Совершенствование процесса извлечения белков из многокомпонентных систем с применением поверхностно-активных веществ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.18.12, кандидат технических наук Петрова, Людмила Анатольевна

  • Петрова, Людмила Анатольевна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2001, Мурманск
  • Специальность ВАК РФ05.18.12
  • Количество страниц 197
Петрова, Людмила Анатольевна. Совершенствование процесса извлечения белков из многокомпонентных систем с применением поверхностно-активных веществ: дис. кандидат технических наук: 05.18.12 - Процессы и аппараты пищевых производств. Мурманск. 2001. 197 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Петрова, Людмила Анатольевна

Введение ц

Глава 1. Обзор литературы В

1Л. Модификация белков (на примере желатины) низко- и высокомолекулярными поверхностно-активными веществами (ПАВ) в объеме водной фазы. Структура ассоциатов белок-ПАВ

1.2. Свойства модифицированных желатин на жидких границах раздела фаз раствор/воздух и раствор/углеводород

1.3. Коллоидно-химические методы извлечения белков из многокомпонентных водных систем

Глава 2. Экспериментальная часть 4 У

2.1. Объекты исследования 4/

2.2. Методы исследования ^

2.2.1. Измерение реологических параметров межфазных адсорбционных слоев и двусторонних пленок

2.2.2. Измерение поверхностного и межфазного натяжения 5i

2.2.3. Метод ИК-спектроскопии многократного нарушенного полного внутреннего отражения (МНИВО)

2.2.4. Метод дисперсии светорассеяния для определения радиуса частиц SS

2.2.5. Характеристики устойчивости пен

2.2.6. Методы анализа производственных сточных вод

Глава 3 Результаты исследований и их обсуждение б^

3.1. Сгущение массы желатины на жидких границах раздела фаз

3.1.1. Различное соотношение компонентов желатины и додецил-сульфата натрия в ц

3.1.2. Влияние рН

3.2. Поверхностное и межфазное натяжение 8Z

3.3. Реологические свойства межфазных адсорбционных слоев и двусторонних (пенных и эмульсионных) пленок на границе раздела водный раствор/воздух и водный раствор/масло 9Z

3.3.1. Регулирование реологических параметров при введении добавок ^Ъ

3.3.1.1. Додецилсульфат натрия

3.3.1.2. Полиакриловая кислота 1 ° ъ

3.3.2. Влияние рН ios

3.4. Свойства пен, стабилизированных ассоциатом желатина-додецилсульфат натрия it- h

3.5. Применение ПАВ для интенсификации процесса очистки промстоков от белковых загрязнений методом напорной фло тации 12.

3.5.1. Извлечение белков из многокомпонентных водных систем \ а

3.5.2. Определение оптимального режима процесса и его апробация /53 3.5.3 Аппаратурное оформление процесса очистки сточных вод с применением поверхностно-активных веществ М i 3.5.4. Экономический эффект от предотвращенного экологического ущерба

Выводы i Ц

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование процесса извлечения белков из многокомпонентных систем с применением поверхностно-активных веществ»

Необходимость управлять стабилизирующими свойствами биополимеров, в том числе белков, путем изменения природы макромолекул является одной из актуальных проблем. Регулирование устойчивости дисперсных систем - пен необходимо в связи с разработкой оптимальных режимов процесса извлечения белковых веществ из водных систем, в том числе из промышленных сточных вод.

Используемые в настоящее время в практике очистки сточных вод технологические решения процесса пенной сепарации, как например, метод напорной флотации, не всегда эффективны. Увеличение степени извлечения белковых веществ из водных систем можно достичь путем использования поверхностно-активных веществ (ПАВ), при этом происходит взаимодействие между компонентами с образованием ассоциатов белок-ПАВ. В то же время, механизм взаимодействия компонентов в таких системах, а также реологические свойства и структура межфазных адсорбционных слоев, сформированных такими ассоциатами на жидких границах раздела фаз, в зависимости от состава ассоциата изучены недостаточно. Отсутствуют данные о реологических свойствах двусторонних пенных и эмульсионных пленок, а также об их влиянии на устойчивость пен и эмульсий. Поэтому исследование модифицирующего действия ПАВ и свойств ассоциатов белок-ПАВ различного состава на межфазных границах вода/воздух, вода/углеводород является актуальной задачей, представляющей теоретический и практический интерес, связанный, в частности, с решением экологических проблем при очистке промышленных стоков пищевых производств. В качестве модельного белкового вещества в работе использована желатина - продукт деструкции природного фибриллярного белка коллагена.

