Совершенствование профессионального взаимодействия специалистов дошкольного образовательного учреждения в процессе повышения квалификации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Поданёва, Татьяна Владимировна

  • Поданёва, Татьяна Владимировна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2009, Барнаул
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 200
Поданёва, Татьяна Владимировна. Совершенствование профессионального взаимодействия специалистов дошкольного образовательного учреждения в процессе повышения квалификации: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Барнаул. 2009. 200 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Поданёва, Татьяна Владимировна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I Теоретические и практические предпосылки совершенствования профессионального ^взаимодействия специалистов дошкольного образовательного учреждения в процессе повышения квалификации.

1.1. Сущность профессионального взаимодействия специалистов дошкольного образовательного учреждения.

1.2. Состояние проблемы исследования в теории и практике повышения квалификации специалистов дошкольных образовательных учреждений.

1.3. Модель совершенствования профессионального взаимодействия специалистов дошкольного образовательного учреждения в процессе повышения квалификации.

Выводы по первой главе.

ГЛАВА II Опытно-экспериментальная работа по выявлению эффективности модели и технологии совершенствования профессионального взаимодействия специалистов дошкольного образовательного учреждения в процессе повышения квалификации.

2.1. Технология совершенствования профессионального взаимодействия специалистов дошкольного образовательного учреждения в процессе повышения квалификации.

2.2. Организация и методика исследования.

2.3. Анализ результатов опытно-экспериментальной работы.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование профессионального взаимодействия специалистов дошкольного образовательного учреждения в процессе повышения квалификации»

Актуальность и постановка проблемы исследования. На современном этапе развития российского общества ведущими тенденциями в сфере профессионального образования являются гуманизация и демократизация, предполагающие приоритет формирования личности педагога, перевод его в позицию саморазвития, создание предпосылок для усиления активности, инициативы и творчества. Совершенствование кадрового потенциала и профессионального взаимодействия становится сегодня одним из первостепенных условий эффективности профессиональной деятельности дошкольного образовательного учреждения, поскольку уровень профессиональной квалификации специалистов определяет качество дошкольного образования.

Актуальность совершенствования профессионального взаимодействия специалистов подтверждена современными требованиями к кадровому потенциалу (уровню профессиональной компетентности, перспективам развития личности педагога), качеству управленческих решений, к уровню конкурентоспособности дошкольного учреждения на рынке образовательных услуг. Данное исследование связывает эти требования в иерархию, в которой центральное место отводится педагогу, как посреднику между личностью ребенка, его образовательными потребностями и культурой.

Одной из приоритетных задач современного дошкольного учреждения является создание условий для профессионального роста педагогов в системе непрерывного образования. Эта задача реализуется в трех направлениях: обучение педагогов в институтах повышения квалификации работников образования, повышение профессиональной компетентности специалистов внутри дошкольного учреждения (система семинаров, практикумов, консультаций и т.д.) и самообразование педагогов по индивидуальным проектам. В рамках данного исследования рассматриваются два последних направления.

Специфика профессиональной деятельности педагога заключается в ее совместно-индивидуальном характере: каждый специалист работает в своем помещении по своей программе и технологии. Проблема заключается в слабой взаимосвязи педагогов дошкольного учреждения между собой. Так называемое «разделение труда» между специалистами мешает целостному видению ребенка, пониманию его в сложных и взаимосвязанных проявлениях когнитивной, эмоциональной и волевой сфер личности. Исходя из этого, повышение профессиональной компетентности специалистов внутри дошкольного учреждения осуществлялось через совершенствование системы профессионального взаимодействия посредством специально организованной совместной деятельности педагогов.

