Совершенствование процесса и аппарата газонасыщения безалкогольных напитков тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.18.12, кандидат наук Башева, Екатерина Петровна

  • Башева, Екатерина Петровна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ05.18.12
  • Количество страниц 119
Башева, Екатерина Петровна. Совершенствование процесса и аппарата газонасыщения безалкогольных напитков: дис. кандидат наук: 05.18.12 - Процессы и аппараты пищевых производств. Санкт-Петербург. 2015. 119 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Башева, Екатерина Петровна

СОДЕРЖАНИЕ

УСЛОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ТЕХНИЧЕСКИХ СРЕДСТВ ДЛЯ НАСЫЩЕННИЯ ГАЗОМ ПИЩЕВЫХ ЖИДКОСТЕЙ

1.1. Основные принципы растворения диоксида углерода в воде

1.2. Способы и технические средства насыщения воды газами

1.3. Общая характеристика компонентов и газонаполненных пищевых жидкостей

1.4. Характеристика молочной сыворотки

1.5. Характеристика лимонного газированного напитка

1.6. Постановка цели и задач исследования

Глава 2. МАТЕМАТИЧЕСКОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ УСТРОЙСТВ

НАСЫЩЕНИЯ ПИЩЕВЫХ ЖИДКОСТЕЙ ГАЗОМ

2.1. Аналитическая модель струйно-барботажного сатуратора

2.2. Численный анализ результатов моделирования процесса течения в восходящем потоке

Глава 3.ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОЦЕССОВ ОБЕСПЕЧИВАЮЩИХ НАСЫЩЕНИЕ ПИЩЕВЫХ ЖИДКОСТЕЙ ГАЗОМ

3.1. Лабораторные исследования процесса насыщения воды диоксидом углерода

3.2. Лабораторные исследования процесса насыщения пищевых жидкостей газомв струйно-барботажных аппаратах

3.3 Оценка показателя газосодержания диоксида углерода в воде в процессе хранения

3.4 Оценка показателя газосодержания диоксида углерода в пищевых жидкостях в процессе хранения

Глава 4. ОПЫТ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ И ПЕРСПЕКТИВЫ ПРИМЕНЕНИЯ

РАЗРАБОТАННЫХ ТЕХНИЧЕСКИХ РЕШЕНИЙ

4.1. Комплектация установки для производства «смузи» в автономных условиях

4.2. Оценка конкурентоспособности разработанного технического

решения

5.ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

6. БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

7. ПРИЛОЖЕНИЯ

УСЛОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕН™ Э - диаметр камеры смешения, м; ёо - диаметр отверстия сопла, м; р! - плотность, кг/м3; VI- скорость, м/с;

- площадь поперечного сечения [ - го потока, м2 С^ - объемный расход [ - го потока; X - коэффициент сопротивления; Ф- параметр Мартинелли; рт - плотность,кг/м3 цт - вязкость смешанного потока, Па-с; рё и р1 - плотность газового и жидкостного потока,кг/м3;

и (II- вязкость газового и жидкостного потока, Па-с; Хё - расходное массовое газосодержание; I - длина трубопровода, м; V - скорость движения жидкости, м/с. 8 - площадь сечения трубопровода, м2. £5 - коэффициент заполнения решетки; I - толщина решетки, м; £ — коэффициент местного сопротивления. ££ - сумма коэффициентов местных сопротивлений; Ь - длина камеры смешения, м

ц5- «коэффициент расхода системы»Величина безразмерная.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование процесса и аппарата газонасыщения безалкогольных напитков»

ВВЕДЕНИЕ

В соответствии с общемировыми тенденциями приоритетными направлениями развития пищевой промышленности являются ресурсосбережение и расширение ассортимента производимых продуктов питания для более полного удовлетворения потребителей. Эти тенденции в России сопровождаются национальными особенностями развития производства.

Основой функционирования предприятий пищевой и перерабатывающей промышленности, а также работы всех научных и исследовательских организаций этого профиля является Доктрина продовольственной безопасности Российской Федерации, которая предусматривает создание опережающего научно-технического задела для агропромышленного комплекса РФ, базирующегося на «прорывных» сквозных аграрно-пищевых технологий, для решения проблем продовольственной безопасности, здорового питания населения и рационального природопользования.

