Регулирование территориально-отраслевых отношений в экономике депрессивного региона: на примере Республики Дагестан тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, доктор экономических наук Бейбалаева, Джамиля Куберовна
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 435
Оглавление диссертации доктор экономических наук Бейбалаева, Джамиля Куберовна
ВВЕДЕНИЕ.
1 ОСОБЕННОСТИ СТРУКТУРЫ ЭКОНОМИКИ И ЕЕ ВЛИЯНИЕ НА МЕХАНИЗМЫ РЕГУЛИРОВАНИЯ ТЕРРИТОРИАЛЬНО-ОТРАСЛЕВЫХ ОТНОШЕНИЙ РЕГИОНА
1.1 Региональные особенности развития территориальной и 15 отраслевой структуры в регионе
1.2 Основные подходы к регулированию территориально-отраслевых отношений по созданию эффективной экономики 78 Республики Дагестан
1.3 Направления развития общества и экономики региона
2 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ РЕГИОНА И РЕГУЛИРОВАНИЯ ТЕРРИТОРИАЛЬНО-ОТРАСЛВЕВЫХ ОТНОШЕНИЙ
2.1 Теоретические подходы определению сущности и содержанию территориально-отраслевых отношений и экономического развития региона
2.2 Механизмы регулирования территориально-отраслевых 133 отношений и их функции
2.3. Закономерности и принципы регулирования экономики региона и территориально-отраслевых отношений
3 МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РАЗВИТИЯ ЭКОНОМИКИ РЕГИОНА И РЕГУЛИРОВАНИЕ ТЕРРИТОРИАЛЬНО-ОТРАСЛЕВЫХ ОТНОШЕНИЙ
3.1 Методологические подходы к экономическому развитию региона ^^ и регулированию территориально-отраслевых отношений
3.2 Государственное регулирование экономики региона и 214 территориально-отраслевых отношений
3.3 Влияние интеграционных процессов на развитие экономики региона и эффективное регулирование территориально- 243 отраслевых отношений
4 МОДЕЛИРОВАНИЕ РАЗВИТИЯ ЭКОНОМИКИ И
ТЕРРИТОРИАЛЬНО-ОТРАСЛЕВЫХ ОТНОШЕНИЙ В 265 РЕГИОНЕ
4.1 Моделирование развития территориально-отраслевых отношений 265 в регионе
4.2 Модель факторного анализа источников экономического роста 274 региона
4.3 Модель системного планирования экономического развития 287 региона.
4-4 Динамическая модель межотраслевого баланса региона.
4.5 Технологические модели экономической динамики региона.
5 СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ РЕГУЛИРОВАНИЯ
ТЕРРИТОРИАЛЬНО-ОТРАСЛЕВЫХ ОТНОШЕНИЙ В
РЕГИОНЕ НА СОВРЕМЕННОМ ЭТАПЕ РАЗВИТИЯ 322 ЭКОНОМИКИ
5.1 Концептуальные подходы совершенствования регулирования экономического развития и территориально-отраслевых отношений региона
5.2 Методические рекомендации по совершенствованию механизмов регулирования территориально-отраслевых отношений в экономике региона
5.3 Меры и мероприятия по совершенствованию регулирования территориально-отраслевых отношений в экономике региона
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Регулирование территориально-отраслевых отношений в экономике депрессивного региона: на примере Республики Дагестан»
Актуальность исследования. Проводимые в стране социально-экономические преобразования привели к радикальным изменениям в жизни российского общества. Они предопределяют экономическое развитие Российской Федерации, тесно связанное с многообразием региональных проблем реформирования. Среди них особая роль принадлежит регулированию территориально-отраслевых отношений, определяющих тенденции развития, направления реформирования и воздействие на общее движение экономики страны и регионов по пути прогресса и роста благосостояния населения.
В сложившихся условиях становится все более необходимым учитывать региональные особенности и факторы развития отечественной экономики, игнорирование которых ведет к обострению противоречий в народнохозяйственном комплексе. Практически это проявляется в спаде производства, деформировании структуры и, в конечном счете, возникновении кризисной ситуации в экономике и социальной сфере. Подобные процессы начали действовать в России при переходе к рыночной экономике, чему во многом способствовало проведение реформ без соответствующего научного обоснования выдвигаемых структурных изменений на всех уровнях национального хозяйства. Решение накопившихся проблем в значительной степени определяется регулированием территориально-отраслевых отношений в регионах, тесно связанных со структуризацией экономики, развитием инфраструктуры рынка, институциональными преобразованиями собственности и др.
Особе значение исследование приобретает для депрессивных регионов, низкие стартовые условия которых для вхождения в рыночное хозяйство обусловили резкое отставание в своем развитии от более подготовленных регионов. Подобное положение характерно для Республики Дагестан, занимающей по уровню социально-экономического развития одно из последних мест среди субъектов РФ. Серьезный кризис переживают такие важные отрасли экономики, как нефте- и газодобывающая, нефтехимическая, машиностроительная и др. По ряду параметров можно говорить даже о распаде целых отраслей экономики и обнищании широких слоев населения. В то же время экономические реформы в регионе идут с большими трудностями и отстают от среднероссийских. Это требует пристального внимания от органов власти к проводимым преобразованиям с учетом региональных особенностей при одновременном соблюдении закономерностей и требований регулирования территориально-отраслевых отношений в экономике региона.
Достижение такого положения предполагает постоянный поиск направлений и средств их совершенствования с привлечением достижений современной экономической науки, опыта других регионов и зарубежных стран. Становится все более важным ясное представление проведения регионального реформирования субъектов РФ с отражением его особенностей в РД. Главной из них выступает исторически сложившаяся многонациональность, при которой каждая коренная национальность является субъектообразующей, обладая тем самым правом не только экономического, но и политического участия в решении проблем республики, обостренных депрессивным состоянием региона. Данная и другие особенности в совокупности с возникающими проблемами требуют умения управлять потенциальными ситуациями риска, способными привести к новому кризису.
Сложность и острота стоящих задач выдвигает необходимость разработки рациональной структуры территориально-отраслевых отношений, оптимальной управляемости регулирования и определения прогрессивных направлений экономического развития региона. Одновременно требуются концепции и стратегии, а также методологический инструментарий регулирования таких отношений. Все значимым становится также создание оптимальных моделей регулирования территориально-отраслевых отношений в экономике региона. Решение такого рода задач невозможно без теоретических и методических разработок, что в целом предопределяет создание современной научной базы, отвечающей потребностям практики.
