7. ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ НАУЧНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ
ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ
7.1. Технике-экономическая оценка кормоприготовительных средств для приготовления и раздачи кормосмеси
7.2. Внедрение результатов научных исследований в
производство
Выводы по главе
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ
ЛИТЕРАТУРА
ПРИЛОЖЕНИЯ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обоснование направления и создание многофункциональных средств механизации приготовления и раздачи кормосмесей на фермах крупного рогатого скота»
- 6 -ВВЕДЕНИЕ
Завершилась семилетняя реформа, обещавшая быстрое освоение рыночных отношений, насыщение товарами на базе многоукладной экономики. Драматизм разрушительных процессов, затронувших все отрасли народного хозяйства, трудно оценить однозначно. Трудно поверить, что очередной психоз и политическая трескотня о "заботе" повлекут такие последствия 111.
Разве можно считать нормальным, когда в 1994 году Россия закупила свежемороженого мяса 387 тыс.тонн (455% к уровню 1993 года), мяса птицы - 411 тыс.тонн (556%), сливочного масла - 171 тыс.тонн (244%), а собственное производство снижается.
Падает товарооборот практически по всем основным продуктам питания. Особенно заметно снизилось потребление мяса и мясопродуктов. В результате нарушения паритета цен промышленная продукция стала недоступной для сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий, крестьянских (фермерских) хозяйств.
В процессе осуществления земельной реформы произошло перераспределение земельного фонда, формируется многоукладное сельское хозяйство, продолжается процесс реформирования сложившихся организационно-экономических структур.
Созданная в процессе реформирования многоукладная экономика не обеспечила повышение эффективности агропромышленного производства, а, наоборот, ослабила его производственный потенциал, следствием чего явился резкий спад производства. Общий объем валовой продукции сельского хозяйства с 1990 по 1997 год сократился с 358 до 248,3 млн.рублей или на 30,6%, в том числе продукции животноводства - на 34% [21.
Начавшийся перевод отрасли на самофинансирование [3] и фермерство [43 в период ярко проявившегося энергетического кризиса обострил следующие проблемы: подготовку и доставку кормов; раздачу кормов и поддержание в помещениях оптимального микроклимата; рост объемов выделяющихся вредностей и уровень загрязнения окружающей среды; увеличение потерь энергии и сырья; падение престижа профессии животновода.
Одним из важнейших условий успешного развития животноводства является наличие высококачественных кормов и эффективное их использование при скармливании животным. Решение этой проблемы заключается не только в увеличении производства кормов, но и в воз-
можно более полном использовании всей биологической части сельскохозяйственных культур на корм скоту, совершенствовании технологии заготовки и хранения кормов, повышение их поедаемости и усвояемости путем соответствующей обработки и приготовления сбалансированных кормосмесей. Однако уровень механизации приготовления и раздачи кормов в настоящее время значительно ниже других процессов: доения коров, уборки навоза, водоснабжения и поения. Он составляет около 60% на фермах крупного рогатого скота и 70% в свиноводстве. Причем в течение многих лет, главное внимание уделялось внедрению механизации на фермах с высокой концентрацией скота (на 350-400 и более коров), фермы же с меньшим поголовьем считали неперспективными и для них почти не производили необходимый комплект машин. Однако малые фермы до сих пор составляют большинство, особенно в Нечерноземье. А с развитием крестьянских (фермерских) хозяйств их количество будет увеличиваться [5-73.
Для повышения эффективности существующих небольших ферм коллективных и фермерских хозяйств разработана система мер по увеличению производства продукции животноводства, снижению трудовых и материальных затрат. В этой системе мер одно из ведущих мест занимает механизация трудоемких процессов и прежде всего по приготовлению и раздаче кормов. В то же время вышеуказанных машин и механизмов, достаточно эффективных и полностью удовлетворяющих зоотехническим требованиям, крайне недостаточно. Поэтому необходима ускоренная разработка и внедрение таких технических средств.
На небольших и средних фермах, а также на фермах крестьянских хозяйств, где строительство кормоцехов нецелесообразно ни с технологической, ни с экономической точек зрения, а доставка готовых кормосмесей затруднена или невыгодна, следует применять универсальные мобильные средства по приготовлению и раздаче кор-мосмеси, которых в настоящее время практически нет. Раздачу кормов крупному рогатому скоту сейчас осуществляют преимущественно мобильными раздатчиками КТУ-10 и РММ-5 с приспособлением ПКТУ-10, ПРММ-5 для дозированного введения в кормосмесь комбикормов. Существуют также трехшнековые раздатчики-смесители кормов РСП-10, АРС-10, СК-10, предназначенные для приема заданной дозы компонентов кормов, их смешивания, транспортировки и равномерной раздачи полученной кормосмеси в кормушки животным [8,9].