Цель работы. Целью работы является:

1. Изучение модифицирующего влияния поверхностно-активных веществ различной природы на поведение желатины на жидких межфазных границах (вода/воздух, вода/углеводород) и изменение ее стабилизирующих свойств.

2. Разработка научно обоснованных путей совершенствования процесса извлечения белковых веществ из многокомпонентных систем, в том числе из промстоков белкового завода, на основе использования ПАВ.

Для достижения поставленной цели сформулированы следующие задачи:

• реологическими методами изучить свойства межфазных адсорбционных слоев и двусторонних пенных и эмульсионных пленок, образованных из растворов ассоциатов белка (на примере желатины) с ПАВ, в зависимости от состава ассоциата и рН;

• исследовать влияние поверхностно-активных веществ на сгущение массы макромолекул желатины в межфазных адсорбционных слоях;

• изучить влияние рН растворов ассоциатов желатина-ПАВ на межфазное и поверхностное натяжение;

• изучить особенности стабилизирующего действия желатины, модифицированной ПАВ, на модельных системах - двусторонних пенных и эмульсионных пленках и пенах;

• построить модель процесса извлечения белков из многокомпонентных систем (на примере желатины), определить и апробировать оптимальные параметры процесса;

• разработать технологический регламент на физико-химическую очистку сточных вод;

• определить технологические требования к оборудованию для аппаратурного оформления предложенной технологии очистки;

• рассчитать ожидаемый экономический эффект от предотвращенного экологического ущерба.

Научная новизна. Предложен способ совершенствования процесса извлечения белковых веществ из многокомпонентных систем путем использования поверхностно-активных веществ в результате образования устойчивых пен, стабилизированных ассоциатами белок-ПАВ.

Показана возможность регулирования термодинамических, реологических и структурных параметров межфазных адсорбционных слоев на жидких границах раздела фаз (вода/воздух, вода/гептан) и двусторонних пленок (пенных и эмульсионных), сформированных в многокомпонентных системах, содержащих желатину.

Впервые определены реологические параметры свободных пенных и эмульсионных пленок в зависимости от состава ассоциата желатина-ПАВ и заряда макромолекулы желатины (рН). Найдены соотношения компонентов в системах, при которых межфазные слои и двусторонние пленки характеризуются ярко выраженными упруго-вязкими свойствами. Определено сгущение массы желатины в межфазных адсорбционных слоях и рассчитаны эффективные толщины слоев.

Рассчитаны константы коалесценции пен. Показана корреляция между термодинамическими и структурно-реологическими параметрами адсорбционных слоев, двусторонних пенных пленок и устойчивостью пен.

Предложена математическая модель, адекватно описывающая процесс извлечения белковых веществ (на примере желатины) из водных растворов в присутствии анионного ПАВ. С помощью модели рассчитаны оптимальные значения влияющих факторов.

Практическая значимость. Определены условия максимального извлечения белковых веществ из водных систем за счет получения устойчивых пен, стабилизированных ассоциатами белок-ПАВ.

Даны рекомендации по интенсификации процесса очистки сточных вод рыбной промышленности от белковых загрязнений методом напорной флотации.

Рассчитан экономический эффект от предотвращенного экологического ущерба в результате совершенствования процесса извлечения белковых загрязнений из промстоков ОАО «Протеин» (г. Мурманск), который составит 300 тыс. руб. в год (в ценах на 2001 г.)

Основные положения работы, выносимые на защиту:

1. Способ совершенствования процесса извлечения белковых веществ из многокомпонентных систем с применением поверхностно-активных веществ.

2. Регулирование структурно-реологических свойств желатины на жидких границах раздела фаз путем модификации ее макромолекул в результате образования ассоциатов желатины с ПАВ. Влияние степени связывания ПАВ на реологические свойства межфазных адсорбционных слоев и двусторонних свободных пенных и эмульсионных пленок, стабилизированных ассоциатом желатина-ПАВ, на изменение сгущения массы и эффективных толщин межфазных адсорбционных слоев.

3. Данные по поверхностному и межфазному натяжению водных смесей желатины с анионным ПАВ на границе с воздухом и гептаном.