С другой стороны, исследованию регулирования территориально-отраслевых отношений в депрессивном регионе до настоящего времени экономическая наука не уделяет достаточного внимания. Отсутствуют четкие рекомендации и концепция улучшения положения в этой области, требуются новые подходы к совершенствованию механизмов регулирования и т.п. Вместе с тем, в сложившихся экономических условиях РД становится все более необходимым поиск новых путей формирования экономических механизмов регулирования территориально-отраслевых отношений, способствующих активизации экономического роста региона. Переход к стабилизации его экономики предопределяет также наличие научно обоснованной концепции регулирования этих отношений. Одновременно становится все более важным устранение наиболее явных недостатков их функционирования в реалиях региона на основе государственного регулирования.
С учетом изложенного актуальность темы диссертационного исследования определяется: во-первых, его направленностью на решение научной проблемы, имеющей важное институциональное, экономическое и социальное значение, а именно, концентрации усилий на региональных направлениях развития отечественной экономики в условиях постиндустриального общества на основе регулирования территориально-отраслевых отношений в регионах; во-вторых, особенностями депрессивного региона, обусловленными низкими стартовыми условиями вхождения в рыночную экономику, что предопределяет необходимость вовлечения в производственную деятельность незанятой рабочей силы и всесторонней ориентации на человека; в третьих, потребностью в разработке теоретических, методологических и методических основ развития экономики и территориально-отраслевых отношений в регионе, формирования механизмов их регулирования и обеспечения условий создания эффективной экономики региона; в четвертых, обоснованием и необходимостью формирования новой системы управления, обеспечивающей восприимчивость отраслей и сфер экономики региона к инновационному развитию и социальной направленности хозяйственной деятельности, как главному условию соблюдения интересов товаропроизводителей и государства; в пятых, необходимостью создания методологической и методической базы выбора основных направлений совершенствования регулирования территориально-отраслевых отношений, опирающихся на использовании всей совокупности методов управления, способствующих наиболее полному отражению действия факторов внутренней и внешней среды развития экономики региона.
Решение подобного рода задач возможно только путем системного, комплексного изучения имеющихся проблем, составляющих основу данного диссертационного исследования. Такой подход способствует выбору наиболее научно обоснованных и эффективных мер и мероприятий по регулированию территориально-отраслевых отношений в экономике региона, целостных по своей сущности и принципам построения.
Эти и другие обстоятельства и определяют актуальность темы настоящей диссертационной работы.
Степень разработанности проблемы. На современном этапе развития экономической науки проблемами формирования и развития территориально-отраслевых отношений в экономике достаточно широко занимаются как в нашей стране, так и за рубежом. Теоретические, методические и прикладные положения решения данной проблемы нашли отражение в работах ряда известных ученых-экономистов России, а именно: Абалкина Л.И., Афанасьева В.Г., Бачурина А.П., Вольского А.Р., Валового E.H., Гранберга А.Г., Глушкова В.М., Иванченко В.Н., Котилко В.В., Котова И.В., Кугаенко A.A., Лившица А.Я., Лексина В.Н., Морозовой Т.Г., Муравьева И.В., Нечаева A.A., Плышевского Б.Г., Рубинштейна А.Г., Суслова И.П., Федоренко Н.Д., Хасбулатова Р.И. и др.
Регулирование территориально-отраслевых отношений находит свое отражение и в работах ряда дагестанских ученых: Алиева А.И., Алиева В.Г., Ахмедуева А.Ш., Багомедова М.А., Дохоляна C.B., Петросянца В.З., Юсуфова P. ILL, Сагидова Ю.Н., Цапиевой O.K. и др.
Однако, несмотря на достигнутые результаты в рассматриваемой области исследований, все еще остается значительный ряд неизученных проблем, что сдерживает полномасштабное и рациональное преобразование территориально-отраслевых отношений на региональном уровне. При этом наименее разработаны, прежде всего, системные проблемы их формирования и регулирования теоретического и методологического характера. Не охвачены все аспекты функционирования механизмов регулирования таких отношений, влияния процессов глобализации и интеграции на характер их проявления, а также особенностей конкретных регионов на формирование и эффективное развитие территориально-отраслевых отношений в современной рыночной экономике. Наблюдается также противоречивость и дискуссионность существующих подходов к их регулированию в регионах. Все это и определило постановку цели, основных задач и направления исследования.
Цель диссертационного исследования состоит в разработке теоретических, методологических и методических положений регулирования территориально-отраслевых отношений, а также комплекса мер по их совершенствованию в экономике региона.
Реализация данной цели потребовала постановки и решения следующих задач, определивших логику диссертационного исследования: рассмотреть направления развития общества и экономики, а также особенности изменений территориальной и отраслевой структуры региона; изучить существующие подходы к регулированию территориально-отраслевых отношений в экономике конкретного региона (РД); провести аналитическое обобщение основных теоретических подходов к определению территориально-отраслевых отношений и уточнить содержание и сущность данного понятия; раскрыть закономерности и принципы регулирования экономики и территориально-отраслевых отношений в регионе; систематизировать механизмы регулирования территориально-отраслевых отношений и обобщить функции таких механизмов; разработать методологические основы регулирования территориально-отраслевых отношений в экономике региона; установить современные тенденции развития государственного регулирования экономики и территориально-отраслевых отношений на уровне региона; определить влияние интеграционных процессов на развитие экономики и формирование эффективного регулирования территориально-отраслевых отношений в масштабе отдельного региона; обобщить состояние и направленность моделирования развития территориально-отраслевых отношений в регионе; разработать комплекс математических моделей регулирования территориально-отраслевых отношений в экономике региона; обобщить и уточнить методические положения построения технологических моделей экономической динамики региона; выдвинуть и обосновать концептуальные положения совершенствования регулирования территориально-отраслевых отношений в экономике региона; разработать методические рекомендации формирования механизмов регулирования территориально-отраслевых отношений в экономике региона; разработать комплекс мер и мероприятий по совершенствованию регулирования территориально-отраслевых отношений региона.
Предметом исследования является совокупность теоретических, методологических и практических проблем регулирования территориально-отраслевых отношений в экономике региона депрессивного типа на этапе стабилизации отечественной экономики.
Объектом исследования выступает экономика Российской Федерации и Республики Дагестан.
