Активизация самостоятельной работы студентов в системе семинарских занятий по общей физике в педагогическом ВУЗе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат педагогических наук Алейников, Борис Александрович

  • Алейников, Борис Александрович
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 1984, Челябинск
  • Специальность ВАК РФ13.00.02
  • Количество страниц 202
Алейников, Борис Александрович. Активизация самостоятельной работы студентов в системе семинарских занятий по общей физике в педагогическом ВУЗе: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования). Челябинск. 1984. 202 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Алейников, Борис Александрович

ВВЕДЕНИЕ

Глава I. АНАЛИЗ СУЩЕСТВУЮЩИХ ФОРМ УЧЕБНЫХ ЗАНЯТИЙ

ПО ОБЩЕЙ ФИЗИКЕ В ПЕДАГОГИЧЕСКОМ ВУЗЕ

§ I. Роль и место курса общей физики в системе профессиональной подготовки учителя физики

§ 2. Система форм учебных занятий по общей физике в педвузе

§ 3. Недостатки в построении учебного процесса по общей физике

§ 4. Функции и дидактические возможности семинарских и практических занятий в педвузе

Глава П. ДИДАКТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ АКТИВИЗАЦИИ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ СТУДЕНТОВ В СИСТЕМЕ СЕМИНАРСКИХ И

ПРАКТИЧЕСКИХ ЗАНЯТИЙ.

§ I. Психолого-дидактические основы активизации самостоятельной работы студентов . 66 ^

§ 2. Роль семинарских и практических занятий в активизации самостоятельной познавательной деятельюности студентов

§ 3. Пути и средства повышения эффективности семинарских и практических занятий

§ 4. Методика проведения семинарских и практических занятий в экспериментальном обучении.

Глава Ш. ОРГАНИЗАЦИЯ И РЕЗУЛЬТАТЫ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО

ЭКСПЕРИМЕНТА.

§ I. Задачи и методика проведения педагогического эксперимента

§ 2. Критерии эффективности предлагаемой методики проведения семинарских и практических занятий и результаты педагогического эксперимента

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Активизация самостоятельной работы студентов в системе семинарских занятий по общей физике в педагогическом ВУЗе»

На современном этапе развития социалистического общества в условиях научно-технической революции особое значение приобретает решение задач, поставленных Коммунистической партией и Советским правительством перед народным образованием, которому "предстоит сформировать молодые поколения, способные воплотить в жизнь программные установки партии по совершенствованию социалистического общества" ( 4 ). В частности, в Постановлениях Пленума ЦК КПСС от 15 июня 1983 года и от 10 апреля 1984 года говорится: "Повысить уровень подготовки педагогических кадров" (5, с. 29 ) ; " возвышать престиж и авторитет учителя, больше заботиться о его квалификации" ( б, с. 78 ).

В Основных направлениях реформы общеобразовательной и профессиональной школы указывается, что " успешное решение сложных задач обучения и воспитания молодежи в решающей степени зависит от учителя, его идейной убежденности, профессионального мастерства, эрудиции и культуры " ( 4 ). Особую важность это положение приобретает для студентов педагогических вузов, которым предстоит в будущем обучать подрастающие поколения, закладывать у них знания основ наук, необходимые каждому современному человеку, независимо от того, в какой области народного хозяйства он будет работать.

Научно-технический прогресс и информационный поток накладывают определенный отпечаток не только на деятельность студента, но и на деятельность преподавателя. От того насколько высок уровень профессиональной подготовки преподавателя, насколько правильно он будет управлять учебным процессом и постоянно его анализировать, будет зависеть конечный результат обучения.

Неотъемлемая часть реформы системы народного образования - значительное улучшение подготовки учительских кадров. Будущим учителям, воспитателям нужно дать самые современные знания и хорошую практическую подготовку" (4). Быстрое развитие физики, как одной из ведущих естественных наук, ставит будущего учителя физики средней школы перед необходимостью не только понять основные явления и законы природы, изучаемые в школе и в вузе, но и суметь применить их в широком кругу еще не изученных явлений.

Курс общей физики, являющийся основным в подготовке учителя физики, дает представление об одной из важнейших естественных наук, имеющей экспериментальные основы. Он изучается студентами специальности 2105 - "Физика и математика", "Физика и астрономия" и специальности 2104 - "Математика и физика" в первых пяти-семи семестрах и является основой для изучения профилирующих и специальных дисциплин на старших курсах. Знание курса физики необходимо также для выполнения студентами научно-исследовательской работы в НСО, участия в научно-теоретических конференциях. Изучение курса общей физики позволяет студентам приобрести глубокие знания основных разделов, современной физики, правильное понимание и применение физических законов, знание путей развития фундаментальных физических идей и теорий.