Анализ литературных источников показал, что взаимодействие является предметом различных исследований: философского (М.С. Каган, В.А. Лекторский и др.), социально-психологического (Г.М. Андреева, М.Р. Битянова, А.И. Донцов, Г.А. Давыдов, Я.JI. Коломинский, P.JI. Кричевский, Н.Н. Обозов, Б.Д. Парыгин, А.А. Сыродеева, Н.И. Шевандрин и др.), психологического (А.А. Бо-далев, В.В. Знаков, Г.М. Кучинский, М.И. Лисина, А.А. Лобанов, Б.Ф. Ломов и

ДР-)

Профессиональное взаимодействие сегодня становится одним из первостепенных условий эффективности профессиональной деятельности дошкольного образовательного учреждения. Исследование факторов, способствующих совершенствованию профессионального взаимодействия позволило выделить профессионально значимые личностные качества педагога: профессиональное поведение (П.Г. Постников), профессионально-педагогическая культура (И.Ф. Исаев), профессиональное самосознание (В.А. Сластенин, А.И. Шутенко и др.), профессиональная направленность (Ю.Н. Кулюткин, Т.С. Сухобская и др.), профессиональное совершенствование (Н.В. Корепанова, С.С. Лебедева, Л.М. Маневцова, Л.Г. Почебут, Е.П. Ухабина и др.), профессиональное саморазвитие (В.А. Давыдов, В.Т. Кудрявцев, К.Д. Ушинский и др.), профессиональная компетентность (Т.Г. Браже, В.Н. Введенский, Э.Ф. Зеер, A.M. Новиков, С.С. Фи-ранер, А.В. Хуторской и др.), профессиональное мышление (О.А. Абдуллина, В.И. Загвязинский, О.М. Краснорядцева, А.И. Пискунов и др.), профессиональная рефлексия (К.Я. Вазина, М.И. Кряхтунов и др.), ценностное сознание личности (А.Г. Ковалев, В.П. Тугаринов, Г.И. Чижакова, Е.Н. Шиянов, В.А. Ядов и др.), профессиональная самореализация (Л.И. Анцыферова, Э.В. Галажинский, В.Е. Клочко, Н.И. Рейнвальд и др.).

Профессиональное взаимодействие специалистов дошкольного образовательного учреждения в процессе повышения квалификации рассмотрено в контексте личностно-деятельностного подхода. Оба компонента (личностный и деятельностный) анализируемого подхода неразрывно связаны друг с другом, так как личность выступает субъектом деятельности, которая в свою очередь наряду с действием других факторов определяет личностное развитие ее как субъекта (И.А. Зимняя). В конкретно-содержательном плане исходным для исследования является развитие личности в системе непрерывного образования в процессе ее конструктивного саморазвития, самоопределения и самореализации (Н.О. Вербицкая, Э.Н. Гусинский, М.В. Кларин, И.С. Якиманская и др.).

Обобщая вышеизложенное, можно констатировать, что накоплен значительный фонд знаний по проблеме профессионального взаимодействия специалистов дошкольного образовательного учреждения, в то же время данный процесс в системе повышения квалификации исследован недостаточно.

В связи с этим возникло противоречие между необходимостью оптимизации профессионального взаимодействия специалистов дошкольного образовательного учреждения в процессе повышения квалификации и недостаточной разработанностью этого вопроса в педагогической науке и практической деятельности дошкольных учреждений.

Указанное противоречие определило проблему исследования, которая заключается в выявлении организационно-педагогических условий и индивидуально-психологических особенностей совершенствования профессионального взаимодействия специалистов дошкольного образовательного учреждения.

Цель исследования: определить, обосновать и реализовать организационно-педагогические условия и индивидуально-психологические особенности совершенствования профессионального взаимодействия специалистов дошкольного образовательного учреждения в процессе повышения квалификации.

Объект исследования: процесс профессионального взаимодействия специалистов дошкольного образовательного учреждения.

Предмет исследования: совершенствование профессионального взаимодействия специалистов дошкольного образовательного учреждения в процессе повышения квалификации.

В соответствии с целью, объектом и предметом исследования были поставлены следующие задачи:

1. Проанализировать литературные источники о сущности процесса профессионального взаимодействия педагогов.

