Влияние способов основной обработки светло-каштановой почвы, биопрепаратов и минеральных удобрений на урожайность клубней картофеля в условиях Северного Прикаспия тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.01, кандидат сельскохозяйственных наук Пятибратов, Владимир Викторович
- Специальность ВАК РФ06.01.01
- Количество страниц 144
Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Пятибратов, Владимир Викторович
ВВЕДЕНИЕ
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ ПО СОВЕРШЕНСТВОВАНИЮ ТЕХНОЛОГИИ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ КАРТОФЕЛЯ
2. УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ
2.1 Почвенно — климатические и метеорологические условия
2.2 Методика исследований
3. РАЦИОНАЛЬНАЯ ОБРАБОТКА ПОЧВЫ, КАК ФАКТОР РЕГУЛИРОВАНИЯ ПЛОДОРОДИЯ СВЕТЛО - 30 КАШТАНОВЫХ ПОЧВ
4. ИСПОЛЬЗОВАНИЕ БИОПРЕПАРАТОВ ДЛЯ СОХРАНЕНИЯ И ПОВЫШЕНИЯ ПЛОДОРОДИЯ
5. РЕГУЛИРОВАНИЕ ПЛОДОРОДИЯ ПОЧВ ПУТЕМ ВНЕСЕНИЯ УДОБРЕНИЙ НА ПРИМЕРЕ КАРТОФЕЛЯ
6. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА МЕТОДОВ СТАБИЛИЗАЦИИ
И ПОВЫШЕНИЯ ПЛОДОРОДИЯ СВЕТЛО - КАШТАНОВЫХ 103 ПОЧВ
ВЫВОДЫ
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние способов основной обработки светло-каштановой почвы, биопрепаратов и минеральных удобрений на урожайность клубней картофеля в условиях Северного Прикаспия»
Актуальность темы. Одной из важнейших задач сельского хозяйства нашей страны является наращивание производства основных сельскохозяйственных культур, для чего необходимо постоянно повышать плодородие почвы. В качестве индикатора плодородия в исследованиях использовали посадки картофеля и его урожайность. Для изучаемой зоны характерны крайне неблагоприятные для выращивания сельскохозяйственных культур погодные условия, незначительное естественное плодородие почв, а также невысокая культура земледелия. В связи с этим урожайность картофеля в регионе очень низкая.
Основным земельным фондом Прикаспия являются светло-каштановые и бурые почвы, обладающие жестким гидрологическим режимом, неблагоприятными водно-физическими и агрохимическими свойствами и, как следствие этого, низким уровнем плодородия. Для получения высоких урожаев сельскохозяйственных культур на данных почвах необходимо, в первую очередь, орошение, внесение удобрений и селекция. Однако регулярное применение избыточного количества удобрений, не сбалансированных между собой доз ЫРК, игнорирование микроудобрений приводит в конечном итоге к дисбалансу питательных веществ в потреблении их растениями. Не всегда поддерживаются нормы и качество полива, и отсюда снижение урожая и ухудшение его качества. Цель и задачи исследований. Целью наших исследований является изучение отдельных элементов естественного плодородия почвы и возможности его улучшения путем различных агроприемов для повышения урожайности картофеля:
Для реализации данной цели предусматривалось решение следующих задач:
1. Исследовать возможность регулирования водно-физических свойств изучаемых почв с целью стабилизации и улучшения почвенного плодородия;
2. Изучить приемы обработки почвы, способствующие созданию и поддержанию в корнеобитаемом слое нормального водного и воздушного режимов;
3. Изучить влияние двухъярустной безотвальной мелиоративной основной обработки светло-каштановой почвы на засоренность картофеля;
4. Исследовать питательный режим светло-каштановых почв под картофелем с целью его регулировки путем внесения минеральных удобрений;
5. Оценить на картофеле биопрепараты, стимулирующие плодородие почвы и возможность использования природного минерала - бишофита для борьбы с болезнями этой культуры;
6. Рассчитать экономическую и энергетическую эффективность приемов регулирования плодородия зональных почв, исследуемыми факторами в посадках картофеля.
Научная новизна. Впервые в условиях светло-каштановых почв Северного Прикаспия с учетом региональных агроклиматических ресурсов изучены особенности путей регулирования эффективного плодородия почвы и путем ее обработки, орошения, внесения оптимальных доз минеральных удобрений и природного минерала бишофита против болезней этой культуры, использование биопрепарата мизорина. Рассчитана экономическая и энергетическая эффективность применение их при возделывании картофеля.
