Совершенствование приёмов возделывания картофеля при весенних и летних посадках в подзоне светло-каштановых почв Нижнего Поволжья тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.01, кандидат наук Василюк Денис Иванович

  • Василюк Денис Иванович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2022, ФГБНУ «Федеральный исследовательский центр «Немчиновка»
  • Специальность ВАК РФ06.01.01
  • Количество страниц 133
Василюк Денис Иванович. Совершенствование приёмов возделывания картофеля при весенних и летних посадках в подзоне светло-каштановых почв Нижнего Поволжья: дис. кандидат наук: 06.01.01 - Общее земледелие. ФГБНУ «Федеральный исследовательский центр «Немчиновка». 2022. 133 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Василюк Денис Иванович

Введение

1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

2 ПОЧВЕННО-КЛИМАТИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1 Рельеф, почвы и почвообразующие породы

2.2 Погодно-климатические условия в период проведения исследований

3 СХЕМА ОПЫТА И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ

3.1 Обоснование схемы опыта

3.2 Методика проведения исследований

3.3 Агротехника в опыте

3.4 Характеристика, используемых в опытах, сортов картофеля, стимуляторов роста и микроудобрений

4 УСЛОВИЯ, ОПРЕДЕЛЯЮЩИЕ РОСТ И РАЗВИТИЕ РАСТЕНИЙ

4.1 Прохождение фенологических фаз

4.2 Динамика влажности почвы и распределение поливов

4.3 Коэффициент водопотребления

5 ПРОДУКТИВНОСТЬ И СТРУКТУРА УРОЖАЯ КАРТОФЕЛЯ

5.1 Особенности формирования морфологических признаков

5.2 Характеристика фотосинтетической деятельности

5.3 Структура и урожайность картофеля

5.4 Товарность и качество

5.5 Экономическая оценка

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРНЫХ ИСТОЧНИКОВ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование приёмов возделывания картофеля при весенних и летних посадках в подзоне светло-каштановых почв Нижнего Поволжья»

Введение

Актуальность темы исследований. Картофель - одна из важнейших сельскохозяйственных культур, занимающая по объему производства, энергетической ценности в мире и России одно из первых мест наряду с рисом, пшеницей и кукурузой.

Одной из важнейших задач АПК Нижнего Поволжья является дальнейшее повышение урожайности и улучшение качества картофеля для более полного обеспечения региона этим продовольственным продуктом.

В Волгоградской области выращиванием картофеля ранневесенних и летних сроков посадки занимаются сельхозпроизводителя различных форм собственности и размеров. Однако при площади посадки около 40 тысяч гектаров, урожайность его остаётся на уровне 12 т/га.

В подзоне светло-каштановых почв изучения приёмов окучивания и одновременного сравнения способов полива (дождевание, полив по бороздам и полив системой капельного орошения) при возделывании картофеля не проводилось, несмотря на рост посадочных площадей под данной культурой в последние годы, поэтому такие исследования являются весьма актуальными и целесообразными для решения проблем обеспечения населения региона местным качественным картофелем.

Степень разработанности темы. Изучением совершенствования технологий возделывания картофеля на Нижней Волге в условиях орошения занимались Авдеев Ю.И., Байрамбеков Ш.Б., Бородычёв В.В., Гиченкова О.Г., Григоров М.С., Григоров С.М., Жидков В.М., Иванов В.М., Коринец В.В., Кружилин И.П., Мелихов В.В., Мухортова Т.В., Пятибратов В.В., Свиридова Л.Л., Усков Д.С., Шляхов В.А., Щербакова Н.В. и др.

Но в данных работах не сравнивались сразу в одном опыте - полив по бороздам, дождевание и капельное орошение, не изучались в комплексе способы окучивания картофеля и способы полива.

Поэтому целью нашей работы было изучить влияние приёмов окучивания и способов полива на урожайность картофеля и рентабельность его возделывания при ранневесенней и летней посадках в условиях Нижнего Поволжья.

В задачи исследований входило:

- Выявить динамику использования оросительной воды и продуктивность её использования при возделывании картофеля ранневесенних и летних сроков посадки в условиях Нижнего Поволжья.

- Установить особенности формирования морфологических признаков картофеля при различных приёмах окучивания и способах полива.

- Определить характеристики фотосинтетической деятельности на фоне изучаемых приемов.

- Изучить закономерности формирования урожая картофеля в зависимости от приёмов окучивания и способов полива при ранневесенних и летних сроках посадки.