Для достижения поставленной цели определены такие задачи, как: - разработка высокоэффективных технологий производства сельскохозяйственных товаров как исходного сырья для получения новых конкурентоспособных пищевых продуктов;

-разработка энергосберегающего оборудования пищевых производств; Указанные задачи, в частности, обеспечивают требование Доктрины связанное с обеспечением решения основных задач обеспечения продовольственной безопасности независимо от изменения внешних и внутренних условий, например, «...достижение и поддержание физической и экономической доступности для каждого гражданина страны безопасных пищевых продуктов в объемах и ассортименте, которые соответствуют установленным рациональным нормам потребления пищевых продуктов, необходимых для активного и здорового образа жизни».

Учитывая актуальные сегодня дополнительные требования по импортозамещению, все приведенные документы говорят о необходимости разработки, в частности, напитков широкого ассортимента содержащих натуральные ингредиенты и технологических средств для их изготовления. К таким напиткам относятся и газированные напитки с наполнителями из натуральных фруктов и ягод.

Решение таких задач сопряжено с растворением газов и приготовления раствора заданной концентрации или достижения заданной конверсии химического процесса, в котором данный раствор используется. Растворение газов проводят с целью дальнейшего использования в различных сферах человеческой деятельности. Очень часто процесс получения растворов газов совмещается с микробиологическими, биохимическими и химическими процессами, в которых эти растворы используются.

Такого рода технологические процессы широко распространены в различных отраслях промышленности. В аэротенках биологических очистных сооружений с использованием кислорода воздуха проводят биохимическое окисление содержащихся в сточных водах органических веществ. В производствах продуктов основного органического синтеза распространены жидкофазные процессы окисления, гидрирования, аминирования, хлорирования, алкилирования, оксиэтилирования, карбонилирования и др., в которых первой стадией химического процесса является проводимый, как правило, под давлением процесс растворения соответственно О2, Ш, КНз, СЬ, С2Н4 или СзНб, С2Н4О, СО и др. Очень часто скорость растворения газов определяет (лимитирует) скорость всего химического процесса.

На водопроводных станциях очищенную от механических примесей и взвешенных веществ воду обеззараживают хлором, приготавливая в хлораторах раствор хлора в воде определенной концентрации. Обеззараживание воды может проводиться и с помощью озонирования. В этом случае в воде растворяют озон. Широкое применение в промышленности и в медицине находит аммиачная вода — раствор аммиака в воде.

В пищевой промышленности хорошо известна технология, используемая при изготовлении газированных напитков, в которой охлажденные жидкости насыщаются в сатураторах под давлением диоксидом углерода, обладающим консервирующим свойством. На практике наиболее распространены способы организации взаимодействия фаз, например прямоточным движением в аппарате, перемешиванием или циркуляцией жидкости, циркуляцией газа.

Для проведения процессов растворения газов широко используются аппараты с высоким барботажным слоем. Их основными преимуществами являются достаточно развитая поверхность контакта фаз, простота конструкции, которая позволяет проводить процессы под высоким давлением, большое время пребывания жидкости в аппарате. В барботажных аппаратах формируется неустойчивое циркуляционное движение жидкости по высоте аппарата, которое обеспечивает не только интенсивное перемешивание жидкости, но и вовлекает в циркуляционное движение более мелкие пузыри. В ряде случаев (например, при проведении окислительных процессов с участием кислорода воздуха) такое перемешивание газовой фазы по высоте аппарата снижает движущую силу процесса растворения. Простые барботажные устройства: трубы с отверстиями, дырчатые тарелки, колпачки с прорезями — не позволяют получить пузыри небольших размеров и тем самым обеспечить высокоразвитую поверхность контакта. Кроме того, вихревое движение жидкости приводит к тому, что при высоте барботажного слоя более 0,8-1,0 м пузыри начинают коалесцировать. Поэтому размер пузырей в барботажных аппаратах обычно колеблется от 4 до 10-12 мм.

Большой вклад в исследования, связанные с исследованием перемещения двухфазных потоков и совершенствование технологических средств для их получения внесли такие ученые, как: Л.Г.Лойцянский, М.Е. Дейч, Г.А.Филиппов,Доманский И.В., И.Т.Кретов, С.Т.Антипов, А.М.Маслов, В.Б.Тишин, С.М.Петров, В.Н.Тарабанов, Уоллис Г. и многие другие. [79, 59, 60, 73, 80, 81, 144, 145, 111-113, 154].

