Формирование профессиональной иноязычной коммуникативной компетентности студентов неязыкового вуза на основе проектной технологии обучения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Голикова, Лариса Владимировна
- Специальность ВАК РФ13.00.08
- Количество страниц 246
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Голикова, Лариса Владимировна
Введение.
ГЛАВА 1. Методологические основы проектного обучения как интерактивной педагогической технологии.
1. Сущность технологического подхода к обучению.
2. Соотношение понятий «методика обучения», «система обучения», «метод обучения», «педагогическая техника», «педагогическая технология».
3. Педагогическая технология.
3.1. Понятие «технология».
3.2. Основные характеристики, классификация и структура педагогической технологии.
3.3. Современные педагогические технологии: личностно-ориенти-рованные, инновационные, активные.
4. Особенности проектной технологии обучения в рамках интерактивного подхода в профессиональном образовании.
4.1. Интерактивные педагогические технологии.
4.2. Роль интерактивного подхода к процессу обучения.
4.2.1. Исторический обзор эволюции метода проектов как проектной технологии обучения.
4.2.2. Определение проекта как понятия и метода проектов как дидактической категории.
4.2.3. Специфические характеристики проектной технологии обучения.
4.2.4. Основные принципы проектной технологии обучения.
4.2.5. Типология и структура учебного проекта.
4.2.6. Требования к проектной технологии обучения и критерии v оценки учебного проекта.
4.2.7. Проблемная ситуация как единица учебного проекта.
4.2.8. Деятельность субъектов учебного процесса, реализуемого на базе проектной технологии обучения.
4.2.8.1. Особенности деятельности обучаемых.
4.2.8.2. Роль преподавателя.
4.2.9. Сопоставительный анализ эффективности и преимуществ проектной технологии обучения в сравнении с другими педагогическими технологиями.
5. Причины распространения проектной технологии в практике обучения иностранным языкам.
Выводы.
ГЛАВА 2. Коммуникативная компетентность как компонент профессионального общения.
1. Понимание общения и коммуникации в психолого-педагогической литературе.
2. Особенности профессионального общения.
2.1. Структура профессионального общения.
2.1.1. Профессиональное общение как перцепция и интеракция.
2.1.2. Профессиональное общение как коммуникация.
2.1.2.1. Средства невербальной коммуникации.
2.1.2.2. Средства вербальной коммуникации.
2.2. Обучение иностранному языку для специальных целей как способ организации профессионального общения.
3. Компетентностный подход в профессиональном образовании как основа реализации проектной технологии обучения.
4. Коммуникативная компетентность в процессе профессионального общения.
4.1. Понятие коммуникативной компетентности.
4.2. Уровни сформированности коммуникативной компетентности личности.
4.3. Соотношение понятий «коммуникативная компетентность» и «коммуникативная компетенция».
Выводы.
ГЛАВА 3. Реализация проектной технологии обучения в процессе формирования профессиональной коммуникативной компетентности на занятиях по иностранному языку. 1. Констатирующий эксперимент. Этапы и процесс диагностирования.
2. Формирующий эксперимент. Проведение обучения иностранному языку на базе проектной технологии.
3. Итоги экспериментального исследования.
Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование профессиональной иноязычной коммуникативной компетентности студентов неязыкового вуза на основе проектной технологии обучения»
Актуальность данного исследования продиктована, во-первых, экономическими, социально-культурными и психологическими изменениями в обществе и возникшей в связи с этим проблемой совершенствования профессиональной подготовки студентов высших учебных заведений технического профиля; во-вторых, интеграционными процессами в научных исследованиях между точными (техническими) и гуманитарными областями знания; в-третьих, возросшим вниманием к личности обучаемых и необходимостью разработки личностно-ориентированного подхода к обучению; в-четвертых, популярностью иностранного языка не только как средства межнационального общения, но и как области формирования профессиональной коммуникативной компетентности специалистов в процессе коллективной творческой работы.