2. Разработать критерии и определить уровни совершенствования профессионального взаимодействия специалистов дошкольного образовательного учреждения.

3. Сконструировать модель и разработать технологию совершенствования профессионального взаимодействия специалистов дошкольного образовательного учреждения в процессе повышения квалификации и опытно-экспериментальным путем проверить их эффективность.

4. Подготовить и внедрить в практику научно-обоснованные рекомендации по совершенствованию профессионального взаимодействия специалистов дошкольного образовательного учреждения.

Гипотеза исследования заключается в том, что профессиональное взаимодействие специалистов дошкольного образовательного учреждения будет более эффективным, если:

- сконструирована и внедрена в практику модель совершенствования профессионального взаимодействия специалистов дошкольного образовательного учреждения в процессе повышения квалификации, основанная на принципах личностно-деятельностного подхода (субъектности, сотрудничества, диало-гичности, творчества, самоактуализации), включающая взаимосвязанные элементы: цель, задачи, организационно-педагогические условия и индивидуально-психологические особенности, результат;

- разработана технология совершенствования профессионального взаимодействия специалистов дошкольного образовательного учреждения в процессе повышения квалификации, включающая: цель, формы, средства, методы, этапы (диагностический, когнитивный, организационно-деятельностный, рефлексивный, оценочно-результативный) и уровни (оптимальный, допустимый, критический, недопустимый);

- определены критерии оценки качественного состояния профессионального взаимодействия специалистов дошкольного образовательного учреждения.

Методологическая основа исследования:

- на общефилософском уровне: научные положения о социальной сущности взаимодействия и его роли в развитии личности (Г. Гегель, И. Кант, К. Маркс, Г.П. Щедровицкий, Ф. Энгельс, Э.Г. Юдин и др.), о диалоге как основе развития творческого мышления (М.М. Бахтин, B.C. Библер, А.Ф. Лосев и др.);

- на общенаучном уровне: концепции социальной активности личности (К.А. Абульханова-Славская, В.Н. Мясищев, В.А. Петровский и др.); общая теория деятельности (Б.Г. Ананьев, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн и др.); положения культурно-исторического подхода (Л.С. Выготский, Г.Г. Кравцов, Д.Б. Эльконин и др.); теоретические основы моделирования как метода научного исследования (Б.С. Гершунский, Б.Г. Глинский, В.А. Штофф и др.); на конкретно-научном уровне: теоретические положения, раскрывающие сущность профессионального взаимодействия (Н.В. Кузьмина, А.К. Маркова, Л.М. Митина, В.А. Сластенин и др.); концептуальные идеи непрерывного образования (А.П. Владиславлев, Р.А. Исламшин, Л.Г. Петряевская, В.Г. Рындак, Г.С. Сухобская и др.); теоретические подходы к повышению квалификации педагога (С.Г. Вершловский, В.В Краевский, Ю.Н. Кулюткин, Э.М. Никитин и др.); идеи личностно-деятельностного подхода в образовании взрослых, в том числе и в системе повышения квалификации педагогических работников (Н.О. Вербицкая, Э.Н. Гусинский, С.И. Змеёв, М.В. Кпарин и др.); концепции развития человека как компетентного и творческого специалиста (Д.Б. Богоявленская, Т.М. Буякас, И.А. Петухова и др.).

Методы исследования: анализ и обобщение философской, социологической, психолого-педагогической литературы по проблеме исследования, педагогическое наблюдение, обобщение, сравнение, моделирование, педагогический эксперимент, беседа, опрос, анкетирование, тестирование. Обработка результатов осуществлялись с использованием методов математической статистики.