Теоретической и методологической базой исследования являются труды отечественных и зарубежных ученых в области теории и методологии управления рыночным хозяйством, регулирования территориально-отраслевых отношений, региональной экономики, разработки экономической и промышленной политики на общегосударственном и региональном уровнях. Методологической основой работы служат комплексный, системный и исторический подходы, математическая интерпретация управленческих и экономических процессов и явлений.
В процессе проведения исследования были использованы математический аппарат моделирования экономических процессов, методы корреляции и регрессии, а также методы логического, системного, экономико-статистического анализа и др. общенаучные методы.
Информационное обеспечение диссертации составили законодательные и нормативные акты Российской Федерации и Республики Дагестан, статистические данные Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по РД, материалы Министерства экономического развития РД, справочные и нормативные материалы.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке теоретических, методических и концептуальных положений, а также мер практического характера, связанных с совершенствованием территориально-отраслевых отношений в условиях региональной депрессии, на основе системного, комплексного подхода к управлению данным процессом, и формированием механизмов регулирования этих отношений, обеспечивающих эффективное функционирование и устойчивое развитие экономики региона.
К наиболее существенным научным результатам, характеризующим научную новизну диссертационного исследования и полученным лично автором, относятся следующие: обоснована необходимость новых подходов к пониманию региональной депрессии, исходя из особенностей развития территориальной и отраслевой структуры экономики региона, предопределяющих аномальное усиление региональных диспропорций. предложены подходы к выбору направлений регулирования территориально-отраслевых отношений на основе эволюционной модели развития, углубления интеграционных процессов и усилении государственного регулирования, способствующих созданию эффективной экономики с поворотом к социальной ориентации ее развития в регионе. предложена концепция переустройства экономики региона, основанная на конкретно-промышленных, национально ориентированных и территориальных (кластерных), а не только финансово-экономических преобразованиях, воплощающих общие принципы рынка. уточнено понятие территориально-отраслевых отношений с позиции системного происхождения взаимоотношений между отраслями народнохозяйственного комплекса и территориальными структурами как основы реализации интересов отдельных отраслей и региона, обеспечивающей эффективное функционирование и развитие его экономики. установлена основополагающая роль гармонизации экономических взаимоотношений в организации регулирования территориально-отраслевых отношений, опирающейся на процессы самозарождения, поддерживания определенного уровня ее функционирования и саморазвития, что способствует возникновению самоорганизации экономической системы региона. сформулированы методологические основы формирования территориально-отраслевых отношений, базирующиеся на реализации организационных механизмов, предполагающих соединение и разъединение различных элементов, вхождение элементов одной системы в другую, распад целостных образований и др., которые обеспечивают прогрессивное развитие организационных форм управления экономикой. предложена система принципов регулирования территориально-отраслевых отношений с выделением подсистем по формам их действия, включающих классификационные группы принципов по ряду признаков, способствующая объективному отражению действительности, как первичного условия научно обоснованного воздействия на данный процесс в регионе. сформулированы методологические основы регулирования территориально-отраслевых отношений, базирующиеся на сочетании методов, применяемых в кибернетике, общей теории систем, теории катастроф, синергетики, теории управления и др., оптимальное использование которых способствует эффективному ведению экономики. разработана методология государственного регулирования экономики и территориально-отраслевых отношений в регионе, опирающаяся на инструментарий непосредственного воздействия, косвенного воздействия, государственных гарантий и информационного обеспечения, способствующая выходу экономики региона из депрессивного состояния. обоснована возможность применения модели факторного анализа источников экономического роста (модели Солоу) как наиболее оптимальной с позиции взаимодействия основных факторов экономического роста, для пассивного прогноза, оценки управленческих решений и анализа экономической политики региона. предложена многоуровневая, иерархическая модель системного планирования экономического развития региона, представляющая собой последовательность рекуррентных математических операторов, идентичных алгоритмам реализации, позволяющая решать задачи эффективного регулирования территориально-отраслевых отношений. уточнена динамическая модель межотраслевого баланса региона на основе расширенного баланса производства продукции и использования основных производственных фондов, способствующая концептуальному описанию территориально-отраслевых отношений. сформулированы методические положения использования технологических моделей экономической динамики, исходящих из описания состояния экономики на конкретный момент времени набором неотрицательных чисел, характеризующих экономический потенциал, отвечающих улучшению регулирования экономики и совершенствованию развития территориально-отраслевых отношений региона. сформулированы методические рекомендации совершенствования механизмов регулирования территориально-отраслевых отношений, исходящие из рационального сочетания рыночных и государственных регуляторов обеспечения пропорций воспроизводства и поэтапного реформирования экономики, направленных на создание самообеспечиваемой экономической системы региона в едином экономическом пространстве страны. разработана система мер совершенствования регулирования территориально-отраслевых отношений, предполагающих социально-экономическую реабилитацию и становление инновационного типа развития экономики как основы устранения причин депрессии и дифференциации на уровне конкретных территорий региона с учетом специфики их проблем.
Практическая значимость диссертационной работы заключается в том, что полученные в работе теоретические, методические и прикладные результаты исследования позволяют сформировать эффективно функционирующую и развивающуюся систему территориально-отраслевых отношений в экономике региона, способствующих преодолению его депрессивности и созданию устойчивого и конкурентоспособного регионального хозяйства. Содержащиеся в диссертации анализ, выводы и предложения могут быть также использованы научно-исследовательскими организациями, учебными заведениями и другими учреждениями, занимающимися проблемами эффективности и конкурентоспособности экономики.
Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертационной работы докладывались и получили одобрение: на научнопрактических конференциях «Экономика. Бизнес. Информационные технологии» (г. Барнаул 2001 г.); «Экономика, экология и общество России в 21-м столетии» в НПК СПбГТУ (г. С.-Петербург, 2002 г.); «Наука — Техника — Технология» (г. Находка, 2002 г.); «Государственное регулирование экономики в условиях рынка» в Дагестанском техническом университете в г. Махачкала (2000, 2001, 2004 г.г.); 6-я Международная научно-практическая конференция «Финансовые проблемы РФ и пути их решения: теория и практика». Санкт-Петербургский государственный политехнический университет (2005 г.); «Социально-экономические основы формирования гражданского общества в Дагестане. Народное собрание РД (г. Махачкала. 2005 г.); XVII Международная научно-техническая конференция «Математические методы и информационные технологии в экономике, социологии и образовании» (г. Пенза. 2006 г.) и др. (всего принято участие в более 50 международных, российских и региональных конференциях).