Заключение диссертации по теме «Процессы и аппараты пищевых производств», Петрова, Людмила Анатольевна

Результаты исследования элементарных пенных пленок белков дают возможность подобрать оптимальные условия извлечения белков при пенном сепарировании. Наиболее тонкие (черные) пленки образуются из растворов белков при некоторой минимальной концентрации белка и значении рН, совпадающем с изоэлектрической точкой белка. Получающиеся при этих условиях пленки обладают наибольшей стабильностью. Установленные физико-химические условия получения устойчивых двусторонних пленок могут быть положены в основу оптиматизации пенного сепарирования белков от других компонентов раствора, что было использовано при разработке способов отделения белков на предприятиях мясной промышленности [61].

Поскольку белки имеют различные изоэлектрические точки, то процессы пе-нообразования можно использовать и для селективного извлечения белка или разделения смесей. Эта возможность была реализована при выделении белков картофеля из промывных вод, поскольку белки картофеля богаты незаменимыми аминокислотами они могут быть полезно использованы. Условия оптимального пенного сепарирования определены на основании зависимости поверхностного натяжения растворов белков от рН. Установлено, что наибольшее снижение поверхностного натяжения соответствует раствору белка в изоэлектрическом состоянии [61].

В работе [17] проведены исследования пенного концентрирования желатины из ее водных растворов и из растворов ее смеси с додецилсульфатом натрия. Наибольший коэффициент концентрирования желатины из ее растворов без добавок ПАВ достигается в области изоэлектрического состояния, в этой же области достигается максимум пенного извлечения [112]. В процессах пенной флотации катионных и анионных ПАВ желатина использовалась в качестве собирателя: при рН < 4,8 она увеличивала процесса извлечения анионных ПАВ, а при рН > 4,8 - катионных, что объясняется образованием малорастворимых, хорошо флотирующихся комплексов желатины с ПАВ [113].

Очистка промышленных стоков рыбоперерабатывающих предприятий от белковых загрязнений

В связи с напряженной экологической обстановкой в настоящее время предъявляются повышенные требования к промышленности по обеспечению чистоты сточных вод, образующихся при различных технологических процессах, а также в результате хозяйственной деятельности [3]. Если невозможно полностью повторно использовать сточные воды в замкнутых производственных циклах, то ставится задача их максимальной очистки, чтобы снизить нагрузку на окружающую среду (вода в водоемах, почва, грунтовые воды), предотвратить попадание вредных веществ в организм человека в опасных концентрациях. Угрожающие масштабы загрязнения поверхностных водоисточников промышленными сточными водами требуют разработки эффективных методов водоочистки, и является одной из важных проблем современности [25, 118].

Решение проблемы охраны окружающей среды неразрывно связано с проведением комплекса мероприятий, имеющих целью максимальное сокращение объема сброса промышленных и бытовых сточных вод [90].

Сточные воды рыбообрабатывающих предприятий являются весьма концентрированными по органическим загрязнениям. В качестве показателей органических загрязнений сточных вод используют такие, как «химическое потребление кислорода (ХПК)», определяемое по результатам окисления проб бихроматом калия, и «биологическое потребление кислорода (ВПК)», определяемое по потребности в кислороде при бактериальном разложении органических веществ сточных вод в аэробных условиях в течение 5 суток (БПК5) или 15-25 суток (БПКполн). БПКполн сточных вод рыбообрабатывающих предприятий колеблется в пределах 600 - 2200 мг О/л, ХПК - в пределах 1000 - 3000 мг О/л [66].

Сложность решения проблемы очистки производственных сточных вод обусловлена разнообразием их состава (основная масса загрязнений в сточных водах находится в виде суспензий, эмульсий, коллоидного и молекулярного раствора, а также в сточной воде могут присутствовать и крупные механические включения), сложностью физико-химических и биологических процессов, лежащих в основе очистки, большими капитальными и эксплуатационными затратами на сооружение очистных комплексов и отдельных установок [136]. Повышение требований к локальной очистке производственных отходов рыбообрабатывающих предприятий диктует необходимость разработки схем очистки, интенсификации работы существующих очистных сооружений. Интенсификация процесса очистки промышленных отходов может быть обеспечена как путем совершенствования существующих конструкций очистных сооружений, так и дополнительным включением в схему очистки новых эффективных узлов, обеспечивающих требуемую степень очистки.

Рыбообрабатывающие предприятия являются крупными потребителями воды, главным образом воды питьевого качества. Приблизительно на каждую тонну вырабатываемой продукции расходуется до 18-20 т воды [66]. Применение коллоидно-химических методов способствует интенсификации процессов очистки воды флотацией и пенной сепарацией.

