Совершенствование процесса перемещения сои скребковым транспортером комбайна тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.20.01, кандидат технических наук Бермичев, Александр Алексеевич

  • Бермичев, Александр Алексеевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2004, Благовещенск
  • Специальность ВАК РФ05.20.01
  • Количество страниц 194
Бермичев, Александр Алексеевич. Совершенствование процесса перемещения сои скребковым транспортером комбайна: дис. кандидат технических наук: 05.20.01 - Технологии и средства механизации сельского хозяйства. Благовещенск. 2004. 194 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Бермичев, Александр Алексеевич

Введение.

Глава 1. Состояние вопроса и задачи исследования.

1.1. СЬя - уникальная культура в мировом земледелии.

1.2. Классификация транспортирующих устройств, применяемых в сельскохозяйственном производстве.

1.3. Оценка воздействия на зерно машин, применяемых для уборки и послеуборочной обработки зерновых культур.

1.4. Влияние конструкции и технических параметров машин на повреждаемость зерна

1.5. Влияние влажности зерна на степень его повреждаемости при обработке.

1.6. Влияние температуры окружающего воздуха на степень повреждаемости зерна.

1.7. Теоретические предпосылки решения проблемы снижения повреждения зерна транспортирующими устройствами.

1.8. Выводы и основные задачи исследования.

Глава 2. Теоретические исследования.

2.1. Силы, действующие на зерно, и типы его травмирования.

2.2. Теоретические предпосылки определения прочности зерна.

2.3. Силы соударения единичного зерна с рабочими поверхностями транспортирующих устройств.

2.4. Исследование процесса перемещения зерна скребковым транспортером.

2.5. Осевая нагрузка на поверхность эластичного обрамления.

2.6. Определение толщины эластичного обрамления.

Глава 3. Методические основы исследования.

3.1. Методика оп эеделения степени травмирования сои.

3.2. Методика оп зеделения прочности сои при сжатии и при соударении с различными материалами.

3.3. Методика определения силы деформации и жесткости эластичного обрамления.

3.4. Методика лабораторных испытаний скребков новой конструкции

3.5. Методика производственных испытаний.

3.6. Математическая обработка результатов эксперимента.

Глава 4. Результаты экспериментальных исследований.

4.1. Результаты исследований сои на прочность при сжатии

4.2. Определение силы соударения зерна с поверхностями из различных материалов.

4.3 Вероятность защемления зерна при его перемещении скребком и пути ее снижения.

4.4. Определение осевой нагрузки на поверхность эластичного щеточного обрамления скребка.

4.5. Сила деформации упругой нити при прогибе.

4.6. Относительная жесткость щеточного элемента эластичного обрамления.

4.7. Результаты исследований повреждений сои в лабораторных и полевых условиях.

4.8. Производственная проверка и проведение приемочных испытаний зерновой элеваторной цепи зерноуборочного комбайна.

Глава 5. Экономическая эффективность внедрения скребкового элеватора соезернового комбайна.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование процесса перемещения сои скребковым транспортером комбайна»

Увеличение производства и сокращение дефицита растительного белка -одна из важнейших проблем растениеводства, которая во многих странах решается за счет сои. Соя - ценная сельскохозяйственная культура, не имеющая равных себе по содержанию и качеству белка, жира, фосфатидов и некоторых других питательных веществ. Зерно сои содержит 38-50,3% полноценного белка, сбалансированного по аминокислотам, 14-28% жира и более 15% углеводов. Как сырье соя получила широкое применение в пищевой, текстильной, химической и других отраслях промышленности. Отходы промышленной переработки сои используются для производства кормов.

Возделывание сои является одним из приоритетных направлений развития АПК Дальневосточного региона России. В настоящее время в Амурской области, Приморском и Хабаровском краях размещено около 85% всех ее посевов в России. Уровень механизации возделывания сои сравнительно высок. Однако применяемые технологии уборки и послеуборочной обработки сои не позволяют получать качественные зерно и семена.

Одной из главных причин снижения посевных качеств семян, их низкой полевой всхожести являются механические повреждения, которые получает зерно в процессе уборки урожая и очистки на зерноочистительных поточных линиях. Механические повреждения сои и других зерновых культур обуславливают ухудшение их товарных, посевных и продуктивных качеств, снижение валовых сборов.

Наличие большой повреждаемости зерна при уборке и послеуборочной обработке показывает, что используемые средства механизации не полностью соответствует биологическим и физико-механическим особенностям сои.