Основная цель профессионального образования, обозначенная в «Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года» (2002), заключается в подготовке высоко квалифицированных специалистов, что находит отражение в новом Образовательном стандарте высшего профессионального образования, утвержденном Минобразования РФ 17.03.2000г. Это предполагает, наряду с высокой профессиональной подготовкой, знание теоретических основ общения, умение устанавливать и поддерживать контакты с другими людьми, эвристическое мышление, стратегические умения, речевую грамотность, обладание рефлексивными способностями, а также постоянное стремление к самоактуализации в коммуникативной деятельности.
Согласно современной компетентностной парадигме образования, в настоящее время востребованной в вузах, итогом образовательного процесса становится развитие системы компетентностей, отражающих результаты обучения, шкалу ценностей, побудительные мотивы к тому или иному виду деятельности, общению, поведению, а также морально-нравственные нормы, социально-культурные обретения и взаимодействие с окружающей действительностью [Доловова Н.Н., 2003; Зимняя И.А., 2004; Хуторский А.В., 2003; Болотов В.А., 2003]. В условиях возрастающих и изменяющихся требований к уровню профессиональной компетентности специалиста проблема формирования коммуникативной компетентности занимает особое место. Кроме того, в иерархии компетентностей любого специалиста компетентность в вопросах профессионального иноязычного общения также является одной из ключевых.
Практика преподавания иностранного языка (ИЯ) в высшей школе свидетельствует, что фактический уровень владения ИЯ у выпускников неязыковых вузов не соответствует потребностям современного общества и & рынка труда, поскольку в существующих типичных условиях обучения ИЯ в технических вузах практически ни один из методов, разрабатываемых на самых различных теоретических позициях, не способен обеспечить обучаемым прочное владение ИЯ.
Одним из возможных вариантов решения данной проблемы представляется применение проектной технологии обучения, способствующей развитию профессиональной коммуникативной компетентности специалиста при обучении ИЯ.
Анализ дидактической и методической литературы показал рост внимания научной общественности к использованию проектной технологии обучения в работе образовательных учреждений (В.В. Гузеев, М.В. Кларин, Д.Г. Левитес, Е.С. Полат, Н.О. Деньгина, М.Ю. Бухаркина, И.М. Степанова, и др.). Однако описание процесса реализации проектной технологии обучения в высшей школе носит обобщенный характер.
Необходимость раскрыть детальный механизм формирования и развития компетентностей специалиста как продукта образовательного процесса требует ^ разработки и исследования эффективности проектной технологии обучения с точки зрения перспектив развития профессиональных и личностных качеств обучаемых, с учетом того, что коммуникативная компетентность является одной из основных составляющих профессионального общения в процессе обучения ИЯ.
Теоретико-методологическими основами исследования послужили: теории о феноменах коммуникативной компетентности и коммуникативной компетенции (ЮН. Емельянов, JI.A. Петровская, П.В. Растянников, Г.С. Трофимова); концепции профессионального общения (Д.Б. Парыгин, А.В. Тышковский, Б.М. Ребус, Л.Н. Лазаренко, Г.В. Бороздина и др.); идеи и теоретические положения личностно-деятельностного подхода к обучению (Л.С. Выготский, С.Л. Рубинштейн, А.Н. Леонтьев, В.В. Давыдов, Н.Ф. Талызина, И.А. Зимняя и др.); теория проблемного обучения (М.И. Махмутов, ^ A.M. Матюшкин, В. Оконь, И.Я. Лернер); современный технологический подход к обучению (В.П. Беспалько, В.В. Гузеев, Д.Г. Левитес, Г.К. Селевко и др.); современные концепции проектного обучения (Г.С. Ильин, М.Ю. Бухаркина, В.В. Гузеев, А.П. Кузнецова, И.О. Деньгина, Е.С. Полат, В.Н. Стернберг и др.); теория общения и коммуникации (А.А. Бодалев, А.А. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, Б.Н. Парыгин и др.); положения о педагогических технологиях (В.П. Беспалько, В.Я. Кикоть, М.В. Кларин и др.); теоретические основы компетентностного подхода в образовании (А.В. Хуторский, В.А. Болотов, А. Каспржак, Д.А. Иванов, К.Г. Митрофанов, О.В. Соколова); методологические основы педагогического эксперимента (В.И. Журавлев, В.И. Загвязинский, В.В. Краевский, A.M. Новиков, А.И. Пискунов).