Вместе с тем, комплексного решения теоретически обосновывающего и проверенного на практике для использования особенностей газонасыщения пищевых сред и их перемещения в технологическом оборудовании для производства газированных напитков не известно. Цель диссертационной работы. Основной целью настоящей работы является научное обоснование разработки технических средств насыщения безалкогольных напитков, обеспечивающих максимальное первоначальное содержание газов и стойкость во времени полученного продукта. Задачи решаемые в работе. Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

- разработать математическую модель нисходящего потока при совместном движении жидкости и газа

- уточнить модель стадии барботажа газо-жидкостного потока

- оценить численно модель двухфазного восходящего потока

- провести экспериментальные исследования на модельной установке и разработать рекомендации для проектирования опытно-промышленного образца

- оценить возможности дальнейшего совершенствования аппарата.

- разработать рекомендации для проектирования сатуратора струйно-барбо-тажного типа и других узлов опытно-промышленного образца аппарата для производства «смузи»;

- на основе метода попарных сравнений оценить возможности дальнейшего совершенствования узлов разработанного аппарата.

Научная новизна результатов исследования обусловлена тем, что: Предложена модель потоков для аппарата с комбинированным типом сатурации.

Определены рациональные режимы проведения струйно-барботажной сатурации для диоксида углерода.

Оценено влияние давления и температуры сатурации на потребительские свойства газированного безалкогольного напитка.

Получена комплектация компактной установки для производства «смузи» в автономных условиях.

Получены режимы газирования для разных видов безалкогольных напитков

Выполнена оценка целесообразности широкого применения разработанных технических рекомендаций в различных условиях. Приоритет новых технических решений, направленных на совершенствование и интенсификацию технологии производства безалкогольных газированных напитков, обогащенных натуральными ингредиентами в сатураторах защищены четырьмя патентами и Свидетельством на программу для ЭВМ.

Практическая значимость и реализация результатов работы.

По результатам научных исследований для практического использования предложены инжекторно-барботажный сатуратор,

прошедший апробацию в заводских условиях, а также устройства для комплектации установки для работы в автономных условиях.

В результате выполнения работы рекомендованы промышленности следующие аппараты, в которых для повышения степени утилизации диоксида углерода из сатурационного газа используются принципы создания противодавления, развития поверхности контакта фаз, непрерывного обновления фаз и их усиленной турбулизации:

• Устройство для измельчения фруктов и овощей (ФИПС, Патент 131996 от 26.02.2013)

• Устройство для резки на части плодов и овощей (ФИПС, Патент 13 8201 от 12.06.2013)

• Устройство для хранения фруктов и овощей (ФИПС, Патент 141084 от 12.03.2014)

• Устройство для смешивания жидкости с газами (ФИПС, Патент 146078 от 06.06.2014)

Разработанная технологическая схема насыщения пищевых жидкостей диоксид углеродом и способы инжекторно-барботажного сатурирования

испытаны на экспериментальной установке и внедрены в опытное производство на 000«Т0РГМАШ», г. Санкт-Петербург.

Отдельные разделы диссертационной работы выполнялись в 2014-2015 гг. в рамках утвержденной Указом Президента РФ N 120 от 30 января 2010 г. Доктрины продовольственной безопасности Российской Федерации и Стратегии национальной безопасности Российской Федерации до 2020 года, утвержденной Указом Президента Российской Федерации от 12 мая 2009г. №537 и Технологической платформы «Технологии пищевой и перерабатывающей промышленности АПК - продукты здорового питания», которая внесена 20.11.12 в перечень технологических платформ, утвержденный решением Правительственной комиссии по высоким технологиям и инновациям. Некоторые вопросы диссертационной работы затронуты в 2014-2015 гг. в рамках проекта по теме №714623«Биологические технологии для рационального использования сельскохозяйственных ресурсов и сохранения здоровья человека» в рамках Международного научного центра «Биотехнологии третьего тысячелетия» созданного во исполнение Указа Президента России от 7 мая 2012 г. № 599

Некоторые полученные данные диссертационной работы применяются при проведении занятий на кафедре «Процессы и аппараты пищевых производств» при проведении лабораторных работ, при проведении научно-исследовательской работы со студентами (Виртуальная лабораторная работа "Исследование процесса истечения через малое круглое отверстие и цилиндрический насадок" ФИПС, Свидетельство №2013614440 от 07.05.2013) и включены в методические пособия.

