Интенсификация разгрузки глубоких сельскохозяйственных емкостей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.20.01, кандидат технических наук Пепчук, Алексей Петрович
- Специальность ВАК РФ05.20.01
- Количество страниц 123
Оглавление диссертации кандидат технических наук Пепчук, Алексей Петрович
ВВЕДЕНИЕ .'.:.
Глава 1. АНАЛИЗ СУЩЕСТВУЮЩИХ ТЕОРИЙ МЕХАНИКИ СЫПУЧИХ ТЕЛ
В ЕМКОСТЯХ
Глава 2. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ МЕХАНИКИ СЫПУЧИХ ТЕЛ
В ГЛУБОКИХ ЕМКОСТЯХ.
2.1. Обоснование модели сыпучего тела и ее допущений
2.2. Механизм формирования и движения сыпучих тел в полостях глубоких емкостей.
2.3. Основные зависимости, определяющие взаимосвязь параметров глубоких емкостей с характеристикой аккумулируемых в них сыпучих тел
2.4. Выводы по главе
Глава 3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.
3.1. Цель и задачи экспериментальных'исследований
3.2. Программа и методика экспериментальных исследований.
3. 3, Результаты экспериментальных исследований и их анализ.
3.4. Выводы по главе
Глава 4. АЛГОРИТМ И МЕТОДИКА РАСЧЕТА ТЕХНИЧЕСКИХ СРЕДСТВ, ИНТЕНСИФИЦИРУЮЩИХ И^ УЛУЧШАЮЩИХ ПРОЦЕСС РАЗГРУЗКИ
ПОЛОСТЕЙ ГЛУБОКИХ ЕМКОСТЕЙ.
Глава 5. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ВНЕДРЕНИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ (НА ПРИМЕРЕ СВОДОРАЗРУШАЮЩЕГО УСТРОЙСТВА ДЛЯ ЕМКОСТИ ЗЕРНОВЫХ ОТХОДОВ АГРЕГАТА ЗАВ-40).
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Интенсификация разгрузки глубоких сельскохозяйственных емкостей»
Необходимой составной частью многих мобильных и стационарных сельскохозяйственных машин, установок и сооружений являются оункрры и емкости различных форм.
Наряду с положительными их свойствами: возможность сочетания с любыми механизмами непрерывного или периодического действия, возможность аккумуляции сыпучего материала в том или ином объеме, простота конструкции и обслуживании, большая пропускная способность, относительно незначительные эксплуатационные расходы - они имеют и серьезные недостатки, проявляющиеся в виде перебоев в процессе выдачи.сыпучих материалов и разрушений материала стен (особенно для глубоких емкостей типа элеваторных сило-сов) .
Как показала практика эксплуатации таких емкостей, причиной этих негативных явлений служат образующиеся в массе сыпучих тел и у выпускных отверстий статически устойчивые и неустойчивые своды.
Частое образование сводов во многих случаях приводит к отказу от применения емкостей и к замене их другими рабочими органами или сооружениями, более дорогими и менее производительными, но с большей гарантией бесперебойной работы. Поэтому техническое усовершенствование установок и сооружений, включающих в себя емкости для аккумулирования, хранения, транспортирования, выдачи сыпучих материалов, с целью устранения в них явлений сводообра-зования есть, с одной стороны, борьба за повышение их технологической и технической надежности, а с другой, - борьба за широкое их применение в сельскохозяйственном производстве.
Теоретически этот вопрос для глубоких емкостей разработан недостаточно, хотя в процессе их эксплуатации определились дополнительные устройства, обеспечивающие предотвращение сводооб-разования: шуровочные отверстия, обстукивание стенок днища, установка внутри емкости рассекателей, ворошилок, сводоразрушающих досок и т. д. и т. п.
Однако, обобщая опыт использования этих устройств, В.Бого-мягких /3/ и В.Зашквара /15/ показывают, что увеличение капитальных и эксплуатационных затрат на них не оправдывает себя, так как такие емкости остаются с точки зрения их технологической и технической надежности малоэффективными.
