Совершенствование процесса истечения сыпучих сельскохозяйственных материалов из глубоких бункеров кормоцехов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.20.01, кандидат сельскохозяйственных наук Рева, Алла Федоровна

  • Рева, Алла Федоровна
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2000, Зерноград
  • Специальность ВАК РФ05.20.01
  • Количество страниц 186
Рева, Алла Федоровна. Совершенствование процесса истечения сыпучих сельскохозяйственных материалов из глубоких бункеров кормоцехов: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 05.20.01 - Технологии и средства механизации сельского хозяйства. Зерноград. 2000. 186 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Рева, Алла Федоровна

ВВЕДЕНИЕ.

1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ МЕХАНИКИ

СЫПУЧИХ ТЕЛ В ГЛУБОКИХ БУНКЕРАХ.

2.1. Выбор модели сыпучего тела и обоснование ее допущений.

2.2. Приведение формы реальной частицы к условной шаровой.

2.3. Формирование и движение сводообразующих потоков сыпучих тел в глубоких бункерах.

2.4. Схема установившегося процесса истечения сыпучего тела из глубокого бункера.

2.5. Основные аналитические зависимости, .определяющие взаимосвязь технологических и конструктивных параметров глубоких бункеров с характеристикой аккумулированных в них сыпучих тел.

Выводы.

3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.

3.1. Цель и задачи экспериментальных исследований.

3.2. Приборы и оборудование для проведения экспериментальных исследований.

3.3. Программа и частные методики проведения экспериментальных исследований.

3.3.1. Программа экспериментальных исследований.

3.3.2. Методика определения физико-механических свойств сыпучих материалов, используемых в кормоприготовлении.

3.3.3. Методика определения видов истечения сыпучих тел и границы их перехода по высоте глубоких бункеров.

3.3.4. Методика определения наибольших сводообразующих размеров выпускных отверстий глубоких бункеров для исследуемых в работе сыпучих материалов.

3.3.5. Методика определения частоты пульсации сыпучих тел, истекающих из выпускных отверстий глубоких бункеров.

4. АНАЛИЗ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ.

4.1. Физико-механические свойства сыпучих материалов.

4.2. Определение по высоте глубокого бункера вида истечения сыпучего тела.

4.3. Влияние формы частиц сыпучего материала на его расход из глубокого бункера и частоту пульсации потока сыпуч его тела.

4.4. Определение наибольших сводообразующих размеров выпускных отверстий глубоких бункеров для исследуемых сыпучих материалов.

4.5. Определение расхода и частоты пульсации потока сыпучих тел, истекающих из выпускных отверстий глубоких бункеров.

Выводы.

5. МЕТОДИКА РАСЧЕТА СВОДОРАЗРУШАЮЩИХ УСТРОЙСТВ

ДЛЯ ГЛУБОКИХ БУНКЕРОВ.

5.1. Методика инженерного расчета конструктивных параметров и режима работы сводоразрушающих устройств.

5.2. Пример расчета основных конструктивных параметров и режима работы сводоразрушающего устройства для глубоких бункеров.

5.2.1. Схема сводоразрушающего устройства и принцип его действия.

5.2.2. Пример расчета основных конструктивных параметров и режима работы сводоразрушающего устройства.

6. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ВНЕДРЕНИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ (на примере сводоразрушающего устройства, предназначенного для дозирования зерна ячменя).

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование процесса истечения сыпучих сельскохозяйственных материалов из глубоких бункеров кормоцехов»

Устойчивое и эффективное развитие отрасли животноводства во многом определяет продовольственную безопасность страны.

В животноводстве за последние годы произошли существенные изменения, которые вызваны переходом к рыночным отношениям. При этом имеются как положительные, так и отрицательные стороны реформирования. Значительно расширились права и полномочия производителей, которые могут самостоятельно определять объемы производства и численность поголовья. Однако, по предварительным данным Госкомстата, в последние годы в стране происходит ежегодное снижение поголовья скота и птицы, хотя в 1999 году темпы падения несколько уменьшились по сравнению с предыдущими годами.

