Развитие профессионально-педагогической культуры воспитателей дошкольных образовательных учреждений в условиях института повышения квалификации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Самородова, Антонина Петровна

  • Самородова, Антонина Петровна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2007, Тамбов
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 197
Самородова, Антонина Петровна. Развитие профессионально-педагогической культуры воспитателей дошкольных образовательных учреждений в условиях института повышения квалификации: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Тамбов. 2007. 197 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Самородова, Антонина Петровна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВАНИЯ РАЗВИТИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНО-ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ ВОСПИТАТЕЛЕЙ ДОШКОЛЬНЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ В ИНСТИТУТЕ ПОВЫШЕНИЯ КВАЛИФИКАЦИИ.

1.1. Профессионально-педагогическая культура как предмет исследования

1.2 Сущность и структура профессионально-педагогической культуры воспитателя дошкольного образовательного учреждения.

1.3. Модель развития профессионально-педагогической культуры воспитателя дошкольного образовательного учреждения в условиях ИПК.

ГЛАВА 2. ОРГАНИЗАЦИЯ ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЙ РАБОТЫ ПО РАЗВИТИЮ ПРОФЕССИОНАЛЬНО-ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ ВОСПИТАТЕЛЕЙ ДОШКОЛЬНЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ В УСЛОВИЯХ ИПК.

2.1. Характеристика исходного уровня профессионально-педагогической культуры воспитателей дошкольных образовательных учреждений.

2.2. Технология развития профессионально-педагогической культуры воспитателей ДОУ в системе повышения квалификации.

2.3. Оценка эффективности опытно-экспериментальной работы по развитию профессионально-педагогической культуры воспитателей дошкольных образовательных учреждений в условиях института повышения квалификации.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие профессионально-педагогической культуры воспитателей дошкольных образовательных учреждений в условиях института повышения квалификации»

Современная система дошкольного образования развивается как открытая, вариативная, ориентированная на предоставление качественных образовательных услуг семьям, имеющим детей дошкольного возраста. На первый план выдвига ются проблемы обеспечения новых подходов к организации педагогической деятельности детского сада, его взаимодействия с семьей и начальной школой, делается акцент на эффективность процессов социализации, индивидуализации развития личности дошкольника. В связи с этим все более острой становится потребность в воспитателе-профессионале, способном с учетом меняющихся социально-экономических условий, общей ситуации в системе образования самостоятельно принимать ответственные решения, прогнозируя их возможные последствия, способному к сотрудничеству, отличающийся мобильностью, динамизмом, конструктивностью, обладающим развитым чувством ответственности за судьбу страны. Интенсивное обновление, модернизация образовательного процесса системы дошкольного образования в последние десятилетия объективно подняли планку профессиональных требований к педагогическим работникам.

В современных условиях конкурентоспособным ресурсом деятельности воспитателя являются не столько специальные знания, владение информацией, освоенные технологии обучения и воспитания, сколько общая и профессионально-педагогическая культура, обеспечивающая личностное развитие, выход за пределы нормативной деятельности, способность создавать и передавать ценности.

В период развития общества требования, предъявляемые к любой форме общественной деятельности, неизменно связано с культурой. Высокий уровень культуры является необходимым условием эффективности любого труда, а особенно педагогического. Профессионально-педагогическая культура воспитателя ДОУ в значительной степени определяется уровнем его педагогической подготовки, стремлением к самосовершенствованию в условиях профессиональной деятельности.

В Концепции модернизации российского образования сказано: «Повышение профессионального уровня педагогов и формирование педагогического корпуса, соответствующего запросам современной жизни, - необходимое условие модернизации системы образования России» [110, с Л 6].

Одной из основных задач, сформулированных в областной образовательной подпрограмме «Модернизация образования Тамбовской области», является задача «Каждому ребенку - полноценное качественное образование и воспитание в соответствии с его индивидуальными запросами и возможностями» [157, с.84].