По проблематике диссертации опубликовано 64 научных работы общим объемом 36,8 п.л., в т. ч. 2 авторские монографии и 10 статей в изданиях, одобренных ВАК для публикации материалов докторских диссертаций.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Бейбалаева, Джамиля Куберовна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведенные нами исследования позволяют сделать следующие выводы предложения: Экономический рост является продуктом эффективной реализации системы многих факторов, каждый из которых имеет определенные тенденции развития. Поэтому исследование экономического роста не должно ограничиваться анализом динамики ВРП как некой функциональной модели. Возникает потребность в факторном анализе экономического роста по следующим основным категориям: природные ресурсы и земля; количественные характеристики фактора труда (отработанное время, численность трудовых ресурсов, изменение демографической ситуации); качественные характеристики фактора труда (состав рабочей силы по полу и возрасту, образованию, способности к предпринимательству и управленческие таланты); капитал (объем основных фондов производителей, фондовооруженность труда), технологический прогресс (прогресс в знаниях); экономия от масштаба; усовершенствования в размещении ресурсов; динамика затрат предприятий на НИОКР; изменения в структуре ВНП, вызванные НТП и НТР; выдвижение информации на роль основного продукта постиндустриальной экономики; динамика совокупного спроса общества; факторы рыночной инфраструктуры; проведение государственной политики стимулирования экономического роста; легализация и законодательное оформление прав собственности; влияние законодательной и человеческой среды, степень политической, гражданской и экономической свободы, легализация теневого сектора экономики; снижение уровня преступности; регулирование загрязнения окружающей среды; охрана труда, системы здравоохранения и социального обеспечения.
2. В соответствии с данной классификацией появляется возможность оценить характер воздействия каждого фактора на темпы экономического роста. При этом было выявлено определяющее значение технологического прогресса как важнейшего фактора экономического роста. Это положение полностью справедливо для экономических систем со сложившимися рыночными отношениями и развитой инфраструктурой рынка. Однако в условиях переходной экономики ведущими становятся факторы, связанные с состоянием рыночной инфраструктуры.
3. Эффективность экономики, как отдельного региона, так и страны в целом, в значительной мере зависит от своевременного и объективного анализа экономических, социальных, финансовых и производственно-технических показателей. Аналитические исследования являются основой совершенствования структуры промышленного производства, позволяют экономически оценивать эффективность действующей налоговой и кредитной политики. Без постоянного анализа происходящих в экономике страны тенденций нельзя выработать эффективную стратегию устойчивого развития на ближайшую и долгосрочную перспективу. Объективный и своевременный анализ позволит упредить, а в ряде случаев устранить отрицательные последствия поспешных и необоснованных решений в экономике страны и региона.
4. В современных условиях, когда в силу объективных и субъективных причин Россия потеряла свое ведущее место в мире во многих сферах экономики, важнейшее значение приобретает проблема разработки системы механизмов устойчивого развития экономики. Несмотря на то, что в 1999 - 2006 гг. впервые за годы реформирования в стране возросли основные макроэкономические показатели: валовой внутренний продукт, объемы продукции промышленности, инвестиции в основной капитал, грузооборот транспорта, ввод в действие основных фондов, было бы преждевременно делать вывод о том, что все кризисные явления в российской региональной экономике преодолены.
5. Проведенный анализ показывает, что экономика РД представляет собой довольно сложную для анализа систему экономических взаимосвязей, а геополитическое положение Дагестана и ситуация вокруг него делают этот регион уникальным среди субъектов РФ. Становится очевидным, что экономика республики носит ярко выраженный депрессивный характер. В соответствии с принятой стратегией экономической безопасности РФ необходимо скорейшее исправление существующего положения. Данная предпосылка обусловливает необходимость выработки научно обоснованной стратегии развития республики, которая позволила бы оптимизировать усилия органов государственной власти, сконцентрировав их на ключевых участках экономики, повышая тем самым эффективность государственных и частных экономических программ. Стратегия развития республики должна быть нацелена на достижение высоких темпов экономического роста в основных отраслях региональной экономики.
6. Для исследования особенностей развития дагестанской экономики был применен инструментарий модели факторного анализа. Было рассмотрено несколько основных направлений; тенденции динамики капиталовооруженности и производительности, а также факторов, влияющих на накопление капитала и величину производительности; динамика равновесного выпуска и равновесной капиталовооруженности; оценка влияния факторов, определяющих уровень производительности существующих технологий.
7. Анализ основных экономических показателей в динамике свидетельствует о том, что общее их улучшение в целом по Российской Федерации не вызовет автоматически экономического роста в Дагестане. Поэтому обоснованно рассмотрение определенной концепции экономического развития Республики Дагестан.
8. Анализ данных Госкомстата РД показывает, что в 2000 году практически все социально-экономические показатели оставались ниже уровня 1990 года, а спад промышленного производства наиболее значителен. Особенно тяжелая ситуация сложилась на предприятиях машиностроительного комплекса, в легкой, рыбной и пищевой промышленности. В десятки раз уменьшился выпуск основных видов продукции машиностроения, пряжи, тканей, мясных и овощных консервов, рыбной продукции, строительных материалов.
9. Анализ макроэкономических показателей показал зависимость экономики от конъюнктуры на внешних рынках. Высокий уровень цен на нефть и другие сырьевые ресурсы с 1999 г. обусловил рост валютной выручки и одновременно рост объемов выпускаемой продукции в нефтяной и газовой промышленности, черной и цветной металлургии, лесопромышленном комплексе.
10.По-прежнему для экономики страны и Республики Дагестан остаются нерешенными такие острые проблемы, как несовершенная структура производства во многих отраслях промышленности: низкая инвестиционная активность, что сдерживает техническое и технологическое перевооружение промышленных предприятий и обновление основных производственных фондов, износ которых приближается к критическому уровню; сравнительно большой удельный вес убыточных предприятий; отсутствие надлежащей государственной поддержки реального материального производства.
11 .Исходя из этого актуальность диссертации заключается в исследовании и разработке и методологических вопросов перехода экономики страны и регионов на устойчивое развитие. В ней проведен комплексный анализ реформирования экономики Российской Федерации и Республики Дагестан в переходный период к рыночной экономике; изучены научные теории отечественных и зарубежных ученых и международных организаций в области устойчивого развития; обоснована сущность и содержание механизмов и инструментов обеспечения устойчивого развития региона; сформированы основные положения Концепции устойчивого развития Республики Дагестан; обоснованы методические основы разработки и реализации реструктуризации промышленности региона; разработаны механизмы и инструменты инновационной политики региона; обоснованы исходные предпосылки и методические принципы формирования и функционирования механизма управления инвестиционной деятельностью на уровне региона; определены основные направления развития интеграционных процессов.