Б системе педагогических институтов за долгие годы сложились определенные формы и методы преподавания курса общей физики. Накоплен положительный опыт в проведении различных видов занятий. Однако существующая система форм учебных занятий не отвечает в полной мере возросшим требованиям к подготовке учителя современной школы и не вполне согласуется с прогрессирующей дидактикой высшей школы.

Основным недостатком в их проведении является их слабая профессиональная направленность. Лекции, практические и лабораторные занятия в педвузах проводятся так же, как в технических вузах.

Изучение состояния преподавания общей физики в педвузе, анализ деятельности преподавателей привели нас к необходимо -сти теоретически обосновать и экспериментально проверить эффективность такой формы занятий, как семинары по курсу общей физики в педагогических институтах, вводимые с целью активи -зации самостоятельной работы студентов и усиления роли курса общей физики в профессиональной подготовке будущего учителя физики.

В подготовке будущего учителя особо важное значение в современных условиях приобретает его готовность к организации активной познавательной деятельности учащихся. Эта задача может быть успешно решена тогда, когда в учебном процессе в вузе создаются необходимые для этого условия: когда вся организация учебного процесса по специальности требует от студента активной познавательной деятельности. Важную роль в решении этой задачи могут сыграть семинарские и практические занятия.

Говоря о самостоятельной работе студентов в системе семинарских и практических занятий, а также активизации их познавательной деятельности, необходимо иметь в виду два возможных подхода:

- активизация познавательной деятельности студентов и их самостоятельной работы при подготовке к семинарским и практическим занятиям ;

- активизация познавательной деятельности студентов и их самостоятельной работы в процессе проведения семинарских и практических занятий.

Учитывая разноплановость этих подходов, мы считаем необходимым остановиться на исследовании одного из них - активизации самостоятельной работы студентов при подготовке к семинарским и практическим занятиям.

Актуальность темы исследования определяется тем, что улучшение качества подготовки учителей физики в педагогических вузах является важнейшей задачей, поставленной перед высшей школой партией и правительством (3, 4, 5, 6 ).Решая эту задачу путем разработки более совершенной системы форм учебных занятий по общей физике в педагогических вузах, введением форм,активизирующих самостоятельную деятельность студентов,можно добиться более качественной подготовки учителей.

В вузовской дидактике различные аспекты организации самостоятельной работы обучающихся нашли отражение в работах Архангельского С.И., Бабанского Ю.К., Берга А.И., Гальперина П.Я., Гендлера Я.Г., Дайри Н.Г., Данилова М.А., Дорошкевича A.M., Думчене A.JI., Есипова Б.П., Зиновьева С.И., Ильиной Т.И., Ивасишина A.M., Краснова Н.Ф., Краевской Н.П.,Кобыляц-кого И.И., Кузьминой Н.В., Кулагиной Г.Н., Лозовской P.A., Лынды A.C., Молибога А.Г., Мучаидзе Т.К., Низамова P.A., Ни-•кандрова Н.Д., Огородникова И.Т., Осипьянц Е.К., Пидкасисто-го П.И., Скаткина М.Н., Талызиной Н.Ф., Усовой A.B. и др.

Во многих из них раскрываются пути активизации самостоятельной работы учащихся и студентов с помощью усовершенствования форм учебных занятий и методов их проведения, программированного контроля и т.д.

Методика проведения практических занятий по курсу общей физики рассматривается в работах Бондаренко A.M. (31), Зай -цевой A.M. (63), Королевой Л.В. С'84), Лозовской P.A. С'90), Петровой Л.В. СИЗ), Сабирова М. CI35) и др.

Семинарские занятия по общей физике в педвузах - сравнительно новая форма учебных занятий. Научных работ, посвященных активизации самостоятельной работы студентов в системе семинарских занятий, мы не обнаружили.

Разработка системы семинарских занятий и вопросов активизации самостоятельной работы студентов в ней находится на эмпирическом уровне.