- Выявить влияние изучаемых приёмов на качество продукции и питательную ценность картофеля.

Научная новизна исследований. Впервые в условиях светло-каштановых почв Нижнего Поволжья проведено сравнение способов полива, приёмов окучивания и их воздействие на урожайность картофеля. В ходе проведения исследований установлены преимущества и недостатки приёмов окучивания картофеля.

Определено, что к концу вегетации линейный рост растений картофеля летнего срока посадки достигал на варианте грядового приёма окучивания при капельном поливе 0,82 м. На вариантах гребневого приёма окучивания линейный рост растений по соответствующим способам полива был на 4-5 см меньше.

Выявлено влияние способов полива, приёмов окучивания на формирование биомассы растений. В фазу клубнеобразования сухая биомасса на варианте капельного орошения с грядовым приёмом окучивания в среднем за 2017-2019 годы равнялась 2664 г/м2, на варианте с гребневым приёмом окучивания она была на 133 г/м2 меньше. Эти показатели оказались выше, чем на контрольном варианте при поливе дождеванием с гребневым приёмом окучивания на 610-743 г/м2, или на 31,7-38,7 %.

Установлено, что на варианте капельного орошения с грядовым приёмом окучивания возможно получение урожайности картофеля свыше 57 т/га при ранневесеннем сроке посадки и свыше 62 т/га при летнем сроке посадки.

Доказано повышение рентабельности производства картофеля в зависимости от приёмов окучивания и способов полива до 87 % при ранневесенних и до 44 % при летних сроках посадки.

Практическая значимость заключается в конкретных рекомендациях по применению приёмов окучивания и способов полива при выращивании картофеля при ранневесенних и летних сроках посадки для получения максимальной её урожайности и рентабельности производства.

Методология и методы исследований основываются на применении частных методик проведения полевых экспериментов. При выполнении данной работы были использованы методы анализа и системный подход.

Положения, выносимые на защиту:

1. Динамика влажности почвы и коэффициенты водопотребления при возделывании картофеля ранневесенних и летних сроков посадки в условиях Нижнего Поволжья в большей степени зависели от способов полива и в меньшей степени от приёмов окучивания.

2. Формирование морфологических признаков, фотосинтетическая деятельность и нарастание биомассы более активно протекали при капельном способе полива и грядовом приёме окучивания.

3. Комплексное влияние изучаемых факторов проявилось в урожайных и качественных характеристиках картофеля ранневесенних и летних сроков посадки при возделывании в Нижнем Поволжье с наибольшим эффектом при капельном способе полива и грядовом приёме окучивания.

Достоверность полученных результатов подтверждается многолетними исследованиями, использованием широко апробированных методик, необходимым объёмом проведённых анализов и наблюдений, производственной проверкой результатов исследований.

Апробация результатов. Результаты исследований докладывались на региональных, всероссийских и международных конференциях. Апробация проведена в ФГБУ «Опытная станция «Орошаемая» в 2020-2021 годах. В среднем за 2 года на варианте капельного орошения с грядовым приёмом окучивания при

ранневесеннем сроке посадки получено 55,7 т/га, при летнем сроке посадки 61,3 т/га.

Публикации. По результатам опытов опубликовано 8 научных работ, в том числе 2 в рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ.

Структура и объём диссертации. Работа состоит из 5 глав, заключения и предложений производству. Изложена на 144 страницах основного текста. Содержит 38 таблиц, 9 рисунков и 36 приложений. Список литературных источников 183, в том числе 15 на иностранных языках.

1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Картофель - одна из важнейших сельскохозяйственных культур, занимающая по объему производства, энергетической ценности в мире и России одно из первых мест наряду с рисом, пшеницей и кукурузой [59, 91].

Ещё в далёком 1969 году один из основателей селекции и сортоиспытания картофеля в СССР Александр Георгиевич Лорх писал «Учись управлять ростом и развитием растений картофеля» [81].

Одной из важнейших задач АПК Нижнего Поволжья является дальнейшее повышение урожайности и улучшение качества картофеля для более полного обеспечения региона этим продовольственным продуктом [4, 62, 63, 75, 78, 111].

Для увеличения и улучшения качества продукции картофеля одним из резервов служит разработка научных основ оптимизации условий выращивания, совершенствования технологии его производства применительно к условиям Нижнего Поволжья [13, 14, 26, 64, 65].

А.Ф. Туманян, Н.В. Тютюма, Н.А. Щербакова изучали влияние густоты посадки растений картофеля на его урожайность при капельном орошении в условиях низовья Волги [141, 143].

