Совершенствование профессиональной подготовки студентов педагогических институтов на лабораторных занятиях тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, Сысоев, Виктор Николаевич
- Специальность ВАК РФ13.00.01
- Количество страниц 227
Оглавление диссертации Сысоев, Виктор Николаевич
ВВЕДЕНИЕ.
Глава I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ИССЛЕДОВАНИЯ ПРОБЛЕМЫ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВхШ СТУДЕНТОВ ПЕДАГОГИЧЕСКИХ ИНСТИТУТОВ.
1.1. Системный подход и моделирование - как основа построения содержания и организации учебной деятельности студентов.
1.2. Психолого-педагогическое .исследование учебной деятельности студентов как системы.
1.3. Общетехнические учебные предметы в системе профессиональной подготовки учителя физики.
Глава П. ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ НАПРАВЛЕННОСТЬ ЛАБОРАТОРНЫХ ЗАНЯТИЙ ПО ПРЕДМЕТАМ ОБЩЕТЕХНИЧЕСхЮГО ЦИКЛА НА ФИЗИКО-МАТЕМАТИЧЕСКО М ФАКУЛЬТЕТЕ.
2.1. Установление структурных и межсистемных связей в системе заданий лабораторного практикума.
2.2. Педагогические основы разработки специальных дидактических модельных устройств для лабораторного практикума.
2.3. Экспериментальная проверка эффективности применения на лабораторных занятиях разработанных технических и дидактических средств.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование профессиональной подготовки студентов педагогических институтов на лабораторных занятиях»
Коммунистическая партия и советское государство одним из ключевых вопросов считают совершенствование народного образования. На современном этапе повысилась ответственность школы перед обществом за воспитание молодого поколения в духе идеалов коммунизма. В связи с этим на июньском (1983г.) Пленуме ЦК КПСС был поставлен вопрос о реформе общеобразовательной и профессиональной школы. В качестве одного из условий успешного решения этой задачи в материалах Пленума ЦК КПСС указано на необходимость "улучшить отбор и подготовку педагогических кадров с учетом современных требований" [14,с.18 ^ При этом "Основные направления реформы общеобразовательной школы" нацеливают на то,что "будущим учителям,воспитателям нужно дать самые современные знания и хорошую практическую подготовку" [18,с.57
Поставленные задачи являются конкретизацией на современном этапе развития социалистического общества положений Программы КПСС [Ю,с.194 ], Конституции СССР [П,с.83 ] »решений партийных съездов [12,с.71-80; 13,с.65 ]в области народного образования и воспитания подрастающего поколения. Решение этих задач служит конечным целям "обеспечения полного благосостояния и свободного всестороннего развития всех членов общества" [ 5,с.232 ] . Конкретные пути и средства их решения раскрывались в свое время в постановлениях ЦК КПСС и Совета Министров СССР, в постановлениях Верховного Совета СССР.
В плане настоящего исследования выделим два постановления: "0 мерах по дальнейшему совершенствованию высшего образования в стране" (июнь 1972), нацеливающее на усиление профессиональной направленности в подготовке специалистов,обеспечение подлинного единства теории и практики в учебно-воспитательной работе; а также "О дальнейшем развитии высшей школы и повышении качества подготовки специалистов" (июль 1979г.)» в котором указывалось на необходимость "активизировать семинарские и лабораторные занятия,являющиеся эффективными формами закрепления знаний и проявления творческих способностей студентов" |Г7,с.9^
Рассмотренные партийные документы среди других аспектов развития высшей школы акцентируют внимание на путях (профессионализация учебной деятельности и единство теории и практики) и средствах (активизация практических занятий с учетом личностных качеств студентов) улучшения подготовки кадров с учетом современных требований.