Апробация работы. Основные положения исследований освещены на отчетных научных конференциях НИУ ИТМО (Санкт-Петербург, 2012-2015; НТК в рамках технологической платформы "Технология пищевой и перерабатывающей промышленности АПК - продукты здорового питания". Воронеж. 24.09.2012 - 25.09.2012; VIII Международная научно-практическая конференция "Научное пространство Европы-2013". Przemysl, Польша.

07.04.2013 - 15.04.2013; Международный научный форум "Пищевые инновации и биотехнологии", г. Кемерово. 15.04.2013 - 19.04.2013;

VI Международная научно-техническая конференция "Низкотемпературные и пищевые технологии в XXI веке". Санкт-Петербург. 13.11.2013 - 15.11.2013; VI Международная научно-техническая конференция "Низкотемпературные и пищевые технологии в XXI веке". Санкт-Петербург. 13.11.2013 - 15.11.2013.

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 17 работ, в том числе 5 работ в изданиях рекомендованных ВАК, а также получено 4 патента на полезную модель РФ и 1 Свидетельство на программу для ЭВМ.

Структура и объем работы. Диссертация включает введение, четыре главы, заключение и рекомендации промышленности, список использованной литературы и приложения. Работа изложена на 118 страницах, включающих 112 страниц основного текста, 59 рисунков, 29 таблиц, библиографический список 90 отечественных и 12 иностранных источников и 6 страниц приложений.

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ТЕХНИЧЕСКИХ СРЕДСТВ ДЛЯ НАСЫЩЕННИЯ ГАЗОМ ПИЩЕВЫХ ЖИДКОСТЕЙ

1.4. Основные принципы растворения газа в воде

Использование газонаполненных жидкостей широко распространено в промышленности.

Рисунок 1.1- Классификация газонаполненных жидкостей

Растворимость газов в жидкости подчиняется закону Генри. В таблице 1.1 приведена растворимость газов при давлении, равном 101,325 кПа (1 бар).

Таблица 1.1

Растворимость газов в воде под давлением чистого газа в 1 бар

Газ Растворимость при 10 °С, мг/л

N2 23,2

Ог 54,3

С02 2318

НгБ 5112

СН4 32,5

Н2 1,9

Диоксид углерода -бесцветный нетоксичный инертный газ без вкуса и запаха.Он растворим в жидкостях, и может существовать в газообразном, жидком или твердом виде.

Газообразный диоксид углерода тяжелее воздуха и при 298 К имеет плотность 1,98 кг/м3, что примерно в 1,5 раза больше плотности воздуха. Молекулярная масса СОг составляет 44,1.

Таблица 1.2

Характеристика газов

Газ Плотность относительно воздуха Масса, г, 1 л при 0 °С и давлении 101,3 кПа

Воздух 1 1,29349

Кислород 1,1052 1,4295

Азот 0,967 1,2508

Водород 0,06948 0,08987

Диоксид углерода 1,5287 1,978

Хлор 2,491 3,222

Аммиак 0,5971 0,772

Диоксид серы 2,263 2,927

Сероводород 1,1895 1,539

°с О 1 2 3 4 5 6 7 8 9 1011 12 13 14 15 16 17 18

0123 456 7 9

Давление, бар

Рисунок 1.2 - Растворимость СОг в воде [82]

В таблице 1.1 представлена растворимость некоторых газов в воде (табл. 1.1). Нижеприведенная формула позволяет, исходя из закона растворимости Генри (рис. 1.3-1.5), определить содержание газа, растворенного в жидкости:

(1.1)

где Р - полное давление газа; Н - константа Генри; х, - молярная доля газа в жидкости; у,— молярная доля газа в газовой смеси [42, 67, 73, 79].

Таблица 1.3

Количество литров газа, растворяемого в 1 л воды при нормальных условиях и парциальном давлении этого газа, равном 1 бар