Объектом исследования является процесс формирования профессиональной иноязычной коммуникативной компетентности студентов технического вуза в ходе обучения профессиональному общению на ИЯ.
Предметом исследования является проектная технология обучения, направленная на формирование профессиональной иноязычной коммуникативной компетентности студентов технического вуза в ходе f изучения ими ИЯ.
Гипотеза исследования состоит в том, что, если в учебном процессе на занятиях по ИЯ применить проектную технологию обучения, она будет способствовать активному формированию профессиональной иноязычной коммуникативной компетентности обучаемых, повышению уровня мотивации и эффективности изучения ИЯ, осмыслению роли личности обучаемого в активизации коллективной творческой деятельности. Цель работы заключается:
- в поиске путей повышения уровня подготовленности выпускников вуза к профессиональному общению в целом и к профессиональному общению на ИЯ в частности;
- в исследовании особенностей, возможностей и выявлении эффективности ц проектной технологии обучения, ориентированной на развитие коммуникативной компетентности студентов на занятиях по ИЯ;
- в разработке методического обеспечения учебного процесса по ИЯ на основе проектной технологии обучения.
Цель, предмет и гипотеза исследования определили его конкретные задачи:
- исследовать роль, место и динамику развития коммуникативной компетентности в обучении профессиональному общению (включая профессиональное общение на ИЯ);
- определить исходный уровень коммуникативной компетентности студентов технического вуза в соответствии с тремя структурными компонентами коммуникативной компетентности: когнитивным, поведенческим и эмотивным;
- обобщить основные методологические и теоретические подходы к проблеме применения проектной технологии обучения в учебном процессе и определить роль и место проектной технологии обучения в современном педагогическом процессе;
Л - проанализировать эффективность проектной технологии обучения в процессе профессионального образования и воспитания личности;
- разработать и представить структуру проектной технологии обучения для создания методических пособий по ИЯ;
- подготовить вариант методического обеспечения по английскому языку для осуществления учебного процесса на основе проектной технологии обучения и проверить его действенность;
- экспериментально проверить эффективность использования разработанной проектной технологии обучения в процессе формирования коммуникативной компетентности.
Для решения поставленных задач и проверки гипотезы использовались следующие методы научного исследования: теоретические - анализ психологической, педагогической, ц общедидактической, методической литературы по заданной проблематике, изучение и обобщение педагогического опыта, синтез теоретического и эмпирического материала, критическое сопоставление теоретических подходов; эмпирические - контрастивный анализ продуктов педагогической и учебной деятельности, включенное наблюдение за процессом обучения студентов, мониторинг познавательной деятельности учащихся, исследовательская беседа, тестирование, исследовательский поиск, эксперимент, моделирование; статистические - качественный и количественный анализ результатов исследования.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
- систематизирован и представлен процесс развития проектной технологии обучения от метода проектов к интерактивной педагогической технологии;
- выявлены педагогические возможности, особенности и эффективность проектной технологии обучения, ориентированной на формирование t профессиональной коммуникативной компетентности обучаемых технического & вуза на занятиях по И Я;
Я -доказано, что проектная технология обучения как интерактивная педагогическая технология способствует формированию профессиональной коммуникативной компетентности обучаемых технического вуза;
- теоретически и экспериментально обосновано, что проектная технология обучения обеспечивает интерактивный процесс обучения ИЯ в контексте высшего технического образования, способствуя повышению мотивации изучения ИЯ, что ведет к совершенствованию профессиональной иноязычной коммуникативной компетентности обучаемых.
