Совершенствование производственного потенциала региона: На примере Республики Дагестан тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Зулпукаров, Гусейн Курбангаджиевич
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 161
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Зулпукаров, Гусейн Курбангаджиевич
Введение.
Щ Глава I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РАЗВИТИЯ
ПРОИЗВОДСТВЕННОГО ПОТЕНЦИАЛА.
1Л. Сущность, роль и место производственного потенциала в развитии экономики.
1.2. Методологические подходы к определению элементов производственного потенциала.
1.3. Особенности формирования и развития производственного потенциала в условиях рыночной экономики.
Глава II. ПРОБЛЕМЫ ФОРМИРОВАНИЯ И ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ПРОИЗВОДСТВЕННОГО ПОТЕНЦИАЛА РЕГИОНА 2.1. Характеристика производственного потенциала
России и Дагестана.
2.2. Особенности использование производственного потенциала промышленности региона.
2.3. Структурные преобразования производственного потенциала машиностроения региона.
Глава III. ФОРМЫ И МЕТОДЫ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ
ПРОИЗВОДСТВЕННОГО ПОТЕНЦИАЛА РЕГИОНА . В НОВЫХ УСЛОВИЯХ ХОЗЯЙСТВОВАНИЯ. Ф 3.1. Государственное регулирование производственного потенциала.
3.2. Реструктуризация экономики региона и стимулирование инвестиций.
3.3. Совершенствование управления трудовым и инвестиционным потенциалами.
3.4. Прогнозирование развития производственного потенциала региона (РД).
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование производственного потенциала региона: На примере Республики Дагестан»
Актуальность темы исследования. На современном этапе рыночных преобразований, характеризующихся сменой экономического курса и усилением ориентации на развитие реального сектора хозяйства, возрастает роль регионов в обеспеченности своего экономического развития и страны в целом. Результаты развития определяются многими факторами, среди которых ведущее место отводится производственному потенциалу региона. От его состояния и возможных изменений зависит достижение необходимого роста производства и повышение благосостояния населения территорий, что в конечном счете и предопределяет успех рыночных реформ. Именно поэтому неуклонное совершенствование производственного потенциала является важнейшим условием развития и основным фактором решения острейших экономических и социальных проблем регионов.
В сложных условиях выхода из кризиса относительные преимущества имеют те из них, которые сумели сохранить и, адекватно новым условиям хозяйствования, преобразовать свой производственный потенциал, опираясь на современные методы и инструменты управления процессами регионального развития. К таким регионам можно отнести Москву, Татарстан, Нижегородскую, Свердловскую, Челябинскую области и др., сумевшие на общем фоне почти нулевого экономического роста добиться положительных его значений. Их опыт в области преобразования производственного потенциала в сочетании с научными разработками отечественных и зарубежных экономистов, достижениями развитых стран с рыночной экономикой заслуживает самого пристального внимания со стороны остальных регионов России и прежде всего трудоизбыточного, депрессивного типа.
Однако использование внешнего опыта и научных исследований возможно только при обязательном учете особенностей конкретного региона, влияющих на постановку целей и задач развития его производственного потенциала. Каждый регион имеет свою специфику, проблемы и приоритеты в экономическом развитии, обусловленные факторами объективного и субъективного характера. Это предопределяет необходимость постановки собственных научных и практических задач совершенствования производственного потенциала. Поэтому теоретические и методические разработки проблемы его совершенствования актуальны как для России в целом, так и каждого из ее регионов. Особенно остро данная проблема стоит в Республике Дагестан, где наряду с трудностями переходного периода имеют место и последствия военных действий.
Степень изученности проблемы. Многие вопросы теории и практики развития производственного потенциала нашли отражение в трудах отечественных и зарубежных ученых-экономистов. Различным аспектам его формирования и развития посвящены научные труды JI. Абалкина, А. Амбарцило-ва. А. Вольского, Л. Гордона, Н. Голованова, Л. Григорьева, Л. Демидовой, В. Загашвили, И. Заславского, Н. Игошина, А. Котляр и др. В региональном аспекте вопросы производственного потенциала рассматриваются в работах А. Алиева, В. Алиева, М. Багамедова, Г. Бучаева, В. Быковой, М. Гасанова, М. Зайналова, С. Нагдиева, В. Петросянца, Д. Эскерова и ряда др. авторов, исследующих данную проблему на современном этапе развития рыночной экономики.