Однако для использования кормораздатчиков и раздатчиков-сме~
__ о _
с.1
сителей необходимо иметь и машины, осуществляющие погрузку и измельчение кормов, а это дополнительные энергетические, материальные и трудовые затраты.
В технологических процессах по приготовлению кормовых смесей важную роль играет операция по смешиванию компонентов, результаты которой решающим образом сказываются на поедаемости и усвояемости кормов, а, следовательно, и на продуктивности животных. Эта операция является наиболее энергоемкой. Вместе с тем существующие смесители малопроизводительны и не обеспечивают требуемой однородности смеси.
Главный фактор повышения производительности труда и снижения трудоемкости получения продукции животноводства на малых фермах -создание комплектов технологического оборудования, исключающих ручной труд на погрузочно-транспортных работах, при чистке стойл и станков, приготовлении и раздаче кормов, санитарной обработке технологического оборудования, осуществлении учетных и контрольно-измерительных операций, т.е. тех процессов, которые определяют нормы обслуживания животных и трудоемкость получения продукции.
В свете сказанного становится очевидным, что нужны новые технологии, процессы и способы заготовки, хранения кормов с частичной обработкой, позволяющие решить проблему получения количественного и качественного запаса кормового сырья.
Анализ тенденций развития техники в различных отраслях народного хозяйства и имеющихся исследований способов и устройств по заготовке кормового сырья, хранению, переработке в полнорационные кормовые смеси, а также их транспортировки к месту раздачи и раздача в кормушки животным на малых фермах показывает, что одним из направлений, отвечающих поставленной задаче, является применение мобильных кормоприготовительных агрегатов и установок таких, которые бы выполняли комплекс операций.
В связи с этим целью настоящей диссертационной работы является разработка энергосберегающей технологии и обоснование средств механизации заготовки и хранения кормового сырья, его переработка в полнорационную кормовую смесь и ее раздачу.
Народнохозяйственное значение выполненной работы заключается в решении проблемы полного использования кормового сырья на корм скоту для малых ферм КРС, что позволит значительно увеличить производство продукции животноводства, снизить энергетические и
транспортные затраты, улучшить условие труда рабочих.
Следовательно, необходимо создать многооперационные мобильные кормоприготовительные агрегаты для малых ферм, коллективных и крестьянских (фермерских) хозяйств, которые бы выполняли дозированную загрузку компонентов кормов из хранилищ, измельчение стебельных кормов (сено, солома), мойку (сухую очистку) и резку корнеклубнеплодов, дозированную подачу микро- и макроэлементов, мелассы и карбамида, смешивания всех компонентов кормов, при необходимости запаривания грубых кормов и транспортировку готовой кормосмеси к месту раздачи и раздачу ее в кормушки животным.
В результате выполнения диссертационной работы разработана энергосберегающая технология переработки кормового сырья на корм скоту; обобщена и развита теория процесса смешивания компонентов кормов с получением полнорационной кормовой смеси в смесителе мобильного кормоприготовительного агрегата и равномерной ее выдачи в кормушки животным;, разработаны математические модели рабочих процессов смесителя периодического действия и его выгрузного транспортера в мобильном кормоприготовительном агрегате, теоретически обоснованы их конструктивно-технологические параметры и оптимальные режимы работы; предложен новый критерий энергетической оценки качества смешивания компонентов кормов и предложен новый способ приготовления полнорационных кормосмесей.
На защиту выносятся следующие основные положения:
- модель функционирования технологии переработки кормового сырья на корм скоту;
- математические модели, описывающие процессы смешивания и равномерной выдачи, их конструктивно-технологические схемы, параметры и оптимальные режимы работы;
- закономерности процессов смешивания компонентов кормов и выдачи кормосмеси, отражающие связь между технологическими факторами, физико-механическими свойствами кормов, энергоемкостью процесса смешивания.
- критерий оценки смесителей различных конструкций;
Работа выполнена на кафедре технологии и механизации, хранения и переработки сельскохозяйственной продукции Белгородской государственной сельскохозяйственной академии.
Данная работа непосредственно связана с выполнением республиканской научно-технической программы: "Создание и освоение про-
изводства машин и оборудования для реконструкции и технического перевооружения малых животноводческих ферм"., которая предусматривает внедрение машин и комплектов оборудования для животноводства, в том числе для приготовления и раздачи кормов на малых фермах.
Изложенный в диссертации материал итог работы автора с 1985 по 199? год. Предложенные на основании исследований технические решения защищены авторскими свидетельствами и патентами. По теме диссертации опубликовано 4? печатных работ общим объемом печатных листов 24,2.
Автор считает своим долгом выразить признательность научному консультанту - заслуженному деятелю науки и техники, доктору технических наук, профессору А.И.Завражнову за оказанную помощь при выполнении данной работы.
1. СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ, ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ
1.1. Актуальность проблемы
Без ускоренного развития сельского хозяйства - жизненно важной отрасли экономики страны - невозможно никакое ее хозяйственное развитие, поэтому основные направления экономического развития страны сформулированы [10,11], как:
- реконструкция народного хозяйства на основе научно-технического прогресса;
- перевод управления экономикой на уровень новых требований;
- приведение в действие резервов экономического роста.
Главная задача, стоящая перед животноводством в обеспечении
населения по научно обоснованным нормам в мясопродуктах и моло-копродуктах, остается обостренной [12]. К проблеме количества добавляется еще и качество [13,14]. Особенно это ощущается при производстве сыра и масла, когда исходное сырье не позволяет добиться высокого качества, а последнее зависит от качества кормов [15,161.
Следовательно, одним из важнейших условий успешного развития животноводства является наличие высококачественных кормов и эффективное их использование при скармливании животным. Решение этой проблемы заключается не только в увеличении производства
кормов, но и б возможно более полном использовании всей биологической части сельскохозяйственных культур на корм скоту, совершенствовании технологии заготовки и хранения кормов, повышение их поедаемости и усвояемости путем соответствующей обработки и приготовления сбалансированных кормосмесей.
Корма в себестоимости животноводческой продукции занимает 60-70% и их рациональное использование определяет продуктивность животных. Удельный расход кормов в стране составляет 1,5-2,0 раза больше научно-обоснованных норм [17-213. При этом корма местного производства имеют тенденцию теряться при заготовке: половы до 95%, соломы до 40% С22], корнеплодов и сенажа до 70% [231, сена по массе 35-50% [241, а по качеству для отдельных технологий до 90% [25].
Несовершенные технологии и технические средства в процессе подготовки кормов создают условия для недоиспользования их потенциальной питательности на 25-30% [26,27], по пути следования теряется кормов еще до 8% [28] и при неравномерной раздаче до 24% [29-31]. Для повышения качества корма в каждом хозяйстве имелось 1-2 кормоцеха, построенных по разным вариантам, но из-за высокой энергоемкости, низкой эксплуатационной надежности ежегодно до 30% их не работает [32]. Приготовленные в них кормосмеси не соответствуют зоотехническим требованиям.
Все это можно объяснить отсутствием научно-обоснованных взаимоотношений между участниками целенаправленной производственной деятельности по операциям в биотехнологической системе, оптимальных методах расчета транспортных средств, питателей, измельчителей, дозаторов, смесителей, поточных технологических линий приготовления рассыпных, гранулированных, брикетированных, специально обработанных кормосмесей, кормораздатчиков и других технических средств.
Однако в течение многих лет, как правило, главное внимание уделялось внедрению механизации на фермах с высокой концентрацией скота (на 350-400 и более коров), фермы же с меньшим поголовьем считали неперспективными и для них почти не производили необходимый комплект машин. Небольшие же фермы до сих пор составляют большинство, особенно в Нечерноземье. А с развитием крестьянских (фермерских) хозяйств, их количество будет увеличиваться [5,6,7].
Для повышенной эффективности существующих небольших ферм
коллективных и фермерских хозяйств разработана система мер по увеличению производства продукции животноводства, снижению трудовых и материальных затрат. В этой системе мер одно из ведущих мест занимает механизация трудоемких процессов и прежде всего по приготовлению и раздаче кормов. В то же время вышеуказанных машин и механизмов, достаточно эффективных и полностью удовлетворяющих зоотехническим требованиям крайне недостаточно. Поэтому необходима ускоренная разработка и внедрение таких технических средств.
На небольших и средних фермах крупного рогатого скота, а также на фермах коллективных и крестьянских (фермерских) хозяйств, где строительство кормоцехов нецелесообразно ни с технологической, ни с экономической точек зрения, а доставка готовых кормосмесей затруднена или невыгодна, следует применять универсальные мобильные средства по приготовлению и раздаче кормосмеси, которых в настоящее время практически нет. Раздачу кормов крупному рогатому скоту сейчас осуществляют преимущественно мобильными раздатчиками КТУ-10 и РММ-5 с приспособлением ПКТУ-10, ПРММ-5 для дозированного введения в кормосмесь комбикормов. Существуют так же трехшнековые раздатчики - смесители кормов РСП-10, АРС-10 и СК-10, предназначенные для приема заданной дозы компонентов кормов, их смешивания, транспортировки и равномерной раздачи полученной кормосмеси животным [33].
Однако для использования кормораздатчиков и раздатчиков-смесителей необходимо иметь и машины, осуществляющие погрузку и измельчение кормов, а это дополнительные энергетические, материальные и трудовые затраты.
В технологических процессах по приготовлению кормовых смесей важную роль играет операция по смешиванию компонентов кормов, результаты которой решающим образом сказываются на поедаемости и усвояемости кормов, а следовательно и на продуктивности животных.