Профессионально-педагогическая культура является условием педагогической деятельности, которое способствует дальнейшему становлению и саморазвитию профессиональных и личностных качеств воспитателя дошкольного учреждения. Данный вид культуры дает возможность увидеть не только проблемы, но и пути их решения, перспективы развития, помогает овладеть достижениями науки, передовым педагогическим опытом, но главное - активное качественное преобразование личности воспитателя своего внутреннего мира, приводящее к качественному новому его строю и способу жизнедеятельности, творческой самореализации личности в профессии. у -—"" Развитие профессионально-педагогической культуры воспитателя ДОУ не может завершаться с получением специальной подготовки в педагогическом колледже или вузе, а проходит путь длительного профессионального развития в процессе практической деятельности.

Проблема развития профессионально-педагогической культуры воспитателей ДОУ вытекает из реальных потребностей обновления системы дошкольного воспитания. Необходимость развития профессионально-педагогической культуры обусловлена также потребностью в организации специальной профессиональной подготовки и повышении квалификации воспитателей дошкольных образовательных учреждений.

Система повышения квалификации является наиболее мобильной, гибкой, способной к качественным изменениям структурой образования взрослых, быстро реагирующей на динамично меняющуюся социально-экономическую и образовательную ситуацию.

В педагогической науке активно разрабатывается проблема развития профессионально-педагогической культуры и ее видов: психологической (Н.И. Исаева, Н.И. Лифинцева, Ф.М. Мухометзянова), технологической (М.М. Левина, А.К. Уман), культура учебного труда (Т.М. Давыденко, И.И.Зарецкая, Т.И. Шамова), коммуникативной (B.C. Грехнев, В.А. Кан - Калик, А.В. Мудрик), нравственной (Э.П. Баева), историко-педагогической (А.К. Колесова), индивидуально-творческой (Ю.К. Бабанский, В.И. Загвязинский), нравственно-эстетической (Е.Н.Богданов, Э.А.Гришин, Н.Б.Крылова), духовной Б.З. Вульфов, М.М. Мукам-баева), этической (Э.А. Гришин, Е.Г. Силяева), валеологической (И.Г. Бердников). Формированию дидактической культуры учителя многопрофильной гимназии посвящено исследование Н.М.Фатьяновой, развитию дидактической культуры преподавателя технического колледжа - работа О.А.Игумнова.

В последнее время проблемы дошкольного воспитания получили новое теоретическое осмысление и дальнейшее развитие. Определенный вклад в этот процесс внесли работы А.Г. Арушановой, К.Ю. Белой, Е.В.Бунеевой, А.А.Вахрушева, М.А. Васильевой, Е.Н. Герасимовой, А.Н. Давидчук, Л.М. Денякиной, Н.Б. Заце-пиной, Т.С. Комаровой, З.И. Курцевой, А.И. Максаковой, В.П. Новиковой, С.Н. Николаевой, Э.Г. Пилюгиной, Л.Г. Петерсон, С.Н. Теплюк, З.В. Ходаковской, Е.А. Янушко. Проблема формирования личности педагога-воспитателя дошкольного учреждения и основы ее развития разрабатывались в исследованиях Р.С. Буре, Р.А. Исламовой, И.Б. Бичевой, В.Я. Лыковой, Л.Н. Малютенко, Л.А. Пеньковой, В.И. Ядэшко и других. Вопросы формирования личности педагога-профессионала в вузах и педагогических колледжах нашли отражение в работах Е.П. Белозерцева, И.Ф. Исаева, В.П. Кузовлева, В.Я. Лыковой, Н.Л. Шеховской и других. Данные исследования позволили глубже осознать значимость проблемы формирования профессиональной культуры педагога в течение всей его педагогической деятельности. •

Проведенный нами анализ научно-педагогической литературы показывает, что проблеме развития профессионально-педагогической культуры воспитателя дошкольных образовательных учреждений уделяется недостаточное внимание.