Научная новизна исследования:

- сконструирована модель совершенствования профессионального взаимодействия специалистов дошкольного образовательного учреждения, включающая: цель, задачи, принципы личностно-деятельностного подхода, организационно-педагогические условия и индивидуально-психологические особенности, результат;

- определена совокупность организационно-педагогических условий и индивидуально-психологических особенностей, обеспечивающих совершенствование профессионального взаимодействия специалистов дошкольного образовательного учреждения;

- разработана технология совершенствования профессионального взаимодействия специалистов дошкольного образовательного учреждения, включающая: цель, формы, средства, методы, этапы и уровни;

- определены критерии оценки качественного состояния профессионального взаимодействия специалистов дошкольного образовательного учреждения.

Теоретическая значимость исследования определяется тем, что проведен анализ состояния проблемы профессионального взаимодействия специалистов в теории и практике повышения квалификации дошкольных образовательных учреждений; раскрыты методологические основы для создания модели совершенствования профессионального взаимодействия специалистов дошкольного образовательного учреждения; на основе теоретического анализа определена совокупность организационно-педагогических условий и индивидуальнопсихологических особенностей, обеспечивающих совершенствование профессионального взаимодействия педагогов; сформулировано авторское определение понятий «профессиональное взаимодействие» и «совершенствование профессионального взаимодействия».

Практическая значимость исследования заключается в том, что теоретические положения и выводы доведены до практико-ориентированной технологии совершенствования профессионального взаимодействия специалистов дошкольного образовательного учреждения в процессе повышения квалификации. Внедрение разработанной модели в практику позволило повысить эффективность профессионального взаимодействия. Научно-методические рекомендации «Организационно-педагогические условия развития профессионального взаимодействия специалистов дошкольного образовательного учреждения» позволяют осуществлять повышение квалификации педагогов на основе научного подхода.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечены целостным подходом к решению проблемы; методологической непротиворечивостью исходных теоретических положений; корректной организацией опытно-экспериментальной работы; применением адекватных предмету изучения теоретических и эмпирических методов исследования, статистической обработкой данных.

Опытно-экспериментальная база. Исследование проводилось на базе трех муниципальных дошкольных образовательных учреждений города Барнаула (МДОУ «Детский сад № 221», МДОУ ЦРР - «Детский сад № 230», МДОУ «Детский сад № 237»). В эксперименте приняли участие 114 педагогов, повышающих свою профессиональную компетентность в Алтайском краевом институте повышения квалификации работников образования.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Совершенствование профессионального взаимодействия специалистов дошкольного образовательного учреждения в процессе повышения квалификации обеспечивается реализацией модели, включающей взаимосвязанные элементы: цель, задачи, принципы, организационно-педагогические условия, индивидуально-психологические особенности и результат;

2. Эффективность деятельности коллектива дошкольного образовательного учреждения обусловлена внедрением технологии совершенствования профессионального взаимодействия специалистов дошкольного образовательного учреждения в процессе повышения квалификации, включающей: цель, формы, средства, методы, этапы и уровни;

3. Критериями оценки качественного состояния профессионального взаимодействия специалистов дошкольного образовательного учреждения являются: высокая эффективность деятельности коллектива; положительный социально-психологический климат; высокий уровень сплоченности и ценностно-ориентационного единства; развитое профессиональное сотрудничество; не^ конфликтность; удовлетворенность педагогов профессиональным взаимодействием; творческое отношение к работе; адекватная самооценка сотрудниками собственной личностной и профессиональной значимости для коллектива; личностно-смысловое отношение к профессиональной деятельности.

Этапы исследования:

Первый этап - (2002-2004 гг.) - поисково-теоретический. Изучено состояние проблемы в теории и практике дошкольных образовательных учреждений, разработан научный аппарат исследования: цель, объект, предмет, задачи и гипотеза, сформулированы методологические положения, определены методы и разработана программа опытно-экспериментальной работы.

Второй этап - (2004-2007 гг.) - опытно-экспериментальный. Сконструирована модель, разработана технология совершенствования профессионального взаимодействия специалистов дошкольного образовательного учреждения в процессе повышения квалификации, осуществлены их апробация и внедрение, в ходе которых определена их эффективность.