В весьма немногочисленных теоретических работах, посвященных этому вопросу, рассматриваются, как правило, только силы, действующие на стенки глубоких емкостей при покое сыпучего тела. Движение же сыпучих тел в них изучается зачастую лишь экспериментально, причем данные, полученные различными исследованиями, не всегда согласуются. Такое положение в динамике сыпучих тел вообще, и в теории движения сыпучих тел в глубоких емкостях в частности, сдерживает технический процесс в рассматриваемой области.
Справедливость изложенного подтверждается отсутствием научно обоснованной методики расчета технологических и конструктивных параметров глубоких емкостей, а также тем, что до настоящего времени не объяснен ряд явлений, возникающих в глубоких емкостях в результате образования в них сводов движущимся сыпучим телом, а именно: физическая сущность пульсации истекающего из глубокой емкости сыпучего материала; причины разрушения стен глубоких емкостей (особенно емкостей из литого шлакобетона старой постройки) во время выпуска из них сыпучих материалов; влияние сводооб-разования на дозирующую способность емкостей и сглаженность выходящих из их выпускных отверстий потоков сыпучего тела.
Поэтому изучение механики сыпучих тел в условиях образования в них статически устойчивых и неустойчивых сводов и сопровождающих их явлений необходимо для разработки и проектирования научно обоснованных конструктивных, технологических и режимных параметров глубоких емкостей, применяемых в сельскохозяйственном производстве России.
Настоящая диссертационная работа решает часть важных вопросов научно-технической проблемы "Разработать основные принципы теории сводообразующих потоков сыпучих тел и создать на их основе методы и технические средства, интенсифицирующие и улучшающие функционирование сельскохозяйственных емкостей".
Цель работы - разработать теоретические предпосылки механики сыпучих тел в глубоких емкостях и создать на их основе алгоритм и методику расчета технических средств, повышающих технологическую и техническую надежность работы глубоких емкостей типа элеваторных силосов.
Объект исследований - процесс движения сыпучих тел в глубоких емкостях в условиях образования в них статически устойчивых и неустойчивых сводов.
В качестве рабочей гипотезы в работе принято предположение о возможности повышения технологической и технической надежности работы глубоких емкостей путем использования эффектов явлений сводообразования, проявляющихся в процессе истечения сыпучих тел.
На защиту выносятся следующие научно обоснованные результаты исследований:
1. Модель сыпучего тела и ее допущения, позволяющие рассматривать процесс истечения сыпучих тел из глубоких емкостей с точки зрения образования в них статически устойчивых и неустой
- 8 чивых сводов.
2. Теоретические предпосылки, объясняющие физическую сущность . возникающих в глубоких емкостях различных явлений и раскрывающие влияние свдообразования на технологическую и техническую надежность последних.
3. Алгоритм и методика расчета параметров глубоких емкостей и их технических средств, обеспечивающих интенсификацию разгрузки емкостей с точки зрения повышения их производительности, улучшения дозирующей способности и увеличения срока службы материала их стен.
- 9
Заключение диссертации по теме «Технологии и средства механизации сельского хозяйства», Пепчук, Алексей Петрович
3.4. Выводы по главе
Представленный анализ главы позволяет сделать следующие основные выводы:
В глубокой емкости в ее нижней сужающейся части при любом виде истечения существует зона наиболее вероятного возникновения "эквивалентного" свода, отстоящего, как правило, от выпускного отверстия на расстоянии, равном 0, 3 Не.
Частота пульса истечения сыпучего тела (что то же самое частота давления сыпучего тела на стены емкости) возникает в результате образования и разрушения в емкости неустойчивых сводов, наибольшая вероятность возникновения которых наблюдается в зоне (0,3. О, 5) Не.
Наибольшие статические и динамические нагрузки на стены емкости действуют в поперечном сечении емкости в зоне 0,3 Не.
- 94
Глава 4. АЛГОРИТМ И МЕТОДИКА РАСЧЕТА ТЕХНИЧЕСКИХ СРЕДСТВ, ИНТЕНСИФИЦИРУЮЩИХ И УЛУЧШАЮЩИХ ПРОЦЕСС РАЗГРУЗКИ ПОЛОСТЕЙ ГЛУБОКИХ ЕМКОСТЕЙ
Расчет технических средств, интенсифицирующих и улучшающих процесс опорожнения емкостей и предотвращающих их стены от быстрого разрушения, ведется, как правило, в направлении определения зоны постановки их в емкости и их конструктивных и режимных параметров.