Отсутствуют сущностные характеристики,' структура, компонентный состав профессионально-педагогической культуры данной категории педагогов, не разработана технология развития данного вида культуры воспитателей дошкольных образовательных учреждений в условиях института повышения квалификации, хотя потребность в этом становится все более очевидной.

Таким образом, возникают противоречия:

- между потребностью общества в воспитателях дошкольных учреждений с высоким уровнем профессионально-педагогической культуры и неразработанностью научно-технологических основ ее развития в условиях института повышения квалификации;

- между осознанием воспитателем необходимости и значимости своей профессионально-педагогической культуры и недостаточным опытом и уровнем его теоретических и практических знаний по данному вопросу.

Данные противоречия обусловили выбор темы исследования, проблема которого заключается в разработке теоретических предпосылок, реализации технологии и педагогических условий, обеспечивающих развитие профессионально-педагогической культуры воспитателей дошкольных образовательных учреждений в условиях института повышения квалификации.

Решение данной проблемы и составили цель исследования.

Объект исследования - профессионально-педагогическая культура воспитателей дошкольных образовательных учреждений.

Предмет исследования - процесс развития профессионально-педагогической культуры воспитателей дошкольных учреждений в условиях института повышения квалификации.

Гипотеза исследования заключается в предположении того, что процесс развития профессионально-педагогической культуры воспитателей дошкольных учреждений в условиях ИПК будет эффективным, если:

• раскрыта сущность, структура и критерии развития профессионально-педагогической культуры воспитателей ДОУ;

• разработана и апробирована технология развития профессионально-педагогической культуры воспитателей дошкольных образовательных учреждений в условиях ИПК

• реализована совокупность педагогических условий:

- изучение и формирование потребностей воспитателей ДОУ в развитии профессионально-педагогической культуры;

- опора в процессе обучения на личностный и передовой педагогический опыт воспитателей ДОУ города и области;

- оптимальное сочетание теоретических и практических заданий в соответствии с потребностями воспитателей в развитии профессионально-педагогической культуры;

- использование форм и методов обучения, стимулирующих профессионально-творческую активность воспитателей ДОУ;

- подобран диагностический инструментарий для эффективного осуществления аналитико-оценочных процедур в процессе обучения.

Реализация поставленной цели и проверка выдвинутой гипотезы потребовали решения следующих задач:

- уточнить сущность и структуру профессионально-педагогической культуры воспитателей ДОУ;

- разработать критерии, показатели и уровни развития профессионально-педагогической культуры воспитателей ДОУ в условиях ИПК;

- осуществить моделирование и апробирование технологии развития профессионально-педагогической культуры воспитателей ДОУ в условиях ИПК;

- разработать и экспериментально проверить педагогические условия развития профессионально-педагогической культуры воспитателей ДОУ в условиях ИПК.

Теоретико-методологической основой исследования являются: • психологическая теория личности (JI.C. Выготский, А.Н.Леонтьев, С.Л.Рубинштейн);

• концепции личностно-деятельностного (И.А.Зимняя, А.А.Леонтьев) и личностно-ориентированного (Е.В. Бондаревская, В.В.Сериков, И.С. Якиманская) подходов к обучению;

• аксиологические основания современного педагогического образования (Е.В. Бондаревская, И.Ф. Исаев, В.А. Сластенин);

• культурологический подход к изучению процесса подготовки специалиста (Г.И. Гайсина, И.Ф. Исаев, М.М. Левина, Л.С. Подымова, Е.Г. Силяева);

• теория формирования личности учителя (С.И. Архангельский, Е.П. Белозерцев, В.П. Кузовлев, Л.М. Митина, В.А. Сластенин, А.И. Щербаков и др-);

• концептуальные положения о функционально-компонентном составе педагогических систем (В.П. Беспалько, Н.В. Кузьмина);

• теория обучения взрослых в системе повышения квалификации (Н.Е.Астафьева, А.А. Вербицкий, С.Г. Вершловский, Ю.Н. Кулюткин, В.П.Онушкин, Г.С. Сухобская);

• концептуальные положения системы дошкольного образования (К.Ю. Белой, Е.Н. Герасимовой, В.Я.Лыковой, С.Н. Николаевой, Л.А. Пеньковой).