Проведенное нами исследование показало, что студенты не могут полноценно организовать свою внеаудиторную работу над теоретическим материалом в виду слабого управления ею со стороны преподавателя; наиболее слабо студентами усваивается такой материал, который требует систематизации и обобщения. Однако в учебном плане не предусмотрено ни места, ни времени для систематизации и обобщения знаний студентов по физике.Изложенное привело нас к выводу о целесообразности проведения семинарских занятий по общему курсу физики.

Цель нашего исследования состоит:

- в выявлении путей повышения роли семинарских и практических занятий по курсу общей физики в профессиональной подготовке будущего учителя физики на основе активизации само -стоятельной работы студентов в процессе подготовки их к семинарским и практическим занятиям.

В своем исследовании мы исходили из следующей гипотезы :

Если при изучении общей физики в педагогическом вузе ввести семинарские занятия, в процессе которых ведется целенаправленная ориентация студентов на систематическую внеаудиторную работу, и изменить при этом структуру и методику проведения практических занятий так, чтобы появилась возможность регулярного контроля подготовленности студентов, то актив -ность студентов в самостоятельной подготовке повысится.

Одновременно повысятся: познавательная активность студентов в процессе обучения, их активность в работе с основной и дополнительной литературой. Следствием этого явится повышение качества усвоения знаний, уров^ня умения излагать учебный материал.

Исходя из цели и гипотезы, перед исследованием были поставлены следующие задачи:

1. Обосновать необходимость внесения семинаров в существующую систему форм учебных занятий по общей физике в педагогическом вузе.

2. Разработать методику проведения семинарских и практических занятий по общей физике с целью активизации: самостоятельной работы студентов в процессе подготовки к ним.

3. Создать и экспериментально проверить пособия для семинарских и практических занятий по общей физике.

4. Определить влияние семинарских и практических занятий по общей физике на качество усвоения студентами знаний, формирование у них профессиональных умений и навыков.

Объектом исследования мы выбрали учебный процесс по общей физике.

Предметом исследования явились:

I. Модель учебного процесса по курсу общей физики в пединституте.

2. Семинарские и практические занятия как формы учеб -ных занятий по физике в педвузе.

3. Самостоятельная внеаудиторная работа студентов по общей физике и ее роль в активизации их познавательной деятельности.

При выполнении работы были использованы следующие методы исследования:

1. Изучение произведений классиков марксизма-ленинизма, партийных, правительственных и нормативных документов по вопросам высшего и среднего образования.

2. Изучение и критический анализ работ по дидактике,психологии и методике преподавания физики в высшей школе,связанных с проблемой профессиональной направленности специальных дисциплин и роли самостоятельной работы студентов в активном усвоении знаний.

3. Научно-методический анализ содержания программ, учебных планов курса общей физики педагогических институтов,учебников и учебных пособий по общей физике.

4. Изучение состояния проблемы активизации самостоятельной работы студентов в системе семинарских и практических занятий по общей физике в педвузах страны.

5. Наблюдение за учебным процессом, беседы со студентами и преподавателями, анкетирование.

6. Дидактический эксперимент в различных видах: конста -тирующий, обучающий и контрольный. Данные эксперимента обра -батывались методами математической статистики.

7. Анализ результатов экспериментального преподавания.

Исследование проводилось в несколько этапов в период с

1975 по 1984 год.

Первый этап С1975-1977 уч. гг.). В этот период проводилось изучение партийных, правительственных документов о высшей школе, философской, дидактической, психологической и методической литературы по исследуемой проблеме. Подбирался и апробировался материал, вошедший в пособие для контрольных заданий, разрабатывалась гипотеза исследования, был проведен констатирующий эксперимент с целью выяснения состояния проблемы активности студентов в самостоятельной подготовке к практическим занятиям.

Второй этап (1977-1980 гг.) связан с апробированием контрольных заданий, планов семинарских занятий и разработанной автором методики проведения семинарских и практических занятии, уточнялась гипотеза исследования.

Третий этап (1980-1982 гг.) характеризовался проведением систематического обучающего эксперимента и внесением корректив в ранее разработанную методику проведения семинарских и практических занятий.

На четвертом этапе (1982-1983 уч.г.) проводился конт -рольный эксперимент и осуществлялись математическая обработка и анализ результатов эксперимента. Одновременно осуществлялось написание глав диссертации.

Пятый этап (1983-1984 уч.г.) характеризовался теорети -ческим осмыслением результатов исследования и оформлением диссертации.