Техническое средство представляет собой устройство, которое предназначено для устранения в полостях емкостей плотных сводчатых структур, т.е. их интенсивного разрыхления.
Основные параметры и режим работы этих устройств обусловлены параметрами и характером "поведения" неустойчивых сводов той зоны емкости, где их возникновение наиболее вероятно. Такой зоной, как известно из результатов исследований, является зона возникновения и разрушения эквивалентного неустойчивого свода.
При расчете необходимо учитывать вид истечения сыпучего тела из емкости.
Необходимо также знать физико-механические свойства сыпучего материала: плотность у, углы внутреннего -ф и внешнего <р трения, приведенный угол трения фпр, условный диаметр частиц ду, угол укладки и ориентации частиц р в объеме емкости.
Алгоритм и последовательность расчета следующие:
1. Определяется место постановки устройства по формуле (2.12)
Я0-Ян . св) . св ^ [„ йв~^н.св ^ М(НЭКВ) = - 1п - + - ,
Ко -#В ) ' \ Ко . с В -йн св) где й0 - половина размера емкости на ее свободной поверхности в продольной плокости; йв - половина размера выпускного отверстия емкости;
- угол наклона к вертикали стенки днища емкости (при гидравлическом виде истечения). При нормальном виде истечения При этом 0^ = тг/2-(Зэ-,ф-фПр, где Эш =38° 18, а определяется по значениям о^, у и фпр.
2. Определяется наибольший сводообразующий размер выпускного отверстия по формулам (2.25), (2.26). а) для осесимметричных емкостей
Он . С В йу г4> (2(Щ+Зу) tg(f^э +Ц) +3,7 н . с в бБгп|Зэ (1+6- tgaí) б) для емкостей с щелевым отверстием
К.св ОуГАо (2т\+3у) tg($э -ир) +3ргп2|5э Ьщ ] н . с в 2
В этих формулах
А0 = tg(^p+a1) tg(pэ а = tg(^f)+a1 ) tg(fiэ 1 • СОБ|Зг б = уАг -сь^а^+А - А-сЬоа^:
При нормальном виде истечения = Ои
Ф = Фпр йу = ¡/а'Ъ'с', где а',Ь', с' - соответственно длина, ширина и толщина частицы.
Для правильных многоугольных выпускных отверстий йн св=йвн |А/зг, где Явн - радиус вписанной в многоугольник окружности. }x=ntg ж/п, (для конических емкостей), где п - число сторон правильного многоугольника; Т1 - плотность частицы.
3. Стационарный процесс "рождения" и "гибели" эквивалентного неустойчивого свода в первом приближении может быть описан уравнением гармонических колебаний х = Азт((й0Ь1+аф), где Л.Шо.Оф - соответственно амплитуда, круговая частота и начальная фаза колебаний.
Текущая скорость "деформации" эквивалентного свода при гармоническом колебании определяется по формуле
V = бХ/йЬ1 = А(1)0 СОБ ((1)0 +Оф ) .
Параметры А и находятся по начальным условиям. При Ь=0 х0 =Аз1тщ; v=A^й0 созо^.
Отсюда находим:
А = /х02 + V2/а)02; tg <% = (а)0-зс0/у0).
В момент полного замыкания любого неустойчивого свода, в том числе и эквивалентного, уо=0п, следовательно, А=х0, а (%= ж/2. Но эс0=/, где / - стрела свода, и значит А=Т, то есть амплитуда колебаний эквивалентного свода равна его стреле.
Выражая круговую частоту а)0 через частоту "возникновения" и "разрушения" эквивалентного неустойчивого свода V (формула 2.31), т.е. ы0=2ЛУ, уравнение его "колебаний" примет вид х = / Ж/2(4у Ь1+1) .
С целью интенсивного (резонансного) разрушения эквивалентного неустойчивого свода (разрыхления зоны наиболее плотных структур сыпучего тела в емкости) колебательный элемент сводо-разрушающего устройства должен быть установлен в той зоне емкости, в которой вероятность возникновения неустойчивых сводов максимальна. При этом частоты колебаний сводоразрушающего устройства и эквивалентного неустойчивого свода должны быть равны, а их фазы колебаний - совпадать.