В соответствии с намеченными целями и задачами, проверки выдвинутой гипотезы в работе был использован комплекс взаимосвязанных и дополняющих друг друга методов исследования:

1. Методы теоретического исследования: анализ философской, педагогической, психологической литературы по проблеме исследования; изучение опыта повышения квалификации педагогов и в частности воспитателей ДОУ; обобщение, сравнение, моделирование.

2. Методы эмпирического исследования: наблюдение и самонаблюдение; диагностические методы (анкетирование, тестирование, собеседование); экспериментальные методы (констатирующий и формирующий эксперимент), проективные методики, методы самооценки и взаимооценки и др.

3. Достоверность полученных результатов определялась разнообразием исследовательских процедур и приемов: методы математической статистики, (статистическая обработка данных - программа «SPSS»).

Опытно-экспериментальная база исследования Тамбовский областной институт повышения квалификации работников образования (ТОИПКРО): организуемые на его базе курсы повышения квалификации воспитателей. В целом исследованием было охвачено 250 воспитателей города Тамбова и Тамбовской области.

В исследовании можно выделить ряд последовательных этапов: первый этап (2002-2003гг.) посвящен изучению и анализу научной литературы по проблеме; накоплению эмпирических материалов; анализировались социально-экономические предпосылки развития профессионально-педагогической культуры воспитателей, выявлялись потребности воспитателей ДОУ в развитии профессионально-педагогической культуры и повышении квалификации, разрабатывались общие подходы к решению проблемы; были определены цель, объект и предмет исследования, сформулирована предварительная гипотеза, намечены задачи исследования, проведен констатирующий эксперимент; второй этап (2003-2005гг.) включал проведение опытно-экспериментальной работы, в ходе которой уточнялись гипотеза, цели и задачи исследования, разрабатывалась модель развития данного вида культуры в условиях ИПК. На данном этапе исследовалась структура профессионально-педагогической культуры воспитателей дошкольных образовательных учреждений, определены показатели изменения уровня развития профессионально-педагогической культуры воспитателя дошкольных образовательных учреждений, участвующих в эксперименте; проведена апробация технологии развития профессионально-педагогической культуры воспитателей дошкольных образовательных учреждений в условиях ИПК; третий этап (2003-2006гг.) связан с количественным и качественным анализом полученных результатов, обобщением и систематизацией результатов, формулировкой выводов, оформлением диссертационной работы.

Научная новизна исследования заключается в научном уточнении понятия «профессионально-педагогическая культура воспитателя дошкольного образовательного учреждения», выявлении компонентного состава профессионально-педагогической культуры воспитателя дошкольных образовательных учреждений, состоящей из структурных компонентов (ценностного, когнитивного, инновационно-технологического и личностно-творческого); обосновании критериев и показателей профессионально-педагогической культуры воспитателя дошкольного образовательного учреждения; в разработке и обосновании модели развития профессионально-педагогической культуры воспитателя дошкольного образовательного учреждения в условиях института повышения квалификации; в выявлении и экспериментальной проверке педагогических условий, обеспечивающих эффективность развития данного вида культуры. •

Теоретическая значимость исследования заключается в расширении представления о роли культуры в развитии личности воспитателя дошкольного образовательного учреждения; в теоретическом обосновании совокупности педагогических условий для ее развития в условиях института повышения квалификации; раскрытии возможностей образовательного процесса института повышения квалификации в развитии профессионально-педагогической культуры воспитателя дошкольного учреждения.