Однако, несмотря на многоаспектность проведенных исследований и научную обоснованность разработок, продолжают оставаться нерешенными задачи, связанные с использованием таких новых элементов производственного потенциала, как интеллектуальный, информационный и т.п. потенциалы. Недостаточно работ, рассматривающих составляющие производственного потенциала в комплексе и с учетом особенностей перехода к рыночной экономике в России и регионах.
Сложность, высокий научно-технический уровень и динамизм развития современных производительных сил выдвигают необходимость глубокого изучения производственного потенциала с привлечением экономикоматематических методов и компьютерных технологий. В частности, подобный подход важен для установления оптимальных соотношений между элементами производственного потенциала в ресурсном, факторном и продуктовом аспектах, как условия качественного совершенствования производственного потенциала региона.
Особая значимость восстановления и развития производственного потенциала регионов с учетом их социальных и экономических особенностей и предопределили выбор темы исследования.
Цели и задачи исследования. Целью исследования является обобщение теоретических положений, обоснование условий и направлений развития, а также разработка системы мер совершенствования производственного потенциала региона, способствующих повышению эффективности его использования на основе качественного преобразования инвестиционного, трудового, информационного и др. потенциалов.
В соответствии с целью исследования поставлены и решены следующие задачи:
- теоретическое обобщение и раскрытие сущности производственного потенциала, определение места и роли его элементов в восстановлении и развитии экономики страны и регионов;
- определение особенностей формирования и тенденций развития производственного потенциала на этапе перехода экономики России к рыночным отношениям;
- сравнительный анализ динамики производственного потенциала России и регионов, определение общих черт и отличий;
- изучение динамических связей ресурсного и продуктового потенциалов и построение модели динамики;
- построение математической модели взаимосвязи производственного потенциала страны и регионов;
- разработка мер по совершенствованию производственного потенциала региона;
- разработка прогноза развития производственного потенциала Республики Дагестан на 2001-2007 годы.
Предметом исследования выступают условия и механизм формирования производственного потенциала региона.
Объектом исследования является производственный потенциал Республики Дагестан и России в целом.
Теоретической и методологической основой исследования служат достижения научной мысли отечественных и зарубежных ученых в области теории общественного развития, рыночного механизма и региональной экономики, концепции, программы, нормативные акты и другие материалы по развитию экономики регионов. В диссертации использовались методы экономического, статистического и экономико-математического анализа, а также математического моделирования. Обработка информации проводилась на ПЭВМ с использованием универсальных офисных программ.
Научная новизна результатов, полученных автором в ходе исследования, заключается в следующем:
- осуществлено теоретическое осмысление и уточнение понятия производственного потенциала, исходящее из взаимодействия различных факторов и ресурсов, вовлеченных и возможных к вовлечению в производство, в совокупности способствующие производству продукции и услуг, которые возможно создать в регионе;
- определены особенности формирования и развития основных составляющих производственного потенциала в переходный период;
- предложена методика определения состояния и уровня использования производственного потенциала на основе статистического анализа и математического моделирования;
- установлены зависимости между продуктовым, инвестиционным и трудовым потенциалами, способствующие определению оптимальных значений производственного потенциала предприятий, адекватных сложившимся условиям того или иного периода времени;
- дано математическое выражение корреляционной связи между развитием потенциала региона и развитием потенциала России;
- обоснованы направления и меры по восстановлению и дальнейшему росту производственного потенциала региона;
- предложен инструментарий прогнозирования развития производственного потенциала Республики Дагестан на 2001 - 2007 годы.
Практическая значимость работы заключается в том, что исследование доведено до выработки конкретных рекомендаций по совершенствованию производственного потенциала региона. Результаты исследования могут быть использованы для восстановления и роста производственного потенциала как на уровне народного хозяйства региона, так и отдельных отраслей и предприятий.
Содержащийся в диссертации анализ, теоретические обобщения, методические предпосылки, выводы и предложения могут быть использованы государственными и местными органами власти, научно-исследовательскими организациями, предприятиями и предпринимателями для решения проблем развития и эффективного использования производственного потенциала.
Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертации докладывались и получили одобрение на международных научных конференциях «Достижения и современные проблемы развития науки в Дагестане» (Махачкала. 1999 г.), «Информационные технологии в науке, образовании, телекоммуникации и бизнесе» (Украина, Ялта - Гурзуф, 1999 г.), «Компьютерные технологии в науке, экономике, образовании» (Махачкала, 1998 и 1999 г.г.), а также на научных конференциях Дагестанского государственного института народного хозяйства и Дагестанского государственного университета.
По теме диссертации опубликовано 8 научных работ общим объемом 1,7 п.л.
Объем и структура диссертации. Цель и логика исследования определили структуру диссертационной работы. Она состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы из 165 наименований и приложения. Основное содержание работы изложено на 135 страницах, включая 24 таблицы, 6 графиков и 2 схемы.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Зулпукаров, Гусейн Курбангаджиевич
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведенные нами исследования позволяют сделать следующие выводы и предложения:
1. Производственный потенциал и связанные с ним ресурсы и факторы - многогранные, многозначные экономические категории, имеющие очень широкий смысл. Несмотря на внимание, уделяемое учеными разных поколений и наличие обширной литературы, нельзя считать исчерпывающе изученными все вопросы, связанные с этими категориями. Быстротечные изменения, происходящие в экономическом развитии меняют роль и место этих категорий и их элементов, состав, структура и соотношение между элементами и самими категориями. Глобализация и информатизация мировых экономических процессов выводит на первый план нематериальные элементы потенциала, нематериальные ресурсы и факторы.
В этой связи нам представляется более правильной такая трактовка производственного потенциала, которая свободна от крайностей прошлых периодов и отличается гибкостью.
2. Вывод экономики страны и его регионов из кризиса в значительной степени зависит от экономической политики, направленной на восстановление и развитие производственного потенциала, от способности каждого региона найти в каждый конкретный период оптимальный для данного региона вариант соотношения ресурсно-факторных и продуктовых видов потенциала.
Для Республики Дагестан, которая считается одним из сложных регионов с депрессивной и трудоизбыточной экономикой, а также имеющим особое геополитическое положение, экономические и природно-климатические условия, задача восстановления производственного потенциала и обеспечения его роста более сложна, чем для подавляющего большинства регионов страны.
Особую значимость для РД приобретают такие из видов потенциала, как трудовой (человеческий), инвестиционный и связанный с ним потенциал основных производственных фондов, информационный, а также интеллектуальный потенциал, связанный с человеческим и информационным потенциалом.
Соотношение элементов производственного потенциала РД в кризисный период (1991-1999гг.) можно охарактеризовать как крайне не оптимальный, в котором нарастали трудоизбыточность рабочей силы, дефицитность инвестиций, моральное и физическое устарение основных фондов, приостановился процесс информатизации в реальном секторе экономики.
3. Кризисная экономика имеет свои законы, закономерности и тенденции. Формы проявления кризиса, продолжительность фраз и стадий в значительной степени зависят от специфических для каждой страны и каждого исторического периода особенностей.
Особенности кризиса, протекающего в нашей стране, обусловлены тем, что: во-первых, он впервые произошел в стране с централизованно планируемой и управляемой экономикой, политический строй, идеология и экономическая теория которой отрицали возможность какого-либо кризиса; во-вторых, этот кризис был в значительной степени спровоцирован странами с развитой рыночной экономикой; в-третьих, от испытаний и потрясений XX века в виде гражданской и второй мировой войн в наибольшей степени пострадала наша страна, что также не могло не сказаться на экономическом кризисе.
Особенности экономического кризиса в России метко подметил французский экономист Робер Буайс, который писал: "Великое преобразование" России ставит множество проблем, не находящих очевидного решения в рамках имеющихся экономических категорий. Этот беспрецедентный исторический эпизод приведет к тому, что все экономические теории полностью преобразятся или окончательно утратят свое значение" [Bayer R. La theori de la regulation. Une analise critique. Editions de la Couvetre. Paris, 1997, c.31].
Кризис привел к тому, что в течение семи лет (1991-1999гг.) валовой внутренний продукт России уменьшился более чем на 40%. Имевшийся в 1998-1999гг. незначительный рост (на 0,5%) пока не дает основания для оптимизма.
