Повышение эффективности функционирования центробежного молочного насоса путем совершенствования рабочих органов и оптимизации параметров тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.20.01, кандидат технических наук Горбунов, Роман Михайлович

  • Горбунов, Роман Михайлович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2007, Киров
  • Специальность ВАК РФ05.20.01
  • Количество страниц 140
Горбунов, Роман Михайлович. Повышение эффективности функционирования центробежного молочного насоса путем совершенствования рабочих органов и оптимизации параметров: дис. кандидат технических наук: 05.20.01 - Технологии и средства механизации сельского хозяйства. Киров. 2007. 140 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Горбунов, Роман Михайлович

ВВЕДЕНИЕ

1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ

1.1. Классификация насосов

1.2. Краткий обзор конструкций центробежных насосов

1.3. Влияние свойств жидкости на работу наоса 24 1.4 Краткий обзор смесительных установок 27 1.5. Выводы и задачи исследований

2. ТЕОРЕТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ РАБОЧЕГО ПРОЦЕССА ЦЕНТРОБЕЖНОГО МОЛОЧНОГО НАСОСА

2.1. Обоснование необходимости разработки центробежного молочного насоса

2.2. Модели функционирования центробежного молочного насоса

2.3. Анализ работы лопастного колеса центробежного молочного насоса

2.3.1. Изменение полной удельной энергии жидкости в рабочем колесе

2.3.2. Подача центробежного молочного насоса и его напорная характеристика

2.3.3. Анализ работы рабочего колеса центробежного молочного насоса имеющего каналы постоянного и переменного сечения по длине

3. ПРОГРАММА И МЕТОДИКА ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ

ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Программа экспериментальных исследований

3.2. Методика экспериментальных исследований 71 3.2.1. Измерительная аппаратура, приборы и устройства

3.2.2. Методика проведения параметрических испытаний центробежного молочного насоса

3.2.3. Оценка стабильности масляных эмульсий

3.3. Выбор критериев оптимизации

4. РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

4.1. Устройство и принцип работы центробежного молочного насоса с сочетанием радиальных и тангенциальных лопастей

4.2. Результаты исследований параметрических характеристик центробежного молочного насоса 88 4.2.1. Исследование влияния расстояния между параллельными лопастями, угла установки отбойных пластин и количества отбойных пластин на параметрические показатели центробежного молочного насоса методом однофакторных экспериментов

4.2.2. Исследование совместного влияния угла установки дополнительных тангенциальных лопастей, угла установки отбойных пластин и их количества на параметрические показатели центробежного молочного насоса

4.3. Результаты исследований влияния конструктивных особенностей насоса-смесителя на качество получаемых 96 4.3.1. Исследование влияния расстояния между параллельными лопастями, угла установки отбойных пластин и количества отбойных пластин на качество получаемых смесей методом однофакторных экспериментов

4.3.2. Исследование совместного влияния угла установки дополнительных тангенциальных лопастей, угла установки отбойных пластин и их количества на качество получаемых смесей

5. ОЦЕНКА ЭНЕРГЕТИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение эффективности функционирования центробежного молочного насоса путем совершенствования рабочих органов и оптимизации параметров»

Перестройка хозяйственного механизма и его ориентация на рыночные отношения требуют пересмотра традиционного понимания многих важных экономических категорий, а в отдельных случаях наполнения их совершенно иным смыслом и практическим содержанием.

Переработка молока представляет собой сложнейший процесс по количеству и разнообразию статей затрат и по сложности технологического процесса. Выраженные в денежной форме затраты на производство и реализацию молочной продукции, то есть себестоимость, играют огромную роль в насыщении продуктами питания отечественного производства населения России. Исчисление себестоимости необходимо для: оценки выполнения плана, определения рентабельности производства и отдельных видов продукции, осуществление внутрипроизводственного хозрасчета, определение оптовых цен на производимую продукцию и многое другое. Молочная продукция является наиболее питательной и наиболее полезной продукцией для здоровья человека.

Молоко и молочные продукты пользуются в нашей стране популярностью у всех слоев населения, но, как считают медики, эти продукты покупают все-таки недостаточно, их объем не покрывает суточную потребность. По медицинским нормам за год человек должен потреблять в среднем 382 кг молочных продуктов, на практике уровень потребления молочных продуктов в России составляет около 230 кг, в результате этого каждый из россиян недополучает жизненно необходимые витамины и микроэлементы. Производство молока и молочных продуктов в России в последние годы неуклонно сокращалось, вплоть до 2000 года, когда отечественным производителям удалось переломить ситуацию и обеспечить прирост объемов выпуска продукции. Отрасль имеет достаточный потенциал для наращивания объемов производства. Надежное обеспечение молочными продуктами является одной их основных задач рыночных преобразований.

Состояние отечественного молочного комплекса характеризуется двумя противоположными тенденциями: сокращение численности коров и ростом продуктивности дойного стада (см.таблицу 1.1). Те сельскохозяйственные предприятия, которые не смогли адаптироваться к рыночным условиям, сокращают поголовье. Другие интенсивно наращивают производство, но не за счет увеличения поголовья коров, а путем совершенствования технологии, в частности модернизации переработки.

Таблица 1.1

Поголовье дойных коров (тыс. гол.) и их суточный удой (кг) на конец года за 2004-2006гг.