Третий этап - (2007-2008 гг.) - заключительно-обобщающий. Осуществлен анализ, систематизация и обобщение результатов исследования, закончено литературное оформление диссертации.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные теоретические положения и результаты исследования обсуждались и получили одобрение на международных (Тамбов, 2004; Горно-Алтайск, 2005; Барнаул, 2006; Бе-лово, 2006; Кемерово, 2006; Новосибирск, 2006), всероссийских (Бийск, 2004; Красноярск, 2005; Тюмень, 2005; Омск, 2006; Москва, 2007-2008; Новосибирск, 2008), региональных (Барнаул, 2004; Горно-Алтайск, 2004-2005) научно-практических конференциях, заседаниях кафедры педагогики Алтайской государственной педагогической академии и педагогических советах экспериментальных дошкольных образовательных учреждений. Материалы исследования нашли отражение в 18 публикациях, общим объемом 15 п.л., в том числе 2 публикации в изданиях, рекомендуемых ВАК РФ.

Содержание диссертации отражает логику и результаты исследования. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, 16 приложений. Общий объем диссертации составляет 200 страниц машинописного текста. Работа содержит 18 таблиц, 17 рисунков. Список литературы включает 240 источников, из них три на иностранном языке.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Поданёва, Татьяна Владимировна

ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ

Данная глава была посвящена опытно-экспериментальной работе по определению, обоснованию и реализации организационно-педагогических условий и индивидуально-психологических особенностей совершенствования профессионального взаимодействия специалистов дошкольного образовательного учреждения в процессе повышения квалификации, а также выявлению эффективности модели и технологии.

Констатирующий эксперимент предполагал всестороннюю диагностику профессионального взаимодействия специалистов, социально-психологического климата, сплоченности, ценностно-ориентационного единства коллективов дошкольных учреждений, привлекательности работы для педагогов и их удовлетворенности профессией. На основе результатов констатирующего эксперимента была сконструирована технология совершенствования профессионального взаимодействия специалистов дошкольного образовательного учреждения в процессе повышения квалификации, состоящая из следующих компонентов: цель, формы, средства, методы, этапы и уровни.

Формирующий этап опытно-экспериментальной работы подразумевал внедрение разработанной модели и технологии совершенствования профессионального взаимодействия специалистов дошкольного образовательного учреждения в экспериментальном детском саду «В» (МДОУ ЦРР - «Детский сад № 230» г. Барнаула). Контрольными дошкольными учреждениями стали детские сады «А» (МДОУ «Детский сад № 221» г. Барнаула) и «С» (МДОУ «Детский сад № 237» г. Барнаула).

Проведенный анализ результатов опытно-экспериментальной работы позволяет сформулировать следующие выводы:

- средством совершенствования профессионального взаимодействия специалистов дошкольного образовательного учреждения в процессе повышения квалификации могут выступить сконструированные нами модель и технология;

- адекватная модели технология совершенствования профессионального взаимодействия специалистов дошкольного учреждения в процессе повышения квалификации включает следующие компоненты: цель, формы, средства, методы, этапы (диагностический, когнитивный, организационно-деятельностный, рефлексивный, оценочно-результативный) и уровни (оптимальный, допустимый, критический, недопустимый);

- поскольку между удовлетворенностью педагогов деловыми и межличностными взаимоотношениям существует сильная связь (подтверждена статистически), совершенствование профессионального взаимодействия должно базироваться на укреплении внутри педагогического коллектива эмоциональных контактов;

- одним из путей оптимизации профессионального взаимодействия является создание внутри коллектива творческих групп (мини-центров образования взрослых), которые объединяют педагогов на основе близости актуальных профессиональных и личностных интересов или на основе значимости неосвоенных, но востребованных человеком областей знания;

- развитию продуктивного взаимодействия специалистов дошкольного образовательного учреждения способствует организация сотворчества педагогов, детей и родителей в совместной коллективной деятельности. Такой объединяющей способностью обладает проектная деятельность.