Республика Дагестан - один из регионов России, в наибольшей степени пострадавший от экономического кризиса в силу его особого геополитического положения. Об этом свидетельствуют темпы падения валового регионального продукта, которые были почти в 3 раза выше, чем по стране в целом. В 1996г. ВРП Республики Дагестан составил 41,5% от уровня 1990г. В 1999г. он увеличился до 42,7%.
4. Потенциал развития экономики страны и регионов определяется располагаемыми ресурсами, в первую очередь численностью занятых в экономике работников, размером инвестиций и стоимостью основных производственных фондов.
Анализ статистических данных за 1990-1999гг. показывает, что проблема потенциала по ресурсам обострилась как по стране в целом, так и в Республике Дагестан. Однако в динамике имели место и существенные различия. Так, объем инвестиций по стране ежегодно снижался и составил в 1999г. 24% от уровня 1990г. В Республике Дагестан объем инвестиций в 1991-1993гг. был больше, чем в 1990г., падение началось в 1991г. и 1999г. составил 23,1% от уровня 1991г.
Тяжелое положение сложилось с объемом вводимых основных фондов: по России он опустился до недопустимо низкого уровня менее 15% к 1990г.; показатель обновления основных фондов в России на протяжении всех лет реформ находился на уровне чуть превышающем 1%; по Республике Дагестан с 1992г. темпы падения вновь вводимых основных фондов были в 2 с лишним раза ниже, чем по стране (в 1997г. -27,0% к уровню 1990г.).
В 1998-1999гг. по РД основных фондов производственного назначения почти не вводились и в статистических сборниках нет данных об их объемах. В них отмечается, что введены в эксплуатацию лишь отдельные мощности, которые не оказывают существенного влияния на эффективность экономики республики.
По мнению лауреата Нобелевской премии Коннета Эрроуда шоковая либерализация и переход на мировые цены обесценили десятилетиями накопленный капитал России.
Потенциал России по численности занятых в экономике за годы кризиса уменьшилась незначительно, за семь лет всего на 1%; лишь в 1998г. уменьшение составило 5% к 1990г. ( и это при снижении ВВП на 40%) и инвестиций почти в 7 раз). По Республике Дагестан уменьшение занятых в экономике происходило ежегодно и более существенно, чем по стране в целом, и в 1999г. это уменьшение составило более 14%. Это свидетельствует о том, что проблема трудового потенциала для РД, являющейся трудоизбыточной даже в годы относительно благоприятного развития, боле остра, чем по стране в целом.
Проведенные нами исследования показывают, что за годы кризиса производственный потенциал уменьшился не только в абсолютных показателях; ухудшились все показатели эффективности его использования. Так, валовой продукт на одного работника в 1998г. по сравнению с 1990г. снизился по России на 43%, по РД на 60%. Прирост валового продукта на 1 руб. инвестиций и на 1 руб. ввода основных производственных фондов лишь один год (1997г.) за восемь лет имел положительный знак. Ввод основных фондов и инвестиций в экономику не обеспечивали прирост валового продукта, а лишь сдерживали темпы его падения. При этом сдерживающее воздействие по стране в целом больше, чем по РД, а траектория сдерживания совпадает почти как один к одному.
5. Традиционными методами и с помощью методов математического моделирования нами проведен анализ динамических тенденций по продуктовому, инвестиционному и трудовому потенциалу, а также связей и зависимостей между ними, который выявил высокую коррелированность по фактору времени валового продукта и инвестиций как по России, так и по РД, и удовлетворительную по численности занятых в экономике.
6. Экономика России и Республики Дагестан взаимосвязаны и оказывают влияние друг на друга. С одной стороны, экономика страны складывается из экономик ее звеньев, в частности, регионов. Поэтому на закономерности, тенденции, зависимости российской экономики оказывают воздействие регионы. С другой страны, аккумулируя значительные финансовые, инвестиционные и др. ресурсы, перераспределяя их между регионами, проведя определенную экономическую политику, Россия может оказывать и оказывает активное воздействие на регионы.
Наши расчеты, в т.ч. выполненные методами математического моделирования, показывает коррелированность потенциала РД от потенциала страны.
Наиболее высокой степенью коррелированности отличается связь ВРП от ВВП, для которой индекс корреляции составляет 0,92. Коррелированность объема инвестиций в экономику РД от их величины по стране можно характеризовать как хорошую (индекс корреляции 0,63). Согласно выявленным нами динамическим тенденциям за 1990-1998гг. увеличение ВВП (инвестиций в экономику страны) на 1% сопровождается увеличением ВРП (инвестиций в экономику Республики Дагестан) на 1,41% (на 0,85%).