- 97 -Х0 ■ (к
Х0Мй + (1+Х 0)Уе где ц = дКсв \ZgZtgсс^ (йв2,5-йн Св2,5^ ~ Для осесимметричных емкостей; ц1=21КСВ ¡/ё/Ь^а^ (йв1,5-йн св1,5) - для емкостей с щелевыми отверстиями.
К, с в Х0-Уй+2(1+Х0)Уе ц(Не-НЭКВ) э к в 2 +КВ 2 +КЭ к в ' ) '
Уе = Я-' ^э к в 6 2. ^ г ) ■ у *->лэ к в •'экв ' > и экв ~ ^э к в ~ /щ К В '
Р 2 • Н 2 ло "экв для осесимметричных емкостей п.
ЭК в
Уа = 0.5(йэкв+^КНе-НэквМ; ^ е Кэкв • 1(НЭКВ |/"-экв^' ^экв = -Нэкв ■ для емкостей с щелевыми отверстиями
Таким образом, колебательный элемент рыхлительного (сводо-образующего) устройства с активным приводом, обеспечивающим так называемый резонансный режим разрыхления сыпучего тела, должен иметь следующие кинематические параметры: круговую частоту колебаний, равную 2жу; амплитуду колебаний, равную /; текущую фазу колебаний, равную ж/2 (4и£1+3); максимальную фазу колебаний при 1/и, равную 2,5%. Для пассивных колебательных элементов, представляющих собой, как правило, упругие элементы или элементы с упругими связями и возбуждающиеся от периодически возникающих и разрушающихся неустойчивых сводов в зоне наиболее вероятного "возникновения" эквивалентного неустойчивого свода необходимо, чтобы жесткость этих упругих элементов или их упругих связей соответствовала периоду "рождения" и "гибели" эквивалентного неустойчивого свода, т.е. чтобы выполнялось условие
Гп = 1/и = 2Ж |/т/с, где т - масса колебательного элемента рыхлительного (сводоразрушающего) устройства; с - жесткость упругого колебательного элемента или жесткость его упругой связи. Жесткость пружины определяется по значению предельной, нормальной к стенке емкости, динамической нагрузки Рн пр р
ГН.пр л „ о
С = -- = О,4ут,
АI где ДI - усадка пружины.
Масса рыхлительного устройства т определяется по его конструктивным параметрам, а последняя - в соответствии с конструкцией и геометрическими параметрами емкостей. Данный алгоритм расчета легко программируется для ЭВМ и элементарных компьютеров.
Пример расчета. Рассчитать режимные параметры сводоразруша-ющего устройства для емкости, нижняя часть которой имеет параметры: К0=1м; Кв=0,05 м; а=25°. Сыпучий материал - горох, физико-механические свойства которого: т|М2°, <р=15°, фпр=38°, йв =0, 005м, ¡Зэ =10°, ^=800 кг/м3- т\=850 кг/м3 • Емкость коническая, работающая с постоянной подпиткой сыпучим материалом (рис.4.1). Используя методику расчета, получим - высота емкости
Не = (й0 -йв) = 2,037 м.
- емкость предназначена для гидравлического вида истечения гороха, так как а<Оп = ж/ 2-$ —а|)—фп р = 30°;
- наибольший сводообразующий размер выпускного отверстия емкости н .св = 0,026 м;
- высота расположения в емкости "эквивалентного" неустойчивого свода
Нэ к в = 1,88 м;
- предельная производительность (объемная) емкости без учета сводообразования в ней гороха
Чпр = О, 0042 л^/с;
- объем подсводного пространства е "эквивалентного" неустойчивого свода
Уе = 0,0011 м3;
- объем = 0,00376 /и3;
- частота пульсации при истечении гороха
V = 0,7 Гц;
- предельный объемный расход гороха с учетом его сводообразования qпp' = 0,0034 /и3 /с;
- предельная массовая производительность емкости
Чпр-м"' = 0,0034 1 = 2,72 кг/с;
- предельная скорость истечения гороха упр' = 0,433 м/с;
- статическое осевое давление в сечении "эквивалентного" неустойчивого свода р0 ст = 199,19 Па;
- статическое нормальное давление в сечении "эквивалентного" неустойчивого свода
Рн ст = 139,4 Па;
- предельное осевое и нормальное динамические давления в сечении "эквивалентного" неустойчивого свода
Ро дин = 466 Па; Рн .дин = 313,56 Па.