12.Методологической основой исследования является экономическая теория рыночной экономики, научные труды отечественных и зарубежных ученых по проблеме устойчивого развития, действующие в Российской Федерации законы, федеральные и региональные программы концепции и стратегии социально-экономического развития Российской Федерации и регионов на краткосрочную и долгосрочную перспективу и другие официальные документы, связанные с совершенствованием методов и принципов повышения устойчивости экономики Российской Федерации и регионов. Методологические положения и основные выводы и предложения работы базируются на принципах системности и комплексности анализа экономической, социальной и экологической деятельности региона.
13.Комплексный анализ и целевая социально-экономическая ориентация — главные направления принятого в дтссертации методологического подхода к исследованию и разработке механизмов устойчивого развития экономики региона.
14.Связывая отдаленное экономическое будущее Дагестана в первую очередь с развитием производств, основанных на новейших технологиях, представляется целесообразным существование перспективной государственной программы, предусматривающей поддержку фундаментальной и прикладной науки, а таюке приоритетное развитие выпуска продукции, не имеющей мировых аналогов. Другими словами, нужно акцентировать внимание на концентрации части ресурсов республики для развития венчурного бизнеса в области новых технологий. При этом такая ориентация не должна распространяться только на дагестанский научный и инженерный потенциал.
15.Одновременно с программой реформирования предприятий необходимо параллельно осуществлять мероприятия по реформе социальной сферы, бюджетной системы, развитию товарных рынков, промышленной и структурной перестройке, совершенствованию работы государственного аппарата.
16.Основой реформы социальной сферы должно стать повышение благосостояния населения как следствие экономического роста. Повышение уровня заработной платы, сокращение разрыва в доходах различных групп населения, восстановление роли заработной платы как основного источника доходов населения приведут к наполнению бюджетов социальных фондов, стимулированию платежеспособного спроса, укрепят позиции среднего класса как гаранта политической стабильности. Жилищное строительство (в том числе за счет государственного фонда ипотечного кредитования) способно стать отправной точкой в развитии дагестанской экономики.
17.Реформа бюджетной системы должна предполагать снижение дотационности (за счет достижения роста ВРП и сокращения непродуктивных бюджетных расходов), уменьшение социальной нагрузки на бюджет (с помощью снижения числа льгот и адресности в их распределении, проведения жилищно-коммунальной реформы).
18.В рамках программы совершенствования государственного управления целесообразно предусмотреть создание механизмов, при которых все расходы на содержание аппарата органов управления должны производиться в пределах собственных налоговых поступлений. Соответственно территории с низким налоговым потенциалом вынуждены будут идти на пропорциональное сокращение собственных запросов или развивать налогооблагаемую базу территории. Также можно признать правильным принятый курс на повышение уровня оплаты труда государственных служащих при одновременном сокращении численности аппарата управления, первое будет способствовать привлечению в сферу управления высококвалифицированных специалистов, а второе должно повысить эффективность их работы (в том числе за счет сокращения дублирующих структур).
19.Реализация вышеперечисленного комплекса мероприятий позволит создать в республике экономическую систему, ориентированную на долгосрочное развитие. Эти и другие меры приоритетного плана, связанные со стабилизацией экономики, структурными институциональными преобразованиями, преодолением депрессивности, повышением эффективности приватизации, нашли свое освещение в предыдущих главах монографии.
20.В своем развитии территориально-отраслевые отношения подчиняются объективным историческим и экономическим закономерностям и основываются на тех отношениях в экономике, которые связаны с процессом производства, распределения, обмена и потребления. Их развитие зависит от целей и задач, стоящих перед государством, отраслями, предприятиями и регионами в современных условиях. Каждый из них влияет на регулирование территориально-отраслевых отношений и в целом на экономическое развитие регионов в разной степени.
2 ¡.Регулирование территориально-отраслевых отношений влияет на экономическое развитие страны в соответствии с действующими объективными законами, которые отражают объективные и устойчивые связи, проявляющиеся в обществе. В работе рассмотрены следующие законы, оказывающие влияние на регулирование территориально-отраслевых отношений: закон убывающей доходности; закон повышения потребностей; закон возрастания вмененных издержек; закон убывающей полезности; закон спроса; закон предложения; закон денежного обращения; закон Энгеля; закон пропорциональности и др.
22.Познание совокупного, системного проявления законов позволяет понять природу их действия и влияния на формирование и разрушение целостных образований самого различного происхождения и размера, а знание механизмов действия законов регулирования территориально-отраслевых отношений расширяет возможности для их практического использования человеком в своей деятельности. Применение этих законов необходимо проводить с учетом тенденций их действия и созданием наиболее благоприятных условий для эффективного развития территориально-отраслевых отношений.
23.Основными закономерностями, регулирующими территориально-отраслевые отношения в РД, являются: рациональное, наиболее эффективное размещение производств; выравнивание уровней экономического и социального развития районов; комплексное развитие хозяйства районов; рациональное территориальное разделение труда между районами и в пределах их территорий.
24.В современных условиях в экономике в значительной мере искажаются законы и закономерности, которыми ученые объясняли хозяйственные тенденции и отношения.
25.Наряду с законами для отражения действительности необходимо использовать принципы регулирования территориально-отраслевых отношений в виде определенного требования (регулятивной нормы). Основные из них: принцип цепной связи, принцип ингрессии, принцип подбора (отбора), принцип подвижного равновесия, принцип ограниченности ресурсов, принцип слабого звена. При этом исследованию подлежит каждый элемент территориально-отраслевых отношений, выполняющий свою функцию, направленную на их сохранение, совершенствование и развитие в современных условиях. Кроме того, знание функциональных связей не всегда позволяет раскрыть причинно-следственные связи в территориально-отраслевых отношениях, их развитие и совершенствование.
26.При изучении вопросов регулирования территориально-отраслевых отношений в рыночной экономике необходимо рассматривать процессы, происходящие в ней. При этом процессы саморегулирования занимают доминирующее положение в управлении экономическими объектами. Однако экономика рыночного типа полагается не только на рыночные механизмы саморегуляции, но и на опыт менеджеров и на государственное управление.