Современные требования партии к высшей школе нашли отражение ив мнениях ведущих ученых. Так, П.Л.Капица отмечает,что "современная высшая школа обязана дать своим выпускникам не только теоретические и практические знания по избранной специальности,но и привить им навыки самостоятельной исследовательской работы. Необходимо существенно повысить уровень экспериментальной культуры будущих специалистов" [^136,с. 231 ^
По мнению Т.В.Кудрявцева,"решающее значение приобретает не столько овладение студентом суммой конкретных знаний и навыков, сколько выработка способности к их получению и формированию их в нужную систему" £ 159,с.9 ^
Л.Н.Никольский считает,что "важным методическим принципом в подготовке специалистов высшей квалификации является четкая увязка каждой дисциплины учебного плана с конечной целью подготовки специалиста,которая предусмотрена квалификационной характеристикой данной специальности" Г199,с.49 ^"очень важно, чтобы эта конечная цель была в поле зрения каждого преподавателя и студента при изучении всех дисциплин" с.26 ^ . Исходя из конечной цели подготовки специалиста,А.А.Вербицкий выдвинул "концепцию контекстного обучения,разрешающего противоречия между фундаментализацией и профессионализацией обучения, дальнейшей индивидуализацией и все более широким распространением коллективных форм учебной работы,необходимостью развития познавательных мотивов наряду с формированием профессиональных потребностей" £268,с.2
В.А.Сластенин обращает внимание на то,что "формируя основы профессионально-педагогического мастерства будущих учителей, необходимо обеспечить достаточную тренировку студентов в анализе разнообразных учебно-воспитательных ситуаций,решении педагогических задач и проблем" [^255,с.22 ^ .
Акценитируя внимание на повышении качества обучения в вузе,необходимо глубоко осознать органическую системную связь целей,задач,методов работы преподавателя и студентов с теми результатами,к которым они должны привести,т.е.необходим системный комплексный подход к реализации указанных задач. "Проблема усиления комплексности и системности в построении содержания образования и в организации процесса обучения нуждается в дальнейшем всестороннем исследовании" ^213,с.112^.
В настоящей работе исследование проблемы совершенствования профессиональной подготовки в педагогическом институте проведено при обучении предметам общетехнического цикла на физико-математических факультетах. Такое ограничение обусловлено тремя обстоятельствами: во-первых,тем,что для учебных предметов психолого-педа- . гогического и специального циклов проблема достаточно полно раскрыта в целом ряде работ £50,116,143,152,157,158,160,189, 238,261,262,279,281,292 ^ , на ее решении акцентировано внимание и в профессиограмме учителя физики £ 123 ^ , а для предметов общетехнического цикла такая проблема не только не решалась, но даже не ставилась; во-вторых, не разработанностью путей и методов педагоги-зации преподавания предметов общетехнического цикла, связи их содержания и методов преподавания с конкретными видами профессиональной деятельности будущего учителя; в-третьих, "целесообразностью поиска путей дальнейшего совершенствования процесса обучения по циклам учебных предметов, с наиболее полным учетом особенностей обучения этим предметам" [ 289, с.17 ] .
Таким образом, проблема состоит в том, что недостаточная разработанность теории и практики преподавания предметов общетехнического цикла в педагогическом институте влечет за собой слабую связь их изучения с профессиональной деятельностью будущего учителя, недостаточную мотивацию учения, разрыв в единой системе профессиональной и специальной подготовки студентов, а это, в свою очередь, приводит к отрыву целей и содержания обучения от целевых установок партии о подготовке специалистов в вузе.
Актуальность проблемы исследования обусловлена: во-первых, возрастающей ролью общей политехнической подготовки каждого учителя, на что указано в "Основных направлениях реформы общеобразовательной и профессиональной школы" [18, с.41, с.45 "] ; во-вторых,необходимостью приведения преподавания предметов общетехнического цикла в педагогическом институте в соответствие с современными требованиями дидактики высшей школы; в-третьих,неразработанностью теоретических и практических аспектов проблемы в целом.
В нашем исследовании мы ограничились системным подходом к организации учебного материала и учебной деятельности студентов на лабораторных занятиях разработкой специальных модельных устройств и дидактических средств,обеспечивающих такой подход,моделированием в учебной деятельности студентов элементов профессиональной деятельности учителя,считая данную работу первым этапом в применении нами системного подхода и моделирования к анализу педагогических явлений и разработке специальных модельных устройств. Этот аспект проблемы находится в полном соответствии с требованием партии совершенствовать практическую подготовку будущих учителей и указанием на то,что "научные труда ученых-педагогов,психологов,дидактов,методистов должны воплощаться в конкретных рекомендациях,учебных пособиях и методических руководствах" ^18,с.59
Все это позволило сформулировать тему исследования ^'Совершенствование профессиональной подготовки студентов педагогических институтов на лабораторных занятиях".Она является частью межвузовской комплексной темы: "Комплексный подход к профессиональной подготовке будущего учителя" (в комплексной целевой программе "Наука" Министерства просвещения УССР,регистрационный № 81063715).