Практическая значимость исследования определяется разработанной и апробированной технологией развития профессионально-педагогической культуры воспитателей ДОУ в образовательном процессе института повышения квалификации работников образования. По материалам исследования разработана система спецкурсов и семинаров, направленных на развитие профессионально-педагогической культуры воспитателей ДОУ и осуществлено варьирование модульной программы повышения квалификации воспитателей в системе дошкольного образования. Материалы диссертации могут быть использованы при подготовке студентов по специальности 050704 «Дошкольное образование» в колледжах и по специальности 0300900 «Дошкольная педагогика и психология» высшего профессионального образования; при разработке содержания образовательных программ повышения и , квалификации и профессиональной переподготовки специалистов системы дошкольного образования, дидактического инструментария.

Достоверность и надежность полученных результатов обеспечивается методологической и теоретической обоснованностью исходных положений исследо вания; использованием комплекса теоретических и эмпирических методов исследования, методов математической статистики, адекватных объекту, предмету, цели, задачам и логике исследования; репрезентативностью выборки; качественным и количественным анализом полученного фактического материала; непротиворечивостью и преемственностью результатов на различных этапах исследования.

На защиту выносятся следующие положения: 1. Профессионально-педагогическая культура воспитателей ДОУ - это интегральное качество личности, представленное единством ценностного, когнитивного, инновационно-технологического, личностно-творческого компонентов, обеспечивающих в своем взаимодействии продуктивную педагогическую деятельность и творческую самореализацию воспитателя дошкольного образовательного учреждения.

2. Критериями развития профессионально-педагогической культуры воспитателей дошкольных учреждений и проявляющимися в них показатели являются следующие:

- отношение к профессиональной деятельности: осознание ценности профессиональной деятельности, осознание необходимости профессионального самосовершенствования, донимирование гуманистических ценностей, необходимых в профессиональной деятельности;

- полнота психолого-педагогических и профессиональных знаний: знание теоретико-методологических принципов изучения педагогических явлений, знание основ дошкольной педагогики и возрастной психологии, знание образовательных технологий;

- степень владения инновационно-технологическими средствами воспитания и обучения: умение применять инновационные формы обучения, владение дидактическими приемами и средствами; способность акта-♦ визировать познавательную деятельность детей дошкольного возраста;

- профессиональное самосознание и самореализация: осознание необходимости развития личностно-профессиональных качеств воспитателя, способность к сопереживанию, творческая активность воспитателя ДОУ.

3.Технология развития профессионально-педагогической культуры воспитателя ДОУ включает следующие этапы: диагностико-аналитический, организационно-проектировочный, оценочно-коррекционный.

4.Эффективность развития профессионально-педагогической культуры воспитателей ДОУ в условиях института повышения квалификации обеспечивается реализацией следующих педагогических условий:

- изучением и формированием потребностей воспитателей ДОУ в развитии профессионально-педагогической культуры;

- опорой в процессе обучения на личностный и передовой педагогический опыт воспитателей ДОУ города и области;

- оптимальным сочетанием теоретических и практических заданий в соответствии с потребностями воспитателей в развитии профессионально-педагогической культуры;

- использованием форм и методов обучения, стимулирующих профессионально-творческую активность воспитателей ДОУ;

- разработкой диагностического инструментария для эффективного осуществления аналитико-оценочных процедур в процессе обучения.

Апробация и внедрение результатов исследования:

Материалы исследования отражены в программах курсов повышения квалификации и профессиональной переподготовки воспитателей ДОУ, реализуемых в Тамбовском областном институте повышения квалификации работников образования (ТОИПКРО).

Основные положения исследования обсуждались на заседаниях Ученого совета и кафедры педагогики и психологии ТОИПКРО (2002-2005гг); научных конференциях преподавателей и аспирантов ТГУ им. Г.Р. Державина (2002-2005); Международной научно-практической конференции «Развитие профессиональной компетентности участников образовательного процесса как ведущее условие обеспечения качества образования» (М., 2005 г.), Всероссийском Интернет - педсовете 2002 (Секция «Современные педагогические технологии»), Всероссийском августовском Интернет - педсовете 2006 (Секция «Я делаю так». Дошкольное образование и начальная школа).