В литературе имеются достаточно обширные сведения по очистке воды от белковых загрязнений методами коагуляции и флотации. Следует отметить, что традиционно используемые неорганические коагулянты (соли алюминия и железа) и синтетические флокулянты (например, полиакриламид) имеют следующие недостатки: невозможность во многих случаях обеспечить в воде нормируемое количество остаточного алюминия или других токсичных катионов металлов; необходимость подщела-чивания для осуществления гидролиза коагулянта (коагулирующим действием обладают, прежде всего, продукты гидролиза последнего); значительный расход коагулянтов, в результате чего повышается коррозионная активность воды.

Основной физико-химической характеристикой сточных вод, определяющей выбор того или иного метода очистки, является степень дисперсности загрязнений [108]. В зависимости от степени дисперсности (размера) загрязнений сточные воды пищевых производств подразделяются на:

• грубодисперсные системы с частицами размером более 0,1 мкм (остатки сырья, песок);

• коллоидные системы с частицами размером от 0,1 мкм до 0,1 нм (белки, жиры);

• истинные растворы с частицами размером менее ОДнм (растворы поваренной соли, кислоты, щелочи).

Для извлечения из сточных вод грубодисперсных примесей используются сооружения механической очистки, коллоидных веществ - методы физико-химической и биологической очистки.

Для удаления из сточных вод крупных взвешенных веществ применяются решетки, параболические сита. Крупные минеральные загрязнения из сточных вод извлекаются в песколовках или гидроциклонах. Для механической очистки стоков пищевых производств от жирных загрязнений применяют гравитационные жироловки.

В практике очистки сточных вод пищевых производств наибольшее применение получили следующие методы физико-химической очистки: флотация, реагентная обработка, ультрафильтрация.

Наиболее распространенными и трудноудаляемыми являются примеси коллоидной степени дисперсности, представляющие собой твердые частицы размером меньше 10"5 см, а также эмульгированные масла, образующие с водой устойчивые коллоидные растворы, не коагулирующие самопроизвольно и не расслаивающиеся в течение длительного времени.

Использование поверхностных явлений белков решает ряд экологических проблем, в частности очистки сточных вод. В технологии очистки сточных вод различных производств достаточно широко стала использоваться флотация, как метод фазового разделения и концентрирования веществ. Научные разработки и опыт практического применения флотационной очистки показали перспективность ее использования для очистки воды от взвешенных загрязнений различной степени дисперсности, удаление органических и неорганических соединений из многокомпонентных сточных вод [25, 76, 109, 116, 150, 204].

Флотация относится к физико-химическим методам очистки и заключается в насыщении сточных вод воздухом под давлением и дальнейшем «вскипании» жидкости вследствие выделения воздуха при атмосферном давлении. При этом белковые загрязняющие частицы, адсорбируются на пузырьках воздуха, сепарируются из воды переводом в пенный слой, который затем удаляется.

Известно много способов насыщения воды пузырьками газа (воздуха), среди которых по размерам диспергирования газа следует указать следующие: флотация с выделением воздуха из воды - напорные, эрлифтные и вакуумные установки; флотация с механическим введением воздуха - безнапорные (пенные), импеллерные и пневматические аппараты; флотация с подачей воздуха через пористые материалы; электрофлотация. На пищевых предприятиях для извлечения белковых загрязнений используются напорные флотаторы.

Однако использование флотационных методов обработки не всегда дает хороший результат. Так на промышленных предприятиях степень извлечения белково-жировых загрязнений из сточных вод составляет не более 40 %.

Один из перспективных методов интенсификации флотационного процесса -предварительная обработка сточных вод различными реагентами. Применение коагулянтов повышает гидрофобизацию поверхности частицы, увеличивает диспергируе-мость и стабильность газовых пузырьков, приводит к активации флотационного процесса и, вследствие этого, повышает степень извлечения загрязнений из жидкостей [24, 26, 75, 98].