Корреляционные расчеты позволяют определить предельную норму заменяемости инвестиций численностью занятых в экономике и наоборот. Так, за 1990-1998г. численное значение предельной нормы заменяемости 1 млрд. руб. инвестиций численностью занятых в экономике составило для страны 0,117 млн. чел., для Республики Дагестан - 0,030 млн. чел.
7. Среди отраслей народного хозяйства РД одной из наиболее пострадавших оказалась промышленность, потенциал которой по валовому продукту снизилась к 1998г. на 72% к 1990г. (для сравнения, снижение потенциала по ВРП составила 60%). Отраслевые структурные изменения показывают снижение удельного веса производственной сферы с 82% в 1995г. до 53% в 1998г., а также трех отраслей производственной сферы (промышленность, строительство, транспорт и связь), в наибольшей степени связанных с научно-техническим прогрессом (с 54,1% в 1995г. до 19,3% в 1998г.).
В 1999г. наметились положительные структурные сдвиги - возросла доля производственной сферы, а также промышленности, транспорта и связи. Однако структура 1999г. еще далеко не оптимальна для РД. Да и те позитивные сдвиги, которые произошли в этом году надо сохранить и закрепить.
8. Статистический учет и отчетность не позволяют в полной мере выявить истинную картину динамических структурных изменений в экономике. Во-первых, вместо валового общественного продукта введен новый показатель валовой внутренний (региональный) продукт. Во-вторых, имеются трудности, связанные с переходом на макроэкономические показатели (неотлаженность методики определения ВВП, погрешности отнесения товаров и услуг к той или иной сфере народного хозяйства, влияние на структуру ВВП ценового фактора и др.). Этим можно объяснить, в частности совершенно разные структуры ВРП
Республики Дагестан за один и тот же год в статистических сборниках разных лет.
9. Из отраслей промышленности машиностроение играет особую роль, поскольку оно определяет технический прогресс во всех отраслях производства. В кризисный период машиностроение, как правило, оказывается в числе наиболее уязвимых отраслей промышленности. Статистические данные РД подтверждают данный тезис. Так, если в 1998г. потенциал промышленности (по объему продукции) снизился до 16,7% по сравнению с 1990г., то потенциал машиностроения - до 7,2%. Если доля промышленности в ВРП снизился за последний период с 32 до 17%, то доля машиностроения в продукции промышленности - с 33 до 14%.
Анализ показывает, что за 1994-1997гг. производственный потенциал машиностроения РД по объему товарной продукции, стоимости основных фондов и численности занятых снизился соответственно в 5 раз, на 1/3 и на 30%. Более значительное уменьшение потенциала по товарной продукции свидетельствует об ухудшении использования обоих видов ресурсов - основных фондов и численности занятых. С другой стороны меньшая степень падения темпов по ресурсам обусловлена завышением реальной стоимости основных фондов в ходе ее переоценки, а также наличием на предприятиях работников частично или полностью неработающих, но числящихся в среднесписочном составе.
10. Состояние производственного потенциала и его использования в отрасли и подотрасли зависит от предприятий. Для оценки влияния предприятий машиностроения на потенциал этой подотрасли нами проведен анализ методом группировок с выполнением всех расчетов на ПЭВМ. Анализ показывает, что за 1994-1997гг. по показателям товарной продукции и численности промышленно-производственного персонала количество крупных и средних предприятий сократилось, соотношение же предприятий различной размерности по стоимости основных фондов практически не изменилась, что подтверждает тезис о несоответствии реальной стоимости основных фондов и оценочной стоимости.
Кризисная экономика весьма противоречива. Поэтому состояние производственного потенциала, уровень его использования, динамические тенденции могут быть оценены анализом предприятий по различным группировочным признакам, в качестве которых нами выбраны объем товарной продукции, стоимость основных производственных фондов и численность промышленно-производственного персонала.
Для каждой группы предприятий нами рассчитаны величины абсолютных показателей производственного потенциала, их численные значения в расчете на одно предприятие в группе, а также показатели эффективности использования различных видов потенциала.