Различные аспекты профессиональной подготовки,в том числе и в педагогическом институте,рассматривали О.А.Абдуллина,
A.П. Акимова ,Р.У. Ахметова ,Б. А. Бенедиктов,В .П.Бедерханова,
М.А.Бобкова,В.Г.Боброва,Л.Д.Демина,В.К.Елманова,В.В.Завьялов, Г.А.Засобина,С.И.Кисельгоф,М.А.Кудайкулов,Н.Н.Кузьмин,А.Н.Назаров »Ю.Л.Полевой ,Б.В.Портной,В.С.Почекаенков,3.А.Решетова,
B.А.Сластенин,Л.Ф.Спирин,Л.Н.Субботин,М.Ф.Федякин,М.Л.Фрумки-на,В.А.Цекова,И.М.Щербаков,Б.П.Эрдинев и др.
0.А.Абдуллина,например,считает,что "содержание занятий по специальным,общественно-политическим и психолого-педагогическим дисциплинам»методика их проведения способствует (или наоборот тормозит) формированию педагогических умений студентов",которое зависит "в большей мере от методов обучения и методики руководства практической деятельностью студентов" [20,с.45 ].
Р.У.Ахметова доказывает,что "в целях совершенствования преподавания общетеоретических дисциплин в вузе на занятиях следует организовать работу студентов так,чтобы она моделировала будущую их профессиональную деятельность" [зб,с.Ю8 ^
Практика показывает,что начинающий учитель использует в своей работе те формы и методы обучения,с которыми он знаком, те методические и технические приемы,которыми он овладел во время учебы в институте,иначе говоря,он обучает своих учащихся так,как учили его самого.
Мы разделяем мнение Ю.Л.Полевого и 3. Д. Решето вой [¡£20, с. 15]^ рассматривающих практическую часть учебного предмета,как начало будущей профессиональной деятельности специалиста, протекающей в стенах вуза,когда процесс ее реализации управляется и контролируется преподавателем.По ее результатам можно судить об успешности обучения и адекватности содержания и методов его усвоения прогнозируемым целям обучения.Такое понимание профессионализации изучения общетехнических дисциплин как средства совершенствования профессиональной подготовки будущего учителя мы принимаем в нашем исследовании.
Вопросы совершенствования содержания,форм и методов проведения лабораторных занятий в высшей школе с разных позиций решают Л.И.Анциферова,Г.Д.Бабакова,И.Ю.Батуева,A.B.Беклемишев,
A.К.Бернюков,А.Д.Бондарь,0.А.Вальднер,В.Н.Вологодский,Е.М.Гер-шензон,В.В.Готовцев,0.А.Данилов,И.Н.Дияров,В.В.Ежов,В.А.Елан-ский,Е.Ф.Ефимова,К.Л.Заринг,В.И.Захаров,Ю.В.Зильберг,Г.П.Кот-лярова,А.Н.Лапин,В.А.Мануйленко,Н.Г.Миризова,A.A.Ранская,
С.Д.Ра суло в,Д.Ф.Рудык,Д.Л.Серги енко,А.И.Скнарь,Г.Б.Скок,
B.Б.Соломенцев,Г.А.Тягунов,В.И.Шатуновский,Н.Г.Юдин,В.И.Ян и др.Направления их работ определяются не только исходными условиями, но и особенностями каждого учебного предмета.