Значение проектного метода заключается в том, что в процессе совместной деятельности появляется совместный продукт, более весомый и значимый, нежели имеющийся при индивидуальных способах выполнения. В процессе совместной мыследеятельности раскрываются личностные качества каждого из участников команды: умение работать в коллективе, брать ответственность за свои решения, разделять ответственность, анализировать результаты деятельности; развивается творчество, стремление к самообразованию, рефлексивные способности;

- в результате экспериментальной деятельности произошло статистически значимое увеличение удовлетворенности профессиональной деятельностью, значимое улучшение социально-психологического климата, повышение сплоченности коллектива, положительные изменения в мотивационной сфере, повышение самооценки педагогов экспериментального дошкольного учреждения.

Педагоги обрели уверенность в своей значимости и неповторимости, осознали необходимость постоянного развития и самосовершенствования. Коллектив активно включился в экспериментальную деятельность и в 2008 году подал заявку на присвоение статуса краевой экспериментальной площадки по теме «Организационно-педагогическое сопровождение профессионального и личностного развития педагогов ДОУ как условие повышения качества образования дошкольников».

Детский сад приобрел статус одного из лучших дошкольных учреждений района. Педагогический коллектив неоднократно становился победителем и лауреатом различных конкурсов («Детский сад года», «Признание», «Воспитатель года», «Лучшее дошкольное образовательное учреждение» и пр.), ежегодно принимает участие в научно-практических конференциях и образовательных выставках.

Высокий уровень профессионализма сотрудников учреждения стал фундаментальным основанием для расширения сферы услуг населению, превращения образовательного учреждения в социокультурный центр для жителей микрорайона. В октябре 2006 года на базе дошкольного образовательного учреждения открылся Центр дополнительного дошкольного образования

Радуга детства».

Таким образом, можно констатировать тот факт, что методически грамотно организованная работа с кадрами, основанная на принципах личност-но-деятельностного подхода способствовала оптимизации профессионального взаимодействия внутри педагогического коллектива ДОУ.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проблема совершенствования профессионального взаимодействия специалистов дошкольного образовательного учреждения в процессе повышения квалификации относится к числу наиболее актуальных в современных социо-экономических условиях. Повышение социального статуса и профессионализма педагогов — первостепенные задачи, необходимые условия модернизации системы образования.

Проведенное нами исследование по совершенствованию профессионального взаимодействия специалистов дошкольного образовательного учреждения в целом подтвердило гипотезу. В ходе анализа литературных источников и теоретического обобщения нами раскрыта сущность профессионального взаимодействия специалистов дошкольного образовательного учреждения. В нашем понимании профессиональное взаимодействие специалистов дошкольного образовательного учреждения — это взаимодействие, направленное на решение поставленных перед коллективом воспитательно-образовательных задач.

Под совершенствованием профессионального взаимодействия мы понимаем непрерывный процесс упорядочивания профессиональных взаимоотношений, результатом которого являются качественные изменения в профессиональном сознании, ценностно-смысловой и коммуникативной сферах специалиста.

Среди наиболее важных условий совершенствования профессионального взаимодействия специалистов дошкольного образовательного учреждения можно выделить следующие:

- формирование у педагогов мотивации к непрерывному образованию и развитие способов самообразования;

- личностно-ориентированный характер взаимодействия специалистов;

- обеспечение субъектной позиции каждого участника профессионального взаимодействия, предполагающей рефлексивный самоанализ профессиональной деятельности;

- расширение пространства профессионального взаимодействия педагогов (выставки-презентации, конкурсы профессионального мастерства, научно-практические конференции, участие в экспериментальной деятельности, распространение педагогического опыта и пр.);

- опора на имеющийся у педагогов личный и профессиональный опыт;

- стимулирование проявления у педагогов инициативы и творчества;

- проектировочная и рефлексивно-аналитическая - ведущие виды деятельности специалистов дошкольного учреждения.