Чтобы увеличить производительность такой емкости и снизить нормальные предельные давления на ее стены в сечении "эквивалентного" свода, необходимо в ее полости установить (в зоне возникновения "эквивалентного" свода) на высоте Нэкв= 1,88 м рыхли-тельное устройство с режимной характеристикой, равной у=0, 7 Гц, А0=Тст. Таким рыхлительным (сводоразрушающим) устройством может быть устройство, показанное на рис.4.2. Его описание следующее.
На конической части корпуса 1 емкости установлены подвижные стенки 2, выполненные в виде упругих пластин, имеющих верхнюю часть 3 и нижнюю часть 4. Отогнутая внутрь емкости нижняя часть 4 выполнена с ребордами 5 из эластичного материала (например, резины), входящими внутрь ниши 8, образованной двумя металлическими стенками 6, жестко закрепленными на внутренней поверхности стенки емкости. Сверху ниша закрыта легким эластичным материалом 7 (например, резиной).
Устройство работает следующим образом. Воспринимая на себя давление образующегося свода материала, подвижные стенки 2 прижимаются к внутренней поверхности корпуса 1 емкости. При этом свод, теряя свою устойчивость, разрушается и подвижные стенки приходят в колебательное движение, препятствуя тем самым образованию новых сводов. Эластичные реборды 5 изогнутых внутрь емкости нижних частей подвижных стенок входят в полость незаполненной сыпучим материалом ниши 8, образованной двумя металлическими стенками, жестко закрепленными на внутренней поверхности стенки
- 104
Глава 5.ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ВНЕДРЕНИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ
ИССЛЕДОВАНИЙ на примере сводоразрушающего устройства для емкости отходов агрегата ЗАВ-40)
В процессе работы в емкостях зерновых отходов зерноочистительных агрегатов типа ЗАВ часто возникают статически устойчивые своды. Они препятствуют свободному выходу зерновых отходов в транспортное средство и тем самым снижают их производительность примерно в 1,5.2,0 раза. В производственных условиях разрушение этих сводов производят вручную с помощью шеста или лопаты или обстукиванием днища емкости кувалдой. Однако такой способ разрушения сводов связан с нарушением правил техники безопасности и гигиены труда.
В целях устранения статического сводообразования в емкостях отходов и улучшения труда обслуживающего их персонала в емкостях зерновых отходов ЗАВ устанавливается (по нашим разработкам) сво-доразрушающее устройство, показанное на рис.5.1.
Сводоразрушающее устройство состоит из направляющего кронштейна 1, жестко соединенного с подвижным днищем емкости; троса с проталкивателем 2 и пружиной; стойки 6 с роликом 5.
Работает устройство следующим образом. Для выгрузки из емкости в транспортное средство зерновых отходов с помощью рычага (на рис.5.1 он не показан) перемещают тягу 4 шибера 3 выпускного отверстия емкости. При этом стойка 6, приваренная к тяге 4, также перемещается. Ролик 5, воздействуя на направляющий кронштейн 1, поворачивает подвижную часть днища емкости, увеличивая при этом размер выпускного отверстия на 80.100 мм.
Перемещаясь вместе с подпружиненным тросом, проталкиватель
Сводоразрушающее устройство для емкости отходов агрегата ЗАВ-40
- 106
2 способствует сдвигу массы зерновых отходов, забивших выпускное отверстие емкости.
Таким образом, разрушение возникающих статически устойчивых сводов осуществляется с помощью рычажного механизма шибера емкости вдали от его выпускного отверстия.
Расчет экономической эффективности использования указанного сводоразрушающего устройства произведен для емкости зерновых отходов зерноочистительного агрегата ЗАВ-40.