Теоретическая значимость работы заключается в следующем:
- определено и теоретически обосновано место проектной технологии обучения среди современных педагогических технологий;
- определены роль, место и структура коммуникативной компетентности в ^ профессиональном общении в целом и в профессиональном общении на ИЯ в частности;
- выявлена зависимость уровня коммуникативной компетентности студентов технического вуза от условий педагогического процесса и методических приемов обучения ИЯ;
- определена и обоснована роль проблемной ситуации как единицы учебного проекта;
- выделены особенности деятельности преподавателя как равноактивного субъекта учебного процесса, реализуемого на основе проектной технологии обучения.
Практическая значимость диссертации состоит в следующем:
- разработана, апробирована и внедрена в практику проектная технология обучения;
- разработана структурная схема проектной технологии обучения;
- подготовлен вариант учебно-методического обеспечения учебного процесса на базе проектной технологии обучения на английском языке;
6 - определен уровень коммуникативной компетентности обучаемых t технического вуза и обозначены пути ее совершенствования.
Положения, выносимые на защиту.
1. Проектная технология обучения понимается как интерактивная педагогическая технология, в которой основную нагрузку по реализации функции обучения выполняет учебный проект в качестве средства обучения студентов, где преподаватель выполняет функцию управления средством обучения, а также стимулирования и координации деятельности обучаемых.
2. В результате применения проектной технологии обучения как интерактивной педагогической технологии на занятиях по ИЯ усиливается мотивация к изучению ИЯ, что способствует как более эффективному усвоению ИЯ, так и повышению уровня профессиональной иноязычной коммуникативной компетентности обучаемых. ц 3. Применение проектной технологии в учебном процессе способствует интеграции компетентностного и личностно-ориентированного подходов в профессиональное образование, а также позволяет сочетать предметное обучение (в данном случае обучение ИЯ) с творческим развитием личности и формированием навыков коллективной научной деятельности.
Достоверность исследования обусловлена всесторонним обоснованием методологических и теоретических позиций, корректным сочетанием технологического, компетентностного и личностно-ориентированного подходов к решению проблемы, данными экспериментального обучения, подтверждением теоретических выводов результатами обучения по разработанной технологии, результатами тестирования студентов Санкт-Петербургского государственного политехнического университета.
Апробация результатов осуществлялась в ходе экспериментальной работы на механико-машиностроительном и гуманитарном факультетах, а также факультете экономики и менеджмента Санкт-Петербургского государственного политехнического университета. Теоретические положения, материалы и 4» результаты исследования были представлены в докладах на семинарах и конференциях: межвузовской научно-практической конференции «XXXI Неделя науки СПбГПУ» (Санкт Петербург, 2002), III Международной научно-практической конференции «Формирование профессиональной культуры специалистов XXI века в техническом университете» (Санкт-Петербург, 2003), межвузовской научно-практической конференции «XXXII Неделя науки СПбГПУ» (Санкт-Петербург, 2003) - и отражены в 7 публикациях.
Структура исследования представлена введением, тремя главами, выводами по каждой главе, заключением, списком использованной литературы, списком принятых сокращений, словарем-глоссарием важнейших терминов и понятий и двумя приложениями. Текст диссертации содержит 9 таблиц и 8 рисунков.
Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Голикова, Лариса Владимировна
Выводы
1. В процессе опытно-экспериментальной работы исследована динамика развития способности студентов технического вуза к профессиональному общению. Посредством определения самооценки исходного уровня ККн студентов выяснено, что поведенческий компонент ККн у обучаемых технического вуза выражен наиболее ярко; степень выраженности эмотивного компонента ККн наименьшая; когнитивный компонент ККн преобладает у студентов ФЭМа. Общий средний балл самооценки ККн студентов в рамках факультетов показал, что наилучшим образом исследуемое личностное качество развито у обучаемых гуманитарного факультета, средний показатель у студентов факультета экономики и менеджмента, низкий уровень сформированности ККн представляют студенты механико-машиностроительного факультета.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведенное исследование подтверждает гипотезу и позволяет сделать следующие выводы.