Результатом совершенствования профессионального взаимодействия является профессиональная зрелость (профессиональная компетентность как система знаний и умений педагога; педагогическое мастерство как способность к творческому, нестандартному решению профессиональных задач; педагогическая направленность профессиональной деятельности как система доминирующих мотивов работы в дошкольном учреждении), готовность педагога к профессионально-творческой деятельности, ценностно-смысловое единение с командой единомышленников.

Целесообразно совершенствование профессионального взаимодействия специалистов дошкольного образовательного учреждения в процессе повышения квалификации осуществлять на основе разработанной нами модели, основанной на принципах личностно-деятельностного подхода (субъектно-сти, сотрудничества, диалогичности, творчества, самоактуализации) и включающей взаимосвязанные элементы: цель, задачи, организационно-педагогические условия, индивидуально-психологические особенности и результат.

В ходе совершенствования профессионального взаимодействия специалистов дошкольного образовательного учреждения были определены критерии эффективности данного процесса:

• высокая эффективность деятельности коллектива;

• положительный социально-психологический климат;

• высокий уровень сплоченности и ценностно-ориентационного единства;

• развитое профессиональное сотрудничество;

• неконфликтность;

• удовлетворенность педагогов профессиональным взаимодействием;

• творческое отношение к работе;

• объективная самооценка сотрудниками собственной личностной и профессиональной значимости для;

• личностно-смысловое отношение к профессиональной деятельности.

Сконструированная модель совершенствования профессионального взаимодействия специалистов дошкольного образовательного учреждения эффективно функционирует с помощью адекватной ей технологией, состоящей из следующих компонентов: цель, формы, средства, методы, этапы (диагностический, когнитивный, организационно-деятельностный, рефлексивный, оценочно-результативный) и уровни (оптимальный, допустимый, критический, недопустимый).

В ходе опытно-экспериментальной работы по внедрению модели и технологии совершенствования профессионального взаимодействия специалистов дошкольного образовательного учреждения в процессе повышения квалификации существенно изменилось личностное отношение педагогов друг к другу: отчужденность, равнодушие уступили место заинтересованности, взаимопониманию, сопричастности, сотворчеству.

Включение педагогов в процесс совместной творческой деятельности способствовало интеграции внутренней (профессиональные отношения) и внешней (профессиональное общение) подструктур профессионального взаимодействия. В режиме коллективной деятельности специалисты оказались функционально связаны друг с другом общими профессиональными интересами. Успех общего поиска определялся интеллектуальными, организаторскими, нравственными усилиями каждого отдельного педагога. Результат поиска осознавался путем индивидуальной и коллективной рефлексии.

Таким образом, сконструированные нами модель и технология совершенствования профессионального взаимодействия специалистов дошкольного образовательного учреждения в процессе повышения квалификации подверглись опытно-экспериментальной проверке, результатом которой выступило подтверждение эффективности и целесообразности их применения в деятельности дошкольных учреждений, а результаты проведенного исследования свидетельствуют о реализации его цели, задач, подтверждают выдвинутые положения гипотезы.

Выполненное исследование и изложенные в диссертации выводы не претендуют на исчерпывающее решение проблемы совершенствования профессионального взаимодействия специалистов дошкольного образовательного учреждения в процессе повышения квалификации, а представляют один из вариантов ее решения.

Дальнейшее исследование будет связано с развитием непрерывного образования педагогов в системе «педагогический колледж - педагогический вуз - дошкольное образовательное учреждение», расширением методов, форм, средств, условий, направлений развития профессионального взаимодействия специалистов дошкольного образовательного учреждения, нахождением критериев и показателей эффективности реализации данного процесса, совершенствованием инструментария по исследованию профессионального взаимодействия.