Параметры процесса разгрузки зерна из бункеров тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.20.01, кандидат технических наук Загутин, Дмитрий Сергеевич
- Специальность ВАК РФ05.20.01
- Количество страниц 190
Оглавление диссертации кандидат технических наук Загутин, Дмитрий Сергеевич
Введение.
Глава 1. Состояние вопроса и задачи исследования.
1.1. Механика сыпучих тел в свете существующих теорий.
1.2. Классификация и краткий анализ некоторых сводоразрушающих (рыхлительных) устройств и их активных приводов.
Глава 2. Теоретические предпосылки сводообразующего процесса истечения сыпучих тел из бункеров.
2.1. Модель дискретного сыпучего тела и обоснование её допущений.
2.2. Механизм образования сводчатых структур в бункерах при движении в них дискретных сыпучих тел.
2.3. Условия, определяющие устойчивость сводчатых структур.
2.4. Образование и разрушение сводчатых структур в бункере
- процесс стохастический.
2.5. Схема установившегося процесса истечения сыпучего материала из выпускного отверстия бункера.
2.6. Влияние эквивалентного свода на технологические параметры бункеров и частоту пульсации потока сыпучего материала.
2.7. Выводы по главе.
Глава 3. Экспериментальные исследования.
3.1. Цель и задачи экспериментальных исследований.
3.2. Оборудование и приборы для проведения экспериментальных исследований.
3.3. Общая программа и частные методики проведения экспериментальных исследований.
Глава 4. Анализ результатов теоретических и экспериментальных исследований и их адекватность.
4.1. Физико-механические свойства зерновых материалов сельскохозяйственного назначения.
4.2. О форме частиц реального сыпучего материала.
4.3. О влиянии угла ориентации частиц сыпучего материала на их укладку в бункере.
4.4. О рациональной форме образующей стенки бункера.
4.5. Влияние способа засыпки зернового материала в бункер на его технологические параметры (расход, скорость и частоту пульсации истечения зернового материала).
4.6. Последовательность инженерного расчёта технологических параметров бункеров и режимных параметров сводоразрушающих (рыхлительных) устройств.
4.7. Выводы по главе.
Глава 5. Экономическая эффективность внедрения результатов исследования (на примере сводоразрушающего устройства на ЗАВ-20).
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Параметры процесса разгрузки зерна из бункеров»
Для погрузки, транспортировки, выгрузки и хранения сыпучих материалов в сельскохозяйственном производстве созданы разнообразные машины. Необходимой составной частью этих машин являются бункеры различных размеров и форм.
С точки зрения механики аккумулирования и истечения сыпучих тел между бункерами машин и агрегатов сельскохозяйственного назначения нет принципиальных отличий. Различие заключается в типе бункеров, материале, из которого они изготовляются, в назначении (для загрузки, выгрузки, транспортировки или хранения зерна), а также в условии их работы.
В процессе выдачи сыпучих материалов бункерные устройства имеют серьезные недостатки, которые приводят к простоям и непроизводительной работе дорогостоящих технологических линий.
Причиной этих перебоев являются образующиеся в бункерах динамические и устойчивые своды, приводящие к прекращению истечения сыпучего материала и к его зависанию [11].
Техническое усовершенствование бункерных систем есть, с одной стороны, борьба за увеличение их пропускной способности, а с другой - борьба за широкое их использование в сельском хозяйстве.
В связи с этим, определились дополнительные мероприятия, предотвращающие в полостях бункерных устройств возникновение динамических и устойчивых сводов.
Повышение расхода сыпучего материала из бункеров и технологической их надёжности достигается двумя способами [14]:
- изысканием рациональной формы и размеров бункеров, имеющих высокую и стабильную производительность;
- разработкой и применением всевозможных побудителей движения зерна в бункерах - вибраторов, шнеков, установкой внутри бункеров различных рассекателей и т.д.
Во многих случаях первый способ является предпочтительным, так как его применение не требует энергозатрат и создания дополнительного оборудования.
Создание производительных и эффективных машин невозможно без теоретического обоснования и инженерного расчёта. Это неоднократно подчёркивалось учёными: В.П. Горячкиным [14], И.Ф. Василенко [11], А.Н. Гудковым [11], В.А. Желиговским [14], М.А. Пустыгиным [11] и др.
По данным исследования [18] на устранение в бункере только одного статического свода затрачивается до 15% рабочего времени смены и, в среднем, около 250 рублей.
В условиях роста объемов производства сыпучих сельскохозяйственных материалов и широкого использования бункерных устройств в сельском хозяйстве указанные их недостатки являются серьезным препятствием в повышении производительности и улучшения качества технологических процессов в сельскохозяйственном производстве.
Актуальность решения этой проблемы связана с вопросами повышения уровня технической и технологической надежности бункерных устройств, а также и социальными вопросами обеспечения требований охраны и гигиены труда обслуживающего эти устройства персонала.