11 .Анализ предприятий лишь по трем вышеперечисленным группам показателей (абсолютным, в расчете на одно предприятие, эффективности) не дает однозначного ответа на вопрос об оптимальном размере предприятия, решение этой задачи существенно облегчается при использовании предлагаемой нами методики интегральной оценки предприятий различной размерности по совокупности показателей эффективности, сущность которой состоит в следующем: группы предприятий ранжируются по величине каждого показателя эффективности; полученные ранги суммируются; по величинам полученных суммарных оценок определяется место каждой группы предприятий за тот или иной год; при этом, чем меньше суммарная оценка, тем эффективнее используется производственный потенциал группы предприятий; группа предприятий, имеющая наименьшую величину интегральной оценки, является оптимальной по размеру.
Анализ предприятий машиностроения РД за 1994-1997гг. по методике интегральных оценок позволяет выявить группу предприятий, имеющих оптимальный размер. По объему товарной продукции оптимальными оказались: в 1994г. - средние предприятия (10-15 млрд. руб.); в 1995г. - крупные предприятия (25 млрд. руб. и более); в 1996г. -предприятия малой размерности (5-10 млрд. руб.); в 1997г. - средние предприятия (10-15 млрд. руб.)
В целом за рассматриваемый период оптимальным по объему товарной продукции оказались средние предприятия с объемом производства 10-15 млрд. руб., затем следуют самые крупные предприятия с объемом производства 25 млрд. руб. и более.
По численности промышленно-производственного персонала оптимальными также оказались самые крупные предприятия (более 2300 чел.), затем следуют предприятия с численностью 1900-2300 чел.
По стоимости производственных основных фондов оптимальными оказались предприятия самой малой размерности (10-15 млрд. руб.), затем следуют самые крупные предприятия (30 млрд. руб. и более).
12. С учетом региональных особенностей можно предложить следующие направления развития потенциала РД: реструктуризация экономики; создание условий, стимулирующих инвестиции; стимулирование трудоемких и наукоемких производств, высокого уровня образования.
Восстановление удельного веса промышленности в народном хозяйстве РД и машиностроения в промышленности до предкризисного уровня, на наш взгляд, не реально и вряд ли целесообразно. Тем не менее следует, на наш взгляд, обеспечить более ускоренный рост промышленности по сравнению с остальными отраслями народного хозяйства и машиностроения по сравнению с промышленностью в целом.
При реструктуризации экономики РД следует исходить и из сложившихся в докризисный период опыта и традиций, а также места республики в общероссийском разделении.
Ученые и специалисты республики предлагают различные меры для обеспечения роста потенциала региона, которые заслуживают внимания и изучения региональными органами власти, руководителями реального сектора экономики и практическими работниками. Мы считаем, в частности, что должно быть сохранено приоритетное развитие аграрно-промышленного комплекса, на долю которого в настоящее время приходится около 60% общественного производства республики. При этом более ускоренно должны развиваться подотрасли: виноградарство и виноделие, плодоводство и консервная промышленность, овцеводство, птицеводство и рыболовство.
13. Реструктуризация экономики, восстановление и развитие производственного потенциала в огромной степени зависит от возможностей инвестиционной деятельности. В годы кризиса проблема инвестиций в РД обострилась, как и по стране в целом: сократились амортизационные отчисления в фонд накопления предприятий, ослабла инвестиционная активность государства, на всех уровнях усилилась тенденция перемещения ресурсов из производственно-инвестиционной сферы в торгово-банковские сферы.
Решению проблемы инвестиций способствовало бы, на наш взгляд:
- селективное направление их в наиболее важные, в достаточно узкие векторы экономики, т.е. концентрация их на ключевых участках;
- формирование внебюджетных ресурсов за счет деятельности администрации территории и привлечения финансовых ресурсов третьих лиц (вклады юридических и физических лиц, пожертвования, средства от реализации совместно с третьими лицами коммерческих проектов) с целью вложения их в реальный сектор экономики;
- создание с участием администрации региона территориальных финансово-производственных групп, обязательной структурной единицей которой должно быть паевой инвестиционный фонд, формирующийся за счет средств участников финансово-производственной группы, так и путем привлечения свободных средств населения и местной власти и субъектов группы. При этом следует создать льготные условия для физических лиц, вкладывающих собственно средства в развитие новых производств и создание малых предприятий.