Результаты проведенных исследований используются в практике работы ТОИПКРО, отделения «Дошкольное образование» Тамбовского педагогического колледжа, методических кабинетов муниципальных органов управления образованием, дошкольных образовательных учреждениях города и области.

Результаты исследования получили отражение в научно-методических пособиях, программах, методических рекомендациях, научных статьях, докладах и тезисах автора (18 публикаций).

Структура диссертации определена целью и логикой исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Самородова, Антонина Петровна

Выводы по второй главе.

Процесс и результат опытно-экспериментальной работы, выполненной нами по проверке и условий развития профессионально-педагогической культуры воспитателя ДОУ, определили сущность выводов:

1 .Развитие профессионально-педагогической культуры воспитателя ДОУ можно осуществлять эффективно, если вести целенаправленную работу через реализацию педагогических условий, определяемых результатами изучения сформированности ее уровня, критериев и показателей.

2.Технология развития профессионально-педагогической культуры воспитателя ДОУ представляет собой поэтапный процесс, состоящий из диагностико-аналитического, организационно-проектировочного, оценочно-коррекционного.

3. Задачи, содержание этапов, формы и методы развития профессионально-педагогической культуры воспитателя ДОУ должны корректироваться в зависимости от потребностей воспитателей, уровня проявляемой ими активности, результативности, степени оптимальности осуществляемого процесса обучения.

4. Анализ опытно-экспериментальной работы показывает эффективность разработанной нами технологии развития профессионально-педагогической культуры воспитателя ДОУ, позволяет внести коррективы в традиционную систему работы института повышения квалификации.

5. Результаты статистической обработки данных показывают положительное влияние педагогических условий развития, отражающее положительную динамику развития всех компонентов профессионально-педагогической культуры воспитателя ДОУ в условиях ИПК. Полученные данные обработки материала на достоверность полученной информации подтверждают наши выводы.

146

Заключение

Развитие системы образования на современном этапе характеризуется возрастанием роли дошкольного образования. Период от рождения до поступления в школу отличается от всех последующих жизненных этапов тем, что обеспечивает общее развитие, которое служит фундаментом для приобретения в дальнейшем специальных знаний и навыков и освоения различных видов деятельности. Интенсивное обновление, модернизация всех компонентов образовательного процесса на всех ступенях системы дошкольного образования в последние десятилетия объективно подняли планку профессиональных требований к педагогическим работникам. Повышаются требования к личности воспитателя ДОУ как к профессионалу, к уровню развития профессионально-педагогической культуры, следовательно, и к тем социальным институтам, которые осуществляют развитие профессионал ьно-педагогической культуры педагогов, т.е. к институтам повышения квалификации работников образования.

Анализ современного состояния развития системы дошкольного образования показал, что у многих воспитателей возникают проблемы, связанные со становлением их профессиональной деятельности, с развитием профессионально-педагогической культуры. Решение выявленных проблем требует создания специальных технологий развития профессионально-педагогической культуры в процессе непрерывного профессионально-личностного развития.

Эмпирический и теоретический анализ проблемы исследования приводит нас к выводу о наличии противоречий между потребностью развития профессионально-педагогической культурой воспитателя ДОУ в условиях ИПК и отсутствием специальных технологий, направленных на развитие культуры данного вида у этих специалистов.

Результаты проведенного исследования подтверждают основные положения выдвинутой гипотезы и позволяют сделать следующие выводы:

1. Научно обоснована необходимость развития профессионально-педагогической культуры воспитателя дошкольного образовательного учреждения в условиях института повышения квалификации.

2. Исследована структура профессионально-педагогической культуры воспитателя ДОУ и уточнено содержание понятия «профессионально-педагогическая культура воспитателя ДОУ». Профессионально-педагогическая культура воспитателя ДОУ - это интегральное качество личности, представленное единством ценностного, когнитивного, инновационно-технологического, личностно-творческого компонентов, обеспечивающих в своем взаимодействии продуктивную педагогическую деятельность и творческую самореализацию воспитателя дошкольного образовательного учреждения.