Темпер атура Газ

Воздух 02 N2 СОг НгБ СЬ ЫНз БОг

0 0,0288 0,0489 0,0235 1,713 4,621 4,61 1135 75,00

5 0,0255 0,0429 0,0208 1,424 3,935 3,75 1005 62,97

10 0,0227 0,038 0,0186 1,194 3,362 3,095 881 52,52

15 0,0205 0,0342 0,0168 1,019 2,913 2,635 778 43,45

20 0,0187 0,0310 0,0154 0,878 2,554 2,260 681 36,31

25 0,0172 0,0283 0,0143 0,759 2,257 1,985 595 30,50

30 0,0161 0,0261 0,0134 0,665 2,014 1,769 521 25,87

35 0,0151 0,0244 0,0125 0,592 1,811 1,570 460 22,00

40 0,0143 0,0231 0,0118 0,533 1,642 1,414 395 18,91

50 0,0131 0,0209 0,0109 0,437 1,376 1,204 294 15,02

60 0,0123 0,0195 0,0102 0,365 1,176 1,006 198 11,09

70 0,0118 0,0183 0,0097 0,319 1,010 0,848 8,91

80 0,0116 0,0176 0,0096 0,275 0,906 0,672 7,27

90 0,0115 0,0170 0,0095 0,246 0,835 0,380 6,16

100 0,0115 0,0169 0,0095 0,220 0,800

110 0,0172 0,204

120 0,0176 0,194

130 0,0183

140 0,0192

20 40 00 80100 140 180 Температура, 'С

Рисунок 1.3 - Константа Генри для различных газов

0 10 203040 506070 6090 «00 7сипсротура.'С

A. Pxifcfwuoctvaxiu О. Растяосмлмост«» шелорор

С. П}|11«или«ОАМЖМ«Кф(вМЮи <1.

Рисунок 1.4 - Растворимость газов воздуха, в воде при атмосферном давлении; мг/л

В табл. 1.3 приведены значения кинематической вязкости для различных температур при нормальном давлении 101,3 кПа. В эти значения вязкости следует вносить поправку на давление в соотвествии со следующим выражением (например в отношении паров воды)

. Р

v = v-

Р'

где у' -кинеатическая вязкость, м2/с; Р' - реальное абсолютное давление; Р -нормальное абсолютное давление, выражаемое в тех же единицах, что и Р'.

Плотность текучей среды р' при температуре °С, и абсолютном давлении истечения Р', кг/м3, связывается следующим выражением с

плотностью этой среды р при нормальных условиях

Р' 273

Р =Р

Р 273 + ?'

(1.3)

о го «о «о «> юо 1» 1«о {«ичфгжХ

Рисунок 1.5 - Растворимость СОг и Ог в воде, мг/л газа на литр воды, при

атмосферном давлении

Таблица 1.4

Кинематическая вязкость обычных газов, м2/с (х 10"6)

и °с 0 20 40 60 80 100

Воздух 13,20 15,00 16,98 18,85 20,89 23,00

Пары воды 11,12 12,90 14,84 16,90 18,66 21,50

СЬ 3,80 4,36 5,02 5,66 6,36 7,15

СН4 14,20 16,50 18,44 20,07 22,90 25,40

со2 7,00 8,02 9,05 10,30 12,10 12,80

N1^2 12,00 14,00 16,00 18,10 20,35 22,70

о2 13,40 15,36 17,13 19,05 21,16 23,40

БО2 4,00 4,60 7,60

Газ при постоянном давлении имеет удельную теплоемкость ср и удельную теплоемкость при постоянном объеме су. Удельные теплоемкости

некоторых газов при постоянном давлении, кДж/(кг-°С), измеренные при О °С

и давлении 760 мм рт.ст. приведены в таблице 1.5

Таблица 1.5

Удельные теплоемкости газов при постоянном давлении

Воздух 1 Диоксид углерода 0,88

Кислород 0,92 Хлор 0,48

Азот 1,06 Диоксид серы 0,63

Аммиак 2,09

Для заданного объема раствора количество углекислого газа, которое может в нем содержаться, зависит от температуры и давления. Чем выше температура, тем больше давление, необходимое для сохранения углекислого газа в растворе, и наоборот, чем ниже температура, тем больше углекислого газа сохраняется в растворе. Закон Шарля является частным вариантом уравнения состояния идеальных газов:

рУ=т/|1 ЯТ,

где р - давление; V- объем; ш - масса газа; \х - молярная масса газа; Я -универсальная газовая постоянная (около 8, 31 Дж/моль); Т -термодинамическая температура идеального газа.

