Совершенствование процесса истечения семян и туков из емкостей зернотуковых сеялок тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.20.01, кандидат технических наук Терновой, Дмитрий Александрович
- Специальность ВАК РФ05.20.01
- Количество страниц 154
Оглавление диссертации кандидат технических наук Терновой, Дмитрий Александрович
Введение.6.
Глава 1. Анализ состояния вопроса и задачи исследований.
1.1. Краткий анализ развития зерновых сеялок и концепция создания нового их поколения.
1.2. Отличительные особенности работы бункеров сеялок в условиях сводообразования семян и туков.21.
1.3. Типы сводоразрушающих устройств.
1.4. Существующие теоретические зависимости для определения конструктивных и режимных параметров сводоразрушающих устройств.
Глава 2. Теоретические предпосылки сводообразующего истечения сыпучих тел из бункеров.
2.1. Механическая модель сыпучего тела и её допущения.
2.2. Явление сводообразования при движении сыпучих тел в бункерах.
2.3. Установившийся процесс истечения сыпучего тела из бункера.
2.4. Пульсация потока сыпучего тела, выходящего из бункера.
Выводы.
Глава 3. Экспериментальные исследования процесса истечения семян и туков из бункеров сеялок СЗТ-3,6 и СЗТР-6 «Казачка».
3.1. Цель и задачи экспериментальных исследований.
3.2. Приборы и оборудование для проведения экспериментальных исследований.
3.3. Частные методики проведения экспериментальных исследований.
Гава 4. Результаты исследований и их анализ.
Выводы.
Глава 5. Методика инженерного расчета сводоразрушающих устройств.
Глава 6. Экономическая эффективность постановки сводоразрушающих устройств в бункерах сеялок СЭТ-3,6 и СЗТР
Казачка».
6.1. Технико-экономический анализ эффективности семейства сеялок нового типоразмерного ряда.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование процесса истечения семян и туков из емкостей зернотуковых сеялок»
В агропромышленном комплексе России на первый план выдвигается задача устойчивого роста сельскохозяйственного производства, надежного обеспечения продуктами питания. Решение и реализация этой задачи во многом зависят от ускорения выпуска новой высокопроизводительной сельскохозяйственной техники, совершенствования и модернизации существующей, в частности, зерновых сеялок типа СЗТ и получившей признание у сельских товаропроизводителей сеялки СЗТР-6 «Казачка» (сеялка-культиватор зерновая разбросного посева).
Растущие требования к качеству выполняемого технологического процесса, точности распределения семян и удобрений приводят, на данном этапе, к усложнению конструкций машин и увеличению их материалоемкости за счет использования известных технических принципов для решения новых задач. В частности, к одной из них относится задача стабильной подачи семян и туков к высевающим аппаратам сеялки. Подача эта производится из семянных или туковых ящиков (мелких бункеров). Наряду с положительными их свойствами, они имеют и серьезные недостатки, проявляющиеся в перебоях в процессе выдачи сыпучих материалов.
Причиной этих перебоев являются образующиеся у выпускных отверстий бункеров статически устойчивые своды, приводящие к прекращению истечения сыпучего материала и к его зависанию.
Частое проявление явления статического сводообразования приводит к отказу от применения бункеров и к замене их другими устройствами, более дорогими и менее производительными, но с большей гарантией бесперебойной работы. В связи с этим техническое усовершенствование бункерных систем с целью устранения в них явления сводообразования, с одной стороны, способствует увеличению их пропускной способности, а с другой - стабильности технологического процесса высева семян и туков.
Теоретически этот вопрос разработан недостаточно, хотя в процессе эксплуатации бункерных устройств определились дополнительные мероприятия, предотвращающие в полостях бункерных устройств возникновение статически устойчивых сводов. К таким дополнительным мероприятиям относятся создание шуровочных отверстий, обстукивание стенок бункеров, установка внутри бункеров рассекателей, ворошилок, сводоразру-шающих досок и т.п.
Однако, обобщая опыт использования этих устройств, Зашквара В.Г. и Богомягких В.А. /17/ показывают, что увеличение капитальных и эксплуатационных затрат на них не оправдывает себя, так как бункерные системы остаются малоэффективными.
Так, по данным анализа научных работ /14, 16/, на устранение статически устойчивых сводов, возникающих в бункерах при выгрузке из них зерна или туков, затрачивается в среднем до 10% рабочего времени. Кроме того, сопутствующая явлению динамического сводообразования сыпучих тел их пульсация отрицательно влияет на дозирующую способность бункеров, в среднем на 40. .80%.
По данным исследований /16/, на устранение в бункере сеялки одного возникшего свода затрачивается от 50 до 100 деноминированных рублей. В целом же затраты на осуществление мероприятий по устранению простоев, вызванных сводообразованием сыпучих материалов, достигают 20. .30% общих затрат на обслуживание бункерных систем сеялок.
Использование в бункерах различного рода сводоразрушающих устройств зачастую не только не улучшает процесс истечения сыпучих материалов, а наоборот, создает дополнительные сопротивления движению потоков и является причиной механического повреждения семян зерновых культур, особенно семян для посева. В целях улучшения их работы обслуживающий персонал вынужден часто прибегать к использованию примитивных средств, которые приводят порой не только к нарушению требований охраны и гигиены труда, но и к травматизму и несчастным случаям, а также к загрязнению окружающей среды.