Эта операция является наиболее энергоемкой. Вместе с тем существующие смесители малопроизводительны и не обеспечивают требуемой однородности смеси.
Следовательно, перед наукой стоит важная задача - исследовать в едином комплексе процесс приготовления и раздачи кормосмесей с целью повышения эффективности этих операций, снижения затрат труда и средств, прежде всего кормов на единицу произведенной животноводческой продукции.
Поэтому возникает необходимость в разработке и создании для малых ферм коллективных и крестьянских (фермерских) хозяйств универсальных мобильных кормоприготовительных машин, которые бы обеспечили самозагрузку кормов из хранилищ, очистку и резку корнеплодов, измельчение стебельчатых кормов, равномерное перемешивание компонентов, транспортировку к месту скармливания и дозированную раздачу животным готовой кормосмеси. Исследования в этом направлении актуальны, имеют важное народнохозяйственное значение и требуют ускоренного решения.
1.2. Анализ типоразмеров ферм и комплексов крупного рогатого скота
Природно-климатические условия Белгородской области позволяют иметь во всех зонах хорошо развитое кормопроизводство и получать высокие урожаи зерновых, зерно-бобовых и кормовых культур. Это в свою очередь определяет возможность иметь высокоразвитое животноводство [34].
В течение последних 25 лет особое значение приобретали вопросы, касающиеся углубления внутрихозяйственной специализации и концентрации животноводства.
Объединить мелкие фермы и создать более крупные - была одна из первоочередных задач, позволяющая использовать комплексную механизацию и автоматизацию, а также укрепить кормовую базу, а значит, обеспечить условия для роста продуктивности скотоводства, повышения его экономической эффективности.
Поэтому в стране действовало около 4 тыс. животноводческих комплексов, из них 2383 по производству молока, 359 - говядины, 600 - свинины [35].
Белгородская область не исключение по решению накопившихся проблем "реформы". Достаточно вспомнить, что если на год образования области (1954 г) сельское население составляло 87',2%, а в 1994 г. только 35,8%. Вот почему, начиная с 1965 года, в области в широких масштабах осуществляются мероприятия по концентрации и специализации хозяйства, в основу которых положено создание крупных специализированных хозяйств с механизацией всех основных процессов труда [34, 36, 37].
Следовательно, в Белгородской области, также как и в целом
по стране крупные средства были направлены на индустриализацию молочного скотоводства, строительство межхозяйственных цехов по выработке заменителей цельного молока, комбикормов, кормовых добавок.
Специализация привела к разделению труда. Скотооткормочные и свиноводческие хозяйства взяли на себя основную часть выполнения заданий по продаже скота и свиней, а другие обязались обеспечить за них планы продажи зерна. В дальнейшем межхозяйственная кооперация по использованию жома и патоки в ряде районов были организованы объединения по производству, заготовке и переработке кормов.
Углубленная специализация позволила подготовить высококвалифицированные кадры операторов, специалистов среднего звена, что привело к дальнейшему совершенствованию всех технологических процессов в животноводстве.
Молочное скотоводство являлось ведущей отраслью животноводства в области. На его долю приходилось около 60% товарной продукции и трудовых затрат.
В последние годы в области начался процесс разгосударствления и приватизации собственности и формирование новых хозяйственных структур. Переход к рыночным отношениям, формирования новой экономики происходит сложно и неоднозначно. Разрыв хозяйственных связей, инфляционные процессы, снижение инвестиционной активности привели к падению производства во всех отраслях экономики.
Применяемые в области меры, направленные на стабилизацию отрасли животноводства позволили в последнее время снизить темпы спада производства и заготовок. Вместе с тем по ряду показателей отрасль животноводства отброшена на десятки лет назад. По численности крупного рогатого скота - на уровень 1970 года, коров -1966, свиней - 1961 и овец - тридцатых-сороковых годов. В результате аграрной реформы на селе осуществляются социальные и структурные преобразования.
Из 370 сельскохозяйственных предприятий сохранили прежний статус только 86 колхозов и совхозов, остальные преобразованы в новые формирования. Получило развитие фермерское движение. На начало 1996 года в области имелось 1666 крестьянских (фермерских) хозяйств с общей площадью 48,5 тыс.гектаров. По итогам 1995 года, сложного по своим климатическим условиям, 253 хозяйства сработали
прибыльно., уровень рентабельности составил - 16,5, а в Ракитянс-ком районе этот показатель составил 52,1%, Вейделевском - 42%., Белгородском - 30.,7%. Хозяйства области получили 224,5 млрд.рублей прибыли.