Молекулярная масса у углекислого газа составляет 44,01, газовая постоянная Я - 0,18892 Дж/моль-К. Диаграмма насыщения диоксид углеродом, приведенная на рис. 1.6, получена из уравнения состояния. На этойдиаграмме представлено понятие объем карбонизации. Объемы газа, измеренные при атмосферном давлении (760 мм рт.ст.) и температуре замерзания воды (0 °С) являются объемами карбонизации по Бунзену. Например, в напитке со степенью карбонизации 4/1 будет содержаться 4 объемных части СО2 на одну объемную часть напитка. В бутылке емкостью 1 л с напитком со степенью карбонизации 2,5 содержится 2,5 л СОг, а в трехлитровой бутылке с напитком со степенью карбонизации 4 содержится, соответственно, 12 л СОг. Один

объем «по Бунзену» эквивалентен содержанию 1,96 г ССЬ/л, но зачастую его округляют до 2 г/л. за

С5-1 25

«[ 20 >1

£ 15 &

С

35 ч

<у э

0123^56783

Давление» бар Рисунок 1.6 - Диаграмма карбонизации [82]. В случае ПЭТ-бутылок обычно чем меньше бутылка, тем выше объем карбонизации. Срок годности обычно определяется потерями СОг через 9 недель в 15 %, и этот показатель достигается путем использования пол-литровых емкостей. Для бутылки емкостью 250 мл он составит около 7 недель. Малая масса ПЭТ- бутылок ведет к уменьшению толщины стенок и , следовательно, к большей газопроницаемости и сокращению срока годности напитка. Металлические банки допускают степень карбонизации до 3,5 (более высокое внутреннее давление, которое может возникать в условиях использования баночного напитка, может привести к разрыву банки). Стеклянные бутылки в зависимости от конструкции и толщины стенок могут выдерживать более высокое давление [76].

С точки зрения химической кинетики процесс растворения углекислого газа в воде достаточно сложен. Когда СОг растворяется в воде, то устанавливается равновесие между угольной кислотой Н2СО3, бикарбонатом НСОз" и карбонатом СОз".

Н20 + СОг Н2СОз <-* Н+ + НСОз" <-* Н+ + СОз2'

Расчёт константы ионизации в данном случае проводится по нижеследующей схеме:

1) Н2СО3 Н+ + НСОз"

2) НСОз" <-> Н+ + СОз2"

Константа первой стадии ионизации равна рКа1 =4,4 х 10"7,

Константа второй стадии ионизации равна рКа2= 5,6 х 10"п,

Так как в растворе угольной кислоты обе стадии ионизации находятся в состоянии равновесия, можно скомбинировать первую и вторую константы ионизации рКа! и рКа2, умножив их:

Баланс между углекислым газом, бикарбонатом и карбонатом зависит от рН: по принципу Ле Шателье - наличие в растворе ионов водорода сдвигает щелочную реакцию среды и кислую сторону (рН до 5,5). Таким образом, при низком значении рН, в системе преобладает углекислый газ, и фактически ни бикарбоната, ни карбоната не образуется, тогда как при нейтральном значении рН, бикарбонат доминирует над ССЪи Н2СО3.

Растворенный газ обладает низкой растворимостью. В пленке жидкости возникает сопротивление переносу. Запишем

где ш - масса переносимого газа; Сб - концентрация, отвечающая насыщению жидкости газом; Сь - концентрация газа в жидкой фазе.

Если V - объем жидкости, а 8 - поверхность переноса, то

рКа1хрКа2=4,4х 10"7 х 5,6 х 10"11 = 2,46 х10

г17

(1,5)

ёт

<к <к

(1.6)

откуда

(1.7)

Если через а = S/V обозначить удельную поверхность обмена, то это выражение принимает вид

^ = Кьа(С5-Сь). (1.8)

Произведение Кьа называют коэффициентом массопереноса. Процесс адсорбции при обработке воды протекает с химической реакцией, называемой реакцией окисления. Если газ активно взаимодействует с некоторыми компонентами воды, то коэффициент его массопереноса имеет большее значение, чем для чистой воды.

Растворение делится на 2 типа [59]:

- в объеме жидкости: здесь газ вводится в жидкость в виде мелких пузырьков с помощью турбины или системы типа Вентури для получения значительной поверхности контакта;

- на поверхности жидкости: здесь направляют поток жидкости на насадки, тем самым увеличивая поверхность контакта.

1.2. Способы и технические средства насыщения воды газами

Устройства для насыщения воды газом, в зависимости от способов создания поверхности раздела фаз, их можно классифицировать на [90, 92] :

1. Аппараты, где водная среда вводится в газовую атмосферу в виде брызг, капель. К ним относятся распылительные установки и капельные скрубберы.

2. Аппараты, где поверхность массопередачи образуется при механическом взаимодействии двух фаз - барботажные, струйные и т.д.