В связи с высокой трудоемкостью и себестоимостью продукции животноводства для многих хозяйствах стало невыгодным производство молока, мяса и шерсти. Объемы производства мяса в стране удовлетворяют менее половины потребности населения. В последние годы потребность в продуктах питания удовлетворялась за счет импорта. Причем, по мере сокращения собственного производства, объем импорта резко возрастал. Так, по данным Государственного таможенного комитета, в 1997 году объем импорта мяса составил 60% к уровню производства в стране. В 1998 году финансово-экономический кризис стал причиной снижения объемов импорта.

Высокие цены на импортные продукты питания, сложившиеся после резкого роста курса доллара, повысили интерес покупателей к отечественной продукции. В целом возникшая ситуация послужила стимулятором для отечественного товаропроизводителя.

Однако кризисное состояние, в котором находится отечественное животноводство сейчас, не позволяет ожидать резкого увеличения выпуска животноводческой продукции в ближайшее время. Решение данной задачи возможно только на основе дальнейшего развития и совершенствования материально-технической базы производства. Необходимость быстрейшего решения последней задачи требует повседневной борьбы за сокращение сроков создания новых технических средств и освоения их, в частности, в сельскохозяйственном производстве.

В животноводстве, которое является одной из основных отраслей сельского хозяйства, используются разнообразные машины, составной частью которых являются глубокие бункера различных размеров и форм. Глубокий бункер - это такой бункер, когда граничная линия скольжения сыпучего тела при нормальном его истечении пересекает стенку бункера. К ним, в частности, относятся дозирующие системы, применяемые в кормопроизводстве. Эти системы, наряду с известными положительными свойствами, имеют ряд серьезных недостатков, проявляющихся в перебоях в процессе выдачи сыпучих материалов, что приводит к несбалансированности питания животных. Это, в свою очередь, оказывает влияние на снижение продуктивности животных /26/.

Причиной этих перебоев является способность сыпучего тела при движении в полостях бункерных устройств образовывать сводчатые структуры, то есть статические и динамические своды, которые приводят к полному или частичному прекращению истечения сыпучего материала из выпускного отверстия бункера.

На устранение возникающих сводчатых структур затрачивается до 10% рабочего времени смены /23/ и около 20.30% общих затрат на обслуживание бункерных устройств. Потери от простоев дорогостоящих технологических линий и целых производственных комплексов достигают порой сотен и тысяч рублей /115/.

Одной из причин неудовлетворительной работы бункерных устройств является то, что при их проектировании недостаточно полно учитываются физико - механические свойства реальных сыпучих материалов, а также особенности движения сыпучих материалов, обусловленные явлением сводооб-разования.

На данный период времени имеются многочисленные теоретические и экспериментальные исследования отечественных /1,3,7,8,17,56/ и зарубежных /128,166/ ученых по движению сыпучих тел в полостях бункерных устройств. Однако, до сих пор при описании закономерностей истечения сыпучих тел из выпускного отверстия бункера не учтен ряд важных факторов, влияющих на процесс их истечения, который, по своей сути, является стохастическим, зависящим от многих случайных факторов /23/.

Актуальность решения этой проблемы связана с вопросами повышения уровня технической и технологической надежности бункерных устройств, используемых в животноводстве для кормоприготовления, и особенно очевидна при создании высокопроизводительной животноводческой техники, оборудованной системами автоматического управления и регулирования.

Цель исследования - определение закономерностей истечения сыпучих тел из бункеров и на их основе разработка технических средств, предотвращающих образование в бункерах статически устойчивых и неустойчивых сводов.

Объект исследования - процесс истечения сыпучих тел из полостей бункерных устройств в условиях сводообразования.

Предмет исследования - изучение взаимосвязи факторов, влияющих на объект исследования.

Научная новизна исследований состоит в том, что расход сыпучего материала из бункеров определяется с учетом факторов, обуславливающих в них явление сводообразования. Это позволяет точнее определить конструктивные и технологические параметры бункерных устройств, используемых в животноводстве для приготовления кормов.

На защиту выносятся следующие, обоснованные в ходе исследований, научные и практические результаты: модель сыпучего тела и ее допущения, позволяющие рассматривать процесс истечения сыпучих тел из глубоких бункеров кормоцехов с точки зрения возникновения и разрушения в них сводов; теоретические предпосылки сводообразующего процесса истечения сыпучих тел из глубоких бункеров, предназначенных для приготовления кормов; методика и алгоритм расчета технических средств, интенсифицирующих и улучшающих процесс истечения сыпучих тел из глубоких бункеров для приготовления кормов.