1. Внедрение технологического подхода в педагогическую практику обусловлено технологизацией мышления в связи с резким возрастанием роли информационных технологий и усилением влияния техники в различных областях человеческого бытия. Применение технологического подхода в педагогике высшей школы способствует целостному прогнозированию структуры процесса формирования профессиональной компетентности будущего специалиста.
2. Одной из приоритетных задач, стоящих перед высшим образованием, является формирование и развитие у студентов системы компетентностей, в частности, коммуникативной компетентности как компонента профессионального общения. Коммуникативная компетентность рассматривается как важная детерминанта профессионального общения, поскольку наличие данного личностного качества субъекта обеспечивает эффективность процесса профессионального общения. Проблему развития и совершенствования коммуникативной компетентности в рамках профессионального образования возможно решить посредством применения проектной технологии обучения как интерактивной педагогической технологии.
2. Разработана проектная технология обучения, ориентированная на формирование профессиональной иноязычной коммуникативной компетентности и экспериментально подтверждено ее эффективное применение в учебном процессе на занятиях по ИЯ.
3. Проектную технологию обучения мы рассматриваем как интерактивную педагогическую технологию, в которой основную нагрузку по реализации функции обучения выполняет учебный проект в виде средства обучения студентов, где преподаватель выполняет функцию управления средством обучения, а также стимулирования и координации деятельности обучаемых.
4. Разработана и внедрена в практику структурная схема проектной технологии обучения.
5. Экспериментально определен уровень сформированности коммуникативной компетентности у студентов технического вуза в соответствии со структурными компонентами коммуникативной компетентности и выявлено, что степень выраженности поведенческого компонента наибольшая, эмотивного компонента - наименьшая.
6. Теоретически и экспериментально доказано, что внедрение проектной технологии в учебный процесс технического вуза позволяет обеспечить интенсификацию процесса формирования профессиональной иноязычной коммуникативной компетентности обучаемых.
7. Проектная технология в образовательном процессе высшего учебного заведения способствует реализации личностно-ориентированного и компетентностного подходов к обучению; профессиональной социализации студентов; обеспечению целостности педагогического процесса, осуществляемого в единстве разностороннего развития, обучения и воспитания студентов; развитию способностей (творческих, коммуникативных, лингвистических и т.д.) и познавательной активности обучаемых; формированию творческого, критического мышления; обеспечению единства процессов интериоризации и экстериоризации; формированию положительных мотивов учения.
8. Применение проектной технологии обучения на занятиях по ИЯ способствует формированию технологической и социальной компетентностей; осуществлению активной самостоятельной образовательной деятельности в процессе реализации учебных проектов; формированию креативной компетенции как показателя коммуникативного владения ИЯ; приобретению опыта рефлексии и сотрудничества; учит принимать во внимание и анализировать разные точки зрения на решение проблемы; развивает умение пользоваться исследовательскими методами; актуализирует самопознание и самореализацию, а также способствует созданию активной устной практики для каждого студента группы, тем самым формируя необходимые умения и навыки в том или ином виде речевой деятельности; предоставляет обучаемым возможность мыслить и решать реальные проблемы, акцентируя внимание на содержании высказывания, используя ИЯ как средство общения; способствует включению обучаемых в активный диалог культур.
9. Разработан вариант методического обеспечения по ИЯ на тему: «Общество в зеркале рекламы» для реализации учебного процесса посредством проектной технологии обучения и экспериментально доказана его результативность.
Таким образом, предполагаем, что сформулированные задачи исследования решены и цель исследования достигнута. В то же время нельзя считать проблему использования проектной технологии обучения исчерпанной. Перспективы дальнейших исследований могут быть связаны с выявлением возможностей проектной технологии обучения в развитии других профессиональных, социальных и личностных качеств учащихся технического вуза, а также с разработкой вариантов проектной технологии обучения.