Практическая значимость работы. Проведенные исследования позволяют рекомендовать включение в качестве обязательного элемента технологии возделывания картофеля в полупустынной зоне светло-каштановых почв Прикаспия глубокую безотвально-мелиоративную обработку орошаемых земель, а также внесение биопрепаратов и удобрений.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Водно-физические свойства светло-каштановых почв в зависимости от основной их обработки.
2. Влияние биопрепарата мизорина и природного минерала бишофита на увеличение урожай клубней картофеля;
3. Регулирование питательного режима светло-каштановой почвы путем внесения минеральных удобрений;
4. Экономическая и энергетическая оценка проведенных мероприятии в посадках картофеля.
Заключение диссертации по теме «Общее земледелие», Пятибратов, Владимир Викторович
выводы
1. Плотность почвы при орошении увеличивается с начала вегетации и до конца ее. При безотвально-мелиоративная обработке почвы имеется тенденция к уменьшению плотности по сравнению с отвальной обработкой.
2. Скорость впитывания воды на контроле характеризуется средней водопроницаемостью и постепенно снижается к концу вегетации. При безотвально-мелиоративная обработке скорость впитывания больше, чем на контроле на одну треть во все сроки наблюдения.
3. При отвальной обработке солонцовый слой поднимается на поверхность, количество воды, неуспевающее впитаться в процессе дождевания составляет до 25% от поливной нормы, а смыв почвы более 2 т/га. При безотвально-мелиоративная обработке сток и смыв не наблюдаются.
4. В посевах картофеля встречаются распространенные в данной зоне сорняки: пастушья сумка, марь белая, щирица запрокинутая, вьюнок полевой, осот розовый, молочай лозный и др. Количество сорняков по отвальной обработке колебалось от 44 до 614 шт./м , при безот-вально-мелиоративная от 6 до 12 шт/м . Общее число сорняков на контроле почти в 6 раз превышает их количество в посевах картофеля по сравнению с безотвально-мелиоративная обработкой.
5. В среднем за 3 года исследований при безотвально-мелиоративная обработке почвы урожай картофеля был выше на 9,9 т/га, чем при отвальной вспашке, т.е. рациональная обработка светло-каштановых почв в орошении увеличивает их продуктивность на 46,3%.
6. Природный минерал бишофит обеспечивает борьбу с болезнями картофеля: фитофторозом, макроспорозом и паршой. Прибавка урожая от биопрепарата и минерала (мизорин и бишофит) составила 5,6 т/га по отвальной и 6,2 т/га по безотвально-мелиоративной обработке, т.е. продуктивность почвы увеличилось на 26,2 и 29,0% при соответствующей обработке почвы.
7. Содержание минерального азота в почве невысокое, что связано с малым содержанием органического вещества. Динамика содержания нитратов в почве за вегетационный период картофеля показала, что от посадки до цветения в почве преобладают процессы мобилизации нитратов. В дальнейшем же превалирует потребление их растениями.
8. Исследуемые почвы имеют низкую обеспеченность подвижным фосфором. Внесение фосфорных удобрений повышает его содержание в почве.
9. Светло-каштановые почвы отличаются высоким содержанием обменного калия. В течение вегетационного периода количество его изменяется мало. Внесение калия в составе полного минерального удобрения повышает содержание этого элемента, не изменяя его динамику.
10.При внесении удобрений плодородие почвы в виде урожая картофеля увеличилось при обычной обработки на 7,3 т/га и безотвально-мелиоративная обработке на 6,9 т/га, при урожае на контроле в 21,4 и 31,3 т/га, соответственно.
11. Внедрение элементов технологии повышения плодородия почв обеспечивает прибыль на 1 га от 47712 до 134159 рублей. Уровень рентабельности в пределах 70-153 %.
12.Коэффициент энергетической эффективности при возделывании картофеля больше на варианте с разуплотнением почвы.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
1. В сухостепной зоне светло-каштановых почв Северного Прикаспия для эффективного регулирования элементов плодородия с целью его улучшения следует проводить основную обработку до 0,6 м под картофель, которая резко улучшает водно-физические свойства, снижает почти в 6 раз уровень засоренности и увеличивает на 46,3% урожай клубней в сравнении с отвальной обработкой.
2. Производить предпосевная обработка клубней мизорином (1,2 кг на гектарную норму посадку), некорневое опрыскивание 1% бишофи-том и внесение полного минерального удобрения под основную обработку в дозе М60Рб()Кбо снижает распространенность основных заболеваний и увеличивает урожайность на 12,9-13,1 т/га.
3. В целом двухъярусная безотвально-мелиоративная обработка почвы до 0,6 м, применение биопрепарата мизорина, природного минерала бишофита и полного минерального удобрения в дозе КГ60РбоКбо обеспечивает получение урожая клубней картофеля при орошении 44,4 т/га с уровнем рентабельности в 153 %.