Научная новизна исследования заключается в том, что в нем впервые

- теоретически обоснована и экспериментально проверена новая форма занятий по общей физике в педагогических вузах -семинарские занятия, которые повышают познавательную актив -ность студентов, их интерес к предмету, качество усвоения знаний;

- разработана методика проведения семинарских и практи -ческих занятии, способствующая усилению мыслительной активности студентов в их самостоятельной работе;

- разработан и экспериментально проверен новый вид пособий для проведения семинарских и практических занятий по общей физике.

На защиту выносятся:

1. Модель учебного процесса по общей физике в педагоги -ческом вузе, включающая новый элемент - семинарские занятия, активизирующие самостоятельную работу студентов в процессе изучения курса.

2. Дидактические материалы, способствующие активизации самостоятельной работы студентов в системе семинарских и практических занятий по общей физике (раздел "Электромагне -тизм").

3. Система методов и средств, активизирующая самостоя -тельную работу студентов при подготовке к семинарским и практическим занятиям по общей физике.

Апробация результатов исследования заключалась в вы -ступлениях на Зональном совещании-семинаре по проблеме"Совершенствование профессиональной направленности вузовских курсов в подготовке учителя физики" (Таганрог, 1977 г.); 71, УП, УШ чтениях по физике СКНЦ ВШ (Ростов-на-Дону, 1978, 1979,1980гг.); X юбилейных чтениях по физике СКНЦ ВШ (Орджоникидзе, 1982 г.); УШ межвузовском научно-методическом семинаре "Совершенствование процесса формирования научных понятий у учащихся школ и студентов вузов" (Челябинск, 1979 г.); Координационном Зона -льном совещании по проблеме "Активизация познавательной деятельности студентов в процессе преподавания дисциплин физикоматематического цикла при подготовке учителя физики" Зоны Поволжья и Северного Кавказа (Майкоп, 1979 г.); Координационном Зональном совещании "Активизация познавательной деятельности студентов в процессе обучения физике, астрономии и общетехнических дисциплин при подготовке учителя физики" СКарачаевск, 1981 г.); Координационном Зональном совещании по проблеме "Профессионально-педагогическая направленность обучения цри подготовке учителя физики средней школы" (Махачкала, 1983 г.); Всесоюзном совещании-семинаре по проблеме повышения эффектив -ности лабораторных и практических занятий по дисциплинам физического цикла в педагогическом институте (Луцк, 1981 г.); XXI Зональном Координационном совещании "Совершенствование подготовки студентов-физиков пединститутов к деятельности по коммунистическому воспитанию учащихся в процессе обучения" преподавателей пединститутов Урала, Сибири и Дальнего Востока (Тобольск, 1983 г.); ХХШ, ХХ1У, ХХУ научно-теоретических конференциях (Таганрог, 1978, 1979, 1981 гг.); Всесоюзном сове -щании-семинаре "О путях повышения качества знаний учащихся и студентов по физике в средней и высшей педагогической школе" (Карши, 1983 г.).

Практическая значимость диссертационной работы определяется тем, что в результате выполненного исследования

- предложена усовершенствованная модель учебного процесса по курсу общей физики в педвузе;

- разработаны научно обоснованные рекомендации по вопросам организации и методики проведения семинарских и практических занятий по общей физике, реализация которых способствует активизации самостоятельной работы студентов по предмету и повышению качества их знаний;

- составлены дидактические материалы для семинарских и практических занятий по разделу "Электромагнетизм".

Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Алейников, Борис Александрович

ВЫВОДЫ ПО ТРЕТЬЕЙ ГЛАВЕ I. Эксперимент, проведенный на базе четырех педагогиче -ских вузов (Таганрогского, Челябинского, Магнитогорского и Курганского) в период с 1975 по 1983 года, показал, что вве -дение в учебный процесс системы семинарских занятий по разработанной нами методике, ориентированных на активизацию самостоятельной работы студентов, подтвердил ее положительное влияние на развитие у студентов умения самостоятельно работать с основной и дополнительной литературой по физике, повышает познавательную активность студентов в процессе обучения физике, способствует развитию у них умения излагать учебный материал. И как следствие этого - повышается качество усвое -ния знаний.

2. Вследствие усиления внимания самостоятельной работе студентов с учебной литературой, организации систематического оперативного контроля за качеством подготовки к практическим занятиям, побуздения студентов задумываться над сущностью изучаемых явлений, законов и теорий, при прочих равных условиях, достигается более высокое качество знаний студентов.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В процессе исследования осуществлены изучение и анализ учебного процесса по общему курсу физики в педагогических вузах. На основе этого был сделан вывод о необходимости изменения структуры учебного процесса. Основным результатом раз -работки явилось обоснование системы методов и средств,направленных на активизацию самостоятельной работы студентов в процессе подготовки к семинарским и практическим занятиям.