3. Структура профессионально-педагогической культуры воспитателя ДОУ представляет собой синтез структурных компонентов, а также образовательного, воспитательного, развивающего, коммуникативного, информационного, рефлексивного, нормативного, диагностического, координирующего функциональных компонентов, обеспечивающих в своем взаимодействии целостность и функционирование этого вида культуры, творческую самореализацию личности педагога в его профессионально-педагогической деятельности.

4. Уровни развития профессионально-педагогической культуры определялись нами с помощью соответствующих критериев и показателей. В качестве критериев выступили: отношение к профессиональной деятельности, полнота психолого-педагогических и профессиональных знаний, степень владения инновационно-технологическими средствами воспитания и обучения, степень развития профессионального самосознания и самореализации. В качестве показателей - осознание ценности профессиональной деятельности; осознание необходимости профессионального самосовершенствования; доминирование гуманистических ценностей, необходимых в профессиональной деятельности; знание теоретико-методологических принципов изучения педагогических явлений; знание основ дошкольной педагогики и возрастной психологии; знание образовательных технологий; умение применять инновационные формы обучения; владение дидактическими приемами и средствами; способность активизировать познавательную деятельность детей дошкольного возраста; осознание необходимости развития личностно-профессиональных качеств воспитателя; способность к сопереживанию; творческая активность воспитателя ДОУ

5. С помощью выделенных критериев и показателей в констатирующем исследовании нами были определены уровни развития профессионально-педагогической культуры воспитателей ДОУ. Результаты констатирующего эксперимента позволили нам обосновать педагогические условия эффективного развития профессионально-педагогической культуры воспитателей ДОУ в условиях ИПК: изучение и учет потребностей воспитателей ДОУ в развитии профессионально-педагогической культуры; опора в процессе обучения на личностный и передовой педагогический опыт воспитателей ДОУ города и области; оптимальное сочетание теоретических и практических заданий в соответствии с потребностями воспитателей в развитии профессионально-педагогической культуры; использование форм и методов обучения, стимулирующих профессионально-творческую активность воспитателей ДОУ; разработка диагностического инструментария для эффективного осуществления в процессе обучения аналитико-оценочных процедур.

6. На заключительном этапе исследования была апробирована модель развития профессионально-педагогической культуры воспитателя ДОУ в условиях ИПК, в которой учтены основные концептуальные подходы, принципы, необходимые педагогические условия, определены целевые установки, компоненты.

7. Технология развития профессионально-педагогической культуры воспитателей ДОУ в условиях ИПК - это организованная система, направленная на достижение основной целевой установки: развития профессионально-педагогической культуры воспитателей ДОУ посредством реализации определенной совокупности компонентов (ценностный, когнитивный, инновационно-технологический, личностно-творческий) и учетом особенностей взаимодействия педагогов и обучающихся в рамках профессионально-ориентированной личностно-деятельностной среды. Она состоит из следующих этапов: диагностико-аналитического, организационно-проектировочного, оценочно-коррекционного.

8. Мониторинг эффективности разработанной технологии показал, что наблюдается рост профессиональной культуры и отдельных ее компонентов почти у всех воспитателей, прошедших обучение в межкурсовой и курсовой период. Наблюдается развитие отдельных личностных (профессионально важных) качеств. Значительно возросли показатели по таким параметрам, как уровень общительности, эмпатийность, потребность в развитии, в достижениях, коммуникативные и организаторские склонности.

Таким образом, результаты формирующего эксперимента показали, что разработанная нами технология позволяет осуществлять развитие профессионально-педагогической культуры воспитателей ДОУ по всем выделенным компонентам.

Полученные в исследовании выводы не претендуют на исчерпывающее решение исследуемой проблемы. Перспективы нашего исследования мы видим в решении вопросов модификации разработанной нами технологии для развития профессионально-педагогической культуры руководителей дошкольных образовательных учреждений, педагогов дополнительного образования дошкольных учреждений.