Обоснование скорости движения ленты ковшового элеватора, направленное на снижение травмирования зерна тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.20.01, кандидат технических наук Бедыч, Татьяна Витальевна

  • Бедыч, Татьяна Витальевна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2009, Оренбург
  • Специальность ВАК РФ05.20.01
  • Количество страниц 154
Бедыч, Татьяна Витальевна. Обоснование скорости движения ленты ковшового элеватора, направленное на снижение травмирования зерна: дис. кандидат технических наук: 05.20.01 - Технологии и средства механизации сельского хозяйства. Оренбург. 2009. 154 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Бедыч, Татьяна Витальевна

ВВЕДЕНИЕ.

1 Состояние вопроса травмирования зерна при транспортировке и способов отбора проб сырья в непрерывном потоке. Цель и задачи исследования.

1.1 Физико-механические характеристики и морфологические особенности зерновки пшеницы.

1.1.1 Строение зерновки пшеницы.

1.1.2 Физико-механические свойства зерна.

1.1.3 Стойкость зерна к механическим нагрузкам.

1.1.4 Показатели качества семенного материала.

1.2 Классификация и методы определения механических повреждений зерновок.

1.3 Исследование травмирования зерна в современных послеуборочных машинах.

1.3.1 Исследование травмирования зерна в ковшовых элеваторах.

1.4 Анализ существующих устройств для отбора проб зерна

1.4.1 Устройства для отбора проб материала из насыпи.

1.4.2 Устройство для отбора проб материала из потока.

1.5 Классификация существующих конструкций устройств для отбора проб зерна.

1.6 Совершенствование конструкций устройств для отбора проб зерна.

1.7 Цель и задачи исследования.

1.8 Выводы из аналитического обзора источников.

2 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ПРОЦЕССА ТРАНСПОРТИРОВАНИЯ И ТРАВМИРОВАНИЯ ЗЕРНА РАБОЧИМИ ОРГАНАМИ МАШИН ДЛЯ ПОСЛЕУБОРОЧНОЙ ОБРАБОТКИ.

2.1 Анализ напряжений в зерне при взаимодействии его с рабочими органами подъемно-транспортных машин.

2.2 Влияние траектории движения зерна его на травмирование машинами непрерывного действия.

2.3 Влияние конструкций рабочих органов машин на травмируемость зерна.

2.4 Влияние величины полюсного расстояния нории на травмирование зерна.

2.5 Травмирование зерна в загрузочной части нории.

2.5.1 Травмирование зерна ковшом в башмаке нории.

2.6 Теоретическое обоснование конструктивно-режимных параметров пассивного пробоотборника.

2.7 Выводы по теоретической части работы.

3 МЕТОДИКА ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1 Планирование и программа экспериментальных исследований.

3.2 Общая методика экспериментальных исследований по изучению физико-механических свойств зерна.

3.2.1 Методика определения массы 1000 зерен.

3.2.2 Методика определения натуры зерна.

3.2.3 Методика определения плотности семян.

3.2.4 Методика определения влажности зерна.

3.2.5 Методика определения всхожести и энергии прорастания семян.

3.2.6 Методика определения механических повреждений зерна.80.

3.2.7 Моделирование процесса травмирования зерна ковшом нории.

3.3 Частная методика экспериментальных исследований.

3.3.1 Описание лабораторной установки устройства для отбора проб зерна пассивного действия.

3.4 Выводы по главе.

4 РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

4.1 Результаты исследования по частной методике.

4.2 Результаты исследований по общей методике.

4.3 Производственные испытания.

4.4 Выводы по результатам экспериментальных испытаний.

5 ЭКОНОМИЧЕСКИЙ ЭФФЕКТ ВНЕДРЕНИЯ ИЗМЕНЕНИЙ РЕЖИМНЫХ ПАРАМЕТРОВ НОРИИ И ИСПОЛЬЗОВАНИЯ УСТРОЙСТВА ДЛЯ ОТБОРА ПРОБ ЗЕРНА.

5.1 Экономический эффект от внедрения изменений режимных параметров нории.

5.2 Экономический эффект использования устройства для отбора проб.

5.3 Выводы по результатам расчета экономического эффекта.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обоснование скорости движения ленты ковшового элеватора, направленное на снижение травмирования зерна»

Приоритетное значение зернового производства определяется его социальной значимостью в решении проблемы надежного обеспечения населения продовольствием. Минимальная прогнозная потребность России в зерне к 2010 году составит 105-110 млн.т. Поэтому получение семенного, продовольственного и фуражного зерна, соответствующего определенным требованиям, предусмотренным стандартами, является основной задачей послеуборочной обработки [60].