Большие изменения произошли в животноводстве. Производство молока за 1991-1995 г.г. сократилось к уровню 1986-1990 г.г. на 22% и составило - 618,9 тыс.тонн. Снизились эти показатели и по итогам 1996 г к уровню 1995 г молока на 19,3%, мяса - 13,1%, удой на корову на 333 кг.
Особенно резкое снижение произошло в производстве и реализации мяса. Среднегодовой объем производства мяса крупного рогатого скота за 1991-1995 г.г. составил 65,3 тыс.тонн, что на 44% ниже уровня 1986-1990 г.г. Среднесуточный прирост живой массы по области за 1995 год составил - 376 г,а в 1994 г этот показатель был - 369 г. Характерно, что при почти одинаковых показателях, себестоимость в 1995 г достигла 602,8 тыс.рублей за центнер, что в 3 раза выше показателя 1994 г. Однако цена реализации в 254,4 тыс. рублей в 2,4 раза оказалась ниже затрат, что явно не только убыточно, но и разорительно. Да, личные подворья, фермерские хозяйства наращивают объемы производства мяса, но решить проблему можно только сочетая, дополняя одну форму хозяйствования другой (таблица 1.1.) [11.
Резкое снижение производства и реализации мяса произошло прежде всего из-за необоснованного уменьшения поголовья скота, особенно в специализированных хозяйствах и низкой продуктивности скота. Как показывают данные таблицы, даже при росте в личных подворьях, фермерских хозяйствах, перекрыть недобор общественного сектора в ближайшие 10 лет невозможно.
За последние 5 лет поголовье крупного рогатого скота у населения области выросло до 95,9 тыс.голов, в том числе коров - 75 тыс. Только в 1995 году реализация молока с сельских подворий увеличилось более чем в 1,5 раза, мяса - в 1,7 раза на общую сумму 36 млрд. рублей. Уже в ближайшие 3-5 лет закупка молока достигнет 250 тыс. тонн, мяса - 70 тыс.тонн. Общая сумма закупок у населения сельскохозяйственной продукции достигнет 500 млрд.рублей С38,39].
РСризисное состояние агропромышленного производства - следствие обвальной либерализации цен, отсутствие их паритетности на
промышленную и сельскохозяйственную продукцию. Так при росте цен в 3000 раз, цены на металл возросли в 6000 раз, электроэнергию -
Таблица 1.1. Производство и реализация мяса в разных формах хозяйствования Белгородской области
Показатели Г ОДЫ
1990 1994 1995 1995 +. - к 1990
Выращивание скота и птицы в
живом весе всего, тыс.т 312,3 179,1 143,8 - 168,5
в т.ч. с/х предприятиях 236,1 113,8 79,3 - 156,8
личных подворьях (ЛПХ) 76,2 63,5 63,7 - 12,5
Реализовано в живом весе, 316,6 215,4 171,7 - 144,9
всего в т.ч. с/х предприятиях 265,1 138,7 96,6 - 168,5
личных подворьях (ЛПХ) 51,5 74,1 74,2 + 22,7
фермерские хозяйства - 2,6 0,9 + 0,9
Реализовано в убойном весе 206,3 136,9 109,4 - 96,9
в т.ч. в с/х предприятиях 170,6 87,3 60,7 - 99,9
в личных подворьях (ЛПХ) 35,7 47,9 48,1 + 12,4
фермерские хозяйства - 1,7 0,6 + 0,6
Удельный вес реализации с/х
предприятий в общем объемеД 82,7 63,8 55,5 - 27,2
Населения, % 17,3 35,0 44,0 + 26,7
4000, дизельное топливо - 2300, сельскохозяйственную технику -2000 - 3000, удобрения и средства защиты - 1500 - 2000 раз.
Анализ работы АПК Белгородской области подтверждает, что снижение производства сельскохозяйственной продукции - это следствие неправильной аграрно-экономической политики не только регионов, но прежде всего государства [2].
В животноводстве за последние 7 лет произошли значительные изменения, темпы роста производства постепенно замедляются. Во многих хозяйствах производство молока, мяса (т.е. продукции КРС) стало низкорентабельным, сложившееся положение объясняется резким снижением численности поголовья скота в особенности в специализированных хозяйствах по производству молока и говядины (табл.1.2.),
в которые были вложены зарубежные и отечественные достижения науки и передового опыта по технологии и организации.
Таблица 1.2. Динамика поголовья крупного рогатого скота в Белгородской области, тыс. гол.
Года
Показа-
тели 1961 1965 1970 1975 1980 1985 1990 1995 1997
Крупный
рогатый
скот,
всего: 432,7 487,4 508,5 627,3 655,1 686,2 671,4 59(2 5 3 456,0
в т.ч.