Исходные данные к расчету взяты по учхозу "Зерновое" Зер-ноградского района Ростовской области.
1. Агрегат ЗАВ-40
2. Производительность ЗАВ-40 4=40 т/ч
3. Число рабочих смен псм= 2
4. Продолжительность смен Гсм= 10 ч
5. Засоренность зерна Т1= 20%
6. Расстояние (среднее) перевозки 1= 4 км зерновых отходов
7. Общая посевная площадь 7302 га
8. Урожайность зерновых и=28, Зц/га (18876 т)
9. Время погрузки отходов в автомашину грузоподъемностью Гм= 2,5 т а) из емкости отходов без сводо- ¿погр" 25 мин разрушающего устройства б) из емкости отходов со сводо- ¿погр= 5 мин разрушающим устройством
10. Средняя скорость движения автомашины у= 33 км/ч машины
11. Время разгрузки автомашины £разг= 0,03 ч
12. Время взвешивания Ьвз= 0,02 ч
- 109 -ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Анализ результатов теоретических и экспериментальных исследований диссертационной работы позволяет сделать следующие выводы и предложения.
1. Модель сыпучего тела проф. Л.В.Гячева-В.А.Богомягких, развитая и уточненная в диссертационной работе, дает возможность объяснить физическую сущность совокупности явлений, наблюдаемых в сыпучих телах при их покое и движении в глубоких емкостях. Допущение модели о способности ее частиц определенным образом ориентироваться в потоке сыпучего тела позволило уточнить существующие зависимости расхода, скорости и пульсации истечения сыпучих тел, выходящих из выпускных отверстий глубоких емкостей.Кроме того, это допущение дало возможность скорректировать статические и динамические давления,действующие в глубокой емкости при ее функционировании в условиях сводообразования частиц сыпучего тела.
2. Установлено, что действующие в емкости предельные давления сыпучего тела не зависят от его высоты столба, а зависят от физико-механических свойств, укладки и ориентации его частиц.
3. Предельные (максимальные) осевые и нормальные к стенкам емкости давления фиксируются в той зоне емкости, в которой наблюдается наиболее плотная структура сыпучего тела,т.е. там, где возникает "эквивалентный" неустойчивый свод. Величина этой зоны - (0,3.О,6) Не для любой емкости.
4. Скорость, расход и частота пульсации сыпучего тела не зависят практически от высоты столба сыпучего тела. Они зависят от конструктивных параметров емкости, физико-механических свойств сыпучих материалов, а также от нелинейной разницы размеров выпускного и наибольшего сводообразующего отверстий.
- 110
5. При нормальном виде истечения сыпучих тел нормальные динамические давления, действующие на стены нижней части емкости, в п раз меньше, чем при гидравлическом виде истечения.
6. Частота пульса истечения сыпучих тел, выходящих из емкостей, для сыпучих материалов, подчиняющихся закону Кулона, колеблется в пределах от 2 до 10 Гц. При этом для мелкозернистых сыпучих тел типа "просо" она больше, чем у крупнозернистых типа "горох", примерно, в 2.4 раза.
7. Если частота пульса истечения сыпучих тел совпадает с собственной частотой колебаний материала стен емкостей,то для последних может наступить резонанс,ускоряющий процесс их разрушения.
8. С целью устранения роста динамических давлений на стены емкости и повышения ее производительности необходимо в зоне возникновения эквивалентного неустойчивого свода в емкости установить рыхлительное устройство с частотой колебаний, равной, частоте возникновения и разрушения эквивалентного неустойчивого свода.
9. Разработанные технические средства позволяют повышать производительность емкостей в 1,5.2,0 раза и улучшать их дозирующую способность на 25-40%.
10. Годовой экономический эффект от внедрения рыхлительного устройства составляет в среднем в расчете на одну глубокую емкость около 400000 рублей (в ценах 1994 года).
Несмотря на неизученность некоторых вопросов, представленные в данной работе результаты исследований позволяют выполнять инженерные расчеты рабочего процесса емкостей (силосов и бункеров. Дальнейшее развитие теоретических и экспериментальных исследований по проблеме позволит решать задачи, связанные с сыпучими материала, в которых превалируют силы сцепления и деформации.