Для научного обоснования мер по снижению механического повреждения зерна при повышении уровня механизации необходимо глубоко изучить и обосновать процессы механического повреждения зерна транспортирующими рабочими органами на стадии уборки и послеуборочной обработки. Это позволит правильно решать вопросы конструктивного совершенствования рабочих органов транспортирующих устройств, а также обеспечит выбор рациональных режимов обработки семян и товарной сои.

Основная задача данной работы - изучение факторов, влияющих на повреждение сои при взаимодействии с рабочими органами скребковых транспортеров с целью совершенствования технологии процесса перемещения зерна, внесение изменений в конструкцию рабочих органов, обеспечивающих снижение механических повреждений и повышение качества зерна при уборке комбайнами.

Заключение диссертации по теме «Технологии и средства механизации сельского хозяйства», Бермичев, Александр Алексеевич

Общие выводы.

1. Прочность сои определяется структурой зерна и зависит от сорта, влажности и перепада температуры в период уборки. Модуль упругости сои по сортам

3 2 изменяется от 3,4-4,9 10 Н/см , разрушающая статическая нагрузка составляет 160-196 Н, повреждаемость единичного зерна при динамической нагрузке со скоростью удара бойка 12 м/с достигает 76,5%, поэтому при взаимодействии с рабочими органами комбайна зерно получает значительные повреждения. Поврежденное зерно при обработке не полностью отсортировывается, что снижает на 60% качество семян и на 70% качество товарного зерна. Из транспортирующих устройств наибольшее повреждающее воздействие на сою оказывают шнеки и скребковые транспортеры. Дробление и микроповреждение сои серийным скребковым элеватором комбайна составляет 1,1 и 2,5% соответственно. Анализ взаимодействия сои с элементами рабочих органов скребкового транспортера позволил установить причины повреждений зерна - динамическое соударение зерна с металлическими поверхностями рабочих органов и защемление зерна между рабочей кромкой скребка и поверхностью желоба.

2. В результате теоретических исследований установлено, что на силу соударения зерна с рабочими органами влияют - скорость соударения, упругие характеристики зерна и материала рабочих органов, масса, размеры и кривизна поверхностей соударения. При скорости соударения с плоской стальной поверхностью в 2-3,5 м/с зерно получает значительные повреждения. Получены аналитические зависимости, определяющие условие и вероятность защемления зерна в скребковом транспортере. Установлено, что при зазоре между кромкой скребка и желоба более 8,2 мм вероятность защемления зерна очень мала и при больших зазорах принимает нулевое значение.

3. Определены и реализованы эффективные технические решения по совершенствованию конструкции скребка скребкового транспортера. Изготовлены новые объемные скребки с эластичным обрамлением рабочей кромки скребка в виде щетки из капроновых нитей. Установлено, что оптимальная линейная скорость зерновой элеваторной цепи для обеспечения бережного перемещения сои составляет 1,5 м/с. Относительная жесткость эластичного обрамления должна составлять 10-12 Нмм. Разработана методика расчета параметров скребков транспортера.

4. Критерием расчета параметров скребкового транспортера с эластичным обрамлением является условие, при котором исключается возможность пропускания под обрамление самого зерна и его частиц размером более 1,5 мм. Толщина обрамления, обеспечивающая стабильную работу скребкового транспортера, зависит от конструктивных параметров скребка, объемной массы перемещаемого зерна, угла подъема, длины и диаметра нитей обрамления и для объемного скребка элеватора комбайна составляет 20-25 мм.

5. Лабораторно-полевые испытания новых объемных скребков к зерновой элеваторной цепи зерноуборочного комбайна показали, что скребки надежно и качественно выполняют технологический процесс на уборке сои. Дробление зерна составляет 0,6%, микроповреждения 0,5%, что в 2,1 раза ниже, чем при использовании серийных скребков. Экономический эффект от использования объемных скребков за сезон составляет на один комбайн 29,8 тыс. руб.

6. Государственными приемочными испытаниями комплекта объемных скребков к зерновой элеваторной цепи соезернового комбайна установлено, что скребки надежно и качественно выполняют технологический процесс на уборке сои и по основным показателям соответствуют требованиям технического задания. Амурская МИС рекомендует объемные скребки выпускать серийно и включить в Федеральный технический регистр.

7. Объемные скребки транспортирующей цепи комбайна включены в программу производства региональной сельскохозяйственной техники для агропромышленного комплекса Амурской области на 2004-2008 годы, принятой Советом народных депутатов 8 апреля 2004 года.