3. Аппараты, где поверхность контакта фаз образуется стекающими пленками жидкости — насадочные, пленочные колонны.

4. Комбинированные, где для повышения улучшения используется одновременно несколько из перечисленных выше способов создания поверхности массообмена.

В немецком сатураторе подаются в общую камеру смешивания, находящуюся под давлением [73], при помощи плунжерных насосов газообразный или жидкий диоксид углерода, технологическая вода и сироп. Такая же система запатентована во Франции [74]. Жидкость и диоксид углерода подаются в определенное место аппарата с большой скоростью во встречных направлениях. Когда потоки встречаются получается эмульсия, где интенсивно растворяется диоксид углерода в воде.

Сегодня сатурация напитков претерпела изменения. В конструкциях подают жидкий диоксид углерода через металлическую трубку, и смешение происходит в потоке [65, 68]. За счет меньшего размера отверстий и высокого давления обеспечивается развитая поверхность контакта. А также учитывается при испарении и расширении газа охлаждающая способность диоксида углерода.

В научной литературе изложны конструкции сатураторов, где насыщение напитка происходит в струйных аппаратах [69, 76, 98, 87, 64, 101].

Запатентовано немецкое устройство для приготовления напитков [76], где вода поступает в струйный аппарат через рабочее сопло, углекислый газ подается в приемную камеру, и смесь воды и газа из камеры смешения направляется эксцентрично в цилиндрическую камеру. А также подается сироп. Из-за высокой турбулизации в цилиндрической камере напиток насыщается диоксидом углерода.

В сатураторе [99], основанном на использовании камеры смешения, не полностью заполняемой водой, углекислым газом заполняют оставшийся свободный объем камеры. Вращающиеся элементы устройства перемешивают воду и углекислый газ, в результате получается вода, насыщенная углекислым газом, то есть газированная вода.

Конструкция сатуратора [96] (рисунок 1.8), содержит колонну насыщения и средство для подачи в колонну жидкости, которое включает нагнетательный насос, приспособление для подачи диоксида углерода, для распыления жидкости, а также для выведения из колонны газированной воды. Конструкция колонны снабжена трубой, вокруг которой находится фильтрационная сетка с ячейкой с размерами 20...200 мкм. Средство для распыления жидкости выполнено в виде распылительных головок а пространство между фильтрационной сеткой и трубой сверху и снизу перекрыто элементами. Именно такая конструкция способствует эффективному созданию в жидкости большого количества газовых пузырьков, имеющие большую площадь поверхности для взаимодействия с диоксидом углерода. Так как толщина поверхностного слоя пузырьков очень мала, поэтому это приводит к быстрому и лучшему насыщению воды газом. Так как размеры газовых пузырьков больше размеров ячейки фильтрационной сетки, то устраняется возможность проникновения пузырей между трубой и фильтрационной сеткой. Благодаря такой конструкции обеспечивается создание в жидкости мелких газовых пузырьков. Если оказываются пузыри больших размеров в жидкости, то вокруг них происходит наращивание пузырьков углекислого газа и если большие пузырьки лопаются, из-за их нестойкости, диоксид углерода выделяется из жидкости и его количество там уменьшается. Не допустить проникновения больших газовых пузырьков приводит к снижению потерь диоксида углерода.

Аппарат для смешивания газов в воде [92] упрощает изготовление всех элементов прибора, облегчает сборку аппарата и обслуживание.

Устройство снабжено (рис. 1.9) полым цилиндрическим корпусом с герметично соединенными с ним днищем и крышкой, крышками-заглушками, средствами тангенциальной подачи жидкости в корпус, приспособлений подачи газа в корпус. Аппарат может быть снабжен способом тангенциальной подачи дополнительного потока воды по длине корпуса в нескольких точках независимо. В сборочном виде образуют правильное объемное тело, и образующее со стенками корпуса во внутреннем пространстве продольные внешнюю и внутреннюю полости для отдельной выдачи газа и жидкости, при этом ось внутренней полости совпадает с осью корпуса. Объемное тело представляет собой прямой цилиндр, составленный двумя или тремя пористыми элементами или правильную призму с числом боковых сторон не менее пяти.

а б

Рисунок 1.10- Схема аппарата: а - объемное тело, составленное пятью плоскими пористыми элементами-панелями, имеет вид правильной призмы с пятью боковыми сторонами;