Для очистки сточных вод эффективен коагуляционный метод с помощью неорганических коагулянтов. Он позволяет не стабилизировать эмульгированные стоки воды и перевести коллоиды в коагулированный осадок. Неорганические коагулянты (соли аммония), обладая высокой коагулирующей и адсорбционной способностью, позволяют извлекать из воды тонкодисперсную эмульгированную взвесь, растворенные органические вещества. Коагулятом служил традиционный A^SO^ и отход производства алюмохлорид (ТУ 383021163-89). Также в качестве реагента используется фосфорная кислота (пищевая) и мел [89]. Оба реагента являются традиционными для производства кормовых фосфатов. Образующийся в результате осадок и жиро-масса содержат фосфат Са, избыточный мел, с коагулированные белки могут быть использованы в рыбомучном производстве и как удобрение. За рубежом широко применяют синтетические высокомолекулярные флокулянты. В связи с этим проведены исследования по очистке воды рыбообрабатывающих предприятий с использованием отечественных флокулянтов. Флокулянты обладают коагулирующим и фло-кулирующим эффектом, т.е. способностью дестабилизиовать эмульсию и укрупнять образующиеся микрохлопья загрязнений, позволяет снизить дозу коагулянта или полностью заменить его, увеличить скорость осветления обработанной реагентами воды. Осветлять воду можно отстаиванием или флотацией. Процесс флотации протекает в течение 15-30 минут в 6-8 раз быстрее, чем отстаивание. При этом обеспечивается высокая степень очистки стоков от жиров и взвешенных веществ, кроме того, флотационный процесс сопровождается аэрацией, снижением концентрации ПАВ и количества микроорганизмов, что значительно облегчает последующую очистку.

В сточных водах рыбообрабатывающих предприятий значительно преобладают вещества с гетерополярным строением молекул. Для получения высокого и стабильного эффекта очистки сточных вод от жироподобных веществ целесообразно использовать фильтрацию с применением различных адсорбционных материалов: кварцевого песка, древесной стружки, дробленого кокса, активированного угля и т.д. Были проведены исследования эффективности очистки сточных вод рыбообрабатывающих предприятий по следующей схеме [26]: коагуляция, осветление методом отстаивания или флотацией и фильтрация. Установлено, что наибольший эффект по снижению ХПК (до 95%) достигался при обработке воды сульфатом алюминия с флокулян-том. Оптимальные параметры осветления воды методом напорной флотации по рециркуляционной схеме, продолжительность насыщения воздухом -2-3 минуты, осветление 20-30 минут, давление в напорном баке 400 кПа, рециркуляция 50% объема очищаемой воды. При доочистке воды фильтрованием лучшие результаты по ХПК (65%) получены при использовании активированного угля.

Производственные стоки рекомендуется очищать физико-механическим способом при сбросе в городские сети или предусмотреть дополнительный блок биологической очистки при сбросе в открытые водоемы. Хорошие результаты получены при эксплуатации опытной установки по предварительному осаждению белка из этих стоков пектином [89]. Это позволило удешевить очистные сооружения в три раза.

Анализ имеющихся в литературе сведений по вопросу извлечения белковых загрязнений из промышленных сточных вод показал, что использование низкомолекулярных поверхностно-активных веществ в качестве реагентов для модификации белков, вследствие чего процесс извлечения белков из многокомпонентных систем интенсифицируется практически не изучено.

41 roc """ t'ftHf^N к

Глава 2. Экспериментальная часть

2.1. Объекты исследования

Объектами исследования в работе являлись адсорбционные слои, сформированные на границе раздела фаз вода/воздух и вода/гептан, двусторонние пенные и эмульсионные пленки, пены, образованные из растворов желатины и ее смесей с низкомолекулярным анионным и высокомолекулярным ПАВ, а также растворы желатины с ПАВ и промышленные сточные воды белкового завода «Протеин».

Желатина

В качестве модельного белкового вещества использована желатина.

Желатина представляет собой водорастворимый продукт деструкции, разложения или расщепления нерастворимых в воде коллагеновых волокон. Переход коллагена в желатину - это процесс, при котором высокоорганизованное квазикристаллическое, нерастворимое в воде коллагеновое волокно превращается из бесконечной асимметрической сетки взаимосвязанных коллагеновых единиц в водорастворимую систему независимых молекул с гораздо более низкой степенью внутренней упорядоченности.

Желатина состоит из остатков аминокислот, соединенных пептидными связями [15]. Кислотные и основные функциональные группы аминокислотных боковых цепей придают желатине свойства полиэлектролита. Эти электрически заряженные участки цепей регулируют до некоторой степени взаимодействие молекул желатины между собой и с молекулами растворителя. Они влияют на вязкость и все другие гидродинамические свойства системы. Аминокислотный состав желатины [15] приведен в таблице 1.

В водных растворах при температуре выше 35 °С пептидные цепи желатины принимают конформацию беспорядочно свернутого клубка [54], при охлаждении (Т < 35 С) полипептидные цепи способны к ренатурации с образованием коллагено-подобных спиралей.