Общая тенденция развития дидактики высшей школы,которую можно проследить анализируя работы указанных авторов и требования сегодняшнего дня к качеству подготовки специалистов, состоит в "постепенной трансформации традиционного обучения в некоторый новый тип обучения,основой которого являются такие методы активного вовлечения студентов в познавательный процесс, которые стимулируют самостоятельное мышление обучающихся, создают условия для их творчества,способствуют всестороннему развитию личности будущих специалистов,формированию их теоре
На физико-математических факультетах педагогических институтов изучаются три общетехнических учебных предмета ^'Технология материалов»практикум в учебных мастерских и техника тического и практического безопасности" (далее для краткости - технология материалов) , -"Электротехника" и "Радиотехника с элементами вычислительной техники" (далее для краткости - радиотехника) [ 226 J. Их изучение ставит целью подготовку учителя по соответствующим разделам программы физики средней школы и трудового обучения, а также для руководства кружковой работой и проведения факультативных занятий, способного успешно осуществлять принцип трудового воспитания и политехнического обучения, а также начальную профессиональную подготовку [226, с,71,с,80,с.87 ] . Их преподавание и, в первую очередь, выполнение лабораторных и практических заданий, должно быть направлено на формирование у студентов практических умений применять в педагогической деятельности технические знания, на развитие их технического мышления и творческой самостоятельности.
Анализ учебно-методической литературы [40,56,67,68,80, 103,144,179,208,305 J показывает, что рассмотренные выше целевые установки раскрыты в ней слабо и сводятся, в основном, только к изложению технических аспектов изучаемого материала. Только в работах В.С.Ямпольского [ 305,306 Jнамечена связь изучения общетехнических учебных предметов в пединституте с физикой, методикой преподавания в школе, а учебной деятельности студентов на лабораторных занятиях с элементами их будущей профессиональной деятельности. Поэтому в основу проводимого исследования автор положил требование улучшения профессиональной подготовки учителей физики на лабораторных занятиях по общетехническим предметам, развития их экспериментальной культуры, творческой активности и самостоятельности путем организации индивидуальной учебной практической деятельности в составе малых групп; формирования у них системности общетехнических знаний посредством выполнения взаимосвязанных индивидуальных /чебных заданий, а также обобщенных умений, навыков, профессионально значимых личностных качеств на основе моделирования конкретных видов профессиональной деятельности при помощи методических задач.
Цель исследования - разработка и экспериментальная проверка путей и средств повышения эффективности лабораторных занятий по предметам общетехнического цикла, обес-лечивакяцих учебную деятельность студентов физико-математического факультета, направленную на совершенствование профессиональной подготовки будущего учителя физики.
Объект исследования - профессиональная подготовка студентов физико-математического факультета на лабораторных занятиях по предметам общетехнического цикла.
Предмет исследования - формирование 1рофессионально значимых умений, навыков и личностных качеств в процессе выполнения в педагогическом институте лабораторных заданий на занятиях по предметам общетехнического цикла на тримере радиотехники.
Рабочая гипотеза исследования состоит з том, что формирование профессионально значимых умений, навы-сов и личностных качеств будущего учителя на лабораторных занятиях по общетехническим предметам находится в прямой зависимости от системности построения учебного материала и организации учебной деятельности студентов, нацеленной на моделирование >лементов профессиональной деятельности учителя с содержанием изучаемых общетехнических предметов.
В соответствии с поставленной целью и выдвинутой гипотезой решались следующие научные задачи:
-изучить состояние профессиональной направленности лабораторных занятий по общетехническим учебным предметам в педагогических институтах;
-на основе системного подхода к построению учебного материала разработать рекомендации для определения структуры и содержания лабораторных заданий;
-с учетом различных уровней сформированности познавательной деятельности студентов разработать технические и дидактические средства,обеспечивающие индивидуализацию учебной деятельности и совершенствование профессиональной подготовки на лабораторных занятиях;
-экспериментально проверить эффективность разработанных дидактических и технических средств.
Методологической основой исследования является марксистско-ленинская теория познания»принципы марксистской диалектики и учение о единстве теории и практики. В процессе исследования автор опирался на основные положения Программы КПСС,Конституции СССР »материалов ХХШ-ХХУ1 съездов партии,постановлений ЦК КПСС и Совета Министров СССР о задачах общеобразовательной и высшей школы в условиях развитого социализма, о реформе общеобразовательной и профессиональной школы.
В процессе исследования использовались следующие методы:
-теоретический анализ литературных источников, -изучение документации вузов,
-131
- изучение педагогического опыта,
- моделирование (техническое,математическое,дидактическое),
- анкетирование,
- самооценка и оценка экспертов,
- педагогический эксперимент,
- статистические.методы обработки результатов эксперимента.