Одним из резервов увеличения производства зерна, а также продуктов его переработки является улучшение товарных, технологических и семенных свойств зерна пшеницы. На современном этапе уборки зерновых культур трудно получить качественное зерно из-за наличия макро- и микроповреждений зерновок, образующихся при послеуборочной обработке урожая. Механические повреждения зерна машинами оказывают отрицательное влияние как на семенной материал, так и на продовольственное зерно. Зерновая масса, имеющая в своем составе то или иное количество механически поврежденных зерен, менее стойка к хранению, так как у поврежденного зерна более интенсивное дыхание, оно больше выделяет тепла и влаги. Все это приводит к возникновению очагов самосогревания, и если не принять своевременно соответствующих мер, вся партия зерна может полностью прийти в негодность. К тому же поврежденное зерно в большей степени подвергается воздействию болезней (микроорганизмов) и вредителей [51, 52, 56, 89, 96, 103].

Многочисленными исследованиями установлено, что семена, содержащие в себе высокий процент травмированных, характеризуется нестабильной всхожестью, что важно для сельскохозяйственного производства и перерабатывающей отрасли [16, 42, 48, 49, 77, 92, 100, 101, 107, 119, 124, 127]. В работах Мякина В.Н., Пугачева А.Н., Тарасенко А.П., Черного A.C. и др. установлено, что 3040% семян зерновых культур не дают всходов из-за микроповреждения. При посеве травмированными семенами урожайность зерна яровой пшеницы снижается на 1,9 ц, овса - на 5,6 ц с гектара (приложение 1). За счет наличия поврежденных семян в посевном материале Россия не добирает зерновых культур ежегодно около 3 ц с гектара [43].

Результаты исследований в крупяной, мукомольной, пивоваренной (при производстве солода проросших зерен должно быть не менее 95%) и в других отраслях свидетельствуют о влиянии механических микроповреждений на выход готовой продукции при переработке зерна пшеницы и других культур.

Следовательно, устранение механических повреждений зерна машинами — актуальнейшая задача сегодняшнего дня. Однако, несмотря на это, снижению механических повреждений в производственных условиях уделяют еще очень мало внимания.

Изучение травмирования семян в период послеуборочной обработки чаще касается исследования влияния механического воздействия на целостность семян отдельными машинами и механизмами.

В работе изучены физико-механические свойства семян различных сортов пшеницы и их изменение в процессе транспортирования машинами непрерывного транспорта; проведена оценка качества семенного материала, отобранного устройством для отбора проб зерна конструкции КИнЭУ.

Развитие техники для послеуборочной обработки зерна в настоящее время обосновано: интенсивным ростом технического уровня машин, агрегатов и комплексов; появлением принципиально новых конструкций; широким использованием приспособлений к традиционному оборудованию.

Вместе с тем, как показывает практика, с ростом уровня механизации в целом, очень низкой остается эффективность использования имеющихся средств, влияющих на характер повреждения семян. Поэтому применение новых машин и технологий позволит повысить процент биологически полноценных семян при послеуборочной обработке зерна.

Цель исследования. Совершенствование процесса транспортирования зерна путем изменения скорости движения ленты ковшового элеватора для снижения травмирования зерна.

Объект исследования. Технологический процесс транспортирования зернового материала ковшовым элеватором.

Предмет исследования. Закономерности взаимодействия рабочих органов ковшового элеватора с зерновым материалом.

Задачи исследования:

1. Провести анализ современного состояния исследований по травмированию зерна транспортирующими машинами.

2. Дать характеристику причинно-следственных связей травмирования зерна в технологическом процессе его транспортирования ковшовым элеватором.

3. Разработать модель, описывающую процесс механического травмирования зерна ковшом при загрузке в башмаке и обосновать рекомендации по изменению скорости движения ленты ковшового элеватора, направленные на снижение травмирования зерна при его транспортировании.

4. Разработать частную методику и экспериментальную установку, определяющие конструктивно-технологические параметры устройства пассивного действия для отбора проб зерна в ковшовом элеваторе.

5. Дать технико-экономическую оценку результатов научных исследований.

Научная новизна работы заключается в:

- разработке модели, описывающей процесс механического травмирования зерна ковшом при загрузке в башмаке нории;

- обосновании частной методики отбора проб зерна в непрерывно движущемся потоке и конструктивно-технологических параметров пробоотборника.