коров 150,2 174,5 186,9 ¿с 2 5 з б 219,4 217,1 209,6 202 5 2 169,5
КРС в
спецхозах 157,8 163,3 352,2 429,7 400,0 358,8 216,9 119,0 73,8
Приведенные данные свидетельствуют о снижении размеров анализируемых хозяйств, районов и области в целом. Так в 1997 году поголовье крупного рогатого скота снизилось на 34% по сравнению с 1985 годом, в т.ч. на 22% коров, а в спецхозах на 80% (рис.1.1).
Главная причина, сдерживающая увеличение продукции животноводства, - экономическая блокада всех отраслей государством, а растениеводческой отрасли в частности, от которой зависит кормовая база - основа ускоренного развития животноводства.
Во-вторых, немаловажная причина, сдерживающая увеличение производства молока,- снижение численности поголовья коров, неудовлетворительное состояние воспроизводства стада. Так, поголовье коров снизилось по сравнению с 1985 годом на 22% (приложение 1,2). Производственная база специализированных хозяйств по выращиванию нетелей практически прекратило свое существование. В ряде хозяйств не созданы необходимые условия для кормления и содержания молодняка, телки отстают в росте и развитии, сроки их выращивания почти в два раза превышают зоотехнические нормы, низкой остается продуктивность первотелок. Производство говядины в специализированных хозяйствах по откорму крупного рогатого скота в Бел-
Рис. 1 1 Динамика поголовья КРС в Белгородской области
городской области по состоянию на 1.05.97 г. составило 73,8 тыс.тонн по сравнению с 235,6 тыс.тонн в 1989 г, т.е. сократилось более чем в 3 раза (приложение 3). Однако численность крупного рогатого скота возросла у населения, в т.ч. коров и в крестьянских (фермерских) хозяйствах (см.приложение 4,5,6) и сводная таблица 1.3.
Таблица 1.3.
Численность крупного рогатого скота в Белгородской области за 1996-97 года, тыс. гол.
1996 1997
Категории хозяйств района Всего в т.ч. Всего в т.ч.
КРС коров КРС коров
Все категории хозяйств 662,4 276,5 573,9 252,9
Сельскохозяйственные предприятия 559,4 201,4 458,8 173,2
Хозяйства населения 101,7 74,3 104,1 74,2
Крестьянские (фермерские) хозяйств 1,3 0,7 0,9 0,4
Приведенные данные свидетельствуют о продолжении снижения численности поголовья крупного рогатого скота в хозяйствах, районах и в целом по области в сравнении двух последних лет (рис.1.2). Однако в хозяйствах населения поголовье КРС, наоборот, стабилизировалось, даже имеет тенденцию к его увеличению.
Несмотря на то, что в прошлом большое внимание уделялось ускоренному строительству крупных специализированных ферм и комплексов индустриального типа, в настоящее время в колхозах, совхозах, АО и АОЗТ, и прежде всего в Нечерноземной зоне РФ, преобладают небольших размеров фермы (с поголовьем коров от 50 до 150 и от 500 до 3000 голов откорма свиней). На таких фермах производится 8-10% молока и почти 40% свинины (см.табл.1.4) [40].
В целом в РФ имеется 20,4 тыс. молочных ферм с поголовьем коров до 100 голов, или 19,5% общего количества всех ферм (табл.1.4).На таких фермах размещается 1,87 млн. коров, или 5,8% общего поголовья. На фермах вместимостью от 101 до 200 коров в стране имеется 7,0 млн. скотомест, или 22,3% общего их количества.
- го -
ТЫС. ГОЛОВ
70С -г
^ШЩЩ&Г 1907 КР( 1597 коров у"'' 1996 КРС 336 коров
л ЕЕ
ра с
3 С X
5 2 Ж™
«в а
Е а,-., со
да £ я й =
Заключение диссертации по теме «Технологии и средства механизации сельского хозяйства», Воронцов, Иван Иванович
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ М РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ
1. Выполненная диссертация является комплексным научным исследованием процессов приготовления кормосмесей и их раздачи., включающим разработку теоретических методов исследования и использования их для разработки и практической реализации технологий и технических средств приготовления и раздачи сбалансированных кормосмесей.
2. Проведенные исследования показали, что приготовление и раздача кормосмесей являются наиболее трудоемкими процессами, отсутствуют технические средства приготовления и раздачи кормосмесей, ухудшение качества корма происходит в процессе приготовления и выгрузки, существующие технические средства не обеспечивают выполнение процессов приготовления и раздачи кормосмеси с соответствующими зоотехническими требованиями.
Следовательно, необходимо создать многооперационные мобильные кормоприготовительные агрегаты для малых ферм, коллективных и крестьянских (фермерских) хозяйств, которые бы выполняли дозированную загрузку компонентов кормов из хранилищ, измельчение стебельных кормов (сено, солома, силос и сенаж), мойку и резку (сухую очистку и резку) корнеклубнеплодов, дозированную подачу микро- и макроэлементов, мелассы и карбамида, смешивание всех компонентов кормов, при необходимости запаривание грубых кормов и транспортировку готовой кормосмеси к месту раздачи, и раздачу ее в кормушки животным.