Сложившаяся ситуация объясняется тем, что разработка и проектирование бункерных установок и сводоразрушающих устройств ведутся на основе методов расчета, не учитывающих сводообразующие факторы бункеров и сельскохозяйственных сыпучих материалов.
Проблема предотвращения явлений сводообразования в бункерах существует с момента использования их в качестве аккумулирующих, транспортирующих и дозирующих рабочих органов [17]. На каждом этапе НТП уровень решения этой проблемы всегда диктовался уровнем потребности в интенсификации разгрузки бункеров.
Приведенный анализ позволяет сформулировать научно-техническую проблему «Разработать основные принципы теории сводообразующих потоков сыпучих тел и создать на их основе научные методы и технические средства, повышающие уровень технической и технологической надежности бункерных устройств сельскохозяйственных машин, установок и поточных линий», частью которой является тема, решаемая в настоящей работе.
Цель работы - определение параметров процесса разгрузки зерна из бункеров в условиях его сводообразования.
Указанная цель может быть достигнута установлением причинных и функциональных связей между явлениями, возникающими в полостях бункерных устройств при их взаимодействии с зерном, и учетом этих связей при решении практических задач по эффективному использованию бункерных устройств в сельском хозяйстве.
Объект исследований - процесс истечения сыпучих тел в условиях образования в полостях бункерных устройств неустойчивых (динамических) и статически устойчивых сводов.
Предмет исследований - определение взаимосвязей между факторами, влияющими на состояние объекта исследований.
Научная новизна решения темы заключается в теоретическом раскрытии и экспериментальном подтверждении потенциальных возможностей и направлений интенсификации процесса разгрузки сельскохозяйственных бункерных устройств на основе использования эффектов явлений, свойственных явлению сводообразования зерна в их полостях.
Научная и практическая ценность работы состоит в том, что обоснована модель сыпучего тела с капельной формой частиц, на основе которой определено перспективное направление развития конструкций сводоразру-шающих устройств, позволяющих интенрифицировать процесс истечения сыпучих материалов из бункеров сельскохозяйственного назначения.
На рассмотрение выносятся следующие научные и практические результаты:
• комбинированная механическая модель сыпучего дискретного тела с капельной формой частиц, позволяющая на основе метода 9 эквивалентного неустойчивого свода определять основные зависимости, раскрывающие взаимосвязь параметров бункеров и сво-доразрушающих устройств с параметрами аккумулируемых в них сыпучих тел;
• методы и реализующие их технические средства, интенсифицирующие процесс опорожнения и дозирующую способность полостей бункеров сельскохозяйственного назначения, функционирующих в условиях сводообразования сыпучих материалов.
Заключение диссертации по теме «Технологии и средства механизации сельского хозяйства», Загутин, Дмитрий Сергеевич
Общие выводы
В результате исследований установлено:
1. Масса большинства семян зерновых культур распределена по их длине по закону Вейбулла. Это означает, что их форма напоминает форму капли в момент её образования.
Шаровая форма семян - это частный случай из всего многообразия форм семян зерновых материалов.
2. Эксцентриситет центра тяжести семян зерновых культур и их размер по толщине оказывают существенное влияние на величину углов их ориентации и укладки в объёме бункера.
Угол ориентации семян при их движении в бункере корректирует угол их укладки в среднем на 10% - 20% и определяет вид их траектории движения относительно вертикальной оси бункера.
3. Траектории движения частиц каплевидной формы в бункерах - логарифмические линии, являющиеся, по существу, рациональными образующими стенок бункеров для гидравлического вида истечения из них зерновых материалов.
4. Способ заполнения бункеров зерновым материалом влияет на их технологические параметры. При их заполнении способом «дождя» (рыхлая укладка) скорость истечения и расход зерновых материалов из них, в среднем, на 13,3% больше, чем при их заполнении способом «струи» (плотная укладка).
5. Предельный расход зернового материала из бункера зависит от частоты возникновения и разрушения в нём зон с наиболее плотной укладкой частиц, то есть зон, где образуется и разрушается так называемый, эквивалентный неустойчивый свод (Н3 = 0,ЗНб при RB > Rh.cb.)- Максимальный же предельный расход зернового материала наблюдается при условии равенства частот возникновения и разрушения эквивалентного неустойчивого свода:
136 для пшеницы - 2,9Гц; просо - 4,0Гц; кукурузы - 1,8Гц; подсолнечника -1,7Гц; овса - 0,8Гц; ячменя - 2,6Гц; гороха - 3,0Гц (при Хо - 1).
6. Частота колебаний активного элемента сводообразующего устройства для указанных в работе зерновых материалов лежит в диапазоне от 0,8 до 4,0 Гц. Амплитуда его колебаний должна быть равна стреле эквивалентного свода для конкретной культуры, а месторасположение устройства в бункере определяется по формуле Н3 = Нэкв± а.
7. Годовой экономический эффект от внедрения устройства составляет 17464 рубля, а его окупаемость - 0,9 года.