Область, край, рес- 2004г. 2005г. 2006г. 2004-2006гг. в % к2000г. публика пого- удой пого- удой пого- удой пого- удой ловье ловье ловье ловье

Российская Федерация 4881,5 6,5 4041,6 7,6 3825,6 8,3 78,4 127,7

Центральный фед. округ 1382,9 6,2 1130,3 7,4 1038,8 8,1 75,1 130,6

Северо-Западный фед. округ 329,3 9,5 302,9 11,0 297,9 11,7 90,5 123,2

Южный фед. округ 452,1 7,4 332,1 9,3 310,1 9,8 68,6 132,4

Уральский фед. округ 281,5 7,5 233,0 8,6 234,8 9,4 83,4 125,3

Сибирский фед. округ 837,6 5,6 695,2 6,3 660,6 6,6 78,9 117,9

Дальневосточный фед. округ 65,2 4,4 53,4 5Д 50,7 5,4 77,8 122,7

Приволжский фед. округ 1532,9 6,3 1294,7 7,1 1232,8 8,0 80,4 127,0

Кировская область 110,8 8,1 99,7 9,1 93,9 10,1 84,7 124,7

Высокая стоимость выращивания молодняка крупного рогатого скота, а также других видов сельскохозяйственных животных связана с тем, что в процессе кормления расходуется значительное количество молока. За счет переориентации ценного сырья с кормовых на пищевые цели можно высвободить дополнительно 15.20% молока и, соответственно, повысить доходность и рентабельность молочного скотоводства[27,69,120].

Несмотря на широкое распространение молочных насосов лопастного типа, рабочий процесс в них изучен недостаточно и требует совершенствования, направленного на упрощение конструкции и расширения сферы их применения.

Целью настоящей работы является повышение эффективности работы центробежного молочного насоса путём совершенствования его конструктивно-технологической схемы и оптимизации параметров.

Объект исследования - центробежный молочный насос, предназначенный для работы в молочных линиях животноводческих предприятий.

Апробация работы: основные положения диссертационной работы доложены на: научных конференциях ВятскойГСХА (Киров,2004.2007 гг) и НИИСХ Северо-Востока им. Н.В.Рудницкого (Киров, 2006 г.).

Работа выполнена на кафедре технологического и энергетического оборудования ФГОУ ВПО Вятская ГСХА в соответствии с планами научно-исследовательских работ по теме: «Совершенствование технологических процессов и машин в животноводстве» (Государственный регистрационный номер-01.2.006 09912).

По основным положениям диссертации опубликовано 8 работ, в том числе две - в изданиях, рекомендованных ВАК РФ, получен патент на полезную модель.

Практическая ценность и реализация результатов исследований.

Содержащиеся в диссертации научные положения и выводы позволяют на стадии разработки обосновать основные конструктивные параметры и режимы работы молочного насоса, которые могут быть использованы проект-но-конструкторскими организациями и научно-исследовательскими учреждениями.

Результаты исследований используются в конструкторском бюро «ОКБ «Оскон» при разработке различных установок приготовления моющих растворов, создании резервуаров-охладителей молока, в состав которых входит молочный насос, а также установок, используемых для получения водно-эмульсионных смесей. Получен патент на полезную модель №52449.

Научная новизна:

-представлено техническое решение для повышения эффективности функционирования центробежного молочного насоса: рабочее колесо с каналами постоянного и переменного сечения по длине, отбойные пластины, установленные в отводе.

- аналитические зависимости, позволяющие определять скорости потока жидкости в каналах рабочего колеса молочного насоса;

- математические модели функционирования молочного насоса при нагнетании и смешивании.

На защиту выносятся следующие положения:

- теоретические предпосылки к обоснованию усовершенствования конструкции молочного насоса;

- конструктивно-технологическая схема усовершенствованого молочного насоса;

- математические модели рабочего процесса насоса при перекачивании жидкости и получения смесей, позволяющие определить его оптимальные конструктивные параметры;

- результаты экспериментальных исследований усовершенствованного молочного насоса;

- эффективность работы усовершенствованного насоса.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, пяти разделов, общих выводов, списка литературы и приложений. Работа содержит 140 страниц, 59 рисунков, 20 таблиц и 7 приложений. Список литературы включает 160 наименований.

Заключение диссертации по теме «Технологии и средства механизации сельского хозяйства», Горбунов, Роман Михайлович

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. На основании обзора научной и патентной литературы выявлена необходимость и возможность усовершенствования конструктивно-технологической схемы центробежного молочного насоса, дополнительно обеспечивающего смешивание компонентов.

2. Теоретический анализ процесса перекачивания жидкости показал, что наличие двух видов каналов (постоянного и переменного по длине сечения) способствует возникновению дополнительных касательных напряжений в слоях перекачиваемой среды. При этом радиальные скорости в расширяющихся каналах и каналах постоянного сечения на выходе из рабочего колеса при оптимальном конструктивном исполнении отличаются в 5,7 раза.

3. Конструктивно-технологическая схема усовершенствованного молочного насоса предусматривает наличие в рабочем колесе двух видов каналов, а в цилиндрическом отводе - отбойных пластин, которые повышают интенсивность смешивания в процессе перекачивания.

4. По результатам экспериментальных исследований установлено, что оптимальными параметрическими характеристиками обладает центробежный насос с расстоянием между параллельными пластинами h = 12мм, углом между отбойными пластинами а = 120° и углом установки отбойных пластин у = 16°. При этом подача насоса составляет Q- 15,08м3/ч; развиваемый напор #=13,2 м; коэффициент полезного действия г| = 33,18%; потребляемая мощность Р = 1,67 кВт.

5. Математические модели рабочего процесса молочного насоса дают возможность определить его оптимальные параметры: расстояние между параллельными пластинами h = 12мм, угол между отбойными пластинами а = 120 и угол установки отбойных пластин у = 16°. При этом полная стабильность Тп = 20,21 с; стабильность к коалесценции Тк = 188,0 ч.

6. Усовершенствованный центробежный насос представлен в завершенном виде и используется в выпускаемых в ЗАО «Оскон - Вятка» установках. Энергетическая эффективность использования усовершенствованной машины, оцененная уровнем интенсификации, составила 42 %.