27.Изучение территориально-отраслевых отношений как системы позволяет расширить, существенно обогатить и разнообразить методологический инструментарий их исследования. При этом важно рассмотреть методы, которые позволяют эффективно регулировать экономические отношения и представляют собой набор теоретико-познавательных и системных принципов и категорий, а также научного (формально-логического, математического, статистического, организационного) инструментария для исследования системы организационных отношений. Помимо этого, являясь важнейшим звеном в регулировании экономики, территориально-отраслевые отношения развиваются при использовании методов, применяемых различными научными направлениями — экономической истории, статистики, отраслевой экономики, регионального управления и др.
28.В регулировании территориально-отраслевых отношений необходимо использовать комплекс научных методов, описанных в работе (балансовый, картографический и системный). Составление отраслевых и региональных балансов позволяет выбрать правильные соотношения между отраслями рыночной специализации; отраслями, дополняющими территориальный комплекс (обеспечивающими как потребность ведущих отраслей, так и нужды населения); отраслями сферы услуг. Другим специфическим методом исследования в региональной экономике является картографический метод, который позволяет получать информацию по размещению производительных сил в экономике региона. Благодаря использованию карт, картосхем, картограмм, картодиаграмм, наглядно воспринимаются не только особенности размещения, но и статистические материалы, характеризующие уровни развития отраслей и районов. Системный анализ, также являющийся методом научного исследования, позволяет провести комплексное изучение проблемы, структуры хозяйства и внутренних взаимосвязей, дополняется изучением их взаимодействия, а окончательные выводы делаются на основе соизмерения прямых и обратных связей.
29.В диссертации рассмотрены основные факторы, влияющие на эффективное регулирование территориально-отраслевых отношений регионов. Основные из них следующие: состояние развития экономики; природно-ресурсный потенциал; отраслевая структура экономики; исторически сложившаяся специализация; стратегия социально-экономического развития. При этом из всех факторов в современных условиях экономического развития наиболее важным является отраслевая структура, которая связана с природно-ресурсным потенциалом и исторически сложившейся специализацией. Она влияет на состояние развития экономики и выбор стратегии социально-экономического развития.
30.В качестве основных экономических механизмов регулирования территориально-отраслевых отношений в работе рассматривались следующие: механизм рыночного саморегулирования; механизм возмещения ущерба; механизм договорных отношений; механизм самофинансирования; децентрализация экономики рыночного типа; государственное регулирование; конкуренция; ценовой механизм. Все эти механизмы оказывают влияние на эффективность регулирования территориально-отраслевых отношений. Они рассматриваются в единстве двух взаимосвязанных и взаимообуславливающих аспектов: во-первых, как внутренняя упорядоченность, согласованность, взаимодействие автономных частей целого, во-вторых, как совокупность процессов, ведущих к образованию этого целого.
31. Система экономического развития региона и механизмов регулирования территориально-отраслевых отношений в условиях перехода к рынку может быть реализована в следующих формах: программное регулирование (включая стратегическое планирование); индикативное (косвенное) планирование; договорно-контрактное регулирование; разработка прямых адресных заданий, регламентирующих хозяйственную деятельность (на республиканском и местном уровнях) государственных бюджетных предприятий нерыночного типа в соответствии с разграничением функций территориального управления.
32.Рассмотренные в диссертации методологические подходы к регулированию территориально-отраслевых отношений позволяют утверждать, что эффективность экономики зависит от оптимального их использования.
33.Одним из важнейших механизмов регулирования территориально-отраслевых отношений является частично государственное регулирование. При этом формируемая система государственного регулирования в современных условиях перехода к рынку должна:
• не допускать ограничения экономической свободы товаропроизводителей и действия рыночных стимулов их деятельности;
• способствовать формированию и развитию рынка, не препятствуя интенсивному становлению прямых межреспубликанских и межрегиональных экономических связей;
• соответствовать тем функциям управления и регулирования на каждом уровне, которые позволяют оптимально реализовать внутренние возможности данной территории по решению тех или иных экономических, экологических и социальных задач;
• носить социально-ориентированный характер, включая реализацию социальных гарантий всему населению, а также материальную поддержку наименее обеспеченным его группам;
• быть направленной на обеспечение жестких норм природопользования и охраны окружающей среды;
• обеспечивать реализацию целевых региональных программ, имеющих четкие количественные ориентиры;
• базироваться на использовании репрезентативной (самодостаточной) системы экономических показателей и нормативов.
34.Система государственного регулирования территориально-отраслевых отношений должна развиваться в соответствии с процессами поэтапного формирования рыночного механизма хозяйствования. При этом важно определить, какие методы нужно использовать в этом процессе. Они подразделяются на две основные группы — прямые и косвенные.
35.Государственное регулирование проявляется двояко. С одной стороны, оно необходимо для самого рынка, являясь неотъемлемым условием его надежной работы, оказывающим организующее, упорядочивающее воздействие. Это проявляется в государственном формировании свода правил и ограничений рыночной деятельности, их поддержке и обновлении, контроле за функционированием рыночных механизмов. С другой стороны, организуя рыночные отношения, государство способствует их органическому встраиванию в систему общественных отношений, без чего рынок был бы отторгнут политической и социальной структурами. К тому же государственное регулирование территориально-отраслевых отношений может осуществляться посредством законодательства, через государственное планирование, программирование, распределение, а также на основе выпускаемых правительством нормативных актов. При этом центральное место в системе государственного регулирования территориально-отраслевых отношений занимает договорно-контрактное, программное регулирование и индикативное планирование.
36.При исследовании территориально-отраслевых отношений и влияния на них экономических механизмов в Республике Дагестан важно учитывать особенности их регулирования в экономике. Исходя из этого, считаем необходимым отметить, что преобразования в экономике Дагестана с 1990 г. происходили в условиях тяжелого финансового положения, высокого уровня инфляции и низкой инвестиционной активности.
37.В период реформ в Дагестане доля накопления основного капитала в ВРП постоянно уменьшалась и достигала минимальной величины в 1995 г. — 1500,1 млрд. неденоминированных рублей, при которой невозможно обеспечить полноценное обновление основного капитала и стабильное расширенное воспроизводство.