Научная новизна исследования состоит в том, что предложен один из возможных дидактических приемов совершенствования учебной деятельности студентов на лабораторных занятиях, названный автором дидактическим моделированием, уточнены определения понятий дидактической системы, структурной дидактической единицы учебного материала, дидактической модели, специального дидактического модельного устройства, коэффициента логической связанности учебного материала. Предложена типология межпредметных связей исходя из целевого аспекта обучения в высшей школе. Предложено определение методической задачи как средства формирования специальных педагогических умений и разработана типология этих задач применительно к преподаванию общетехнических учебных предметов.
Практическая значимость исследования состоит в том, что разработано и изготовлено силами студентов во время учебного производительного труда на занятиях лабораторное оборудование и дидактические материалы, которые обеспечивают интенсификацию и активизацию учебной деятельности на любом уровне индивидуализации взаимосвязанных учебных расчетных, экспериментально-познавательных, учебно-исследовательских и методических заданий; моделирование на лабораторных занятиях элементов профессиональной деятельности учителя физики, что имеет существенное значение как для совершенствования профессиональной подготовки,так и для положительной мотивации учебной деятельности студентов педагогического института.Результаты работы могут быть частично использованы в классах с углубленным изучением физики и при проведении факультативов в средней школе. Некоторые результаты работы в части системного подхода к построению учебного материала и созданию специальных модельных устройств применимы в практике работы технических вузов.
На разработанные дидактические материалы и технические средства обучения и воспитания получены официальные запросы из более чем 50 педагогических институтов. В Запорожском, Киевском,Черкасском,Владимирском педагогических институтах и в двух средних школах результаты исследования внедрены в учебный процесс. Еще в шести педагогических институтах и двух средних школах результаты исследования находятся в стадии внедрения.
Апробация исследования осуществлялась в течение всего периода его выполнения. Материалы диссертации доклад-вались автором на Всесоюзном совещании-семинаре по проблемам повышения эффективности лабораторных и практических занятий по дисциплинам физического цикла в пединституте(г.Луцк,1981г.) Всесоюзной научно-методической конференции по применению ТСО в учебном процессе:научные основы разработки и внедрения ТОО (г.Москва,1984г.)»Республиканском семинаре по методике преподавания физики (г.Киев,1981,1983,1984,1985г.г.)»Республиканском семинаре учителей,работающих в школах с углубленным ' изучением физики( г.Киев,1983г.),ежегодных научно-методических конференциях Запорожского педагогического института (г.Запорожье, 1980-1985 г.г.), курсах повышения квалификации учителей и областном семинаре учителей школ с углубленным изучением физики (г.Запорожье, 1982, 1984 г.), факультете повышения квалификации преподавателей вузов при Киевском государственном педагогическом институте им. А.М.Горького (г.Киев, 1983г.). Разработанные в результате исследования технические средства обучения и воспитания и дидактические материалы демонстрировались на ЩЕК УССР (г.Киев, 1982г.) и тематической выставке "Подготовка специалистов - достижения и передовой опыт вузов" (г.Киев, 1984г.), на Всесоюзной выставке-ярмарке "Комсомольской правды" (г.Новочеркасск, 1984г.).
Опыт работы лаборатории радиотехники Запорожского государственного педагогического института распространен Министерством просвещения УССР (письмо Г> 426 от 20.10.82г.) и Министерством просвещения РСФСР (информационное письмо КЦ-5 от 5.03.83г.).
Результаты исследования опубликованы диссертантом в 18 научно-педагогических работах, из которых: 4 написаны в соавторстве, общим объемом 40 печатных листов.
На защиту выносятся:
1. Обоснование системы совершенствования профессиональной подготовки студентов физико-математического факультета на лабораторных занятиях по предметам общетехнического цикла.
2. Разработанная дидактическая система лабораторного практикума по радиотехнике с индивидуальннми профессионально направленными заданиями для самостоятельной работы студентов на разных уровнях экспериментально-познавательной и учебно-исследовательской деятельности.
3. Специальные дидактические модельные устройства обес- \ печивающие функционирование разработанной дидактической системы.
Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка основной использованной литературы и приложений. Во введении обосновывается актуальность решаемой проблемы, выбор темы исследования, формулируется рабочая гипотеза, рассматриваются задачи и методы исследования, его научная новизна и практическая значимость. В первой главе проведен анализ состояния проблемы и обоснованы теоретические предпосылки ее исследования. Во второй главе определены пути дальнейшего совершенствования профессиональной подготовки студентов педагогического института на лабораторных занятиях по общетехническим предметам и анализируются результаты разработки технических и дидактических средств, а также экспериментальной проверки эффективности их применения. В приложении приведены фотографии, анкеты, таблицы с результатами педагогического эксперимента и его статистической обработки.
Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Сысоев, Виктор Николаевич
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Результаты проведенного педагогического исследования показали, что в пределах действующих учебных планов и программ можно достичь существенного улучшения профессиональной подготовки учителей физики, осуществляя комплексный подход к обучению на лабораторных занятиях по общетехническим предметам, на базе системного подхода к организации учебной деятельности студентов и моделирования в процессе ее элементов педагогической деятельности учителя.
Выдвинутая нами на основе изучения и анализа специальной психолого-педагогической литературы по проблемам профессиональной подготовки учителя, состояния профессиональной направленности лабораторных занятий по общетехническим учебным предметам в педагогических институтах, предварительной экспериментальной работы со студентами, анкетирования преподавателей ряда педагогических институтов и обобщения опыта постановки ими лабораторных занятий, а также личного многолетнего опыта работы в средней и высшей школе гипотеза полностью подтвердилась в процессе проведенного исследования.
Результатами выполненного теоретического и экспериментального исследования подтверждено, что среди возможных путей совершенствования профессиональной подготовки студентов педагогического института на лабораторных занятиях по общетехническим предметам на физико-математическом факультете следует выделить:
1. Системную организацию изучаемого материала, учебной деятельности студентов и оптимизацию последовательности выполнения лабораторных заданий.
2. Сочетание предварительных расчетов с выполняемыми экспериментами и учебными исследованиями, что активизирует учебную деятельность студентов.
3. Индивидуализацию учебных заданий и ориентировочной основы действий в зависимости от сформированного уровня учебной деятельности.
4. Интенсификацию учебной деятельности студентов за счет снижения затрат времени на выполнение вспомогательных операций во время лабораторных работ.
5. Моделирование в процессе выполнения лабораторных заданий элементов профессиональной деятельности учителя посредством решения методических задач.
Для реализации этих путей на примере преподавания одного из общетехнических предметов потребовалось разработать и внедрить в учебный процесс педагогического вуза;
1. Оптимизированную структурно-алогическую схему лабораторного црактикума.
2. Дидактические материалы с системой взаимосвязанных индивидуальных лабораторных заданий и методических задач.
3. Специальные дидактические модельные устройства, обеспечивающие интенсификацию учебного процесса на любом из уровней учебной деятельности студентов, индивидуализацию и системность построения лабораторных заданий.
4. Сменные учебные карты с различными степенями свернутости ориентировочной основы действий для управления учебной деятельностью студентов,
В ходе выполнения исследования автором предложен один из возможных дидактических приемов совершенствования учебной деятельности студентов на лабораторных занятиях, названный дидактическим моделированием,уточнены определения дидактической системы.структурной дидактической единицы учебного материала,дидактической модели объекта изучения, введен коэффициент логической связанности учебного материала, учитываемый при определении последовательности выполнения лабораторных заданий. Показана необходимость включать элементы профессиональной деятельности учителя в учебную деятельность студентов педагогического института на лабораторных занятиях не только по специальным и психолого-педагогическим, но и по общетехническим предметам.
Таким образом, поставленные в ходе исследования задачи решены полностью. Определены пути, формы и средства совершенствования профессиональной подготовки студентов педагогического института на лабораторных занятиях, разработаны и внедрены в практику обучения специальные дидактические модельные устройства в виде универсальных лабораторных установок со сменными учебными картами, обеспечивающие системное построение лабораторного практикума при высокой степени интенсификации, активизации и индивидуализации учебной деятельности; дидактические материалы для управления учебной деятельностью студентов и методические задачи как средство моделирования элементов педагогической деятельности учителя физики средней школы в процессе выполнения лабораторных заданий.
Дальнейшее развитие исследований в этом направлении показывает, что некоторые их результаты могут быть использованы как основа при разработке дидактических материалов и школьного оборудования для классов с углубленным изучением физики и школьных факультативов.