Роль сорта и технологических факторов в повышении урожайности картофеля в сухостепной зоне Волгоградской области при орошении рассматривали В.И. Филин, А.Н. Грошев, А.М. Стрюков [152, 153].

В настоящее время при современной экономической оценке системы земледелия особое внимание уделяют альтернативным (биологическим) методам ведения хозяйства, основанным на использовании органических удобрений, как решающего фактора в улучшении физико-химических и биологических показателей эффективного плодородия почвы [19, 40, 112,169,170, 175, 178].

Обогащению почвы органическим веществом может способствовать использование соломы зерновых культур путем заделки ее в почву. Известно так же, что одним из важнейших приемов возмещения потерь органического вещества являются сидеральные культуры. Наиболее остро проблема обогащения почвы органическим веществом проявляется в орошаемом земледелии [57, 85, 126, 127, 128,171, 172, 179, 180, 181, 182, 183].

Способы основной обработки почвы при возделывании картофеля в своих опытах изучали Ю.Н. Плескачёв, В.А. Кулыгин, В.А. Шляхов и другие исследователи [29, 79, 117, 137, 161].

Обработку почвы при грядовой технологии возделывания картофеля в своих опытах исследует Ю.И. Митрофанов [92, 93, 94, 95].

Новиков А.А. в своих опытах изучал влияние способов полива и окучивания на режим орошения картофеля. В результате он пришёл к выводу, что системы капельного орошения являются высокотехнологичными способами полива, которые позволяют снижать поливные нормы за счет промачивания малого контура увлажнения, но очень требовательны к соблюдению сроков полива, ибо пропуск одного-двух поливов может привести к значительному недобору урожая из-за малых запасов воды в увлажненном контуре [113].

А.А. Мушинский пишет о важности подбора сортов картофеля для степной зоны Оренбургского Предуралья на орошении. В результате проведённых опытов установлено, что сорта Тарасов, Захар и Барна показали максимальный выход товарной продукции (97,6 %, 97,3 % и 97,2 % соответственно). Выделены сорта Кавалер, Любава, Тарасов и Барна, сочетающие максимальное содержание крахмала (>14 %) и сухого вещества (>20 %) в клубнях. Таким образом, по мнению А.А. Мушинского сорта картофеля Кавалер и Барна представляют особый интерес для дальнейшей селекционной работы и внедрения в производство в почвенно -климатических условиях в Оренбургской области с урожайностью 44-50 т/га клубней, товарностью 95-97 %, содержанием крахмала свыше 14,0 % и сухого вещества более 20 % [102, 103, 104, 105, 106].

Т.В. Мухортова пишет об экологическом вырождении и сроках сортообновления картофеля при капельном орошении в засушливых условиях низовья Волги [107].

А.А Навитняя на основе результатов своих опытов делает выводы о перспективах использования сортов картофеля с генеративной формой размножения в условиях Волго-Донского междуречья [108, 109].

С.М. Надежкин приводит данные по урожайности клубней картофеля в зависимости от сортовых особенностей и погодных условий лесостепи Среднего Поволжья [110].

Система альтернативного земледелия основывается на сокращении или полном отказе от систематических минеральных удобрений, средств защиты растений и максимальном использовании биологических факторов повышения плодородия почвы, подавления болезней, вредителей и сорняков, и других мероприятий, не оказывающих отрицательного влияния на природу, но улучшающих условия формирования урожая [1, 72, 83, 86, 134].

О контроле многолетних сорняков в посадках картофеля с помощью соответствующих агротехнических приёмов и гербицидов системного действия пишут О.Н. Курдюкова, Н.И. Конопляч [80].

Шабанов А.Э., Киселёв А.И. и Л.С. Федотова из НИИ картофельного хозяйства имени А.Г. Лорха в 2015-2017 годах проводили опыты по изучению сроков, густоты посадки и способов подготовки семенных клубней для ускорения появления всходов, последующего развития картофеля и формирования высокой урожайности клубней. В результате проведённых исследований было установлено, что ранняя посадка и проращивание клубней способствовали ускорению роста и развития растений на 2-9 суток, по сравнению с контролем. Обработка клубней биопрепаратом Прорастин не оказала существенного влияния на биометрические показатели растений. Прибавка урожая от ранней посадки в среднем за 3 года составляла до 2,2 т/га, или 5,2 %; от проращивания клубней - до 5,0 т/га, или 12,8 %; от загущения посадок - до 2,9 т/га, или 7,4 % [151, 159,160].