Практическую ценность представляют:

- предложения по обоснованию скорости движения ленты ковшового элеватора, с целью снижения травмирования зерна;

- конструкция устройства пассивного действия для отбора проб зерна в непрерывно движущемся потоке (пред. патент РК № 19626).

Реализация результатов исследований. Обоснованные режимные параметры ковшового элеватора и опытный образец конструкции устройства для отбора проб зерна проходили проверку и внедрены в ТОО «Минбаг» и на элеваторе ТОО «Иволга» в Костанайской области.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены, обсуждены и одобрены на международных научно - практических конференциях Оренбургского государственного аграрного университета 2007.2009г., Курганской ГСХА 2007.2008г., научно - практических конференциях Костанайского ИнЭУ 2005. .2008г.

Публикации. По теме диссертации опубликовано пятнадцать печатных работ, в том числе три статьи в изданиях рекомендованных ВАК. Получен патент на изобретение РК №19626 от 16.06.2008 и патент РК № 21035 от 16.03.2009.

На защиту выносятся: теоретическое обоснование скорости движения ленты ковшового элеватора, с целью снижения травмирования зерна; теоретическое обоснование конструктивно-технологических параметров устройства для отбора проб зерна в непрерывно-движущемся потоке; методика проведения лабораторных и производственных испытаний, обработка опытных данных; результаты производственных испытаний и оценка экономического эффекта от изменения скорости движения ленты ковшового элеватора и внедрения устройства для отбора проб зерна предлагаемой конструкции.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, 5 глав, общих выводов и предложений, списка использованной литературы (128 наименований). Работа изложена на 129 страницах машинописного текста, содержит 40 рисунков, 12 таблиц, 16 приложений на 25 страницах.

Заключение диссертации по теме «Технологии и средства механизации сельского хозяйства», Бедыч, Татьяна Витальевна

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Анализ литературных источников по проблеме травмирования зерна в процессе послеуборочной обработке, а также обзор опытных данных хозяйств Оренбургской и Костанайской областей показали, что наибольший процент повреждений зерновок происходит в транспортирующих машинах, основными из которых являются ковшовые элеваторы — нории.

2. Установлено, что в нориях зерновой материал травмируется в результате: удара и трения ковшей о зерно при загрузке в башмаке, соударения со скольжением о внутренние поверхности верхней головки нории и «обратной сыпи» зерна в холостую и рабочую ветви.

3. Для анализа видимых (явных) и невидимых (скрытых) повреждений зерновок, разработано принципиально новое устройство (патент РК № 19626) для отбора проб зерна, выполнено теоретическое обоснование его конструктивных и технологических параметров, в результате которого получены данные для изготовления пробоотборника. Лабораторные испытания предложенного устройства пассивного действия для отбора проб зерна показали его работоспособность и высокую надежность.

4. Лабораторные испытания, представляющие собой моделирование процесса травмирования зерна ковшом при загрузке в башмаке нории, позволили определить допускаемые значения давления, возникающего в зоне контакта кромки ковша с зерновкой для пшеницы сорта «Лютесценс-32». На основании полученных данных обоснована оптимальная скорость движения ленты нории 1,72-2м/с при минимальном травмировании зерна 3,176%. Даны рекомендации производству по изменению скорости движения ленты нории, которые внедрены в ТОО «Иволга» элеватор и ТОО «Минбаг».

5. Обработка результатов факторного эксперимента позволила оптимизировать конструктивные и технологические параметры устройства пассивного действия для отбора проб зерна в непрерывно-движущемся потоке, значения которых были использованы при создании производственного образца.

По результатам лабораторно-производственных испытаний установлены следующие конструктивно-технологические параметры устройства пассивного действия для отбора проб зерна в верхней головке нории:

- размер окна- 0,021 м2;

- место расположения окна — 54 0 относительно горизонтальной оси верхнего барабана нории;

- подача транспортируемого материала - 16,66 кг/с;

- скорость движения ленты нории - 1,72 м/с;

- влажность зерна - 13 %.

6. Экономический эффект, от снижения травмирования зерна при работе одной нории с оптимальной скоростью движения ленты, который определялся как разность стоимости зернового материала при транспортировании норией НЦ - 100 с паспортной скоростью 2,4 м/с и с рекомендуемой скоростью движения ленты 1,7 - 2,0 м/с, составил 20050,75руб. в год. Ожидаемый годовой доход от внедрения разработанного устройства пассивного действия для отбора проб зерна в условиях элеватора с годовой загрузкой 230000 т зерна составляет 144482,68 рубля.