Научная и практическая ценность работы состоит в том, что на ее основе обоснован метод прогнозирования уровня потенциальной возможности интенсификации опорожнения и дозирующей способности как существующих, так и вновь проектируемых глубоких бункеров кормоцехов.

Выявлено перспективное направление развития конструкций сводораз-рушающих устройств, позволяющих интенсифицировать процесс истечения сыпучих материалов из глубоких бункеров кормоцехов.

Внедрение этого метода и технических средств увеличивает производительность глубоких бункеров в среднем на 20 - 40%, улучшает их дозирующую способность в среднем на 15 - 25%.

Работа выполнялась по тематическим планам Азово-Черноморской государственной агроинженерной академии (тема: «Совершенствование процесса истечения сыпучих сельскохозяйственных материалов из глубоких бункеров кормоцехов», номер государственной регистрации №ГР 06.07/07.04.01.).

Заключение диссертации по теме «Технологии и средства механизации сельского хозяйства», Рева, Алла Федоровна

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

В настоящей работе разработаны теоретические предпосылки интенсификации процесса разгрузки сыпучих сельскохозяйственных материалов из глубоких бункеров кормоцехов, которые имеют важное народнохозяйственное значение.

1. Комбинированная модель дискретного сыпучего тела проф. Л.В. Гя-чева - В.А. Богомягких не учитывает формы реальных частиц сыпучих материалов, используемых в животноводстве. В работе решена задача приведения формы реальной частицы к условной шаровой. С этой целью нами определены коэффициенты формы и искажения формы реальных частиц для сыпучих материалов, используемых в кормопроизводстве: для сыпучего материала, используемого в кормопроизводстве, значения коэффициента формы частиц находится в пределах 0,651 . 2,0; частота пульсации потока сыпучего тела находится в прямой зависимости от коэффициента формы частиц сыпучего материала; динамические своды, образующиеся в бункере по всей высоте засыпки сыпучего материала в бункере, с увеличением коэффициента формы частиц становятся менее устойчивы во времени.

2. Аналитические зависимости, полученные на основе комбинированной дискретной модели сыпучего тела, раскрывают физическую сущность процесса их истечения из бункеров, а именно: зависимость расхода сыпучего материала от наибольшего сводообра-зующего размера выпускного отверстия бункера. Чем больше наибольший сводообразующий размер выпускного отверстия бункера при постоянном рабочем размере выпускного отверстия, тем меньше расход сыпучего материала; зависимость процесса истечения от физико-механических свойств сыпучих материалов, а также формы частиц сыпучего материала. Уточнены численные значения коэффициентов формы и искажения формы частиц, с помощью которых можно приводить форму любой реальной частицы к условной шаровой; зависимость от конструктивных параметров бункера.

3. Разработана методика и алгоритм расчета параметров и режимов работы сводоразрушающих устройств, интенсифицирующих и улучшающих процесс истечения сыпучих сельскохозяйственных материалов из глубоких бункеров.

4. На основе теоретических исследований установлено следующее: уточнены значения наибольшего сводообразующего размера выпускного отверстия для сыпучего материала, используемого в кормопроизводстве; диапазон частот колебания сводоразрушающего устройства по динамическим характеристикам эквивалентного свода для исследуемых в работе сыпучих материалов при нормальном виде истечения находится в пределах 0,238 < V > 2,978 с"1. При большом значении размера выпускного отверстия в бункере наблюдается гидравлический вид истечения, при котором диапазон частот суживается и находится в пределах 1,765 < V > 1,797 с"1; амплитуда колебаний активного элемента сводоразрушающего устройства при гидравлическом виде истечения находится в диапазоне 176,54 < / > 177,22 мм; высота установки в бункере сводоразрушающего устройства, находящегося на 1/3 i/ высоты бункера, считая от плоскости его выпускб ного отверстия, то есть в диапазоне 286,21 ± Зсг мм или 286,21 ± 6,30 мм.

5. В результате внедрения сводоразрушающего устройства годовой экономических эффект на одно устройство в ценах на I кв. 2000 года составляет 3180 рублей, а его окупаемость составляет 0,13 года.