Основное условие биологизированных технологий максимальное использование внутренних энергетических ресурсов, к которым относятся органические удобрения, в том числе солома и сидераты [73, 97, 114].

Байрамбеков Ш.Б., Галкин А.Н. Гуляева Г. В. пишут об использовании хелатных удобрений в виде листовых подкормок картофеля в низовьях Волги. Ими отмечается высокая эффективность хелатной формы элементов питания при выращивании картофеля на орошении [5, 6, 7].

В нынешних условиях хозяйства не имеют возможности применять достаточно органических удобрений из-за сокращения поголовья скота и дороговизны минеральных удобрений. Поэтому необходимо использовать более доступные дешевые виды удобрений. Наиболее целесообразно в качестве

дополнительного источника удобрений применять сидеральные культуры [145, 146].

Производство сельскохозяйственной продукции в наше время находится на таком уровне, когда рост ее урожайности и качества возможен только при использовании последних достижений науки. Одним из них является применение микробиологических удобрений [129, 130, 144, 165].

В.М. Жидков, О.Н. Скворцова изучали эффективность бактериальных удобрений при выращивании картофеля на орошаемых светло-каштановых почвах Волгоградской области. По их мнению, обработка клубней бактериальными удобрениями Азотовит и Фосфатовит 0,5 л А + 0,5 л Ф / 100 л/т, внесение их в почву перед посадкой 0,4 л А + 0,4 л Ф / 100 л/га и обработка в фазу ветвления растений 0,4 л А + 0,4 л Ф / 100 л/га, а также использование озимой ржи на сидерат в качестве предшественника на светло-каштановых орошаемых почвах Волгоградской области способствует улучшению условий произрастания картофеля, повышает урожайность, и в связи с этим, увеличивает рентабельность технологии возделывания данной культуры [58].

На сегодняшний день в условиях ухудшения состояния окружающей среды немалое значение приобретает биологизация земледелия и получение экологически чистой продукции [39, 40, 41 ].

Т.Н. Дронова, В.В. Бородычев, Н.И. Бурцева, И.А. Дергачева, А.А. Дергачев пишут об особенностях получения оздоровленного семенного материала картофеля при орошении. В своей статье они отмечают, что трёхлетнее репродуцирование летними сроками позволило частично избавиться от фузариозов и фитофторы, а пораженность клубней ризоктаниозом снизить с 6 до 5 % [34, 35].

Г.П. Власенко рассуждает об экологической пластичности некоторых сортов картофеля [20].

О применении гуминовых препаратов при выращивании картофеля сообщают О.С. Безуглова, Е.А. Полиенко [8].

В биологизированном земледелии особая роль принадлежит микробиологическим удобрениям, которые обогащают почву биологическим азотом, мобилизуют недоступный растениям фосфор, подавляют развитие возбудителей болезней и способствуют увеличению урожайности

10

сельскохозяйственных культур. Одним из важнейших путей экологизации производства картофеля - применение микробиологических удобрений на основе высокоэффективных штаммов бактерий, способствующих переходу труднодоступных форм питательных веществ в легкоусвояемые, а также несимбиотической азотфиксации в почве [98].

Основной причиной низкой продуктивности картофеля в сельскохозяйственных предприятиях Нижнего Поволжья являются отклонения от рекомендованной зональными системами земледелия и научными учреждениями агротехники возделывания картофеля, в том числе подбор сортов, размещение в системе севооборота, нарушение техники и технологии орошения, несоблюдение рекомендованных режимов и способов орошения и недостаточный контроль влажности почвы в течение вегетации, внесение доз минеральных удобрений не соответствующих биологическим потребностям растений в определённые этапы органогенеза [66, 67, 99].

В тоже время исследования, проведённые научными учреждениями на Юге России, в Астраханской, Волгоградской и Ростовской областях, позволили установить высокую эффективность возделывания картофеля в зоне недостаточного увлажнения при орошении [3, 61, 69, 100, 142,162, 167].

В.В. Бородычев, Т.Н. Дронова, А.А. Дергачев, И.А. Дергачева пишут о влиянии режима орошения и доз удобрений на продуктивность картофеля летней посадки в Нижнем Поволжье [15].