Актуальность решения этой проблемы связана не только с вопросами повышения уровня технической и технологической надежности бункеров сельскохозяйственных машин, в частности, сеялок, но и с социальными вопросами обеспечения требований охраны и гигиены труда обслуживающего эти системы персонала.
Причина сложившейся ситуации обусловлена тем, что разработка и проектирование как бункерных систем, так и их сводоразрушающих устройств ведутся на основе методов расчета, не учитывающих особенности сводообразующих факторов как самих бункеров, так и аккумулируемых в них сельскохозяйственных сыпучих материалов.
Проблема предотвращения явлений сводообразования в бункерах не нова. Она существует с момента использования бункеров в качестве аккумулирующих, транспортирующих и дозирующих рабочих органов. На каждом этапе НТП эта проблема решалась различными путями на основе различных теоретических концепций. Уровень ее решения всегда диктовался уровнем потребности в интенсификации разгрузки бункеров. С созданием полеводческо-животноводческих комплексов, технологические процессы в которых протекают при наличии сложных бункерных устройств, оборудованных автоматизированными или автоматическими системами управления и регулирования, актуальность постановки и решения этой проблемы в сельскохозяйственном производстве очевидна.
Цель исследования - разработка теоретических предпосылок улучшения разгрузки бункеров сеялок и обоснование на их основе научных методов расчета и проектирования устройств, обеспечивающих стабильность процесса истечения семян и туков.
Эта цель может быть достигнута в результате установления причинных и функциональных связей между явлениями, наблюдаемыми в полостях бункеров сеялок при их взаимодействии с сыпучим материалом, и учетом этих связей при решении практических задач по эффективному использованию бункерных устройств, в частности, сводоразрушающих устройств.
Объект исследования - процесс истечения семян сельскохозяйственных культур и туков в условиях образования статически устойчивых и неустойчивых сводов в полостях бункеров сеялок.
Научная новизна исследования темы заключается в теоретическом описании и экспериментальном подтверждении потенциальных возможностей и направлений в улучшении процесса разгрузки бункеров сеялок на основе использования эффектов явлений, свойственных сводообразующим потокам семян и туков при их движении в полостях бункеров.
На защиту выносятся следующие, обоснованные в ходе исследований, научные и практические результаты:
- комбинированная механическая модель дискретного сыпучего тела, позволяющая на основе метода эквивалентного неустойчивого свода определять основные зависимости, раскрывающие взаимосвязь параметров бункеров сеялок и сводоразрушающих устройств с параметрами находящихся в них сыпучих тел (семян и туков);
- методы и реализующие их устройства, улучшающие дозирующую способность бункеров сеялок.
Научная и практическая значимость работы состоит в том, что определено перспективное направление в создании конструкций сводоразрушающих устройств, позволяющее улучшать процесс истечения семян и туков из бункеров сеялок. Реализация этих устройств позволяет улучшить выпускную способность бункеров сеялок в среднем на 40.50% и повысить их технологическую надежность.
Заключение диссертации по теме «Технологии и средства механизации сельского хозяйства», Терновой, Дмитрий Александрович
ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ
В результате исследований установлено:
1. Для сельскохозяйственных сыпучих материалов (семян и туков) диапазон частот колебаний сводоразрушающих устройств находится в диапазоне от 4 до 10 Гц, а амплитуда колебаний - от 5 до 15 мм.
2. Коэффициент интенсивности истечения семян и туков (Ксв и К'св) изменяется от 0 до 1,0. Для бункеров СЗТ-3,6 и СЗТР-6 он изменяется в пределах от 0,5 до 0,8.
3. Методика расчета конструктивных и режимных параметров сводоразрушающих устройств должна учитывать сводообразующие факторы как самих бункеров сеялок, так и находящихся в них сыпучих материалов (семян и туков).
4. Колебательный элемент сводоразрушающего устройства с активным приводом, обеспечивающий околорезонансный режим истечения семян и туков, должен иметь следующие кинематические параметры:
- круговую частоту со=27Гу;
- максимальную фазу колебаний, равную 2,5л;
- амплитуду колебаний, равную стреле Гэкв. свода.
5. Колебательный элемент сводоразрушающего устройства должен устанавливаться на высоте 1/3 Нб считая от плоскости выпускного отверстия.
6. В зоне возникновения эквивалентного неустойчивого свода необходимо устанавливать сводоразрушающее устройство с частотой колебаний, равной частоте возникновения и разрушения эквивалентного неустойчивого свода, амплитудой колебаний, равной его стре
120 ле, и фазой колебаний, совпадающей с фазой «возникновения» и «исчезновения» эквивалентного неустойчивого свода. В этом случае расход семян и туков из бункеров сеялок увеличивается на 20. .40%, а их дозирующая способность улучшается на 25. .45%.
7. В бункерах, размеры выпускных отверстий которых близки или равны наибольшим сводообразующим размерам, различного рода активные сводоразрушающие устройства необходимо устанавливать над плоскостью выпускных отверстий на высоте, равной стреле статически устойчивого свода. При этом минимальная частота их колебаний или частота вращения должны определяться по относительной осевой податливости неустойчивого свода, равной единице.
8. Годовой экономический эффект в сельскохозяйственном производстве от внедрения на сеялках СЗТ-3,6 сводоразрушающих устройств составляет 18750,5 рублей, а на один гектар - 125 рублей.