3. Установлено, что конструктивно-технологическую схему мобильного кормоприготовительного агрегата для малых ферм крупного рогатого скота можно представить в следующем виде: шасси, погрузчик, бункер-питатель стебельных кормов с дозирующим органом, измельчитель стебельных кормов, бункер-питатель корнеплодов с устройством сухой очистки и дозирующим устройством, измельчитель корнеплодов, бункер-смеситель компонентов кормов и выгрузное устройство. Технологический процесс приготовления кормосмесей и их раздачу должен включать следующие операции: погрузка компонентов кормов, накопление, очистка, измельчение, дозирование, смешивание, транспортировка и раздача. Оптимальными технологическими характеристиками которого являются:
- производительность смесителя, 15-20 т/ч;,
- технологическая (полезная) вместимость смесителя, т.е. емкость фактического перемешивания, 5-10 м3;
- продолжительность смешивания - время достижения нижнего порога изменчивости статистических характеристик качества смешивания (среднеквадратического отклонения и коэффициента вариации), 10-15 мин.
4. Предложена модель и алгоритм повышения эффективности мобильных кормоприготовительных средств приготовления и раздачи кормосмесей на фермах крупного рогатого скота как элемента биотехнологической системы производства продукции животноводства (ЧЕЛОВЕК - КОРМА - МАШИНА - ЖИВОТНОЕ - ПРОДУКЦИЯ - СРЕДА ОКРУЖАЮЩАЯ (Ч-К-М-Ж-П-СО)), что позволяет выявить положительные и отрицательные стороны деятельности каждого из элементов системы.
5. Предложена математическая модель движения слоя кормовой смеси в объемных смесителях шнекового типа, учитывающая конструктивные особенности бункера, физико-механические свойства кормов, высоту наполнения бункера и режимы работы рабочих органов.
6. Теоретический анализ рабочего процесса приготовления кормосмесей в мобильном кормоприготовительном агрегате показывает, что минимизация энергозатрат на перемешивание кормосмеси может быть достигнута оптимизацией радиуса закругления передней стенки смесителя агрегата, который составляет - К = 0,39-0,59 м;
7. Обоснованы оптимальные конструктивные параметры бункера и рабочих органов смесителя мобильного кормоприготовительного агрегата:
- объем бункера-смесителя V = 3-7 м3;
- длина Ь = 3,5-4 м;
- ширина В = 1,80-2 м;
- глубина Н = 1,60-1,80 м
- диаметр выгрзного шнека 0 = 580-600 мм, а = 200-210 мм;
- диаметр верхних шнеков В - 560-580 мм, а = 180-200 мм;
- размеры выгрузного окна 1000 х 800 мм.
8. Определено, что насыпная (объемная) масса компонентов кормов и кормосмеси в целом зависит от фракционного состава, который меняется в процессе работы смесителя:
- насыпная (объемная) масса компонентов кормов после их измельчения увеличивается незначительно: силоса - на 7%, сена - на 3, соломы - на 5 и кормовой свеклы - на 12%; фракционный состав
О Г) о
-
- насыпная (объемная) масса компонентов кормов после воздействия на них рабочих органов (шнеков) смесителя увеличивается: силоса - на 17%. сена - на 31, соломы - на 23 и кормовой свеклы -на 3%; фракционный состав компонентов кормов после воздействия на них рабочих органов (шнеков) смесителя увеличивается незначительно: стебельные корма (силос, сено и солома) - на 16%, а кормовая свекла - на 4%.
- насыпная (объемная) масса кормосмеси по различным вариантам загрузки изменяется в пределах 0,2-1,5%.
9. Установлено, что коэффициент внутреннего трения в два раза больше коэффициента внешнего трения. Это позволяет утверждать, что значительная часть энергии расходуется на преодоление внутреннего трения, то есть на перемещение компонентов кормов в процессе перемешивания.
10. Выявлено, что очередность загрузки компонентов кормов в смеситель и вид корма оказывают существенное влияние на качество кормосмеси, наилучшие результаты достигаются в следующей последовательности: 1) свекла кормовая, 2) силос, 3) солома и 4) сено. Степень однородности кормовой смеси при этом составила 89-94%, а продолжительность общего цикла кормления животных с помощью мобильного кормоприготовительного агрегата составила 35 мин.
11. Методами планирования эксперимента получены регрессионные модели потребляемой мощности (М) на привод рабочих органов смесителя мобильного кормоприготовительного агрегата, удельной энергоемкости (а) процесса приготовления кормосмеси, неравномерности смешивания (ус) компонентов кормов и производительности смесителя (0.) в зависимости от его числа оборотов (п) выгрузного шнека, радиуса (К) кривизны передней стенки и времени (1.) смешивания компонентов кормов. Обработка экспериментальных данных позволила определить оптимальные значения факторов, оказывающих существенное влияние на качественные и экономические показатели работы смесителя мобильного кормоприготовительного агрегата.