Д.А. Болотин, И.А. Дергачёва в результате своих проведённых опытов в ОПХ «Орошаемое» на светло-каштановых почвах Нижнего Поволжья, пришли к выводу, что максимальной продуктивностью отличается картофель при применении варианта водного режима почвы с поддержанием предполивной влажности 80 % НВ в слое 0,4м и внесении минеральных удобрений в дозе Ш90Р80К180. В среднем за 2014-2017 годы урожайность картофеля сорта Роко, выращиваемого в таких условиях, изменялась от 30,4 до 43,6 т/га клубней, урожайность сорта Романо была несколько меньше - от 27,5 до 35,9 т/га клубней. Минимальная урожайность картофеля установлена на делянках дифференцированного увлажнения слоя почвы: поддержание предполивной влажности 80% НВ в слое 0,4м и 70% НВ в слое 0,6 м в течение вегетации культуры и без внесения удобрений [12, 32].

11

Однако ряд исследований проводились в отличных от Волгоградской области почвенно-климатических условиях, поэтому многие выводы имеют противоречивый характер и такие исследования, полученные на основании опытных наблюдений в других регионах страны, представляют научный и производственный интерес только для определённых природно-климатических условий.

Исследования по совершенствованию технологии возделывания картофеля при орошении, как правило, ставили задачу получения максимальной урожайности клубней, без учёта затрат ресурсов на единицу урожая [38, 68, 70, 119, 120, 156, 158, 173, 174].

Григоров М.С., Свиридова Л.Л. и др. изучали ресурсосберегающий режим капельного орошения при выращивании раннего и позднего картофеля в условиях Волго-Донского междуречья [27, 28, 125].

Гиченкова О.Г. в своей диссертации рассматривала особенности режима орошения и агротехники раннего картофеля на светло-каштановых почвах ВолгоДонского междуречья [25].

А.А. Гаранин рассказывает о ресурсосберегающих технологиях производства картофеля - о ресурсосберегающих приёмах обработки почвы, ухода за посадками и капельном поливе [23].

В последние годы всё больший интерес представляют усовершенствованные элементы технологии, когда наравне с высокой урожайностью обеспечивается сохранение почвенного плодородия, экономия ресурсов и получение высокой прибыли [56, 74, 123, 164, 176,177].

Чамышев А.В. приводит агроэкологическое обоснование сроков посадки картофеля в Саратовском Правобережье. По его мнению, для получения ранней продукции большое значение имеет сорт. Ранние сорта, преобладающие среди столовых, с продолжительностью периода от посадки до образования товарных клубней 55-65 дней, наиболее подходят для почвенно-климатических условий Саратовского Правобережья. Для получения раннего картофеля необходимо, чтобы климатические ресурсы и аэроландшафтные особенности территории в наибольшей степени соответствовали биологическим особенностям региона. Улучшение условий выращивания за счет оптимизации срока посадки,

совершенствования технологии возделывания способствует своевременному наступлению очередных фаз вегетации и формированию товарного картофеля в запланированные сроки [155].

Е.Д. Гарьянова, Г.В. Гуляева пишут об усовершенствованная технология выращивания раннего картофеля в условиях низовья Волги [24].

И.В. Горбачев, В.М. Лабух рассказывают о своей усовершенствованной предпосадочной подготовке почвы при возделывании картофеля [29].

И.А. Дергачева, А.А. Дергачев, Е.А. Стрижакова на конференции «Экологическое состояние природной среды и научно-практические аспекты современных мелиоративных технологий» в 2014 году привели результаты своих опытов по совершенствованию агротехнических приемов возделывания картофеля летних посадок при капельном орошении в условиях Волго-Донского междуречья [32].

Т.Н. Дронова, И.А. Дергачева на конференции «Проблемы рационального использования природохозяйственных комплексов засушливых территорий» в 2015 году рассказали о технологии выращивания летнего картофеля при капельном орошении в условиях Волго-Донского междуречья [35].

В 2018 году в журнале «Орошаемое земледелие» Т.Н. Дронова, Н.И. Бурцева, И.А. Дергачёва, А.А. Дергачёв представляют технологию возделывания картофеля на орошаемых землях Нижнего Поволжья. Которая включает следующие операции: осенняя зяблевая вспашка на глубину 0,25-0,30м; весеннее боронование поперек борозды бороной БЗТС-1 на глубину 0,05м; внесение удобрений перед посадкой; обработка поля доминатором Румпстад; формирование гребней культиватором КР-3; посадка картофеля картофелесажалкой VL20 с

одновременной обработкой клубней инсектофунгицидом Престиж (расход рабочей жидкости 10 л/т клубней); полив капельным способом; междурядные обработки пропашной фрезой ЯР-4 (первая - по единичным всходам); обработка гербицидом Зенкор (0,50 кг/га) (первая - по всходам картофеля, последующие - до достижения растениями высоты 0,10м); обработка инсектицидом Танрек (200 г/га) дважды за вегетацию при появлении личинок колорадского жука; обработка фунгицидом Сектин (1,25 кг/га) в целях предупреждения появления фитофторы [36, 37].