14. Республика Дагестан относится к трудоизбыточным регионам. "Трудоизбыточность" многими трактуется как явление негативное. Однако, на наш взгляд, это не так. Трудовые ресурсы столь же ценны, как и другие виды ресурсов. Тому, подтверждение опыт Китая, Японии и др. стран юго-восточной Азии. Мы солидарны с теми, кто считает, что все ресурсы (факторы производства), в принципе, равновыгодны, роль ведущей не закреплена ни за одним из них. Более того, для данного уровня развития экономики существует некоторое оптимальное соответствие между различными видами ресурсов.
15. Социально-ориентированная политика нам представляется такой, которая обеспечит создание новых рабочих мест, улучшение материального положения населения, повышение культурно-образовательного и квалификационного уровня работников, сохранение экологической чистоты и здоровья человека.
Анализ тенденций развития сферы услуг в развитых странах позволяет выделить ряд приоритетных направлений, особо важных для нашей страны в целом и для Республики Дагестан. Прежде всего, федеральные и региональные органы государственного управления должны содействовать формированию и развитию малого бизнеса и предпринимательства, которые в услугах занимают традиционно важные позиции. Высокая трудоемкость большинства услуг и сравнительно небольшие размеры стартового капитала благоприятствуют малому бизнесу и предпринимательству. Поэтому государственные органы управления всех уровней должны всемерно поощрять этот наиболее экономичный и быстрый вариант развития услуг. При этом особого внимания заслуживают высокотехнологичные виды малого бизнеса и предпринимательства. Немалым потенциалом для их развития является высокий образовательный и профессиональный уровень рабочей силы, в т.ч. высвобождаемой из оборонного сектора.
Человеческий и интеллектуальный капитал является важным фактором экономического роста. Согласно оценкам специалистов, повышение продолжительности образования в США на 1% ведет к увеличению ВВП на 5-15%. Отдача от образования в развивающихся странах еще выше: инвестиции в начальное образование в странах Центральной Африки обеспечивает рост ВВП на 24%, а в прочих странах с низкими доходами в целом - в среднем на 28%
Напрашивается вывод о всемерном развитии в республике (являющейся "трудоизбыточной") системы высшего образования, особенно по областям, ориентированным на высокие технологии. Республика Дагестан способна осуществить подготовку и "импортировать" в другие региона России и в другие страны высококвалифицированных специалистов. Нам представляется, что и к нашей республике был обращен призыв президента и исполнительного директора всемирно известной компании Intel, сделанный им перед студентами МГУ, в котором говорится, что западные страны вынуждены импортировать "белые воротнички" поскольку их вузы не могут обеспечить подготовку необходимого количества высококвалифицированных специалистов. Необходимо, по его мнению. всеми способами возбуждать в молодых людях энтузиазм и стремление получать университетские дипломы, а потом добиваться успеха на благо всего общества, на благо экономики, на благо развития науки.
16. С определенной уверенностью сегодня можно утверждать, что период, что период падения производства, длившийся в стране 8 лет, завершился и начался период восстановления потерянного в годы кризиса потенциала. Об этом свидетельствуют наметившиеся положительные тенденции в 1999-2000гг. В связи с этим нам представляется, что можно делать определенные прогнозы развития производственного потенциала.
При прогнозировании экономики, находившейся в течение 8-10 лет в кризисном состоянии, нельзя применять методы, основывающиеся на экстраполяции сложившихся закономерностей, зависимостей и тенденций. В связи с этим нами прелагаются два метода прогнозирования: первый основывается на изменении тенденций, связей и зависимостей, полученных с помощью эконометрических моделей кризисного периода, на прямо противоположные; второй - основывается на мнениях ученых и специалистов, занимающихся вопросами вывода экономики страны из кризиса. По второму методу нами сделаны три варианта прогноза, предусматривающие: а) ежегодные равномерные темпы роста на 105%; б) нарастающие темпы роста 102, 103, 104, 105, 106, 107, 108 процентов; в) замедляющие темпы 108, 107, 106, 105, 104, 103, 102 процентов.
Согласно нашим расчетам потенциал Республики Дагестан может возрасти к 2007г. по сравнению с 1999г. по валовому внутреннему продукту в 1,5-2,1 раза, по численности занятых в экономике в 1,4-1,5 раз, по инвестициям в 1,5 -6,3 раза.