38.3а годы реформирования экономики наметилась устойчивая тенденция децентрализации инвестиционного процесса. При анализе, приведенном в работе, выявлено, что в современных условиях источники формирования инвестиций в РД остаются весьма ограниченными, в основном это собственные финансовые ресурсы предприятий, которых недостаточно из-за большого количества налогов, а участие бюджета в инвестициях сведено до минимума.
39.В современной ситуации рынок подталкивает Дагестан не к развитию высоких технологий, а к всемерной эксплуатации природных богатств. В результате республика теряет огромные природные ресурсы, большей частью не возобновляемые. Оживление промышленного производства пока не создает достаточных предпосылок для продолжительного устойчивого роста. Аналогично промышленности неустойчивой была обстановка и в сельском хозяйстве, но спад производства в сельском хозяйстве, начавшийся с 1990 г. и в значительной мере связанный с реформированием экономики, проявился в меньшей степени, чем в других отраслях материального производства.
40. Становление республики в ряды регионов, задающих тон в экономической, научно-технической и политической сферах, требует проведения активной долгосрочной промышленной политики. Поэтому считаем, что огромное значение имеет эффективное использование основных механизмов регулирования территориально-отраслевых отношений в экономике в условиях Республики Дагестан.
41.В результате проведенного исследования выявлено, что знание механизмов регулирования территориально-отраслевых отношений расширяет возможности для их практического использования в экономике Дагестана. Применение их заключается в учете тенденций действия и создания наиболее благоприятных условий для проявления во благо отраслей, районов и республики в целом и развития предпринимательской деятельности населения.
42.В Республике Дагестан требуется изменить структуру экономики на социально-ориентированную, для чего необходима разработка соответствующих государственных мероприятий: увеличение инвестиционного спроса за счет улучшения инвестиционного климата в регионе; приоритетное инновационное развитие производства высокотехнологических машин и оборудования для социально значимых отраслей экономики и сферы услуг; увеличение производства основных видов сельскохозяйственной продукции на основе интенсивных технологий; повышение потребительского спроса за счет роста оплаты труда, а также сокращения разницы в доходах самой богатой части населения и других групп и т.д.
43.Для стабилизации регулирования территориально-отраслевых отношений в Республике Дагестан требуется реальный подход и пересмотр ряда механизмов управления народным хозяйством; более конкретный подход к разработке законов и постановлений по экономическим вопросам с учетом экономических и политических особенностей и возможностей их реализации, а также исторически сложившегося склада хозяйствования в республике.
44.Необходимо повысить управляемость экономики, скоординированность, комплексность и целенаправленность в использовании всех прямых и косвенных методов государственного регулирования.
45.Важнейшим приоритетом инвестиционной политики в РД должно стать развитие расширенного воспроизводства, для чего необходимо инвестирование самых коротких воспроизводственных цепочек во взаимосвязи с одновременным развитием высокотехнологических средств труда и предметов труда.
46.Должен быть создан особый механизм регулирования в случае резкого расширения регионом межрегиональных и внешнеэкономических связей, а также в том случае, когда необходимо создать льготные условия для развития экспортного производства.
47.Изменения, происходящие в регулировании территориально-отраслевых отношений приводят к существенному возрастанию организационного фактора и придают особую важность проектированию как методу формальной организации целостных систем.
48.В диссертации рассматриваются модели регулирования территориально-отраслевых отношений в условиях рыночной экономики. Они предназначены для формализации развития экономики в организационных структурах большой размерности, таких, как крупные производственные предприятия, отдельные регионы и отрасли народного хозяйства и др. Особенность этих структур заключается в планировании создания и развития коммерческих процессов, являющихся многоуровневыми с иерархической зависимостью по вертикали.
49.В зависимости от сложности и масштабности проектируемой коммерческой структуры предлагаемая многоуровневая иерархическая модель планирования может состоять из двух и более иерархических уровней. Характерная особенность данной модели планирования заключается в том, что ее конструкция, структурная схема строятся, начиная с высшего по иерархии уровня управления, последовательно проходя все остальные уровни, т. е. сверху вниз, а ее реализация, включая и определение необходимых значений исходных параметров и показателей, выполняется в обратном порядке, снизу вверх.
50.Рассмотренные модели развития территориально-отраслевых отношений, факторного анализа источников экономического роста, системного планирования экономического развития, динамическая модель межотраслевого баланса, технологические модели экономической динамики региона предназначены для решения таких задач,. как разработка оптимальной (рациональной) территориальной и отраслевой структур региона, организация выпуска в регионе дефицитных видов продукции, имеющих большой спрос и требующих для организации их выпуска участия ряда отраслей региона, повышение жизненного уровня населения региона и др.
Выход республики на новые методы регулирования считаю возможен только при готовности к творческому проектированию своей экономической системы собственными силами, исходя из интересов общества. Для достижения этой цели необходимо:
1. Переориентировать экономические интересы и мотивы поведения главных субъектов регионального бизнеса, что должно быть осуществлено с учетом приоритетности инновационного предпринимательства в реальном секторе экономики.
2. Создать условия для малого и среднего бизнеса, использования инвестиций из других регионов для расширения и укрупнения трудоемких конкурентоспособных объектов.
3. Развивать целевые внебюджетные фонды (региональные, социальные), использование которых в качестве одного из методов государственного регулирования территориально-отраслевых отношений вызвано дефицитом бюджета, необходимостью обособления (концентрации) части финансовых ресурсов на определенные республиканские цели и привлечение дополнительных источников для решения конкретных экономических и социально-демографических задач.
4. Формировать и использовать специальные фонды стабилизации, занятости населения, конверсии военного производства, инновации, пенсионного, социального страхования, регулирования внешнеторговых операций, чрезвычайных ситуаций, регионального развития, используя которые можно воздействовать на развитие территорий через конкретное финансирование, налоговые льготы, разовые субсидии, гарантированные кредиты, льготное кредитование, учреждение смешанных фирм, обеспечение доступа к коммерческой информации и т.д.;
5. Создать четкие институциональные ориентиры усилиями государства, на что должны быть направлены законодательные акты, содержащие инновационные механизмы налогов, кредитования, таможенных норм и тарифов и т. д.
6. Совершенствование регулирования территориально-отраслевых отношений в экономике региона; при этом затрагивает все сферы общества:
• Политическая сфера устойчивого развития предполагает создание и развитие таких условий, как политическая стабильность, конституциональные права и свободы граждан, наличие гражданского правового общества, соблюдение законности и порядка, законодательное закрепление и защита прав собственности.