Одним из основных вопросов технологии является подбор предшествующих культур в севообороте, способных создавать благоприятные условия для роста и развития картофеля. Большой интерес для сохранения плодородия почвы представляют промежуточные посевы сидеральных культур и заделка пожнивных остатков предшественников в почву для восполнения органического вещества. Помимо восполнения органического вещества в почве промежуточные посевы, например, горчицы сарептской, способствуют улучшению фитосанитарной обстановки, провоцируют прорастание болезнетворных начал, поселяющихся на картофеле, которые гибнут в связи с отсутствием растений картофеля [135].

Ю.Н. Плескачёв, О.Н. Скворцова изучали продуктивность картофеля в зависимости от способов применения бактериальных удобрений и предшественников в условиях Волго-Донского междуречья. Ими было установлено, что использование озимой ржи на сидерат в качестве предшественника на светло-каштановых орошаемых почвах Волгоградской области способствует улучшению условий произрастания картофеля, повышает урожайность, и в связи с этим, увеличивает рентабельность технологии возделывания данной культуры [118].

Вопросы изыскания резервов экономии оросительной воды за счёт использования ресурсосберегающих способов полива и режимов орошения являются актуальными в условиях удорожания энергоресурсов и высокой стоимости поливной техники [3].

Н.Н. Дубенок, А.Г. Болотин, Д.А. Болотин с 2016 по 2018 год посвятили ряд статей, посвящённых возделыванию картофеля на капельном орошении в условиях Волго-донского междуречья. Среди них «Продуктивность различных сортов картофеля при капельном орошении в Нижнем Поволжье» [45], «Капельное орошение летних посадок картофеля в Нижнем Поволжье» [47], «Обоснование водного режима при капельном орошении семенных посадок картофеля в Нижнем Поволжье» [49, 51].

Академик Кружилин И.П. написал ряд статей о технологиях возделывания картофеля при орошении в степной зоне, в которых раскрывает эффективность ресурсо и водосберегающих приёмов [77].

И.В. Гурина, Т.В. Мельник, И.М. Калечак приводят данные об эффективности орошения картофеля весенней посадки современной дождевальной техникой в условиях Юга России [31].

А.В. Бутов, А.А. Мандрова пишут о том, что при выращивании картофеля на капельном орошении, с внесением минеральных удобрений с поливной водой в виде фертигации, урожай картофеля увеличивается и качество улучшается [18].

О сокращении расходов, увеличении урожайности картофеля при возделывании его на капельном орошении также пишет М. Моисеев [96].

Таким образом, актуальными являются вопросы подбора предшественников для возделывания картофеля в орошаемых условиях, в том числе способствующие восполнению органического вещества в почве и создающие благоприятные условия для роста и развития картофеля; совершенствования технологии орошения за счёт подбора ресурсосберегающих технологий орошения (способы полива и режимы орошения) различных сортов картофеля; сохранение и восполнение плодородия почвы и её водно-физических свойств [2, 22, 124].

Об оптимальных режимах орошения и минерального питания раннего картофеля в условиях Волго-Донского междуречья пишут в своих статьях В.В. Мелихов, А.А. Новиков [87, 113].

В последние годы всё большее распространение получают достаточно простые и эффективные приёмы применения различных удобрений, позволяющие существенно увеличивать продуктивность выращиваемых культур, в том числе и картофеля.

О перспективах применения нетрадиционных органических удобрений на картофеле в Центральном Черноземье сообщают И.Я. Пигорев, Э.В. Засорина, А.В. Толмачёв, А.С. Тулинов [60, 116, 138, 139, 140].

Одним из таких приёмов является использование различных агрохимикатов для обработки семян, посадочного материала и для листовых подкормок. Иногда эти приёмы внесения называют корректирующими подкормками [136].

Кинчарова М.Н. пишет о влиянии регуляторов роста и биопрепаратов на устойчивость к болезням, урожайность и накопление тяжелых металлов в растениях картофеля в условиях средней Волги [71].

О совершенствование технологии возделывания продовольственного картофеля при использовании препаратов комплекса болезней и вредителей в условиях Нижнего Поволжья говорят А.Ю. Москвичев, Т.Л. Карпова, Д.С. Усков [101, 147, 148, 149].