Численный анализ регрессионных моделей позволил выявить следующее :
- для обеспечения минимального значения потребляемой мощноети на привод рабочих органов смесителя мобильного кормоприготовительного агрегата необходимо придерживаться следующих конструктивных и технологических параметров: радиус кривизны передней стенки смесителя К = 5399 мм, число оборотов выгрузного шнека смесителя п = 9 об/мин;
- для обеспечения минимума удельной энергоемкости процесса приготовления кормосмесей, конструктивные и технологические параметры должны быть бизкими к следующим значениям: радиус кривизны передней стенки смесителя мобильного кормоприготовительного агрегата Я = 5172 мм, число оборотов выгрузного шнека п = 16 об/мин, время смешивания компонентов кормов I = 8-9 мин;
- хорошее качество смешивания компонентов кормов в смесителе мобильного кормоприготовительного агрегата достигается с увеличением радиуса кривизны передней стенки смесителя й = 10000 мм, числа оборотов выгрузного шнека смесителя п » 27 об/мин, времени смешивания компонентов кормов 1-15 мин.
- для обеспечения максимального значения производительности (03 смесителя мобильного кормоприготовительного агрегата необходимо придерживаться следующих технологических параметров: числа оборотов выгрузного шнека смесителя п = 27 об/мин, времени смешивания компонентов кормов 1=5 мин.
12. Установлено, что с увеличением частоты вращения валов рабочих органов мобильного кормоприготовительного агрегата при холостом режиме работы потребляемая мощность на их привод возрастает по параболической зависимости, а удельные показатели потребляемой мощности на привод рабочих органов мобильного кормоприготовительного агрегата приготовления каждого компонента кормосмеси следующие: соломы 2,8-6,3 кВт, сена 2,75-5,8 кВт, силоса 2,65-5,4 кВт и кормовой свеклы 2,5-5,0 кВт.
13. Исследования энергоемкости процесса приготовления кормосмеси в зависимости от изменения числа оборотов выгрузного шнека показали:
- энергоемкость сухих компонентов (сено 0,014-0,029, солома 0,028-0,064) существенно зависят от оборотов выгрузного шнека, и при увеличении числа оборотов выгрузного шнека в три раза удельная энергоемкость возрастает почти в два раза;
- энергоемкость компонентов, имеющих повышенную влажность (силос 0,002-0,045), не зависит от числа оборотов выгрузного шнека.
14. В результате экспериментальных исследований получена регрессионная зависимость неравномерности раздачи (ув) кормосмеси раздатчиком-смесителем кормов от его числа оборотов (п) выгрузного шнека, количества лопастей (ш), установленных на выгрузном шнеке и скорости (V) движения.
Численный анализ регрессионной модели позволил выявить следующее:
- для обеспечения максимального значения неравномерности раздачи (\>в) кормосмеси необходимо придерживаться следующих конструктивных и технологических параметров: количество лопастей установленных на выгрузном шнеке ш = 5 шт. и число оборотов выгрузного шнека п = 9 об/мин при скорости движения раздатчика-смесителя V = 0,32 км/ч.
15. Предложен способ приготовления кормовой смеси в мобильном кормоприготовительном агрегате:
- путем последовательной подачи кормов происходит внедрение-одного компонента корма в другой., затем внедрение последующего компонента уже в смесь состоящую из двух компонентов, далее внедрение последующего компонента корма уже в смесь, состоящую из трех компонентов и т.д. до смешивания всех компонентов кормов и получения при этом полнорационной однородной кормосмеси.
15. Разработанный мобильный кормоприготовительный агрегат позволяет осуществлять следующие операции: самозагрузку компонентов кормов из хранилищ, объемное дозирование, измельчение стебельчатых кормов, измельчение концентрированных кормов, мойку (сухую очистку) и резку корнеклубнеплодов, смешивание компонентов кормов, сдабривание, транспортировку к месту раздачи и раздачу готовой кормосмеси в кормушки животным.
17. Разработанный раздатчик-смеситель кормов позволяет осуществлять следующие операции: смешивание компонентов кормов, транспортировку к месту раздачи и раздачу готовой кормосмеси в кормушки животным.
18. Общий экономический эффект от эксплуатации мобильного кормоприготовительного агрегата составит в ценах 1997 года 1 352 400 ООО рублей, в том числе от снижения единовременных затрат при сопоставимости вариантов по общему объему производства кормосмеси - 712 400 000 рублей и экономия прямых затрат на весь период его эксплуатации (8 лет) - 640 000 000 рублей.