С целью разработки такой системы наш были:

- проанализированы и обобщены результаты исследований, посвященных психолого-педагогическим, дидактическим и общеметодическим аспектам активизации самостоятельной работы сту -дентов;

- выявлены причины низкого уровня активности студентов в процессе подготовки их к практическим занятиям по курсу общей физики, к числу которых относятся: невозможность осуществить логическую и временную связь учебного материала, низкая подготовленность студентов к практическим занятия?,1, отсутствие дидактических материалов, активизирующих работу студентов,отсутствие непрерывной информации о подготовленности между студентом и преподавателем;

- обобщены и сгруппированы задачи, стоящие перед препо -даванием курса общей физики в педагогических вузах;

- представлена исторически сложившаяся модель учебного процесса по курсу общей физики в педагогическом вузе;

- подготовлены дидактические материалы, способствующие активизации самостоятельной работы студентов в подготовке к семинарским и практическим занятиям по курсу общей физики (раздел "Электричество и магнетизм");

- выявлены (определены) внешние и внутренние признаки форм учебных занятий в высшей школе.

В процессе разработки дидактической системы преподавания курса общей физики с целью активизации самостоятельной работы студентов при подготовке к семинарским и практическим занятиям были решены следующие задачи:

- разработана и обоснована более совершенная модель учебного процесса по курсу общей физики, включающая семинар -ские занятия;

- разработана методика проведения семинарских и практи -ческих занятий по курсу общей физики с целью активизации самостоятельной работы студентов в процессе подготовки к заня -тиям;

- разработаны и экспериментально проверены пособия для семинарских и практических занятий по курсу общей физики;

На основе осуществленных нами теоретических изысканий и педагогического эксперимента представляется возможным сформулировать следующие выводы:

1. Задача повышения качества обучения будущих учителей в высшей школе, поставленная в программе КПСС и решении ХХУ1 съезда КПСС, может быть решена путем разработки более совер -шенной структуры учебных занятий в педагогических вузах, активизирующей самостоятельную работу студентов.

2. Существующая модель учебного процесса по курсу общей физики не обеспечивает необходимого качества подготовки будущих учителей физики. Проведенное нами исследование показало, что только 30-50% студентов регулярно готовятся к текущим практическим занятиям и только до 21% студентов самостоятельно решают внеаудиторные задачи. Как следствие этого, уровень сформированности у студентов умений и навыков самостоятельной работы с основной и дополнительной литературой лежит в пределах 0,24 - 0,30.

3. В существующей модели учебного процесса по курсу общей физики не отведено ни места, ни времени обучению студен -тов излагать учебный материал, что отрицательно сказывается на их профессиональной подготовке.

4. В исследовании обоснована необходимость и выявлена возможность введения в учебный процесс по курсу общей физики семинарских занятий в рамках общего времени, предусмотренного учебным планом и программами на лекции, практические и лабораторные занятия.

5. Повышению уровня активности студентов в самостоятельной работе способствуют:

- система семинарских занятий;

- реализация разработанной нами методики проведения семинарских занятий;

- пособие, предназначенное для студентов и преподавате -лей,снабженное качественными задачами и подвопросами;

- организация реферативной работы студентов;

- регулярный контроль подготовленности студентов к практическим занятиям с помощью разработанных наш контрольных заданий, осуществляемых в течение 10-15 минут на каждом занятии машинным или безмашинным способом.

6. Реализация разработанной нами модели учебного процесса обеспечивает более высокий уровень активности студентов в самостоятельной работе по подготовке к занятиям по курсу общей физики, при этом повышается уровень сформированноети у студентов умения самостоятельно работать с основной и допол нительной литературой; умения логично, последовательно излагать учебный материал; повышается уровень познавательной активности студентов в процессе изучения курса физики.

Предложенная методика проведения семинарских и практических занятий оказала положительное влияние на качество знаний студентов по предмету, на выработку у них умений применять . знания в решении задач.

7. Целесообразна дальнейшая разработка проблемы активи -зации самостоятельной работы студентов в системе семинарских и практических занятий. В частности, необходимо специальное исследование, направленное на поиск путей активизации позна -вательной деятельности студентов на семинарских занятиях.