• Экономическая сфера устойчивого развития предполагает динамичный рост макроэкономических показателей (валовой внутренний продукт, конкурентоспособная продукция, инвестиции в основной капитал, профицитный бюджет, устойчивый спрос на внутреннем и внешнем рынках и др.).
• Социальная сфера устойчивого развития включает требования по достижению современных характеристик качества жизни всех членов общества; развитию социальной инфраструктуры с целью расширения возможностей и доступности получения всеми членами общества услуг образования, здравоохранения, культуры и т. п.; обеспечению полной занятости; созданию надежной системы социального партнерства работников, предпринимателей и государства.
• Экологическая составляющая устойчивого развития в первую очередь включает в себя обязательное требование сохранения окружающей природной среды, рациональное использование природных ресурсов.
Исходя из вышеизложенного, совершенствование регулирования территориально-отраслевых отношений позволит достигнуть динамичного роста макроэкономических показателей; экономической безопасности страны; расширенного воспроизводства восстанавливаемых и рациональное использование и сохранение невосстанавливаемых природных ресурсов; обеспечения устойчивости жизни человека в настоящем историческом промежутке времени и будущих поколений; экологической безопасности.
Считаем, что для достижения этих целей и задач устойчивого развития региона и осуществления комплекса экономических, финансовых, производственных, научно-технических, инвестиционных, инновационных, кредитных, банковских, институциональных, экспортно-импортных, социальных, экологических и других мер, затрагивающих все сферы деятельности региона, в диссертации обоснована система механизмов, включающая в свои состав:
• механизм совершенствования финансово-денежной системы;
• механизм формирования и функционирования корпоративных структур управления в регионах;
• механизм государственного регулирования и поддержки регионов;
• механизм управления инновационной деятельностью региона;
• механизм реформирования предприятий региона;
• механизм управления инвестиционной деятельностью региона;
• механизм разработки и реализации программ развития и реструктуризации промышленности региона;
• механизм социальной и экологической защиты;
• механизм управления затратами;
• механизм управления использованием и воспроизводством природных ресурсов региона.
7. В работе обоснованы главные положения концепции совершенствования регулирования территориально-отраслевых отношений в экономике Республики Дагестан, которая представляет собой научно-обоснованный документ, разработанный на основе всестороннего анализа происходящих в экономике республики тенденций и оценки реально имеющихся в республике трудовых, материальных, финансовых и сырьевых ресурсов и определяющий концептуальные положения и стратегические задачи по решению экономических, производственно-технических, социальных и экологических проблем, обеспечивающих достижение критериев устойчивого развития. Нами предложен алгоритм разработки и реализации устойчивого развития Республики Дагестан.
По нашему мнению, главные стратегические цели Концепции включают в себя сокращение, а в дальнейшем устранение дотационности республиканского бюджета, динамичный рост основных экономических показателей республики, социальную и правовую защиту всех слоев населения, в первую очередь малоимущих, обеспечение рационального использования, сохранения воспроизводства природных ресурсов, охрану окружающей среды.
8. В работе доказана необходимость реструктуризации промышленности республики, которая определяет экономический и социальный уровень региона в целом и всех других сфер экономики строительство, транспорт, сельское хозяйство, торговля. Без высокоразвитой промышленности, ориентированной на выпуск конкурентоспособной продукции, невозможно создать реальный региональный рынок и обеспечить должное наполнение местного бюджета.
Этот процесс представляет собой комплекс взаимосвязанных экономических, производственно-технических и социальных мероприятий, направленных на создание условий для вывода действующих промышленных предприятий из финансово-экономического и социального кризиса; достижение республикой подобающего ей ведущего места в Южном Федеральном округе по производству промышленной продукции; обеспечение высокорентабельного производства и устойчивого финансового положения всех отраслей промышленного комплекса; совершенствование структуры промышленного производства в направлении увеличения доли глубокой переработки сырья, увеличения в машиностроении доли наукоёмкой продукции с использованием современных технологий.
9. В диссертации раскрыто содержание Программы реструктуризации промышленности республики и предложен механизм реализации программных мероприятий.
10. Обоснованный в работе механизм управления инвестиционной деятельностью в Республике Дагестан включает выбор перечня приоритетных инвестиционных проектов по отраслям промышленности; обоснование источников привлечения инвестиций; разработку эффективной региональной амортизационной политики; разработку системы привлечения иностранных инвестиций; выявление и задействование факторов, определяющих привлекательность республики со стороны внутренних и внешних инвесторов; создание республиканской системы поддержки и содействия инвестиционной деятельности; развитие системы нормативно-правовых актов; создание региональной информационной системы, обеспечения инвестиционной деятельности; формирование системы финансовых институтов на уровне республики (банки, страховые компании, внебюджетные и пенсионные фонды); мониторинг инвестиционной деятельности.
Стратегической задачей механизма управления инвестиционной деятельностью является создание стабильного рынка инвестиций, обеспеченного необходимой инфраструктурой, соответствующей требованиям развитой рыночной экономики, когда спрос на инвестиции будет определять размеры и источники инвестиций.
11. Выработаны стратегические направления развития интеграционных процессов. Эффективность деятельности корпоративной структуры должна определяться на основе интегрального синерге-тического эффекта, который включает в себя дополнительную прибыль от расширения масштабов производства; от повышения качества продукции и конкурентоспособности ее; от диверсификации производства; экономии текущих производственных издержек по доставке сырья; сокращения управленческого персонала; уменьшения оборотных средств.
12. Реализация методик, мер и мероприятий по совершенствованию регулирования территориально-отраслевых отношений в экономике региона требует упорядочения и усиления роли государственного регулирования, содействия и поддержки в следующих сферах: охрана, защита, комплексное использование и воспроизводство природных ресурсов; инновационная деятельность; инвестиционная деятельность; экспортная и импортная деятельность; тарифная политика естественных монополий; социальная защита населения; охрана окружающей природной среды.
В диссертационной работе отмечается, что реальность осуществления приемов совершенствования регулирования территориально-отраслевых отношений экономики республики определяется такими положительными факторами, как: наличие богатых сырьевых ресурсов (нефти и газа); географическое положение и наличие хороших сухопутных и морских транспортных путей сообщения; достаточный производственно-технический потенциал промышленности; возможности диверсификации производства на базе собственных сырьевых ресурсов; наличие рабочей силы и квалифицированных специалистов и политическая воля руководства республики и желание народа.